Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Свиридов, Игорь Геннадьевич
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ И СУДЕБНОЙ ПСИХИАТРИИ ИМЕНИ В.П.СЕРБСКОГО» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СВИРИДОВ ИГОРЬ ГЕННАДЬЕВИЧ
КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ОКАЗАНИИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
14.01.06 — психиатрия
Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель доктор медицинских наук профессор Б.А.КАЗАКОВЦЕВ
Москва - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3 Глава 1. Проблема психообразования при оказании
психиатрической помощи (обзор литературы) 13
Глава 2. Материалы и методы исследования 33
Глава 3. Роль психообразования в медицинской реабилитации пациентов с психическими расстройствами 43
3.1. Динамика основных показателей, характеризующих состояние психического здоровья населения региона 43
3.2. Пропаганда ценности психического здоровья и психообразовательная работа в Центральных районных больницах 48
3.3. Значение психообразования для улучшения социального функционирования амбулаторных пациентов 57
3.4. Основные компоненты содержания психообразовательного процесса в амбулаторных условиях 64
3.5. Отношение пациентов к проводимому лечению и к участию в психообразовании в условиях психиатрического стационара 70
3.6. Предложения пациентов и их родственников по оптимизации психообразования в психиатрическом стационаре 80
3.7. Критерии эффективности комплексного подхода к обеспечению психообразовательной деятельности учреждений, оказывающих психиатрическую помощь 89
Заключение 98
Практические рекомендации 102
Выводы 103
Список литературы 106
Приложения 129
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В преамбуле к Рекомендациям Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания России от 15 февраля 2013 г. отмечено, что психические расстройства зачастую приводят к глубокой социальной и психологической дезадаптации, а в подавляющем большинстве становятся причиной инвалидности. Большинство психиатрических пациентов, утративших трудоспособность, становятся инвалидами в молодом и среднем возрасте (25% в возрасте до 29 лет, 70% - до 40 лет). Почти 95% такого рода инвалидов, признанных нетрудоспособными, остаются на пенсионном обеспечении пожизненно. Инвалидность вследствие психических расстройств характеризуется значительной тяжестью: 94,2% психически больных инвалидов имеют I и II группу. Среди инвалидов преобладают лица трудоспособного возраста - 66,7%, лица пенсионного возраста составляют 33,3%.
В свете реформирования отечественной психиатрической службы и необходимости сбалансированного сочетания стационарной, полустационарной и амбулаторной психиатрической помощи наиболее актуальными являются вопросы создания условий для медицинской и социальной реабилитации пациентов, принятия мер по предотвращению их социальной изоляции и дискриминации.
Как отмечает Совет по делам инвалидов, в русле общемировых тенденций и новых подходов к медико-социальной помощи лицам с психическими расстройствами, последние два десятилетия в России активно внедряется общественно-ориентированная модель оказания психиатрической помощи, которая характеризуется приоритетным развитием амбулаторного звена, всё более широким использованием различных форм психосоциального лечения и психосоциальной реабилитации. Внедрение полипрофессиональных бригадных форм работы, в которых принимают участие медицинские и социальные работники, психологи, семьи пациентов и общественные
объединения, работающие в области психиатрии, позволяет успешно реабилитировать пациентов и лиц с особенностями психического развития, способствовать их ресоциализации. Необходимо принятие нормативных правовых актов, регламентирующих бригадные формы оказания психиатрической помощи.
Совет по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания России рекомендует органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации: внедрять досуговые и клубные формы работы с лицами, страдающими психическими расстройствами и членами их семей, в том числе проживающих самостоятельно и в семьях; организовывать психосоциальную работу с близкими пациентов (психообразование, семейная терапия), оказывать и развивать целевую юридическую помощь; регулярно проводить среди населения информационно-просветительскую деятельность по вопросам психического здоровья, ведения здорового образа жизни; развивать многоуровневые образовательные и разъяснительные программы, направленные на повышение толерантности.
Приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. № 566н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения» предусматривается не только разработка и реализация психообразовательных программ для пациентов и их семей, но также использование этих программ в деятельности медицинских и иных специалистов.
В Рязанской области сохраняется высокая инвалидизация лиц, страдающих психическими расстройствами (в 2012 г. - 8649 человек, в том числе 968 в возрасте до 17 лет включительно). Под активным диспансерным наблюдением у психиатров находится от 400 до 420 пациентов, представляющих по своему психическому состоянию общественную опасность. Психические расстройства остаются одной из ведущих причин признания юношей непригодными к прохождению воинской службы (20-25% всех освобождений от призыва, связанных с состоянием здоровья).
Нерешённость социальных и психологических проблем лиц, страдающих психическими расстройствами, приводит к длительной и часто повторной в течение года госпитализации значительной доли этих больных в психиатрические стационары. Недостаточно развитой в данном отношении представляется просветительская деятельность в регионе в области психического здоровья. Выявление психических расстройств оценивается по обращаемости пациентов. В этой связи необходимо определить влияние различных факторов, способствующих более раннему выявлению психических расстройств (Демчева Н.К., Калинина Е.В., 2010). По данным литературы, одним из значимых факторов выявляемости психических расстройств являются их клинические проявления и, в первую очередь, степень их выраженности (Голенков А.В., 1998; Васильева Е.А., Сальникова Л.И., 2007).
Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что далеко не всегда психические нарушения распознаются на начальных этапах заболевания. Даже тяжелые психические расстройства выявляются психоневрологическими диспансерами со значительной задержкой, так как лица с негативной психопатологической симптоматикой и сниженным уровнем критических способностей часто не склонны самостоятельно обращаться к психиатру.
Лица с психическими расстройствами иногда долгое время обращаются за помощью в общесоматическую поликлинику. Это относится не только к больным неврозами, но и к пациентам с амбулаторно протекающими формами шизофрении (Березанцев А.Ю., Белоус И.В., 2010).
Ряд исследователей отмечает прямую зависимость уровня выявления психических расстройств от социальных факторов. Демчевой Н.К. и Калининой Е.В. (2010) выявлена более частая обращаемость к психиатру лиц с высоким уровнем образования. Бурыгина Л. А. и соавт. (2001) указывают на недовыявление пациентов с шизофренией, имеющих невысокий уровень образования.
