Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Коррекция вариабельности ритма сердца при физических нагрузках, эндотелиальной дисфункции и качества жизни при артериальной гипертензии у молодых людей

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция вариабельности ритма сердца при физических нагрузках, эндотелиальной дисфункции и качества жизни при артериальной гипертензии у молодых людей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция вариабельности ритма сердца при физических нагрузках, эндотелиальной дисфункции и качества жизни при артериальной гипертензии у молодых людей - тема автореферата по медицине
Швец, Елена Владимировна Курск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Швец, Елена Владимировна :: 2010 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Артериальная гипертония у молодых людей 1.2 Вариабельность ритма сердца при АГ

1.3. Эндотелиальная дисфункция при АГ

1.4. Психосоматические нарушения при АГ

1.5. Подходы к лечению

ГЛАВА И. КЛИНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Вариабельность ритма сердца у молодых людей с АГ и 47 высоким нормальным давлением

3.2. Влияние длительных физических тренировок на артериальное 68 давление и вариабельность ритма сердца

3.3. Эндотелиальная дисфункция при АГ у молодых людей и ее 75 коррекция

ГЛАВА IV. ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ 88 ДЛИТЕЛЬНЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ТРЕНИРОВКАМИ

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Швец, Елена Владимировна, автореферат

Проблема артериальной гипертензии является одной из наиболее актуальных в современной медицине. АГ наблюдается у 25-30% взрослого населения и существенно влияет на состояние здоровья, продолжительность и качество жизни пациентов, является основным фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений, особенно, если АГ развивается в молодом возрасте [4, 42].

На протяжении длительного времени многих исследователей в области кардиологии, а также врачей практиков интересовала проблема гипертонической болезни и артериальной гипертензии в целом у больных старшего и пожилого возраста, в то время как артериальная гипертензия у лиц молодого и среднего возраста, а также подростков, оставалась не раскрыта, данная проблема в определенной мере сохраняется и сейчас.

Распространенность артериальной гипертензии у детей и подростков составляет от 2 до 18-25%. У лиц молодого возраста повышенное АД регистрируется в 20-40% случаев [3].

Опыт обследования пациентов разных возрастных групп показывает, что именно в подростковом, а также в молодом возрасте (от 16 лет до 21 года) вегетативная составляющая в возникновении повышения АД является самой сильной.

Малоизученной остается проблема нарушений ВРС и функции эндотелия у молодых больных при АГ и методах их медикаментозной и немедикаментозной коррекции.

Вариабельность ритма сердца (ВРС) представляет собой изменение частоты сердечных сокращений (ЧСС) (длительности Я-И. интервалов) во времени или их колебания относительно среднего значения при наличии синусового ритма и может отражать изменения в вегетативной активности [114].

В большинстве исследований, посвященных ВРС, анализу подвергались 24-часовые последовательности кардиоинтервалов. Однако расчет показателей ВРС, основанный на суточной электрокардиограмме имеет целый ряд недостатков: длительность исследования, невозможность проведения визуальной оценки и коррекции правильности распознавания синусовых сокращений [93], наличие дополнительных факторов, искажающих результаты анализа (длительные и неконтролируемые тонические изменения ВРС, связанные с эмоциональной и физической нагрузкой, глубиной и длительностью сна, терморегуляцией и другими факторами, значительно отличающимися у разных людей) [38, 23].

В связи с этим, перспективным направлением в области исследований ВРС является использование коротких 1-5-ти минутных последовательностей Я-Я интервалов, причем по данным ряда работ [25, 96], результаты, полученные на коротких последовательностях, не уступают данным суточного мониторирования.

Таким образом, представляется актуальным проведение исследования вариабельности ритма сердца у молодых пациентов с использованием коротких записей ЭКГ.

Не выяснен вопрос, является ли повышение концентрации эндотелина патогенетическим механизмом развития АГ, ВРС или оно вторично по отношению к другим механизмам [83]. Не установлена диагностическая V значимость уровня эндотелина 1 при АГ 1 ст. у молодых людей, не выяснена взаимосвязь с ВРС.

Остается открытым вопрос о возможности применения адекватных медикаментозных и немедикаментозных средств для коррекции дисфункции эндотелия и ВРС, особенно при сопутствующей психосоматической патологии в виде тревоги и депрессии у лиц молодого возраста, которая встречается у 17 -19% молодых людей с АГ.

Установлено, что повышенная тревожность представляет собой не изолированную характерологическую особенность личности, а входит в состав единого психофизиологического синдрома, запускающего и поддерживающего основные патогенные механизмы развития АГ и ее осложнений [19].

В настоящее время отсутствуют рекомендации для рационального выбора средств медикаментозной коррекции эндотелиальной дисфункции, нарушений ВРС у молодых больных артериальной гипертензией.

Продолжительность жизни человека напрямую зависит от частоты сердечных сокращений, так как установлена статистическая достоверная взаимосвязь между ЧСС и риском развития сердечно-сосудистой патологии [10] В общей популяции намного дольше живут те люди, у которых выявлены меньшая ЧСС и меньшие нарушения ВРС.

Проведено мало исследований определяющих роль регулярных физических тренировок на ранних этапах лечения АГ у молодых людей, не изучено влияние длительных физических тренировок на параметры ВРС и ЭД, качество жизни.

Широко применяемые в практической медицине препараты группы бета-блокаторов имеют целый ряд побочных эффектов, находящихся в прямой зависимости от назначаемой дозировки [5]. К ним относится артериальная гипотензия, депрессия, эректильная дисфункция, липидные нарушения, которые особенно опасны в молодом возрасте у пациентов с АГ.

В современной литературе мало сведений о влиянии конкора и иАПФ на ВРС, ЭД при АГ 1 ст. у молодых людей, особенно при сочетании АГ с тревогой и депрессией, где неселективные бета-адреноблокаторы противопоказаны. Поэтому важно определить подходы к коррекции ЭД, нарушений ВРС у молодых людей АГ.

Цель и основные задачи исследования.

Цель работы: определить особенности вариабельности ритма сердца, вазодилатирующую функцию эндотелия, плазменный уровень эндотелина-1, качество жизни и их сравнительную коррекцию у молодых больных с артериальной гипертонией при лечении длительными физическими тренировками, конкором и диротоном.

