Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Коррекция осложнений и качества жизни больных инвазивным раком мочевого пузыря после химиолучевого и хирургического лечения.
Оглавление диссертации Шестаков, Алексей Владимирович :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.стр.
ГЛАВА I. Современное состояние проблемы хирургического и химиолучевого лечения инвазивного рака мочевого пузыря. Обзор литературы.
1.1. Актуальность проблемы лечения рака мочевого пузыря.стр.
1.2 Основные подходы к лечению рака мочевого пузыря.стр.
1.3 Существующие методы диагностики и лечения осложнений комплексной терапии рака мочевого пузыря.стр.
1.4 Качества жизни пациентов инвазивным раком мочевого пузыря после хирургического и химиолучевого лечения.стр.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика больных инвазивном раком мочевого пузыря.стр.
2.2. Методы инструментальных и клинических исследований.стр.
2.3. Классификация лучевых осложнений мочевыделительной системы.стр.
2.4. Классификация лучевых осложнений нижних отделов желудочно-кишечного тракта.стр.
2.5. Критерии оценки ответа на лечение солидных опухолей.стр.
2.6. Методика озонотерапии.стр.
2.7. Методы статистической обработки данных.стр.
ГЛАВА III. Результаты комплексного и комбинированного лечения инвазивного рака мочевого пузыря. Результаты собственных исследований
3.1 Эффективность лечения больных инвазивным раком мочевого пузыря .стр.
3.2 Выживаемость больных инвазивным раком мочевого пузыря после, комплексного и комбинированного лечения.стр.
3.3 Качество жизни больных инвазивным раком мочевого пузыря после комплексного и комбинированного лечения.стр.
ГЛАВА IV. Лечение осложнений после комплексного и комбинированного лечения инвазивного рака мочевого пузыря. Результаты собственных исследований
4.1 Сравнительная характеристика осложнений комплексного и комбинированного лечения больных инвазивным раком мочевого пузыря.стр.
4.2 Применяемые методики лечения осложнений комбинированной и комплексной терапии инвазивного рака мочевого пузыря.стр.
4.2.1 Консервативное лечение осложнений комплексного лечения больных инвазивным раком мочевого пузыря.:.стр.
4.2.2. Методы хирургической коррекции нарушений уродинамики мочевых путей и их эффективность у больных после хирургического и химиолучевого лечения инвазивного рака мочевого пузыря.стр.
4.3 Клинические примеры.стр.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Шестаков, Алексей Владимирович, автореферат
Рак мочевого пузыря. (РМП) составляет, по данным ВОЗ 2008 года, около 3 % от всех злокачественных новообразований, уступая по частоте только опухолям желудка; пищевода; легких и гортани [31]. Среди* всех онкоурологических заболеваний новообразования мочевого пузыря; занимают второе место по заболеваемости после рака предстательной железы. По количеству клинических проблем; разнообразию и сложности хирургических операций^ раку . мочевого пузыря, отводится одно из первых мест в онкоурологии.
Около 70 % всего первичного РМП представлено поверхностными1: опухолями: Почти в 30% рецидивов отмечается повышение стадии заболевания и\или степени злокачественности, то есть поверхностный РМП прогрессирует в инвазивную форму.
Стандартным: лечением: инвазивного РМП является радикальная цистэктомия. Несмотря на длительный- безрецидивный период, пятилетняя выживаемость этих- пациентов составляет в-среднем 50% [27]. Большинство, урологов выполняют это вмешательство; на стадиях Т2б и ТЗ, а также при; мультифокальном и\или быстрорецидивирующем поражении; в стадии Т1 с гистологическими; признаками низкодифференцированного роста. Радикальная цистэктомия подразумевает удаление мочевого пузыря единым блоком: с простатой? и семенными пузырьками; у мужчин- или маткой с придатками у женщин; а- также: двустороннее удаление тазовых лимфатических узлов. В настоящее время- полное удаление-мочеиспускательного канала считается необходимым; при поражении шейки, мочевого пузыря у женщин и простатического отдела уретры у мужчин.
Учитывая большой объема операции и неудовлетворительное качество5: жизни многие больные отказываются; от цистэктомии, несмотря на все чаще применяемые различные способы деривации мочи, наиболее приближенные к физиологическим. Такие способы отведения мочи для больных, страдающих РМП, представляются оптимальным в связи с появлением возможности социальной адаптации.
Альтернативным методом лечения инвазивного рака мочевого пузыря является радикальная лучевая терапия. В мировой практике сохраняется неоднозначное отношение к этому виду лечения. Так, в США первичная лучевая терапия рака мочевого пузыря практически не применяется, в то время как в Великобритании и Европе этот метод лечения распространенного рака мочевого пузыря является одним из основных, а цистэктомия выполняется лишь при снижении радиочувствительности опухоли [55]. Результаты облучения уступают таковым при использовании хирургического вмешательства. Лучевая терапия обеспечивает удовлетворительную специфическую пятилетнюю выживаемость, достигающую 24-46%. Возникающие при этом различной степени выраженности постлучевые осложнения неблагоприятно сказываются на качестве жизни. В нашей стране лучевая терапия при раке мочевого пузыря применяется как самостоятельно, так и в сочетании с хирургическим и\или химиотерапевтическим лечением.
