Оглавление диссертации Бондаренко, Максим Александрович :: 2009 :: Ставрополь
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Эпидемиология, этиопатогенез и комплексная терапия заболеваний парод онта.
1.2. Морфо-функциональная характеристика нейтрофильных лейкоцитов и роль этих клеток в патогенезе заболеваний пародонта.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика контингента больных.
2.2. Методы лечения и профилактики.
2.3. Методы клинико-лабораторного исследования.
2.4. Усовершенствованный метод получения содержимого зубодесневой борозды (кармана) для цитологического исследования.
2.5. Цитохимические методы исследования нейтрофильных лейкоцитов.
2.6. Компьютерная морфометрия изображения нейтрофильных лейкоцитов
2.7. Статистические методы.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНТИОКСИДАНТОВ ДЛЯ САНАЦИИ ПАРОДОНТА ОПОРНЫХ ЗУБОВ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ НЕСЪЕМНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ.
3.1. Применение антиоксидантов у пациентов с изначально здоровым парод онтом.
3.2. Применение антиоксидантов у пациентов с хроническим катаральным гингивитом.
3.3. Резюме.
ГЛАВА 4. СТРУКТУРНО-ЦИТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ЛЕЙКОЦИТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АНТИОКСИДАНТОВ ДЛЯ САНАЦИИ ПАРОДОНТА ОПОРНЫХ ЗУБОВ
4.1. Сравнительный анализ компонентов цитоплазматической зернистости нейтрофильных лейкоцитов крови и содержимого зубодесневой борозды у пациентов со здоровым пародонтом.
4.2. Сравнительный анализ компонентов цитоплазматической зернистости нейтрофильных лейкоцитов крови и содержимого зубодесневой борозды у пациентов с хроническим катаральным гингивитом.
4.3. Резюме.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Бондаренко, Максим Александрович, автореферат
Актуальность темы.
Повышение качества жизни населения является одной из важнейших задач современной медицины. При этом следует учитывать выявленную корреляционную зависимость уровня «качества жизни» и показателей «стоматологического здоровья» [127; 160].
Всё это определяет значительную активность проблемы совершенствования методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний пародонта [182], что подтверждается большим количеством научных исследований, проведённых в последние годы [93].
Нарушение целостности зубного ряда сопровождается значительными структурно-функциональными изменениями в тканях пародонта [90; 139]. Это доказывает, что рациональное протезирование, направленное, в том числе, на сохранение и восстановление анатомо-функционального состояния пародонта опорных зубов, является актуальной проблемой не только ортопедической стоматологии, но и всей системы комплексной санации полости рта [39; 118; 171].
Протезирование зубов замещающими конструкциями в подавляющем большинстве случаев сопровождается возникновением микротравм, которые являются следствием не только непосредственного влияния несъемного протеза после его наложения в полости рта, но и врачебных манипуляций на разных этапах лечения [155]. Прежде всего, это препарирование твёрдых тканей зуба с созданием уступа и ретракция десны при получении оттисков, что может привести к резорбции межзубных перегородок с образованием патологического десневого кармана [13; 155].
Восстановление тканей пародонта после дентального протезирования на современном уровне основано на сочетании антимикробной, механической и модифицирующей терапии с принятием мер по устранению локальных и системных факторов риска. Успешное подавление активности воспалительного процесса с использованием данных методов открывает новые возможности применения регенерационной терапии с полным восстановлением опорных структур пародонта [125; 22].
Для повышения эффективности противовоспалительной терапии и ускорения регенерации тканей пародонта широко применяются препараты, направленные на усиление антиоксидантной защиты организма, в частности, убихи-нон и токоферол, за счет снижения интенсивности процессов перекисного окисления липидов, нормализации кислородного насыщения тканей десны, восстановления проницаемости капилляров [145; 159; 238].
В патогенезе болезней пародонта важное место занимает взаимодействие микрофлоры полости рта с факторами специфической и неспецифической защиты-[36;225]. При этом наибольший клинический интерес представляет изучение функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов, которые играют роль первичного защитного барьера в тканях пародонта, необходимого для сдерживания постоянной бактериальной агрессии в отношении слизистой оболочки [128; 204].
Нарушение функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов в виде дефектов адгезии, хемотаксиса, повреждении кислородзависимых и ки-слороднезависимых механизмов фагоцитоза обнаружено у пациентов с воспалительно-деструктивным процессами в пародонте [162; 220; 221; 234].
Исследование структурно-цитохимических признаков функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов с помощью компьютерного анализа изображения позволяет определить степень и тяжесть течения воспалительного процесса, оценить эффективность проводимого лечения [46; 70; 80; 161;165].
Комплексное изучение состояния тканей пародонта при дентальном протезировании с местным применением антиоксидантов представляется актуальным в связи с высокой социальной значимостью проблемы заболеваний пародонта, важностью разработки и применения адекватной, эффективной, качественной их диагностики и терапии. Исследование структурно-цитохимических маркеров цитоплазматической зернистости нейтрофильных лейкоцитов с использованием компьютерного анализа клеточного изображения будет способствовать более глубокому пониманию деятельности защитных систем организма в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта, улучшению качества диагностики и оценки эффективности лечения.
Цель исследования.
Охарактеризовать эффективность комплексной санации тканей пародонта опорных зубов с местным применением антиоксидантов при протезировании несъёмными конструкциями на основе клинических наблюдений и компьютерной морфометрии цитоплазматической зернистости нейтрофильных лейкоцитов.
Задачи исследования:
1. Оценить эффективность.комплексной санации пародонта при протезирование несъёмными* металлокерамическими, и цельнолитыми-конструкциями, применяя'«Кудесан» в качестве антиоксиданта, на основании клинического мониторинга состояния пародонта опорных зубов.
2. Дать клинико-лабораторную оценку применения антиоксиданта «Ку-десан» в; процессе протезирования у пациентов с хроническим катаральным гингивитом и здоровым пародонтом.
3. Разработать устройство для получения, нейтрофильных лейкоцитов для цитологического исследования из тканей пародонта и дать клиническую оценку его применения.
4. Определить изменение' структурно-цитохимических маркеров функциональной. активности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови и содержимого зубодесневой борозды при хроническом катаральном гингивите.
5. Оценить изменение активности компонентов антибактериальных систем нейтрофильных лейкоцитов при изготовлении несъёмных ортопедических конструкций у пациентов-с хроническим катаральным гингивитом и здоровым пародонтом.
6. Выявить изменения в зернистости нейтрофильных лейкоцитов при использовании антиоксидантов* в комплексном, лечении пациентов со здоровым пародонтом и при хроническом катаральном гингивите.
Научная новизна исследования:
1. Представлены новые сведения об изменении показателей микроциркуляции в тканях пародонта и гингивальных индексов при дополнительном использовании антиоксидантного препарата «Кудесан» у пациентов со здоровым пародонтом и больных хроническим катаральным гингивитом при протезировании металлокерамическими и цельнолитыми конструкциями.
2. Предложен и запатентован новый способ забора содержимого зубо-десневой борозды (кармана) для цитологического исследования.
3. Выявлены неизвестные ранее структурно-цитохимические особенности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови и содержимого зубо-десневой борозды у пациентов со здоровым пародонтом и больных хроническим катаральным гингивитом при дентальном протезировании.
4. Получены данные, характеризующие состояние антибактериальных компонентов цитоплазматической зернистости нейтрофильных лейкоцитов при дополнительном местном применении в комплексной терапии пародонта опорных зубов препарата «Кудесан».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дентальное протезирование металлокерамическими и цельнолитыми конструкциями сопровождается изменением оценочных индексов в пародонте опорных зубов, указывающих на возникновение микротравм и локального воспалительного процесса, клинические признаки которого уменьшаются при дополнительном применении антиоксидантного препарата «Кудесан».
