Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Оптимизация хирургического лечения больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей путем применения энтеросорбции
Оглавление диссертации Ни, Виктор Анатольевич :: 2005 :: Новосибирск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ, ПРИНЦИПАХ ТЕРАПИИ ОБЛИТЕРИРУЮЩЕГО АТЕРОСКЛЕРОЗА И РЕПЕРФУЗИОННОГО СИНДРОМА, РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА АРТЕРИАЛЬНЫХ СОСУДАХ НИЖНИХ
КОНЕЧНОСТЕЙ (Обзор литературы)
1.1 Структурные и функциональные нарушения при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей и реперфузионном синдроме
1.2 Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей
1.3 Клинические варианты реперфузионного синдрома
1.4 Патогенетические аспекты терапии облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей и профилактики реперфузионного синдрома
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Методы исследования
2.3 Характеристика энтеросорбентов
2.4 Определение показателей липидного обмена в сыворотке крови
2.5 Определение активности процессов ПОЛ и системы антиоксидантной защиты в сыворотке крови
2.6 Определение содержание микроэлементов в сыворотке крови
2.7 Определение показателей эндогенной интоксикации в сыворотке крови
2.8 Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ОАСНК И ИЗМЕНЕНИЯ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЫВОРОТКИ КРОВИ БОЛЬНЫХ ОАСНК ПРИ
ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭНТЕРОСОРБЕНТОВ
3.1 Оценка клинического течения ОАСНК у больных при использовании энтеросорбентов
3.2 Оценка показателей про- и антиоксидантной активности и липидного спектра сыворотки крови больных ОАСНК при лечении энтеросорбентами
3.3 Уровень микроэлементов сыворотки крови больных ОАСНК при лечении энтеросорбентами
3.4 Оценка показателей эндогенной интоксикации в сыворотки крови больных ОАСНК при лечении энтеросорбентами
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Ни, Виктор Анатольевич, автореферат
Актуальность темы. Одним из самых распространенных на земном шаре заболеваний XXI века является атеросклероз. Около 90% населения старше 4045 лет имеют предрасположенность к атеросклерозу за счет увеличения в крови уровня холестерина и триглицеридов. При атеросклерозе образуются в стенках кровеносных сосудов атеросклеротические бляшки, способствующие развитию патологического процесса в различных органах за счет снижения кровообращения (Благитко Е.М.,1999).В общей структуре сердечно-сосудистых заболеваний окклюзионно-стенотические поражения артериального русла нижних конечностей занимают второе место, уступая первенство ИБС (Абалмасов К.Г. и соавт., 2004). По данным Трансатлантического консенсуса 2000 г. их частота составляет 300 случаев на 1 млн. населения в год. Если принять во внимание тот факт, что 90% ампутаций выполняется по поводу сосудистой патологии, то частота критической ишемии равна от 500 до 1000 случаев на 1 млн. населения в год, то есть можно предположить, что у одного из 100 пациентов с перемежающейся хромотой в течение года разовьется ишемия III или IV степени (Абалмасов К.Г. и соавт., 2004). Кроме того, эксперты ВОЗ считают, что в ближайшие годы ожидается рост этой патологии на 5-7% (Казаков Ю.И. и соавт., 2003). В ряде работ последних лет описаны нарушения гомеостаза, развивающиеся у больных с циркуляторной гипоксией конечностей, а именно, облитерирующим атеросклерозом (Мишнев О.Д., 1998; Неймарк М.И. и соавт., 1998; Корюкин В.М. и соавт., 2000; КаушакегБ Р. е1 а1., 1995; Сгуег Н.,1997; 8сЬе11ог^ е1 а1., 1998). По мнению исследователей, одним из ключевых механизмов ишемического повреждения является активация свободно-радикального окисления, в том числе и липидов (Боровских Н.А. и соавт., 1990; Жданов Г.Г., 1998; Таций Ю.П. и соавт., 1998; Кагш М. ег а1., 1994; КаЬгашап е1 а1., 1998). Помимо этого, результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что у пациентов, страдающих циркуляторной гипоксией нижних конечностей, имеется снижение антиоксидантного потенциала организма (Савельев B.C., Кошкин В.М., 1997; Wang P. et al., 1998). Важную роль в регуляции про- и антиоксидантного баланса играют отдельные микроэлементы (Fe, Си, Se) (Авцын А.П. и др., 1991). Однако, методы воздействия на обмен микроэлементов, с целью коррекции процессов свободнорадикального окисления, остаются малоизученными (Мордасов Ю.И., 1993). Одним из важных моментов у больных циркуляторной гипоксией нижних конечностей до и после реконструктивных ангиохирургических операций отводится реперфузионному синдрому (РПС) (Шмелев В.В., 1996; Шевченко Ю.Л. и соавт., 1999; Holoman M. et al., 1995; Cavanagh S.P. et al., 1998). Генерализованные нарушения затрагивают наиболее важные жизнеобеспечивающие системы организма — сердечно-сосудистую (Шипаков В.Е., 1991; Ковалев C.B., 2000; Корюкин В.М. и соавт., 2000), дыхательную (Давыдов В.В., 1996; Шевченко Ю.Л. и соавт., 1999; Groenereld A. et al., 1998; Cavanagh S.P. et al., 1998), пищеварительную (Гаджиев M.M. и соавт., 1991; Керцман В.П. и соавт., 1992; Panes J, Cranger P., 1994). Наряду с этим, у больных с атеросклерозом, являющимся причиной обструктивных заболеваний артерий нижних конечностей в 81,8% случаев (Савельев B.C., Кошкин В.М., 1997), часто не манифестирующие функционально компенсированые изменения со стороны различных органов и систем, заявляют о себе лишь при возникновение гомеостатических сдвигов, характерных для РПС. В связи с этим, частота развития осложнений в послеоперационном периоде может колебаться от 18,5% до 90% (Шмелев В.В., 1996; Смирнова В.И. и соавт., 1998; Scholmerich J., 1998). На основании анализа литературных источников, можно сделать вывод об отсутствии на сегодняшний день комплексной адекватной терапии, направленной как на лечение атеросклероза, так и на профилактику реперфузионных нарушений. Методы, предлагаемые для коррекции, либо узконаправлено действуют на одно из звеньев патогенеза, либо недоступны для применения в обычной клинической практике (Sutter P. et al., 1997; Thigarajan R. et al., 1997). Таким образом, поиск новых методов, позволяющих более эффективно проводить лечение возникающих нарушений при облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей, является одной из актуальных проблем современной медицины.