Трансуретральная резекция (ТУР), принимаемая в случае отказа пациента от цистэктомии, позволяет достичь местной ремиссии заболевания только у 20-40% пациентов в стадии ТЗЫОМО. При использовании комбинации ТУР, химиотерапии и лучевой терапии обеспечивается выживаемость, сравнимую с результатами радикальной цистэктомии [27]
Учитывая тот факт, что все эти методики применяются в нашей стране, особое значение приобретает изучение и сравнение эффективности, частоты и выраженности осложнений, а также качества жизни пациентов при проведении различных вариантов лечения инвазивного рака мочевого пузыря. Изучение этих и других вопросов явилось предметом исследования положенного в основу работы.
Цель исследования
Улучшение безрецидивной выживаемости и качества жизни больных инвазивным раком мочевого пузыря после комплекского (ТУР в сочетании химиолучевой терапии) и химиолучевого лечения посредством своевременной хирургической и медикаментозной коррекции осложнений.
Задачи исследования:
1. Оценить безрецидивную выживаемость больных инвазивным РМП при проведении комплексного (ТУР в сочетании с химиолучевой терапией) и комбинированного (химиолучевого) лечения;
2. Изучить осложнения, возникающие у больных инвазивным РМП, при проведении:комбинированного или комплексного лечения;
3. Провести сравнительный анализ качества жизни больных инвазивным РМП с использованием опросников БАСТ-О и РАСТ-В1 после комплексного и комбинированного лечения;
4. Разработать алгоритм лечебных, мероприятий, направленных: на. коррекцию осложнений и на улучшение качества жизни больных инвазивным РМП.
Научная новизна;
Изучены возможные функциональные нарушения со стороны мочевыводящих путей у больных РМП после, комбинированного и комплексного лечения. Разработан- диагностический алгоритм, позволяющий оценить степень выраженности соматических и психологических осложнений после органносохраняющего лечения РМП;
Разработан алгоритм лечения больных РМП, направленный на улучшение качества жизни после комплексного и комбинированноголечения инвазивного РМП.
Определены четкие критерии для выполнения эндоскопической коррекции у. больных инвазивным раком мочевого пузыря после хирургического и химиолучевого лечения.
Практическая значимость
В результате выполненной работы изучены возможные осложнения комплексного и комбинированного лечения инвазивного рака мочевого пузыря. Проведен сравнительный анализ результатов хирургической и консервативной коррекции лучевых осложнений. Доказана высокая эффективность применения внутрипузырной озонотерапии в лечении осложнений лучевой терапии. Оценена динамика психологических изменений у больных инвазивным раком мочевого пузыря до и после лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование комплексного метода (ТУР + химиолучевое лечение) органосохраняющего лечения инвазивного рака мочевого пузыря позволяет увеличить безрецидивную выживаемость больных.
2. Применение озонотерапии после выполнения комбинированного и комплексного лечения уменьшает вероятность возникновения местных осложнений и значимо улучшает качество жизни больных РМП.
Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция осложнений и качества жизни больных инвазивным раком мочевого пузыря после химиолучевого и хирургического лечения."
Выводы
1. У больных инвазивным РМП, получивших комплексное лечение, 5-летняя безрецидивная выживаемость достоверно выше, чем у больных, получивших комбинированное лечение (48,9% и 16,3%, соответственно), при сравнимой эффективности лечения.
2. Обструктивный тип мочеиспускания (Отах<Ю мл/сек) и воспалительные заболевания мочевыводящих путей способствуют увеличению уровня нарушений уродинамики и постлучевых осложнений (р>0,05), что требует изменения программы облучения и применения хирургических эндоскопических методов коррекции, как правило, в виде дренирования верхних мочевых путей катетером'^ег)!".
3. Лучевая терапия при инвазивном РМП осложняется постлучевыми циститами и ректитами, уровень ранних и поздних постлучевых циститов 3 и 4 степени выше в группе комбинированного лечения (р>0,05). Для коррекции последствий постлучевых циститов эффективно использование внутрипузырной и системной озонотерапии, что позволяет увеличить функциональный объем мочевого пузыря на 30%, уменьшить частоту мочеиспускания и улучшить качество жизни больных.
4. В группе пациентов, получавших только химиолучевое лечение, качество жизни оцененное по опроснику БАСТ-О и БАСТ-ВЬ ниже, чем при сочетании ТУР с химиолучевой терапией (86,2 и 74,8, соответственно).
5. Для систематизации осложнений и выбора соответствующей лечебной тактики разработан алгоритм диагностических и лечебных мероприятий, направленных на устранение осложнений лучевой терапии при лечении инвазивного РМП и улучшения качества жизни. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм регламентирует обязательное выполнение УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи урофлоурометрии, заполнение анкет IPSS, QoL, FACT-G и FACT
Практические рекомендации
1. При проведении органосохраняющего лечения инвазивного рака м<^г>-чевого пузыря необходимо выполнение тщательного динамического набхг^<:)дения за больными в связи с возможностью возникновения Р^слпичных осложнений. При возникновении осложнений комбинирован;^^ого и комплексного лечения инвазивного рака мочевого пузыря динам:^:ческое наблюдение после их коррекции должно осуществляться каждые ^ q дНе£ во всех остальных случаях — каждые 3 месяца в течение первого
2. При расположении опухоли на задней и задне-боковой стенках мг<очевого пузыря, а также при нарушении уродинамики мочевых путей, нео^>:ходимо дренирование верхних мочевых путей катетером "Stent", что» носит профилактический характер в первом и позволяет добиться менее инвазивными способами восстановления адекватного мочеиспускания во втором случае.
3. Оценка качества жизни больных должна осуществляться при ттомощи опросников FACT-BL и IPSS. Более быстрое и эффективное улз^шение качества жизни пациентов, в случае возникновения постл1учевых циститов, возможно при использовании внутрипузырной И системной озонотерапии, а также при своевременном дренировании верхних мочевых путей эндоскопическим путем.

