Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Структурно-цитохимические признаки функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов при железодефицитной анемии

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурно-цитохимические признаки функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов при железодефицитной анемии - диссертация, тема по медицине
Чуприненко, Людмила Михайловна Волгоград 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Чуприненко, Людмила Михайловна :: 2006 :: Волгоград

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Структурно-функциональная характеристика нейтрофильных лейкоцитов.

1.1.1. Железосодержащие компоненты антибактериальных систем.

1.1.2. Роль свободных ионов железа в генерации активных форм кислорода нейтрофилами.•.

1.1.3. Не содержащие железо компоненты антибактериальных систем.

1.1.4. Неферментные катионные белки.

1.1.5. Активационный потенциал ядер нейтрофилов.

1.2. Клинико-морфологическая характеристика железодефицитной анемии.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Цитохимические методы.

2.3. Поляризационный метод определения активности ядерного хроматина.

2.4. Компьютерная морфометрия изображения нейтрофильных лейкоцитов.

2.5. Статистические методы.

Глава 3. Оценка периферического звена эритрона.

3.1. Гематологические показатели.

3.2. Включения в эритроцитах.

3.2.1. Сидероциты.:.

3.2.2. Ретикулоциты.

3.3. Резюме.

Глава 4. Цитохимические признаки функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов.

4.1. Железосодержащие компоненты антибактериальных систем.

4.1.1. Миелопероксидаза.

4.1.2. НАДФН-оксидаза.

4.2. Не содержащие железо компоненты антибактериальных систем.

4.2.1. Щелочная фосфатаза.

4.2.2. Нафтол-АЗ-О-хлорацетат эстераза.

4.3. Неферментные катионные белки.

4.4. Резюме.'.

Глава 5. Морфофункциональная характеристика ядер нейтрофильных лейкоцитов.

5.1. Сегментация ядер.

5.2. Структурная организация ядерного хроматина.

5.3. Резюме.

Глава 6. Обсуадение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Чуприненко, Людмила Михайловна, автореферат

Железодефицитная анемия (ЖДА) - это широко распространенная патология эритрона (Воробьев А.И., 1985; Cook J.D., Lynch S.R., 1986; Воробьев ПА., 2001; Маликова Г.Б. и соавт., 2001). Основным этиологическим фактором заболевания часто становится хроническая кровопотеря, как правило, связанная либо с патологией желудочно-кишечного тракта, либо с обильными менструальными кровотечениями у женщин детородного возраста (Левина А.А. и соавт., 2001; Козинец Г.И. и соавт., 2003). Истощение общего количества железа в организме приводит к появлению анемического и сидеропенического синдромов заболевания (Погорелов В.М. и соавт., 2004).

ЖДА сопровождается снижением активности железосодержащих окислительно-восстановительных ферментов клеток различных тканей, что способствует развитию мышечной слабости, кардиомиопатии, дистрофическим и атрофическими изменениями кожи, слизистых оболочек (Зюбина Л.Ю. и соавт., 2002; Малова Н.Е. и соав., 2002; Schaefer N. et al., 2004; Gupta К. et al., 2006). При дефиците железа нарушается миелинизация нервных волокон, возникают изменения в интеллектуальной сфере (Lozoff В. et al., 2000; Algarin С. et al., 2003).

Рядом исследований установлено, что при ЖДА появляются изменения в гуморальном и клеточном звене иммунной системы (van Heerden С.,

1981; Головин А.А. и соавт. 1988; Сафуанова Г.Ш. и соавт. 2002, 2004; Eciz

С. et al., 2005). Больные с ЖДА чаще страдают от инфекционно-воспалительных заболеваний, принимающих у них хроническое течение (Hasan S.M. et al., 1989; Fishbane 1999; Левина А.А. и соавт., 2001; Жданова Е.В. и соавт., 2002; Демихов В.Г., 2003). Патогенетические механизмы этого явления до сих пор остаются мало изученными.

Учитывая, что нейтрофильные лейкоциты играют важную и порой определяющую роль в развитии воспалительных процессов, представляет интерес исследование функциональной активности этих клеток при ЖДА.

Нейтрофильные лейкоциты первыми появляются в зоне повреждения ткани (Мазинг Ю.А., 1991; Пауков B.C. и соавт., 2005). Дегрануляция компонентов антибактериальных систем нейтрофилов в фаголизосомы или внеклеточное пространство способствует уничтожению микроорганизмов и очищению очага воспаления от некротизированных тканей (Саркисов Д.С., Пальцын А.А., 1992; Сапрыкин В.П., Галанкин В.Н., 1998; Faurschou М., Borregaard N., 2003; Brinkmann V. et al., 2004).