2. При протезировании зубов ортопедическими несъемными конструкциями происходит изменение функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови и зубодесневой борозды, более выраженное у пациентов с хроническим катаральным гингивитом, по сравнению со здоровыми лицами.
3. Дополнительное использование антиоксидантной терапии в комплексной санации пародонта опорных зубов характеризуется снижением количества активированных нейтрофилов в содержимом: зубодесневой борозды и сохранением активности компонентов антибактериальных систем в этих клетках.
Научно-практическая значимость.
Разработанный высокоэффективный метод забора содержимого зубодес-невой борозды (кармана) может применяться в качестве дополнительного лабораторного метода, позволяющего исследовать, лейкоциты из определенной анатомической зоны пародонта.
Выявленные изменения' активности цитохимических маркеров: антибактериальных систем нейтрофилов при: хроническом: катаральном гингивите могут быть использованы в лабораторной диагностике воспалительных процессов пат родонта, служить для: объективной: оценки: эффективности: проводимого лечения;
Новые данные о функциональной активности-нейтрофильных лейкоцитов; при. дентальном протезировании расширяют современные представления о состоянии иммунноШсистемы пародонта; поэтому могут применяться ив научно-исследовательскойфаботе^.и в учебном процессе со; студентами медицинских и биологических специальностей:
Апробация работы и публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, втомчисле 2 работы в журнал ах, рецензируемых ВАК.
Основные положения диссертации представлены на 63-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых (г.Краснодар, 2002); межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов (г.Екатеринбург, 2003); юбилейной конференции молодых ученых и студентов, посвященной: деятельности: Кубанского медицинского института (г.Краснодар, 2005); конференции; ученых юга России (г.Ставрополь 2006); X Международной: конференции «Здоровье семьи — XXI век» (г.Бангкок, Тайланд, 2006); У1-й Всероссийской; университетской: научно-практическая конференции молодых ученых и студентов по медицине (г.Тула,, 2007); общероссийской научнопрактической конференции стоматологических кафедр КГМУ «Инновационные направления в теории и практике стоматологии» (г.Краснодар, 2009).
Апробация работы осуществлена на расширенном заседании кафедр стоматологии ФПК и ППС и патологической анатомии Кубанского государственного медицинского университета.
Реализация и внедрение результатов исследования.
Работа выполнена на кафедре стоматологии ФПК и ППС и кафедре патологической анатомии Кубанского государственного медицинского университета.
Материалы исследования внедрены в учебный и лечебный процессы кафедр ортопедической стоматологии СтГМА (г.Ставрополь), ФПК и ППС РГМУ (г.Ростов), ФПК и ППС КГМУ (г. Краснодар); реализованы в работе врачей стоматологов терапевтического и ортопедического отделений СП СтГМА, терапевтическом отделении №2 Ростовской областной стоматологической поликлинике, ортопедическом и терапевтическом отделениях СП КГМУ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-цитохимическая оценка применения антиоксидантов для санации пародонта при дентальном протезировании"
152: ВЫВОДЫ
1. Дентальное протезирование металлокерамическими: и цельнолитыми конструкциями сопровождается изменением показателей микроциркуляции и гингивального индекса, отражающего интенсивность воспалительного процесса. в пародонте опорных зубов.
2. Дополнительное назначение антиоксидантной терапии для санации тканей; пародонта опорных зубов при протезировании уменьшает. число осложнений и сокращает сроки лечения у пациентовсо здоровым пародонтом( иболь-ных ХКГ. Количество случаев стойкой ремиссии через один год наблюдения у лиц с: изначально здоровым пародонтом возросло в. 1,3 раза;, при ХКГ - в 2,5 раза, что свидетельствует о высокой клинической; эффективности применения антиоксидантов,и повышении качества;дентального протезирования.
3. Нейтрофильные лейкоциты: периферической; крови при. ХКГ имеют, структурно-цитохимические отличия ¡от клеток крови3 здоровых людей: В них повышена активность НАДФН-оксидазы в? 1,3 раза, щелочной фосфатазы - в 1,4 раза. При этом активность.компонентов азурофильной зернистости— миелоп е-роксидазы и нафтол-А8-Ш-хлорацетат эстеразы - снижена в 1,3 раза. Это свидетельствует о дегрануляции азурофильной зернистости; активированных нейтро-филов в системномскровотоке еще до выхода в ткани пародонта. 4. Применение усовершенствованного способа забора содержимого из зубодесневой борозды (кармана) для цитологического исследования: позволило установить, что при ХКГ увеличивается степень активации нейтрофильных лейкоцитов зубодесневой- борозды: В' данных клетках, по. сравнению с нейтро-филами здоровых лиц, выше активность НАДФН-оксидазы в 1,4 раза, щелочной; фосфатазы - в 1,6 раза. Содержание компонентов азурофильной зернистости и катионных белков уменьшено, что указывает на угнетение антибактериального потенциала фагоцитов: в очаге воспаления; и может приводить к про-грессированию инфекционно-воспалительных процессов в пародонте.
5. Протезирование зубов ортопедическими несъемными конструкциями оказывает влияние на функционально-метаболическую активность нейтрофи-лов зубодесневой борозды как у пациентов с интактным пародонтом, так и у больных ХКГ. Однако при ХКГ структурно-цитохимические изменения в клетках выражены в большей степени. Активность НАДФН-оксидазы возрастает в 1,9 раза, щелочной фосфатазы - в 2,4 раза. Активность нафтол-АБ-О-хлорацетат эстеразы снижается в 2,5 раза, миелопероксидазы - в 1,7 раза, содержание катионных белков уменьшается в 1,6 раза.
6. Применение антиоксидантов уменьшает негативное влияние микротравмы, возникающей при протезировании в тканях пародонта. У пациентов со здоровым пародонтом и больных ХКГ происходит более быстрое купирование воспалительного процесса и восстановление микроциркуляции. В содержимом зубодесневой борозды снижается количество активированных нейтрофилов, и уже через один месяц после лечения активность компонентов антибактериальных систем клеток возвращается к уровню, свойственному здоровому пародон-ту.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки функционального состояния нейтрофильных лейкоцитов и предупреждения их неблагоприятного влияния на ткани пародонта целесообразно определять содержание в периферической крови и зубодесневой борозде активированных лейкоцитов в динамике наблюдения пациентов при дентальном протезировании.
2. Для повышения качества цитологического исследования следует применять усовершенствованный способ забора содержимого из зубодесневой борозды (кармана), включающий: введение в зубодесневую борозду (карман) адгезивного аппликатора из стерильной арамидной нити, длина которой равна окружности шейки исследуемого зуба, толщина составляет 0,1 мм, наложение на зуб конгруэнтного колпачка, соединенного с источником пониженного давления на 15 минут.
3. Для уменьшения негативного влияния микротравмы возникающей при протезировании в тканях пародонта, более быстрого купирования в них воспалительного процесса и восстановления микроциркуляции, необходимо дополнительно включать в комплекс санации пародонта опорных зубов при протезировании цельнолитыми и металлокерамическими конструкциями анти-оксидантный препарат «Кдесан», содержащий 50 мг убихинона (коэнзим СЬ о) и 4,5 мг токоферола ацитата, для чего, зубы и десну изолируют от слюны, ватные турунды, смоченные препаратом, апплицируют на десневом крае 15-20 минут; количество процедур —10.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-цитохимическая оценка применения антиоксидантов для санации пародонта при дентальном протезировании
На правах рукописи
2 7 АВГ 2009
Бондаренко Максим Александрович
КЛИНИКО-ЦИТОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ АНТИОКСИДАНТОВ ДЛЯ САНАЦИИ ПАРОДОНТА ПРИ ДЕНТАЛЬНОМ ПРОТЕЗИРОВАНИИ
14.00.21 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ставрополь - 2009
003475752
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет министерства здравоохранения и социального развития РФ»
Научный руководитель: Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат медицинскихнаук, доцент Ермошенко Роман Борисович доктор биологических наук, профессор
Славинский Александр Александрович
доктор медицинских наук, профессор
Гаража Сергей Николаевич
доктор медицинских наук, профессор Каливраджиян Эдвард Саркисович
ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет»
Защита состоится «¿с?» 2009г. в ^^часов
на заседании диссертационного совета Д 208.098.01 при ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Росздра-ва» (355017, г.Ставрополь ул. Мира, 310)
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «f<f» 2009г.