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция осложнений и качества жизни больных инвазивным раком мочевого пузыря после химиолучевого и хирургического лечения.
На правах рукописи
005002370
ШЕСТАКОВ Алексей Владимирович
КОРРЕКЦИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ИНВАЗИВНЫМ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПОСЛЕ ХИМИОЛУЧЕВОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
(14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия; 14.01.12 - онкология)
1 7 НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2011
005002370
Работа выполнена в ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздравсоцразвития России (директор - член-корреспондент РАМН, профессор Солодкий В.А.)
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Каприн Андрей Дмитриевич доктор медицинских наук Добровольская Наталья Юрьевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Даценко Павел Владимирович доктор медицинских наук, профессор Алексеев Борис Яковлевич
Ведущее учреждение: Учреждение Российской академии медицинских наук «Российский онкологический научный центр им. H.H. Блохина РАМН»
Защита диссертации состоится « 28 » ноября 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.081.01 при ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Миздравсоцразвития России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Профсоюзная, 86
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Миздравсоцразвития России.
Автореферат разослан « » октября 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
З.С. Цаллагова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность работы: Рак мочевого пузыря (РМП) занимает второе место по заболеваемости среди всех онкоурологических заболеваний, в 30% случаев встречаются его инвазивные формы [Vaidya А., 2001].
Выбор метода лечения рака мочевого пузыря в первую очередь зависит от распространенности опухолевого процесса [Голдобенко Г.В., 2002]. Стандартом хирургического лечения инвазивного РМП без поражения регионарных лимфатических узлов (стадии T2.3bN0M0) является радикальная цистэктомия с лимфаденэктомией [Комолов Б.Ш. 2004, Hautmann R.E. 2007]. Однако возможные послеоперационные осложнения в виде недержания мочи, половой дисфункции, требующие последующей длительной реабилитации, удерживают пациентов от выполнения хирургического вмешательства такого объема [Карякин О.Б. 2003]. В качестве альтернативы практикуется проведение комбинированного (химиотерапия (XT) + лучевая терапия (JIT)) или комплексного (трансуретральная резекция (ТУР) + XT + JIT) органосохраняющего лечения. При этом в уровне общей выживаемости (ОВ) после выполнения двух вариантов радикального органосохраняющего лечения РМП достоверных различий не выявлено [Hautman R.E. 2007].
В настоящее время исследователи особое внимание уделяют качеству жизни онкологических больных. При РМП этот аспект также приобретает особое значение, так как благодаря успехам современных методов лечения отмечается увеличение продолжительности жизни таких пациентов.
К часто встречаемым осложнениям после проведения комплексного или комбинированного лечения инвазивного РМП относят различные нарушения мочеиспускания и обструкцию мочевых путей.
Лечение осложнений комплексной или комбинированной терапии больных инвазивным РМП осуществляется лекарственным, хирургическим методами или их сочетанием. Однако показания к использованию того или иного метода коррекции осложнений еще четко не определены, кроме того, особое внимание следует
уделить разработке мер профилактики осложнений, что позволит снизить их уровень. Эти факторы и предопределили выполнение данной работы.
Цель исследования
Улучшение безрецидивной выживаемости и качества жизни больных инвазивным раком мочевого пузыря после комплекского (ТУР в сочетании химиолучевой терапии) и химиолучевого лечения посредством своевременной хирургической и медикаментозной коррекции осложнений.
Задачи исследования
1. Оценить безрецидивную выживаемость больных инвазивным РМП при проведении комплексного (ТУР в сочетании с химиолучевой терапией) и комбинированного (химиолучевого) лечения;
2. Изучить осложнения, возникающие у больных инвазивным РМП, при проведении комбинированного или комплексного лечения;
3. Провести сравнительный анализ качества жизни больных инвазивным РМП с использованием опросников РЛСТ-в и РАСТ-В1 после комплексного и комбинированного лечения;
4. Разработать алгоритм лечебных мероприятий, направленных на коррекцию осложнений и на улучшение качества жизни больных инвазивным РМП.
Научная новизна
Изучены возможные функциональные нарушения со стороны мочевыводящих путей у больных РМП после комбинированного и комплексного лечения. Разработан диагностический алгоритм, позволяющий оценить степень выраженности соматических и психологических осложнений после органносохраняющего лечения РМП.
Разработан алгоритм лечения больных РМП, направленный на улучшение качества жизни после комплексного и комбинированного лечения инвазивного РМП.
Определены четкие критерии для выполнения эндоскопической коррекции у больных инвазивным раком мочевого пузыря после хирургического и химиолучевого лечения.
Практическая значимость
В результате выполненной работы изучены возможные осложнения комплексного и комбинированного лечения инвазивного рака мочевого пузыря. Проведен сравнительный анализ результатов хирургической и консервативной коррекции лучевых осложнений. Доказана высокая эффективность применения внутрипузырной озонотерапии в лечении осложнений лучевой терапии. Оценена динамика психологических изменений у больных инвазивным раком мочевого пузыря до и после лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование комплексного метода (ТУР + химиолучевое лечение) органосохраняющего лечения инвазивного рака мочевого пузыря позволяет увеличить безрецидивную выживаемость больных.
2. Применение озонотерапии после выполнения комбинированного и комплексного лечения уменьшает вероятность возникновения местных осложнений и значимо улучшает качество жизни больных РМП.
