Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Криохирургическое лечение гигантоклеточных опухолей костей

ДИССЕРТАЦИЯ
Криохирургическое лечение гигантоклеточных опухолей костей - диссертация, тема по медицине
Войнов, Сергей Александрович Ростов-на-Дону 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Войнов, Сергей Александрович :: 2005 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современное представление об этиологии и патогенезе гигантоклеточных опухолей.

1.2 Хирургические методы лечения гигантоклеточных опухолей

1.3 Криохирургия гигантоклеточных опухолей.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1 Клиника и диагностика гигантоклеточных опухолей.

3.2 Предоперационная подготовка больных.

3.3 Обезболивание.

3.4 Принципы и методы криохирургии гигантоклеточных опухолей.

3.5 Ведение послеоперационного периода.

Глава 4. АЛЛОПЛАСТИКА РЕЗЕКЦИОННОГО ДЕФЕКТА ПРИ КРИОХИРУРГИИ ГИГАНТОКЛЕТОЧНЫХ ОПУХОЛЕЙ.

Глава 5. СТРУКТУРНЫЕ ОСНОВЫ МЕЖТКАНЕВОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПРИ КРИОВОЗДЕЙСТВИИ И АЛЛОПЛАСТИКЕ РЕЗЕКЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ.

Глава 6. ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ КРИОХИРУРГИИ

ГИГАНТОКЛЕТОЧНЫХ ОПУХОЛЕЙ.

Глава 7. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КРИОХИРУРГИИ ГИГАНТОКЛЕТОЧНЫХ ОПУХОЛЕЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Войнов, Сергей Александрович, автореферат

Актуальность темы. На всех этапах развития ортопедической онкологии гигантоклеточная опухоль (остеокластома) была в центре внимания отечественных и зарубежных ученых (P.P. Вреден, 1934; H.H. Приоров, 1960; М.И. Куслик, 1964; В.Д. Чаклин, 1974; A.A. Корж, 1979; М.В. Волков, 1985; Н.П. Демичев, 1997; Н.Е. Махсон и А.Н. Махсон, 1998; И.Р. Воронович и JI.A. Пашкевич, 2000; А.И. Горбатенко, 2003; Jaffe, Lichtenstein и Portis, 1940; Dahlin, 1957; McGrath, 1972; Schajowicz, 1983; Carrasco и Murray, 1989; Bini, Gill и Johnston, 1995; Yip, Leung и Kumta, 1996; Schaser, Bail, Haas и Melcher, 2002). Научный интерес исследователей к этой патологии объясняется стремительным и, порой, непредсказуемым клиническим течением заболевания, определенными трудностями ранней диагностики, сложностями выбора оптимальной тактики лечения и выполнения сохранных операций, сомнительным прогнозом после проведения хирургических вмешательств.

Гигантоклеточная опухоль, по классификации Всемирной организации здравоохранения (1994), или остеобластокластома, по классификации Т.П. Виноградовой (1960), является агрессивным, потенциально злокачественным, склонным к рецидивам новообразованием (Schajowicz, 1994). По литературным данным (JI.A. Еремина, О.Н. Хмелев, Д.Х. Ходжамурадов, H.H. Петро-вичев и H.A. Пирогова, 1985; H.H. Трапезников, JI.A. Еремина, А.Т. Амирс-ланов и П.А. Синюков, 1986; Н.П. Демичев, 1994; С.Т. Зацепин, 2001; Domi-nok и Knoch, 1982; Burns, Weiss, Snyder и Hopson, 1988; И. Андреев и Р. Рай-чев, 1993), она составляет от 4,2 % до 9,5 % всех опухолей скелета. Для ги-гантоклеточной опухоли характерно преимущественное распространение среди лиц молодого и среднего возраста, то есть наиболее трудоспособной части населения (И.М. Марин, 1981; М.В. Волков, Г.И. Лаврищева, A.B. Бае-ва и А.П. Бережный, 1985; Dorfman и Czerniak, 1998), что предопределяет проблему их лечения одной из ведущих в современной ортопедической онкологии (A.A. Корж, 1979; H.H. Трапезников и A.M. Цуркан, 1989; Н.Е. Мах-сон и А.Н. Махсон, 2004; Enneking, 1983; Turcotte, Wunder, Isler, Bell, Schachar, Masri, Moreau и Davis, 2002).