Цель исследования. Оптимизировать схему предоперационной подготовки больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей путем применения энтеросорбентов СУМС-1 и "Цеосорб". Задачи исследования:
1. Оценить особенности клинического течения облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей у больных во взаимосвязи с показателями про- и антиоксидантной активности и липидного спектра сыворотки крови.
2. Исследовать изменения показателей липидного спектра сыворотки крови больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей на фоне традиционного метода лечения, с использованием энтеросорбентов СУМС-1 и "Цеосорб".
3. Выявить изменения показателей про- и антиоксидантной активности сыворотки крови больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей на фоне традиционного метода лечения и в условиях применения энтеросорбентов.
4. Определить содержание отдельных микроэлементов Бе, Си, Ъп в сыворотке крови больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей в изучаемых группах и обозначить их роль в системе антиоксидантной защиты.
5. Разработать схему предоперационной подготовки больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей с включением энтеросорбентов и провести сравнительную оценку их.
Научная новизна. Установлено, что прогрессирование клинического течения облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей (ОАСНК) у больных коррелирует с высокой интенсивностью процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) на фоне угнетения антиоксидантной системы и выраженных нарушений липидного обмена.
Впервые доказано, корригирующее влияние на показатели про- и антиоксидантной активности, липидного обмена и содержания отдельных микроэлементов - Бе, Си, Ъа в сыворотке крови при использовании в комплексном лечении больных ОАСНК энтеросорбентов "Цеосорб" и СУМС-1.
Установлено, что "Цеосорб" нормализует обмен меди, и это коррелирует с ростом одного из основных антиоксидантов сыворотки крови — церулоплазмина, и объясняет, таким образом, один из антиоксидантных эффектов этого энтеросорбента.
Доказано корригирующее действие нового энтеросорбента "Цеосорб" на уровень р-липопротеидов и а-холестерина сыворотки крови более выражено по сравнению с СУМС-1.
Установлено, что разработанная схема предоперационной подготовки больных ОАСНК, включающая инфузионную терапию, дезагреганты, физиолечение и энтеросорбцию, способствуют оптимальной коррекции обменных процессов организма по сравнению традиционной схемой, особенно на фоне применения энтеросорбента "Цеосорб": активация антиоксидантной системы, нормализация микроэлементного профиля, коррекция дислипопротеидемии, снижение эндотоксемии.
Практическая значимость. Доказано, при высоком уровне атерогенных фракций липидов (Р-липопротеидов и триглицеридов), снижении антиоксидантной активности крови и нарушении обмена микроэлементов необходимо включение энтеросорбентов в схему к базисной терапии больных ОАСНК, причем препаратом выбора является "Цеосорб".
Показано, что дополнительное применение энтеросорбента "Цеосорб" на фоне базисной терапии, нормализуя липидный и антиоксидантный обмен, позволяет быстрее достичь у больных ОАСНК устойчивой ремиссии, и улучшает качество жизни больных.
Использование предлагаемой схемы предоперационной подготовки с включением энтеросорбентов, особенно "Цеосорб", позволило уменьшить уровень эндотоксемии и число послеоперационных осложнений у больных ОАСНК после реконструктивных операций на магистральных артериальных сосудах нижних конечностях.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения сосудистой и восстановительной хирургии ОГУЗ "Государственная Новосибирская областная клиническая больница".
Положения, выносимые на защиту:
1. Прогрессирование течения болезни у пациентов ОАСНК сопровождается атерогенными нарушениями липидного обмена, высокой интенсивностью процессов свободнорадикального окисления на фоне сниженной антиоксидантной активности.
2. Использование энтеросорбентов в предоперационной подготовке больных ОАСНК приводит к стимуляции антиоксидантной системы, коррекции липидного спектра и микроэлементного профиля, снижению эндотоксемии.
3. Применение предложенной схемы предоперационной подготовки с использованием энтеросорбента "Цеосорб" способствует оптимальной коррекции обменных процессов, уменьшению числа послеоперационных осложнений и в целом улучшению качества жизни у больных ОАСНК.
Апробация. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на: 61-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (Новосибирск, 2000); 62-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (Новосибирск, 2001); III краевой научно-практической конференции анестезиологов и реаниматологов "Современные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии" (Красноярск, 2003); 4-ой Северо-Западной международной научно-практической конференции по проблемам внезапной смерти (Санкт-Петербург, 2003); 2-ой региональной научно-практической конференции "Эфферентная медицина на современном этапе: достижения, проблемы, перспективы" (Новосибирск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 в центральной печати.
Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, обработан и проанализирован лично автором. Автор принимал непосредственное участие в предоперационной подготовке всех наблюдаемых в работе больных.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы; содержит 10 таблиц и 8 рисунков. Библиографический указатель включает 158 работ отечественных и 102 инострастранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация хирургического лечения больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей путем применения энтеросорбции"
ВЫВОДЫ
1. Прогрессирование течения ОАСНК у больных коррелировало с высокой интенсивностью процессов ПОЛ (уровень МДА 4,28±0,018 нмоль/л), высоким уровнем атерогенных фракций липопротеидов (уровень (3-липопротеидов 362,6±1,06 мг% и триглицеридов 1,42±0,007 ммоль/л) и сопровождается снижением антиоксидантной активности (уровень церулоплазмина 297±2,03 мг/л) и антиатерогенных фракций липопротеидов (уровень а-холестерина 1,08±0,005 ммоль/л) сыворотки крови на всем протяжении исследования.
2. Сочетание традиционной схемы лечения больных ОАСНК и энтеросорбентами способствует коррекции показателей липидного спектра, особенно сорбентом "Цеосорб": снижению уровня общего холестерина (на 14%), (3-липопротеидов (на 9%) и триглицеридов (на 15%») в сыворотке крови и повышению уровня а-холестерина (на 12%) по сравнению с исходными данными.
3. Включение энтеросорбентов в комплексную терапию у больных ОАСНК приводит к существенной активации антиоксидантной системы организма: росту показателя церулоплазмина по сравнению с исходными данными, особенно при терапии сорбентом "Цеосорб" (на 16%>), что сопровождается заметным снижением уровня МДА (на 12%) и наибольшим приростом Си и Ъп (на 28% и 29 % соответственно).
