Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Коррекция возрастных инволюционных изменений в тканях шейно-лицевой области способом метамерной иглорефлексотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция возрастных инволюционных изменений в тканях шейно-лицевой области способом метамерной иглорефлексотерапии - диссертация, тема по медицине
Приходько, Игорь Евгеньевич Тверь 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Приходько, Игорь Евгеньевич :: 2004 :: Тверь

Введение.4.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Возрастные изменения в тканях шейно-лицевой области.

1.1.1. Возрастные изменения кожи.

1.1.2. Возрастные изменения мышечной ткани.

1.1.3. Возрастные изменения костей лицевого скелета.

1.1.4. Возрастные изменения жировой ткани.

1.2. Региональные возрастные изменения тканей лица и шеи.

1.3. Хирургические методы коррекции лица и шеи, их особенности и недостатки.

1.4. Эндоскопические хирургические методы коррекции мягких тканей лица и шеи.v.„.,,,,,.,,,

1.5. Хирургические способы армирования мягких тканей лица и шеи.

1.6. Коррекция морщин и контуров лица инъекционными методами.

1.7. Контурная пластика на основе донорской ткани.

1.8. Использование небиодеградируемых имплантатов в эстетической медицине.,, ,.,.

1.9. Применение лазеров в эстетической медицине.

1.10. Применение токсина ботулизма.

1.11. Теоретические аспекгы рефлекторного воздействия на ткани шейно-лицевой области,

1.11.1 Роль косметологического массажа & омоложении лица и шеи.

1.11.2. Иглорефлексотерапия в стоматологической практике.

1.12. Методологические основы метамерно-рецепторной иглорефлексотерапии.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2, Методы обследования.

2.2.1. Метод визуального контроля.

2.2.2. Метод электропунктурной диагностики по Y. Nakataiii.

2.2.3. Допплерографическое исследование кровообращения в мягких тканях шейно-лицевой области.

2.3. Сущность метода лечебного воздействия и применяемый инструментарий.

2.4. Статистические методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Кл иническая характеристика пациентов до начала лечения.

3.2. Динамика инволюционных изменений после проведенного лечения. 6В

3.3. Подготовительный этап к проведению коррекции.

3.4. Динамика микроциркуляции сосудов мягких тканей шейно-лицевой области до и после проведения коррекции.

Глава 4. Обсуждение собственных результатов.

4.1. Методика предварительного обследования и лечения.

4.2. Изменение типовых показателей по данным статистического анализа.

4.3. Влияние возраста на интенсивность изменения типовых показателей и эффект лечения.

4.4. Подтверждение эффективности лечения по данным допплерографического исследования.

4.5. Приоритетное значение акупутпурного омоложения.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Приходько, Игорь Евгеньевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Концепция борьбы со старением, позволяющая людям дольше оставаться молодыми, обретает актуальность не только для тех, кто не хочет стареть, но и для тех, кто хочет чувствовать себя здоровым (Patris Le Lann.,2003).

Старение лица и шеи является частью общих естественных биологических процессов, протекающих в организме. При этом нём'шюйажнйя роль принадлежат сдвигам в иммунологических процессах, эндокринным расстройствам, психологическим травмам и неблагоприятным условиям жизни и работы. Дополнительным ускорителем этих явлений может быть фотостарение, которое проявляется и прогрессирует на открытых участках кожи, и что важно отметить, эти явления могут наблюдаться ещё до появления первых симптомов возрастного старения.

Коррекция возрастных инволюционных изменений в мягких тканях шейно-лицевой области - одна из старейших проблем медицины, которая остаётся актуальной до настоящего времени.

Поиск эффективных и малотравматичных способов продолжается постоянно [2, 4, 6].

В арсенале эстетической медицины существует множество современных средств и методов коррекции, начиная от космстологических препаратов и кончая Жгоургичёскими вмешательствами, позволяющие за довольно короткий срок избавиться от дряблости и вялости кожи, улучшить её структуру [10, 19, 20, 59]. Причём большинство таких мешдов позволяют избежать хирургического вмешательства, т.к. для многих пациентов операция является психологическим барьером в выборе метода лечения. Немаловажное значение в этой ситуации имеет высокая стоимость самой операции, учёт сезона года, ограничивающий сроки исполнения её. а в последующем иногда и длительный послеоперационный период реабилитации [63, 64],

Каждый из существующих методов способен выполнять одну или несколько поставленных задач, но даже комбинирование методов не всегда позволяют достичь желаемого результата. Пояштение нового способа или метода всегда дополняет уже имеющиеся, что обеспечивает получение более высокого эстетического эффекта.

Поэтому метод иглорефлексотерапии (ИРТ) весьма гармонично вписывается в современную эстетическую медицину [25, 44, 51].

