Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Коррекция сердечной недостаточности при инфаркте миокарда ингибиторами ангиотензинконвертазы и антагонистами рецепторов ангиотензина II
Оглавление диссертации Османова, Аида Вахаевна :: 2003 :: Махачкала
Список сокращений.
Введение.
Глава I Обзор литературы.
1.1. Общая характеристика ИАПФ и Ар АН.
1.2. Влияние ИАПФ и ApAII на ремоделирование сердца и на прогноз СН у больных ИМ на фоне курсового лечения.
1.3. Динамика КЖ у больных ИМ на фоне курсового лечения ИАПФ и
Ар АН.
Глава II Материал и методы исследования.
2.1. Материал.
2.2. Методы исследования.
Глава III Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Динамика основных гемодинамических параметров на фоне терапии
ИАПФ и АрАИ.
3.1.1. Оценка исходных гемодинамических и морфометрических параметров на фоне терапии ИА ПФ и ApAII.
3.1.2. Изменения гемодинамических и морфометрических параметров на фоне терапии каптоприлом.
3.1.3. Изменения гемодинамических и морфометрических параметров на фоне терапии энамом.
3.1.4. Изменения гемодинамических и морфометрических параметров на фоне терапии гоптеном.
3.1.5. Изменения гемодинамических и морфометрических параметров на фоне терапии апровелем.
3.1.6. Изменения гемодинамических и морфометрических параметров в контрольной группе.
3.2. Результаты изучения клинической эффективности ИАПФ и Ар А II.
3.2.1. Результаты клинической эффективности каптоприла.
3.2.2. Результаты клинической эффективности энама.
3.2.3. Результаты клинической эффективности гоптена.
3.2.4. Результаты клинической эффективности апровеля.
3.2.5. Результаты клинической эффективности традиционной терапии.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Османова, Аида Вахаевна, автореферат
Актуальность темы
Одной из актуальных проблем современности является диагностика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний. ИБС и её осложнения остаются ведущей причиной смертности населения во всём мире, достаточно высокую роль в этом играет СН, являющаяся финалом практически всех заболеваний сердечно-сосудистой системы [29,34,192,220].
ОИМ увеличивает риск возникновения СН в 7-10 раз, являясь одной из наиболее частых причин данного патологического состояния [73, 97]. Летальность при ОИМ остаётся высокой (15-30%) и проблема совершенствования методов лечения этого заболевания сохраняет свою актуальность [112].
В ответ на первичные изменения, происходящие после ИМ и направленные на поддержание адекватной насосной функции сердца, включается целый ряд компенсаторных механизмов [148]. Основным из них является гиперактивация нейрогормональных систем РААС и САС, стимулирующих развитие гипертрофии и умеренной дилатации [14, 97]. В дальнейшем компенсаторный характер изменений переходит в патологический. Структурная перестройка миокарда, происходящая в этот период, называется ремоделированием. В раннем периоде ИМ ремоделирование носит адаптивный характер, в дальнейшем гипертрофия миокарда приводит к диастолической дисфункции, а дилатация приобретает чрезмерный характер и приводит к систолической дисфункции [148, 217]. В итоге прогрессирует снижение сердечного выброса, запускается порочный круг развития СН с возникновением характерных симптомов, ухудшается прогноз заболевания и жизни [14]. Поэтому применение новой группы препаратов ИАПФ, названных впоследствии «краеугольным камнем лечения СН», патогенетически обосновано и при ИМ [131]. Нарушая образование ангиотензина, с одной стороны, и блокируя распад брадикинина, с другой, ИАПФ позволили добиться многочисленных положительных результатов в предупреждении и профилактике прогрессирования декомпенсации, улучшения качества жизни и отдалённого прогноза после перенесенного ИМ [14, 34].
В крупномасштабных исследованиях доказана способность каптоприла, эналаприла, лизиноприла, рамиприла и трандолаприла снижать смертность больных ИМ и СН [97, 63, 186]. Но остаётся открытым вопрос о сроках применения данной группы препаратов при ИМ, о суточной дозе и количестве приёмов препаратов, о целесообразности применения данных препаратов у больных с сохранённой систолической функцией левого желудочка, о выборе оптимального ИАПФ для лечения ОИМ, кроме того установлена ярко выраженная национальная особенность в переносимости ИАПФ [63, 51, 175, 155]. В доступной литературе нет сообщений о рандомизированных сравнительных исследованиях по влиянию ИАПФ на гемодинамические показатели, ремодели-рование сердца, качество жизни, толерантность к физической нагрузке в комплексе [107, 63, 239, 214, 121]. Следовательно, можно заключить, что применение ИАПФ при ИМ в настоящее время является «вмешательством с недоказанным эффектом» [58].