Об особом характере гигантоклеточной опухоли свидетельствует тот факт, что в Международной гистологической классификации костных опухолей ВОЗ (1994), классификации опухолей костной ткани П. А. Ревела (1993), а также клинической классификации опухолеподобных диспластических процессов и опухолей костей С.Т. Зацепина (2001), она выделена в отдельную группу как опухоль невыясненной природы.

Для гигантоклеточной опухоли характерна локализация в метаэпифи-зарной области длинных костей. В процессе роста новообразования возможно поражение всего суставного конца кости. Течение опухолевого процесса может усугубиться возникновением патологического перелома. Такое осложнение наблюдается в 13 % - 19 % всех случаев (Д.Г. Мамамтавришвили, Д.К. Накашидзе, 1964; A.A. Корж, 1979; McDonald, Sim, McLeod, Dahlin, 1986; Tunn, Schlag, 2003). Все эти особенности определяют сложности диагностики и тактики лечения больных гигантоклеточной опухолью.

В настоящее время необходимость в оперативном методе лечения гиган-токлеточных опухолей не вызывает сомнений. Основной проблемой, с которой приходится сталкиваться ортопедам-онкологам, является выбор метода хирургического вмешательства. При этом все существующие операции можно условно разделить на две группы:

-ограниченные (например, внутриочаговая резекция), после которых наблюдается высокая частота рецидивов - 25 % - 60 % (И.М. Марин, 1981; С.Т. Зацепин, 1984; Xavier, 1980; Duncan, Morton и Arthur, 1983; Tibrewal, 1986; Kenan, Kirby, Buchalter и Lewis, 1988; Urban, 1988).

-расширенные (сегментарная резекция, резекция суставного конца) - более радикальные, однако, часто приводящие к функциональным ограничениям

В.Д. Чаклин, 1974; A.C. Имамалиев, 1975; В.И. Шевцов, И.И. Балаев, Л.М. Куфтырев и К.Э. Пожарищенский, 1995; Deburge и de Crandmaison, 1980).

Оперативные вмешательства при гигантоклеточных опухолях должны отвечать следующим требованиям: быть онкологически адекватными с одной стороны и органосохраняющими - с другой. Сложность этого вопроса заключается в противоречии между онкологическими и функциональными требованиями. Эффективность хирургического лечения в значительной степени снижается в связи с высокой склонностью этого образования к рециди-вированию после традиционных оперативных вмешательств. Понятно, что путем совершенствования только хирургического метода проблема лечения больных гигантоклеточной опухолью не может быть решена. Это диктует необходимость поиска и внедрения в лечебный арсенал новых дополнительных средств, которые могли бы способствовать улучшению исходов операций.

Новые перспективы в лечении больных гигантоклеточной опухолью появились с внедрением в ортопедическую онкологию принципиально ново/ го направления - криохирургического (Marcove, Miller и Cahan, 1968). В нашей стране основоположником криохирургического метода лечения при костных опухолях и опухолеподобных поражениях костей признан Н.П. Деми-чев (С.Т. Зацепин, 2001; В.И. Коченов, 2001). Суть метода заключается в промораживании стенок костного дефекта, образовавшегося после удаления патологического очага, жидким азотом с целью девитализации оставшихся опухолевых клеток, находящихся вне зоны визуального манипулирования (Н.П. Демичев, 1976; 1991; Marcove, Lyden, Huvos и Bullough, 1973). Повторные циклы замораживания и оттаивания определяют величину и степень крионекроза (Н.П. Демичев, 1983; 1988; Marcove и Miller, 1969; Kerschbaumer, 1981). Эффективность криохирургического метода лечения больных гигантоклеточной опухолью признается многими исследователями (Н.П. Демичев и Л.А. Гончарова, 1982; А.И. Горбатенко, 2003; Kerschbaumer,

1981; Pingsmann и Muller, 1997; Malawer, Bickels, Meiler, Buch, Henshaw и Rollender, 1999).