Учёный секретарь диссертационного совета Д 208.098.01, доктор медицинских наук, профессор / A.C. Калмыкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Повышение качества жизни населения является одной из важнейших задач современной медицины. При этом следует учитывать выявленную корреляционную зависимость уровня «качества жизни» и показателей «стоматологического здоровья» (Образцов В.Л. 2006; Симановская O.E., 2008). Всё это определяет значительную актуальность проблемы совершенствования методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний пародонта (Цепов Л.М., 2006), что подтверждается большим количеством научных исследований, проведённых в последние годы (Кулаков A.A., Кречина Е.К., Полякова Ю.В., 2008). Установленные факты о том, что нарушение целостности зубного ряда сопровождается значительными структурно-функциональными изменениями в тканях пародонта (Кречина Е.К., 2007; Перова М.Д., 2005) доказывают, что рациональное протезирование, направленное, в том числе, на сохранение и восстановление анатомо-функционального состояния пародонта опорных зубов, является актуальной проблемой не только ортопедической стоматологии, но и всей системы комплексной санации полости рта. (Брагин Е.А., 2002, 2003; Модина Т.Н., и соавт., 2003; Трезубов В.Н., и соавт., 2005). Протезирование зубов замещающими конструкциями в подавляющем большинстве случаев сопровождается возникновением микротравм, которые являются следствием не только непосредственного влияния несъемного протеза после его наложения в полости рта, но и врачебных манипуляций на разных этапах лечения (Сапронова О.Н., Кусевицкий Л.Я., 2008). Прежде всего, это препарирование твёрдых тканей зуба с созданием уступа и ретракция десны при получении оттисков, что может привести к резорбции межзубных перегородок с образованием патологического десневого кармана (Безрукова И.В., и соавт., 2003; Сапронова О.Н., 2008).
Восстановление тканей пародонта после дентального протезирования на современном уровне основано на сочетании антимикробной, механической и модифицирующей терапии с принятием мер по устранению локальных и системных факторов риска. Успешное подавление активности воспалительного процесса с использованием этих методов открывает новые возможности применения регене-рационной терапии с полным восстановлением опорных структур
пародонта (Новиков А.Ю., и соавт., 2002; Булгакова А.И., и соавт., 2003).
Для повышения эффективности противовоспалительной терапии и ускорения регенерации тканей пародонта широко применяются препараты, направленные на усиление антиоксидантной защиты организма, в частности убихинон и токоферол, за счет снижения интенсивности процессов перекисного окисления липидов, нормализации кислородного насыщения тканей десны, восстановления проницаемости капилляров. (Пожарицкая М.М., и соавт., 2002, 2007; Симакова Т.Г., 2007; Hanioka Т. et al., 2007).
В патогенезе болезней пародонта важное место занимает взаимодействие микрофлоры полости рта с факторами специфической и неспецифической защиты (Eriksen Н. et al., 2006; Есаян З.В., 2005; Мартынова Е.А., и соавт., 2008). При этом наибольший клинический интерес представляет изучение функциональной активности ней-трофильных лейкоцитов, которые играют роль первичного защитного барьера в тканях пародонта, необходимого для сдерживания постоянной бактериальной агрессии в отношении слизистой оболочки (Mandalunis P.M. et al., 2003; Тец B.B., 2008; Beertsen W. et al., 2008). Нарушение функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов в виде дефектов адгезии, хемотаксиса, повреждении кислородза-висимых и кислороднезависимых механизмов фагоцитоза обнаружено у пациентов с воспалительно-деструктивным процессами в паро-донте (Напольников JI.B., и соавт., 2002; Славинский А.А., и соавт., 2002; Ягода А.В., 2005; Del Fabbro М. et al., 2000; Delcourt-Debruyne E.M. et al., 2000; Garlet G.P. et al., 2003).
Исследование структурно-цитохимических признаков функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов с помощью компьютерного анализа изображения позволяет определить степень и тяжесть течения воспалительного процесса, оценить эффективность проводимого лечения (Козинец Г.И., Макаров В.А., 1997; Славинский А. А., Никитина Г.В., 1998,2000; Ивенский В.Н., 2002; Грудянов А.И., Овчинникова В.В., 2007).
Комплексное изучение состояния тканей пародонта при дентальном протезировании с местным применением антиоксидантов представляется актуальным в связи с высокой социальной значимостью проблемы заболеваний пародонта, важностью разработки и применения адекватной, эффективной, качественной их диагности-
ки и терапии. Исследование структурно-цитохимических маркеров цитоплазматической зернистости нейтрофильных лейкоцитов с использованием компьютерного анализа клеточного изображения будет способствовать более глубокому пониманию деятельности защитных систем организма в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта, улучшению качества диагностики и оценки эффективности лечения.
Цель исследования. Охарактеризовать эффективность комплексной санации тканей пародонта опорных зубов с местным применением антиоксидантов при протезировании несъёмными конструкциями на основе клинических наблюдений и компьютерной морфометрии цитоплазматической зернистости нейтрофильных лейкоцитов.
Задачи исследования:
1. Оценить эффективность комплексной санации пародонта при протезировании несъёмными металлокерамиче-скими и цельнолитыми конструкциями, применяя «Ку-десан» в качестве антиоксиданта, на основании клинического мониторинга состояния пародонта опорных зубов.
2. Дать клинико-лабораторную оценку применения антиок-сиданта «Кудесан» в процессе протезирования у пациентов с хроническим катаральным гингивитом и здоровым пародонтом.
3. Разработать устройство для получения нейтрофильных лейкоцитов для цитологического исследования из тканей пародонта и дать клиническую оценку его применения.
4. Определить изменение структурно-цитохимических маркеров функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови и содержимого зубодес-невой борозды при хроническом катаральном гингивите.
5. Оценить изменение активности компонентов антибактериальных систем нейтрофильных лейкоцитов при изготовлении несъёмных ортопедических конструкций у пациентов с хроническим катаральным гингивитом и здоровым пародонтом.
6. Выявить изменения в зернистости нейтрофильных лейкоцитов при использовании антиоксидантов в комплексном лечении пациентов со здоровым пародонтом и при
хроническом катаральном гингивите.
Научная новизна исследования.
1. Представлены новые сведения об изменении показателей микроциркуляции в тканях пародонта и гингиваль-ных индексов при дополнительном использовании анти-оксидантного препарата «Кудесан» у пациентов со здоровым пародонтом и больных хроническим катаральным гингивитом при протезировании металлокерамическими и цельнолитыми конструкциями.
2. Предложен и запатентован новый способ забора содержимого зубодесневой борозды (кармана) для цитологического исследования.
3. Выявлены неизвестные ранее структурно-цитохимические особенности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови и содержимого зубодесневой борозды у пациентов со здоровым пародонтом и больных хроническим катаральным гингивитом при дентальном протезировании.
4. Получены данные, характеризующие состояние антибактериальных компонентов цитоплазматической зернистости нейтрофильных лейкоцитов, при дополнительном местном применении в комплексной терапии пародонта опорных зубов препарата «Кудесан».
Научно-практическая значимость. Разработанный высокоэффективный метод забора содержимого зубодесневой борозды (кармана) может применяться в качестве дополнительного лабораторного метода, позволяющего исследовать лейкоциты из определенной анатомической зоны пародонта.