4. Применение энтеросорбента "Цеосорб" у больных ОАСНК приводит к нормализации микроэлементного профиля организма, что сопровождается повышением содержания Бе, Си, Ъи (на 22%, 28%, 29% соответственно от исходных данных) до нормативных показателей и коррелирует с ростом антиоксидантов в сыворотке крови в отличие от традиционной схемы и с СУМС-1.
5. Предложена комплексная схема предоперационной подготовки больных ОАСНК, включающая инфузионную терапию, дезагреганты, физиолечение и энтеросорбенты, использование которой позволило улучшить результаты хирургического лечения, о чем свидетельствует снижение послеоперационных осложнений с 36% до 12% случаев на фоне применения сорбента "Цеосорб".
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для дифференцированного применения комплексной схемы предоперационной подготовки больных ОАСНК с включением энтеросорбентов "Цеосорб" и СУМС-1, следует проводить оценку показателей про- и антиоксидантной активности сыворотки крови и липидного обмена.
2. При высоком уровне атерогенных фракций липидов ((3-липопротеидов и триглицеридов), снижении антиоксидантной активности крови и нарушении обмена микроэлементов включать энтеросорбенты в схему к базисной терапии больных ОАСНК, причем препаратом выбора является "Цеосорб".
3. Для повышения эффективности хирургического лечения ОАСНК у больных рекомендуется сочетать традиционную терапию с энтеросорбцией сорбентом "Цеосорб" по 5 грамм два раза в сутки в небольшом количестве воды (100 мл) за 1 час до приема пищи в течение 10 суток или СУМС-1 из расчета 1 грамм/кг массы тела на три приема в день запивая водой (100 мл) за 1 час до приема пищи в течение 10 суток.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация хирургического лечения больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей путем применения энтеросорбции
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ЗДРАВОХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ
РАЗВИТИЮ
НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
Ни Виктор Анатольевич
ОПТИМИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ЭНТЕРОСОРБЦИИ
14.00.37 - анестезиология и реаниматология 14.00.27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2005
Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета в Новосибирской государственной медицинской академии Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Ровина Алиса Константиновна Колосов Николай Георгиевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Штофин Сергей Григорьевич Смагин Александр Анатольевич
Ведущая организация. Алтайский государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию (г Барнаул)
Защита диссертации состоится «__» _ 2005 г в _ часов на
заседании диссертационного совета Д 208 062.03 при Новосибирской государственной медицинской академии Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).
Автореферат разослан «_»_2005 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Майер Е О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из самых распространенных на земном шаре заболеваний XXI века является атеросклероз Около 90% населения старше 4045 лет имеют предрасположенность к атеросклерозу за счет увеличения в крови уровня холестерина и триглицеридов. В общей структуре сердечно-сосудистых заболеваний окклюзионно-стенотические поражения артериального русла нижних конечностей занимают второе место, уступая первенство ИБС (Абалмасов К Г. и соавт, 2004). По данным Трансатлантического консенсуса 2000г их частота составляет 300 случаев на 1 млн. населения в год. Кроме того, эксперты ВОЗ считают, что в ближайшие годы ожидается рост этой патологии на 5-7% (Казаков Ю И и соавт., 2003) В ряде работ последних лет описаны нарушения гомеостаза, развивающиеся у больных с циркуляторной гипоксией конечностей, а именно, облитерирующим атеросклерозом (Мишнев О.Д., 1998; Неймарк M И и соавт, 1998; Корюкин В M и соавт., 2000; Raijmakers P. et al.,
1995, Ciyer H.,1997, Schellong S. et al, 1998) По мнению исследователей, одним из ключевых механизмов шпемического повреждения является активация свободнорадикального окисления, в том числе и липидов (Боровских Н.А. и соавт., 1990; Жданов Г.Г., 1998; Таций Ю.П. и соавт, 1998; Kazui M. et al., 1994; Kahraman S. et al., 1998) Помимо этого, результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что у пациентов, страдающих циркуляторной гипоксией нижних конечностей, имеются снижение антиоксидантного потенциала организма (Савельев В.С, Кошкин В.М., 1997; Wang P. et al., 1998). Важную роль в регуляции про- и антиоксидантного баланса играют отдельные микроэлементы (Fe, Си, Se) (Авцын А.П. и др., 1991). Однако, методы воздействия на обмен микроэлементов, с целью коррекции процессов свободнорадикального окисления, остаются малоизученными (Мордасов Ю И, 1993) Одним из важных моментов у больных циркуляторной гипоксией нижних конечностей до и после реконструктивных ангиохирургических операций отводится реперфузионному синдрому (РПС) (Шмелев В.В., 1996, Шевченко Ю.Л. и соавт., 1999; Holoman M. et al., 1995; Cavanagh S.P. et al., 1998). Генерализованные нарушения затрагивают наиболее важные жизнеобеспечивающие системы организма -сердечно-сосудистую (Шипаков В Е , 1991; Ковалев С.В , 2000; Корюкин В M и соавт, 2000), дыхательную (Давыдов В В., 1996; Шевченко Ю.Л. и соавт., 1999; Groenereld A. et al, 1998, Cavanagh S.P et al., 1998), пищеварительную (Гаджиев M.M. и соавт, 1991; Керцман В.П. и соавт., 1992, Panes J, Cranger Р , 1994). Наряду с этим, у больных с атеросклерозом, являющимся причиной обструктивных заболеваний артерий нижних конечностей в 81,8% случаев (Савельев В.С, Кошкин В М., 1997), часто не манифестирующие функционально компенсированые изменения со стороны различных органов и систем, заявляют о себе лишь при возникновение гомеостатических сдвигов, характерных для РПС В связи с этим, частота развития осложнений в послеоперационном периоде может колебаться от 18,5% до 90% (Шмелев В.В.,
1996, Смирнова В.И. и соавт., 1998, Scholmerich J., 1998) На основании анализа
з
литературных источников, можно сделать вывод об отсутствии на сегодняшний день комплексной, адекватной терапии, направленной как на лечение атеросклероза, так и на профилактику реперфузионных нарушений. Методы, предлагаемые для коррекции, либо узконаправлено действуют на одно из звеньев патогенеза, либо недоступны для применения в обычной клинической практике (Sutter P. et al.,1997, Thigarajan R. et al., 1997). Таким образом, поиск новых методов, позволяющих более эффективно проводить лечение возникающих нарушений при облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей, является одной из актуальных проблем современной медицины.
