Автореферат и диссертация по медицине (14.00.20) на тему:Коррекция психосоматического и микроэлементного статуса организма с помощью кремнийорганических энтеросорбентов у лиц с хронической алкогольной интоксикацией
Оглавление диссертации Семонюк, Артем Михайлович :: 2006 :: Санкт-Петербург
Список сокращений, принятых в диссертации.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЙ И МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ОРГАНИЗМА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ (обзор литературы).
1.1. Психосоматические нарушения при хронической алкогольной интоксикации.
1.2. Изменение уровней микроэлементов в организме при хронической алкогольной интоксикации.
1.3. Значение кремнийорганических соединений как детоксици-рующих агентов.
1.4. Проблема «доза-эффект» в общей системе разработки и обоснования средств и способов фармакотерапии хронической алкогольной интоксикации.
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объем выполненных исследований и клиническая характеристика больных.
2.2. Методики определения психосоматического статуса организма при хронической алкогольной интоксикации.
2.3. Методика определения основных микроэлементов в биологических жидкостях организма (крови, моче, слюне).
2.4. Планирование исследований и статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЗАВИСИМОСТИ «ДОЗА-ЭФФЕКТ» КРЕМ-НИЙОРГАНИЧЕСКОГО СОСТАВА (СИМЕТИКОНА И ЭНТЕРОС-ГЕЛЯ) ПО КРИТЕРИЮ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА У ЛИЦ С ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ ПОСЛЕ КУПИРОВАНИЯ АБСТИНЕНТНОГО
СОСТОЯНИЯ.
3.1. Обоснование критерия оценки степени восстановления психосоматического статуса организма в постабстинентном периоде хронической алкогольной интоксикации.
3.2. Построение функции клинической эффективности и определение оптимальной эффективной дозы состава «Си-Эн» в комплексном лечении хронической алкогольной интоксикации.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА ОРГАНИЗМА ОПТИМАЛЬНЫМИ ЭФФЕКТИВНЫМИ ДОЗАМИ СОСТАВА «СИ-ЭН» В ПОСТАБСТИНЕНТНОМ ПЕРИОДЕ ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ.
4.1. Динамика и соотношение основных микроэлементов организма в крови, слюне и моче у лиц с хронической алкогольной интоксикацией в постабстинентном периоде после применения оптимальных эффективных доз состава «Си-Эн».
4.2. Оценка значения кремния как ведущего фактора регуляции микроэлементного статуса организма при хронической алкогольной интоксикации
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Токсикология", Семонюк, Артем Михайлович, автореферат
Актуальность проблемы
Проблема повышения эффективности лечения хронической алкогольной интоксикации приобрела особую медико-социальную и экономическую значимость уже только по той причине, что в последние годы явно прогрессирует тенденция возрастания частоты отравлений алкогольсо-держащими продуктами. (Лужников Е.А., 1993; Иванец Н.Н., 2002; Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2004). Например, в странах Европы ежегодно регистрируется от 80 до 200 тысяч отравлений с летальностью от 3 до 17.8% (Дедюева Е.Ю. и соавт.,1990; Казанбиев Н.К. и соавт.,1991; Авдеев Ю.И. и соавт., 1991; Гахнапетян А.П., 1997; Karlson-Stibor S., 1992).
В связи с этим прилагаются усилия по поиску новых методов и средств лечения алкоголизма. В качестве главной цели определяется достижение стойкой и стабильной ремиссии и предупреждение рецидива заболевания, а основной мишенью терапии считают патологическое влечение к алкоголю (Валентик Ю.В., 1984; Альтшулер В.Б., 1994; Stephen Satton, 1993).
Современные комплексные способы лечения алкогольной зависимости, приведенные в перечне стандартной терапии (Приказ МЗ РФ № 140 от 28 апреля 1998 г), позволяют в достаточной степени купировать симптомы острой алкогольной интоксикации, купировать абстинентный синдром и снижать в течение довольно длительного времени степень патологического влечения к алкоголю (Иванец Н.Н. 2002; Ерышев О.Ф., Аркадьев В.В. 2003).
После купирования абстинентного синдрома длительное время продолжается дисфункция ведущих систем, что можно определить как нарушение психосоматического статуса организма. Существует мнение, что от степени психического и физического благополучия в период становления ремиссии в значительной степени зависит длительность ремиссии, то есть успех лечения (Ерышев О.Ф. и соавт., 2002). До настоящего времени остаются не до конца изученными возможности максимально быстрой медикаментозной коррекции психосоматического состояния в постабстинентном периоде (начальном этапе формирования ремиссии).