Реализация результатов исследования
Результаты работы внедрены и используются в научной и практической деятельности подразделения урологии ФГБУ «РНЦРР» Минздравсоцразвития России.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференци ФГУ РНЦРР Минздравсоцразвития (Москва, июнь 2011 г). По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из 4 глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 144 работы отечественных (54) и зарубежных авторов (90). Работа изложена на 117 страницах, содержит 28 таблиц, 14 рисунков, 7 диаграмм и 1 схемы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.
Работа основана на проспективном и ретроспективном анализе данных лечения 90 больных с гистологически подтвержденным инвазивным раком мочевого пузыря при единичном характере опухолевого роста в стадии Т2-ТзаМоМ0без метастазов в регионарные лимфатические узлы и отдаленных метастазов.
Все больные обследовались и получали лечение в ФГУ «РНЦРР Минздравсоцразвития» с 2000 по 2006 годы. Они были распределены на 2 группы, которые были сопоставимы по возрасту, стадии заболевания, степени дифференцировки, размеру и локализации опухоли, сопутствующим заболеваниям.
Больным I группы (п=43) проводилось комбинированное лечение: на I этапе - 2 курса полихимиотерапии (ПХТ) каждые 3 недели (гемзар 1000мг/м2 в 1 и 8 дни и цисплатин 75мг/м2 (или карбоплатин АиС 5) во 2-ой день), на II этапе -лучевая терапия с разовой очаговой дозой (РОД) 2 Гр, суммарная очаговая доза (СОД) 64 - 68 Гр. Сюда были включены больные, которым отказали в проведении какого-либо хирургического лечения в связи с наличием соматических противопоказаний.
Н-ая группа (п=47) составлена из больных, которым проводилось комплексное лечение: на I этапе - трансуретральная резекция мочевого пузыря, на Н-ом этапе - полихимиотерапия каждые 3 недели (гемзар 1000мг/м2 в 1,8 дни и цисплатин 75мг/м2 или карбоплатин АУС 5 на 2 день), на III - лучевая терапия РОД
2 Гр, СОД 48 - 50 Гр. Во вторую группу вошли пациенты, которые отказались от проведения радикальной цистэктомии.
Методы исследования
Результаты проведенного лечения оценивались при помощи инструментальных (урофлоуметрия, уретроцистография, экскреторная урография, УЗИ, цистоскопия) и лабораторных (общий анализ мочи, микробиологическое исследование мочи) методов диагностики. Оценка качества жизни пациентов производилась при помощи опросников QoL, IPSS, FACT-G, FACT-BL.
Статистическая обработка данных
Статистическая обработка фактического материала проводилась с использованием электронных таблиц "EXCEL" и программы "STATISTICA 6.0". При этом использовались следующие показатели: среднее значение (М) и среднеквадратичное отклонение (8). Оценку достоверности между количественными показателями выполняли с помощью критерия Стьюдента. Для сравнения качественных параметров применяли точный двусторонний критерий Фишера или /2. Различия считали значимыми при р<0,05.
Результаты исследования.
Эффективность лечения оценивалась через 3 месяца. Для оценки результатов мы проводили комплексное обследование, в которое входила цистоскопия, при невозможности ее выполнения назначалось УЗИ мочевого пузыря. В I группе (химиолучевое лечение) объективный эффект зарегистрирован у 38 больных (88,4%) пациентов, при этом полная регрессия опухоли отмечена в 16 (37,2%), частичная регрессия (уменьшение опухоли более 30% от первичных размеров) - в 22 (51,2%) случаях, стабилизация заболевания - у 5 (11,6%) больных. В II группе больных (ТУР в сочетании с химиолучевой терапией) при контрольном обследовании данных за наличие продолженного роста опухоли, рецидива и прогрессирования РМП получено не было.
Одним из параметров оценки эффективности комплексного или комбинированного лечения инвазивного рака мочевого пузыря стала 5-тилетняя безрецидивная выживаемость. Как видно из таблицы 1, пятилетняя безрецидивная выживаемость у больных П-ой группы достоверно выше, чем в I группе (48,9% и 16,3%, соответственно, р < 0,05). При оценке безрецидивной выживаемости в зависимости от стадии заболевания достоверных различий не выявлено. Так при Т2 в 1-ой и П-ой группах она составила 19,2% и 53,3%, соответственно, при Т3 - 11,8% и 41,2%, соответственно.
Таблица 1
5-летняя безрецидивная выживаемость больных инвазивным РМП после комплексного и комбинированного лечения
Группы больных и стадии заболевания Прогрессирование заболевания Итого
Нет Местный рецидив Отдаленное метастазирование
Iгруппа Т2 5(19,2%) 7(26,9%) 14 (53,9%) 26 (60,5%)
ТЗа 2(11,8%) 1 (5,9%) 14 (82,3%) 17(39,5%)
Всего 7(16,3%)* 8(18,6%) 28 (65,1%) 43 (100%)
II группа Т2 16(53,3%) 6 (20,0%) 8 (26,7%) 30 (63,8%)
ТЗа 7(41,2%) 3(17,6%) 7(41,2%) 17(36,2%)
Всего 23 (48,9%)* 9(19,1%) 15(31,9%) 47(100%)
* р<0,01
Согласно современным представлениям выделяют 4 основных фактора, влияющих на безрецидивную выживаемость при проведении комплексного и комбинированного лечения. К ним относят глубину инвазии опухоли, мультифокальное поражение мочевого пузыря, степень дифференцировки и размер опухоли. Нами проанализирована зависимость 5-тилетней безрецидивной выживаемости от размера первичной опухоли и степени ее дифференцировки (Таблица 2). Достоверно большая 5-летняя безрецидивная выживаемость
отмечалась при выполнение комплексного органосохраняющего лечения инвазивного РМП при наличии высокодифференцированной опухоли размером <30 мм.