Выявленные изменения активности цитохимических маркеров антибактериальных систем нейтрофилов при хроническом катаральном гингивите могут быть использованы в лабораторной диагностике воспалительных процессов пародонта, а также служить для объективной оценки эффективности проводимого лечения.
Новые данные о функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов при дентальном протезировании расширяют современные представления о состоянии иммунной системы пародонта, поэтому могут применяться в научно-исследовательской работе, и в учебном процессе со студентами медицинских и биологических спе-
циальностей.
Внедрение результатов исследования. Работа выполнена на кафедре стоматологии ФПК и ППС и кафедре патологической анатомии Кубанского государственного медицинского университета.
Материалы исследования внедрены в учебный и лечебный процесс кафедр ортопедической стоматологии СтГМА (г.Ставрополь), ФПК и ППС РГМУ (г.Ростов), ФПК и ППС КГМУ (г. Краснодар); реализованы в работе врачей стоматологов терапевтического и ортопедического отделений СП СтГМА, терапевтическом отделении №2 Ростовской областной стоматологической поликлинике, Ортопедическом и терапевтическом отделениях СП КГМУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дентальное протезирование металлокерамическими и цельнолитыми конструкциями сопровождается изменением оценочных индексов в пародонте опорных зубов, указывающих на возникновение микротравм и локального воспалительного процесса, клинические признаки которого уменьшаются при дополнительном применении антиоксидантного препарата «Кудесан».
2. При протезировании зубов ортопедическими несъемными конструкциями происходит изменение функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови и зубодесневой борозды, более выраженное у пациентов с хроническим катаральным гингивитом, по сравнению со здоровыми лицами.
3. Дополнительное использование антиоксидантной терапии в комплексной санации пародонта опорных зубов характеризуется снижением количества активированных нейтрофилов в содержимом зубодесневой борозды и сохранением активности компонентов антибактериальных систем в этих клетках.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 работы в журналах, рецензируемых ВАК.
Основные положения диссертации представлены на 63-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Краснодар, 2002); межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2003); юбилейной конференции молодых
ученых и студентов, посвященной деятельности Кубанского медицинского института (Краснодар, 2005); конференции ученых юга России (Ставрополь 2006); X Международной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Бангкок, Тайланд, 2006); VI Всероссийской университетской научно-практическая конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2007); Общероссийской научно-практической конференции стоматологических кафедр КГМУ «Инновационные направления в теории и практике стоматологии» (Краснодар, 2009).
Апробация работы осуществлена на расширенном заседании кафедр стоматологии ФПК и ППС и патологической анатомии Кубанского государственного медицинского университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 27 рисунков (рентгенограммы, гистограммы, изображения нейтрофиль-ных лейкоцитов). Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Библиография включает 270 источников, из них 205 - отечественных и 65 - иностранных авторов. Диссертационное исследование выполнено на кафедре стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и кафедре патологической анатомии Кубанского государственного медицинского университета в соответствии с планом НИР в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 626 «Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение и профилактика основных стоматологических заболеваний». Номер государственной регистрации 01200701784.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Для реализации поставленной цели был проведен сравнительный анализ результатов клинического мониторинга состояния тканей пародонта опорных зубов у пациентов с вторичной частичной адентией и эстетическими дефектами отдельных зубов, в основной группе которых, наряду с рациональным частичным несъёмным протезированием металлоке-рамическими и цельнолитыми мостовидными конструкциями, был проведен комплекс лечебно-профилактической санации пародонта с
применением антиоксидантов: убихинона и токоферола.
Всем пациентам протезирование и лечение проводились строго по медицинским показаниям. Для исследования выбирались случаи протезирования одиночными коронками и мостовидными протезами с опорой на 2-3 зуба.
Отбор пациентов для наблюдения осуществлялся по мере их обращения на лечение, исключительно на основании их информированного добровольного согласия на проведение назначенного обследования и лечения. Были включены результаты наблюдений за 103 пациентами в возрасте 20-49 лет, не имеющими общей отягчающей патологии.
Табл. 1. Сведения о контингенте пациентов
Возраст 20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет Всего
Мужчины 14 28 10 52
Женщины 17 19 15 51
Всего 31 47 25 103
Все пациенты были разделены на 2 группы: в группу «1» (49 человек) были включены пациенты со здоровым пародонтом (ин-тактным или предварительно санированным); в группу «2» (54 человека) - пациенты, у которых в области опорных зубов выявлены признаки хронического катарального гингивита, лечение которого по настоянию больного было отсрочено.
Каждая группа была разделена на две подгруппы, из которых: в подгруппах 1.1 (29 человек) и 2.1 (33 человека) проводились традиционные лечебно-профилактические мероприятия, включающие профессиональную гигиену полости рта и рутинную фармакотерапию по традиционной схеме. В подгруппах 1.2 (20 человек) и 2.2 (21 человек) всем пациентам проводилась дополнительная местная терапия антиоксидантными препаратами: убихиноном и токоферолом, выбор которых был обусловлен рекомендациями ведущих отечественных и зарубежных стоматологов.
В настоящей работе применялись современные технологии протезирования зубов несъёмными металлокерамическими и цельнолитыми мостовидными конструкциями и общепринятые методики комплексной профилактики и лечения воспалительных заболева-
ний пародонта различной интенсивности.
Превентивная профилактика и лечение гингивита проводилась целенаправленно, строго индивидуально, включая в себя рациональную гигиену полости рта, удаление зубных отложений и проведение местной противовоспалительной, антимикробной и кератопластиче-ской терапии.
Применение дополнительной терапии антиоксидантными препаратами обусловлено тем, что при развитии воспаления в тканях пародонта увеличивается гипоксия, в результате чего в них происходят негативные биохимические и физиологические изменения, которые зачастую ведут к нарушению энергетического обмена и интенсификации процессов перекисного окисления липидов. Для этих целей был применён комплексный препарат из группы антиоксидантов -Кудесан, 1 мл которого содержит 50мг убихинона (коэнзим Qjq) и 4.5мг токоферола ацетата (витамин Е).
Применение препарата проводилось согласно рекомендации фирмы производителя:
1 - зубы и десну изолировали от слюны;
2 - ватные турунды, смоченные Кудесаном, апплицировали на десневой край. Время аппликации 15-20 минут, ежедневно количество процедур - 10.
Все лечебно-реабилитационные мероприятия по санации тканей пародонта проводились под контролем рутинных методов обследования:
• осмотр,
• зондирование,
• пальпация,
• рентгенологическое исследование,
• исследования наличия и величины рецессии десны (Miller P.D.).
Кроме выше перечисленных рутинных методов клинического обследования, являющихся обязательной составляющей комплекса диагностико-санационных мероприятий, был проведен клинический мониторинг для представления объективной оценки результатов настоящего исследования, который включал следующие известные оценочные тесты:
• интегральный гингивальный индекс (ИГИ), который представляет собой интегрированную версию двух ру-
тинных индексов: индекса - ПМА (Shour I, Massler М., 1947) и индекса - ИГ (Siness J., Loe Н. - 1964);
• индекс десневой жидкости ИДЖ;
• индекс кровоточивости (Muhlemann HP, Son S 1971);
• оценка микроциркуляции по результатам ЛДФ (Лазерная Доплеровская Флуометрия): исследования проведены на серийном комплексе J1AKK-01 (НЛП «ЛАЗМА», Россия), по общепринятой методике, при которой показатель микроциркуляции (ПМ) определялся в трех зонах десны: маргинальной десне (МД), прикрепленной десне (ПД) и переходной складке (ПС).