В то же время, многие принципиальные вопросы криохирургии гиган-токлеточных опухолей еще не нашли своего окончательного решения. В литературе нет обобщающих работ, посвященных этой проблеме. Отсутствуют четкие показания к проведению того или иного вида резекции пораженной кости с учетом применения криогенного метода воздействия. Неизученными остаются процессы репаративной регенерации костной ткани после криоде-струкции и аллопластики резекционного дефекта. Недостаточно освещенной проблемой является профилактика и лечение осложнений после криохирургического лечения больных гигантоклеточной опухолью.

Приведенные факты диктуют необходимость проведения дальнейших исследований и заставляют искать новые пути решения этой проблемы.

Большая распространенность гигантоклеточной опухоли среди лиц работоспособного возраста, агрессивный характер ее роста, приводящий к патологическим переломам, нередкая запоздалость диагностики, частое развитие рецидивов и метастазов после традиционных методов лечения, высокий процент инвалидизации больных - все это определяет актуальность данного исследования.

В настоящей работе проведено обобщение результатов криохирургического лечения больных гигантоклеточной опухолью.

Цель исследования.

Повышение эффективности хирургического лечения больных гигантоклеточной опухолью путем применения криогенного метода воздействия.

Задачи исследования.

1. Разработать стандарты объема оперативных вмешательств с учетом применения криогенного метода воздействия.

2. Изучить процессы репаративной регенерации костной ткани при криовоздействии и аллопластики резекционного дефекта после удаления ги-гантоклеточной опухоли.

3. Проанализировать осложнения при криохирургическом лечении больных гигантоклеточной опухолью, представить меры их профилактики и лечения.

4. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов традиционного и криохирургического методов лечения больных гигантоклеточной опухолью; на основании полученных данных разработать и внедрить в практическое здравоохранение стандарты криохирургического лечения этой категории больных.

Решение поставленных задач имеет важное значение в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий у больных гигантоклеточной опухолью.

Научная новизна исследования.

Диссертационная работа является самостоятельным клиническим исследованием на основе криогенного метода лечения при гигантоклеточных опухолях.

Впервые на основании результатов комплексного изучения исходов лечения 66 больных гигантоклеточной опухолью разработаны стандарты криохирургического лечения пациентов с данной патологией. Путем сравнительного анализа установлено достоверное улучшение результатов лечения этих больных при применении криохирургического метода.

Впервые изучены структурные основы межтканевой интеграции после удаления гигантоклеточной опухоли, проведения криодеструкции и аллопластики костного дефекта.

Практическая значимость исследования.

Применение в клинике разработанных стандартов криохирургического лечения больных гигантоклеточной опухолью позволяет повысить радикальность оперативного вмешательства при сохранении его сберегательного принципа, а также уменьшить количество осложнений.

Разработанные стандарты объема оперативных вмешательств с учетом применения криогенного метода воздействия позволяет расширить показания к проведению сберегательных операций типа внутриочаговой или краевой резекций.

Криохирургический метод позволяет повысить эффективность лечения больных гигантоклеточной опухолью, сократить время потери трудоспособности и сроки пребывания на инвалидности, то есть быстрее реабилитировать больного к полноценной жизни.

Динамическое рентгенологическое наблюдение репаративного остеоге-неза после резекции пораженной кости, проведения криодеструкции и аллопластики дефекта позволяет контролировать процесс перестройки трансплантата; определять тактику ведения больных в позднем послеоперационном периоде (сроки иммобилизации, степень нагрузки оперированной конечности, объем двигательной активности).

Реализация работы.

Разработанная нами методика криохирургического лечения больных гигантоклеточной опухолью успешно используется в клинике травматологии и ортопедии Астраханской государственной медицинской академии на базе ор-топедотравматологического отделения Александро-Мариинской областной клинической больницы №1 и ортопедотравматологического отделения областной детской клинической больницы.

С материалами диссертационного исследования знакомятся практические врачи, клинические ординаторы, аспиранты, врачи-интерны и студенты.

Апробация работы.

Основные положения и материалы исследования представлены на заседаниях Астраханского областного научного медицинского общества травматологов-ортопедов (Астрахань, 2003, 2004); Второй Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование XXI Век» (Москва, 2001); симпозиуме по проблемам тканевых банков с международным участием «Биоимплантология на пороге XXI века» (Москва, 2001); научно-практической конференции хирургов и ортопедов-травматологов г. Ростова-на-Дону и Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2001); 79-й итоговой научно-практической конференции сотрудников АГМА (Астрахань, 2002); Первой Приволжской конференции по медицинской криологии (Н. Новгород, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стандарты криохирургического лечения при гигантоклеточных опухолях.