Таблица 2
5-летняя безрецидивная выживаемость в зависимости от степени дифференцировки и размера опухоли мочевого пузыря
Гистологическое строение Размер Нет Местный рецидив Отдаленное метастазиро еание Итого
Высокодифференц ироеанное < 30мм 7(63,6%)»» 1(9,1%) 3(27,3%) 11(73,3%)
>30мм 1(25,0%) 1(25,0%) 2(50,0%) 4(26,7%)
Умереннодифферен цированное < 30мм 14(40,0%)** 9(25,7%) 12(24,3%) 35(71,4%)
> 30мм 2(14,3%) 1(7,1%) 11(78,6%) 14(28,6%)
Низкодифференцир оеанное < 30мм 3(17,6%) 2(11,8%) 12(70,6%) 17(65,4%)
> 30мм 3(33,3%) 3(33,3%) 3(33,3%) 9(34,6%)
** - р < 0,05
Оценка качества жизни больных при помощи опросников РАСТ-й и РАСТ-В1 (Таблица 3) производилась через 6, 12 и 24 месяца после окончания лечения. Опросник РАСТ-О позволяет оценить общее, эмоциональное, функциональное состояние пациента, его половую функцию, социально-семейные отношения. Опросник РАСТ-В1 является дополнительным специфичным модулем, состоит из 12 вопросов и уточняет наличие нарушений со стороны мочеиспускания, болевого синдрома и его влияние на функциональные возможности. Минимальная оценка составляет - 0 баллов, максимальная - 4 балла. В течение 24 месяцев отмечалось нарастание показателей общего, эмоционального, функционального состояния пациентов.
При оценке состояния больных до начала лечения посредством опросника РАСТ-О и дополнительного модуля вопросов РАСТ-В1 различий в исследуемых группах не отмечалось. Через 6, 12 и 24 месяца после выполнения
комбинированного или комплексного лечения РМП выявлено улучшение качества жизни больных по результатам опроса, что явилось проявлением эффективности проводимого комбинированного или комплексного лечения.
Таблица 3
Оценка качества жизни больных инвазивным РМП после комбинированного и комплексного лечения по опросникам РАСТ-С и РАСТ-В1
Период наблюдения Состояние (максимальное значение) До лечения 6 месяцев 12 месяцев 24 месяца
Общее состояние Iгруппа 7,9+3,3 8,0 + 3,1 10,1±3,1 11,8+3,2
II группа 10,1+3,5 8,0 + 3,3 7,4 ±3,4 10,1+3,3
Социально/ семейное состояние (28)' Iгруппа 17,1+7,7 17,2+7,4 17,9±7,4 16,1 ±7,5
11 группа 17,2+6,8 17,4+7,0 17,1 ±6,5 17,3+7,1
Эмоциональное состояние (24)' Iгруппа 8,2+4,1 9,3+4,4 11,8+4,5 15,1+4,4
II группа 8,8+3,9 9,3+4,0 10,1+4,2 14,0+4,4
Функциональное состояние (28)' I группа 14,9+7,0 16,1 ±6,8 18,8+7,1 18,1+6,7
II группа 15,1 ±7,7 15,2±6,8 17,3+7,1 17,4±7,2
FACT-G (108)" Iгруппа 48,1+13,9 49,2+14,3 58,7+14,1 62,0±14,2
II группа 51,2+15,2 49,4±15,4 51,9+15,1 58,8+15,0
Специальные вопросы (36) Iгруппа 16,1 ±4,0 12,9+3,9 18,4+4,2 24,3+4,1
II группа 15,4+4,8 13,2±4,6 15,9+4,7 15,9+4,8
FACT-BI (144)' Iгруппа 64,2±14,3 62,1 ±14,2 77,1 ±14,5 86,2+14,3
IIгруппа 66,6+16,2 62,6+16,1 67,8±16,4 74,8+15,9
♦-максимальное количество баллов, которое можно получить, при заполнении опросника.
Нами установлено, что на качество жизни больных также влияют осложнения комплексного и комбинированного лечения РМП, эти данные представлены в таблицах 4,5,6.
Из таблицы 4 видно, что хотя достоверных отличий при сравнении обеих групп не отмечено, у больных, которым проводилось комбинированное лечение, выявлен более высокий уровень лучевых циститов 3 и 4 степени (11,6% уз 2,1%) и лучевых ректитов 3 и 4 степени - 4,6% Ув 0%, что является следствием большей суммарной дозы облучения.
Таблица 4
Распределение больных с инвазивным РМП с ранними лучевыми осложнениями после комбинированного или комплексного лечения (п=90)
Лучевые реакции по степеням ЯТОС/ЕОНТС 1 группа(п=43) 2 группа(п=47) Р
Ранний цистит 1 - 12 (25,5%) <0,01
2 40(93,1%) 34 (72,3%) >0,05
3 3 (6,9%) 1 (2,1%) >0,05
4 2 (4,7%) - <0,05
Ранний ректит 1 28(65,1%) 34 (72,3%) >0,05
2 13 (30,2%) 6 (12,8%) >0,05
3 1 (2,3%) - <0,05
4 1 (2,3%) * <0,05
Как видно из таблицы 5 основными поздними лучевыми осложнениями являлись циститы и ректиты. Так, уровень поздних лучевых циститов 3 и 4 степени выше в группе комбинированного лечения - 21,0%, в то время как при комплексном варианте лечения только в 6,4% случаев диагностирован лучевой цистит 3 степени (р>0,05). Что касается поздних лучевых ректитов, то у больных I группы 3 и 4 степень лучевого повреждения наблюдалась в 4,6% случаев, во II группе при проведении комплексного лечения 3 и 4 степени данного осложнения не отмечено (р<0,05), что также является следствием большей суммарной дозы облучения в группе комбинированного лечения.