Для интегральной характеристики микроциркуляции в разных зонах десны рассчитывались градиент различий ПМ - Гр ПМ, определяемый как отношение между разностью наиболее отличных ПМ в соседних зонах десны к их сумме, и коэффициент асимметрии кровотока - Ка, рассчитываемый как отношение разности показателей ПМ в симметричных точках пародонта к их сумме. Для получения суммарной оценки темпов и векторов развития изменения микроциркуляции в тканях пародонта рассчитывался Интегральный показатель микроциркуляции - ИПМ, в котором количественная оценка (темп развития) представлен как соотношение результата, полученного на момент обследования, к показателям микроциркуляции в норме.
Цитохимическое исследование. Включало исследование состояния антибактериальных систем в нейтрофильных лейкоцитах периферической крови и содержимого ЗДБ с определением активности:
• НАДФН-оксидазы в спонтанном НСТ-тесте,
• миелопероксидазы,
• Нафтол-АБ-Б-хлорацетатэстеразы,
• щелочной фосфатазы,
• неферментных катионных белков.
Компьютерный анализ клеточного изображения. После
всех цитохимических реакций проведена компьютерная морфоме-трия изображения нейтрофильных лейкоцитов. С помощью телевизионной системы «MagiScop» изображение нейтрофила, созданное иммерсионной системой микроскопа, вводили через телекамеру и фреймграббер в видеопамять компьютера, увеличивали с no-
мощью линейной аппроксимации, проводили медианную фильтрацию, преобразование RGB-LSH и обратно, контрастирование по яркости. Применение программного пакета "Видео Тест-Морфо" позволило нам провести сегментацию изображения, редактирование, чистку, автоматическое сканирование и измерения.
Всего компьютерная морфометрия проведена на 15000 ней-трофилов от здоровых людей и 40250 клетках больных. Применение компьютеров в анализе изображения цитологических и гистологических препаратов позволяет производить количественный системный анализ биологических объектов с использованием современных статистических методов. При помощи компьютерной обработки изображения клеток и их внутриклеточных структур возможно сохранение огромного количества информации, объективность ее обработки, получение комплекса количественных характеристик.
Методы статистического анализа. За достоверные различия в сравнении средних величин в парных сравнениях использовался t-критерий Стьюдента при р<0,05. Если распределение изучаемых параметров не соответствовало нормальному (Гауссовому) распределению, применялся непараметрический метод, и сравнение велось по критерию Уилкоксона - Манна - Уитни. Корреляционный анализ производился с использованием коэффициентов корреляции Пирсона.
В случае малого числа наблюдений, при дроблении общей статистической совокупности на группы, достоверность результатов рассчитывалась с применением одностороннего варианта точного критерия Фишера. Различия признавались статистически значимыми при доверительной вероятности р<0,05.
Цифровые данные результатов исследования вводились в электронные таблицы программы «Microsoft Excel» и подвергались компьютерному статистическому анализу с использованием программ: BIOSTAT, «STATISTIKA 6,0 for Windows» фирмы «StatSoft, Inc.».
Результаты исследования. Приведённые сведения показывают более высокий темп прироста показателей ИГИ в подгруппе сравнения 1.1 на 3-ьи и 30-е сутки наблюдения, при этом различия с основной подгруппой 1.2 составляют соответственно 45,5% и 85,5%, что свидетельствует о более умеренном воспалительном процессе в тканях пародонта опорных зубов при применении антиоксидантной те-
рапии. При контрольном обследовании пациентов через 12 месяцев также отмечены более высокие показатели в подгруппе сравнения, по отношению к основной подгруппе - различие соответственно на 46,4 %.
Структурный анализ ИГИ (рис. 1.) по зонам исследования в папиллярного и маргинального и альвеолярного отделов десны показал, что в подгруппе 1.1 основные изменения затрагивали маргинальный отдел и, в меньшей степени, - папиллярный, при отсутствии достоверных изменений в альвеолярном отделе. В подгруппе 1.2 наибольшие изменения были в папиллярном отделе и меньшие - в маргинальном, при отсутствии их в альвеолярном отделе. Аналогичная динамика векторов развития отмечена при анализе показателей ИДЖ и ИК. Следует отметить, что оценочные индексы состояния тканей пародонта в основной подгруппе на 30-е сутки наблюдения и через 12 месяцев наблюдения находились в пределах физиологической нормы.
1,4 1,2 1 0,8 0,6 0,4 0,2
До лечения 3 сутки 30 сутки 12 месяцев
■ Пациенты, получившие традиционное профилактическое лечение
М Пациенты, получившие дополнительно антиоксиданты
Рис. 1. Индексная оценка состояния тканей пародонта опорных зубов у пациентов со здоровым пародонтом (ИГИ отн.ед.).
Проведённая электрофизиологическая оценка (рис. 2.) состояния микроциркуляции показала умеренный прирост ИПМ во все сроки наблюдения при отсутствии статистически достоверных различий между показателями в обеих подгруппах во все сроки наблю-
дения, свидетельствующий об умеренном усилении кровотока. Дифференциальный анализ по областям исследования выявил незначительное увеличение показателей только в маргинальной области десны, т.е. непосредственно в зоне контакта десны с ортопедическими конструкциями. При этом более быстрая нормализация показателей отмечена у пациентов основной подгруппы 1.2.
1,4 '
0,4
0.2
| О ..........................|
До лечения 3 сутки 30 сутки 12 месяцев
35 Пациенты, получившие традиционное профилактическое лечение
Пациенты, получившие дополнительно антиаксидангы
Рис. 2. Электрофизиологическая оценка микроциркуляции в пародонте опорных зубов у пациентов со здоровым пародонтом (ИПМ, отн. ед.).
Визульно-инструментальная оценка состояния десны показала более высокий уровень осложнений в подгруппе сравнения, который был отмечен уже на 3-ьи сутки наблюдения и продолжал увеличиваться к 30-м суткам, сохраняясь на достаточном уровне до конца периода наблюдения. При этом отмечено трёхкратное превышение показателей в подгруппе 1.2. Анализ по основным вариантам осложнений показал, что в подгруппе сравнения это были в равных количествах явления рецессии и гипертрофии десны, тогда как в основной подгруппе отмечены только явления гипертрофии.
Анализ приведённых сведения, показывает, что в подгруппе 2.1 (сравнения) и 2.2 (основная) темпы и векторы развития изменений в тканях пародонта опорных зубов отмечаются разнонаправлен-ностью происходящих процессов. В подгруппе 2.1 и 3-ьи и 30-е сутки наблюдения происходил рост показателей с сохранением его на
достаточном уровне через 12 месяцев наблюдения. В подгруппе 2.2, начиная с 3-х суток наблюдения, отмечено его снижение в 3,2 раза от исходного уровня, на 30-е сутки и через 12 месяцев - показатель в пределах нормы.
Структурный анализ по зонам обследования также выявил существенную разницу, так как воспалительный процесс у пациентов подгруппы 2.1 отмечался преимущественно в папиллярной области, снижаясь по интенсивности в маргинальной и альвеолярной областях. У пациентов подгруппы 2.2 показатели статистически достоверно отличались от нормы только на 3-ьи сутки наблюдения в папиллярной области, и затем полностью возвращались в состояние нормы.
Темпы и векторы изменения показателей ИДЖ и ИК не имели статистически существенных различий от показателей ИГИ (рис. 3.) и находились в пределах отклонения от 7,71% до 2,33%.
Результаты ЛДФ (рис. 4) у пациентов подгруппы 2.1 показали отсутствие изменений параметров микроциркуляции на 3-ьи сутки наблюдения и их умеренное снижение на 30-е сутки наблюдения с сохранением превышения нормы на 55,2% через 12 месяцев. У пациентов подгруппы 2.2 начавшееся на 3-ьи сутки наблюдения плавное снижение показателей продолжалось на 30-е сутки наблюдения и приходило в норму через 12 месяцев наблюдения.