Цель исследования. Оптимизировать схему предоперационной подготовки больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей путем применения энтеросорбентов СУМС-1 и "Цеосорб"
Задачи исследования:
1. Оценить особенности клинического течения облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей у больных во взаимосвязи с показателями про- и антиоксидантной активности и липидного спектра сыворотки крови.
2. Исследовать изменения показателей липидного спектра сыворотки крови больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей на фоне традиционного метода лечения, с использованием энтеросорбентов СУМС-1 и "Цеосорб".
3 Выявить изменения показателей про- и антиоксидантной активности сыворотки крови больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей на фоне традиционного метода лечения и в условиях применения энтеросорбентов.
4 Определить содержание отдельных микроэлементов Fe, Си, Zn в сыворотке крови больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей в изучаемых группах и обозначить их роль в системе антиоксидантной защиты.
5. Разработать схему предоперационной подготовки больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей с включением энтеросорбентов и провести сравнительную оценку их.
Научная новизна. Установлено, что прогрессирование клинического течения облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей (ОАСНК) у больных коррелирует с высокой интенсивностью процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) на фоне угнетения антиоксидантной системы и выраженных нарушений липидного обмена.
Впервые доказано, корригирующее влияние на показатели про- и антиоксидантной активности, липидного спектра и содержания отдельных микроэлементов - Fe, Си, Zn в сыворотке крови при использовании в комплексном лечении больных ОАСНК энтеросорбентов "Цеосорб" и СУМС-1.
Установлено, что "Цеосорб" нормализует обмен меди, и это коррелирует с ростом одного из основных антиоксидантов сыворотки крови -
церулоштазмина, и объясняет, так™ образом, один из антиоксидантных эффектов этого энтеросорбента
Доказано корригирующее действие нового энтеросорбента "Цеосорб" на уровень Р-лилопротеидов и а-холестерина сыворотки крови более выражено по сравнению с СУМС-1
Установлено, что разработанная схема предоперационной подготовки больных ОАСНК, включающая инфузионную терапию, дезагреганты, физиолечение и энтеросорбцию, способствуют оптимальной коррекции обменных процессов организма по сравнению традиционной схемой, особенно на фоне применения энтеросорбента "Цеосорб": активация антиоксидантной системы, нормализация микроэлементного профиля, коррекция дислипопротеидемии, снижение эндотоксемии.
Практическая значимость Доказано, при высоком уровне атерогенных фракций липидов ф-липопротеидов и триглицеридов), снижении антиоксидантной активности крови и нарушении обмена микроэлементов необходимо включение энтеросорбентов в схему к базисной терапии больных ОАСНК, причем препаратом выбора является "Цеосорб".
Показано, что дополнительное применение энтеросорбента "Цеосорб" на фоне базисной терапии, нормализуя липидный и антиоксидантный обмен, позволяет быстрее достичь у больных ОАСНК устойчивой ремиссии, и улучшает качество жизни больных
Использование предлагаемой схемы предоперационной подготовки с включением энтеросорбентов, особенно "Цеосорб", позволило уменьшить уровень эндотоксемии и число послеоперационных осложнений у больных ОАСНК после реконструктивных операций на магистральных артериальных сосудах нижних конечностях.
Положения, выносимые на защиту: 1. Прогрессировать течение болезни у пациентов ОАСНК сопровождается атерогенными нарушениями липидного обмена, высокой интенсивностью процессов свободнорадикального окисления на фоне сниженной антиоксидантной активности
2 Использование энтеросорбентов в предоперационной подготовке больных ОАСНК приводит к стимуляции антиоксидантной системы, коррекции липидного спектра и микроэлементного профиля, снижению эндотоксемии
3. Применение предложенной схемы предоперационной подготовки с использованием энтеросорбента "Цеосорб" способствует оптимальной коррекции обменных процессов, уменьшению число послеоперационных осложнений и в целом улучшению качества жизни у больных ОАСНК.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения сосудистой и восстановительной хирургии ОГУЗ "Государственная Новосибирская областная клиническая больница".
Апробация. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на: 61-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Новосибирской
государственной медицинской академии МЗ РФ (Новосибирск, 2000); 62-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (Новосибирск, 2001); III краевой научно-практической конференции анестезиологов и реаниматологов "Современные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии" (Красноярск, 2003), 4-ой Северо-Западной международной научно-практической конференции по проблемам внезапной смерти (Санкт-Петербург, 2003), 2-ой региональной научно-практической конференции "Эфферентная медицина на современном этапе: достижения, проблемы, перспективы" (Новосибирск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 в центральной печати.
Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, обработан и проанализирован лично автором. Автор принимал непосредственное участие в предоперационной подготовке всех наблюдаемых в работе больных.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержит 10 таблиц и 8 рисунков Библиографический указатель включает 158 работ отечественных и 102 инострастранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика больных, использованных методов обследования и лечения
На базе сосудистой и восстановительной хирургии Новосибирской Государственной областной клинической больницы за период 1998-2002 гг обследовали 125 больных с диагнозом облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей в стадии от НБ до IV (по Фонтену - Покровскому, 2001) (таб. 1) с различным уровнем окклюзии магистральных артерий нижних конечностей. Все обследованные были мужского пола в возрасте от 40 до 73 лет (средний возраст составил 58,3 года). При отборе больных руководствовались следующими принципами' 1) отсутствием острых воспалительных и хронических воспалительных заболеваний в фазе обострения и неполной ремиссии, 2) онкологических заболеваний и болезней крови, 3) аллергических заболеваний, 4) инфекционных заболеваний.
Все пациенты в зависимости от характера предоперационной подготовки были разделены на три сопоставимые группы. В первой группе 50 больных ОАСНК во время госпитализации получали только традиционную схему предоперационной подготовки, которая принята в областной клинической больнице инфузионная терапия в объеме 1000 - 1200 мл (5% раствор глюкозы, раствор Рингера, реополиглюкин), дезагреганты (пентоксифиллин в суточной дозе 200 мг внутривенно), физиолечение (ДЦТ на поясничные ганглии, скипидарные ванны на конечности, оксибаротерапия) По показаниям с целью обезболивания назначали анальгетики в общепринятых дозировках При
наличии сопутствующей патологии проводили соответствующее этой патологии лечение.