Выполнение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- изучить вариабельность ритма сердца у молодых больных с артериальной гипертензией в покое и под влиянием физических нагрузок;

- оценить вазодилатирующую функцию эндотелия у молодых людей с артериальной гипертензией 1 степени, сопоставить ее с плазменными концентрациями эндотелина 1, со скоростью систолического и диастолического кровотока в периферических артериях в зависимости от индекса массы тела, длительности анамнеза и наследственной предрасположенности к артериальной гипертензии;

- изучить качество жизни, частоту и степень выраженности клинических симптомов тревожно-депрессивных нарушений у молодых людей с артериальной гипертензией 1 степени и высоким нормальным артериальным давлением;

- оценить эффективность длительных физических тренировок на параметры вариабельности ритма сердца, частоту сердечных сокращений, артериальное давление и показатели качества жизни у молодых людей с артериальной гипертензией и высоким нормальным давлением; проанализировать влияние терапии селективным бета-адреноблокатором бисопрололом (Конкор, Nicomed) и иАПФ лизиноприлом (Диротон, Gedeon Richter) на показатели частоты сердечных сокращений, эндотелиальную дисфункцию, скорость кровотока в плечевой артерии.

Научная новизна.

Впервые установлено, что у молодых людей с АГ 1 степени и высоким нормальным давлением наблюдается дисфункция эндотелия в виде недостаточной вазодилатации плечевой артерии и повышения уровня эндотелина 1 в плазме крови.

На основе анализа коротких интервалов кардиоритма определены изменения ВРС в зависимости от степени выраженности физической нагрузки при велоэргометрии. Доказана связь наследственной отягощенности и уменьшения параметров ВРС у молодых пациентов с высоким нормальным АД.

Продемонстрирована высокая распространенность тревожно-депрессивных состояний у молодых людей с АГ (38%). Впервые изучены показатели качества жизни у молодых людей с тревожно-депрессивными расстройствами на фоне АГ 1 ст. и высокого нормального давления, доказана их связь с дисфункцией эндотелия.

Установлены тендерные особенности распространенности тревожно-депрессивных нарушений на фоне АГ 1 ст. и высокого нормального давления у женщин молодого возраста с отягощенной наследственностью (42%).

Впервые проведен анализ влияния длительных физических тренировок у молодых больных с АГ I ст. и высоким нормальным давлением на ВСР, уровень АД и качество жизни и установлены изменения их ролевого, эмоционального и физического функционирования.

Практическая значимость работы.

Учитывая, что одним из главных патогенетических механизмов развития сердечно-сосудистого континуума являются изменения функции эндотелия и вариабельности ритма сердца, актуально внедрение методов ранней диагностики и коррекции нарушений ВРС и эндотелиальной дисфункции при АГ 1 ст. и высоком нормальном давлении у молодых людей.

Доказана необходимость проведения исследования ВСР у молодых людей с АГ и высоким нормальным АД, особенно при наследственной предрасположенности к артериальной гипертонии.

При развитии на фоне АГ у молодых людей тревожно-депрессивной симптоматики целесообразно исследование функции эндотелия и ВРС у молодых людей с АГ во время велоэргометрической пробы.

Оценка психосоматического статуса и психоэмоциональных расстройств у молодых людей с отягощенной по АГ наследственностью и вегетососудистыми реакциями с помощью психометрических субъективных оценочных шкал позволяет провести скрининг по выявлению АГ 1 ст. и высокого нормального давления на фоне тревожно-депрессивных реакций.

В качестве немедикаментозного метода коррекции АД и показателей ВРС у молодых людей рекомендовано использование 3-х месяцев физических тренировок.

При их неэффективности в схему антигипертензивной терапии необходимо включать селективный бета-адреноблокатор (конкор, 2,5 мг) у девушек или ингибитор АПФ (диротон, 2,5 мг) у юношей и лиц с избыточным индексом массы тела и выраженными тревожно-депрессивными расстройствами.

При рассмотрении итогов эффективности терапии АГ у молодых людей наряду с достоверным снижением и достижением целевого уровня АД рекомендовано учитывать и оценивать показатели качества жизни.

Связь с планом НИР учреждения, где выполнялась диссертация.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Номер государственной регистрации 0120.1064778

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У молодых людей с артериальной гипертензией достоверно снижается вариабельность ритма сердца (с нарушением параметров ЗЭКИ,

Ъ¥, НБ, соотношения 1Я/Н¥).

2. При артериальной гипертензии и высоком нормальном давлении у молодых людей диагностируется эндотелиальная дисфункция со снижением эндотелийзависимой вазодилатации и повышением уровня эндотелина-1 в плазме крови, нарушением систолического и диастолического кровотока в плечевой артерии особенно при развитии тревожно-депрессивных расстройств.

3. Качество жизни молодых больных артериальной гипертензией снижено по сравнению со здоровыми, у них в равной мере страдает физическое, психическое и социальное функционирование. Ухудшение качества жизни прямо коррелирует с выраженностью симптомов артериальной гипертензии, тревожно-депрессивных реакций, степенью эндогелиальной дисфункции и уровнем снижения вариабельности ритма сердца, но не связано с продолжительностью и степенью артериальной гипертензии.

4. Длительные трехмесячные физические тренировки на тренажерах улучшают качество жизни молодых больных артериальной гипертонией, увеличивают их функциональные возможности, снижают и нормализуют артериальное давление, частоту сердечных сокращений и вариабельность ритма сердца.

Реализация работы.

Полученные результаты используются в лечебно-диагностическом процессе кардиологического отделения и отделения ультразвуковой диагностики областной клинической больницы г. Курска, в амбулаторной клинической практике городских поликлиник, в областном физкультурном диспансере, в учебном процессе кафедры физической культуры и кафедры внутренних болезней ФПО КГМУ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2008 г., Курск, 2007, 2009, 2010). На XVI и XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009, 2010), заседании общества кардиологов и терапевтов (2008,2009,2010), на 74-й итоговой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященных году молодежи в России (Курск, 2009), на III Межрегиональной научно-практической конференции ВНОТ (Курск, 2010).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 5 в центральных изданиях и 1 в журнале, определенном ВАК РФ, имеется патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция вариабельности ритма сердца при физических нагрузках, эндотелиальной дисфункции и качества жизни при артериальной гипертензии у молодых людей"

ВЫВОДЫ

1. При анализе 478 амбулаторных карт артериальная гипертензия 1 ст. констатирована у 11 % молодых людей, высокое нормальное давление - у 14%

2. У молодых людей с артериальной гипертензией 1 степени установлена эндотелиальная дисфункция 1-Н степени с преобладанием недостаточности вазодилатации плечевой артерии (у 32% пациентов) и с увеличением концентрации эндотелина 1 в плазме крови, более выраженная у больных с наследственной предрасположенностью, избыточной массой тела, длительностью заболевания более 3 лет.

