Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Причины нарушения микроциркуляции и способы их коррекции у больных пародонтитом при системной красной волчанке

ДИССЕРТАЦИЯ
Причины нарушения микроциркуляции и способы их коррекции у больных пародонтитом при системной красной волчанке - диссертация, тема по медицине
Сундуков, Вадим Юрьевич Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Сундуков, Вадим Юрьевич :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПАТОЛОГИЯ ПАРОДОНТА ПРИ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКЕ И СПОСОБЫ ЕЁ КОРРЕКЦИИ ПРИ ПОМОЩИ МЕТОДА ВНУТРИСОСУДИСТОГО ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОКОЛОЗУБНЫХ ТКАНЕЙ ПРИ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКЕ.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОКОЛОЗУБНЫХ ТКАНЕЙ ПРИ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКЕ.

ГЛАВА 5. МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫЕ НАРУШЕНИЯ В ТКАНЯХ ПАРОДОНТА У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ И ИХ КОРРЕКЦИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА ВНУТРИСОСУДИСТОГО

ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Сундуков, Вадим Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы. Хронические воспалительные заболевания пародонта остаются одними из самых распространённых стоматологических патологий, эффективность излечения которой до сих пор остаётся невысокой (Грудянов А.И., 2010; Леонтьев В.К., 2010). Несмотря на общепризнанную роль микробного фактора и окклюзионных нарушений в их развитии, одним из важных отягощающих факторов состояния пародонта являются соматические нарушения (Лебеденко И.Ю., 2002). Особую актуальность проблема диагностики стоматогенной патологии приобретает у больных хроническими соматическими заболеваниями аутоиммунного генеза, при которых резко ослабляется собственный иммунитет (Лемецкая Т.И., 1997).

Большой интерес для клиники представляют ревматические заболевания, частота которых в общей структуре болезней человека составляет 0,5-3,0% (Насонова В.А., 2009; Насонов Е.Л., 2011). Системная красная волчанка (СКВ) - хроническое заболевание, относящееся к группе ревматических болезней и характеризующееся аутоиммунным поражением тканей, преимущественно соединительной ткани и сосудов с развитием некрозов, кровоизлияний, тромбозов разных участков мягких тканей, в том числе во рту.

В настоящее время известны такие признаки волчаночного процесса, как люпус-васкулит на лице в форме «бабочки», периорбитальные петехии (Гринин В.М., 2008), некротические язвы рта (Гусейнова Т.Г., 1978;

Симонова М.В., 2007). Хронический гингивит и пародонтит при СКВ описан как один из ранних и ярких симптомов заболевания, однако в отношении особенностей патологии пародонта при СКВ данные литературы остаются противоречивыми: одни авторы (Лобачева В.А., 1982; Гусейнова Т.Г., 1982) говорят о длительной сохранности околозубных тканей и развитии процесса, похожего на пародонтоз, другие (Симонова М.В., 2002; Гринин В.М., 2009) описывают ранние некротические изменения пародонта и связанную с этим потерю зубов у больных СКВ. При СКВ достаточно рано нарастают выраженные иммунные, реологические, регенераторные нарушения в тканях, что негативно сказывается на состоянии пародонта.

В связи с этим, ряд вопросов, касающихся детальной характеристики патологии пародонта при СКВ, взаимосвязи их с общим иммунным гомеостазом при системном волчаночном процессе, а также влияния СКВ на состояние околозубных тканей полости рта не нашли достаточного отражения в исследованиях (Сильвестрова A.C., Гринин В.М., 2006). , Вероятно, эффективным в коррекции этих нарушений может быть метод, . ''^/"V.;,«.- ¡V.v.v.M . ' -л ,-V^, *

BJIOK, способствующий ликвидации реологических и трофических' нарушений тканей, усиливающий иммунологическую резистентность организма и нашедший сейчас активное применение в кардиологии, терапии, лечении инфекционных, JIOP-болезней и т.д. (Корочкин И.М., 2005; Мнихович М.В., 2012; Пулатов Д.И., 2005).

