Оглавление диссертации Алешаев, Андрей Михайлович :: 2004 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Травматизм глаз как причина инвалидности.
1.2 Современные представления о слезной жидкости. Значение слезы в диагностике.
1.3 Кристаллография биологических жидкостей, история вопроса. Возможности кристаллографии для диагностики различной патологии организма и глаза в частности
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Разработка методики кристаллографии нативной слезной жидкости
3.1. Усовершенствование методики сбора слезы для получения нативных кристаллограмм
3.2. Методика получения кристаллограмм нативной слезной жидкости с использованием оригинальной термокамеры
3.3. Разработка цифровой фотостудии для фоторегистрации, архивирования и систематизации кристаллограмм нативной слезы
Глава 4. Кристаллографическая картина слезной жидкости у здоровых лиц (контрольная группа) и схема описания нативных кристаллограмм.
Глава 5. Кристаллография нативной слезы у больных с проникающими ранениями глаза
5.1. Особенности кристаллограмм нативной слезной жидкости при травмах глазного яблока легкой степени тяжести
5.2. Характер кристаллограмм нативной слезной жидкости при травмах глаза средней степени тяжести
5.3. Кристаллограммы нативной слезы при травмах глаза тяжелой степени
5.4 Особенности изменения кристаллограмм нативной слезы в динамике. Зависимость восстановления кристаллографической картины от течения раневого процесса. Значение кристаллографии нативной слезы для прогнозирования осложнений травм глаза.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Алешаев, Андрей Михайлович, автореферат
Повреждения глаз являются одной из наиболее социально значимых проблем офтальмологии ввиду большой распространенности, сложности лечения, тяжести исходов, частоты инвалидизации пострадавших, среди которых преобладают лица молодого, трудоспособного возраста. Травмы глаза занимают ведущее место, среди прочих причин инвалидизации по зрению и составляют 16,7% первичных инвалидов с колебаниями от 3,0% до 28,6% (Р.А. Гундорова, Л.К. Мошетова, И.Б. Максимов, 2000 (21); Е.С. Либман, 2003 (39).
Слеза имеет сложный, многокомпонентный биохимический состав и является индикатором нарушения обменных процессов при различных патологических состояниях органа зрения (Б.С. Касавина, Т.П. Кузнецова, 1978 (31); Ю.А. Петрович, Н.А. Терехина, 1990 (49); Егорова Э.В., Шилкин Г.А. с соавт., 2002 (28). M.S. Nom, 1994 (160) и др. В настоящее время в офтальмологии все большее предпочтение отдается неинвазивным методам диагностики, в частности, исследованиям слезной жидкости (В.В. Бржеский, 1990 (5); В.Н. Шабалин, С.Н. Шатохина, 2002 (103). Это касается различной глазной патологии, в том числе и травм органа зрения. Однако применяемые в настоящее время биохимические и иммунологические лабораторные методики исследования слезы, не смотря на свою информативность, высокозатратны и требуют значительного количества времени, дорогостоящего оборудования и реактивов. К технически более простым, но в то же время достаточно объективным и информативным методам оценки компонентного состава биологических жидкостей относится кристаллографическое исследование, которое основано на изучении качественного состава жидкости по кристаллическим структурам, образующимся при ее выпаривании (J. Leal, В. Finlayson, et all., 1977 (146); Д.Б. Каликштейн с соавт., 1981 (30); О.Б. Ченцова с соавт., 1988-1990 (94, 95); С.Н. Шатохина с соавт., 1995 (106); В.Н. Шабалин с соавт., 1997 (102, 105) и др. В настоящее время кристаллографический метод исследования применяется для анализа многих биологических жидкостей — крови, мочи, слюны, спинномозговой жидкости, желчи, назального секрета и слезы. В офтальмологии метод был использован для диагностики воспалительных, дистрофических, опухолевых заболеваний глаз, разработаны методики тезиграфии, кристаллографии нативной слезы и кристаллооптический анализ.
Однако до настоящего времени кристаллография нативной слезы остается малодоступной для практического использования в лабораторной диагностике и клинической практике. Широкому использованию метода препятствует целый ряд трудностей: не определены стандартные условия сбора слезной жидкости, нет единого мнения о тщательности соблюдения физических условий, необходимых для кристаллизации, не разработана универсальная, полноценная классификация и стандартная схема описания кристаллограмм слезы, которая бы позволила объективно судить о происходящих в ее структуре изменениях и, следовательно, о состоянии глаза. Отсутствуют работы, посвященные современной технике фоторегистрации и архивирования кристаллограмм слезы.
Таким образом, существует потребность в дальнейшей разработке и более широком внедрении метода кристаллографии нативной слезы в практическую офтальмологию.
Проникающие ранения глазного яблока требуют четкой диагностики и назначения адекватного лечения уже в первые часы после травмы. На основе метода поляризационно-оптической микроскопии слезы в сочетании с многомерным анализом совокупности иммунологических и биохимических показателей разработан способ диагностики и прогноза инфицирования при проникающих ранений глаза (Г.Л. Прокофьева, 1994 (60), определены диагностические критерии воспалительных изменений глаза у больных с осложнённой афакией, артифакией и последствиями повреждений переднего отрезка глаза (С.Г. Сергушев, 2002 (70). В то же время, технически простой скрининговой методики, позволяющей оценить характер развития травматического процесса и сделать ориентировочный прогноз в отношении развития такого распространенного осложнения, как травматическая катаракта, не предложено. Хотя травматическая катаракта является наиболее частым осложнением проникающих ранений переднего отрезка глазного яблока и часто решающим образом влияет на течение и исход травмы. Не разработана современная технология фоторегистрации и архивирования кристаллограмм (КГ), способная ускорить и удешевить исследование. Требует усовершенствования и технология получения КГ нативной слезы с использованием специально сконструированных для кристаллографии термостатов, отвечающих требованиям исследования.