3. При оценке психоэмоционального статуса выявлено, что у 38%> респондентов на фоне артериальной гипертензии и высокого нормального давления наблюдаются тревожно-депрессивные реакции, которые преобладают у девушек, лиц с повышенным индексом массы тела и наследственной отягощенностью.

4. Впервые констатировано преобладание низких значений вариабельности ритма сердца ЯМЭЭО, 1Л7, НР) у больных тревожнодепрессивными нарушениями на фоне артериальной гипертензией 1 степени и высокого нормального давления.

5. Доказано, что использование 3-х месячных физических тренировок у молодых больных артериальной гипертензией приводит к стойкой нормализации показателей вариабельности ритма сердца (БОКМ, ЯМБОБ, Ы% НБ), частоты сердечных сокращений и артериального давления, способствует улучшению качества жизни по шкалам ролевого, эмоционального и физического функционирования.

6. Установлено, что бисопролол (конкор) и лизиноприл (диротон) в виде монотерапии способствуют быстрой эффективной коррекции артериального давления, нормализуют вазодилатирующую функцию эндотелия у молодых больных с артериальной гипертензией, конкор более эффективен у пациентов при исходно низких значениях вариабельности ритма сердца и тахикардии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую распространенность артериальной гипертонии и высокого нормального давления, выраженную наследственную предрасположенность и частую сочетаемость с повышенным индексом массы тела и тревожно-депрессивными расстройствами, рекомендуется проводить скрининг по раннему обнаружению и профилактике артериальной гипертонии у молодых людей.

2. При обследовании молодых людей с артериальной гипертензией и высоким нормальным давление рекомендовано углубленное исследование для оценки вариабельности ритма сердца, раннего выявления эндотелиальной дисфункции с помощью манжеточной пробы по Се1епг^'ег и с расчетом скорости систолического и диастолического кровотока в плечевой артерии.

3. Рекомендовано использование 3-х месячных физических тренировок для нормализации показателей вариабельности ритма сердца

ЯМБОБ, LF, НБ), частоты сердечных сокращений и артериального давления, что способствует улучшения качества жизни по шкалам ролевого, эмоционального и физического функционирования 8Р-36.

4. При неэффективности немедикаментозной коррекции рекомендована монотерапия бисопрололом (конкор) в дозе 2,5 мг у девушек с нормальным индексом массы тела, гиперсимпатикотонией и тахикардией, лизиноприл (диротон) в дозе 2,5 мг у юношей, лиц с избыточным индексом массы тела и отягощенным наследственным анамнезом по артериальной гипертонии, которые способствуют быстрой эффективной коррекции артериального давления, нормализуют вазодилатирующую функцию эндотелия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция вариабельности ритма сердца при физических нагрузках, эндотелиальной дисфункции и качества жизни при артериальной гипертензии у молодых людей

804613590

На правах рукописи

КОРРЕКЦИЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА ПРИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ, ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ

14.01.05 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск - 2010

1 с ЛЕК 2010

004618590

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Прибылова Надежда Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Горшунова Нина Корниловна доктор медицинских наук Мельчинская Евгения Николаевна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздравсоцразвития России).

Защита диссертации состоится «23 » лу02с<)(2<( 2010 г. вчасов на заседании диссертационного совета Д ¿ft8.039.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Курск, 305041, ул. Карла Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Рос-здрава.

Автореферат разослан « » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Маль Г.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Проблема артериальной гипертонии является одной из наиболее актуальных в современной медицине. АГ наблюдается у 25-30% взрослого населения и существенно влияет на состояние здоровья, продолжительность и качество жизни пациентов, является основным фактором риска развития сердечнососудистых осложнений, особенно если развивается в молодом возрасте [Сто-рожаков Г.И., 2006; Беленков Ю.Н., 2009]. Распространенность артериальной гипертензии у детей и подростков составляет от 2 до 18-25%. У лиц молодого возраста повышенное АД регистрируется в 20-40% случаев. [Препонов Ю.М., 2005] Опыт обследования пациентов разных возрастных групп показывает, что именно в подростковом, а также в молодом возрасте (от 16 лет до 21 года) вегетативная составляющая в возникновении повышения АД является самой сильной [Кисляк O.A., 2010].

В большинстве исследований, посвященных ВРС, анализу подвергались 24-часовые последовательности кардиоинтервалов. Более перспективным направлением в области исследований ВРС признается использование коротких 1-5-минутных последовательностей R-R интервалов, позволяющих более быстро оценить параметры вариабельности, с контролем физического и эмоционального состояния пациента [Марута H.A., 2008]. Результаты, полученные на коротких последовательностях, не уступают данным суточного мониторирова-ния.

Не выяснен вопрос, является ли повышение концентрации эндотелина-1 патогенетическим механизмом развития АГ, ВРС или оно вторично по отношению к другим механизмам [Barst R. et al., 2004]. Не установлена диагностическая значимость уровня эндотелина-1 при АГ 1 ст. у молодых, не выяснена его взаимосвязь с ВРС.

В настоящее время отсутствуют рекомендации по рациональному выбору средств немедикаментозной и медикаментозной коррекции эндотелиальной дисфункции, нарушений ВРС у молодых больных с артериальной гипертензи-

ей. Роль регулярных длительных физических тренировок на ранних этапах лечения и в комплексе первичной профилактики АГ у молодых людей с высоким нормальным давлением изучена недостаточно. Нет данных о влиянии длительных тренировок на качество жизни молодых людей с артериальной гипертензи-ей. В доступной литературе мало сведений о влиянии конкора и иАПФ на ВРС, ЭД при АГ 1 ст. у молодых людей, особенно при сочетании АГ с тревожно-депрессивными нарушениями, где неселективные бета-адреноблокаторы противопоказаны [Кодочигова А.И. и соавт., 2005].

Цель и основные задачи исследования.