Одним из способов детоксикации у лиц с алкогольной зависимостью после купирования абстинентного синдрома является энтеросорбция. При решении данного вопроса несомненное преимущество отдается кремнийор-ганическим сорбентам, из которых наиболее эффективным является энтерос-гель (Пальцев А.И., 1999). Вместе с тем, клинически эффективные дозы данного препарата для лиц с алкогольной зависимостью после купирования абстинентного синдрома с позиций доказательной медицины и фармакоэконо-мики до настоящего времени не установлены.
Известно, что хроническая алкогольная интоксикация сопровождается значительными нарушениями минерального обмена и как следствие изменением элементного состава различных органов и тканей (Бабенко Г.А., Скальный А.В., 1986; Скальный А.В., Скосырева A.M., 1987; Скальный А. В., 1990; Панченко Л.Ф., Гуревич К.Г., 2001). В последние годы явно прослеживается тенденция возрастания внимания к такому микроэлементу как кремний (Завогрудько В.Н., 1995; Акугинова З.Д. и соавт., 2001; Луцюк Н.Б. и соавт., 2003; Grna А., 1992; Claudio Е. et al., 1995). Отдельные авторы отмечают его универсальные свойства в обеспечении жизнедеятельности целостного организма и его отдельных систем (Воронков М.Г. и соавт., 1978; Айлер Р., 1982; Чуйко А.А., 1993). Однако остаются не изученными сама возможность и механизмы коррекции микроэлементного статуса организма у лиц с хронической алкогольной интоксикацией путем применения кремнийсодержащих сорбентов.
На основании изложенного была выбрана цель данной работы, состоящая в изучении возможности коррекции психосоматического и микроэлементного статуса организма оптимальными дозами кремнийорганических препаратов у лиц с хронической алкогольной интоксикацией после купирования абстинентного состояния.
Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие основные задачи:
1. Обосновать интегральный критерий оценки степени восстановления психосоматического статуса организма в постабстинентном периоде хронической алкогольной интоксикации.
2. Провести построение и анализ функции эффективности (зависимости «доза-эффект») кремнийорганического состава «Си-Эн» (симетикон и энте-росгель) по критерию восстановления психосоматического статуса организма в комплексном лечении хронической алкогольной интоксикации.
3. Исследовать полноту и особенности коррекции микроэлементного статуса организма оптимальными клинически эффективными дозами кремнийорганического состава «Си-Эн» у лиц с хронической алкогольной интоксикацией после купирования абстинентного состояния.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный на основе технологии математического анализа сердечного ритма, реализованной в миникомпьютерном аппаратно-программном комплексе «Аэлита», интегральный показатель психосоматического статуса организма (ИППСС) может быть использован для оценки степени восстановления психосоматического статуса организма в постабстинентном периоде хронической алкогольной интоксикации, а также для формирования исходных данных при построении функции эффективности (зависимости «доза-эффект») лекарственных препаратов.
2. Применение кремнийорганического состава «Си-Эн» (симетикон и энтеросгель) в оптимальной клинически эффективной дозе обеспечивает коррекцию психосоматического и микроэлементного состава (Si, Mg, Си, Fe,
Mn, Zn, Al, Pb, Ni, V) крови, слюны и мочи у лиц с хронической алкогольной интоксикацией в постабстинентном периоде.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в комплексном лечении алкогольной зависимости на основе принципов доказательной медицины разработана методология, в соответствии с которой проведены построение и анализ функции эффективности (зависимости «доза-эффект») кремнийсодержащих энтеросорбентов (симетикона и энтеросгеля) по критерию восстановления психосоматического статуса организма.
Впервые установлено, что кремнийсодержащие препараты (симетикон и энтеросгель) в клинически эффективной дозе в комплексном лечении хронической алкогольной интоксикации в постабстинентном периоде способны приводить к восстановлению микроэлементного состава (Si, Mg, Си, Fe, Mn, Zn, Al, Pb, Ni, V) крови, слюны и мочи.
Установлена особая роль кремния как ведущего фактора регуляции микроэлементного статуса организма при хронической алкогольной интоксикации, и подтверждено предположение о возможности его поступления в кровь на фоне применения внутрь кремнийорганических препаратов (симетикона и энтеросгеля), на основании факта достоверного увеличения его экскреции со слюной и мочой.