Больные во второй группе в количестве 50 человек дополнительно к традиционной предоперационной терапии в течение десяти суток с момента поступления получали энтеросорбенг "Цеосорб" по следующей схеме, по 5 грамм 2 раза в сутки в небольшом количестве воды (около 50 - 100 мл) за 1 час до приема пищи и лекарственных препаратов "Цеосорб", основой которого являются природные минералы - цеолиты Шивыртуйского месторождения, расположенного в Читинской области, представляет собой порошок с сероватым оттенком без вкуса и запаха, имеет мелкопористую скелетную структуру, обладает выраженными ионообменными, каталитическими, сорбционными свойствами Минералогическое название действующего начала, клиноптилолит + монтмориллонит. "Цеосорб" был предоставлен для исследования Институтом биохимии СО РАМН.
В третью группу вошли 25 больных, которые помимо традиционной схемы предоперационной подготовки принимали углеродминеральный сорбент СУМС - 1 (1 грамм/кг массы тела на три приема в день за 1 час до приема пищи и лекарственных препаратов) в течение 10 суток с момента поступления
Таблица 1 (к стр. 6)
Распределение пациентов по нозологическим формам (N = 125)
! Нозологическая Группа 1 Группа 2 Группа 3
форма (п, = 50) i (п2 = 50) ¡ (п3 = 25) , i
ОАСНК, ХИНК 11 3 6% 1 4 8% 2 8% ¡
ОАСНК, ХИНК ПБ 25 50% 21 42% | 13 52%
ОАСНК, ХИНК III 17 34% 18 36% . 8 32%
ОАСНК, ХИНК IV 5 10% 7 14% 2 8%
,ВСЕГО 50 1 100% 50 100% 25 100%,
Всем пациентам были выполнены реконструктивные операции на аорте или магистральных артериальных сосудах, соответствующие конкретным нозологическим формам и клиническим ситуациям (табл. 2) Степень анестезиологического риска во всех группах сопоставима и составляла II - III по классификации ASA.
На каждого больного заполняли и ежедневно вели унифицированную карту наблюдения, включающую следующие пункты дата, день госпитализации, субъективная оценка состояния больного Для характеристики болевою синдрома оценивали локализацию боли, характер, интенсивность, длительность, условия возникновения, толерантность к физической нагрузке, потребность в назначении анальгетиков. А также отмечали наличие таких клинических симптомов как зябкость, чувства похолодания, потливость ног, приступ перемежающейся хромоты В качестве объективного критерия состояния пациента выполняли запись реовазограммы при поступлении, на 10-е
сутки На 10-е сутки госпитализации оценивали эффективность проводимого лечения. При этом эффект от лечения считали достигнутым при устойчивом уменьшении болевого синдрома, зябкости, чувства похолодания, потливости ног, увеличении в 2 раза и более расстояния ходьбы без приступов перемежающейся хромоты, улучшении данных на реовазограмме, отсутствие осложнений (реперфузионный синдром) в послеоперационном периоде У всех пациентов дважды: при поступлении в стационар и на 10-е сутки терапии оценивали содержание общего холестерина, а-холестерина, р-липопротеидов, триглицеридов, малонового диальдегида (МДА), церулоплазмина и ряда микроэлементов (Си, Ре, Zn) в сыворотке крови, а также, определяли уровень ЛИИ и ВСММ в сыворотке крови.
Таблица 2 (к стр. 7)
Распределение больных в группах по характеру
Тип операций Группа 1 (Щ = 50) Группа 2 (п2 = 50) Группа 3 (п3=25) Всего
Бифуркационное аорто-бедренное протезирование 8(16%) 10(20%) 5(20%) 23(18,4%)
Аорто-бедренное протезирование 18(36%) 17(34%) | 9(36%) 44(35,2%) ' 1
Подвздошно-бедренное протезирование 4(8%) 5(10%) ■ 2(8%) 1 11(8,8%)
Бедренно-подколенное протезирование 20(40%) 18(36%) 9(36%) 47(37,6%)
Всего 50(100%) 50(100%) 25(100%) | 125(100%)
Концентрацию общего холестерина, триглицеридов, а-холестерина, Р-липопротеидов в сыворотке определяли стандартным ферментативным методом с помощью набора реактивов фирмы «Biocom» (США). Содержание МДА определяли стандартным методом, основанным на образовании окрашенного комплекса при взаимодействии малонового диальдегида с тиобарбитуровой кислотой (Steinbrecher U Р., 1990) Определение активности церулоплазмина в сыворотке крови проводили модифицированным методом Ravin H.A. по Бестужевой C.B. и Колбу В.Г (1982), основанным на окислении р-фенилендиамина солянокислого при участии церулоплазмина. Содержание микроэлементов в сыворотке крови определяли методом плазменной атомноабсорбционной спектрофотометрии на атомноабсорбционном спектрофотометре «Perkin-Elmer-430» (США) Вещества средней молекулярной массы (ВСММ) в сыворотке крови определяли методом спектрофотометрии на аппарате "СФ - 46" Для определения лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) использовали формулу, предложенную в 1941 г Кальф-Калифом.
Статистическая обработка материала осуществлялась пакетом прикладных программ Excel 7 0с использованием средней арифметической (М), ошибки средней (т), критерия Стьюдента и корреляционного анализа. Результаты считали достоверными при Р<0,05
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В ходе исследования было выявлено, что число больных, у которых к 10-м суткам терапии удалось достичь уменьшения болевого синдрома, зябкости в ногах, чувства похолодания, увеличения расстояния ходьбы без приступов перемежающейся хромоты, улучшения реовазограммы, было достоверно больше (Р<0,05) в группах 2 и 3, где дополнительно к базисной терапии принимали энтеросорбенты, особенно "Цеосорб" Так, в группах 2 и 3 число больных с уменьшением болевого синдрома, зябкости в ногах, чувства похолодания, было больше по сравнению с группой 1 соответственно на 36% и 16%, с улучшением реовазограммы - на 34% и 14%, с увеличением расстояния ходьбы без приступов перемежающейся хромоты - на 40% и 12% Во всех группах больных ОАСНК была выполнена также оценка клинических результатов лечения в послеоперационном периоде. Оценивалось наличие реперфузионного синдрома в послеоперационном периоде после реконструктивных операций на магистральных сосудах нижних конечностей. Было отмечено достоверное отсутствие клинических проявлений реперфузионного синдрома в послеоперационном периоде у 88% больных из 2 группы (Р<0,05) Достоверных различий между группами 1 (64%) и 3 (68%) при анализе клинических результатов в послеоперационном периоде выявлено не было.