До лечения 3 сутки 30 сутки 12 месяцев
Я Пациенты, получившие традиционное лечение 88 Пациенты, получившие дополнительно
Рис. 3. Индексная оценка состояния тканей пародонта опорных зубов у пациентов с хроническим катаральным гингивитом (ИГИ отн. ед.).
До лечения 3 сутки 30 сутки 12 месяцев
?! Пациенты, получившие традиционное лечение Пациенты, получившие дополнительно
Рис. 4. Электрофизиологическая оценка микроциркуляции в пародонте опорных зубов пациентов с хроническим катаральным гингивитом (ИПМ, отн. ед.).
Визуально-инструментальная и рентгенологическая оценка состояния пародонта показала значительный уровень выявленных патологических изенений, который в подгруппе 2.1 (сравнения) в 3,7 раза превосходил показатели в подгруппе 2.2 (основной), сто свидетельствует о более благоприятном течении патологических процессов у пациентов, получивших дополнительную антиоксидантную терапию.
Таким образом, приведённые выше данные показывают более быстрое купирование воспалительного процесса в пародонте опорных зубов у пациентов с изначально здоровым пародонтом при проведении антиоксидантной терапии и, соответственно, более низкий уровень осложнений.
У пациентов с хроническим катаральным гингивитом дополнительное применение антиоксидантов позволило снизить суммарное количество осложнений в 1,8 раза (рис. 5.) В данной группе пациентов количество деструктивных и дистрофических изменений в альвеолярной кости было в 2,2 раза меньше, чем у пациентов, не получавших антиоксиданты.
ДО09& •• 90* ! в ОХ :'"
Клиннче оси 6л иго приятно в течение ■ж Отдаленные осложнения Ж Непосредственные аслижнсиия
Рис. 5. Результаты клинического наблюдения с учётом суммарного количества осложнений, возникших после протезирования в пародонте опорных зубов (%).
В результате проведенного нами исследования установлено, что при использовании антиоксидантов продолжительность лечения пациентов (рис. 6.) до достижения стабильного состояния пародонта сокращалась в среднем на 4 дня у лиц со здоровым пародонтом и на 6 дней - у больных хроническим катаральным гингивитом.
Группа 1.1. Группа 1.2. Группа 2.1. Группа 2.2.
Рис. 6. Продолжительность лечения пациентов до достижения стабильного состояния пародонта, сут.
Результаты цитохимического исследования: Активность НАДФН-оксидазы
Установлено, что у здоровых лиц (рис. 7.) в НЛ периферической крови активность НАДФН-оксидазы не изменялась на протяжении всех сроков исследования. Однако в НЛ, полученных из содержимого ЗДБ, обнаружено возрастание в 1,3 раза активности фермента на 3-ьи сутки исследования. В последующем активность фермента постепенно снижалась до исходных значений.
При дополнительном назначении антиоксидантов в нейтрофилах ЗДБ активность НАДФН-оксидазы возрастала в 1,2 раза только на 3 сутки от начала лечения.
При ХКГъ НЛ периферической крови, по сравнению со здоровыми лицами, установлено возрастание активности НАДФН-оксидазы в 1,3 раза. На 3-ьи сутки активность фермента была выше исходных значений в 1,8 раза, через 30 суток - в 1,5 раза, через 12 месяцев - в 1,3 раза.
В НЛ содержимого ЗДБ на 3-ьи сутки от начала лечения активность фермента возросла в 1,9 раза по сравнению с показателями до лечения. Через 30 суток активность фермента были выше исходных значений в 1,7 раза, через 12 месяцев - в 1,6 раза.
У пациентов с ХКГ (рис. 8.), получавших антиоксиданты, в НЛ крови активность фермента возрастала к 3 суткам в 1,3 раза. На 30 сутки от начала лечения активность НАДФН-оксидазы не отличалась от исходных значений. К 12 месяцам наблюдения она была в 1,3 раза меньше чем до лечения, и приближалась к значениям в группе пациентов со здоровым пародонтом.
В НЛ ЗДБ на 3-ьи сутки лечения активность НАДФН-оксидазы возросла в 1,5 раза, что было ниже, чем в группе пациентов, проходивших традиционное лечение. Через 12 месяцев от начала лечения активность НАДФН-оксидазы снижалась в 1,4 раза по сравнению с исходными значениями.
до 3 сутки 30 сутки 12 месяцев лечения
■ традиционное лечение
: с допо/иттельным приыенетеи антиогсидантов
до 3 еутхи 30 сутки 12 месяцев лечения
■ традиционное лечение
: с дополнительным применением антиоксид актов
Рис. 7. Активность НАДФН-оксидазы в нейтрофильных лейкоцитах периферической крови (А) и содержимого зубодесневой борозды (Б) у пациентов со здоровым пародонтом (ИЦП, отн.ед.).
20
до з сутки 30 сутки 12 лечения ыесадеа
■ традиционное лечение
с допогните/ъным гримечением антиоксидантов
Рис. 8. Активность НАДФН-оксидазы в нейтрофильных лейкоцитах периферической крови (А) и содержимого зубодесневой борозды (Б) у больных с хроническим катаральным гингивитом (ИЦП, отн.ед.).
Активность щелочной фосфатазы
У здоровых лиц активность ЩФ (рис. 9) в НЛ содержимого ЗДБ в 1,3 раза выше, чем в периферической крови. На 3-ьи сутки от начала стоматологического вмешательства активность фермента возросла в 1,9 раза. К 30 суткам активность фермента была выше в 1,5 раза, чем до лечения, через 12 месяцев возвращалась к исходным значениям.
При дополнительном использовании антиоксидантов в комплексной санации пародонта в содержимом ЗДБ на 3-ьи сутки лечения активность фермента возросла в 1,8 раза. Однако уже к 30 суткам активность ЩФ достоверно не отличались от показателей до начала лечения.
и:" ю
до 3 сутки 30 сутки 12 лечения месяцев
■ градационное лечение с дополнитепзным применением антиоксидантов
11 10 9
до 3 сутки 30 сутки 12 лечения месяцев
■ традиционное лечение
Ш с дополнительным применение« антиоксидантов
Рис. 9. Активность щелочной фосфатазы в нейтрофильных лейкоцитах периферической крови (А) и содержимого зубодесневой борозды (Б) у пациентов со здоровым пародонтом (ИЦП, отн.ед.).
При ХКГ активность ЩФ (рис. 10.) в НЛ периферической крови была в 1,4 раза больше, чем у здоровых лиц. С началом лечения она возрастала в 1,3 раза и сохранялась в повышенных значениях на протяжении всех сроков наблюдения.
В НЛ содержимого ЗДБ у этих пациентов активность фермента в 1,5 раза выше, чем в крови. На 3-ьи сутки лечения она возросла в 2,4 раза. Через 30 суток активность щелочной фосфатазы была в 1,8 раза больше, чем до лечения. После 12 месяцев активность фермента выше исходных значений в 1,4 раза.
В группе больных, дополнительно получавших антиоксиданты, на 3-ьи сутки от начала лечения активность фермента возросла в 1,5 раза, через 30 суток снизилась до исходных значений. После 12 месяцев активность фермента была ниже в 1,7 раза, чем до начала лечения, приближаясь к нормальным значениям.
з сули 30 сутки 12 месяцев
I традиционное течение
I с дололнитепным лрииенешеи анпкнсодангов
до 3 сутки 30 сутки 12 месяцев л«чения
В традиционное лечение
:V с допотишъши гфииенениеи антмоюццантов
Рис. 10. Активность щелочной фосфатазы в нейтрофильных лейкоцитах периферической крови (А) и содержимого зубодесне-вой борозды (Б) у больных с хроническим катаральным гингивитом (ИЦП, отн.ед.).
Активность миелопероксидазы
У здоровых лиц (рис 11.) активность миелопероксидазы в НЛ содержимого ЗДБ не отличалась от значений в клетках периферической крови. Однако на 3-ьи сутки от начала лечения отмечено сниже-
21
ние активности фермента в 1,5 раза. К 30 суткам активность фермента возвращалась к исходным значениям.