Для отечественной психиатрической практики психообразовательная работа с пациентами и их родственниками является относительно новым видом
лечения и реабилитации, тогда как за рубежом она уже давно рассматривается в качестве их основы (Miller Т., 1989; Falloon I.R. et al., 1991; Buchkremer G.et al., 1997; Вулис P., 1998; Новак П., 1999; Энтони В. и соавт., 2001; Gabbard G., 2001; Leff J., 2001 Ньюфельдт О., Тейвз Дж., 2007; Rouget B.W. et al., 2007).
Психообразовательный подход предполагает проведение обучающих занятий по принципу тематического семинара с элементами социально-поведенческого тренинга. Участникам должна предоставляться информация по конкретным вопросам (например, информация об особенностях течения заболевания или медикаментозной терапии). Групповая работа даёт возможность пациентам обсудить полученную информацию с другими членами группы, соотнести её с собственным опытом. Занятия в группе позволяют поддержать пациента на стабильном уровне функционирования, помогают лучше понимать характер и особенности своего психического заболевания и то, как оно влияет на пациента и членов его семьи. Также психообразовательный цикл должен способствовать распознаванию стрессовых факторов, способных ухудшить болезнь и поможет сформировать стратегии совладания с ними (Солохина Т.А., Трушкина C.B., 2012).
Психообразование является важнейшим компонентом непрерывного образования пациентов и членов их семей, эффективным средством стимулирования их активности, направленной на улучшение состояния здоровья. Психообразование не стихийный процесс, оно предполагает использование личности пациента в соответствии с поставленной целью (Солохина Т.А., Ястребов B.C. и соавт., 2012).
В ходе профилактической работы с различными группами пациентов и их семьями установлено, что большинство из них нуждаются в более активном информировании и консультировании о своем психическом здоровье (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 2002; ЕричевА.Н., 2005; Ряполова Т.Д., 2012).
Актуальность исследований в данной сфере деятельности заключается прежде всего в том, что часть пациентов при отсутствии психообразования не проходит необходимого лечения и заболевание у них приобретает тенденцию к
хроническому течению. Общая оценка состояния проблемы психообразования показывает, что нередко научные работы раскрывают лишь ее различные аспекты. На возрастающий интерес к проблеме психообразования указывают ряд современных исследователей (Солохина Т.А., 2004; Ястребов B.C., 2008; Хритинин Д.Ф. и соавт., 2010).
В процессе индивидуальной работы с пациентом и его близкими важен анализ ошибок, допускаемых в процессе психообразования. Индивидуальное руководство является решающим условием формирования мотивационной готовности и фактических возможностей пациента качественно выполнять задания и упражнения. (Семёнова Н.Д., Сальникова Л.И., 2009; Семёнова Н.Д., 2012). По данным Deci E.L. et al. (2008), мотивация не только детерминирует деятельность человека, она пронизывает большинство, если не все сферы психической деятельности, и в тех или иных образовательных форматах мотивация считается ключевым предиктором успеха обучения. Оптимальным, по данным Hidi S. et al (2000), является сочетание факторов внешней и внутренней мотивации, когда возможен взаимно подкрепляющий эффект.
У пациентов и их родственников Еричевым А.Н. (2005) установлен информационный дефицит, относящийся ко многим вопросам, связанным с психическими расстройствами, и потребность в его восполнении. Одновременно автор указывает на существование выраженного в большей или меньшей степени сопротивления части доносимой членам семьи информации.
Однако до настоящего времени не существует доказательств влияния ориентированных на население программ просвещения в области психического здоровья на мотивацию более раннего обращения пациентов и их родственников к психиатру. Недостаточно исследованы соответствующие различия по показателям первичной обращаемости в психиатру жителей городской и сельской местности. Не определены критерии эффективности психообразования при оказании психиатрической помощи.
По мнению Magliano L., Fiorillo A., Malangone С. et al. (2005, 2006) и Ушакова Ю.В (2011), недостаточные в данной области знания специалистов,
ориентированных главным образом на приобретение необходимой квалификации, препятствуют применению и внедрению специальных психообразовательных методик в клиническую практику.
Недостаточная разработка проблемы психообразования объясняется тем, что большинством авторов она рассматривается лишь косвенно в рамках решения других исследовательских задач. Разработка и реализация проблемы психообразования в психиатрии, в том числе разработка критериев оценки эффективности психообразования при оказании психиатрической помощи, требуют:
уточнения содержания понятия ценности психического здоровья; формирования методических подходов к оценке эффективности психообразовательного процесса;
разработки методических рекомендаций для специалистов, участвующих в реализации психообразовательных программ;
создания условий, способствующих формированию у населения потребности в расширении знаний в области психического здоровья.
Главным условием успешного психообразования пациентов мы считаем формирование у них адекватной оценки собственного здоровья. С помощью врача и других специалистов полипрофессиональной бригады пациент приходит к пониманию цели и содержания своей индивидуальной программы реабилитации. Усилия врача и других специалистов должны быть направлены на формирование как мотивационной, так и фактической подготовленности пациентов к выполнению упражнений, заданий и рекомендаций.
С нашей точки зрения, актуальность углубленного исследования проблемы психообразования обусловлена несоответствием между:
социально значимой направленностью психообразования и недооценкой роли психообразовательной работы;
возрастающей научной и практической значимостью реализации личностного потенциала в психообразовании и отсутствием программно-методического обеспечения психообразовательного процесса;
необходимостью регулярного информирования пациентов и их родственников по вопросам психического здоровья и несистемным характером проведения пропаганды ценности психического здоровья;
необходимостью реализации инновационных подходов к осуществлению психообразования при оказании психиатрической помощи и недостаточным опытом психиатрических учреждений в проведении психообразования.
Для преодоления указанного несоответствия необходима дальнейшая разработка и уточнение критериев эффективного использования психообразовательных программ. Необходимость обеспечения комплексного подхода к решению проблемы психообразования обусловливает выбор темы настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Разработать комплексную модель психообразовательной деятельности при оказании психиатрической помощи.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить мотивацию первичного обращения пациентов к врачу-психиатру после проведения просветительской и психообразовательной работы в районе их проживания.
2. Определить основные компоненты содержания психообразования пациентов.
3. Определить роль психообразования в улучшении социального функционирования пациентов.