Всё вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы, требует решения многих неясных вопросов в этой сложной клинико-диагностической проблеме, и определяет необходимость данного исследования.

Цель исследования — совершенствование диагностики и лечения патологии околозубных тканей у больных СКВ путём коррекции микроциркуляторных нарушений в пародонте.

Задачи исследования:

1) дать клинико-лабораторную характеристику состояния околозубных тканей при системной красной волчанке;

2) изучить морфологические изменения в тканях пародонта при системной красной волчанке;

3) проанализировать гемодинамические микроциркуляторные нарушения в тканях пародонта у больных системной красной волчанкой и возможности их коррекции с помощью метода внутрисосудистого лазерного облучения крови;

4) дать научно обоснованные рекомендации по использованию метода внутрисосудистого лазерного облучения крови в коррекции микроциркуляторных нарушений тканей пародонта у больных системной красной волчанкой.

Научная новизна. Впервые дана подробная клинико-лабораторная характеристика патологии пародонта при СКВ: установлено отягощающее влияние > на пародонт очагов васкулита, нарушений минерального обмена, корреляции с основными иммунологическими факторами СКВ. ф; Морфологически доказано разрушение пародонта из-за васкулита, патологии сосудов, гомогенизации коллагеновых волокон, склероза и гиалиноза, срыва регенераторных процессов (эпителиальные нарушения дистрофического, склеротического и атрофического характера, явления гиперкератоза и паракератоза), иммунного воспаления стромы. Впервые подробно I проанализированы микроциркуляторные гемодинамические нарушения в I пародонте, доказана их роль в развитии пародонтита. Впервые применён ' метод ВЛОК для коррекции микроциркуляторных нарушений при пародонтите, оценена его эффективность в разных режимах использования.

Практическая значимость. Полученные данные способствуют совершенствованию диагностики патологии пародонта, повышению эффективности оказания пародонтологической помощи больным СКВ. Установленные лабораторные корреляции, морфологические и гемодинамические нарушения имеют прогностическое значение, служат мерилом адекватности терапии в парод онтологической практике. Использование метода ВЛОК в практике врачей существенно повышает эффективность лечения патологии пародонта при СКВ.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Тяжесть поражения пародонта при СКВ коррелирует с тяжестью васкулита, нарушений минерального обмена, основными лабораторными нарушениями при СКВ (^М, ^А, С-реактивный белок, АНФ, криопреципитины, ЦИК, анти-ДНК.

2. Морфологически гингивит и пародонтит при СКВ характеризуются мощными лимфоплазмаклеточными инфильтратами, соединительнотканной дезорганизацией, ядерной патологией и продуктивными васкулитами, пропитыванием стенок сосудов и коллагеновых волокон плазменными белками крови.

3. При воспалении пародонта у больных СКВ рано наступают трофические и вазомоторные нарушения микрососудов на фоне усиления венозного застоя и значительной вазоконстрикции.

4. Метод внутрисосудистого лазерного облучения крови является эффективным дополнительным методом коррекции микроциркуляторных нарушений в пародонте при системной красной волчанке, улучшающим трофику тканей пародонта за счёт улучшения показателей микроциркуляции. Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность клинико-диагностического центра ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И.Евдокимова, клиники ФГБУ «Институт ревматологии РАМН», используются в учебном и лечебном процессе на кафедре факультетской терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И.Евдокимова, на кафедре стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФГБУ «Национальный научный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова» Минздравсоцразвития России.

Личное участие. Автором лично обследованы и проведено стоматологическое лечение 84 больных СКВ, лично выполнены процедуры лазерной допплеровской флоуметрии и ВЛОК, в процессе проспективного наблюдения оценена эффективность терапии. Автором произведена выкопировка данных первичной медицинской документации, выполнены статистическая обработка, подготовка текстовой и иллюстративной части работы.