При дополнительном назначении антиоксидантной терапии активность МП в НЛ в динамике исследования не изменялась.
до Зсутеи 30 сум 12
■ традиционное лечение с доголните/ъным применением антиоксидзнтов
до 3 сутхи 30 сутки 12 лечения месяцев
| традт^юнное лечение с допогшгельным применением антиоксидантое
Рис. 11. Активность миелопероксидазы в нейтрофильных лейкоцитах периферической крови (А) и содержимого зубодесневой борозды (Б) у пациентов со здоровым пародонтом (ИЦП, отн.ед.).
При ХКГ (рис. 12.) установлено, что в НЛ периферической крови активность фермента снижена в 1,3 раза по сравнению со здоровыми лицами и не изменяется на протяжении всех сроков наблюдения.
В НЛ содержимого ЗДБ у этих пациентов активность МП снижена в 1,5 раза по сравнению с клетками циркулирующего пула. На 3-ьи сутки лечения активность фермента снижалась в 1,7 раза по сравнению с данными до лечения и сохраняла низкие значения на протяжении всех сроков наблюдения.
У больных, получавших антиоксиданты, на 3 сутки от начала лечения отмечено снижение активности фермента, но в меньшей степени, чем у пациентов, проходивших традиционное лечение. Через
12 месяцев от начала лечения активность МП превысила исходное значение в 1,7 раза.
5
до 3 сутки 30 сутки 12
лечения месяцев
■ традиционное лечение
й с дополнительным применением актиоксидантов
4
||||
до 3 суп;и 30 суПЕК 12 лечения месяцев
■ традиционное лечение с допогиитегъным применением антисжсидантое
Рис. 12. Активность миелопероксидазы в нейтрофильных лейкоцитах периферической крови (А) и содержимого зубодесне-вой борозды (Б) у больных с хроническим катаральным гингивитом (ИЦП, отн.ед.).
Активность нафтол-АЗ-О-хпорацетат эстеразы
У здоровых лиц (рис. 13.) в НЛ содержимого ЗДБ активность фермента снижалась на 3-ьи сутки от начала стоматологического вмешательства в 2 раза, затем постепенно повышалась до исходных значений.
При назначении антиоксидантов активность фермента снижалась только в 1,8 раза, к 30 суткам наблюдения достигала исходных значений.
При ХКГ в НЛ периферической крови активность фермента была в 1,3 раза ниже, чем в контрольной группе, и сохранялась на низком уровне на протяжении всех сроков исследования.
до 3 сутки 30 сутхи лечения
12
ненцев
до 3 сутки 30 сугси лечения
12 месяцев
■ традиционное лечение с допошитадыым гриыенениеы антиоксидантов
■ традиционное лечоше
.й с допогштшьным применением антаоксиданпп
Рис. 13. Активность нафтоп-АБ-В-хлорацет эстеразы в нейтрофильных лейкоцитах периферической крови (А) и содержимого зубодесневой борозды (Б) у пациентов со здоровым пародонтом (ИЦП, отн.ед.).
У больных (рис. 14.), которым дополнительно были назначены антиоксиданты, в НЛ крови через 12 месяцев от начала лечения установлено повышение активности фермента в 1,3 раза по сравнению с исходными данными.
В НЛ содержимого ЗДБ активность фермента в 1,3 раза меньше, чем в нейтрофилах крови. На 3 сутки в лейкоцитах активность фермента снижена в 2,5 раза, к 30 суткам - в 2,2 раза, через 12 месяцев - в 1,6 раза по сравнению с данными до лечения.
У больных, получавших дополнительное местное лечение анти-оксидантами, на 3-ьи сутки отмечено снижение активности фермента в 1,5 раза. К 30 суткам от начала лечения активность фермента возросла в 1,4 раза, через 12 месяцев - в 1,7 раза по сравнению с исходными данными.
до лечения 3 сутки 30 сутки 12 месяцев
■ традиционное лечение
у:;: с дополнитегъныи применением актиоксидантоа
I
до лечения 3 сутки 30 сутки 12 месяцев
■ традиционное лечение с допотительным применением антисксидангов
Рис. 14. Активность нафтол-А5-В-хлорацет эстеразы в нейтрофильных лейкоцитах периферической крови (А) и содержимого зубодесневой борозды (Б) у больных с хроническим катаральным гингивитом (ИЦП, отн.ед.).
Содержание катионных белков
У пациентов со здоровым пародонтом (рис. 15.) содержание КБ в НЛЗДБ не отличалось от клеток крови. Через 3 суток содержание КБ снижалось в 1,4 раза, затем постепенно возрастало до исходных значений.
У пациентов, получавших дополнительно местно антиоксидан-ты, содержание катионных белков в клетках не изменялось в течение всех сроков исследования.
При ХКГ (рис. 16.) содержание КБ в НЛ периферической крови не отличалось от значений в группе пациентов со здоровым пародонтом.
В НЛЗДБ данных пациентов содержание КБ в 1,5 раза ниже, чем в клетках крови. Через 3 суток содержание КБ уменьшалось в 1,6 раза по сравнению с началом лечения и сохранялось на низком уровне на
протяжении всех сроков исследования.
25
до 3 сутки 30 сутки 12 лечения месяцев
I традиционное я с дополнитоъдом примонетем антмоксидангов
до 3 сутки 30 сутки 12 лечения месяцев
| традиционное лечение
:: с допошительныы применением ангиоксидантов
Рис. 15. Содержание неферментных катионных белков в ней-трофильных лейкоцитах периферической крови (А) и содержимого зубодесневой борозды (Б) у пациентов со здоровым пародонтом (ИЦП, отн.ед.).
11[|
до 3 сутки 30 сутки 12 лечения месяцев
| традщионное гечениэ с допотитегьным применением антиоксидантов
до 3 сутки 30 сутки 12 лечения месяцев
| традиционное лечение
: с допотитоъным прииенетем антеоксидантов
Рис. 16. Содержание неферментных катионных белков в ней-трофильных лейкоцитах периферической крови (А) и содержимого зубодесневой борозды (Б) у больных с хроническим катаральным гингивитом (ИЦП, отн.ед.).
У больных, получавших антиоксиданты, на 3-ьи сутки лечения содержание катионных белков снижалось только в 1,3 раза, затем постепенно возрастало. К 12 месяцам от начала лечения содержание КБ превышало исходные значения в 1,4 раза, приближаясь к параметрам пациентов со здоровым пародонтом.
ВЫВОДЫ
1. Дентальное протезирование металлокерамическими и цельнолитыми конструкциями сопровождается изменением показателей микроциркуляции и гингивального индекса, отражающего интенсивность воспалительного процесса в пародонте опорных зубов.
2. Дополнительное назначение антиоксидантной терапии для санации тканей пародонта опорных зубов при протезировании уменьшает число осложнений и сокращает сроки лечения у пациентов со здоровым пародонтом и больных ХКГ. Количество случаев стойкой ремиссии через один год наблюдения у лиц с изначально здоровым пародонтом возросло в 1,3 раза, при ХКГ - в 2,5 раза, что свидетельствует о высокой клинической эффективности применения антиоксидантов и повышении качества дентального протезирования.
3. Нейтрофильные лейкоциты периферической крови при ХКГ имеют структурно-цитохимические отличия от клеток крови здоровых людей. В них повышена активность НАДФН-оксидазы в 1,3 раза, щелочной фосфатазы - в 1,4 раза. При этом активность компонентов азурофильной зернистости - миелопероксидазы и нафтол-АБ-О-хлорацетат эстеразы - снижена в 1,3 раза. Это свидетельствует о дегрануляции азурофильной зернистости активированных ней-трофилов в системном кровотоке еще до выхода в ткани пародонта.