Эффективность ИРТ (ИУ) связана с восстановлением динамического равновесия между процессами возбуждения и торможения в структурах ЦНС, под влиянием искусственно вызванных сигналов, которые возникают при воздействии на точки или зоны акупунктуры.

Наиболее выраженные реакции в тех или иных системах и органах наступают при воздействии именно в определённые точки или зоны. Иглоукалывание в разные точки выдаёт различные эффекты и не только на сегментарном уровне, но и на уровне общей реакции организма, а составляющие комплекс таких реакции в организме, с её местными, сегментарными и генерализованными компонентами доказывают его большую универсальность, и специфику по отношению к воздействию на отдельные органы или системы организма, в целом (Табеева Д.М., 1982),

Воздействие на нужный метамер способствует нормализации не только микроциркуляции, но и других процессов обмена веществ, в данном сегменте. При подборе акупуншурных точек имеет значение не только выбор точки или зоны, но и структура раздражаемых тканей (И.З. Самосюк, Б.П. Лысенюк, 2002). Стимуляция точек акупунктуры (ТА) вызывает наиболее выраженную рефлекторную реакцию в пределах того метамера или спинального сегмента, которому он соответствует, и с которым наиболее тесно связана стимулируемая точка.

Этот принцип, получивший название " метамерная " ИРТ, имеет чёткое нейроанатомическое обоснование. Эти факты известны ещё из работ Аствацатурова М.И. (1929) и подтверждены применительно к рефлексотерапии Подшибякиным А.К.(1960), Судаковым Ю.Н. и соавт. (1986).

Воздействие иглами по метамерно-рецегггорному принципу нормализует три функционально зависимых компонента: сенсорный, рефлекторно-трофический и рефлекторно-кинетический, которые нормализуют не только трофику тканей и тонус мимической мускулатуры, но и приводит к восстановлению их функции (С.Н. Судаков, 1986).

Публикаций о применении способа метамерно-рецепторной ИРТ (MP ИРТ) при коррекции возрастных инволюционных изменений лица и шеи, как в зарубежной, так и в отечественной лечебной практике нам обнаружить не удалось.

Таким образом, разработка методов коррекции возрастных инволюционных изменений способом MP ИРТ является своевременной, актуальной и совершенно новой идеей.

Целью настоящего исследования явилось разработка и обоснование принципа MP ИРТ для коррекции возрастных инволюционных изменений в тканях шейно-лицевой области и оценка эффективности метода.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценить состояние мягких тканей лица и шеи до и после применения указанного метода.

2. Обосновать показания и разработать методику MP ИРТ на лице и шее.

3. Оценить эффективность MP ИРТ с помощью изучения микроциркуляции в тканях шейно-лицевой области.

Научная новизна исследования

1. Впервые в лечебной стоматологической практике применён консервативный метод MP ИРТ с целью коррекции возрастных инволюционных изменений происходящих в мягких тканей лица и шеи (патент на изобретение № 2215515 от 10.11.2003 г.).

2. Впервые установлена и научно обоснована целесообразность и эффективность применения данного метода в лечении возрастных инволюционных изменений позволяющего сдвигать сроки хирургического вмешательства на лице и шее, на более поздние.

3. Разработана методика его практического использования, определены сроки эффективного применения и повторного обращения.

Практическая значимость работы

Теоретически разработаны и экспериментально обоснованы технические приёмы исполнения MP ИРТ. Доказана относительная простота его выполнения и высокая эффективность по результатам лечения.

Применение предложенного метода в клинике способствует получению положительной динамики лечебного процесса, что позволяет ограничиваться данным способом лечения или же значительно сдвигать сроки применения радикальных методов.

Разработан и внедрён набор инструментов (акупунктурных игл) определённых типоразмеров, с целью снижения случаев травмирования сосудов (патент на изобретение полезной модели № 33502 от 27.10.03).

В течение ряда лет разрабатывался аппарат для акупунктурной диагностики (патент № 2086176 от 10.08.1997 г.), позволяющий более точно выявлять нарушения энергетического дисбаланса в отдельных меридианах, сопоставлять с сопутствующей патологией пациента по результатам исследования, подбирать индивидуальный рецепт точек акупунктуры.

Внедрение и апробация результатов работы

Результаты работы доложены и обсуждены на П Международном симпозиуме по эстетической медицине в России (Москва, апрель 2003), представлены тезисы доклада на Ш Международный симпозиум по эстетической медицине (Москва, апрель 2004), коммерческое предложение (продажа лицензии) на VTT Московском Международном салоне промышленной собственности «Архимед-2004».