4. Разработать критерии оценки эффективности комплексного подхода к реализации психообразовательного процесса.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые предложена к использованию комплексная модель психообразовательной деятельности региональных и муниципальных учреждений здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь. Впервые дана оценка вклада одновременно осуществляемой просветительской работы с населением и психообразовательной работы с пациентами врачей общей практики в обеспечение своевременного оказания психиатрической помощи. Разработаны
предложения по формированию мотивационного, познавательного и практического компонентов содержания психообразования пациентов психиатрических учреждений. Разработаны критерии оценки влияния психообразования на повышение уровня социального функционирования пациентов. Предложены критерии оценки эффективности комплексного подхода к реализации психообразовательного процесса.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработаны и на федеральном, региональном и муниципальном уровне внедрены методические рекомендации по вопросам психообразовательной деятельности учреждений здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь. Разработаны и изданы большим тиражом буклеты для населения Рязанской области по вопросам, относящимся к законодательству при оказании психиатрической помощи, психическим расстройствам позднего возраста, депрессивным и невротическим расстройствам. Использование указанных материалов способствует взаимодействию врачей-психиатров и врачей общей практики по вопросам раннего выявления и своевременного лечения психических расстройств, формированию партнерских отношений межу пациентами, их семьями и персоналом медицинских учреждений.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации обсуждались на Проблемном совете по социальной психиатрии ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского Минздрава России (Москва, 2011, 2013, 2014). Материалы исследования докладывались:

Автореферат диссертации по медицине на тему Критерии эффективности психообразования при оказании психиатрической помощи
На правах рукописи
СВИРИДОВ ИГОРЬ ГЕННАДЬЕВИЧ
КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ОКАЗАНИИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
14.01.06 - психиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва -2014
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Каэаковцев Борис Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Шмуклер Александр Борисович -главный научный сотрудник отдела внебольничной психиатрии и организации психиатрической помощи ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» Минздрава России
доктор медицинских наук Солохина Татьяна Александровна - заведующий отделением социально-демографических и экономических проблем психиатрии отдела организации психиатрических служб ФГБУ «Научный центр психического здоровья РАМН».
Ведущее учреждение:
ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М.Бехтерева» Минздрава России.
Защита состоится _2014 г. в часов на заседании
Диссертационного совета Д.208.024.01 при ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского» Минздрава России по адресу: 119991, г. Москва, Кропоткинский пер., 23,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского» Минздрава России и на сайте: www.serbsky.rn
Автореферат разослан ^^
2014 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
доктор медицинских наук И.Н.Винникова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В последние десятилетия увеличивается потребность в создании новых подходов к осуществлению психообразовательной деятельности, соответствовующих многообразию условий оказания психиатрической помощи (Dyck G.D. et al. 2000; Солохина Т.А., Ястребов B.C., 2003; Jenner J.A. et al. 2006; ГУрович И.Я., Семенова Н.Д., 2007; Казаковцев Б.А., 2009).
Приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. № 566н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения» предусматривается разработка и реализация психообразовательных программ для пациентов и их семей, а также адаптация этих программ к деятельности медицинских и иных специалистов.
Общая оценка состояния проблемы психообразования показывает, что значительное количество научных работ раскрывает лишь ее различные аспекты. Проблема психообразования остается недостаточно разработанной и решается лишь в рамках решения прикладных исследовательских задач. На возрастающий интерес к комплексному решению проблемы психообразования указывают ряд современных исследователей (Солохина Т.А., 2004, 2012; Ястребов B.C., 2008, 2012; Хритинин Д.Ф. и соавт., 2010; Шмуклер А.Б., 2004,2012).
В настоящее время не существует полной и достоверной информации о совместном влиянии просвещения населения в области психического здоровья и психообразования пациентов врачей общей практики на более раннее обращение к врачу-психиатру.
Актуальность проведения исследований, направленных на разработку критериев эффективности психообразовательной работы при оказании психиатрической помощи обусловлена необходимостью коррекции представлений и знаний у отдельных групп населения, родственников пациентов, а также у самих пациентов о психическом здоровье, его ценности, психических расстройствах, о профилактике в области психического здоровья, пользе психообразования и его эффективности.
Цель исследования. Разработать комплексную модель психообразовательной деятельности при оказании психиатрической помощи.
Задачи исследования.
1. Изучить мотивацию первичного обращения пациентов к врачу-психиатру после проведения просветительской и психообразовательной работы в районе их проживания.
2. Определить основные компоненты содержания психообразования пациентов.
3. Определить роль психообразования в улучшении социального функционирования пациентов.
4. Разработать критерии оценки эффективности комплексного подхода к реализации психообразовательного процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений об использовании психообразования при оказании психиатрической помощи. Разработан комплексный подход к организации психообразования при оказании психиатрической помощи и доказана его эффективность. Научно обоснованы условия, обеспечивающие эффективность исихообразова-тельной деятельности и формирования готовности пациентов к психообразованию. Выявлены и обоснованы методологические принципы и подходы (практи-ко-ориентированный, мотивационный), позволяющие спроектировать модель становления и функционирования психообразовательной деятельности.
Научная новизна исследования. Впервые предложена к использованию комплексная модель психообразовательной деятельности региональных и муниципальных учреждений здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь. Впервые дана оценка вклада одновременно осуществляемой просветительской работы с населением и психообразовательной работы с пациентами врачей общей практики в обеспечение своевременного оказания психиатрической помощи. Разработаны предложения по формированию мотивационного, познавательного и практического компонентов содержания психообразования пациентов психиатрических учреждений. Разработаны критерии оценки влия-
ния психообразования на повышение уровня социального функционирования пациентов. Предложены критерии оценки эффективности комплексного подхода к реализации психообразовательного процесса.
Практическая ценность исследования. Разработаны и на федеральном, региональном и муниципальном уровне внедрены методические рекомендации по вопросам психообразовательной деятельности учреждений здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь. Разработаны и изданы большим тиражом буклеты для населения Рязанской области по вопросам, относящимся к законодательству при оказании психиатрической помощи, психическим расстройствам позднего возраста, депрессивным и невротическим расстройствам. Использование указанных материалов способствует взаимодействию врачей-психиатров и врачей общей практики по вопросам раннего выявления и своевременного лечения психических расстройств, формированию партнерских отношений межу пациентами, их семьями и персоналом медицинских учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Активная методическая, просветительская и психообразовательная работа учреждений здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь, способствует более раннему добровольному обращению пациентов к врачу-психиатру.
2. Основными компонентами содержания психообразовательного процесса являются мотивации пациента к получению знаний, распознаванию психического расстройства и практическому использованию полученных знаний.
3. Включение психообразовательной программы в реализацию лечебно-реабилитационного процесса оказывает положительное влияние на социализацию пациентов, способствует улучшению способности определять симптомы заболевания и преодолевать их, улучшает понимание пациентами собственной роли в процессе лечения.