Кроме того, очевидно, что ИАПФ не вызывают полную блокаду ангио-тензинпревращающего фермента, который ускользает от их действия. В связи с этим предполагается, что более полное подавление этой системы с помощью блокаторов ангиотензиновых рецепторов окажется более эффективным, чем применение ИАПФ у больных ИМ и СН [227, 202]. Однако, в литературе имеются противоречивые утверждения по этому вопросу, учитывая, что органнопротекторные свойства ИАПФ предопределены накоплением бради-кинина, в связи с чем требуются подтверждения дальнейшими научными исследованиями [104, 46, 205, 208]. Скудны научные исследования по применению этих препаратов при ИМ. Имеются единичные сравнительные исследования ApAII с ИАПФ разных поколений. До сих пор не определено место АрАИ в лечении ИМ и СН [104, 74].
Таким образом, несмотря на большое количество исследований, проведённых по изучению влияния ИАПФ и ApAII на выживаемость больных ИМ, в целом эта проблема остаётся актуальной и нуждается в дальнейшем изучении индивидуальных особенностей действия и выработке более точных критериев их кардиозащитного действия, которое можно было бы использовать для оптимизации лечения больных ИМ.
Цель исследования
Выявление ранних признаков ремоделирования сердца, разработка прогнозирования и методов его уменьшения путем оптимизации лечения ИАПФ и апровелем больных ИМ.
Задачи исследования
1. Определить характер изменений центральной гемодинамики и морфофунк-циональных показателей на фоне лечения каптоприлом, энамом, гоптеном, апровелем у больных ИМ на стационарном и амбулаторном этапах лечения;
2. Сравнить гемодинамические эффекты каптоприла, энама, гоптена и апро-веля у больных ИМ на стационарном и амбулаторном этапах исследования;
3. Изучить клиническую эффективность каптоприла, энама, гоптена и апро-веля у больных ИМ на стационарном и амбулаторном этапах лечения.
Научная новизна исследования
1. Научная новизна работы состоит в том, что комплексный методический подход к оценке К, Э, Г, А при курсовом (3-месячном) применении позволил оценить их влияние в сравнительном аспекте на ремоделирование сердца и разработать тактику их применения при ИМ на стационарном и амбулаторном этапах лечения.
2. Дана сравнительная оценка клинической эффективности и безопасности К, Э, Г, А при ИМ в зависимости от состояния систолической функции левого желудочка.
3. Проведён сравнительный анализ влияния К, Э, Г, А на клиническое состояние, гемодинамику, реактивную тревожность, самооценку состояния,
ТФН, прогресссирование СН у больных ИМ на стационарном и амбулаторном этапах лечения.
4. На основании клинических и гемодинамических исследований разработаны и обоснованы оптимальные дозы К, Э, Г, А применительно для больных ИМ в России.
Практическая значимость
Результаты исследования изменений гемодинамических и морфометрических параметров на фоне применения К, Э, Г, А явились основанием для выработки тактики применения их у больных ИМ на стационарном и амбулаторном этапах лечения.
ИАПФ и апровель необходимо назначать всем больным ИМ с целью уменьшения ремоделирования левого желудочка.
Установлено, что К, Э, Г, А необходимо принимать со стартовых доз: 6,25мг/сут., 2,5 мг/сут., 1 мг/сут., 75 мг/сут. соответственно, повышая путём медленного титрования до оптимальных: 50 мг/сут., 10 мг/сут., 4 мг/сут., 300 мг/сут. соответственно. Достижение АД 100/60 мм рт.ст. является ограничением для увеличения дозы препаратов. При применении каптоприла и в меньшей степени энама во избежание гипотонии титрование необходимо проводить более длительно по сравнению с гоптеном.
Альтернативой ИАПФ при ИМ в случае их непереносимости является апровель.
Внедрения
Результаты работы внедрены в практическую деятельность кардиологического и терапевтического отделений больницы Республиканского объединения скорой медицинской помощи Республики Дагестан, а так же используются в педагогической практике на кафедре терапии факультета последипломного образования Дагестанской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Присоединение ИАПФ разных генераций и апровеля к стандартной терапии позволяет снизить риск развития СН у больных с ОИМ.
2. Выраженность гемодинамических эффектов К, Э, Г, А зависит от исходных показателей систолической функции левого желудочка.
3. Раннее и длительное (3-месячное) назначение К, Э, Г, А при ИМ с исходной систолической дисфункцией левого желудочка приводит к уменьшению процесса ремоделирования.