Апробация работы прошла на межкафедралъной конференции кафедр стоматологии, кафедры неврологии и медицинской генетики, кафедры неврологии последипломного образования Тверской государственной медицинской академии. Результаты исследования внедрены в работу стоматологической поликлиники ТГМА, в отделениях восстановительного лечения городской больницы №1 и ОМСЧ №1.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Библиография включает 252 ис точников литературы, из hpix 101 на русском языке и 151 на иностранном. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 30 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция возрастных инволюционных изменений в тканях шейно-лицевой области способом метамерной иглорефлексотерапии"

ВЫВОДЫ:

1. Разработанный метод метамерно-рецепторной ИРТ с дифференцированным подходом к отбору пациентов, с учётом возраста и степени выраженности инволюционных изменений позволяет достичь позитивных результатов в замедлении процессов старения мягких тканей шейно-лицевой области в перспективе.

2. Инволюционные изменения, происходящие в мягких тканях шейно-лицевой области, характеризуются определенной степенью выраженности морщин, толщиной подкожно-жирового слоя, птозом кожи лица и шеи. Эти изменения зависят от возраста пациента, типа кожи и сопутствующей соматической патологии, которые в совокупности влияют на процессы старения.

3. Предложенная методика электропунктурного диагностирования по Y. Nakatani позволяет установить причинно-следственные связи отдельных заболеваний и инволюционных процессов, протекающих в шейно-лицевой области, оценить функциональное состояние меридианальной системы, обосновать комплексный подход и проводить подбор оптимального варианта рефлексотерапевтической коррекции функционального состояния организма для последующего проведения метамерно-рецепторной ИРТ.

4. Предложенный способ MP ИРТ позволяет улучшать характеристику мягких тканей лица и шеи. Результаты применения метамерно-рецепторной ИРТ зависят от возраста, степени выраженности морщин, состояния подкожно-жировой ткани и птоза кожи. Показатели выраженности морщин и птоза максимально изменяются в возрасте от 41 до 45 лет, а подкожно-жировой клетчатки - в возрасте 36-40 лет. У женщин старше 45 лет возраст не оказывает статистически достоверного влияния на эффект лечения.

5. При изучении микроциркуляции в мягких тканях шейно-лицевой области установлено, что с возрастом уменьшается степень их кровоснабжения. После применения метамерно-рецепторной ИРТ происходит улучшение упруго-эластических свойств сосудов мягких тканей лица, которое подтверждается увеличением таких показателей, как скорость кровотока в диастолу, индексов резистентности и пульсации сосудов.

6. Способ метамерно-рецепторной ИРТ стимулирует вазомоторные и трофические реакции, поддерживающие структурную и функциональную дифференцировку тканей. Вследствие чего индуцируются метамерно-сегментарные рефлексы, которые нормализуют нейрососудистую регуляцию, усиливают кровообращение, осуществляют реабилитирующий эффект, который сохраняется в течение 8-12 месяцев и зависит от возраста, и степени инволюционных изменений.

7. Предложенный модифицированный интегральный показатель изменений Sm= 2M+G+3P, с определенными весовыми коэффициентами, позволяет объективно оценивать динамику сочетанных качественных изменений характеристик мягких тканей лица и шеи, отражать их интенсивность в сравнении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

Результаты проводимой коррекции у пациентов с возрастными инволюционными изменениями в мягких тканях шейно-лицевой области позволяют нам сделать практические рекомендации:

1. Для коррекции инволюционных изменений мягких тканей лица и шеи рекомендуется применение MP ИРТ, как целенаправленного воздействия на мимические мытпцы лица, относительно дешёвого и физиологичного метода, проводимого амбулаторно, и не требующего дорогостоящего оборудования, и специальной подготовки пациентов.

2. Коррекция инволюционных изменений мягких тканей в шейно-лицевой области должны начинаться с подготовительного этапа, а именно с диагностического обследования по Накатани, с целью объективизации анамнестических данных и выявления сопутствующей патологии и проведения выравнивания энергетического дисбаланса в последующем.

3. Метамерно-рецепторная ИРТ должна проводиться специальными акупунктурными иглами разработанными для этой цели, дающие преимущество точного манипулирования, малой толщины, со специальной обработкой рабочей части, что уменьшает болевые ощущения и обеспечивает минимальную травматизацию тканей, позволяет избегать осложнений при повреждении сосудов.

4. Объем проводимых коррекционных мероприятий определяется возрастом пациента, степенью инволюционных изменений определяющиеся с помощью клинической оценки качественных и степенных показателей возрастных изменений. Соотношение выраженности этих показателей должно быть пропорционально кратности воздействий на «проблемную» зону.

5. Частота повторных посещений носит индивидуальный характер, может зависеть от ряда объективных причин и субъективных желаний самого пациента, степени выраженности типовых характеристик и возраста.

6. В качестве контроля и оценки отдалённых результатов лечения, рекомендуется применять метод допплерографического изучения микроциркуляции, который позволяет оценить степень кровоснабжения в мягких тканях шейно-лицевой области, в перспективе.