Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клинико-цитохимические параллели в оценке степени тяжести позднего гестоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-цитохимические параллели в оценке степени тяжести позднего гестоза - диссертация, тема по медицине
Тхатль, Саида Казбековна Краснодар 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Тхатль, Саида Казбековна :: 2006 :: Краснодар

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о возникновении и развитии гестоза.

1.2. Структурно-функциональные свойства нейтрофилов.

1.3. Роль нейтрофильных лейкоцитов в патогенезе гестоза.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных женщин и объем проведенных исследований.

2.2. Обоснование к выбору методов исследований.

2.3. Оценка результатов исследований и статистическая обработка.

Глава 3. Клинико-цитохимическая характеристика физиологической беременности.

Глава 4. Комплексное исследование функционального состояния беременных при позднем гестозе.

4.1. Гестоз легкой степени.

4.2. Гестоз средней степени.

4.3. Гестоз тяжелой степени.

Глава 5. ЬСлинико-цитохимические параллели в оценке степени тяжести позднего гестоза. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Тхатль, Саида Казбековна, автореферат

Актуальность темы

Гестоз характеризуется глубоким расстройством функций жизненно важных органов и остается основной причиной перинатальной заболеваемости, детской и материнской смертности. У новорожденных, от матерей с гестозом, наблюдается нарушение компенсаторно-приспособительных механизмов в раннем неонатальном периоде, что приводит к высокой заболеваемости, отставанию в физическом развитии (Кулаков В.И., Мурашко Л.Е., 1998; Шифман Е.М., 2003). Тяжелые последствия гестоза в значительной степени связаны с отсутствием точных знаний о его патогенезе, недооценкой тяжести заболевания, отсутствием ранних и достоверных диагностических критериев, поздним началом интенсивной терапии, неправильным выбором времени и метода родоразрешения (Серов В.Н., Маркин С.А, 2002). Главными и изученными звеньями патогенеза гестоза являются генерализованный вазоспазм, гиповолемия, нарушение реологических и коагуляционных свойств крови, ишемические и некротические изменения в тканях жизненно важных органов (Harrington V., Cooper D., 1996; Серов В.Н., 1997; Аккер Л.В., Варшавский БЛ., 2000; Свдорова И.С., 2004). Одним из пусковых механизмов развития гестоза является диффузно-перфузионная недостаточность маточно-плаценгарного, внутриплацентарного и плодового кровообращения (Bower S., et aL, 1991).

Установлено, что при гестозе значительно повышается продукция цитокинов, усиливается фагоцитарная активность нейтрофильных лейкоцитов (Белокриницкий Т.Е., Витковсгсий Ю.А., 1998). Активированные нейтрофилы продуцируют активные формы кислорода, с которыми связано их цитотоксическое действие на окружающие ткани (Tsukimori К. et al., 1998; Borregaard N., et al., 2001; Kjeldsen L., 2004). Продукты активации нейтрофилов вызывают эцдотелиальную дисфункцию, что является начальным звеном развития гестоза (Mellembakken I.R., et al., 2001).

Нейтрофильные лейкоциты - высокодифференцированные тканевые элементы, содержащие биологически активные вещества (Бахов Н.И., 1988). Активированный нейтрофил - клеточный и гуморальный эффектор, запускающий регуляторный механизм каскадных реакции, которые обеспечивают развитие воспаления, активацию систем комплемента, калликреин-кинина, свертывания крови, фибринолиза (Маянский А.Н., 1990). По данным электронной микроскопии, современных биохимических и цитоэнзимологических исследований, зрелые нейтрофилы имеют высокоорганизованную внутреннюю структуру и обладают мощными ферментными системами (Sengelov Н., et al., 1992; Baiton D.F., 1993; Borregaard N., 1997). Активность компонентов нейтрофильных гранул — щелочной фосфатазы, миелопероксидазы, нафтол-АБ-О-хлорацетат эстеразы и ИАДФН-оксидазы служит показателем тяжести патологического процесса при ряде заболеваний (Козинец Г.И. и соавт., 2001).