Использование кристаллографии нативной слезы в качестве метода оценки тяжести течения травматического процесса и прогноза развития посттравматических осложнений позволит повысить эффективность лечения больных с проникающими ранениями глаза.
Цель работы
Изучить кристаллограммы нативной слезной жидкости при проникающих ранениях глазного яблока различной степени тяжести и на основании полученных результатов определить возможности кристаллографического метода исследования в диагностике и коррекции лечения больных с проникающими ранениями глаза.
Задачи исследования
1. Изучить на здоровых глазах особенности кристаллограмм нативной слезы и предложить их рабочую классификацию.
2. Разработать методику регистрации, архивирования и систематизирования кристаллограмм.
3. Усовершенствовать методику сбора слезной жидкости и получения нативных кристаллограмм.
4. Исследовать особенности кристаллограмм нативной слезы при проникающих ранениях глаза, различающихся по степени тяжести, течению и наличию осложнений.
5. Определить возможность использования кристаллографии нативной слезы в качестве метода диагностики характера течения раневого процесса и прогнозирования развития осложнений при проникающих ранениях глазного яблока.
Материал и методы исследования
Клинические наблюдения и исследования выполнены на здоровых глазах 20 добровольцев (40 глаз) и 84 больных с проникающими ранениями различной степени тяжести (84 глаза), находившихся на стационарном и амбулаторном лечении в Офтальмологической клинической больнице (2000-2003 гг.).
Методы исследования: визометрия, биомикроскопия, периметрия, УЗ-диагностика, рентгенография, электрофизиологические методы, исследование отделяемого из полости конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, кристаллографическое исследование нативной слезной жидкости, общеклиническое обследование.
При диагностике проникающих ранений глаза использовалась классификация Б.Л. Поляка, 1957 г. (56).
Полученные результаты статистически обрабатывались с использованием комплекса статистических программ, коэффициента корреляции и критерия достоверности Стьюдента.
Научная новизна работы
Впервые, с использованием современной методики, получены кристаллограммы нативной слезы у больных с проникающими ранениями глаза, различающихся степенью тяжести, течением и наличием осложнений.
Выявлены характерные особенности кристаллографической картины нативной слезы у больных с проникающими ранениями органа зрения.
Определено значение кристаллографического метода исследования нативной слезы в диагностике степени тяжести проникающих ранений глаза и прогнозе развития травматической катаракты, установлены особенности изменения кристаллограмм в динамике в зависимости от течения раневого процесса.
На основании изучения факторов влияющих на кристаллографическую картину нативной слезы усовершенствована методика ее сбора и получения кристаллограмм.
Разработана удобная для практического применения классификация кристаллограмм нативной слезы.
Для получения кристаллограмм слезы впервые разработан и изготовлен опытный образец термокамеры «Термос», позволяющий усовершенствовать методику нативной кристаллографии и сократить время исследования.
Впервые для фоторегистрации кристаллограмм слезы разработана и применена цифровая фотостудия, состоящая из цифровой фотокамеры, совмещенной с бинокулярным микроскопом и персонального компьютера, позволяющая одномоментно фотографировать, архивировать и систематизировать кристаллограммы, что обеспечивает динамическое наблюдение и сравнительный анализ при незначительных затратах на исследование.
Практическая ценность
Восстановление кристаллографической картины слезы травмированного глаза позволяет объективно судить о выздоровлении пострадавших.
Динамическое кристаллографическое наблюдение дает возможность с высокой степенью достоверности определить характер течения раневого процесса и прогнозировать развитие травматической катаракты, что позволяет выделить группы риска по неблагоприятному, осложненному течению травмы и своевременно рекомендовать таким больным более интенсивную терапию.
Разработана рабочая классификация кристаллограмм нативной слезной жидкости, удобная для практического применения.
С помощью предложенной термокамеры «Термос» возможно быстро получать кристаллограммы нативной слезной жидкости в любом глазном отделении или пункте оказания офтальмологической помощи, она экономична и проста в эксплуатации, для работы с ней не требуется специальной подготовки.
Для изучения кристаллограмм предложен бинокулярный микроскоп МБС-9 с усовершенствованным нами освещением, который удобен в использовании, а методикой работы на нем владеет каждый практический врач.
Для фоторегистрации, архивирования и систематизирования нативных кристаллограмм разработана цифровая фотостудия, позволяющая повысить качество и достоверность кристаллографического исследования слезы, упростить его технологию и уменьшить себестоимость исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Усовершенствование методики кристаллорафии нативной слезы сократило время и стоимость исследования, а следовательно сделало его доступным в широкой практике офтальмологического отделения.
2. Особенности кристаллограмм слезы больных с проникающими ранениями глаза позволяют с высокой степенью достоверности определить характер течения раневого процесса и прогнозировать развитие травматической катаракты.
3. Использование кристаллографического метода исследования в комплексном обследовании больных с проникающими ранениями глаза дает возможность повысить эффективность их диагностики и лечения.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 56 рисунками, 2 таблицами. Список литературы содержит 109 отечественных и 83 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Кристаллографическое исследование слезной жидкости у больных с проникающими ранениями глазного яблока"
ВЫВОДЫ:
1. Анализ кристаллографической картины нативной слезы здоровых людей выявил её характерные особенности, что позволило разработать классификацию и схему описания кристаллограмм.