Таблица 5
Распределение больных с поздними лучевыми осложнениями после комбинированного или комплексного лечения (п=90)
Лучевые реакции по степеням R TOG/EOR ТС 1 группа(п=43) 2 группа(п=47) Р
Поздний цистит 0 - 1 (2,1%) >0,05
1 10(23,2%) 19 (40,5%) >0,05
2 24 (55,8%) 23 (49,0%) >0,05
3 7(16,3%) 3 (6,4%) >0,05
4 2 (4,7%) - >0,05
Поздний ректит 0 7(16,3%) 24 (51,1%) <0,05
1 19(44,2%) 15(31,9%) >0,05
2 15 (34,9%) 8 (17,0%) >0,05
3 1 (2,3%) - >0,05
4 1 (2,3%) - >0,05
Следует отметить, что наличие патологии мочевыделительной системы увеличивает уровень постлучевых осложнений. Выделяют два основных момента, способствующих возникновению осложнений на фоне или после проведения ЛТ: обструктивный тип мочеиспускания, выявленный до начала лечения; воспалительные заболевания мочевыводящих путей. Отмечено, что у больных с обструктивным типом мочеиспускания (Qmax<10 мл/сек) и наличием воспалительных заболеваний мочевыводящих путей лучевая терапия сопровождалась развитием постлучевых циститов >2 степени (RTOG), появлением пузырно-мочеточникового рефлюкса. Все эти состояния вынуждали врачей проводить дополнительную коррекцию программы облучения. Так, при постлучевом цистите 3 степени у одного пациента выполнена редукция дозы облучения, у 3-х - увеличен перерыв между двумя этапами JIT. При сочетании лучевого цистита 2 степени и лучевого ректита 2 степени в 6 случаях был введен дополнительный перерыв в лечении (таблица 6).
Таблица 6
Модификация режима лучевой терапии в связи с развитием ранних лучевых
осложнений
Раний ректит по степеням ЯТОв/ЕСЖТС Модификация лучевой терапии Всего
Нет Редукция Дополнительный перерыв
0 Ранний цистит по степеням КТОв/ЕОЯТС 1 8 8
2 1 1
Всего 9 • - 9
1 Ранний цистит по степеням КТООЕОКТС 1 3 - 3
2 55 2 57
3 1 1 0 1
Всего 59 1 2 62
2 Ранний цистит по степеням ЯТОС/ЕОЯТС 2 10 6 16
3 - - 3 3
Всего 10 - 9 19
В нашей работе также встречались и другие осложнения со стороны мочевыделительной системы, развивающиеся на фоне или после облучения (таблица 7). Достоверных различий в частоте их встречаемости по группам не получено (р>0,05). Следует отметить, что основной причиной задержки мочеиспускания после комбинированного лечения явился склероз шейки мочевого пузыря (60%), после комплексной терапии - стриктура уретры (67%).
Методы лечения осложнений у больных инвазивным раком мочевого пузыря после проведенного радикального лечения можно подразделить на 2 группы: 1 - медикаментозная терапия, 2 - хирургическое лечение. Консервативная терапия включала в себя применение а-адреноблокаторов, нестероидных противовоспалительных препаратов, антибактериальной терапии, системной и внутрипузырной озонотерапии. Хирургическая коррекция состояла из
дренирования верхних мочевых путей катетером "Stent", выполнения нефростомии, ТУР предстательной железы, внутренней оптической уретротомии, контактной цистолитотрипсии.
Таблица 7
Распределение больных с осложнениями со стороны мочевыделительной системы, развившихся после проведения комплексного и комбинированного
лечения в группах
Осложнения Iгруппа (п=43) IIгруппа (п=47) Р
Гидронефроз 9(20,9%) 6(12,8%) >0,05
Задержка мочеиспускания 5(11,6%) 3(6,4%) >0,05
Склероз шейки мочевого пузыря 3(7,0%) 1(2,1%) >0,05
Стриктура мочеиспускательного канала. 3(6,4%) >0,05
Камни мочевого пузыря 2(4,7%) 1(2,1%) >0,05
Повреждение стенки мочевого пузыря 1(2,1%) >0,05
Стриктура интрамурального отдела мочеточников 4(9,3%) 2(4,3%) >0,05
Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 5(11,6%) 4(8,5%) >0,05
Как известно, озонотерапия не является стандартом лечения постлучевых осложнений, но она позволяет быстрее купировать их клинические проявления и улучшить качество жизни больных. В нашей работе у 24 пациентов с постлучевыми циститами была выполнена озонотерапия. При этом системная озонотерапия состояла из 6-8 внутривенных инфузий озонированного физиологического раствора (ОФР) объемом 250-500 мл с концентрацией озона 1-бмг/л, а местная озонотерапия проводилась в виде 10 внутрипузырных
инсталляций ОФР с повышенной концентрацией озона в жидкости (60-80 мг/л) объемом 100-150 мл.
Для оценки эффективности внутрипузырной и системной озонотерапии пациенты были разделены на две подгруппы, в основной (п=24) - использовалась комбинация озонотерапии и стандартной консервативной терапии, в контрольной (п=22) - проводилась только стандартная консервативная терапия.