He вызывает сомнения тот факт, что депрессия функциональной активности нейтрофилов приводит к возникновению и прогрессированию гнойно-септических процессов (Bondestam М. et al., 1986; Newburger Р.Е. et al., 1986; Segel E.K. et al., 1987; Галанкин B.H., Токмаков A.M., 1991; Хаитов P.M, Пинегин Б.В, 1995; Tralau Т. et al., 2004). Изучение состояния антибактериальных систем нейтрофильной зернистости и активационного потенциала ядер позволит расширить современные знания о морфофункциональных особенностях нейтрофильных лейкоцитов у больных ЖДА, что представляется актуальным в связи с глобальной распространенностью железодефицитных состояний.

Цель исследования

Выявить характерные для железодефицитной анемии структурно-цитохимические изменения в нейтрофильных лейкоцитах периферической крови, связанные с нарушением функционально-метаболической активности внутриклеточных антибактериальных систем и ядерного хроматина.

Задачи исследования

1. 'Выявить обусловленные дефицитом железа изменения в зернистости нейтрофильных лейкоцитов на основе компьютерного мониторинга цитохимических маркеров гранул: миелопероксидазы, НАДФН-оксидазы, щелочной фосфатазы, нафтол-А8-0-хлорацетат эстеразы и неферментных катионных белков.

2. Оценить активационныи потенциал ядер нейтрофильных лейкоцитов в периферической крови у больных ЖДА по интенсивности анизотропного эффекта хроматина.

3. Определить изменение активности железосодержащих и не содержащих железо компонентов антибактериальных систем нейтрофилов в зависимости от степени тяжести ЖДА.

4. Установить характер взаимосвязи между цитохимическими признаками функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов крови и показателями состояния периферического звена эритрона у больных ЖДА.

5. Выявить различия структурно-цитохимических признаков функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов крови у больных с острой и хронической постгеморрагической (железодефицитной) анемией.

Научная новизна исследования

1. Получены новые данные, характеризующие состояние железосодержащих (миелопероксидаза, НАДФН-оксидаза) и не содержащих железо (щелочная фосфатаза, нафтол-А8-0-хлорацетат эстераза) компонентов антибактериальных систем нейтрофилов крови у больных с ЖДА.

2. Выявлены неизвестные ранее морфофункциональные особенности ядер нейтрофильных лейкоцитов у больных ЖДА, связанные с увеличением в них количества сегментов и доли гетерохроматина.

3. Представлены новые сведения о возрастании активности миелопероксидазы и щелочной фосфатазы в нейтрофильных лейкоцитах периферической крови у больных с острой постгеморрагической анемией, указывающие на повышение функциональной активности этих клеток.

4. Предложен новый способ для оценки состояния запасного фонда железа, основанный на определении количества сидероцитов в периферической крови.

Научно-практическая значимость

Новые данные об угнетении функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов у больных с ЖДА расширяют современные представления о состоянии иммунной системы при этой патологии эритрона, поэтому могут применяться в научно-исследовательской работе, а также в учебном процессе со студентами медицинских и биологических специальностей.

Выявленные различия в активности цитохимических маркеров антибактериальных систем нейтрофилов у больных с острой и хронической постгеморрагической анемиями могут быть использованы в дифференциальной диагностики патологии эритрона.

Исследование содержания сидероцитов в периферической крови может применяться в оценке запасного фонда железа при железодефицитных состояниях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нейтрофильные лейкоциты периферической крови больных с железодефицитной анемией характеризуются депрессией функционально-метаболической активности, которая проявляется структурно-цитохимическими изменениями в' цитоплазматической зернистости и обусловлена зависимым от концентрации гемоглобина в крови угнетением активности железосодержащих ферментов - миелопероксидазы и НАДФН-оксидазй. Не содержащие железо компоненты антибактериальных систем сохраняют свой функциональный потенциал в нейтрофилах больных, однако активность щелочной фосфатазы снижается при среднетяжелом течении заболевания.

2. В ядрах нейтрофильных лейкоцитов периферической крови у больных с железодефицитной анемией возрастает анизотропный эффект, что указывает на увеличение доли гетерохроматина и угнетение активационного потенциала ядер. Наряду с этим в крови повышается количество полисегментированных нейтрофилов.