4. Длительная терапия К, Э, Г, А существенно снижает прогрессирование СН, улучшает КЖи прогноз больных после ИМ.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на совместном заседании кафедр внутренних болезней №1 и №4, кардиологии и семейной медицины, реанимации, терапии, факультета последипломного образования Дагестанской государственной медицинской академии 6.03.03.
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на:
1 .VII Международной конференции «Хроническая сердечная недостаточность» (Оренбург, 1998);
2. Первой ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «Актуальные вопросы сердечной недостаточности» (Москва, 2000);
3. Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии» (Москва, 2001);
4. Ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «От артериальной гипертонии к сердечной недостаточности» (Москва, 2001);
5. 5-м Российском научном форуме «Кардиология 2003» (Москва, 2003)
Публикации
По материалам исследования опубликовано 7 научных работ.
Структура и объём диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция сердечной недостаточности при инфаркте миокарда ингибиторами ангиотензинконвертазы и антагонистами рецепторов ангиотензина II"
ВЫВОДЫ
1. Под влиянием лечения капотеном, энамом, гоптеном, апровелем у больных инфарктом миокарда установлено достоверное улучшение сократительной функции левого желудочка по данным эхокардиографии: фракция выброса левого желудочка увеличилась в конце стационарного этапа лечения в среднем на 12,9 %; 8,4 %; 7,3 %; 7 % соответственно, в конце амбулаторного - на 14,7%; 28,6 %; 23,2 %; 14,3% соответственно. Достоверно уменьшились конечный диастолический объём, конечный систолический объём, общее периферическое сосудистое сопротивление, увеличилась степень передне-заднего укорочения мышечных волокон. Наибольший гемодинамический эффект отмечен у больных с исходной фракцией выброса левого желудочка - менее 40%.
2. У больных инфарктом миокарда к концу стационарного этапа лечения наибольшая степень увеличения фракции выброса левого желудочка и уменьшения общего периферического сосудистого сопротивления наблюдалась в порядке убывания: у капотена, энама, гоптена и апровеля, а через 3 месяца - у энама, гоптена, капотена и апровеля.
3. При применении капотена, энама, гоптена, апровеля повышалась толерантность к физической нагрузке и улучшалась самооценка состояния, при этом наибольший прирост продолжительности физической нагрузки отмечен у капотена, в меньшей степени у гоптена, энама, апровеля. Наблюдалось улучшение клинического состояния, причём наиболее выраженный эффект к концу стационарного этапа лечения отмечен у гоптена, а черезЗ месяца - у капотена и гоптена.
4. Применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и апровеля уменьшает уровень тревожности, что наиболее значимо проявилось на стационарном этапе у энама (на 25,8%) и наименее - у апровеля (на 12,1%), а к концу амбулаторного этапа наблюдения - у гоптена (на 51,2%) и наименее - у апровеля (на 25,9%).
5. Назначение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента или апровеля на 3-5-е сутки острого инфаркта миокарда и применение их в течение 3-х месяцев и более позволяет замедлить и уменьшить процессы ремоделирования сердца.
6. Степень функционального класса сердечной недостаточности снизилась на фоне терапии капотеном к концу стационарного и амбулаторного этапов лечения на 49,1% и 50,5% соответственно, энамом - на 11,8% и 40% соответственно, гоптеном - на 27,3% и 36,4% соответственно, апровелем - на 10,5% и 21,1% соответственно, а в контрольной группе снизилась на 12,5% к концу стационарного лечения и увеличилась на 45% к концу амбулаторного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется назначать всем больным острым инфарктом миокарда ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (капотен, энам, гоптен) или апровель на 3-5-е сутки при условии, что АД не менее 100/60 мм рт. ст., начиная со стартовых доз: 6,25мг/сут.; 2,5мг/сут.; 1мг/сут.; 75 мг/сут. соответственно, повышая путём медленного титрования до оптимальных: 50мг/сут.; 10 мг/сут.; 4 мг/сут.; 300 мг/сут., не допуская при этом снижения систолического АД ниже 90-100 мм рт.ст. Причём, у больных инфарктом миокарда титрование каптоприла и энама необходимо проводить более длительно во избежание гипотонии.
2. При появлении сухого кашля у больных инфарктом миокарда на фоне лечения ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (капотеном, энамом, гоптеном) их следует заменить на апровель.
3. На амбулаторном этапе лечения больного инфарктом миокарда необходимо ввести в традиционную схему терапии ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, при их непереносимости - апровель.