Цель работы: определить особенности вариабельности ритма сердца, ва-зодилатирующую функцию эндотелия, плазменный уровень эндотелина-1, качество жизни и их сравнительную коррекцию у молодых больных с артериальной гипертонией при лечении длительными физическими тренировками, кон-кором и диротоном.

Выполнение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Изучить вариабельность ритма сердца у молодых больных с артериальной гипертензией в покое и под влиянием физических нагрузок.

2. Оценить вазодилатируювдую функцию эндотелия у молодых людей с артериальной гипертензией 1 степени, сопоставить ее с плазменными концентрациями эндотелина-1, со скоростью систолического и диастолического кровотока в периферических артериях в зависимости от индекса массы тела, длительности анамнеза и наследственной предрасположенности к артериальной гипертензии.

3. Изучить качество жизни, частоту и степень выраженности клинических симптомов тревожно-депрессивных нарушений у молодых людей с артериальной гипертензией 1 степени и высоким нормальным артериальным давлением.

4. Оценить эффективность длительных физических тренировок на параметры вариабельности ритма сердца, частоту сердечных сокращений, артери-

альное давление и показатели качества жизни у молодых людей с артериальной гипертензией и высоким нормальным давлением.

5. Проанализировать влияние терапии селективным бета-блокатором би-сопрололом (Конкор, Nicomed) и иАПФ лизиноприлом (Диротон, Gedeon Richter) на показатели частоты сердечных сокращений, эндотелиальную дисфункцию, скорость кровотока в плечевой артерии.

Научная новизна.

Впервые установлено, что у молодых людей с АГ 1 степени и высоким нормальным давлением наблюдается дисфункция эндотелия в виде недостаточной вазодилатации плечевой артерии и повышения уровня эндотелина-1 в плазме крови.

На основе анализа коротких интервалов кардиоритма определены изменения ВРС в зависимости от степени выраженности физической нагрузки при велоэргометрии. Доказана связь наследственной отягощенности и уменьшения параметров ВРС у молодых пациентов с высоким нормальным АД.

Продемонстрирована высокая распространенность тревожно-депрессивных состояний у молодых людей с АГ (38%). Впервые изучены показатели качества жизни у молодых людей с тревожно-депрессивными расстройствами на фоне АГ 1 ст. и высокого нормального давления, доказана их связь с дисфункцией эндотелия.

Установлены тендерные особенности распространенности тревожно-депрессивных нарушений на фоне АГ 1 ст. и высокого нормального давления у женщин молодого возраста с отягощенной наследственностью (42%).

Впервые проведен анализ влияния длительных физических тренировок у молодых больных с АГ I ст. и высоким нормальным давлением на ВСР, уровень АД и качество жизни и установлены изменения их ролевого, эмоционального и физического функционирования.

Практическая значимость работы.

Учитывая, что одним из главных патогенетических механизмов развития сердечно-сосудистого континуума являются изменения функции эндотелия и

вариабельности ритма сердца, актуально внедрение методов ранней диагностики и коррекции нарушений ВРС и эндотелиальной дисфункции при АГ 1 ст. и высоком нормальном давлении у молодых людей.

Доказана необходимость проведения исследования ВСР у молодых людей с АГ и высоким нормальным АД, особенно при наследственной предрасположенности к артериальной гипертонии.

При развитии на фоне АГ у молодых людей тревожно-депрессивной симптоматики целесообразно исследование функции эндотелия и ВРС у молодых людей с АГ во время велоэргометрической пробы.

Оценка психосоматического статуса и психоэмоциональных расстройств у молодых людей с отягощенной по АГ наследственностью и вегетососудисты-ми реакциями с помощью психометрических субъективных оценочных шкал позволяет провести скрининг по выявлению АГ 1 ст. и высокого нормального давления на фоне тревожно-депрессивных реакций.

В качестве немедикаментозного метода коррекции АД и показателей ВРС у молодых людей рекомендовано использование трехмесячных физических тренировок.

При их неэффективности в схему антигипертензивной терапии необходимо включать селективный бета-адреноблокатор (конкор, 2,5 мг) у девушек или ингибитор АПФ (диротон, 2,5 мг) у юношей и лиц с избыточным индексом массы тела и выраженными тревожно-депрессивными расстройствами.

При рассмотрении итогов эффективности терапии АГ у молодых людей наряду с достоверным снижением и достижением целевого уровня АД рекомендовано учитывать и оценивать показатели качества жизни.

Связь с планом НИР учреждения, где выполнялась диссертация.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Номер государственной регистрации 0120.1064778.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У молодых людей с артериальной гипертензией достоверно снижается вариабельность ритма сердца (с нарушением параметров 5БЫК, ЗЭАКЫ, ЬР, НР, соотношения ЬР/НР).

2. При артериальной гипертензии и высоком нормальном давлении у молодых людей диагностируется эндотелиальная дисфункция со снижением эндо-телийзависимой вазодилатации и повышением уровня эндотелина-1 в плазме крови, нарушением систолического и диастолического кровотока в плечевой артерии особенно при развитии тревожно-депрессивных расстройств.

3. Качество жизни молодых больных артериальной гипертензией снижено по сравнению со здоровыми, у них в равной мере страдает физическое, психическое и социальное функционирование. Ухудшение качества жизни прямо коррелирует с выраженностью симптомов артериальной гипертензии, тревожно-депрессивных реакций, степенью эндотелиальной дисфункции и уровнем снижения вариабельности ритма сердца, но не связано с продолжительностью и степенью артериальной гипертензии.

4. Длительные трехмесячные физические тренировки на тренажерах улучшают качество жизни молодых больных артериальной гипертонией, увеличивают их функциональные возможности, снижают и нормализуют артериальное давление, частоту сердечных сокращений и вариабельность ритма сердца.

Реализация работы.

Полученные результаты используются в лечебно-диагностическом процессе кардиологического отделения и отделения ультразвуковой диагностики областной клинической больницы г. Курска, в амбулаторной клинической практике городских поликлиник, в областном физкультурном диспансере, в учебном процессе кафедры физической культуры и кафедры внутренних болезней ФПО КГМУ Росздрава.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2008 г., Курск, 2007, 2009, 2010). На XVI и XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009, 2010), заседании общества кардиологов и терапевтов (2008, 2009, 2010), на 74-й итоговой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященных Году молодежи в России (Курск, 2009), на III Межрегиональной научно-практической конференции ВНОТ (Курск, 2010).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 5 в центральных изданиях и 1 в журнале, определенном ВАК РФ, имеется патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы 1 - обзора литературы, главы 2, содержащей описание материалов и методов исследования, глав 3 и 4 с изложением собственных экспериментальных данных, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы - 131 источник (49 работ отечественных и 84 работы иностранных авторов). Иллюстрирована 25 таблицами и 27 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа проводилась на базе кафедр физической культуры и внутренних болезней ФПО КГМУ, отделений кардиологии и ультразвуковой диагностики областной клинической больницы г. Курска в 2006-2010 гг.