2. Благодаря разработанной методике фоторегистрации и архивирования кристаллограмм нативной слезы удалось существенно сократить время и стоимость исследования, а сохранение, обработка и систематизация результатов стали более удобными.
3. Усовершенствование методики сбора нативной слезы обеспечило повышение достоверности исследования и сделало саму процедуру более комфортной для больного. Дня кристаллизации образцов слезы специально разработан термостат «Термос», отвечающий требованиям кристаллографии нативной слезы, использование которого уменьшает время и стоимость диагностики.
4. Получены и исследованы кристаллограммы нативной слезы у больных с проникающими ранениями глаза, различающихся по степени тяжести, характеру течения травматического процесса и наличию осложнений. Выделены морфотипы кристаллограмм характерные для перечисленных состояний и определена динамика восстановления кристаллографической картины в процессе выздоровления пострадавших.
5. Выявленные особенности кристаллограмм слезы больных с проникающими ранениями дают возможность определить характер течения раневого процесса на ранней стадии его развития. Появление в кристаллографической картине слезы больных с травмой средней и тяжелой степени тяжести морфотипа с характерными четырехугольными кристаллами позволяет с высокой степенью достоверности (коэффициент корреляции г = 0,83, средняя ошибка mr =
0,05) прогнозировать развитие травматической катаракты. Использование кристаллографического метода исследования в комплексном обследовании больных с проникающими ранениями глаза дает возможность повысить эффективность их диагностики и лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Слезу из нижнего конъюнктивального свода следует забирать после ее достаточной секреции, а полость конъюнктивы должна быть свободна от сгустков крови, слизи, гноя и инородных тел.
2. Забирать слезную жидкость лучше одноканальной микропипеткой фиксированного объема «Ленпипет-Labsistems» со специальным одноразовым наконечником, имеющим закругленную кромку рабочей части.
3. Минимально допустимый промежуток времени между применением лекарственных препаратов с субконъюнктивальным, конъюнктивальным способом введения и сбором слезы для КГИ должен составлять: для глазных капель и субконъюнктивальных инъекций 2 часа, а для глазных мазей и гелей 8 часов.
4. Для экспозиции пробы слезы и получения из нее нативных кристаллограмм рекомендуется использовать оригинальное устройство термокамеру для кристаллографических исследований «Термос», которая позволяет создавать стандартные условия для естественного кристаллообразования, существенно сокращает время исследования, экономична и удобна в эксплуатации.
5. Разработана удобная для практического использования схема описания кристаллограмм нативной слезы.
6. Для повышения качества и достоверности КГИ, упрощения его технологии, уменьшения себестоимости диагностики, усовершенствования архивирования и систематизации кристаллограмм разработана «Цифровая фотостудия для изучения, фоторегистрации и архивирования нативных кристаллограмм слезы», состоящая из цифровой камеры, бинокулярного микроскопа
МБС- 9 с усовершенствованным освещением и персонального компьютера.
7. Использование метода КГИ нативной слезы для установления характера течения травматического процесса и прогноза в отношении развития посттравматических осложнений позволяет своевременно определить оптимальное лечение больных с проникающими ранениями глаза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Кристаллографическое исследование слезной жидкости у больных с проникающими ранениями глазного яблока
На правах рукописи
Р Г 5 ОД
Алешаев Андрей Михайлович 2 9 Я Н В 2004
КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ У БОЛЬНЫХ С ПРОНИКАЮЩИМИ РАНЕНИЯМИ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА
14.00.08 - глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2003
Работа выполнена в Российской медицинской академии последипломного образования
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Мошетова Лариса Константиновна.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Бровкина Алевтина Федоровна, доктор медицинских наук, профессор Ченцова Ольга Борисовна.
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: Российский университет дружбы народов.
Защита состоится "_"_2004 года
в_часов на заседании диссертационного совета
Д.208.07.03 при Российской медицинской академии
последипломного образования
(Адрес академии: г. Москва, ул. Баррикадная д. 2\1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской медицинской академии последипломного образования (125445, г. Москва, ул. Беломорская д. 19)
Автореферат разослан "_"_2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета Мосин И.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Повреждения глаз являются одной из наиболее социально значимых проблем офтальмологии ввиду большой распространенности, сложности лечения, тяжести исходов, частоты инвалидизации пострадавших, среди которых преобладают лица молодого, трудоспособного возраста. Травмы глаза занимают ведущее место среди прочих причин инвалидизации по зрению и составляют 16,7% первичных инвалидов с колебаниями от 3,0% до 28,6% (P.A. Гундорова, JI.K. Мошетова, И.Б. Максимов, 2000; Е.С. Либман, 2003.
Слеза имеет сложный, многокомпонентный биохимический состав и является индикатором нарушения обменных процессов при различных патологических состояниях органа зрения (Б.С. Касавина, Т.П. Кузнецова, 1978; Ю.А. Петрович, H.A. Терехина, 1990; Г.А. Шилкин с соавт., 2002; M.S. Nom, 1994 и др. В настоящее время в офтальмологии все большее предпочтение отдается неинвазивным методам диагностики, в частности, исследованиям слезной жидкости. Однако применяемые в настоящее время биохимические и иммунологические лабораторные методики исследования слезы высокозатратны, требуют значительного количества времени, дорогостоящего оборудования и реактивов. К технически более простым, но в то же время достаточно объективным и информативным методам относится кристаллографическое исследование, которое основано на изучении качественного состава жидкости по кристаллическим структурам, образующимся при ее выпаривании (J. Leal, В. Finlayson, et all., 1977; Д.Б. Каликштейн с соавт., 1981; О.Б. Ченцова с соавт., 1988-1990 и др. До настоящего времени кристаллография нативной слезы остается малодоступной для практического использования в лабораторной диагностике и клинической практике. Широкому использованию метода препятствует целый ряд трудностей: не определены стандартные условия сбора слезной жидкости, нет единого мнения о тщательности соблюдения физических условий, необходимых для кристаллизации. Не разработана универсальная, полноценная классификация и стандартная схема описания кристаллограмм слезы, которая бы позволила объективно судить о происходящих в ее структуре
изменениях и, следовательно, о состоянии глаза. Отсутствуют работы, посвященные технике фоторегистрации и архивирования кристаллограмм слезы. Таким образом, существует потребность в дальнейшей разработке и широком внедрении метода кристаллографии нативной слезы в практическую офтальмологию.
