Оглавление диссертации Сапин, Кирилл Анатольевич :: 2005 :: Воронеж
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 История исследования гепатоцитов.
1.2 Методы замещения функций печени.
1.3 Методы получения изолированных гепатоцитов.
1.4 Условия инкубирования изолированных гепатоцитов.
1.5 Морфологические критерии жизнеспособности изолированных гепатоцитов.
1.6 Биохимические критерии жизнеспособности изолированных гепатоцитов.
1.7 Механизм действия изолированных гепатоцитов.
1.8 Методы использования изолированных гепатоцитов.
ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Методика выделения клеток.
2.2 Методика культивирования.
2.3 Методика определения функции клеток.
2.3.1 Методика определения глюкозы.
2.3.2 Методика определения мочевины.
2.3.3 Методика определения креатинина.
2.4 Методика гистологического исследования.
2.5 Методика затравки животных CCU.
2.6 Методика трансплантации изолированных гепатоцитов.
2.7 Методика исследования места трансплантации.
2.8 Статистическая обработка полученных данных.
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Морфологические критерии жизнеспособности изолированных гепатоцитов.
3.2 Биохимические критерии жизнеспособности изолированных гепатоцитов.
3.2.1 Глюкозоутилизирующая функция.
3.2.2 Дезинтоксикационная функция.
3.3 Динамика биохимических изменений трансаминаз крови крыс в процессе наблюдения.
3.4 Динамика морфологических изменений в процессе наблюдения.
3.4.1 Динамика гистологических изменений печени крыс в процессе наблюдения.
3.4.2 Динамика цитологических изменений места пересадки изолированных гепатоцитов.
ГЛАВА IY ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Сапин, Кирилл Анатольевич, автореферат
Актуальность проблемы.
Отравления грибами или химическими соединениями, хирургический сепсис (полиорганная недостаточность), разлитые перитониты или обширные ожоги несмотря на множество этиологических факторов и разные пусковые механизмы, большинство из этих патологий ведут к нарушению функции печени, вплоть до развития острой печеночной недостаточности^ Чудных С.М., Соловьев Н.А., Иванов Ю.В.; 2000; Бельков А.В., 2000; Блюгер А.Ф., Новицкий И.Н., 1984). Коррекция печеночной недостаточности осуществляется применением экстракорпоральной детоксикации (лимфодренаж, лимфосорбция, плазмаферез), гипербарической оксигенации, ультрафиолетового облучения крови(Парфенов И.П.,2000).
Однако эффективность предложенных методов консервативного и оперативного лечения ОПН невелика и поэтому летальность при возникновении тяжелых форм достигает 70-90% .( Habibullah С.М .,1992; Шерлок Ш., Дули Дж.,2002).
Применение изолированных гепатоцитов ГЦ в коррекции печеночной недостаточности еще недостаточно изучено(Рябинин В.Е.,2002). Первые исследования по эффективности подключения цельной печени к животным и больным, страдающим печеночной недостаточностью различного генеза и степени выраженности, показали, что несмотря на обнадеживающие результаты, в донорской печени сложно обеспечить циркуляцию крови в течение необходимого периода. Это связано с быстро наступающей блокадой оттока, обусловленной гипоксическим отеком паренхимы (Шумаков В. И., и соавт., 1995) В дальнейшем были предприняты попытки использования фрагментов и тонких срезов печени с определенной долей успеха( Писаревский А. А. с соавт., 1980 ; Цыпин А.Б. с соавт., 1984 , 1986 , Маргулис М.С. с соавт., 1990 ; Шумаков В.И. с соавт., 1990; Eiseman В. et al., 1976; Brems S. et al., 1990; Hase Т., 1990;
Flendring L. M. et al., 1995 ; KoiKe M. et al., 1995; Miwa J. et al ., 1995 ; Myret Elcin J., 1995).
Оценка функциональных свойств фрагментов печени (в инкубационной системе) отчетливо показала их высокую метаболическую способность к синтезу мочевины, аминокислот, катехоламинов и детоксикации; это определило дальнейший путь развития проблемы.
Примечательно, что в печени огромное количество функций выполняется только одним типом - паренхиматозными клетками или гепатоцитами. Они составляют подавляющее большинство в весовом отношении ( 90 - 95 % от веса всех клеток печени ) и 2 / 3 общего объема всей клеточной популяции. (Арзуманов В.С с соавт., 1988; Маргулис М.С с соавт., 1990; Шумаков В.И., Арзуманов B.C., 1990; Пашков А.Н., 2003; Malscheslcy P. S et al., 1988).Эта относительная морфологическая гомогенность печени, так же как и связь гепатоцитов с органоспецифической ее функцией, делает очень выгодным использование паренхиматозных клеток в качестве модельной системы для исследования самых различных вопросов биохимического, биофизического, фармакологичекого и физиологического профиля (Арзуманов В.С с соавт., 1988; Маргулис М.С. с соавт., 1990; Шумаков В.И., Арзуманов B.C., Онищенко Н.А. и др., 1990; Malschesky P. S et al., 1988).
Функциональная поддержка печени с использованием аллогенных изолированных гепатоцитов, вводимых в организм различными способами, в настоящее время начинает использоваться в некоторых клиниках при коррекции острой печеночной недостаточности, спровоцированной различными заболеваниями (Тимербулатов В.М., 2005; Писаревский А.А.,1985; Гальперин Э.И.,2003; Шиманко И. И., 1989., Шумаков В. И. с соавт., 1985; Nose Y.,1989).