В исследовании приняли участие 520 молодых людей, студенты КГМУ, КГУ и СХА (421 девушка и 99 юношей).

Критериями исключения из исследования служили наличие соматической патологии, приводящее к симптоматическому повышению АД, нарушения рит-

ма и проводимости, функции почек и щитовидкой железы, сахарный диабет, предменструальный синдром у девушек.

Для оценки вариабельности ритма сердца было обследовано 94 студента в возрасте от 17 до 24 лет.

Группу больных АГ 1 ст. составили 38 человек, средний возраст 18,7±2,8 года, с длительностью заболевания от 2 до 2,5 лет, САД в группе до начала исследования - 140, 2 ±2,8 мм рт.ст., ДАД - 90,0±2,5 мм рт.ст. Наследственный анамнез отягощен у 65,8% (25 человек). Средний рост и вес составляли 167,4±5,8 см и 62,5± 4,2 кг соответственно. Курили четыре девушки и трое юношей (стаж курения - 2-2,5 года).

В группу лиц с нормальным АД вошли 56 человек (средний возраст -18,07±2,5 года). САД до исследования - 126,4±3,5 мм рт.ст., ДАД - 85±2,4 мм рт.ст. Из этой группы выделена подгруппа (26 человек) с высоким нормальным АД (САД - 130-139 мм рт.ст., ДАД 85-89 мм рт.ст.). Средний рост 169,4±3,2 см, вес - 65,4±3,1 кг. Курение в анамнезе у шести девушек и двух юношей, стаж курения - 1,5-2 года. Наследственный анамнез по АГ отягощен у 14,2% (8 человек).

Для изучения функции эндотелия в условиях стационара кардиологического отделения областной клинической больницы обследовали 42 молодых больных (28 девушек и 14 юношей) с АГ 1 ст., в возрасте от 18 до 27 лет, у 83% из которых наследственный анамнез отягощен, а в 82% случаев имелись частые гипертонические кризы 1-го типа.

Комплекс обследования, кроме сбора анамнестических данных, включал проведение клинико-лабораторных исследований.

У больных в условиях кардиологического отделения снимали ЭКГ в 12 отведениях, проводили суточное мониторирование.артериального давления, нагрузочный велоэргометрический тест, ЭхоКГ, ультразвуковую оценку эндоте-лийзависимой вазодилатации плечевой артерии при использовании монотерапии бисопрололом (конкор) 2,5 мг в сутки 14 дней или лизиноприлом (диротон) 2,5 мг в сутки 14 дней. Этическое одобрение для исследования предоставлялось

этическим комитетом КГМУ. Все пациенты дали согласие на исследования и клинические вмешательства.

Для исследования ВРС и оценки функционального состояния применялось педалирование на велотренажере Atemi, повышение нагрузки проводилось с интервалом в 5 минут (от 25 до 150 Вт).

Вариабельность ритма сердца анализировалась непрерывно, определялись следующие показатели: VAR, SDNN, SDANN, RMSSD, индекс SDNN, NN50, pNN50, показатели спектральной мощности HF, LF, VLF. Обработка данных осуществлялась на программном обеспечении ЗАО «Инкарт», С.-Петербург.

Для оценки влияния регулярных физических тренировок в течение трех месяцев испытуемые занимались на тренажерах 3 раза в неделю по 45 минут.

Для оценки сосудодвигательной функции плечевой артерии и концентрации эндотелина-1 в плазме крови обследованы 42 молодых пациента с АГ в возрасте от 1 б до 27 лет (средний возраст 19 ±3,7 года).

Уровень эндотелина-l определяли методом иммуноферментного анализа с использованием диагностических тест-наборов Biomedica и выражали в фмоль/мл в лаборатории отделения гравихирургии крови ОКБ № 1. Нормальным считали уровень до 0,25 фмоль/л у здоровых доноров.

Изучение степени ЭЗВД сосудов при проведении функциональных проб осуществлялось по методике D.S. Celermajer et al. (1992).

Для определения психоэмоционального состояния и качества жизни в группе исследуемых использовались международная методика оценки качества жизни SF-36 HEALTH STATUS SURVEY, методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко, тест, разработанный Б.Д. Жидких (2007).

Опросники были распространены среди студентов 1-4 курсов вузов г. Курска, в опросе приняли участие 478 человек, среди которых 57 человек с диагнозом АГ 1 ст., а у 70 человек отмечалось высокое нормальное АД.

Достоверность полученных результатов определяли разностным методом вариационной статистики с нахождением средних значений (М), средней ошибки средней арифметической (ш) и вероятности возможной ошибки (Р). Сравнение групповых средних проводилось с помощью параметрического ^критерия Стьюдента, корреляционного анализа.

Результаты считались достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для суждения о закономерностях распространения АГ среди лиц молодого возраста и об основных модифицирующих факторах риска при АГ 1 ст. и высоком нормальном АД проведен анализ репрезентативной выборки из 520 амбулаторных карт студентов КГМУ, КГУ и СХА. Установлено, что среди молодых людей в возрасте от 17 до 25 лет АГ 1 ст. регистрировалась в 11% случаев, преимущественно у лиц с отягощенной наследственностью по гипертонии и ожирению. Изучены особенности клинической картины, качества жизни, ВРС при АГ и распространенность высокого нормального давления (14%).

Выявлены тендерные особенности при АГ у молодых людей, частота факторов риска у девушек выше, чем у юношей. Уровень контроля АГ в молодом возрасте у студентов и приверженность к антигипертензивной терапии низкая, не превышает в целом 15%.

Результаты, полученные при оценке функционального состояния организма (рис. 1), свидетельствует о его слабых функциональных резервах.