Проникающие ранения глазного яблока требуют четкой диагностики и адекватного лечения уже в первые часы после травмы. Но до настоящего времени не разработана технически простая скрининговая методика, позволяющая оценить характер развития травматического процесса и сделать ориентировочный прогноз в отношении развития такого распространенного осложнения, как травматическая катаракта. Отсутствует современная технология фоторегистрации и архивирования кристаллограмм (КГ), способная ускорить и удешевить исследование. Требует усовершенствования и технология получения КГ нативной слезы с использованием специально сконструированных для кристаллографии термостатов, отвечающих требованиям исследования. Усовершенствование диагностики проникающих ранений глаза с использованием кристаллографического исследования нативной слезы в качестве метода оценки характера течения травматического процесса и прогноза развития постгравматических осложнений позволит повысить эффективность лечения больных с травмой.
Цель исследования: изучить кристаллограммы нативной слезной жидкости при проникающих ранениях глазного яблока различной степени тяжести и на основании полученных результатов определить возможности кристаллографического метода исследования в диагностике и коррекции лечения больных с проникающими ранениями глаза.
Для реализации цели были поставлены задачи:
1. Изучить на здоровых глазах особенности кристаллограмм нативной слезы и предложить их рабочую классификацию.
2. Разработать методику регистрации, архивирования и систематизирования кристаллограмм.
3. Усовершенствовать методику сбора слезной жидкости и получения нативных кристаллограмм.
4. Исследовать особенности кристаллограмм нативной слезы при проникающих ранениях глаза, различающихся по степени тяжести, течению и наличию осложнений.
5. Определить возможность использования кристаллографии нативной слезы в качестве метода диагностики характера течения раневого процесса и прогнозирования развития осложнений при проникающих ранениях глазного яблока.
Научная новизна работы
Впервые, с использованием современной методики, получены кристаллограммы нативной слезы у больных с проникающими ранениями глаза, различающихся степенью тяжести, течением и наличием осложнений.
Впервые выявлены характерные особенности кристаллографической картины нативной слезы у больных с проникающими ранениями органа зрения.
Определено значение кристаллографического метода исследования нативной слезы в диагностике степени тяжести проникающих ранений глаза и прогнозе развития травматической катаракты, установлены особенности изменения кристаллограмм в динамике в зависимости от течения раневого процесса.
На основании изучения факторов, влияющих на кристаллографическую картину нативной слезы, усовершенствована методика ее сбора и технологии получения кристаллограмм.
Разработана удобная для практического применения классификация кристаллограмм нативной слезы.
Для получения кристаллограмм слезы впервые разработан и изготовлен опытный образец термокамеры «Термос», позволяющий усовершенствовать методику нативной кристаллографии и сократить время исследования.
Впервые для фоторегистрации кристаллограмм слезы разработана и применена цифровая фотостудия, состоящая из цифровой фотокамеры, совмещенной с бинокулярным микроскопом и персонального компьютера, позволяющая одномоментно фотографировать, архивировать и систематизировать кристаллограммы, что обеспечивает динамическое наблюдение и сравнительный анализ при незначительных затратах на исследование.
Практическая ценность
Восстановление кристаллографической картины слезы травмированного глаза позволяет объективно судить о выздоровлении пострадавших.
Динамическое кристаллографическое наблюдение дает возможность с высокой степенью достоверности определить характер течения раневого процесса и прогнозировать развитие травматической катаракты, что позволяет выделить группы риска по неблагоприятному, осложненному течению травмы и своевременно рекомендовать таким больным более интенсивную терапию.
Разработана рабочая классификация кристаллограмм нативной слезной жидкости, удобная для практического применения.
С помощью предложенной термокамеры «Термос» возможно быстро получать нативные кристаллограммы слезной жидкости в любом глазном отделении или пункте оказания офтальмологической помощи, она экономична и проста в эксплуатации, для работы с ней не требуется специальной подготовки.
Для изучения кристаллограмм предложен бинокулярный микроскоп МБС-9 с усовершенствованным нами освещением, который удобен в использовании, а методикой работы на нем владеет каждый практический врач.
Для фоторегистрации, архивирования и систематизирования нативных кристаллограмм разработана цифровая фотостудия, позволяющая повысить качество и достоверность кристаллографического исследования слезы, упростить его технологию и уменьшить себестоимость исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Усовершенствование методики кристаллографии нативной слезы сократило время и стоимость исследования, а следовательно сделало его доступным в широкой практике офтальмологического отделения.
2. Особенности кристаллограмм слезы больных с проникающими ранениями глаза позволяют с высокой степенью достоверности определить характер течения раневого процесса и прогнозировать развитие травматической катаракты.
3. Использование кристаллографического метода исследования в комплексном обследовании больных с
проникающими ранениями глаза дает возможность повысить эффективность их диагностики и лечения.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции кафедры офтальмологии РМАГТО совместно с сотрудниками ОКБ, на Всероссийской конференции «Геронтологические аспекты офтальмологии» посвященной 100-летию Т.И. Брошевского, г. Самара, 2002 г., на юбилейной 9-ой научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ, г. Пенза, 2002 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, получено 1 рационализаторское предложение.