У больных ОАСНК в ходе исследования были выявлены значительные нарушения липидного спектра, про- и антиоксидантного баланса, обмена микроэлементов, требующие соответствующей дополнительной коррекции. В работе была проведена сравнительная оценка различных схем корригирующей терапии у больных ОАСНК.
При проведении оценки показателей липидного спектра у больных ОАСНК было выявлено значительное и достоверное преобладание фракции (3-липопротеидов, уровень которой продолжал нарастать и на фоне проводимой традиционной схемы лечения, в отличие от больных, принимавших энтеросорбенты, у которых имелась тенденция к их снижению Содержание а-холестерина у больных ОАСНК, напротив, было сниженным, как при поступлении, так и после проведенного курса традиционной схемы лечения. Учитывая, что |3-липопротеиды являются важным субстратом для ПОЛ, увеличение этой фракции будет неизбежно способствовать повышению продукции КСР, запуская еще один механизм патогенеза атеросклероза. Необходимо отметить, что полученные данные об атерогенных нарушениях липидного обмена у больных коррелируют с клинической картиной ОАСНК. Так, при определении показателей липидного обмена в группах, у больных с неблагоприятным течением сохранялся рост атерогенных фракций Р-
липопротеидов и триглицеридов, в то время как при благоприятном - их уровень снижался и отмечался рост а-холестерина Следовательно, полученные данные свидетельствуют о важном значении дислипопротеидемии в патогенезе атеросклероза у больных и ее влиянии на течение заболевания
На фоне применения энтеросорбента "Цеосорб" были обнаружеггы позитивные изменения показателей липидного обмена, которые выражались в максимальном увеличении антиатерогенных фракций и снижении атерогенных фракций липопротеидов. Так в группе, где пациенты получали "Цеосорб" на фоне традиционной схемы терапии было отмечено достоверное снижение уровня общего холестерина на 14%, триглицеридов на 15%, р-липопротеидов -на 9%, а также рост а-холестерина на 12% по сравнению исходными данными. Нормализующее влияние энтеросорбента "Цеосорб" на липидный обмен, связано с его способностью связывать желчные кислоты при прохождении через желудочно-кишечный тракт, а также его антиоксидантными свойствами
При исследовании липидного спектра в группе 3 были выявлены тенденция к снижению уровня общего холестерина, (3-липопротеидов и рост а-холестерина (на 5%), а содержание триглицеридов уменьшалось в этой группе к окончанию исследования на 12% по сравнению с исходными данными.
Таблица 3
Показатели липидного спектра сыворотки крови у больных ОАСНК
в изучаемых группах (N = 125) (М±т)
Показатели Этапы исследования
1 -е сутки 10-е сутки
Группа 1 (П!=50) Группа 2 j Группа 3 (n2=50) j (п3=25) Группа 1; Группа 2 | Группа 3 (п,=50) ! (п2=50) | (п,=25)
Общий холестерин (ммоль/л) 5,64± 0,124 5,78± | 5,96± 0,095 , 0,228 1 5,56± 4,95± | 5,66± 0,099 | 0,084* 0,201 1 1
р-липопро-теиды (мг%) 353,7± 1,14 362,6± | 361,1± 1,06 9,38 418± 1,01 329± | 359,3± 1,69* j 11,27
а-холесте-рин (ммоль/л) 1,08± 0,005 1,08± 1Д± 0,004 0,015 U± 0,007 1,21± | 1,15± 0,003* 0,015* 1
Триглице- риды (ммоль/л) 1,42± 1 1,48± 1 1,47± 0,007 0,009 1 0,022 1,72± 0,008* 1,26± | 1,29± 0,008* f 0,018* 1
*- Р<0,05 по сравнению с исходными показателями
Значительный вклад в патогенез ОАСНК вносят также процессы свободнорадикального окисления Нарушение баланса про- и антиоксидантных факторов имеет особое значение у больных ОАСНК. В ходе проведенной работы было также выявлено повышенное содержание малонового диальдегида в группе больных ОАСНК на фоне традиционной схемы лечения в сочетании с более низкими значениями антиоксидантной активности на всех
этапах исследования по сравнению с пациентами, принимавших энтеросорбенты Обнаруженный достоверный рост церулоплазмина у больных на фоне энтеросорбции свидетельствует о частичном восстановлении собственной антиоксидантной системы У пациентов контрольной группы отсутствовала достоверная динамика этого показателя Причем неблагоприятное клиническое течение заболевания у больных ОАСНК коррелировало с более высоким уровнем МДА и снижением показателей антиоксидантной активности
Рис. 1 Содержание малонового диальдегида в сыворотке крови больных ОАСНК в изучаемых группах (н/моль)
В группе с применением энтеросорбента "Цеосорб" было отмечено достоверное нарастание одного из важнейших антиоксидантов плазмы крови -церулоплазмина (на 16%), наряду с достоверным снижением МДА (на 12%) по сравнению с исходными данными. Прирост содержания церулоплазмина коррелировал при этом с более благоприятным клиническим течением заболевания Основой антиоксидантного эффекта церулоплазмина является подавление им ПОЛ, инициированного Ре что обусловлено его высокой ферроксидазной активностью Отдельные авторы считают также, что церулоплазмин обладает дополнительным дезагрегационным действием и защищает эритроцит от ПОЛ, проявляя способность непосредственно взаимодействовать с мембраной эритроцитов, поскольку доказано наличие на поверхности эритроцитов специфических рецепторов, связывающих этот белок. Таким образом, церулоплазмин вносит существенный вклад в общую антиоксидантную активность сыворотки крови.