чсс,

уд./мин

1вО 140

□ АГ 1 ст О Здоровые

ли нагрузки

Рис. 1. Динамика ЧСС во время теста с физической нагрузкой в группе с АГ 1 ст. и у здоровых молодых людей.

Примечание. *Р<0,05 (по сравнению со здоровыми); **Р<0,05 (до нагрузки и после нагрузки).

Частота сердечных сокращений в группе с АГ 1 ст. к исходному уровню не возвращается, что свидетельствует о плохой тренированности и предрасположенности к срыву адаптации в стрессовых условиях.

Отмечается больший прирост систолического артериального давления в ответ на физическую нагрузку у лиц с гипертензией, разницы в динамике восстановления практически нет (рис. 2).

____ДАД мм рт.ст.

180 160 140 120 100 80 60 40 20 0

САД мм рт.ст.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

до нагрузки во время

□ АГ 1 ст. О Здоровые

до нагрузки во время после

О АГ 1 ст. ш Здоровые

Рис. 2. Динамика систолического и диастолического АД во время теста с физической нагрузкой в группах с АГ 1 ст. и здоровых молодых людей.

Примечание. *Р<0,05 (по сравнению со здоровыми); **Р<0,05 (до нагрузки и во время нагрузки).

При проведении комплексного изучения показателей ВРС под влиянием физических нагрузок установлено преобладание низких значений ВРС (нарушение УАЯ, БОЬГЫ, гМБОЭ, ЬР, ОТ и соотношения ЬР и НР) у молодых больных с АГ, особенно при наличии тревожно-депрессивных реакций.

При анализе показателя УАЯ (мс) за время физической нагрузки в обеих группах отмечено снижение (рис. 3), которое продолжается в периоде восстановления.

УАЯ рассматривается как парасимпатический показатель - чем он выше, тем сильнее выражено влияния вагуса на ритм сердца.

При анализе показателя (рис. 4) можно отметить его снижение в

ответ на нагрузку в исследуемых группах, что свидетельствует о смещении вегетативного баланса в сторону преобладания парасимпатического отдела.

УАЯ (мс)

400

гЪ

рЪ-

шЬ

до нагрузки во время 1-я минута 1-я минута 3-я минута 4-я минута (-я минута

нагрузки вооотановланиивоеотановланиявооатамовланишооотаиовяанишовогановлания

Рис. 3. Динамика изменения показателя УАЯ (мс) при тесте с физической нагрузкой в группах АГ 1 ст. и здоровых молодых людей.

Примечание. *Р<0,05 (по сравнению со здоровыми); нагрузки).

*Р<0,05 (до нагрузки и после

вош (мс)

гММ(> (мс)

донзгруш мирсми 1-я минут) 1-д минут! 3-я минул 4-я минул 5-я минута нагрузим вошанмлеиии

нута г-аминув 1-кмимуп Я-« ммиут»

□ Группа лиц с артериальной гипертензией 1 а.

Е Группа лиц с высоким нормальным АД

□1 Группа лиц с нормальным артериальным давлением

Рис. 4. Динамика изменения показателей SDNN (мс) и гМ55Б (мс) в группах с АГ 1 ст., высоким нормальным давлением и здоровых молодых людей во время теста с физической нагрузкой.

Примечание. *Р<0,05 (по сравнению со здоровыми); **Р<0,05 (до, вовремя и после нагрузки).

Показатель гМББО (мс) не восстанавливается к исходному уровню (рис. 4) в группе с АГ 1 ст., что свидетельствует о слабой способности синусового узла к концентрации ритма у данной исследуемой группы.

Нарушения сердечного ритма служат ранним фактором неблагополучия обследуемых, поэтому исследование вариабельности ритма сердца имеет важное прогностическое значение, как при обследовании практически здоровых молодых людей, спортсменов, так и на ранних этапах становления АГ.

Впервые при обследовании у 32% молодых больных с АГ 1 ст. зарегистрирована эндотелиальная дисфункция 1-2 ст. с преобладанием вазодилатации плечевой артерии (рис. 5) и увеличением концентрации эндотелина-1 в плазме крови до 0,46±0,01 фмоль/мл (при норме 0,35±0,01фмоль/мл), преимущественно у больных с избыточным ИМТ, длительностью АГ более трех лет, наследственной предрасположенностью к АГ по анамнезу и при формировании психосоматических нарушений в виде тревоги и депрессии.

Я вэзодилатация ПА >10%

! вазодилатация ПА <10%

и патологическая вазоконстрикция

Рис. 5. Частота встречаемости разных типов ЭД в группе молодых пациентов с АГ у молодых пациентов с АГ.

Установлено, что конкор и диротон в виде монотерапии в течение двух недель нормализуют вазодилатирующую функцию эндотелия, уровень эндотелина-1 и артериальное давление (табл. 1).

Доказано, что конкор более эффективен при исходно низких показателях вариабельности ритма сердца и тахикардии.

При оценке качества жизни у молодых больных с АГ и высоким нормальным АД по опросникам констатирована высокая частота психосоматических нарушений (38% опрошенных), особенно выражены тревожно-депрессивные реакции среди девушек-студенток.

Таблица 1

Сравнительная оценка влияния конкора и днротона на эндотелиальную дисфункцию у молодых больных с АГ

Показатель Конкор (п=22) Диротон (п=20)

До лечения 1 После | До лечения После (14 дней)

Плечевая артерия (исходные показатели)

О ПА, мм 4,76±0,03 4,96±0,02* 4,80±0,01 4,85±0,01

V сист., см/с 68,±0,62 76,3±0,51* 82,3±0,41 92,3±0,4*

V диаст., см/с 10,1±0,02 12,8±0,02* И,1±0,30 12,1±0Л0

Через 30 с после снятия манжетки

О ПА, мм 4,96±0,01 5,51±0,02* 4,90±0,01 5,10±0,01

V сист., см/с 75,3±1,1 78,3±1,2 90,2±1,3 110,2±1,2*

V диаст., см/с 12,9±0,05 16,8±0,06* 12,5±0,21 18,2±0,5*

Через 60 с после снятия манжетки

И ПА, мм 4,98±0,5 5,53±0,02* 5,0±0,08 5,3±0,06*

V сист., см/с 75,3±0,71 78,5+0,8 98,3±1,4 112,0±0,8*

V диаст., см/с 12,8±0,08 13,8±0,10* 18,0±0,3 21,3±0,3*

Через 90 с после снятия манжетки

О ПА, мм 5,4±0,55 5,51±0,1* 15,24±0,2 5,8±0,1 *

V сист., см/с 76,4±0,5 85,3±0,3* П0,1±1,2 115,4±1,2*

V диаст., см/с 17,5±0,5 18,0±0,5 20,3±0,08 19,6±0,09*

ЭЗВД % 8,3±0,62 12,8±0,9* 8,3±0,5 10,5±0,8*

Примечание. *р<0,03 в сравнении с показателями до лечения.