Внедрение в практику
Методика кристаллографии нативной слезной жидкости при проникающих ранениях глазного яблока внедрена в клиническую практику ОКБ г. Москвы и городской глазной больницы № 3 г. Пензы. Основные положения исследования и полученные результаты используются в учебном процессе кафедры офтальмологии РМАПО на курсах усовершенствования врачей-офтальмологов.
С учетом выявленных кристаллографических признаков и закономерностей в офтальмологическую практику внедрен дополнительный метод диагностики и клинического прогноза при проникающих ранениях глазного яблока.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 53 рисунками, 3 таблицами. Список литературы содержит 109 отечественных и 83 иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Клинические наблюдения и исследования выполнены на здоровых глазах 20 добровольцев (40 глаз) и 84 больных с проникающими ранениями глаза различной степени тяжести (84 глаза), находившихся на стационарном и амбулаторном лечении в Офтальмологической клинической больнице (2000-2003 гг.).
Методы исследования: визометрия, биомикроскопия, периметрия, УЗ-диагностика, рентгенография, электрофизиологические методы, исследование отделяемого из полости конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, кристаллографическое исследование слезной жидкости, общеклиническое обследование.
При диагностике проникающих ранений глаза использовалась классификация Б.Л. Поляка, 1957 г.
Полученные результаты статистически обрабатывались с использованием комплекса статистических программ, коэффициента корреляции и критерия достоверности Стьюдента.
Усовершенствование методики сбора слезы для получения нативных кристаллограмм
Согласно данным литературы, морфология кристаллов слезы существенным образом изменяется под действием контактных офтальмологических методов исследования, а также под действием местных анестетиков (F.M. Grignolo, De Santis et all., 1995). Исследования H.A. Терехиной с соавт., 1989; С.Н. Dogeman et all., 1976 подтверждают, что способ сбора слезы влияет на ее биохимический состав. Для исключения воздействия технологически неправильной процедуры сбора слезы и лекарственных препаратов с интраконъюнктивальным путем введения на достоверность кристаллографического исследования (КГИ) нами проведена серия экспериментов по кристаллографии нативной слезы, собранной микропипетками различных конструкций, а также после использования лекарств. Установлено, что для получения достоверных результатов исследования сбор слезы возможен не ранее чем через 8 часов после закладывания глазной мази или геля и не раньше чем через 2 часа после инсталляции глазных капель.
Нативные кристаллограммы (НКГ), полученные из проб слезы собранной при помощи одноканальной микропипетки фиксированного объема на 20 мкл «Ленпипет-ЬаЬз!51ет8» со специальным одноразовым наконечником, имеющим закругленную кромку рабочей части, выгодно отличались от КГ слезы, собранной микропипетками других конструкций. Они характеризовались четким разделением на пояса кристаллизации, не содержали инородных включений, слизи и эпителия (рис. 1).
Рис. 1 Кристаллограмма нативной слезы больного С. Материал забирался при помощи одноканальной микропипетки фиксированного объема на 20 мкл производства «Ленпипет - ЬаЬБ151ет5» с одноразовым наконечником, имеющим закругленную кромку кончика.
Это позволяет считать методику сбора исследуемой жидкости микропипеткой фиксированного объема «Ленпипет-ЬаЬз151ет8» наиболее рациональной.
Методика получения кристаллограмм нативной слезной жидкости с использованием оригинальной термокамеры
Процесс кристаллизации биологических жидкостей организма, и СЖ в частности, должен протекать при определенных, стандартных физических условиях: постоянная температура и влажность, строго определенное время и отсутствие воздушной
конвекции. Для создания таких условий используются термостаты. Термостаты, используемые ранее для кристаллографии, обладают конструкционными недостатками, делающих их малопригодными для кристаллографического исследования.
Нами был разработан и сконструирован опытный образец термокамеры «Термос» (рис. 2), специально приспособленный к требованиям исследования. Принципиальными отличиями термостата предлагаемой конструкции от существующих аналогичных устройств являются малая тепловая инерция и оригинальная нагреваемая площадка, специально приспособленная для удобного расположения на ней предметных стекол с образцами слезы. Благодаря этим качествам для достижения рабочей температуры нагреваемой пластины (с предметными стеклами на ней) требуется намного меньше времени и таким образом сокращается время исследования.
/
Рис. 2 Термостат для кристаллографических исследований «Термос».
Кроме того, устройство удобно в эксплуатации, имеет небольшие массу, размеры и удобное расположение предметных стекол с образцами исследуемого материала. Использование термокамеры для кристаллографического исследования «Термос» позволило получить качественные кристаллограммы с четким разделением слезы на пояса кристаллизации и адекватной нозологии кристаллографической картиной, идентичной КГ полученным другими авторами по той же методике, но использовавшими другую модель термостата фабричного производства.
Фоторегистрация, архивирование и систематизирование кристаллограмм слезы
В связи с недолговечностью кристаллов и изменением их первоначального вида с течением времени необходимо выполнять их фоторегистрацию (О.Б. Ченцова с соавт., 1990). До настоящего времени для фоторегистрации кристаллограмм слезы используется традиционная светооптическая технология фотографии. Такая технически трудоемкая и дорогая методика ограничена в своих возможностях и вызывает целый ряд трудностей с регистрацией, систематизированием и архивированием данных кристаллографии, превращая несложный по своей сути метод в дорогостоящий, трудоемкий и потому малоиспользуемый способ диагностики.