4. Оценка эффективности комплексного подхода к реализации психообразовательного процесса обеспечивается использованием критериев, относя-
щихся к улучшению социального функционирования пациентов, и критериев, относящихся к эффективности инфраструктуры психообразовательной деятельности.
Личный вклад автора. Результаты исследования получены автором в ходе личного изучения групп пациентов центральных районных больниц, психоневрологического диспансера и психиатрического стационара Рязанской области. При проведении семинарских занятий автором лично реализованы разработанные им инструктивно-методические рекомендации для врачей и сотрудников полипрофессиональных бригад. Автором лично разработаны: карты-опросники и анкеты для пациентов и членов их семей; модель становления и функционирования психообразовательной деятельности; алгоритм подготовки пациентов и их родственников к участию в психообразовательной работе; комплексный подход к организации психообразования, разработаны критерии эффективности психообразования.
Реализация и внедрение результатов работы. Практическая значимость исследования отмечена двенадцатью актами о внедрении результатов исследования, представленными медицинскими учреждениями г. Рязани и Рязанской области. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на теоретических, семинарских, практических занятиях по психиатрии и наркологии в Рязанском медико-социальном колледже.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Проблемных советах по социальной психиатрии ГНЦССП им. В.П.Сербского Минздрава России (Москва, 2011, 2013, 2014). Материалы исследования докладывались: на Международной научно-практической конференции «Психология и медицина: пути поиска оптимального взаимодействия» (Рязань-2011); на VI Международной научно-практической конференции «Семья и современные проблемы формирования системы базовых гуманитарных ценностей человека» (Рязань, 2011); на Французско-русском семинаре «Организация лечебной помощи в психиатрии» (Париж, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию Рязанского
государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова (Рязань, 2013); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг населения» (Рязань, 2011); на Межрегиональной научно-практической конференции психиатров-наркологов (Ярославль, 2011); на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Рязанского областного психоневрологического диспансера (Рязань, 2012); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Рязанской областной клинической психиатрической больницы (Рязань, 2013); на научно-практических конференциях молодых ученых в Рязанском государственном медицинском университете им. академика И.П.Павлова (2012-2013 гг.). Диссертация апробирована на проблемном совете ФГБУ «ГНЦ ССП им. В.П.Сербского» 10 апреля 2014 года.
Публикации. Результаты работы изложены в 16 научных публикациях, в том числе в 8 статьях в журналах, включенных в Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 144 страницы текста, состоит из введения, 3 глав («Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Роль психообразования в медицинской реабилитации пациентов с психическими расстройствами»), заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения; иллюстрирована 34 таблицами, 11 рисунками. Указатель литературы содержит 222 источника, в том числе 150 отечественных, 72 иностранных.
Содержание работы
Проведено сравнительное клинико-эпидемиологическое и клинико-катамнестическое изучение факторов, обусловливающих мотивацию первичного обращения пациентов к врачу-психиатру и участия пациентов и их родственников в психообразовательном процессе. В исследовании участвовали 585 человек: 522 пациента и 63 родственника пациентов.
Материалы и методы исследования. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс базовых методов исследова-
ния, в т.ч. аналитический, клинико-эпидемиологический, клинико-
статистический, психодиагностический.
Сплошное исследование 398 пациентов, впервые в 2012 и 2013 гг. добровольно обратившихся к врачу-психиатру НРБ, проводилось для изучения всей популяции пациентов, характеризующей первичную заболеваемость психическими расстройствами, с целью установления возможного влияния проведения в амбулаторных условиях Недель психического здоровья на раннюю выявляе-мость психических расстройств. В основную группу (ОГ) вошли 302 пациента, проживающие в трех районах Рязанской области, где в период с 2010 по 2012 гг. неоднократно (не реже одного раза в год) в рамках проведения Недели психического здоровья осуществлялась активная методическая, просветительская и психообразовательная работа. Контрольную группу (КГ) составили 96 пациентов, проживающие в пяти сельских районах, где указанная работа не проводилась. Все ЦРБ в обеих группах перечисленных районов были обеспечены занятыми должностями врачей психиатров.
Из общего числа 398 пациентов у 80 (20,1%) диагностировались шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства (Р20-Б29), у 147 (36,9%) -невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (Б40-48), у 125 (31,4%) - расстройства настроения (аффективные расстройства) (Р30-38), у 46 (11,6%) - органические, включая симптоматические, психические расстройства (Р00-09).
На проводимых в ЦРБ групповых психообразовательных занятиях с пациентами и их родственниками решались задачи: преодоления стигмы; выявления причин психических расстройств, знакомства с особенностями течения психических расстройств, прогнозом и видами терапии; формирования способности понимания болезни, обучения способам распознавания симптомов и выработки способности самоконтроля; обсуждения роли стрессовых ситуаций в развитии обострения. Предпринимались попытки получения в группе эмоциональной поддержки, обсуждения своих чувств, переживаний, ситуаций, в которой оказались другие; понимания, как другие справляются со своими пробле-
мами. Предоставлялась возможность высказывания своих собственных соображений; обучения навыкам управления расстройством; ознакомления с ролью фармакотерапии в лечении и процессе выздоровления; включения пациентов в процесс лечения; знакомства с возможными побочными эффектами фармакотерапии; улучшения взаимоотношений между пациентами и между пациентами и персоналом.
Психообразовательные занятия проводились в форме встреч в открытых и закрытых группах. В открытых группах - с количеством участников до 2030, продолжительностью одного занятия (сессии) около 1,5 часов и числом встреч от 5 до 10 - могли принимать участие лица их семьи, не только уже обратившиеся за психиатрической помощью, но и все жители района, желающие получить информацию относительно вопросов, связанных с психическим здоровьем. О возможности подобного участия, сроках и месте проведения Недели психического здоровья население района заранее оповещалось по местному радио. В закрытых группах (после начала работы группы новые участники не принимаются) - с количеством участников от 6 до 10-15 и числом занятий 1012, продолжительностью 45 минут и частотой 1-2 раза в неделю, как правило, принимали участие пациенты, уже обратившиеся за психиатрической помощью в текущем году, и их семьи.