При применении СУМС-1 к окончанию исследования было выявлено нарастание церулоплазмина (на 8%), а также отметили снижение уровня МДА в сыворотке крови (на 6%) по сравнению с исходными данными. Полученные результаты свидетельствовуют о менее выраженной коррекции исследуемых
параметров при применение данного энтеросорбента, что обусловлено отсутствием ионообменных свойств у СУМС-1
■ ____
НИнИ ЩШШ □ 1 сутки
ВЕ9 ВДВД ДККугси
11
«
1гр 2гр Згр
Рис. 2 (к стр. 11) Содержание церулоплазмина в сыворотке крови больных ОАСНК в изучаемых группах (мг/л)
Следовательно, применение комбинации традиционной схемы терапии и энтеросорбента с ионообменными свойствами "Цеосорб" позволило достичь наиболее мощного корригирующего воздействия на про- и антиоксидантный баланс, липидный спектр, что сочеталось с более быстрым достижением клинического эффекта у этих пациенюв и достигалось, вероятно, одновременной стимуляцией различных звеньев антиоксидантной системы
Учитывая активную роль микроэлементов в регуляции процессов ПОЛ, нами было изучено содержание отдельных микроэлементов (Ре, Си, 7,п) в сыворотке крови больных ОАСНК В ходе исследования было обнаружено значительное исходное снижение уровня Ре, Си, Хп в сыворотке крови больных ОАСНК по сравнению со здоровыми мужчинами, что свидетельствует о выраженных нарушениях обмена микроэлементов у этой группы пациентов
На фоне проводимой традиционной схемы терапии ОАСНК к окончанию .
курса стационарного лечения в исследуемой группе больных отмечался достоверный рост содержания Ре (на 12%), Ъа (на 11%) по сравнению с исходными значениями в сыворотке крови, что, по-видимому, связано с 4
некоторой нормализацией обмена микроэлементов. Однако ни один из исследуемых микроэлеменюв к 10-м сугкам исследования не достигал уровня здоровых доноров Концентрация 7л\ и Ре, по-прежнему, оставалась достоверно ниже этого уровня, а содержание Си даже снижалось по сравнению с исходным Это свидетельствует о сохраняющихся нарушениях в микроэлементном профиле у больных ОАСНК в контрольной группе
Уровень Си в сыворотке крови у больных ОАОНК в различных группах
" 5
1 гр
2гр
3 гр
□ 1 сутки ■ 10 сутки
Уровень Ре в сыворотке крови у больных ОАСНК в различных группах
□ 1 сутки | 10 сутки |
1 гр
2 гр
3 гр
Уровень 2п в сыворотке крови у больных ОАСНК в различных группах
[ □ 1 сутки | I ■ 10 сутки ,
Рис. 3 (к стр. 12,14) Содержание микроэлементов в сыворотке крови у больных ОАСНК в изучаемых группах (мкмоль/л)
В работе было изучено также влияние различных энтеросорбентов на уровень микроэлементов сыворотки крови больных ОАСНК При этом в группе
3. где дополнительно больные получали СУМС -1, было отмечено достоверное нарастание концентрации Ъх\. и Ре (на 15 и 10% соответственно) и снижение уровня Си (на 16%) от исходных данных Однако при сравнительной оценке с результатами контрольной группы (увеличение концентрации 7п и Ре на 11 и 12% соответственно и снижение уровня Си на 15% от исходных данных), изменение не достоверны Одной из возможных причин изменения содержания этих микроэлементов, выполняющих важные антиоксидантные функции, могло быть чрезмерное напряжение собственной антиоксидантной системы
Несколько иные изменения микроэлементного баланса были обнаружены в группе 2, где наряду с традиционной схемой лечения больные получали энтеросорбент "Цеосорб" Как и в группах 1 и 3, отмечался достоверный рост сывороточного железа (на 22%) и значительный (на 29%) рост уровня цинка в сыворотке крови от исходных данных, который был более выражен, чем в группе 3 Вместе с тем у больных группы 2 в отличие от больных из групп 1 и 3 было выявлено увеличение содержания меди в сыворотке, которое составило 28% от исходных данных к 10-м суткам В группе 2 содержание исследуемых микроэлементов на завершающем этапе исследования почти достигали уровня здоровых доноров Подобное влияние приема энтеросорбента "Цеосорб" на уровень различных микроэлементов, очевидно, связано с ионообменными свойствами.
Известно, что основным способом регулирования гомеостаза большинства микроэлементов в организме человека является изменение процессов их всасывания в желудочно-кишечном тракте. Нередко встречающиеся патологические изменения процессов пищеварения и всасывания могут явиться основой нарушения обмена микроэлементов Энтеросорбент "Цеосорб" оказывает нормализующее действие на ЖКТ Однако главным механизмом воздействия сорбента "Цеосорб" на микроэлементный профиль, вероятно, является селективный ионообмен в желудочно-кишечном тракте. При этом "Цеосорб" обладает способностью отдавать организму недостающие микроэлементы и выводить находящиеся в избытке, регулируя, таким образом, минеральный гомеостаз Обращает на себя внимание наличие прямой корреляционной зависимости между уровнем Си и содержанием церулоплазмина в сыворотке крови. Это указывает на то, что увеличение концентрации церулоплазмина и общий антиоксидантный эффект при применении энтеросорбента "Цеосорб" обусловлены, по-видимому, именно влиянием на обмен меди.
И, наконец, нами проведена сравнительная оценка детоксикационных свойств энтеросорбентов' "Цеосорб" и СУМС - 1 у больных ОАСНК Проблема терапии хронической интоксикации неразрывно связана с поиском методов реабилитации С этих позиций особенный интерес представляет гастроинтестинальная энтеросорбция, получившая в настоящее время широкое распространение. Ключевым механизмом метода является воздействие на барьерные системы организма для детоксикации экзо-эндотоксинов за счет активации естественных систем детоксикации, усиления процессов
элиминации, коррекции обменных процессов. Использование каждого из сорбентов привело к улучшению клинической картины заболевания, снижению симптомов астеновегетативного синдрома, снижению процента послеоперационных осложнений (реперфузионный синдром) Кроме того, наблюдалось достоверное снижение показателей интоксикации: ВСММ и ЛИИ, так в группе 2 (на 17% и 33% соответственно) и группе 3 (на 16% и 28% соответственно) от исходных данных. Данные энтеросорбенты обладают выраженными детоксикационными свойствами
Эффективным методом лечения больных является энтеросорбция с использованием на фоне традиционной схемы терапии энтеросорбента "Цеосорб" с ионообменными свойствами. Предложенная схема способствует более быстрому достижению клинической стабилизации состояния больных, улучшению качества жизни пациентов, снижению послеоперационных осложнений Под влиянием проводимого лечения в организме пациентов отмечаются изменения, направленные на нормализацию липидного обмена, снижение фракций триглицеридов и Р-липопротеидов, рост а-холестерина. Происходит стимуляция системы антиоксидантной защиты, увеличивается содержание в крови церулоплазмина, снижается уровень продукта ПОЛ малонового диальдегида, устраняется дефицит отдельных микроэлементов (Ре, Си, Ъъ), снижается уровень интоксикации.