3. Острая постгеморрагическая анемия характеризуется активацией нейтрофильных лейкоцитов в периферической крови. В цитоплазме клеток возрастает активность миелопероксидазы и щелочной фосфатазы. Сохраняются показатели активности НАДФН-оксидазы и нафтол-AS-D-хлорацетат эстеразы, а также содержание неферментных катионных белков. Морфофункциональные параметры ядер нейтрофилов не изменяются.

Апробация работы и публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 в центральной печати.

Основные положения диссертации представлены на 32 научно-практической конференции студентов и молодых ученых вузов южного федерального округа (Краснодар, 2005), научно-практической конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2005), IV всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2005), IX итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в 21 веке» (Киров, 2005), юбилейной конференции молодых ученых и студентов, посвященной десятилетию

Кубанского медицинского института «Актуальные вопросы медицинской науки и здравоохранения» (Краснодар, 2005), международном конгрессе «Иммунитет и болезни: от теории к терапии» (Москва, 2005), XXXIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов южного федерального округа (Краснодар, 2006).

Апробация работы осуществлена на расширенном заседании сотрудников кафедр патологической анатомии, патологической физиологии, гистологии, клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики Кубанского государственного медицинского университета 7 сентября 2006 года.

Реализация и внедрение результатов исследования

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии Кубанского государственного медицинского университета. Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедр патологической анатомии, клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики Кубанского государственного медицинского университета. Практические рекомендации используются в работе отдела клинической и экспериментальной иммунологии Центральной научно-исследовательской лаборатории Кубанского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 21 рисунок (гистограммы, изображения эритроцитов и нейтрофильных лейкоцитов). Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, указателя использованной литературы. Библиография включает 253 источника, из них 83 на русском языке и 170 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-цитохимические признаки функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов при железодефицитной анемии"

ВЫВОДЫ

1. Нейтрофильные лейкоциты периферической крови больных с железодефицитной анемией характеризуются депрессией функционально-метаболической активности, которая проявляется структурно-цитохимическими изменениями в цитоплазматической зернистости и снижением активности ядерного хроматина.

2. Структурно-цитохимические изменения в цитоплазматической зернистости нейтрофилов при железодефицитной анемии обусловлены угнетением железосодержащих компонентов антибактериальных систем. Активность миелопероксидазы снижена в 1,9 раза при легкой степени анемии и в 2,3 раза - при средней степени тяжести заболевания. Активность НАДФН-оксидазы снижена в 1,4 раза как при легком, так и при среднетяжелом течении анемии. Активность железосодержащих ферментов находится в прямой корреляционной связи с уровнем гемоглобина крови.

3. Не содержащие железо компоненты антибактериальных систем нейтрофилов сохраняют свой функциональный потенциал при железодефицитной анемии. Активность нафтол-АБ-О-хлорацетат эстеразы и содержание неферментных катионных белков не изменяются и не имеют корреляционной связи с уровнем гемоглобина крови. Активность щелочной фосфатазы сохраняется при легкой степени анемии, однако при среднетяжелом течении заболевания снижается в 2,7 раза, что указывает на выраженное угнетение функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов в крови этих больных. •

4. Показатель активности хроматина в нейтрофильных лейкоцитах периферической крови при железодефицитной анемии снижается в 1,8 раза, что указывает на увеличение доли гетерохроматина и угнетении транскрипционной активности клеток. Наряду с этим количество полисегментированных нейтрофилов увеличивается при легкой степени анемии в 2,1 раза, а при средней степени - в 2,3 раза.

5. В отличие от железодефицитной, при острой постгеморрагической анемии активность миелопероксидазы в нейтрофильных лейкоцитах повышается в 1,5 раза, а щелочной фосфатазы - в 1,4 раза. Показатели активности НАДФН-оксидазы и нафтол-А8-0-хлорацетат эстеразы, а также содержание неферментных катионных белков в цитоплазме клеток сохраняются. Показатели сегментации ядер и активности ядерного хроматина не изменяются.

6. В периферическом звене эритрона у больных с железодефицитной анемией количество эритроцитов, содержащих негеминовое железо, уменьшается в 1,6 раза при легкой и 2,7 раза - при средней степени тяжести заболевания, что указывает на истощение запасного фонда железа и- может использоваться в качестве дополнительного критерия в диагностике анемий.