При оценке показателей опросника БР-Зб можно отметить, что показатели физического, социального, эмоционально-ролевого, физического ролевого функционирования, психического здоровья и общего состояния здоровья в группе с АГ 1 ст. и высоким нормальным давлением значительно снижены по сравнению со здоровыми молодыми людьми (рис. 6). После трех месяцев нагрузки отмечается улучшение показателей качества жизни в обеих группах, особенно выражено улучшение физического, физического ролевого и эмоционально-ролевого функционирования.

АГ 1 ст, и высокое нормальное давление

Здоровые

осз осз

до 3-х месяцев тренировок —■ - после 3-х месяцев

тренировок

Рис. 6, Показатели качества жизни по шкалам функционирования теста БР-Зб.

По результатам трех месяцев тренировок, нормализовалось САД и ДАД в обеих группах (рис. 7), снизился исходный уровень ЧСС и прирост на физиче-

скую нагрузку.

□ЛГ I ет. Ли трвнщмло* САГ I ст шхяе троянроммс ШЗдпраямода фоники:* [33/|'>р4.»ыс ц;:слс щскнрщт*

□ АГ 1 ст. до тренировок 2 АГ 1 ст. после тренировок

Ш Здоровые до тренировок 3 Здоровые после тренировок

Рис. 7. Динамика изменения систолического и диастолического давления до, во время и после теста с физической нагрузкой у молодых людей с АГ 1 ст. и здоровых до цикла тренировок и после трех месяцев занятий.

Примечание. *Р<0,05 (по сравнению со здоровыми); **Р<0,05 (до и после нагрузки);

Показатели вариабельности в группе с АГ 1 ст. после цикла тренировок приблизились к значениям в группе здоровых лиц (рис. 8).

УАЯ(мс) *

до нагрузки во время 1-я кинута 2-я мин/та з-и минута 4-я минута 6-я минута

□ АГ 1 ст. Оздоровые

Рис. 8. Динамика изменения показателя УАИ- (мс) после трех месяцев тренировок в группах с АГ 1 ст. и здоровых в тесте с физической нагрузкой.

Примечание. *Р<0,05 (по сравнению со здоровыми) **Р<0,05 (до нагрузки и после нагрузки)

Учитывая высокую распространенность АГ и высокого нормального давления среди лиц молодого возраста, необходимо активно выявлять АГ при любом обращении молодых людей в лечебно-профилактические учреждения и при профосмотрах в учебных заведениях. В работе врачей общей практики, терапевтов, педиатров и кардиологов могут быть использованы показатели ВРС и эндотелиальной дисфункции для мониторинга за АД, решения выбора программы лечения молодых людей с АГ в виде монотерапии селективными бета-адреноблокаторам либо иАПФ, с обязательным включением в программу лечения длительных круговых физических тренировок, что приводит к нормализации показателей ВРС, АД, ЧСС и к улучшению качества жизни.

ВЫВОДЫ

1. При анализе 520 амбулаторных карт артериальная гипертензия 1 ст. констатирована у 11 % молодых людей, высокое нормальное давление - у 14%.

2. У молодых людей с артериальной гипертензией 1 степени установлена эндотелиальная дисфункция 1-И степени с преобладанием недостаточности ва-зодилатации плечевой артерии (у 32% пациентов) и с увеличением концентрации эндотелина-1 в плазме крови, более выраженная у больных с наследственной предрасположенностью, избыточной массой тела, длительностью заболевания более трех лет.

3. При оценке психоэмоционального статуса выявлено, что у 38% респондентов на фоне артериальной гипертензии и высокого нормального давления наблюдаются тревожно-депрессивные реакции, которые преобладают у девушек (34%), лиц с повышенным индексом массы тела и наследственной отя-гощенностью,

4. Впервые констатировано преобладание низких значений вариабельности ритма сердца (80Ы>1, ЕШЗОЭ, и, ОТ) у больных тревожно-депрессивными нарушениями на фоне артериальной гипертензии 1 степени и высокого нормального давления.

5. Доказано, что использование 3-месячных физических тренировок у молодых больных артериальной гипертензией приводит к стойкой нормализации показателей вариабельности ритма сердца (БОЫМ, ЯМБОБ, ЦР, ОТ), частоты сердечных сокращений и артериального давления, способствует улучшению качества жизни по шкалам ролевого, эмоционального и физического функционирования.

6. Установлено, что бисопролол (конкор) и лизиноприл (диротон) в виде монотерапии способствуют быстрой эффективной коррекции артериального давления, нормализуют вазодилатирующую функцию эндотелия у молодых больных с артериальной гипертензией, конкор более эффективен у пациентов при исходно низких значениях вариабельности ритма сердца и тахикардии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую распространенность артериальной гипертонии и высокого нормального давления, выраженную наследственную предрасполо-

женность и частую сочетаемость с повышенным индексом массы тела и тревожно-депрессивными расстройствами, рекомендуется проводить скрининг по раннему обнаружению и профилактике артериальной гипертонии у молодых людей.

2. При обследовании молодых людей с артериальной гипертензией и высоким нормальным давлением рекомендовано углубленное исследование для оценки вариабельности ритма сердца, раннего .выявления эндотелиальной дисфункции с помощью манжеточной пробы по Celermajer и с расчетом скорости систолического и диастолического кровотока в плечевой артерии.