Сплошное исследование 55 пациентов Рязанского областного клинического психоневрологического диспансера, проводилось для изучения влияния психообразования на однородную в клиническом отношении амбулаторную популяцию пациентов, в абсолютном выражении характеризующую общую заболеваемость шизофренией. Цель исследования - установление возможного влияния психообразования на улучшение клинического состояния и социального функционирования пациентов, а также определение у пациентов уровней сформированности основных компонентов содержания психообразовательного процесса. Пациенты с диагнозом шизофрения (F20) в возрасте от 25 до 62 лет и длительностью заболевания до 10 лет были разделены на основную (ОГ) (n=31) и контрольную (КГ) (п=24) группы. Психообразовательная программа для па-
циентов ОГ включала занятия продолжительностью 45 минут 1 раз в неделю в течение трех месяцев. Занятия проводились в закрытых группах по 8-12 человек. При разработке психообразовательной программы учитывались личностные и когнитивные особенности пациентов, которые оказывают влияние на осознание их заболевания. Пациенты КГ получали стандартное медикаментозное лечение и консультирование 1 раз в месяц.
Сплошное исследование 69 пациентов Рязанской областной клинической психиатрической больницы им. Н.Н.Баженова и 63 их родственников, проводилось для изучения влияния психообразования на обычную в клиническом и социальном отношении для общепсихиатрического стационарного отделения популяцию пациентов. Цель исследования - разработка критериев формирования у пациентов и их родственников адекватного отношения к своему состоянию и установки на партнерские отношения с персоналом психиатрического стационара. Из общего числа включенных в психообразовательную программу 69 пациентов у 52 диагностировались шизофрения и шизотипические расстройства (Р20-29), у 8 - невротические и соматоформные расстройства (Р40-48), у 5 - аффективные расстройства и расстройства настроения (Р30-38), у 4 - органические психические расстройства (Р00-09). Психообразовательная программа включала занятия продолжительностью 45 минут 1 раз в неделю в течение трех месяцев. Занятия проводились в закрытых группах.
В качестве основного инструмента исследования была использована «Базисная карта эпидемиологического исследования», разработанная в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского. Карта включала социально-демографические сведения (пол, возраст, образование, сфера профессиональной деятельности, наличие инвалидности, семейное положение) и клинические данные (анамнез, длительность психического расстройства до обращения к психиатру, нозологический диагноз и ведущий синдром по критериям МКБ-Ю, данные динамического медицинского наблюдения за состоянием пациента с учетом анализа эффективности психообразовательной работы).
В ходе исследования были разработаны опросники и анкеты для пациентов и их родственников, участвующих в психообразовательной программе, в том числе для изучения отношения пациентов к проводимому лечению и участию в психообразовании.
С использованием «Карты оценки уровня знаний о психической болезни и эффективности психообразовательной программы» (Л.И.Сальникова, Л.Г.Мовина, 2002) изучался уровень знаний о психическом расстройстве и эффективности лсихообразовательной программы среди лиц с психическими расстройствами и родственников пациентов.
Оценка эффективности и качества психиатрической помощи, оказанной пациентам, включенным в психообразовательную программу, моделирование установок пациентов на психообразование проводились в ходе сопоставления оценок клинико-психопатологических, социально-психологических и других параметров с применением анкетирования, интервьюирования, бесед, тестирования, оценивания-рейтинга, опросников и шкал: PANSS и CGI - по снижению степени выраженности психопатологических расстройств; «Дембо-Рубинштейн» - улучшение показателей «удовлетворенность помощью и поддержкой со стороны психиатрической службы» и «удовлетворенность общением с людьми»; «Оценка нагрузки на семью» и «Оценка проблем, возникающих при уходе за больным родственником» - снижение проблем в поведении; снижение стигмы; улучшение показателя преодоления проблем с психиатрическими учреждениями; снижение показателей по субшкалам зависимости и ущерба; повышение показателя «накопление положительного опыта».
Для оценки эффективности психообразования использовались: шкала SAUMD (Scale to Assess Unawareness of Mental Disorder, X.F. Amador, 1993), общие пункты для оценки осознания болезни; шкала для оценки комплаенса из семи пунктов, где пункт первый соответствует полному отказу от приема препаратов, пункт седьмой - активному участию пациентов в лечении (Kemp К. et al); шкала GAF (Global Assessment of Functioning Scale, DSM-III-R) для оценки уровня социального функционирования; шкала NAIF (New Assessment and In-
formation Form to Measure Quality of Life, P.Y.Hugenholiz, R.A.M.Erdman) для оценки качества жизни.
Статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью пакета программ SPSS 17.0. Поскольку распределение переменных отличалось от нормального, оценка различий проводилась с использованием непараметрических тестов Вилкоксона и Манна-Уитни.
Для определения статистически значимых различий между величинами при обработке данных использовался метод Фишера (различия считались статистически значимыми при р<0,05); критерий Стьюдента (различия считались статистически значимыми при t>2 при критическом значении уровня значимости, равным 0,05).
Результаты работы
Пропаганда ценности психического здоровья и психообразовательная работа в ЦРБ
Установлено (Таблиц I), что в сельских районах, где в рамках Недель психического здоровья проводилась активная методическая, просветительская, и психообразовательная работа, достоверно чаще (р<0,001; р<0,01), по сравнению с сельскими районах, где эта работа не проводилась или проводилась недостаточно, имели место познавательные и практические мотивы. К первым относились: интерес к занятиям в группе, стремление к новизне, испытание собственной активности, осознание болезни (инсайт), испытание способности к самокоррекции. Ко вторым - приобретение умений использовать полученные знания, достижение комплаенса, развитие положительных личностных качеств.
Вместе с тем не было установлено достоверных различий (р>0,05) в социально обусловленных мотивациях добровольного обращения к врачу-психиатру, в том числе связанных со стремлением к общению и взаимопомощи, со стремлением к преодолению трудностей в общении, со стремлением к гармонизации семейных отношений. Подобный общий для сравниваемых групп пациентов круг интересов и ожиданий, по-видимому, свидетельствует о сохранности у них позитивных социальных установок независимо от длительности существования психического расстройства. 10
Таблица 1. Мотивы добровольного обращения за помощью к врачу-психиатру ЦРБ
Абс.