С целью повышения качества и достоверности кристаллографического исследования слезы, упрощения его технологии, уменьшения себестоимости диагностики, а также для усовершенствования архивирования и систематизации кристаллограмм нами была разработана и предлагается к использованию «Цифровая фотостудия для изучения, фоторегистрации и архивирования нативных кристаллограмм слезы» (рац. предложение, уд. № 14/02 утверждено приказом № 8 от 31.01.03), состоящая из цифровой камеры, бинокулярного микроскопа МБС - 9 с усовершенствованным нами освещением и персонального компьютера (рис. 3).
Благодаря использованию фотостудии стало возможным одновременно получать, архивировать и систематизировать на жестком диске компьютера качественные цифровые фотоснимки кристаллограмм слезы при малых затратах времени и средств. Такая методика оказалась простой, удобной и надежной при высоком
качестве цифровых микрофотографий и доступной себестоимости каждого фотоснимка.
Рис. 3 Цифровая фотостудия для изучения, фоторегистрации и архивирования нативных кристаллограмм.
Основываясь на изучении КГ нативной слезы здоровых глаз (20 добровольцев, 40 проб слезы) и данных литературы, нами разработана собственная схема анализа и описания кристаллограмм нативной слезы. Её использование позволяет системно и последовательно анализировать КГ, определяя наиболее значимые особенности кристаллических структур на разных уровнях организации СЖ. Схема представлена в виде алгоритма описания КГ, помогающая последовательно анализировать кристаллографическую картину, а также в виде таблицы, созданной непосредственно для работы (таб. 1).
Таблица 1.
Схема описания кристаллограмм нативной слезы
Признаки Характеристика НКГ слезы здорового глаза
Общая характеристика кристаллограммы
Число поясов кристаллизации 3 пояса
Степень четкости выделения поясов КГ 3 и 4 степень (не менее 3\4 окружности)
Соотношение поясов кристаллизации по их ширине 1\3,5\3
Описание периферического пояса кристаллизации
а) оптическая плотность плотный
Ь)однородность или полиморфность однородный
с) наличие и выраженность линий излома линии излома выражены
Описание промежуточного пояса кристаллизации
а) однородность или полиморфность однородный
Ь) преобладающий тип кристаллов папоротникообразные
с) строение выделяемых в поясе кристаллизации кристаллов кристаллы виде длинного прямого главного луча, от которого под углом близким к прямому отходят лучи первого порядка
с1) частота, упорядоченность и ориентация кристаллов кристаллы расположены часто и упорядоченно, большинство из них радиальной ориентации
Описание центрального пояса кристаллизации
а) однородность или полиморфность однородный
Ь) преобладающий тип кристаллов темные кристаллы средней величины прямоугольной или четырехугольной формы
с) строение выделяемых в поясе кристаллизации кристаллов в виде однородных прямоугольников
(1) частота, упорядоченность и ориентация кристаллов расположены редко и неупорядоченно
Кристаллография нативной слезы у больных с проникающими
ранениями глаза
Клинический раздел работы основывался на результатах кристаллографического исследования 252 проб слезы больных с проникающими ранениями глаза. Все пациенты (84 человека) были разделены на 3 группы в соответствии со степенью тяжести травмы.
Диаграмма 1.
Больные с проникающими ранениями различающиеся степенью тяжести травмы глаза (84 чел)
33,3% Легкая ст. тяжести
в Средняя ст. тяжести в Тяжелая степень
Слеза забиралась в ранние сроки после травмы и в три этапа (таб. 2). У больных с травмой легкой степени тяжести первая проба слезы забиралась спустя сутки после первичной хирургической обработки ранения, вторая через двое суток, а третья через 4-5 дней.
Таблица 2.
Этапы сбора слезы
№ пробы Степеьш^^^ тяжести 1 проба слезы 2 проба слезы 3 проба слезы
Легкая степень тяжести 1-е сутки после ПХО 2-е сутки 4-е - 5-е сутки
Средняя степень тяжести 1-е сутки после ПХО 4-е - 6-е сутки Спустя 14- 18 дней
Тяжелая травма 1-е сутки после ПХО 4-е - 6-е сутки Спустя 14-18 дней
У больных с проникающим ранением средней и тяжелой степени тяжести первая проба слезы забиралась спустя сутки после ПХО, вторая на 4-е - 6-е сутки и третья, спустя 14-18 дней после травмы.
Организуя именно таким образом периодичность сбора слезы, удалось выявить ранние кристаллографические признаки, характерные для развивающихся посттравматических осложнений. Кроме того, это позволило проследить динамику изменения КГ во время нахождения пациентов в стационаре, когда возможно быстро и профессионально изменить тактику консервативного или хирургического лечения и тем самым предупредить развитие осложнений.
С целью разграничения кристаллографических изменений, связанных с инфекционным воспалением и обусловленных другими постгравматическими осложнениями, основным критерием отбора пациентов для исследования было проведение первичной хирургической обработки не позднее 12 часов после травмы и отсутствие признаков инфицирования ранений.
Особенности нативных кристаллограмм слезной жидкости при проникающих ранениях глазного яблока легкой, средней и
По ведущим кристаллографическим признакам, таким как количество, соотношение, строение и состав поясов кристаллизации, установлены качественные различия в кристаллографической картине нативной слезы здорового глаза (рис. 4) и всех трех проб СЖ больных
тяжелой степени
Рис. 4 Кристаллограмма нативной слезы здорового глаза
Рис. 5 Кристаллограммы нативной слезы больных с проникающим ранением глаза средней и тяжелой степени.