4. Применение усовершенствованного способа забора содержимого из зубодесневой борозды (кармана) для цитологического исследования позволило установить, что при ХКГ увеличивается степень активации нейтрофильных лейкоцитов зубодесневой борозды. В данных клетках, по сравнению с нейтрофилами здоровых лиц, выше активность НАДФН-оксидазы в 1,4 раза, щелочной фосфатазы - в 1,6 раза. Содержание компонентов азурофильной зернистости и катионных белков уменьшено, что указывает на угнетение антибактериального потенциала фагоцитов в очаге воспаления и может приводить к прогрессированию инфекционно-воспалительных процессов в пародонте.
5. Протезирование зубов ортопедическими несъемными конструкциями оказывает влияние на функционально-метаболическую активность нейтрофилов зубодесневой борозды как у пациентов с интактным пародонтом, так и у больных ХКГ. Однако при ХКГ структурно-цитохимические изменения в клетках выражены в большей степени. Активность НАДФН-оксидазы возрастает в 1,9 раза, щелочной фосфатазы - в 2,4 раза. Активностьнафтол-АЗ-Б-хлорацетат эстеразы снижается в 2,5 раза, миелопероксидазы - в 1,7 раза, содержание катионных белков уменьшается в 1,6 раза.
6. Применение антиоксидантов уменьшает негативное влияние микротравмы, возникающей при протезировании в тканях паро-донта. У пациентов со здоровым пародонтом и больных ХКГ происходит более быстрое купирование воспалительного процесса и восстановление микроциркуляции. В содержимом зубодесневой борозды снижается количество активированных нейтрофилов, и уже через один месяц после лечения активность компонентов антибактериальных систем клеток возвращается к уровню, свойственному здоровому пародошу.
Практические рекомендации
1. Для оценки функционального состояния нейтрофильных лейкоцитов и предупреждения их неблагоприятного влияния на ткани пародонта целесообразно определять содержание в периферической крови и зубодесневой борозде активированных лейкоцитов в динамике наблюдения пациентов при дентальном протезировании.
2. Для повышения качества цитологического исследования следует применять усовершенствованный способ забора содержимого из зубодесневой борозды (кармана), включающий введение в зубодесневую борозду (карман) адгезивного аппликатора из стерильной арамидной нити, длина которой равна окружности шейки исследуемого зуба, толщина составляет 0,1 мм, и наложение на зуб конгруэнтного колпачка, соединенного с источником пониженного давления на 15 минут.
3. Для уменьшения негативного влияния микротравмы, возникающей при протезировании в тканях пародонта, более быстрого купирования в них воспалительного процесса и восстановления микроциркуляции, необходимо дополнительно включать в комплекс санации пародонта опорных зубов при протезировании цельнолиты-
ми и металлокерамическими конструкциями антиоксидантный препарат «Кдесан», содержащий 50 мг убихинона (коэнзим Qiq) и 4,5 мг токоферола ацитата, для чего, зубы и десну изолируют от слюны, ватные турунды, смоченные препаратом, апплицируют на десневом крае 15-20 минут. Количество процедур - 10.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Бондаренко М.А. Функциональная активность нейтро-фильных лейкоцитов при воспалительных заболеваниях пародонта / М.А. Бондаренко, А.Г. Авагимов, И.А. Славинский // Кубанский научный медицинский вестник. - 2008. - №3-4. - С. 8-10.
2. Бондаренко М.А. Клиническая эффективность применения антиоксидантов для санации пародонта опорных зубов при протезировании несъёмными металлокерамическими и цельнолитыми протезами / М.А. Бондаренко // Кубанский научный медицинский вестник. - 2008. - №3-4. - С. 12-17.
3. Усовершенствованный способ получения материала для цитологического исследования содержимого зубодесневой борозды или кармана / М.А. Бондаренко, И.А. Славинский, H.A. Бондаренко, A.A. Славинский, Р.Б. Ермошенко // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения: сб. науч. тр. / КГМУ.
- Краснодар, 2005. - С. 170-172.
4. Новые подходы к получению цитологического материала и анализу состояния антибактериальных систем нейтрофильных лейкоцитов из очага воспаления при пародонтите / М.А.Бондаренко, А.Н. Бондаренко, Р.Б. Ермошенко, H.A. Бондаренко, И.А. Славинский // Новое в теории и практике стоматологии: сб. науч. тр. / СтГМА. - Ставрополь, 2006. - С. 29-32.
5. Бондаренко М.А. Зависимость частоты и степени тяжести обострений заболеваний пародонта «опорных» зубов при применении различных видов ортопедических конструкций / М.А. Бондаренко, Р.Б. Ермошенко, О.С. Бондаренко // Здоровье семьи-XXI век: материалы X Междунар. науч. - практ. конф. (Бангкок, Тайланд, 27 апр.
- 9 мая 2006) / Бангкок, Тайланд, 2006. - С. 48-49.
6. Функционально-метаболическая активность нейтрофилов крови у больных пародонтитом. Компьютерный анализ клеточного изображения / М.А. Бондаренко, А.Г. Авагимов, А.Н. Бондаренко, A.A. Славинский // Медицинский вестник Северного Кавказа.
- 2006.-№3,-С. 44-46.
7. Бондаренко М.А. Прогнозирование риска развития патологии пародонта «опорных» зубов, её профилактика и индивидуализированное лечение / М.А. Бондаренко, Т.В. Аксёнова, А.Г. Авагимов // Новые технологии в стоматологии: сб. науч. тр. / КГМУ. - Краснодар, 2007.-С. 11-15.
8. Новые методы получения содержимого зубодесневой борозды, кармана для цитологического исследования / М.А. Бондаренко, Т.В. Аксёнова, A.A. Славинский, H.A. Бондаренко // Актуальные вопросы стоматологии: сб. науч. тр. / КГМУ. - Краснодар, 2008. -С.28-32.
9. Пат. №68273 Российская Федерация, МПК7 А 61 В 1/24, А 61 С 19/00. Заборник содержимого зубодесневой борозды или кармана для цитологического исследования / М.А. Бондаренко, H.A. Бондаренко, Т.В. Аксёнова, A.A. Славинский, А.Н. Бондаренко; заявитель и патентообладатель М.А. Бондаренко, H.A. Бондаренко, Т.В. Аксёнова, A.A. Славинский, А.Н. Бондаренко - №2007122098/22; за-явл. 13.06.07 ; опубл. 27.11.07, Бюл. №33 (Ич.). - 2с.
Методические издания
Антигипоксанты и антиоксиданты, применяемые в амбулаторной стоматологической практике. Часть 1. Основные клинико-фармакологические свойства / Т.В. Аксёнова, JI.C. Ермошенко. М.А. Бондаренко, О.С. Бондаренко, Э.В. Драган, А.Г. Захаркин // Учебно-методическиое пособие. - Краснодар, 2008. - 26 с.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АТС - альвеолярная кость
ГИ - гингивальный индекс
ГР - градиент различий
ДЖ - десневая жидкость
ЗДБ - зубодесневая борозда
ИДЖ - индекс десневой жидкости
ИПМА - индекс папиллярно-маргинально-альвеолярный
ИПМ - интегральный показатель микроциркуляции
ИПГ - интегральный показатель гингивита
ИЦГТ - интегральный цитохимический показатель
КА - коэффициент асимметрии
ЛДФ - лазерная допплеровская флуометрия
МД - маргинальный край десны
ПД - прикрепленная десна
ПМ - показатель микроциркуляции
ПС - переходная складка
ПРК - процент положительно реагирующих клеток ХКГ - хронический катаральный гингивит
Изготовленно: ПО «Плехановец» г.Краснодар, ул.Челюскина, 12. Тел. (861) 2-67-67-53 Зак.№ 1234. Тир.ЮО