Мотивы ОГ кг
п=302) (п=96) ОГ КГ Р
Пошмпимнс моншш:
Интерес к занятиях в группе 286 42 94,7 43.8 <0,001
Стремление к новизне 225 18 74.5 18,8 <0,001
Испытание собственной активности 136 11 51,6 11,4 <0,001
Осознание болезни (иисайт) 149 2 49.3 2,1 <0,001
Испытание способности к саыокор-
рекцни 93 1 30.8 1,04 <0,01
Практические мотни:
Приобретение умений использовать
полученные знания 197 20 65,2 20,8 <0 001
Достижение коиплайенса 189 28 62,6 29,2 ЛЛ1
Развитие положительных личностных 229 26 75,8 27,1 <0,001
качеств
Социально обуслошлснные моти$ы:
Стремление к общению и взаимопо- 269 80 89,1 83,3 >0,05
мощи
Стремление к преодолению трудно- 143 39 47,4 40,6 >0,05
стей в общении
Стремление к гармонизации семейных 178 51 58,9 53,1 >0,05
отношений
Значение психообразования для улучшения социального функционирования амбулаторных пациентов
С целью определения роли психообразовательной программы в улучшении у пациентов социального функционирования в исследование были включены 55 пациентов Рязанского областного клинического психоневрологического диспансера. Они были разделены на основную (ОГ) (п=31) и контрольную (КГ) (п=24) группу, которые не различались по клиническим и социально-демографическим характеристикам, но различались по признаку участия или неучастия в психообразовательной программе. Пациенты ОГ и КГ обследовались трижды: до начала (первое обследование), после участия в программе в течение 3 месяцев (второе обследование) и спустя 1,5 года после участия в программе (третье обследование).
При первом обследовании группы пациентов не имели существенных различий по выраженности психопатологических симптомов, комплайенсу, инсай-ту, уровню знаний о болезни, уровню социального функционирования и качеству жизни (р>0,05) (Рисунки 1-4).
При первом обследовании уровень знаний в ОГ составил ЗД±1,0, а в КГ 3,0±0,8. При втором обследовании уровень знаний в ОГ повысился до 4,7±0,6, а в КГ до 3,2±0,8 (р>0,05). При этом различия в уровне знаний о заболевании между группами были статистически значимы (р<0,001). Спустя 1,5 года после участия в психообразовательной программе уровень знаний снизился до 4,3 в ОГ и до 2,9 в КГ (Рисунок 1).
Рисунок 1.
X X X я
т С-
I 5
я 4
5 2
X
г>
¿ 1 «
Показатель осознания болезни (инсайт) улучшился (больший балл соответствует меньшему уровню) в ОГ с 2,4±1,0 до 1,5±1,1. Спустя 1,5 года показатель осознания болезни повысился в ОГ до 1,6±1,2. В КГ оценка по шкале SAUMD при первом обследовании составила 2,8±1,2; при втором - 2,6±1,3 (р>0,05); при третьем - 2,7. (р<0,005) (Рисунок 2).
Уровень комплаенса в ОГ повысился при втором обследовании с 4,3±1,6 до 6,3±1,4 (р<0,001) и незначительно уменьшился (до 5,4±1,5) (р=0,08) спустя 1,5 года. Уровень комплаенса в КГ повысился с 4,8±1,6 до 5,2±1,7 при втором обследовании (р<0,005) и понизился до 5,0±1,5 спустя 1,5 года. Между ОГ и КГ значимых различий не установлено. (Рисунок 3).
Между ОГ и КГ по интегративному показателю качества жизни статистически значимых различий не отмечено (р>0,05). По шкале NAIF данный показатель в ОГ повысился при втором обследовании с 60,7±14,3 до 69,8±16,2 (р<0,001) и незначимо снизился до 68,7±15,5 при третьем обследовании. В КГ
Изменение по карте оценки уровня знании
,_______V да_____
№
3S?
2,9
ОГ
КГ
■ До начала ПО ■ После завершения ПО □ Через 1,5 года
показатель качества жизни повысился с 63,3±15,4 до 68,4±16,3 (р<0,05) и снизился спустя 1,5 года до 66,7. (Рисунок 4).
Таким образом, реализация психообразовательной программы длительностью в три месяца содействует увеличению у пациентов уровня комплайешно-сти, повышает уровень знаний пациентов о психическом здоровье и психических расстройствах, способствует осознанию болезни, оказывает длительное положительное влияние на социализацию пациентов.
Рисунок 2.
Изменение инсайта (осознания болезни) по шкале БАиМО
ОГ КГ
■До начала ПО ■ После завершения ПО □ Через 1,5 года
Изменение комплайенса
Рисунок 3.
ж
2 г
х
I
X
6,3 5,4 4 8 5,2 5
ОГ КГ
■До психообразования
■ После психообразования □ Через 1,5 года
Рисунок 4.
Изменение показателя качества жизни по шкале NAIF (%}
ф
I
а 75
о
s 70
£ i
15 65
§ 60
0
1 55
Я
■До психообразования ■ После психообразования □ Через 1,5 года
Основные компоненты содержания психообразовательного процесса в амбулаторных условиях
С целью определения у пациентов уровня сформированное™ основных компонентов содержания психообразовательного процесса учитывались их личностные и когнитивные особенности, которые оказывали влияние на осознание заболевания. Для коррекции депрессивных и иных психопатологических проявлений, которые бы могли отразиться на самооценке, пациенты, включенные в психообразовательную программу (ОГ) (п=26), получали стандартное медикаментозное лечение, психологическую поддержку, психотерапию, артте-рапию, включались в ролевые игры. Занятия в ОГ проводились один раз в неделю. Пациенты КГ (п=22) получали стандартное медикаментозное лечение и индивидуальное консультирование один раз в месяц.
На первом (констатирующем) этапе исследования для определения сформированное™ знаний о психических расстройствах был проведено тестирование пациентов через два месяца после начала психообразовательной программы. Пациентам было предложено заполнить анкеты, содержащие вопросы и задания, относящиеся к основным компонентам содержания психообразования: мотивации к получению знаний (мотивационный компонент), распознаванию психического расстройства (познавательный компонент) и практическому использованию полученных знаний (практический компонент). По каждому из указанных компонентов содержания психообразования были выделены три
уровня сформированное™ знаний: низкий, средний и высокий. Было установлено, что у пациентов ОГ и КГ преобладают низкий и средний уровни сформированное™ всех перечисленных компонентов содержания психообразования.
На рисунке 5 представлен процесс увеличения уровня сформированности мотивационного компонента содержания психообразования. Психообразовательная работа способствовала поэтапному повышению у пациентов уровня знаний и навыков в области психического здоровья (р<0,05).
При оценке уровня знаний и навыков учитывались: приобретенные знания о психическом здоровье и психических расстройствах; умение использовать эффективные жизненные стратегии; приобретение навыков планирования жизни; закрепление навыков уверенного поведения; преодоление чувства неполноценности; обучение говорить о себе позитивно; повышение самопонимания; развитие способности к уходу от модели поведения по типу зависимости от других; научение приемам снятия тревожности, чувства вины, беспокойства, страха.