ВЫВОДЫ
1 Прогрессировать течения ОАСНК у больных коррелировало с высокой интенсивностью процессов ПОЛ (уровень МДА 4,28±0,018 нмоль/л), высоким уровнем атерогенных фракций липопротеидов (уровень р-липопротеидов 362,6±1,06 мг% и триглицеридов 1,42±0,007 ммоль/л) и сопровождается снижением антиоксидантной активности (уровень церулоплазмина 297±2,03 мг/л) и антиатерогенных фракций липопротеидов (уровень а-холестерина 1,08±0,005 ммоль/л) сыворотки крови на всем протяжении исследования. 2. Сочетание традиционной схемы лечения больных ОАСНК и энтеросорбентами способствует коррекции показателей липидного спектра, особенно сорбентом "Цеосорб": снижению уровня общего холестерина (на 14%), Р-липопротеидов (на 9%) и триглицеридов (на 15%) в сыворотке крови и повышению уровня а-холестерина (на 12%) по сравнению с исходными данными.
3 Включение энтеросорбентов в комплексную терапию у больных ОАСНК приводит к существенной активации антиоксидантной системы организма росту показателя церулоплазмина по сравнению с исходными данными, особенно при терапии сорбентом "Цеосорб" (на 16%), что сопровождается заметным снижением уровня МДА (на 12%) и наибольшим приростом Си и Ъп (на 28% и 29 % соответственно).
4 Применение энтеросорбента "Цеосорб" у больных ОАСНК приводит к нормализации микроэлементного профиля организма, что сопровождается повышением содержания Ие, Си, 7.п (на 22%, 28%, 29% соответственно от
исходных данных) до нормативных показателей и коррелирует с ростом антиоксидантов в сыворотке крови в отличие от традиционной схемы и с СУМС-1.
5. Предложена комплексная схема предоперационной подготовки больных ОАСНК, включающая инфузионную терапию, дезагреганты, физиолечение и энтеросорбенты, использование которой позволило улучшить результаты хирургического лечения, о чем свидетельствует снижение послеоперационных осложнений с 36% до 12% случаев на фоне применения сорбента "Цеосорб"
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для дифференцированного применения комплексной схемы предоперационной подготовки больных ОАСНК с включением энтеросорбентов "Цеосорб" и СУМС-1, следует проводить оценку показателей про- и антиоксидантной активности сыворотки крови и липидного обмена
2. При высоком уровне атерогенных фракций липидов (ß-липопротеидов и триглицеридов), снижении антиоксидантной активности крови и нарушении обмена микроэлементов включать энтеросорбенты в схему к базисной терапии больных ОАСНК, причем препаратом выбора является "Цеосорб".
3 Для повышения эффективности хирургического лечения ОАСНК у больных рекомендуется сочетать традиционную терапию с энтеросорбцией сорбентом "Цеосорб" по 5 грамм два раза в сутки в небольшом количестве воды (100 мл) за 1 час до приема пищи в течение 10 суток или СУМС-1 из расчета 1 грамм/кг массы тела на три приема в день запивая водой (100 мл) за 1 час до приема пищи в течение 10 суток
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Ровина А К , Колосов Н.Г., Панин Л.Е., Короткова М.П., Зыкова В.В., Широкова Н.В, Ни В.А., Савинская Е.Г, Князькова Л.Г., Белых Т.Г. Применение нового энтеросорбента "Цеосорб" в оптимизации предоперационной подготовки больных с эндотоксикозом различного генеза // Материалы региональной научно-практической конференции "Современные технологии в анестезиологии и реаниматологии" - Новосибирск -1999 С 79-80.
2 Смородников А А, Ни В А. Роль энтеросорбента "Цеосорб" в предоперационной подготовки больных с эндотоксикозом различного генеза // Материалы 60-Й-61-Й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых,- Новосибирск -2000 С 239 Доклад
3 Ни В.А., Ровина А К., Домников А В , Лукьянова Е И . Коррекция антиоксидантной защиты у больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей // Труды 111 краевой научно-практической конференции анестезиоло1 ов и реаниматологов "Современные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии" Выпуск III - Красноярск -2003. С 234235. Доклад.
4 Ни В А, Ровина АК, Панин Л.Е, Домников А В., Лукьянова Е.И, Кунина Е.В, Тюрина И.Г Сравнительная оценка эффективности использования энтеросорбентов в терапии хронической интоксикации // Вестник интенсивной терапии.-2003,- Приложение к №5. С .73-74
5. Лукьянова Е.И., Ни В.А., Панин Л.Е., Ровина А.К, Колосов Н.Г. Изменение про - и антиоксидантной систем под влиянием цеолитов у больных с сердечно-сосудистой патологией // Материалы 2-ой второй региональной научно-практической конференции " Эфферентная медицина на современном этапе' достижения, проблемы, перспективы".- Новосибирск,- 2004 С.31-32.
6. Ни В.А , Ровина А.К., Панин Л.Е., Колосов Н.Г., Домников А.В., Лукьянова Е.И. Влияние энтеросорбции на липидный спектр крови у больных с хронической ишемией нижних конечностей // Материалы 2-ой региональной научно-практической конференции "Эфферентная медицина на современном этапе достижения, проблемы, перспективы" - Новосибирск 2004. С.40-41.
7 Ни В А , Ровина А К , Панин Л Е , Колосов Н Г , Лукьянова Е И Энтеросорбция как метод коррекции микроэлементного профиля организма при хронической циркуляторной гипоксии нижних конечностей // Материалы 2-ой региональной научно-практической конференции "Эфферентная медицина на современном этапе, достижения, проблемы, перспективы".- Новосибирск,-2004. С 41-43. Доклад
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВСММ - вещества средней молекулярной массы ИБС - ишемическая болезнь сердца КСР - кислородзависимый свободный радикал ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации МДА - малоновый диальдегид
ОАСНК - облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РПС - реперфузионный синдром
ХИНК - хроническая ишемия нижних конечностей
Соискатель Ни В. А
Подписано к печати 17 05 2005 формат - 60\84 - 1 печатный лист
Бумага офсетная Печать Duplo DP-43S Тираж 100 экí Номер заказа № 264 Типография ООО "ТОглс" г Новосибирск. \л Залесского, 4
РНБ Русский фонд
2006-4 8313