Использование телевизионного компьютерного анализа клеточного изображения позволяет получить принципиально новые данные о клетке. По распределению в гранулах и в интергранулярной цитоплазме цитохимических маркеров активации щелочной фосфатазы, миелопероксидазы, нафтол-AS -D-хлорацетат эстеразы, можно судить о функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов (Славинский А.А., 2001).

Широкий спектр функциональных возможностей нейтрофильных лейкоцитов их участие в обеспечении адаптационно-компенсаторных процессов в организме позволяют использовать анализ функционально-метаболического состояния этих клеток для оценки степени тяжести позднего гестоза.

Комплексное исследование функциональной системы мать-плод с использованием компьютерного анализа клеточного изображения предоставляется перспективным для прогнозирования исхода беременности.

Цель и задачи исследования

Цель. Выявить характерные для позднего гестоза различной степени тяжести структурно-цитохимические признаки активации нейтрофильных лейкоцитов крови с комплексной оценкой функционального состояния системы «мать-плод» для прогнозирования исхода беременности.

Задачи:

1. Установить количественные показатели активации нейтрофильных лейкоцитов крови, характерные для физиологической беременности, по активности и распределению в цитоплазме НАДФН-оксвдазы и щелочной фосфатазы. Определить состояние азурофильной зернистости по геометрическим и оптическим параметрам гранул миелопероксидазы и нафтол-AS-D-хлорацетат эстеразы.

2. Выявить цитохимические признаки активации нейтрофильных лейкоцитов периферической крови, свойственные для позднего гестоза, на основе компьютерного анализа клеточного изображения. Дать характеристику функционально-метаболическим сдвигам в нейтрофилах крови в зависимости от тяжести патологического процесса при позднем гестозе.

3. Охарактеризовать состояние вегетативного обеспечения и системы гемостаза у беременных с поздним гестозом различной степени тяжести и выявить параллели со структурно-функциональными маркерами активации нейтрофильных лейкоцитов крови.

4. На основе клинико-цитохимических показателей определить критерии прогнозирования исхода беременности для матери и плода.

5. Выявить патогенетическую значимость активации нейтрофильных лейкоцитов крови при позднем гестозе.

Научная новизна:

Установлены неизвестные ранее количественные цитохимические признаки активации нейтрофильных лейкоцитов, основанные на компьютерном анализе клеточного изображения, характерные для физиологической беременности.

Определены новые количественные показатели активации нейтрофильных лейкоцитов, связанные с изменениями геометрических и оптических параметров гранул НАДФН-оксидазы и щелочной фосфатазы у беременных с поздним гестозом.

Получены новые данные о снижении активности миелопероксвдазы и нафто л-А S -D-x лорацетат эстеразы в цитоплазме нейтрофильных лейкоцитов при позднем гестозе, которые указывают на дегрануляцию азурофильной зернистости.

Уровень активации нейтрофильных лейкоцитов в крови беременных соответствует тяжести гестоза. Цитохимические признаки активации достигают максимальных значений при тяжелом гестозе.

Дана комплексная клинико-цитохимическая характеристика позднего гестоза с различной степенью тяжести; определена диагностическая значимость комплексного исследования функциональной системы мать-плод в прогнозировании исхода беременности для матери и плода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для физиологически протекающей беременности характерна умеренная активация нейтрофильных лейкоцитов, которая проявляется увеличением содержания в периферической крови НСТ-позитивных клеток с повышенной активностью НАДФН-оксцдазы и щелочной фосфатазы при сниженной активности миелопероксидазы и нафтол-AS-D-хлорацетат эстеразы (1-й уровень активации).