Апробация работы. Результаты диссертации доложены на межкафедральном совещании кафедр факультетской терапевтической стоматологии, госпитальной терапевтической стоматологии, факультетской хирургической стоматологии МГМСУ (март 2012 г).).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, все - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и изложена на 141 странице машинописного текста. Диссертация содержит 7 таблиц и 36 рисунков. Список литературы состоит из 200 источников, в том числе 154 - отечественных и 46 -зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Причины нарушения микроциркуляции и способы их коррекции у больных пародонтитом при системной красной волчанке"

ВЫВОДЫ:

1. Клиническая картина гингивита и пародонтита при системной красной волчанке отличается ярким воспалительным процессом, отягощённым множественными проявлениями васкулита, телеангиоэктазиями, петехиями, нарушениями минерального обмена, тендерным фактором. Тяжесть патологии пародонта коррелировала с уровнем лейкоцитов, ^А, С-реактивного белка, антинуклеарного фактора, криопреципитинов (р<0,01), отрицательная корреляция - с уровнем циркулирующими иммунными комплексами и анти-ДНК (р<0,05).

2. Морфологически при системной красной волчанке имеет место хронический гингивит и пародонтит различной степени выраженности, коррелирующий с активностью процесса, с подострым и хроническим течением болезни. Характерными признаками являются лимфоцитарные инфильтраты с примесью плазматических клеток, ядерная патология и продуктивные васкулиты. Обострение патологического процесса проявляется диффузной и диффузно-очаговой лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией, ядерным распадом, ! :,пропитыванием стенок сосудов и коллагеновых волокон плазменными белками; . . крови. Ремиссия характеризуется преобладанием склероза стромы и сосудов. Сочетание активного воспаления и склеротических изменений отражает волнообразное течение болезни и периодически проводимой активной терапии.

3. При воспалении пародонта у больных системной красной волчанкой рано наступают сосудистые нарушения микроциркуляторного русла, выражающиеся в усилении венозного застоя, снижении трофики тканей, вазомоторной активности сосудов (р<0,05). Особенностью поражения сосудов пародонта является значительное повышение сосудистого тонуса (в 1,5-2 раза, р<0,01), что свидетельствует о значительной констрикции микрососудов. Лазерной допплеровской флоуметрией установлено наличие спазма артериол, вазодилатация венулярного отдела микроциркуляторного русла и реологические расстройства кровотока, напрямую коррелирующие с тяжестью воспалительных заболеваний пародонта, преобладание нейрогенной активности микрососудов по сравнению с миогенной (р<0,05).

4. Метод внутрисосудистого лазерного облучения крови является эффективным дополнительным методом лечения микроциркуляторных нарушений в пародонте при системной красной волчанке, улучшающим трофику тканей пародонта за счёт улучшения показателей микроциркуляции (усиление капиллярного кровотока, колеблемости потока эритроцитов, вазомоторной активности микрососудов), р<0,05.

5. Эффективность внутрисосудистого лазерного облучения крови определяется количеством сеансов, при этом оптимальная курсовая доза составляет 5-8 сеансов (по 1 часу ежедневно) с мощностью 1-2 мВт; снижение мощности лазерного излучения или уменьшение числа процедур курса негативно сказывалось на эффективности восстановления миогенной активности микрососудов десны (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Клинико-лабораторные сопоставления тяжести симптомов с лабораторной активностью системной красной волчанки (анти-ДНК, АНФ, криопреципитины, ЦИК) целесообразно использовать в качестве прогностического показателя и для оценки адекватности проводимой терапии.

2. У больных пародонтитом при СКВ целесообразно выполнять морфологическое исследование биоптата десневого сосочка с окраской гематоксилин-эозином, пикрофуксином или PAS-реакцией для оценки тяжести и особенностей поражения пародонта, характеристики волчаночного процесса.

3. У больных хроническим пародонтитом при СКВ целесообразно применять метод BJIOK для коррекции микроциркуляторных нарушений, на курс 5-8 сеансов при мощности лазерного излучения не менее 1-2 мВт. Снижение продолжительности курса или уменьшение мощности лазера не оказывает терапевтического эффекта.