Рисунок- 5.
Изменение уровня сформированности мотивационного компонента содержания психо-образдвания в основной и контрольной группах на констатирующем и формирующем
этапах исследования
I Низкий I Средний ^ Высокий
Отношение пациентов к проводимому лечению и к участию в психообразовании в условиях психиатрического стационара
На первом этапе исследования проводилось сравнительное изучение отношения всех включенных в исследование пациентов (п=69) к проводимому лечению и психообразованию до и после проведения психообразовательной программы. Было установлено, что в целом для пациентов исследуемой группы статистически значимыми (р<0,05) для успеха психообразования в условиях психиатрического стационара являются такие факторы как работа в группе и индивидуальная работа с пациентом, деятельность полипрофессиональной бригады. Вместе с тем было установлено, что способность пациентов изменять за время участия в психообразовательной программе свое отношение к терапевтической среде и тем самым адаптироваться к ней не достигала статистической значимости. Общей, статистически не значимой, характеристикой исследуемой группы является также то, что более эффективными для них в плане достижения успеха лечения являются психопрофлактические беседы и деятельность лечащего врача, чем взаимоотношения между пациентами и психологическая атмосфера в отделении. Статистически значимые различия (р<0,05) были установлены при сравнении числа случаев позитивных оценок со стороны пациентов относительно даваемых специалистами полипрофессиональной бригады советов, а также относительно формирования веры в выздоровление, улучшения их состояния здоровья, обеспечения их эмоциональной и моральной поддержкой и обеспечения их общения с персоналом и другими пациентами.
На втором этапе исследования проводился сравнительный анализ характеристик двух подгрупп пациентов с более выраженной (БВУ) (п=31) и менее выраженной (МВУ) (п=38) установкой на проводимое лечение и участие в психообразовании. В совокупности клинических и социально-демографических характеристик статистически значимые различия были установлены только по одному критерию: пациенты с БВУ достоверно чаще были трудоустроены (р<0,05), чем пациенты с МВУ. Для пациентов с БВУ, имеющих больший позитивный опыт социального взаимодействия, в период прохождения ими психообразовательной программы в условиях пребывания в психиатрическом стационаре характерна направленность на социализацию и приобретение навыков
саморегуляции. Для пациентов с МВУ с меньшим опытом социального взаимодействия более характерна установка на пассивное участие в проводимых лечебно-реабилитационных мероприятиях.
Комплексный подход к обеспечению психообразовательной деятельности учреждений, оказывающих психиатрическую помощь
Предложенная нами Комплексная модель психообразовательной деятельности при оказании психиатрической помощи (Табл. 2) включает информационно-консультативный и инфраструктурный блоки, компоненты которых одновременно представляют собой критерии эффективности психообразовательной деятельности и условия ее осуществления. Внедрение данной модели в плановом порядке реализуется путем проведения Недель психического здоровья врачами-психиатрами региональных психиатрических учреждений на базе ЦРБ.
Таблица 2. Комплексная модель психообразовательной деятельности при оказании психиатрической помощи
Информационно-консультативный блок включает: методическое обеспечение врачей общей практики, врачей-психиатров и иных специалистов по вопросам просвещения населения в сфере психического здоровья и формированию у пациентов и их родственников мотивации к психообразованию; информационную поддержку населения по вопросам сохранения и восстановления психического здоровья; информирование населения о месте и программе проведения Недели психического здоровья.
Инфраструктурный блок включает: психообразовательную работу на базе ЦРБ, психоневрологических диспансеров и психиатрических стационаров; психологическую поддержку пациентов и их родственников; мониторинг психообразовательной деятельности.
Психообразовательная работа с пациентами и их родственниками обеспечивается: созданием врачами общей практики и врачами-психиатрами групп пациентов и родственников пациентов для участия в психообразовании; формулированием и текущей корректировкой задач психообразовательной программы с учетом возможностей участников; текущим контролем усвоения материала; обучением участников программы эффективному общению и взаимодействию в группе при решении проблем; обучением навыкам самоконтроля; использованием предложений участников программы по корректировке лечебно-реабилитационного процесса.
Психологическая поддержка пациентов и их родственников обеспечивается: созданием терапевтической среды; формированием условий для адекватной самооценки; формированием мотивации к участию в лечебно-реабилитационном процессе; развитием позитивных коммуникативных и поведенческих навыков; формированием оптимального взаимодействия в группе; участием медицинского и немедицинского персонала в оптимизации семейных отношений.
Мониторинг психообразовательной деятельности обеспечивается: изучением влияния психообразовательной работы на динамику социального функционирования амбулаторных пациентов; контролем реализации основных компонентов содержания психообразовательного процесса в амбулаторных условиях; формированием у пациентов, находящихся на стационарном лечении, установки на психообразование; изучением предложений пациентов и их родственников по оптимизации психообразовательного процесса.
Выводы
1. Активная просветительская и психообразовательная работа, проводимая в районах Рязанской области на базе Центральных районных больниц с населением и пациентами врачей общей практики, является более эффективной (р<0,001; р<0,01), чем в районах, где эта работа не проводится или проводится недостаточно. Она способствует формированию познавательных и практических мотивов более раннего добровольного обращения за помощью к врачу-психиатру.
2. Основными компонентами содержания психообразовательной работы являются: формирование у пациента мотивации к получению знаний (мотива-ционный компонент), распознавание пациентом психического расстройства (познавательный компонент) и практическое использование пациентом полученных знаний (практический компонент). К познавательным мотивам относятся интерес к занятиям в группе, стремление к новизне, испытание собственной активности, осознание болезни (инсайт), испытание способности к самокоррекции. К практическим мотивам относятся приобретение умений использовать полученные знания, достижение комплаенса, развитие положительных личностных качеств.
В начальном периоде освоения психообразовательной программы у пациентов преобладает низкий и средний уровень сформированности всех компонентов содержания психообразования. За три месяца участия в психообразовательной программе уровень сформированности всех компонентов содержания психообразования повышается (р<0,05). Устойчивое повышение знаний о пси-
хическом здоровье и психических расстройствах, способствует обучению пациентов приемам снятия тревоги, чувства вины, беспокойства и страха, усвоению эффективных жизненных стратегий, приобретению и закреплению навыков планирования своей жизни, навыков уверенного поведения. У пациентов преодолевается чувство неполноценности, приобретается способность говорить о себе позитивно с учетом собственных положительных личностных качеств и способность к уходу от модели зависимого поведения.