2. Поздний гестоз характеризуется возрастанием численности популяции НСТ-позитивных клеток без значимого увеличения уровня активности НАДФН-оксидазы. Цитохимические признаки активации нейтрофилов крови при гестозе: увеличение активности щелочной фосфатазы с одновременным снижением активности маркеров азурофильных гранул - миелопероксидазы и нафтол-АБ-О-хлорацетат эстеразы. Уровень активации нейтрофильных лейкоцитов в крови беременных женщин соответствует тяжести гестоза. Цитохимические признаки активации нейтрофилов крови и показатели функционального состояния ВНС могут служить критериями прогнозирования исхода беременности для матери и плода.

3. Благоприятный исход прогнозируется при 2-м уровне активации нейтрофилов на фоне нормотонии или повышения активности симпатического отдела ВНС с сохранением автономного типа регуляции сердечного ритма при адекватной реакции матери и плода на функциональные пробы. Неблагоприятный исход возможен при 3-м уровне активации нейтрофилов крови на фоне истощения симпатической активности у матери с гиперсимпатикотонией и отсутствием реакции на функциональные пробы у плода.

Научно-практическая значимость

Новые данные о функционально-метаболических изменениях в процессе активации нейтрофильных лейкоцитов крови углубляют представления о структуре и физиологии этих клеток при физиологической и осложненной поздним гестозом беременности. Эти сведения могут применяться в дальнейшей научно-исследовательской работе, а также в учебном процессе для студентов и слушателей факультетов постдипломной подготовки врачей.

Выявленные изменения активности ферментов в цитоплазме нейтрофилов крови у беременных с поздним гестоз ом могут быть использованы в клинической лабораторной диагностике при оценке тяжести патологического процесса.

Комплексное исследование функционального состояния системы мать-плод и цитохимических маркеров активации нейтрофилов крови можно использовать с целью прогнозирования исхода беременности для матери и плода.

Внедрение результатов исследования

По материалам исследования опубликовано И печатных работ. Основные положения диссертации представлены на 1-ом Всероссийском съезде гематологов (Москва, 2002), конференции «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва, 2002), 1-ой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2002), XXIX научной конференции студентов и молодых ученых вузов юга России (Краснодар, 2002), 68-й Республиканской научно-практической конференции молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2003), П-й Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученных и студентов по медицине (Тула, 2003), XXX научной конференции студентов и молодых ученых вузов юга России (Краснодар, 2003), Всероссийской конференции "Молодые ученые - медицине», (Аспирантские чтения - 2003), (Самара, 2003), 1-ой Всероссийской конференции «Физиология иммунной системы» и 1-ой Всероссийской конференции по иммунопатологии (Сочи, 2003), XXXIII научной конференции молодых ученых вузов юга России (Краснодар, 2006).

На основании полученных результатов предложены практические рекомендации, используемые для диагностики степени тяжести позднего гестоза, в прогнозировании исхода беременности для матери и плода, в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (приложение 2), в МУЗ Роддом (приложение 3), в Базовой акушерско-гинекологической клинике (приложение 4), в Адыгейской центральной городской больнице (приложения 5-6).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-цитохимические параллели в оценке степени тяжести позднего гестоза"

ВЫВОДЫ

1. Для физиологически протекающей беременности характерна умеренная активация нейтрофильных лейкоцитов, которая проявляется увеличением содержания в периферической крови активированных НСТ-позитивных клеток с повышенной активностью НАДФН-оксидазы и щелочной фосфатазы при сниженной активности миелопероксидазы и нафтол-AS -D-хлорацетат эстеразы (1-й уровень активации).

2. Поздний гестоз характеризуется возрастанием численности популяции НСТ-позитивных клеток, без значимого увеличения уровня активации НАДФН-оксццазы. Цитохимические признаки активации нейтрофилов крови при гестозе: увеличение активности щелочной фосфатазы с одновременным снижением активности маркеров азу-рофильных гранул - миелопероксидазы и нафтол-AS-D-хлорацетат эстеразы. Снижение активности этих ферментов сопровождается уменьшением количества гранул в цитоплазме и связано с деграну-ляцией азурофильной зернистости.