3. Рекомендовано использование 3-месячных физических тренировок для нормализации показателей вариабельности ритма сердца (SDNN, RMSDD, LF, HF), частоты сердечных сокращений и артериального давления, что способствует улучшения качества жизни по шкалам ролевого, эмоционального и физического функционирования SF-36,

4. При неэффективности немедикаментозной коррекции рекомендована монотерапия бисопрололом (конкор) в дозе 2,5 мг у девушек с нормальным индексом массы тела, гиперсимпатикотонией и тахикардией, лизиноприл (диро-тон) в дозе 2,5 мг у юношей, лиц с избыточным индексом массы тела и отягощенным наследственным анамнезом по артериальной гипертонии, которые способствуют быстрой эффективной коррекции артериального давления, нормализуют вазодилатирующую функцию эндотелия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пат. 2343834 Российская Федерация, МПК7 А61В 5/16 Способ оценки качества жизни терапевтических больных по психовегетативному симптому / Жидких Б.Д., Безносов Н.С., Прибылов С.А., Прибылова H.H., Соловьева Н.В., Швец Е.В., Ширяев О.Ю., Шуклина Г.В. - № 2007110986/14; заявл. 26.03.07; опубл. 20.01.2009. - Бюл. № 2.

2. Эндотелиальная дисфункция, легочная гипертензия и их коррекция при артериальной гипертензии и постинфарктном кардиосклерозе / H.H. При-

былова, С.А. Прибылов, О.И. Бойкова и др. // Фундаментальные исследования. -2007.-№ 8. - С. 85.

3. Влияние афобазола на качество жизни кардиологических больных в процессе стационарного лечения / Б.Д. Жидких, O.E. Колесникова, Т.А. Барба-шина и др.//Рос. мед. журн. - 2007. - Т. 15, №15.-С. 1-4.

4. Швец, Е.В. Проблемы артериальной гипертензии у студентов / Е.В. Швец // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических, технико-экономических сфер жизни общества». - Курск, 2007. - С. 360-363.

5. Прибылова, H.H. Особенности лечебно-диагностических мероприятий по улучшению качества жизни при артериальной гипертензии у молодых людей / H.H. Прибылова, Б.Д. Жидких, Е.В. Швец // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических, технико-экономических сфер жизни общества». - Курск, 2007.-С. 258-259.

6. Эндотелиальная дисфункция и ее коррекция у больных ХОБЛ с артериальной гипертензией / С.А. Прибылов, H.H. Прибылова, H.H. Курбаков, Е.В. Швец // XVII Национальный конгресс по болезням органов дыхания: сб. тр. (г. Казань, 2-5 октября 2007 г.). - Казань, 2007. - С. 63.

7. Легочная гипертензия и эндотелиальная дисфункция при ХОБЛ в возрастном аспекте / С.А. Прибылов, H.H. Прибылова, H.H. Курбаков, Е.В. Швец // XVII Национальный конгресс по болезням органов дыхания: сб. тр. (г. Казань, 2-5 октября 2007 г.). - Казань, 2007. - С. 213.

8. Швец, Е.В. Влияние асимметричной физической нагрузки на показатели работы сердечно-сосудистой системы при кардиомониторировании / Е.В. Швец, В.Н. Кулезнев // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Санкт-Петербург, 24-25 апреля 2008 г.). - СПб., 2008. - С. 298-301.

9. Жидких, Б.Д. Связь вариабельности ритма сердца с выраженностью профессионального стресса у лиц молодого возраста с начальными

проявлениями артериальной гипертензни в условиях динамической физической нагрузки / Б.Д. Жидких, Е.В. Швец // Артериальная гипертензия. -2009. - Т. 15, № 1. - С. 65-70.

10. Особенности лечения и оценка качества терапии азафеном психосоматической патологии при гипертонической болезни / H.H. Прибылова, Б.Д. Жидких, С.А. Прибылов и др. // Сб. науч. тр. межвуз. науч. конф., посвящ. памяти проф. Владислава Васильевича Пичугина и 75-летию КГМУ «Актуальные вопросы фармакологии и фармации». - Курск, 2009. - С. 299-300.

И. Сравнительная характеристика эффективности антигипертензивных препаратов у больных сахарным диабетом в сочетании с артериальной гипер-тензией / И.Е. Ильина, Р.Ю. Ковалева, М.В. Гайсинская, Е.В. Швец // Материалы 74-й межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность», посвящ. Году молодежи в России (г. Курск, 21-22 апреля 2009 г.).-С. 244-245.

12. Никитова, Е.С. Влияние физической нагрузки и показатели работы сердечно-сосудистой системы у спортсменов при кардиомониторинге / Е.С. Никитова, Е.В. Швец, В.Н. Кулезнев // Материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию КГМУ «Исторические и инновационные процессы в физической культуре и спорте». - Курск, 2010. - С. 96-103.

13. Вариабельность ритма сердца и эндотелиальная дисфункция у молодых людей с артериальной гипертензией при физической нагрузке / Е.В. Швец, Мустак Али, P.A. Аллиулин, М.В. Гайсинская // Материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию КГМУ «Исторические и инновационные процессы в физической культуре и спорте». - Курск, 2010. - С. 151-162.

14. Эндотелиальная дисфункция, артериальная гипертензия и ее коррекция при коморбидной патологии в клинике внутренних болезней / H.H. Прибылова, Б.Д. Жидких, Е.В. Швец и др. // Материалы Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство» (г. Москва, 12-16 апреля 2010 г.). - М., 2010. -С. 225-226.

15. Афобазол и адаптол в лечении психосоматической патологии у больных артериальной гипертензией / H.H. Прибылова, Б.Д. Жидких, Е.В. Швец и др. // Материалы Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство» (г. Москва, 12-16 апреля 2010 г.). - М., 2010. - С. 374-375.

16. Показатели работы сердечно-сосудистой системы у спортсменов при кардиомониторировании под влиянием физической нагрузки I В.Н. Кулезнев, Е.В. Швец, Е.С. Никитова, O.A. Буравлева // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Инновационные технологии в системе подготовки спортивного резерва» (г. Санкт-Петербург, 2-3 июля 2010 г.). - СПб., 2010. - С. 59-60.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление АГ - артериальная гипертензия ВРС - вариабельность ритма сердца КЖ - качество жизни

ПА - плечевая артерия *

СД - сахарный диабет

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭКГ -электрокардиография

ОСЗ - общее состояние здоровья (показатели теста SF-36)

ФФ - физическое функционирование

ФРФ - физическое ролевое функционирование

ЭРФ - эмоциональное ролевое функционирование

СФ - социальное функционирование

ФБ - физическая боль

ЖС - жизнеспособность

ПС - психическое здоровье

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 17.11.2010 г. Подписано в печать 19.11.2010 г. Формат 30x42'/g Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 138А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.