Следует отметить, что в результате появления постлучевых ранних и поздних циститов может происходить уменьшение функционального объема мочевого пузыря, что сопровождается учащением мочеиспускания (таблица 8). Коррекция данного состояния возможна при помощи озонотерапии. После проведенной внутрипузырной и системной озонотерапии отмечено увеличение объема мочевого пузыря в среднем на 30%.
Таблица 8
Динамика изменения объема мочевого пузыря и средней скорости мочеиспускания в основной и контрольной группах в различные сроки после
лечения (п=46)
Этапы лечения Баллы Р
Основная (п=24) Контрольная (п=22)
До лечения Умоч.п.(мл.) 153,6±25,4 151,9±25,2 >0,05
Оср. (мл/сек) 5,1±3,1 5,3±2,4 >0,05
После лечения \'моч.п.(мл.) 198,1±32,8 190,6±31,9 >0,05
Оср. (мл/сек) 7,3±1,4 7,4±2,1 >0,05
Через 6 месяцев после лечения \'моч.п.(мл.) 197,3±24,1 174,4±26,4 >0,05
Оср. (мл/сек) 6,9±1,2 6,0±1,5 >0,05
Через 12 месяцев после лечения Умоч.п.(мл.) 180,5±23,2 155,5±23,3 >0,05
Оср. (мл/сек) 6,3±1,1 5,8±1,5 >0,05
Для контроля динамики общего состояния и определения эффективности проведенной терапии всеми больными в рамках исследования самостоятельно заполнялся опросник 1Р88 и (}оЬ до и после лечения.
Таблица 9
Динамика и ОрЬ в основной и контрольной подгруппах в различные сроки после комбинированного или комплексного лечения инвазивного РМП (п=4б)
Баллы Р
Этапы лечения Основная (п=24) Контрольная (п=22)
До лечения /ДЯУ 25,9±2,б 26,3±3,6 >0,05
(¿оЬ 4,2±0,7 4,1 ±0,4 >0,05
После лечения 19,4±4,1 22,1±5,7 >0,05
<2.оЬ 2,8±1,1 2,9±1,3 >0,05
Через 6 месяцев после лечения 16,3±5,1 22,4±6,1 >0,05
во1 2,9±1,2 3,6±1,5 >0,05
Через 12 месяцев после лечения ШЯ 17,5±5,2 23,5±6,3 >0,05
ОрЬ 3,1±1,1 3,8±1,5 >0,05
Из таблицы 9 видно, что после проведения лечения постлучевых осложнений (при оценке суммарных баллов 1Р88 и С?оЬ) в основной подгруппе (озонотерапия + симптоматическая терапия) прослеживается большее уменьшение клинической симптоматики со стороны мочевыделительной системы и, соответственно, большее улучшении качества жизни больных, подвергшихся комбинированному и комплексному лечению инвазивного РМ. Эта тенденция сохранялась в течение 1 года динамического наблюдения в рамках нашей работы.
Хирургическая коррекция осложнений. Мы проанализировали результаты хирургических методов лечения при следующих видах осложнений комбинированной и комплексной терапии инвазивного РМП:
1. нарушение уродинамики нижних мочевых путей
• склероз шейки мочевого пузыря
• стриктура уретры
• камни мочевого пузыря
2. нарушение уродинамики верхних мочевых путей • стриктура интрамурального отдела мочеточника
Количество хирургических вмешательств, направленных на восстановление уродинамики мочевых путей, и, соответственно, улучшения качества жизни, сравнимо в обеих группах (таблица 10).
Таблица 10
Виды хирургической коррекции осложнений комбинированного и комплексного лечения инвазивного РМП по группам (п=90)
Манипуляции ¡группа (п=43) II группа (п=47) Всего Манипуляций
Стентирование мочеточников 2 (4,7%) 5(10,6%) 7 (25%)
Нефростомия 7(16,3%) 1 (2,1%) 8 (28,6%)
ТУР предстательной железы, шейки мочевого пузыря 4 (9,3%) 3 (6,4%) 7 (25%)
Внутренняя оптическая уретротомия (реканализация уретры) 3 (6,4%) 3(10,7%)
Контактная цистолитотрипсия 2 (4,7%) 1 (2,1%) 3(10,7%)
Всего больных 12 (27,9%) 11 (23,4%) 28 23 ^^^^
С целью восстановления уродинамики верхних мочевых путей всем больным проводилось их дренирование мочеточниковыми катетерами типа "Stent" онкологического типа, которые продемонстрировали свою эффективность. В случае невозможности прохождения мочеточниковым катетером интрамурального отдела мочеточника таким больным выполнялось дренирование посредством установки нефростомы. Установка нефростомического дренажа в I группе выполнена в 7 случаях, во II группе - в 1 случае.
При анализе результатов хирургической коррекции осложнений выявлено, что развитие гидронефроза чаще всего связано с расположением опухоли на задне или на задне-боковой стенках мочевого пузыря. У таких больных чан приходилось прибегать к дренированию верхних мочевых путей: в 8-ми (28,69-случаях произведено наложение нефростомы, в 7-ми (25%) - дренироваш верхних мочевых путей осуществлено при помощи катетера "Stent". Таки образом, целесообразно всем пациентам с расположением опухоли на задней заднебоковой стенках мочевого пузыря проводить дренирование верхних мочевь; путей катетером "Stent" до начала облучения с целью предотвращен! функциональных почечных нарушений.