3. Уровень активации нейтрофильных лейкоцитов в крови беременных женщин соответствует тяжести гестоза. Цитохимические признаки активации достигают максимальных значений при тяжелом гестозе.

4. Состояние вегетативного тонуса при физиологической беременности характеризуется нормотонией или умеренной симпатикотонией. При позднем гестозе нарушение функционального состояния ВНС проявляется односторонней активацией одного из отделов и неадекватной реакцией плода на функциональные пробы. В системе гемостаза происходит сдвиг в сторону гиперкоагуляции, гиперфибриногенемия, активация фибринолитической системы, дефицит акггикоагу-лянтной системы.

5. Цитохимические признаки активации нейтрофилов крови и показатели функционального состояния ВНС могут служить критериями прогнозирования исхода беременности для матери и плода.

6. Благоприятный исход прогнозируется при 2-м уровне активации нейтрофилов (активность щелочной фосфатазы не более чем в 1,7 раза выше, чем при физиологической беременности; активность миелопероксидазы и нафтол-А8-0-хлорацетат эстеразы снижены не более, чем в 1,2 раза). Состояние ВНС характеризуется нормотонией и повышением активности симпатического отдела с сохранением автономного типа регуляции сердечного ритма при адекватной реакции матери и плода на функциональные пробы.

7. Относительно благоприятный исход прогнозируется при 3-м уровне активации нейтрофилов (активность щелочной фосфатазы более чем в 2,4 раза, превышает показатели при физиологической беременности, активность миелопероксидазы и нафтол-АЗ-О-хлорацетат эстеразы снижены более чем в 2,3 раза). Состояние ВНС характеризуется напряжением процессов адаптации с преобладанием симпатического тонуса, централизацией сердечного ритма и однонаправленной реакцией на функциональные пробы.

8. Неблагоприятный исход возможен при 3-м уровне активации нейтрофилов крови на фоне истощения симпатической активности у матери с гиперсимпатикотонией и отсутствием реакции на функциональные пробы у плода.

9. Возрастание уровня активации нейтрофилов крови в динамике патологического процесса свидетельствует об участии в патогенезе позднего гестоза активированных нейтрофильных лейкоцитов, способных вызывать деструкцию тканей посредством экзоцитоза свободных радикалов кислорода и ферментов цитоплазматических гранул. t

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе тактики ведения беременных с поздним гестозом необходимо учитывать уровень активации нейтрофильных лейкоцитов периферической крови. Для физиологической беременности характерна умеренная активация нейтрофилов (1-й уровень активации), которая проявляется увеличением количества НСТ-позитивных клеток с повышенной активностью НАДФН-оксидазы и щелочной фосфатазы со снижением активности миелопероксидазы и нафтол-АБ-О-хлорацетат эстеразы

2. Поздний гестоз характеризуется резким возрастанием уровня активации нейтрофилов крови, который: соответствует тяжести гестоза. В связи с этим для прогнозирования исхода беременности необходима комплексная оценка функционального состояния системы мать-плод: а) благоприятный исход прогнозируется при 2-м уровне активации нейтрофилов (активность щелочной фосфатазы не более чем в 1,7 раза выше уровня физиологической беременности, активность миелопероксидазы и нафтол-АБ-О-хлорацетат эстеразы снижены не более чем в 1,2 раза) на фоне состояние вегетативного равновесия или умеренной симпатикотонии при адекватной реакции матери и плода на функциональные пробы; б) неблагоприятный исход прогнозируется при 3-м уровне активации нейтрофилов (активность щелочной фосфатазы превышает уровень физиологической беременности более чем в 2,4 раза, активность миелопероксидазы и нафтол-АБ-О-хлорацетат эстеразы снижены в 2,3 раза и более) на фоне напряжения процессов адаптации ВНС (преобладание симпатического тонуса, централизация сердечного ритма и однонаправленная реакция на функциональные пробы). Беременные должны быть включены в группу высокого риска по перинатальным осложнениям.