с проникающими ранениями легкой, средней и тяжелой степени (рис. 5), а также изменения кристаллограмм, характерные для указанной патологии органа зрения.
Сравнение динамики изменения КГ в трех пробах нативной слезы пациентов с травмой выявило то, что восстановление кристаллографической картины происходит у больных с травмой легкой степени тяжести наиболее быстро, даже с учетом того, что у этой группы пациентов слеза забиралась в более ранние сроки. У 14 из 27 пациентов она соответствовала нормальной.
У больных с проникающим ранением средней степени тяжести, по сравнению с травмой легкой степени, восстановление
п ..!"' < '-г ■: '
¡к я- ум^*»-
Рис. 6 Кристаллограммы нативной слезы больных с проникающим ранением глаза средней степени тяжести.
кристаллографической картины слезы происходит более медленно и менее полноценно. В третьей пробе слезы (рис. 6) не наблюдалось такого же полноценного восстановления кристаллографической картины, как при травме легкой степени тяжести. В центральном поясе кристаллограмм третьей пробы слезы появляются различные виды кристаллов, не характерных для кристаллограмм здорового глаза: видоизмененные папоротникообразные, в виде еловых ветвей, четырехугольные, в виде клякс. Их четкая сформированность и разнообразие позволяют судить о восстановлении кристаллографической картины. Но ни в одном случае не наблюдалось полного восстановления кристаллограмм.
У больных с проникающим ранением тяжелой степени, в сравнении с травмой и легкой и средней степени тяжести, нормализация кристаллографической картины слезы происходит еще более замедленно и менее полноценно. Все без исключения кристаллограммы во всех трех пробах слезы существенно отличаются от нормы по всем кристаллографическим признакам (рис. 7), а в слезе первой пробы кристаллообразование явно нарушено, о чем свидетельствуют кристаллические структуры неопределенной формы и разрушенные кристаллы в сочетании с аморфными массами, расположенными в центральном поясе кристаллизации.
Рис. 7 Кристаллограммы нативной слезы больных с проникающим ранением глаза тяжелой степени.
Особенности изменения кристаллограмм нативной слезы в динамике. Зависимость восстановления кристаллографической картины от течения раневого процесса.
Сопоставив данные кристаллографии и характер клинического течения травмы было определено, что НКГ слезы у больных с травмой средней степени тяжести и осложненным течением травматического процесса имеют существенные отличия от кристаллограмм больных аналогичной степени тяжести и не имеющих тяжелых посттравматических осложнений. Наблюдение за динамикой изменений кристаллограмм слезы пациентов из этой группы показало наличие зависимости между сроками восстановления кристаллографической картины и течением раневого процесса. У больных с благоприятным течением травматического процесса, не имевших тяжелых и плохо поддающихся лечению посттравматических осложнений, наблюдалось относительно быстрое восстановление КГ и их значительное многообразие, особенно в третьей пробе слезы.
Сходная ситуация наблюдалась и в группе пациентов с травмой тяжелой степени. НКГ слезы таких больных с осложненным течением раневого процесса по всем основным кристаллографическим признакам отличаются от кристаллограмм больных без тяжелых посттравматических осложнений. Динамическое кристаллографическое наблюдение пациентов с травмой глаза тяжелой степени выявило закономерности, аналогичные установленным при анализе НКГ больных с травмой средней степени тяжести и показало наличие зависимости между динамикой восстановления кристаллограмм и характером течения раневого процесса.
Таким образом, по результатам кристаллографического обследования, возможно предполагать определенный характер развития травматического процесса. Это позволяет выделить группы риска по неблагоприятному течению раневого процесса и развитию посттравматических осложнений. Основываясь на результатах КГИ и учитывая данные основных методов обследования, возможно рекомендовать больным с высоким риском неблагоприятного течения травмы и развития осложнений более интенсивную терапию и таким образом повлиять на эффективность их лечения. С этой точки зрения наиболее значимы результаты КГИ первой и, в ряде случаев, второй
пробы слезы, так как они забираются в ранние сроки после травмы. По результатам исследования третьей пробы слезы целесообразнее судить о степени завершения раневого процесса.
Значение кристаллографии нативной слезы для прогнозирования осложнений травм глаза.
При клиническом и кристаллографическом наблюдении 57 пациентов составлявших группу с травмой средней и тяжелой степени была установлена и статистически подтверждена сильная, положительная корреляционная связь (коэффициент корреляции г = 0,83, средняя ошибка коэффициента корреляции тг = 0,05) между появлением в кристаллографической картине слезы больных специфического морфотипа, с характерными четырехугольными кристаллами в центральном поясе кристаллизации (рис. 8) и развитием в последующем у этих больных травматической катаракты. Похожая кристаллографическая картина с характерными темными четырехугольными кристаллами описана в литературе (М.Н. Колединцев, 1999 г.; Г.А. Шилкин с соавт., 1999 г.) как типичная для возрастной катаракты. Принимая во внимание найденную закономерность можно рекомендовать проведение КГИ у больных с проникающими ранениями глаза средней и тяжелой степени для
, ' • - • - . 'у.,'
а Ж
•.....Г ^
Рис. 8 Кристаллограмма нативной слезы больного с проникающим ранением глаза средней степени тяжести - специфический морфотип с характерными четырехугольными кристаллами.
прогноза развития травматической катаракты на госпитальном этапе, когда возможно своевременное проведение хирургического лечения.
Прогностические возможности метода, на наш взгляд могут быть объяснены тем, что кристаллографический анализ способен уловить изменения состава слезы, отражающие нарушение биохимических процессов различных отделов глаза на начальной стадии развития патологии, когда клинические проявления еще не выражены.