Цель исследования- оценить эффективность коррекции острого токсического повреждения печени путем аллотрансплантации выделенных и изолированных гепатоцитов (ИГ)
Задачи исследования.
1. Разработать методику получения изолированных гепатоцитов из печени крыс.
2. Основываясь на морфологических и биохимических тестах доказать жизнеспособность выделенных и изолированных гепатоцитов.
3. Разработать метод аллотрансплантации ИГ в брюшную полость.
4. Сравнить и оценить биохимические изменения в организме затравленного животного при острой печеночной недостаточности под влиянием аллотрансплантации культуры изолированных гепатоцитов и без нее.
5. Выяснить закономерности изменения морфологической картины печени при остром токсическом повреждении в условиях аллотрансплантации культуры изолированных гепатоцитов и без нее.
Научная новизна.
1. Обоснованы оптимальные режимы выделения изолированных гепатоцитов. Подвергая печень трехэтапной перфузии раствором фосфатного буфера с лидазой, гепарином, хлоридом кальция, получаем ИГ общим количеством 500-800 млн. (количество клеток зависит от размеров перфузируемой печени).
2. Доказана жизнеспособность выделенных и изолированных гепатоцитов на основании биохимических и морфологических тестов. Морфологический контроль, включая первый и второй морфологические тесты, показал, что изолированные интактные гепатоциты имели ту же ультраструктуру, что и паренхиматозные клетки печени в организованной ткани. Они имели округлую форму, с центральным ядром; четко ограниченную плазматическую мембрану с микроворсинками, играющими существенную роль в гормональном ответе клетки; большое количество цитоплазмы, насыщенной хорошо сохраненными органеллами. Второй морфологический тест показал способность клеток взаимодействовать с гранулами сефадекса, образуя комплексы клеток. Доказано, что до 72 часов гепатоциты способны осуществлять глюкозоутилизирующую и дезинтоксикационную функции.
3. Впервые разработанная нами техника аллотрансплантации изолированных гепатоцитов в брюшную полость позволила сохранить жизнеспособность гепатоцитов в течении 24 суток . Трансплантация выполнялась в искусственно созданную полость между брыжейкой тонкой кишки и сальником.
4. На основании морфо-функциональной оценки установлена эффективность аллотрансплантации выделенных и изолированных гепатоцитов для коррекции острой печеночной недостаточности в начальный период. Это доказано морфологическими исследованиями -печени в разные сроки от момента операции (количество поврежденных клеток в группе прооперированных было значительно меньше, чем в контрольной группе), биохимическими исследованиями — исследовался уровень трансаминаз в разные сроки от момента затравки и операции.
5. Высказаны новые предположения о влиянии аллотрансплантированных изолированных гепатоциов на дезинтоксикационные и пролиферативные процессы в печени при ее остром токсическом повреждении. Влияние на пролиферативные процессы в печени рассматривались через влияние гепатоцитов на систему кейлон-антикейлон и стимуляции баллотирующего пула.
Практическое значение работы.
Усовершенствована методика выделения культуры изолированных гепатоцитов, позволяющая получать материал с жизнеспособностью до 72 часов.
Предложен новый способ аллотрансплантации изолированных гепатоцитов в брюшную полость (подана заявка на изобретение). Разработана техника аллотрансплантации ИГ в брюшную полость. Установлено положительное влияние аллотрансплантированных гепатоцитов на начальный период острого поражения печени.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на заседании общества хирургов (г.Воронеж 2005 г.), на Международной конференции хирургов гепатологов (г. Москва 2003 г.) Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Подана заявка на изобретение.
Положения выносимые на защиту.
1. Усовершенствование способа выделения изолированных гепатоцитов позволяет получить культуру клеток функционирующих до 72 часов.
2. Аллотрансплантация выделенных и изолированных гепатоцитов в брюшную полость является способом коррекции острой печеночной недостаточности на ранних этапах заболевания.
3. Введение культуры изолированных гепатоцитов способствуют «разгрузке печени», влияет на регенерацию поврежденного органа, ускоряя пролиферацию клеток и стимулируя митоз клеток в пораженной печени. Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 таблицами и 50 рисунками. Библиография включает 183 источника, из них 66 отечественных и 117 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция острой печеночной недостаточности аллотрансплантацией гепатоцитов в эксперименте"
6 Результаты исследования позволяют рекомендовать применение культуры выделенных и изолированных гепатоцитов для коррекции острой печеночной недостаточности в клинических условиях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Для получения культуры изолированных гепатоцитов целесообразно применять комбинированный метод перфузии с введением раствора лидазы, хлористого кальция, гепарина в фосфатном буфере в v.portae и с последующим механическим измельчением материала вручную под контролем зрения.
2 Конечным этапом выделения клеток для последующей трансплантации является получение изолированных гепатоцитов общим количеством 300500 млн. Количество полученных клеток зависит от размеров печени.
3 Оптимальным для перфузии клеток печени является среда с рН 7,4.
4 Трансплантация выделенных гепатоцитов осуществляется в изолированную полость, между прядью большого сальника и кишечной аркадой(тонкая кишка с брыжейкой тонкой кишки) .При формировании полости для имплантации гепатоцитов использовалась нить 4-0 TI-CRON.
5 В сформированную полость имплантируется изолированные гепатоциты в среде Игла из расчета 2,5-3 млн. в 1 кубическом миллилитре. Общее количество имплантированных гепатоцитов составляет 7,5-8 млн. клеток.