Практическая значимость работы
В результате проведенных исследований установлена оптимальная клинически эффективная доза кремнийсодержащих препаратов (симетикона и энтеросгеля), используемых в комплексном лечении хронической алкогольной интоксикации, которая имеет фармакоэкономическое обоснование и способная восстанавливать психосоматический и микроэлементных статус организма.
Для практического применения разработана методика неинвазивной экспресс оценки степени восстановления психосоматического статуса организма в постабстинентном периоде хронической алкогольной интоксикации.
Апробация работы
Основные результаты исследований доложены и обсуждены в ходе научно-практических конференций Военно-медицинского института ФСБ РФ (2003-2005 гг.); на VIII - X Нижегородских сессиях молодых ученых (20032005 гг.); на межкафедральном заседании профильных кафедр Военно-медицинского института ФСБ РФ и Нижегородской государственной медицинской академии (2005 г.).
Реализация результатов исследования
Основные научные положения и выводы нашли отражение в педагогическом процессе и научной работе на кафедре госпитальной и военно-полевой терапии с курсом токсикологии и медицинской защиты Военно-медицинского института ФСБ РФ.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику кафедры госпитальной и военно-полевой терапии с курсом токсикологии и медицинской защиты Военно-медицинского института ФСБ РФ и в стационарном отделении № 1 областного наркологического диспансера г. Нижнего Новгорода.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция психосоматического и микроэлементного статуса организма с помощью кремнийорганических энтеросорбентов у лиц с хронической алкогольной интоксикацией"
ВЫВОДЫ
1. В результате выполненных исследований доказана возможность коррекции психосоматического и микроэлементного статуса организма оптимальными клинически эффективными дозами кремнийорганических препаратов (симетикон и энтеросгель в равных пропорциях - «Си-Эн») у лиц с хронической алкогольной интоксикацией после купирования абстинентного состояния.
2. На основе использования технологии спектрального анализа сердечного ритма, реализованной в миникомпьютерном аппаратно-программном комплексе «Аэлита», разработан интегральный показатель психосоматического статуса организма (ИППСС), предназначенный для оценки степени восстановления психосоматического статуса организма в постабстинентном периоде хронической алкогольной интоксикации, а также для формирования исходных данных при построении функции эффективности (зависимости «доза-эффект») лекарственных препаратов.
3. По результатам клинических исследований построена функция эффективности (зависимость «доза-эффект») и определена оптимальная клинически эффективная доза кремнийорганического состава «Си-Эн» (симетикон и энтеросгель) равная 0.27 г/кг, которая при трехразовом суточном приеме в течение 14 дней обеспечивает в 70.74 (40.54 100.00)% (Р = 0.05) восстановление психосоматического и микроэлементного статуса организма в комплексном лечении хронической алкогольной интоксикации в постабстинентном периоде.
4. Применение кремнийорганического состава «Си-Эн» (симетикон и энтеросгель) в оптимальной клинически эффективной дозе (0.27 г/кг при трехразовом суточном приеме в комплексном лечении в течение 14 дней) обеспечивает коррекцию микроэлементного состава (Si, Mg, Си, Fe, Mn, Zn,
Al, Pb, Ni, V) крови, слюны и мочи у лиц с хронической алкогольной интоксикацией в постабстинентном периоде.
5. Установлена особая роль кремния как ведущего фактора регуляции микроэлементного статуса организма при хронической алкогольной интоксикации, и подтверждено предположение о возможности его поступления в кровь на фоне применения внутрь кремнийорганических препаратов (симетикона и энтеросгеля), на основании факта достоверного увеличения его экскреции со слюной и мочой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется применять интегральный показатель психосоматического статуса организма (ИППСС), определяемый при помощи миникомпью-терного аппаратно-программного комплекса «Аэлита» для оценки степени восстановления психосоматического статуса организма в постабстинентном периоде хронической алкогольной интоксикации, а также для формирования исходных данных при построении функции эффективности (зависимости «доза-эффект») лекарственных препаратов для лечения алкогольной зависимости.
2. В комплексном лечении хронической алкогольной интоксикации в постабстинентном периоде рекомендуется наряду со стандартными схемами терапии применять внутрь кремнийорганический состав «Си-Эн» (симетикон и энтеросгель в равных пропорциях) в оптимальной клинически эффективной дозе 0.27 г/кг три раза в сутки в течение 14 дней для восстановление психосоматического и микроэлементного статуса организма.