Кроме описанного морфотипа с характерными четырехугольными кристаллами в центральном поясе кристаллизации у 9 из 57 пациентов со средней и тяжелой степенью тяжести проникающего ранения (15,8% случаев) встречался тип кристаллографической картины, сходный с описанным другими авторами, как характерный для больных с сочетанием катаракты и открытоугольной глаукомы. Центральный пояс таких НКГ содержал множество средней величины кристаллов в форме еловых ветвей (длинный основной луч и отходящие от него под острым углом параллельные лучи первого порядка), исходящими в большинстве случаев, из единого центра кристаллизации (рис. 9).
Рис. 9 Кристаллограмма нативной слезы больного с проникающим ранением глаза - специфический морфотип, с характерными кристаллами в виде еловых ветвей.
Однако статистически достоверной связи между появлением в КГ картине указанного морфотипа и развитием у больных посттравматической глаукомы найдено не было.
Наше исследование демонстрирует далеко не все клинические возможности кристаллографического метода исследования нативной слезы, но приведенные результаты доказывают, как сравнительную простоту, удобство и доступность, так и существенные дифференциально-диагностические и прогностические возможности этого дополнительного метода обследования больных с травмой глаза.
Выводы:
1. Анализ кристаллографической картины нативной слезы здоровых людей выявил её характерные особенности, что позволило разработать классификацию и схему описания кристаллограмм.
2. Разработанная методика фоторегистрации и архивирования кристаллограмм нативной слезы дает возможность существенно сократить время и стоимость исследования, а сохранение, обработку и систематизацию результатов делает более удобными.
3. Усовершенствование методики сбора нативной слезы обеспечило повышение достоверности исследования и сделало саму процедуру более комфортной для больного. Для кристаллизации образцов слезы специально разработан термостат «Термос», отвечающий требованиям кристаллографии нативной слезы, использование которого уменьшает время и стоимость диагностики.
5. Получены и исследованы кристаллограммы нативной слезы у больных с проникающими ранениями глаза, различающихся по степени тяжести, характеру течения травматического процесса и наличию осложнений. Выделены морфотипы кристаллограмм характерные для перечисленных состояний и определена динамика восстановления кристаллографической картины в процессе выздоровления пострадавших.
6. Выявленные особенности кристаллограмм слезы больных с проникающими ранениями дают возможность определить характер течения раневого процесса на ранней стадии его развития. Появление в кристаллографической картине слезы больных с травмой средней и тяжелой степени тяжести морфотипа с характерными четырехугольными кристаллами позволяет с высокой степенью достоверности (коэффициент корреляции г = 0,83, средняя ошибка тг = 0,05) прогнозировать развитие травматической катаракты. Использование кристаллографического метода исследования в комплексном обследовании больных с проникающими ранениями глаза дает возможность повысить эффективность их диагностики и лечения.
Практические рекомендации:
1. Слезу из нижнего конъюнктивального свода следует забирать после ее достаточной секреции, а полость конъюнктивы должна быть свободна от сгустков крови, слизи, гноя и инородных тел.
2. Забирать слезную жидкость лучше одноканальной микропипеткой фиксированного объема «Ленпипет-ЬаЬ5151етз» (со специальным одноразовым наконечником, имеющим закругленную кромку рабочей части)
3. Минимально допустимый промежуток времени между применением лекарственных препаратов с субконъюнктивальным, конъюнктивальным способом введения и сбором слезы для КГИ должен составлять: для глазных капель и субконъюнктивальных инъекций 2 часа, а для глазных мазей и гелей 8 часов.
4. Для экспозиции пробы слезы и получения из нее нативных кристаллограмм рекомендуется использовать оригинальное устройство термокамеру для кристаллографических исследований «Термос», которая позволяет создавать стандартные условия для естественного кристаллообразования, существенно сокращает время исследования, экономично и удобно в эксплуатации.
5. Разработана удобная для практического использования схема описания кристаллограмм нативной слезы.
6. Для повышения качества и достоверности КГИ, упрощения его технологии, уменьшения себестоимости диагностики, усовершенствования архивирования и систематизации кристаллограмм разработана «Цифровая фотостудия для изучения, фоторегистрации и архивирования нативных кристаллограмм слезы», состоящая из цифровой камеры, бинокулярного микроскопа МБС- 9 с усовершенствованным освещением и персонального компьютера.
7. Использование метода КГИ нативной слезы для установления характера течения травматического процесса и прогноза в отношении развития посттравматических осложнений позволяет своевременно определить оптимальное лечение больных с проникающими ранениями глаза.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. A.M. Алешаев. Кристаллографический анализ слезной жидкости // в сб. Успехи теоретической и клинической медицины, - вып. 4. - Материалы научных исследований РМАПО,- Москва, - 2001,- с. 26.
2. JI.K. Мошетова, С.А. Кочергин, A.M. Алешаев. Кристаллографическая диагностика при проникающих раненях глазного яблока // в сб. Успехи теоретической и клинической медицины, - вып. 4. - Материалы научных исследований РМАПО-Москва, - 2001.- с. 27.
3. JI.K. Мошетова, С.А. Кочергин, A.M. Алешаев. Кристаллографическое исследование у больных проникающими ранениями глазного яблока // Материалы юбилейной 9 научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ, г. Пенза, 2002 г., с. 388.
4. Л.К. Мошетова, С.А. Кочергин, A.M. Алешаев. Кристаллографическое исследование слезы у больных проникающими ранениями глазного яблока различной степени тяжести // Тезисы докладов Всероссийской конференции «Геронтологические аспекты офтальмологии» посвященной 100-летию Т.И. Брошевского, г. Самара, 2002 г., с. 142.