3. Включение психообразовательной программы в лечебно-реабилитационный процесс оказывает длительное (в течение не менее полутора лет) положительное влияние на социализацию амбулаторных пациентов и способствует улучшению способности определять симптомы заболевания и преодолевать их; улучшает понимание пациентами собственной роли в процессе лечения. Наряду с формированием положительного эмоционально-ценностного отношения к себе, к семье, к персоналу медицинских учреждений, к окружающим людям, к участию в психообразовательной работе у пациентов улучшаются показатели удовлетворенности общением, доверительности отношений, удовлетворенности помощью и поддержкой со стороны психиатрических служб. (р<0,001).
У родственников пациентов, находящихся на стационарном лечении, по мере прохождения ими психообразовательной программы отмечается снижение переживания стигмы, улучшение показателя преодоления проблем взаимодействия с персоналом учреждения, оказывающего психиатрическую помощь, снижение показателей зависимости и ущерба. Находящиеся на стационарном лечении пациенты с более выраженной и менее выраженной установкой на лечение и психообразование не различаются по клиническим параметрам, полу, возрасту, образованию и семейному статусу, но при этом различаются (р<0,05) по уровню трудовой адаптации.
4. Критерии оценки эффективности комплексного подхода к реализации психообразовательного процесса складываются из критериев оценки достиже-
ний пациентов и их родственников в психообразовании и критериев оценки инфраструктуры психообразовательной деятельности. Они включают:
сформированность у пациентов мотивации к участию в лечебно-реабилитационном процессе; развитие позитивных коммуникативных и поведенческих навыков; формирование оптимального взаимодействия в группе;
сформированность у пациентов установки на приобретение и использование знаний о психическом здоровье, на соблюдение здорового образа жизни и лечение; информированность в области психического здоровья; улучшение социального функционирования;
доступность информационных и методических материалов для всех участников психообразовательного процесса, включая население, профессионалов, семьи, пациентов;
реализацию медицинскими учреждениями, оказывающими психиатрическую помощь, планов профессиональной подготовки в области психообразования врачей общей практики, врачей-психиатров и иных специалистов; участие медицинского и немедицинского персонала в оптимизации отношений в семьях пациентов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Свиридов И.Г. Проблема психообразования при оказании психиатрической помощи /И.Г.Свиридов// Психическое здоровье. 2012. № 4. С. 5967.
2. Свиридов И.Г. Психообразование и статистика психических расстройств /И.Г.Свиридов // Психическое здоровье. 2012. № 9. С. 17-22.
3. Свиридов И.Г. Эффективность психообразования как необходимое условие развития и укрепления психического здоровья /И.Г.Свиридов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Рязанского областного клинического психоневрологического диспансера. Рязань, 2012. С. 94-100.
4. Свиридов И.Г. Вопросы эффективного психообразования как важнейшего элемента охраны психического здоровья /И.Г.Свиридов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Рязанской областной клинической психиатрической больницы им. Н.Н.Баженова. Рязань, 2013. С. 161-168.
5. Свиридов И.Г. Основные направления становления и функционирования психообразовательной деятельности /И.Г.Свиридов // Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины». Рязань, 2013. С. 111-114.
6. Свиридов И.Г. Разработка критериев эффективности психообразования /И.Г.Свиридов // Психическое здоровье. 2013. № 2. С. 17-20.
7. Свиридов И.Г. Влияние психообразовательной работы на выявляемость психических расстройств /И.Г.Свиридов // Российский психиатрический журнал. 2013. № 1. С. 21-25.
8. Свиридов И.Г. Неделя психического здоровья. Методические рекомендации /И.Г.Свиридов // Психическое здоровье. 2013. № 2. С. 3-10.
9. Свиридов И.Г. Организация психообразования пациентов и их родственников. /И.Г.Свиридов/ Методические рекомендации для врачей-специалистов, врачей общей практики, клинических психологов, специалистов по социальной работе, фельдшеров, медицинских сестер и сотрудников полипрофессиональных бригад. Рязань, 2013. 16 с.
Ю.Свиридов И.Г. Условия повышения эффективности психообразования /И.Г.Свиридов // Материалы научно-практической конференции молодых ученых Рязанского государственного медицинского университета им. акад. ИЛ.Павлова. Рязань, 2013. С. 114-118.
11.Свиридов И.Г. Формирование у студентов медико-социального колледжа профессиональной компетентности по психообразованию пациентов /И.Г.Свиридов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию Рязанского
государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова. Рязань, 2013. С. 109-111.
12.Свиридов И.Г. Эффективность психообразования /И.Г.Свиридов // Материалы V Национального Конгресса по социальной и клинической психиатрии «Психическое здоровье - фактор социальной стабильности и гармоничного развития общества». Москва, 2013. С. 135.
13.Свиридов И.Г. Изучение отношения пациентов к участию в психообразовании / И.Г.Свиридов, Б.А.Казаковцев // Психическое здоровье. 2013. № 3.С. 3-9.
И.Свиридов И.Г. Комплексный подход к организации психоообразования / И.Г.Свиридов, Б.А.Казаковцев // Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. 2013. № 5. С. 13-20.
15.Свиридов И.Г. Организация пропаганды ценности психического здоровья и психообразования в Центральных районных больницах / И.Г.Свиридов, Б.А.Казаковцев // Российский психиатрический журнал. 2014. № 2. С. 33-37.
16.Свиридов И.Г. Инструктивно-методические занятия в рамках проведения «Недели психического здоровья» / Психообразование и социально-педагогическая работа в психиатрической практике. Руководство для врачей и других специалистов полипрофессиональных бригад / Под ред. В.Г. Булыгиной и Б.А. Казаковцева. - М.: ФГБУ «ГНЦ ССП им. В.IX Сербского» Минздрава России, 2014. - С. 378-391.
\
\
Научное издание
Свиридов Игорь Геннадьевич
Критерии эффективности психообразования при оказании психиатрической помощи
14.01.06 — психиатрия
Сдано в печать 01.07.2014 г. Подписано в печать 07.07.2014 г. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать ризографическая. Усл.печ.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №93.
Издательство РИНФО
390000, Рязань, ул. Праволыбедская, 40 Тел./факс: (4912) 24-05-58 rinfo@post. rzn. ru
U-- 9 6 5 0
201
4156683
2014155583