2. Структурные основы межтканевой интеграции при криовоздействии и аллопластике костных дефектов после удаления гигантоклеточной опухоли.

3. Использование криохирургического метода у больных гигантоклеточной опухолью достоверно улучшает результаты их лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Криохирургическое лечение гигантоклеточных опухолей костей"

ВЫВОДЫ

1. Гигантоклеточная опухоль, характеризуясь агрессивным ростом, трудно прогнозируемым течением заболевания и склонностью к рецидивам после оперативных пособий, составляет, по нашим данным, 5,4 % всех опухолей и опухолеподобных поражений костей.

2. Оперативное лечение гигантоклеточных опухолей целесообразно проводить по разработанным стандартам, включающим сохранные резекцион-но-стабилизирующие операции в сочетании с локальным криовоздействи-ем и аллопластикой костного дефекта.

3. Процессы репаративной регенерации в зоне криодеструкции и аллопластики протекают последовательно по общим законам остеогенеза и заключаются в постепенном замещении аллотрансплантатов вновь образующейся костной тканью, исходящей из воспринимающего ложа. Сроки восстановления кости в каждом случае индивидуальны и зависят от совокупности факторов, в том числе от величины и локализации резекционного дефекта, возраста больного, а также способа костной пластики.

4. Проведенный анализ нежелательных явлений (крионекроз кожи, повышенная кровоточивость резекционной полости) показал, что их возникновение связано с неосторожным проведением криодеструкции; истинный масштаб ятрогенных воздействий в первые сутки невозможно полностью оценить; негативное наслоение их усугубляет течение реактивных, адаптационных и восстановительных процессов в костной ране.

5. Анализ отдаленных результатов хирургического лечения гигантоклеточных опухолей костей позволяет констатировать высокую эффективность сохранных резекционно-стабилизирующих операций в сочетании с криогенным воздействием и замещением костного дефекта аллопластическим материалом при использовании их по четким показаниям.

6. Благоприятный показатель положительных результатов (92,2%), полученных нами при лечении больных гигантоклеточными опухолями различной локализации, распространенности, степени агрессивности, дает основание рекомендовать криохирургический метод в практику специализированных отделений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тактика криохирургического лечения больных гигантоклеточной опухолью, включающая вид и объем резекции пораженной кости, методику криогенного воздействия, способ костной пластики, должна определяться на основании характера роста новообразования, его размеров, локализации, степени прорастания в окружающие ткани.

2. При криохирургических операциях необходимо последовательно выполнять следующие обязательные этапы: адекватный хирургический доступ к очагу поражения; резекция кости с патологическим очагом в пределах визуально неизмененных тканей; проведение криогенного воздействия путем чередования циклов замораживания и оттаивания; замещение резекционного дефекта кортикальными аллотрансплантантами. В зависимости от вида резекции кости методика операции будет иметь нюансы: при внутриочаговой и краевой резекций после криодеструкции дополнительно проводится перфорация стенок остаточной костной полости.

3. Криогенное воздействие на стенки костного дефекта после внутриочаговой или краевой резекций должно состоять из трехкратного цикла замораживания и оттаивания. Замораживание необходимо проводить в зависимости от размеров дефекта в течение 50-80 сек.; самопроизвольное оттаивание продолжается 1-2 мин.

4. После сегментарной резекции и резекции суставного конца кости криообработка торцовых поверхностей костей должна длиться 1 мин., оттаивание завершается за 1-1,5 мин. Цикл криодеструкции целесообразно проводить 3 раза. Дополнительно необходимо трехкратное распыление жидкого азота на мягкотканное опухолевое ложе продолжительностью 20-30 сек.

5. С целью снижения кровопотери и увеличения степени криоповрежде-ния операции рекомендуется выполнять с наложением кровоостанавливающего жгута.

6. При проведении криохирургических операций необходимо соблюдение профилактических мер, направленных на предупреждение попадания жидкого азота на кожные покровы, травматизации магистральных нервов, образования гематомы в остаточной костной полости.

7. На завершающем этапе криохирургического вмешательства необходимо выполнять пластическое замещение резекционного дефекта с использованием кортикальных аллотрансплантатов.