Таблица 1
Показатели ()оЬ, >' больных с РМП и осложнениями поа
комбинированного и комплексного лечения, требующие хирургическс коррекции (п=23)
Качество жизни больных и общего состояния здоровья поа выполнения эндоскопической коррекции осложнений было оценено при помои опросников С?оЬ и 1Р88. Из таблицы 11 видно, что после проведен! эндоскопических методов лечения нарушений уродинамики мочевых путей сочетании с внутрипузырной и системной озонотерапией, применением I
адреноблокаторов, проведением антибактериальной, противовоспалительной терапии отмечено снижение общего балла 1Р88 в среднем до 18,4 ± 3,7, а С>оЬ составило в среднем 3,8 ± 1,8 балла, что говорит о высокой эффективности проводимой терапии.
Следовательно, осложнения, возникающие в процессе лучевой терапии, в большинстве своем поддаются профилактике и коррекции. Для систематизации осложнений и выбора соответствующей лечебной тактики разработан алгоритм диагностических и лечебных мероприятий, направленных на устранение осложнений лучевой терапии при лечении инвазивного РМП (Схема 1).
Диагностический алгоритм мониторинга больных инвазивным раком мочевого пузыря должен включать УЗИ почек, мочевого пузыря, экскреторную урографию, урофлоуметрию, выполнение уретрограммы, заполнение анкет ШЭБ, РАСТ-В1 с оценкой уровня качества жизни и определением соматических, сексуальных изменений.
Выводы
1. У больных инвазивным РМП, получивших комплексное лечение, 5-летняя безрецидивная выживаемость достоверно выше, чем у больных, получивших комбинированное лечение (48,9% и 16,3%, соответственно), при сравнимой эффективности лечения.
2. Обструктивный тип мочеиспускания (Ртах<Ю мл/сек) и воспалительные заболевания мочевыводящих путей способствуют увеличению уровня нарушений уродинамики и постлучевых осложнений (р>0,05), что требует изменения программы облучения и применения хирургических эндоскопических методов коррекции, как правило, в виде дренирования верхних мочевых путей катстером'^спГ.
3. Лучевая терапия при инвазивном РМП осложняется постлучевыми циститами и ректитами, уровень ранних и поздних посглучевых циститов 3 и 4 степени
выше в группе комбинированного лечения (р>0,05). Для коррекции последствий постлучевых циститов эффективно использование внутрипузырной и системной озонотерапии, что позволяет увеличить функциональный объем мочевого пузыря на 30%, уменьшить частоту мочеиспускания и улучшить качество жизни больных.
В группе пациентов, получавших только химиолучевое лечение, качество жизни оцененное по опроснику FACT-G и FACT-BL ниже, чем при сочетании ТУР с химиолучевой терапией (86,2 и 74,8, соответственно).
Для систематизации осложнений и выбора соответствующей лечебно тактики разработан алгоритм диагностических и лечебных мероприятий, направленных на устранение осложнений лучевой терапии при лечени инвазивного РМП и улучшения качества жизни. Разработанный лечебш диагностический алгоритм регламентирует обязательное выполнение УЗ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, урофлоурометри] заполнение анкетIPSS, QoL, FACT-G и FACT-BL.
Практические рекомендации
При проведении органосохраняющего лечения инвазивного рака мочевог пузыря необходимо выполнение тщательного динамического наблюдения : больными в связи с возможностью возникновения различных осложнений. При возникновении осложнений комбинированного и комплексного лечеш инвазивного рака мочевого пузыря динамическое наблюдение после и коррекции должно осуществляться каждые 30 дней, во всех остальны случаях - каждые 3 месяца в течение первого года.
При расположении опухоли на задней и задне-боковой стенках мочево1 пузыря, а также при нарушении уродинамики мочевых путей, необходим дренирование верхних мочевых путей катетером "Stent", что но« профилактический характер в первом и позволяет добиться мен<
инвазивными способами восстановления адекватного мочеиспускания во втором случае.
3. Оценка качества жизни больных должна осуществляться при помощи опросников FACT-B1 и IPSS. Более быстрое и эффективное улучшение качества жизни пациентов, в случае возникновения постлучевых циститов, возможно при использовании внутрипузырной и системной озонотерапии, а также при своевременном дренировании верхних мочевых путей эндоскопическим путем.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. КапринА.Д., Добровольская Н.Ю., Шестаков A.B., Цыбульский А.Д., Гармаш C.B. Осложнения комплексного и комбинированного лечения больных инвазивным раком мочевого пузыря // Вестник Российского научного центра рентгенорадиологии. - 2011. - №11 (http://vestnik.rncrr.ru/vestnik/vl l/papers/shest2_vl l.htm.)
2. Каприн А.Д., Добровольская Н.Ю., Шестаков A.B., Цыбульский А.Д., Гармаш C.B. Результаты комплексного и комбинированного лечения инвазивного рака мочевого пузыря // Вестник Российского научного центра рентгенорадиологии. - 2011. - № 11 (http://vestnik.rncrr.ru/vestnik/vl l/papers/shestl_vl l.htm.)
3. КапринА.Д., Добровольская Н.Ю., Шестаков A.B., Цыбульский А. Д. Оценка качества жизни у больных инвазивным раком мочевого пузыря после хирургического и химиолучевого лечения // Технология живых систем. - 2011. -Т.8. - № 1.С. 24-29.
4. Каприн А.Д., Добровольская Н.Ю., Шестаков A.B., Гармаш C.B., Цыбульский А.Д. Лечебно-реабилитационные мероприятия после комбинированного и комплексного лечения рака мочевого пузыря // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Медицина. Фармация. - 2011. - № 10(105). Выпуск 14. С. 60 - 63.
Схема 1. Алгоритм лечения осложнений комбинированного лечения РМП
комплексного
-*-
Психологическая реабилитация (выявление тревожных и депрессивных расстройств)
Подписано в печать: 27.10.11
Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 785 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru