Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Фармакологическая коррекция изменений системы глутатиона у больных хронической церебральной ишемией и гипотиреозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическая коррекция изменений системы глутатиона у больных хронической церебральной ишемией и гипотиреозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологическая коррекция изменений системы глутатиона у больных хронической церебральной ишемией и гипотиреозом - тема автореферата по медицине
Бараховская, Татьяна Васильевна Улан-Удэ 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Бараховская, Татьяна Васильевна :: 2010 :: Улан-Удэ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПРИ

ОКИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ.

1.1.1. Современные представления о свободнорадикальном повреждении.

1.1.2. Характеристика эндогенных механизмов клеточной защиты.

Роль системы глутатиона.

1.1.3. Хроническая церебральная ишемия и гипотиреоз.

1.1.4. Анализ возможностей фармакологической коррекции при хронической церебральной ишемии и гипотиреозе.

1.1.5. Характеристика изучаемых препаратов.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА.

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

2.2. БИОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИЕЙ И У ПАЦИЕНТОВ

С СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

3.1. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА В ЭРИТРОЦИТАХ И ПЛАЗМЕ КРОВИ У ЛИЦ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ.

3.1.1. Концентрация глутатиона в эритроцитах и плазме крови у лиц контрольной группы.

3.1.2. Активность ферментов метаболизма глутатиона в эритроцитах и плазме крови у лиц группы контроля.

3.2. СИСТЕМА ГЛУТАТИОНА В ЭРИТРОЦИТАХ И ПЛАЗМЕ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ.

3.2.1. Концентрация глутатиона в эритроцитах и плазме крови у больных дисциркуляторной энцефалопатией.

3.2.2. Активность ферментов метаболизма глутатиона в эритроцитах и плазме крови у больных дисциркуляторной энцефалопатией.

3.3. СИСТЕМА ГЛУТАТИОНА В ЭРИТРОЦИТАХ И ПЛАЗМЕ

КРОВИ У БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАННОИ ПАТОЛОГИЕИ.

3.3.1. Концентрация глутатиона в эритроцитах и плазме крови у больных с сочетанной патологией.

3.3.2. Активность ферментов метаболизма глутатиона в эритроцитах и плазме крови у больных с сочетанной патологией.

Глава 4. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ МЕКСИДОЛОМ ИЗМЕНЕНИЙ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА У БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ И У ПАЦИЕНТОВ С СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

4.1. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ МЕКСИДОЛОМ ИЗМЕНЕНИЙ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА У БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ.

4.1.1. Влияние мексидола на уровень глутатиона в эритроцитах и плазме у больных дисциркуляторной энцефалопатией.

4.1.2. Фармакологическая коррекция мексидолом активности ферментов метаболизма глутатиона в эритроцитах и плазме у больных дисциркуляторной энцефалопатией.

4.2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ МЕКСИДОЛОМ ИЗМЕНЕНИЙ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА У БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ И

ГИПОТИРЕОЗОМ.

4.2.1 .Влияние мексидола на уровень глутатиона в эритроцитах плазме у больных дисциркуляторной энцефалопатией и гипотиреозом.

4.2.2.Фармакологическая коррекция мексидолом активности ферментов метаболизма глутатиона в эритроцитах и плазме у больных дисциркуляторной энцефалопатией и гипотиреозом.

Глава 5. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ТАНАКАНОМ ИЗМЕНЕНИЙ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА У БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ И У ПАЦИЕНТОВ С СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

5.1. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ТАНАКАНОМ ИЗМЕНЕНИЙ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА У БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ.

5.1.1. Влияние танакана на уровень глутатиона в эритроцитах и плазме у больных дисциркуляторной энцефалопатией.

5.1.2. Фармакологическая коррекция танаканом активности ферментов метаболизма глутатиона в эритроцитах и плазме крови больных дисциркуляторной энцефалопатией.

5.2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ТАНАКАНОМ ИЗМЕНЕНИЙ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА У БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ И

ГИПОТИРЕОЗОМ.

5.2.1. Фармакологическая коррекция танаканом изменений системы глутатиона у больных дисциркуляторной энцефалопатией и гипотиреозом.

5.2.2. Фармакологическая коррекция танаканом активности ферментов метаболизма глутатиона в эритроцитах и плазме у больных дисциркуляторной энцефалопатией и гипотиреозом.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Бараховская, Татьяна Васильевна, автореферат

Актуальность проблемы

Актуальность поиска путей повышения эффективности фармакотерапии церебральных сосудистых расстройств определяется их большой распространенностью, высокой летальностью и социально-экономической значимостью лечения тяжелых последствий данной патологии (Скворцова В.И., 2006; Волженин В.Е., Шоломов И.И. и др., 2007). Повышение частоты цереброваскулярных расстройств обусловлено увеличением продолжительности жизни населения, сочетанием с заболеваниями, приводящими к утяжелению сосудистого повреждения, прежде всего, с сердечно-сосудистой и эндокринной патологией (Провоторов В.М., Грекова Т.И. и др., 2009), среди которой важное место занимает гипотиреоз. Общая распространенность всех форм гипотиреоза в группе старшего возраста может достигать 12 - 14% (Фадеев В.В., Мельниченко Г.А., 2002).

В формировании ишемического поражения головного мозга огромную роль играет сложный комплекс биохимических изменений, дестабилизация мембран нейронов и выброс нейротрансмиттеров. Итогом является как немедленная, так и отсроченная гибель нейронов и глиальных клеток и формирование неврологического дефицита (Меньшикова Е.Б. и др., 2008). При недостаточности тиреоидных гормонов развиваются тяжелые изменения всех без исключения органов и систем, отмечается опосредованное нейроповреждающее влияние данного гормонального дефицита.

Поражение нервной системы при ХЦИ и гипотиреозе с формированием астенического, депрессивного, полиневритического синдромов, нарушением когнитивных функций объединяет эти две нозологические формы, несмотря на разность патогенетических механизмов. В настоящее время широко рассматривается взаимосвязь нарушений в ЦНС с формированием в организме больных с гипотиреозом оксидативного стресса, к повреждающему действию которого мозг проявляет высокую чувствительность (Левченко И.А., Фадеев В.В, 2002).

Защиту от повреждающего действия АФК обеспечивают в первую очередь специальные антиоксидантные ферменты: супероксиддисмутаза, каталаза, ферменты системы глутатиона (Wendel А., 1980; Halliwell В., 1987; Кулинский В.И., Колесниченко JT.C., 2009). Важным компонентом антиоксидантной системы (АОС) является глутатион — зависимое звено глутатионпероксидаза (ГПО), глутатионтрансфераза (ГТ), глутатионредуктаза (ГР).

В норме, в системе оксиданты - антиоксиданты присутствует сбалансированное функционирование. Нарушение этого равновесия в пользу оксидантов приводит к развитию, так называемого, оксидативного стресса. Он выражается в избыточной продукции АФК и недостаточности антиоксидантной защиты (Лущак В.И., 2007; Меньшикова Е.Б., 2008). Неконтролируемая генерация АФК и их производных вызывает повреждение белков, нуклеиновых кислот, ферментов, биомембран и, в конечном итоге, приводит к развитию патологических состояний. В настоящее время нарушение стабильности СРО рассматривается как универсальный, неспецифический механизм патогенеза, лежащий в основе различных заболеваний (Зенков Н.К., 2001; Блинков И.Л., 2007). Есть данные о способности глутатиона предотвращать воздействия на ткани активных форм кислорода, возможности оказывать цитопротекторный эффект (Чернов H.H., 1998; Меныцикова Е.Б. и др., 2006; 2008).

Заместительная терапия тироксином улучшает самочувствие больных, но не устраняет повышенный уровень тревожности, снижение интеллектуальной работоспособности, памяти, внимания (Терещенко И.В., Голдырева Т.П., 2003). В связи с этим интересны поиски и других подходов в коррекции проявлений психоневрологических изменений при гипотиреозе и сочетанной патологии.

Данные литературы позволяют предполагать важную роль системы глутатиона для поддержания нормальных процессов обмена при сочетанной патологии (Ланкин В.З. и соавт., 2004; Владимиров Ю.А., 2004). Кроме того, сложный патогенез церебральных ишемических и эндокринных нарушений предполагает многокомпонентное фармакотерапевтическое воздействие на важнейшие звенья патологического процесса. Этой задаче в полной мере I отвечают средства метаболического и вазоактивного действия.

В настоящее время нет достаточного количества работ, посвященных анализу влияния мексидола и танакана на изменение антиоксидантной активности глутатиона и ферментов его метаболизма у больных хронической церебральной ишемией и гипотиреозом у пациентов старших возрастных групп. Поскольку возраст является самым сильным и независимым фактором риска нарушений мозговых функций, число пациентов с этими расстройствами нарастает одновременно с увеличением в популяции числа ' лиц пожилого возраста. Ожидается, что к 2025 году возрастная группа старше 65 лет увеличится до 800 миллионов в мире (Артемьев Д.В. и др., 2005; Яхно H.H., Захаров В.В., Локшина А.Б., 2005; Дамулин И.В, Антоненко Л.М, 2008).

В связи с этим, актуальным представляется определение возможностей фармакологической коррекции изменений данной системы у геронтологических больных с сочетанной патологией.

Цель работы — оптимизация фармакотерапии на основе возможностей фармакологической коррекции мексидолом и танаканом системы глутатиона при хронической церебральной ишемии и гипотиреозе у пациентов старших возрастных групп.

Задачи исследования:

1. Определить фармакологическое влияние мексидола и танакана на эндогенную антиоксидантную защиту, представленную системой глутатиона при хронической церебральной ишемии.

2. Выявить наиболее информативные показатели в глутатионовом антиоксидантном статусе, которые могут служить предикторами эффективности фармакологической коррекции при хронической церебральной ишемии и сочетанной патологии.

3. Исследовать характер и выраженность изменений в системе глутатиона при хронической церебральной ишемии и сочетанной патологии у больных старших возрастных групп.

4. Изучить динамику изменений концентрации глутатиона и показателей активности ферментов его метаболизма как в эритроцитах, так и в плазме при фармакологической коррекции дисциркуляторной энцефалопатии, отягощенной гипотиреозом, у пациентов в пожилом и старческом возрасте.

Научная новизна исследования.

Впервые изучена закономерность изменений показателей системы глутатиона как в эритроцитах, так и в плазме крови на фоне проведения фармакологической коррекции проявлений хронической цереброваскулярной патологии и гипотиреоза. Приоритетными являются данные о том, что основными предикторами эффективности терапии мексидолом при сочетанной патологии служат высокие показатели активности глутатиона в плазме в сочетании с низкой активностью глутатионтрансферазы в эритроцитах.

Впервые выявлены особенности действия мексидола и танакана на систему эндогенной антиоксидантной защиты - систему глутатиона. При дисциркуляторной энцефалопатии без полиморбидного фона лучший результат достигается фармакологической коррекцией танаканом: стабилизация функционирования ГТ в эритроцитах и увеличение активности ГР в эритроцитах и плазме крови, а при наличии сочетанной патологии -мексидолом: нормализуется концентрация восстановленного глутатиона в плазме, возрастает уровень функционирования ГТ в эритроцитах, ГР в эритроцитах и плазме крови.

Новыми являются данные о критериях действия метаболической и вазоактивной терапии на активацию системы глутатиона у пациентов старших возрастных групп с хронической церебральной ишемией и гипотиреозом: нормализация уровня восстановленного глутатиона и поддержание активности глутатионтрансферазы в эритроцитах.

Практическая значимость.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют прогнозировать эффективность фармакологической коррекции препаратами метаболической и вазоактивной групп у пациентов с хронической церебральной ишемией и гипотиреозом в геронтологической практике. Применение мексидола и танакана при фармакотерапии дисциркуляторной энцефалопатии и гипотиреоза положительно влияет на систему глутатиона и течение заболевания. Результаты по исследованию глутатионового статуса могут применяться в качестве прогностических критериев ответа на проведение фармакотерапии у пожилых больных с цереброваскулярной и эндокринной патологией.

Внедрение результатов исследования

Рекомендации, разработанные на основании полученных в ходе диссертационного исследования данных, используются в научной работе и учебном процессе в Иркутском государственном институте усовершенствования врачей (на кафедрах клинической фармакологии; неврологии); в Иркутском государственном медицинском университете (на кафедре факультетской терапии); а также в лечебно-диагностическом процессе в клиническом госпитале ветеранов войн г. Иркутска; МСЧ ФГУП «Аэропорт Иркутск».

Положения, выносимые на защиту

1. Хроническая церебральная ишемия вызывает существенные изменения системы глутатиона в эритроцитах и плазме крови у пациентов старших возрастных групп. Наличие сочетанной патологии (гипотиреоза) -усугубляющий фактор в выраженности и направленности изменений в системе глутатиона, отражающий степень неврологического дефицита у больных.

2. Танакан проявляет клиническую эффективность при лечении больных с дисциркуляторной энцефалопатией, поддерживая редокс регуляцию в системе глутатиона за счет индукции функционирования глутатионредуктазы в эритроцитах и плазме крови, одновременно нормализует активность глутатионпероксидазы и глутатионтрансферазы в эритроцитах крови.

3. Курсовое применение мексидола, пациентам с сочетанной патологией, страдающих дисциркуляторной энцефалопатией и гипотиреозом, способствует регрессу клинической симптоматики за счет нормализации работы эндогенной антиоксидантной системы, что проявляется в стабилизации уровня глутатиона в плазме крови и увеличении активности глутатионпероксидазы в эритроцитах и глутатионредуктазы в плазме.

4. Отличие фармакотерапевтического влияния изучаемых препаратов заключается в том, что танакан восполняет дефицит антиоксидантной системы своим участием, выполняя роль ресурсного препарата, а мексидол активирует адаптационный резерв антиоксидантной глутатионовой системы, проявляя признаки цитопротекции.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 10 научных работах, изданных в отечественной и зарубежной печати. Из них 2 работы опубликованы в периодическом издании, рекомендованном ВАК МО и науки РФ.

Конкретное личное участие автора в получении результатов

Автором лично проведено планирование и оформление работы, поиск и анализ литературы по теме диссертации, организация обследования пациентов и формирование базы данных, анализ результатов и статистическая обработка, написание статей и диссертации.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Медицинские и социальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Иркутск, 2001; 2009); Республиканской конференции терапевтов и геронтологов (Улан-Удэ, 2006); Международном семинаре в системе послевузовского образования по проблемам сочетанной патологии (Санкт-Петербург, 2007); научно-практических конференциях в рамках ежегодных выставок «Сибздравоохранение 2006, 2007, 2008»; заседаниях Ассоциации клинических фармакологов Иркутской области (Иркутск, 2007; 2008; 2009; 2010).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 161 источника, из них 106 — отечественных и 55 — зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 16 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая коррекция изменений системы глутатиона у больных хронической церебральной ишемией и гипотиреозом"

выводы

1. Фармакотерапевтическое влияние мексидола на эндогенную антиоксидантную защиту при хронической церебральной ишемии проявляется восстановлением концентрации глутатиона в эритроцитах и индукцией активности глутатионпероксидазы в эритроцитах и плазме крови.

2. При сочетании дисциркуляторной энцефалопатии с гипотиреозом для компенсации ишемической недостаточности мозгового кровоснабжения мексидол нормализует глутатион в плазме и увеличивает функционирование глутатионредуктазы в эритроцитах и плазме крови и повышает активность глутатионпероксидазы в эритроцитах.

3.Индикатором фармакологического действия танакана при цереброваскулярной патологии является стабилизация функционирования глутатионтрансферазы в эритроцитах и увеличение активности глутатионредуктазы в эритроцитах и плазме крови.

4. Основными предикторами эффективности терапии мексидолом при хронической церебральной ишемии в сочетании с гипотиреозом служат: высокая концентрация глутатиона в плазме и невысокая активность глутатионпероксидазы в эритроцитах.

5. Прогностическим благоприятным признаком эффективного ответа на фармакологическую коррекцию танаканом при дисциркуляторной энцефалопатии без сочетанной патологии является: низкая активность глутатионредуктазы в эритроцитах и плазме и высокий уровень функционирования глутатионтрансферазы в эритроцитах крови.

6. Характер и выраженность изменений в системе глутатиона у больных старших возрастных групп отражают защитную реакцию на индуцированный церебральной ишемией и метаболическими изменениями при гипотиреозе окислительный стресс. При дисциркуляторной энцефалопатии уменьшается концентрация глутатиона и повышается активность глутатионпероксидазы в эритроцитах; возрастает функционирование глутатионтрансферазы в эритроцитах и плазме крови.

При сочетанной патологии - возрастает активность глутатионпероксидазы в эритроцитах и плазме; увеличивается концентрация восстановленного глутатиона в плазме синхронно с повышением активности глутатионредуктазы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов старших возрастных групп с хронической церебральной ишемией и сопутствующим гипотиреозом с высоким уровнем глутатиона плазмы для улучшения клинической симптоматики и устранения дисбаланса в системе глутатиона необходимо использовать мексидол.

2. Стандартную схему фармакологической коррекции при дисциркуляторной энцефалопатии с высоким уровнем глутатионтрансферазной активности в эритроцитах следует дополнять назначением танакана.

3. Исследование показателей системы глутатиона в плазме крови у больных хронической церебральной ишемией с гипотиреозом рекомендуется для включения в программу лабораторной диагностики тяжести цитотоксического поражения тканей и контроля эффективности фармакотерапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологическая коррекция изменений системы глутатиона у больных хронической церебральной ишемией и гипотиреозом

На правах рукописи

БАРАХОВСКАЯ ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ИЗМЕНЕНИЙ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИЕЙ И ГИПОТИРЕОЗОМ

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003493694

Улан-Удэ-2010

003493694

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и Клиническом госпитале ветеранов войн г. Иркутска.

Научный руководитель - доктор медицинских наук, доцент

Верлан Надежда Вадимовна

Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор

Колесниченко Лариса Станиславовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Усов Лев Акимович

доктор медицинских наук, профессор Яворский Александр Николаевич

Ведущая организация - НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН

Защита состоится " 08 " апреля 2010 года в 1022 часов на заседании диссертационного совета ДМ 003.028.02 при Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН

Автореферат разослан " 06 " марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Хобракова В.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди проблем современной медицины важное место занимают церебральные сосудистые расстройства (Волженин В.Е., Шоломов И.И., и др. 2007; Скворцова В.И., 2007). Это связано с их большой распространенностью, высокой летальностью и социально-экономической значимостью лечения тяжелых последствий данной патологии. В формировании ишемического поражения головного мозга огромную роль играет сложный комплекс биохимических изменений, дестабилизация мембран нейронов и выброс нейротрансмиттеров. Итогом является как немедленная, так и отсроченная гибель нейронов и глиапьных клеток и формирование неврологического дефицита (Formigli L„ Papucci L. et all., 2000; Furling D„ 2000).

Повышение частоты цереброваскулярных расстройств обусловлено и увеличением продолжительности жизни населения, сочетанием с заболеваниями, приводящими к утяжелению сосудистого повреждения, прежде всего, с сердечно-сосудистой и эндокринной патологией (Провоторов В.М., Грекова Т.И., и др., 2009), среди которой важное место занимает гипотиреоз. Общая распространенность всех форм гипотиреоза в группе старшего возраста может достигать 12-14 % (Фадеев В.В., Мельниченко Г.А., 2002). При дефиците тиреоидных гормонов развиваются тяжелые изменения всех без исключения органов и систем.

Поражение нервной системы при ХЦИ и гипотиреозе с формированием астенического, депрессивного, полиневритического синдромов, нарушением когнитивных функций объединяет эти две нозологические формы, несмотря на разность патогенетических механизмов. В настоящее время широко рассматривается взаимосвязь нарушений в ЦНС с формированием в организме больных с гипотиреозом оксидативного стресса, к повреждающему действию которого мозг проявляет высокую чувствительность (Левченко И.А., Фадеев В.В, 2002).

Выделяют несколько общих механизмов развития соматической и психической патологии на фоне гипотиреоза. Патогенетической основой взаимной обусловленности служат механизмы нейроэндокринного взаимодействия (Провоторов В.М. и др., 2009). Тиреоидные гормоны оказывают и антиоксидантную функцию и могут предотвращать свободноради-кальное повреждение ядерных компанентов клетки. При гипотиреозе активируются процессы перекисного окисления липидов. Интенсивность СРО у больных с декомпенсированным гипотиреозом в 2,8 раз выше, чем у компенсированных больных (Аметов А.С. и др., 2007). Обобщающих данных о состоянии свободнорадикальных процессов в головном мозге при заболеваниях щитовидной железы в литературе недостаточно. Этим вопросам посвящен только ряд экспериментальных работ (Попов С.С. и др., 2008).

Защиту от повреждающего действия АФК обеспечивают в первую очередь специальные антиоксидантные ферменты: супероксиддисмутаза, каталаза, ферменты системы глутатиона (Wendel А., 1980; Halliwell В.,

\

1987; Кулинский В.И., Колесниченко Л.С., 2009). Важным компонентом ан-тиоксидантной системы (АОС) является глутатион - зависимое звено глу-татионпероксидаза (ГПО), глутатионтрансфераза (ГТ), глутатионредуктаза (ГР).

В норме, в системе оксиданты-антиоксиданты присутствует сбалансированное функционирование. Нарушение этого равновесия в пользу ок-сидантов приводит к развитию так называемого оксидативного стресса. Он выражается в избыточной продукции АФК и недостаточности антиокси-дантной защиты (Лущак В.И., 2007; Меньшикова Е.Б., 2008). Неконтролируемая генерация АФК и их производных вызывает повреждение белков, нуклеиновых кислот, ферментов, биомембран и, в конечном итоге, приводит к развитию патологических состояний. В настоящее время нарушение стабильности СРО рассматривается как универсальный, неспецифический механизм патогенеза, лежащий в основе различных заболеваний (Зен-ков Н.К., 2001; Соодаева С.К., 2002; Блинков И.Л., 2007). Есть данные о способности глутатиона предотвращать воздействия на ткани активных форм кислорода, возможности оказывать цитопротекгорный эффект (Чернов H.H., 1998; Меньщикова Е.Б. и др., 2006; 2008).

Заместительная терапия тироксином улучшает самочувствие больных, но не устраняет повышенный уровень тревоги, снижение интеллектуальной работоспособности, памяти, внимания (Терещенко И.В., Голдыре-ва Т.П., 2003). В связи с этим интересны поиски и других подходов в коррекции проявлений психоневрологических изменений при гипотиреозе и сочетанной патологии.

Данные литературы позволяют предполагать важную роль системы глутатиона для поддержания нормальных процессов обмена при сочетанной патологии (Ланкин В.З. и соавт., 2004; Владимиров Ю.А., 2004). В настоящее время нет достаточного количества работ, посвященных анализу изменений антиоксидантной активности глутатиона и ферментов его метаболизма под воздействием вазоактивных и метаболических препаратов, использующихся для коррекции церебральной и эндокринной патологий. В связи с этим, актуальным представляется определение возможностей фармакологической коррекции изменений системы глутатиона у больных хронической церебральной ишемией и гипотиреозом.

Цель работы - оптимизация фармакотерапии на основе возможностей фармакологической коррекции мексидолом и танаканом системы глутатиона при хронической церебральной ишемии и гипотиреозе у пациентов старших возрастных групп.

Задачи исследования:

- Определить фармакологическое влияние мексидола и танакана на эндогенную антиоксидантную защиту, представленную системой глутатиона при хронической церебральной ишемии.

- Выявить наиболее информативные показатели в глутатионовом антиоксидантном статусе, которые могут служить предикторами эффективности фармакологической коррекции при хронической церебральной ишемии и сочетанной патологии.

- Исследовать характер и выраженность изменений в системе глута-тиона при сочетанной патологии у больных старших возрастных групп.

- Изучить динамику изменений концентрации глутатиона и показателей активности ферментов его метаболизма как в эритроцитах, так и в плазме при фармакологической коррекции дисциркуляторной энцефалопатии, отягощенной гипотиреозом, у пациентов в пожилом и старческом возрасте.

Научная новизна исследования. Впервые изучена закономерность изменений показателей системы глутатиона как в эритроцитах, так и в плазме крови на фоне проведения фармакологической коррекции проявлений хронической цереброваскулярной патологии и гипотиреоза. Приоритетными являются данные о том, что основными предикторами эффективности при сочетанной патологии служат высокие показатели активности ГПО в плазме в сочетании с низким уровнем глутатионтрансферазной активности в эритроцитах.

Впервые выявлены особенности действия мексидола и танакана на систему эндогенной антиоксидантной защиты - систему глутатиона. При дисциркуляторной энцефалопатии без полиморбидного фона лучший результат достигается фармакологической коррекцией танаканом, при наличии сочетанной патологии - мексидолом: нормализуется концентрация восстановленного глутатиона в эритроцитах и плазме, возрастает уровень функционирования ГТ в эритроцитах.

Новыми являются данные о критериях действия метаболической и вазоактивной терапии на активацию системы глутатиона у пациентов старших возрастных групп с хронической церебральной ишемией и гипотиреозом: нормализация уровня восстановленного глутатиона и поддержание активности глутатионтрансферазы в эритроцитах.

Практическая значимость. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют прогнозировать эффективность фармакологической коррекции препаратами метаболической и вазоактивной групп у пациентов с хронической церебральной ишемией и гипотиреозом в геронтологической практике. Применение мексидола и танакана при фармакотерапии дисциркуляторной энцефалопатии и гипотиреоза положительно влияет на систему глутатиона и течение заболевания. Результаты по исследованию глутатионового статуса могут применяться в качестве прогностических критериев ответа на проведение фармакотерапии у пожилых больных с цереброваскулярной и эндокринной патологией.

Внедрение результатов исследования. Рекомендации, разработанные на основании полученных в ходе диссертационного исследования данных, используются в научной работе и учебном процессе в Иркутском государственном институте усовершенствования врачей (на кафедрах клинической фармакологии; неврологии); в Иркутском государственном медицинском университете (на кафедре факультетской терапии); а также в лечебно-диагностическом процессе в клиническом госпитале ветеранов войн г. Иркутска; МСЧ ФГУП «Аэропорт Иркутск».

Положения, выносимые на защиту.

1. Хроническая церебральная ишемия вызывает существенные изменения состояния системы глутатиона в эритроцитах и плазме периферической крови у пациентов старших возрастных групп. Наличие сочетан-ной патологии (гипотиреоза) - усугубляющий фактор в выраженности и направленности изменений в системе глутатиона.

2. Танакан является эффективным препаратом для улучшения анти-окидантной защиты при хронической церебральной ишемии за счет индукции активности глутанионпероксидазы и глутатионтрансферазы в эритроцитах крови.

3. Мексидол, активируя метаболизм глутатиона, дает нормализацию антиоксидантной защиты при сочетанной патологии (дисциркуляторной энцефалопатии и гипотиреозе), которая проявляется возрастанием концентрации глутатиона в плазме крови, увеличением активности глутатион-пероксидазы и глутатионтрансферазы в плазме и в эритроцитах крови.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 10 научных работах, изданных в отечественной и зарубежной печати. Из них 2 работы опубликованы в периодическом издании, рекомендованном ВАК МО и науки РФ.

Конкретное личное участие автора в получении результатов. Автором лично проведено планирование и оформление работы, поиск и анализ литературы по теме диссертации, организация обследования пациентов и формирование базы данных, анализ результатов и статистическая обработка, написание статей и диссертации.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Медицинские и социальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Иркутск, 2001; 2009); Республиканской конференции терапевтов и геронтологов (Улан-Удэ, 2006); заседаниях Ассоциации клинических фармакологов Иркутской области (Иркутск, 2007; 2008; 2009; 2010); научно-практических конференциях в рамках ежегодных выставок «Сибздравоохранение 2006, 2007, 2008»; Международном семинаре в системе послевузовского образования по проблемам сочетанной патологии (Санкт-Петербург, 2007).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 161 источника, из них 106 - отечественных и 55 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 16 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей» и Клиническом госпитале ветеранов войн города Иркутска в период с 2001 по 2009 годы.

Исследования проведены с учетом рекомендаций Хельсинкской декларации (1964, 2000) по решению локального этического комитета и при наличии информированного согласия больных.

Под наблюдением находились 149 человек пожилого и старческого возраста. Из них в группу исследования вошли 128 пациентов, страдающих хронической церебральной ишемией, у 59 в сопутствующем диагнозе был гипотиреоз. Группу клинического сравнения включало 21 человек без проявлений цереброваскулярной и эндокринной патологии.

Средний возраст пациентов составил 72,4 ± 6,3 лет. При выполнении клинического этапа работы оценивались анамнез заболевания, медицинская документация амбулаторного периода наблюдения, данные объективного исследования в лечебном учреждении в динамике, результаты общеклинического обследования (анализы крови, мочи, биохимические показатели крови, ЭКГ). При необходимости применяли дополнительные методы диагностики: КТ органов грудной клетки, ЭхоКГ. По отдельным показаниям больные были проконсультированы кардиологом, эндокринологом.

Больных, страдающих ХЦИ, распределили на 4 группы в зависимости от наличия сопутствующей патологии и характера проводимой терапии (рандомизация методом «случайных выборок»),

У 128 пациентов была диагностирована дисциркуляторная энцефалопатия. Для проведения базисной терапии этим больным были назначены гипотензивные (ИАПФ, диуретики) и гиполипидемические препараты. С целью купирования неврологической симптоматики назначались препараты метаболического и вазоактивного действия (мексидол 0,125 х 3 раза в день или танакан 0,04 х 3 раза в сутки) на протяжении 3 недель.

Среди указанных пациентов было выделено 59 человек с гипотиреозом средней степени тяжести, компенсация которого достигалась лево-тироксином, с контролем уровня тиреотропного гормона.

У всех пациентов лекарственная терапия указанными препаратами проводилась в условиях первичного использования, либо с соблюдением десятидневного «отмывочного периода» в их применении.

Участникам клинического исследования проводилась оценка динамики показателей уровня глутатиона и активности ферментов его метаболизма на фоне проводимого фармакотерапевтического воздействия. Клиническая эффективность лекарственных препаратов оценивалась по регрессу субъективной и объективной симптоматики.

Статистическому анализу предшествовала систематизация клинического и экспериментального материала полученных данных в группе клинического сравнения и группах исследуемых больных.

Значимость различий между сравниваемыми группами количественных признаков рассчитывалась по критерию Стьюдента.

Различия считались статистически доставерными при р < 0,05. Для статистической обработки Данных использовались современные пакеты прикладных математических программ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Система глутатиона в норме и у больных хронической церебральной ишемией

Концентрация восстановленного глутатиона (ОБН) была изучена у 21 человека, входящих в состав группы контроля. В контрольной группе практически здоровых лиц данная концентрация в эритроцитах была значительно выше, чем в плазме (в 100-128 раз). Различие в показателях содержания вБН в эритроцитах и плазме свидетельствует о том, что он относится к внутриклеточным компонентам с высокой функциональной активностью. В свою очередь, концентрация глутатиона в плазме может косвенно отражать процессы, протекающие в тканях и клетках в норме и при патологических состояниях.

При выполнении работы установлено, что у пациентов с ДЭ отмечается снижение концентрации восстановленного вЭН в эритроцитах крови в сравнении с контролем на 17 % (рис. 1 А). В плазме крови значимых изменений не наблюдается. Активность ГПО в эритроцитах крови повышается на 28 % в сравнении с группой контроля. В плазме крови значимых изменений активности этого фермента не происходит. Для ГТ характерно увеличение активности на 248 % в эритроцитах и в плазме крови на 48 %. При сопоставлении групп пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией и клинического сравнения значимых сдвигов в активности ГР не было зарегистрировано ни в эритроцитах, ни в плазме крови. Выявленное снижение концентрации восстановленного глутатиона в эритроцитах крови и разнона-

правленные сдвиги в активности изучаемых ферментов могут косвенно отражать нарастающую потребность в глутатионе при хронической церебральной ишемии на клеточном уровне или демонстрировать высокую активность ГПО и ГТ, которые интенсивно используют вБН (рис. 2, 3, А).

В группе пациентов с сочетанной патологией в плазме крови отмечено резкое повышение концентрации вБН на 388 % по сравнению с данными группы контроля, и этот показатель был на 266 % выше, чем у больных с ДЭ (рис. 1 С). Следует отметить, что установленное накопление концентрации глутатиона в плазме крови у больных с выраженной тканевой гипоксией на фоне ДЭ и гипотиреоза сопровождается повышением активности ГПО и ГР и снижением функционирования ГТ, и расход вБН, следовательно, уменьшается. Это может быть связано с активностью цикла ГПО -ГР, с увеличением проницаемости сосудов и выходом в кровь СБН из тканей (в первую очередь, из печени) и снижением активности ГТ (табл. 1, рис. 1, 2, 3, С).

У больных ДЭ концентрация восстановленного глутатиона в эритроцитах крови умеренно снижалась, а при сочетанной патологии резко возрастал уровень глутатиона в плазме крови, причем, различие между группами больных также было статистически значимым. Активность ГПО в эритроцитах крови повысилась у больных с сочетанной патологией относительно группы контроля на 81 %, а в плазме крови - на 65 %. Показатели активности ГТ уменьшились в эритроцитах на 29 % и в плазме крови на 64 %. Функционирование фермента ГР в эритроцитах крови значимо не изменилось в группе сочетанной патологии, а в плазме крови - увеличилось на 56 % по сравнению с контролем. У таких пациентов наблюдались разнонаправленные изменения активности ферментов метаболизма глутатиона в сравнении с группой больных ДЭ. Уровень активности ГПО значимо повышался в эритроцитах на 41 %, а в плазме - на 90 % (табл. 1, рис. 2,3, С).

Все эти изменения - свидетельство того, что при сочетанной патологии функциональные изменения ферментов метаболизма были более выражены и отражают значительные сдвиги в антиоксидантной системе.

Фармакологическая коррекция изменений системы глутатиона 2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцинатом (мексидолом)

Фармакологическое влияние 2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукци-ната изучали у 38 больных, 19 из них страдали дисциркуляторной энцефалопатией; 19 - сочетанной патологией (дисциркуляторной энцефалопатией и гипотиреозом).

Назначение препарата сопровождалось увеличением концентрации СБН в эритроцитах крови на 16 % и приближением показателей к группе контроля. В плазме крови значимых изменений не было отмечено. При сопоставлении результатов фармакотерапии со значениями показателей

группы контроля не было выявлено существенных изменений уровня глута-тиона в изучаемых средах (табл. 1, рис. 1, В).

При сопоставлении показателей активности ферментов метаболизма глутатиона у больных ДЭ на фоне 2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцината установлены следующие проявления его фармакологического влияния: ГПО в эритроцитах крови относительно показателей у больных ДЭ без лечения увеличила активность на 99 % (22,34 ± 1,08 и 44,44 ± 5,07 нмоль/мин на 1 мг белка соответственно), в плазме - на 45 % (1,89 ± 0,07 и 2,74 ± 0,14 нмоль/мин на 1 мг белка соответственно; р < 0,001). Активность ГТ и ГР в эритроцитах и плазме крови значимо не изменялась (табл. 1, рис. 2, 3, А и В).

При соотнесении результатов действия 2-этил-6-метил-3-оксипи-ридина сукцината с показателями лиц группы контроля наблюдались значимые отличия в параметрах активности в ГПО и ГТ; у ГПО - в эритроцитах разница составила 155 %; у ГТ - в эритроцитах крови разница составила 242 %, и в плазме крови - 34 %. При анализе активности ГР с группой контроля и в группах с ДЭ до лечения и после лечения 2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцинатом значимых различий не было выявлено.

Необходимо отметить наличие у больных положительной неврологической динамики на фоне применения 2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцината, устранение субъективной и объективной симптоматики неврологического дефицита.

Таким образом, в результате фармакологического воздействия этого препарата нормализовался только показатель концентрации GSH в эритроцитах. Активность ГПО в эритроцитах еще более возросла, а ГТ сохранилась на высоком уровне. Изменений активности ГР не выявлено.

Фармакологическое влияние 2-этил-6-метил-3-оксипиридин сукцината на активность ферментов метаболизма глутатиона проведено 19 больным с сочетанной патологией. В эритроцитах крови до и после лечения данным препаратом в данной группе с сочетанной патологии концентрации GSH не изменялись (2,57 ± 0,19 и 2,50 ± 0,18 ммоль/л) как относительно контроля, так и относительно между группами после лечения (таб. 1, рис. 1, С и D).

Концентрация GSH в плазме при сочетанной патологии значительно отличалась от контроля на 388 % (20,30 ± 2,53 и 99,18 ± 12,3 мкмоль/л) и после лечения 2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцинатом приблизилась к норме (20,30 ± 2,53 и 24,12 ± 2,58 мкмоль/л). Разница концентрации GSH в плазме крови между группами пациентов до и после лечения была значима и отличалась на 76 % (табл.1, рис. 1, С и D).

Уровень активности ГПО в эритроцитах до лечения был выше по сравнению с контролем на 81 % (17,42 ± 1,92 и 31,53 ± 3,86 нмоль/мин на 1 мг белка), после лечения данный показатель возрос еще значительней и по отношению к группе контроля отличался на 160 % (17,42 ± 1,92 и 45,33 ± 6,30 нмоль/мин на 1 мг белка). Значимых отклонений в активности ГПО между группами до и после лечения в не наблюдалось. При сопоставлении групп с ДЭ и с сочетанной патологией после лечения 2-этил-6-метил-

3-оксипиридина сукцинатом между собой, также отклонений не отмечено. У больных в группе с сочетанной патологией уровень активности ГПО в плазме крови до лечения был выше по сравнению с контролем на 65 % (2,18 ± 0,24 и 2,99 ±0,17 нмоль/мин на 1 мг белка), после коррекции 2-этил-6-метил-З-оксипиридина сукцинатом данный показатель уменьшился и от группы клинического сравнения отличался на 37 % (2,18 ± 0,24 и 2,99 ± 0,17 нмоль/мин на 1 мг белка; р < 0,01). Значимых различий активности ферментов между группами до и после лечения не отмечалось.

450 400 350 300 260 200 160 100 50 0

-50

\ I шя -

А В С О

! в эритроцитах

0 в плазме

Рис. 1. Сравнение изменений концентрации глутатиона в эритроцитах и

плазме относительно контроля: А - ДЭ; В - ДЭ после лечения мексидолом; С - группа с сочетанной патологией до лечения, О - группа с сочетанной патологией после лечения мексидолом.

Снижение активности ГТ в эритроцитах крови до лечения относительно контрольной группы составило 29 %, после лечения данный показатель пришел к норме. Разница между группой не леченных и леченных составила 28 % (2,13 ± 0,15 и 2,73 ± 0,22 нмоль/мин на 1 мг белка; р < 0,05). Активность ГТ в плазме крови до лечения была снижена относительно контроля на 64 %; после лечения - несколько повысилась, но была ниже фоновых значений на 56 % (1,20 ±0,11 и ,53 ± 0,04 нмоль/мин на 1 мг белка; р < 0,001). Следовательно дефицит ее активности уменьшился.

Активность ГР в эритроцитах крови значительно повысилась после лечения на 33 % (2,68 ± 0,19 и 3,56 ± 0,28 нмоль/мин на 1 мг белка; р < 0,05) и относительно группы контроля разница составляла 63 % (2,19 ± 0,19 и 3,56 ± 0,28 нмоль/мин на 1 мг белка; р < 0,001).

Рис. 2. Сравнение изменений активности ферментов в эритроцитах относительно контроля: А - ДЭ; В - ДЭ после лечения мексидолом; С - группа с сочетанной патологией до лечения, Э - группа с сочетанной патологией после лечения мексидолом.

Выраженные изменения отмечены в активности ГР в плазме крови: до лечения этот фермент был повышен относительно контроля на 56 % и после применения 2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцината возрос еще значительнее и отличался от контроля на 93 % (0,34 ± 0,02 и 0,66 ± 0,05 нмоль/мин на 1 мг белка; р < 0,001). Значимых изменений между группами до и после лечения не отмечено (табл. 1, рис. 2, 3, С и О).

Таким образом, коррекция антиоксидантного статуса у больных с сочетанной патологией до и после фармакологического воздействия 2-этил-6-метил-З-оксипиридином сукцинатом проявилась: в нормализации концентрации СБН в плазме и активности ГТ в эритроцитах (показатели активности приближались к значениям лиц группы контроля), возрастании активности ГПО в эритроцитах и снижении ее функционирования в плазме, (но данные параметры в итоге все же превышали активность группы сравнения), а также в сохранении повышенной активности ГР в эритроцитах и плазме крови (рис. 7). Эти процессы могут быть связаны с индукцией ферментов системы глутатиона.

Рис. 3. Сравнение изменений активности ферментов в плазме относительно контроля: А - ДЭ; В - ДЭ после лечения мексидолом; С - группа с сочетанной патологией до лечения, О - группа с сочетанной патологией после лечения мексидолом.

Фармакологическая коррекция изменений системы глутатиона танаканом

Фармакологическое влияние танакана изучали у 35 больных, 12 из них страдали ДЭ; 23 - сочетанной патологией (дисциркуляторной энцефалопатией и гипотиреозом). Препарат использовался в таблетированном виде по 40 мг 3 раза в день на протяжении трех недель. В группу сравнения было выделено 38 больных с проявлениями ДЭ и 21 человек составляли группу контроля.

Показатели концентрации ввН изучены в эритроцитах и плазме крови у 12 пациентов с ХЦИ на фоне фармакологического влияния танакана. Фоновыми значениями служили данные 38 пациентов, страдающих хронической церебральной ишемией. Исследуемый препарат применяли в таблетках по 40 мг 3 раза в день курсом 3 недели. Группа контроля (лица без проявлений цереброваскулярной патологии) состояла из 21 человека.

450 400 350 300 250 200 150 100 50 0 -50

I в эритроцитах

О в плазме

Рис. 4. Сравнение изменений концентрации глутатиона в эритроцитах и плазме относительно контроля: А - ДЭ; В - ДЭ после лечения;

С - группа с сочетанной патологией до лечения; Э - группа с сочетанной патологией после лечения танаканом.

Использование танакана у больных ДЭ не сопровождалось значимыми изменениями концентрации вНв ни в эритроцитах, ни в плазме крови. При сопоставлении результатов фармакотерапии со значениями показателей группы контроля выявлено снижение концентрация СБН на 18 % (2,57 ± 0,19 и 2,11 ± 0,09 ммоль/л) в эритроцитах крови, в плазме крови отмечено повышение на 78 % (табл. 2, рис. 4, В).

Фармакологическое влияние танакана на активность ферментов метаболизма глутатиона проведено в эритроцитах и плазме крови 12 пациентов, страдающих хронической церебральной ишемией. При сопоставлении данных показателей в группах больных до и после лечения танаканом установлены следующие проявления: ГПО в эритроцитах снизила активность на 20 % (22,34 ± 1,08 и 17,89 ± 0,76 нмоль/мин на 1 мг белка) и приблизилась к контрольному значению. В плазме крови снизилась активности ГПО на 21 % (1,89 ± 0,07 и 1,50 ± 0,21 нмоль/мин на 1 мг белка соответственно; р < 0,05). При соотнесении результатов действия танакана с показателями лиц группы контроля наблюдались незначимые отличия в параметрах активность в ГПО в эритроцитах, в плазме - значимое снижение на 31 % (2,18 ± 0,24 и 1,50 ± 0,21 нмоль/мин на 1 мг белка соответственно; р < 0,05).

Активность ГТ в эритроцитах понизилась после лечения танаканом относительно группы больных с ДЭ до лечения на 53 % (10,50 ± 0,53 и 4,91 ± 0,46 нмоль/мин на 1 мг белка). В плазме на 27 % (1,77 + 0,11 и 2,25 ± 0,22 нмоль/мин на 1 мг белка соответственно; р<0,05). При сопоставлении

с группой контроля: ГТ в эритроцитах на 63 % (3,02 ± 0,20 и 4,91 ± 0,46 нмоль/мин на 1 мг белка, р < 0,001), ГТ в плазме на 88 % 1,20 ± 0,11 и 2,25 ± 0,22, р < 0,001) нмоль/мин на 1 мг белка. В эритроцитах и плазме отмечено повышение ГР после лечения танаканом. В эритроцитах на 87 % (1,95 ± 0,21 и 3,64 ± 0,25 нмоль/мин на 1 мг белка, р < 0,001), в плазме крови на 34 % (0,34 ± 0,013 и 0,45 ± 0,02 нмоль/мин на 1 мг белка, р < 0,001).

При сопоставлении с группой контроля изменения также были значимые: ГР повысилась на 66 % (2,19 ±0,19 и 3,64 ± 0,25 нмоль/мин на 1 мг белка, р < 0,001) в эритроцитах и в плазме крови - на 34 %.

300 -............................................................................................................................................................................................................................................................................. ■ гпо В ГТ - ОГР

50--

-50 ................................ А В С 0

Рис. 5. Сравнение изменений активности ферментов в эритроцитах относительно контроля: А - ДЭ; В - ДЭ после лечения; С - группа с сочетанной патологией до лечения; О - группа с сочетанной патологией после лечения танаканом.

Фармакологическое влияние танакана на активность ферментов метаболизма глутатиона проведено 23 больным с сочетанной патологией (дис-циркуляторной энцефалопатией и гипотиреозом). Результаты данной группы сопоставляли с показателями системы глутатиона у пациентов с сочетанной патологией без фармакологической коррекции танаканом (17 человек). Для фармакологической коррекции использовали танакан в таблетках по 40 мг 3 раза в день курсом 3 недели.

В нашем исследовании концентрацию вЭН у больных с сочетанной патологией определяли в эритроцитах и плазме крови до и после лечения танаканом.

Изучение концентрации вБН в эритроцитах крови у больных с соче-танной патологией показало, что до лечения его уровень значимо от контрольной группы не отличался. После фармакологической коррекции тана-каном в группе с сочетанной патологией отмечено повышение вЭН на 51 % (2,57 ± 0,19 и 3,87 ± 0,16 ммоль/л; р < 0,001) относительно контрольной группы. Сопоставление с фоновыми показателями выявило увеличение вБН после лечения на 53 % (2,53 ± 0,10 и 3,87 ± 0,16 ммоль/л; р < 0,001) соответственно (табл. 2, рис. 4, С и О).

При изучении концентрации СБН в плазме установлено, что при сочетанной патологии она значимо отличалась от контроля, была выше на 388 %. После лечения танаканом данный показатель восстановился и приблизился к группе контроля (20,30 ± 2,53 и 22,61 ± 1,91 мкмоль/л). Концентрации вён в плазме после лечения танаканом снизились на 77 %. Таким образом, фармакологическая коррекция танаканом привела к резкому возрастанию концентрации вНв в эритроцитах, в плазме же отмечено ее снижение (до лечения концентрация вНЭ была крайне высока), что можно расценить как нормализацию (табл. 2, рис. 4 Ь).

В нашем исследовании активность ферментов метаболизма глутатио-на в эритроцитах и плазме крови у больных с сочетанной патологией определяли до и после лечения танаканом. Уровень активности ГПО в эритроцитах крови до лечения был выше по сравнению с контролем на 81 %, после применения танакана данный показатель снизился и относительно группы контроля был выше на 68 % (17,42 ± 1,92 и 29,19 ± 1,58 нмоль/мин на 1 мг белка; р < 0,001). Значимых отклонений в активности ГПО в эритроцитах крови между группами при сочетанной патологии до и после при фармакологической коррекции танаканом не было. В плазме крови при сочетанной патологии до лечения активность ГПО была повышена на 65 %, после лечения танаканом нормализовалась. Различия между группами до и после лечения составили 36 % (3,56 ± 0,38 и 2,31 + 0,09 нмоль/мин на 1 мг белка; р < 0,001).

Активность ГТ в эритроцитах крови была снижена на 29 % при сочетанной патологии, относительно группы контроля после лечения танаканом активность фермента не изменилась и отличалась от контроля на 28 %. Активность ГТ в плазме крови была снижена на 64 % при сочетанной патологии, относительно группы контроля. После лечения танаканом активность фермента в плазме крови отличалаьс от контроля на 56 %. Различия в группах с сочетанной патологией до и после лечения составили 23 % (0,43 ± 0,04 и 0,53 ± 0,02 нмоль/мин на 1 мг белка; р < 0,05).

Отмечена тенденция к повышению активности ГР в эритроцитах крови при сочетанной патологии относительно группы контроля, а после использования танакана возрос уровень ее функционирования на 162 % (2,19 ± 0,19 и 5,74 + 0,75 нмоль/мин на 1 мг белка). При сочетанной патологии разница между группами до и после лечения для ГР составила 114 % (2,68 ± 0,19 и 5,74 ± 0,75 нмоль/мин на 1 мг белка; р < 0,01). Актив-

ность ГР в плазме крови у этих больных также была повышена на 56 % относительно контрольной группы. После лечения танаканом этот показатель оставался повышенным на 102% относительно контрольной группы. Разница активности ГР в плазме в группах до и после лечения танаканом при сочетанной патологии составила 30 % (0,53 ± 0,04 и 0,69 ± 0,05 нмоль/мин на 1 мг белка; р < 0,05)

Таким образом, в эритроцитах наблюдались разнонаправленные изменения активности ферментов метаболизма СЭН, итогом которых было повышение потенциала адаптивных антиоксидантных возможностей в организме (рис. 5, 6, С и О).

ООО СМ О СО ■ ГПО ВГТ □ ГР

60----II 40-- -4 20----1 1

.20--Щ

.60--¡1 А 3 о -80- ............................ • -------- ------------------............... ж О

Рис. 6. Сравнение изменений активности ферментов в плазме относительно контроля. А - ДЭ; В - ДЭ после лечения; С - группа с сочетанной патологией до лечения; О - группа с сочетанной патологией после лечения танаканом.

В плазме установлены разнонаправленные изменения активности ферментов метаболизма СБН при фармакологической коррекции танаканом: снижение функционирования ГПО и повышение ГТ и ГР (в сравнении с фоновыми показателями).

Надо отметить, что достижение уровня показателей контрольной группы не наблюдалось ни по одному значению: активность ГПО и ГР превышала аналогичные, а ГТ оставалась ниже изучаемого параметра у лиц группы контроля (рис. 7).

Таким образом, в результате проведенного нами исследования установлено, что система глутатиона является индикатором изменений в ан-тиоксидантном статусе, происходящих под влиянием лекарственных препаратов.

Таблица 1

Изменения системы глутатиона при фармакокинетической коррекции 2-этил-6-метил-3-оксипиридином сукцинатом в сравнении с контролем

Показатель Контроль ДЭ % ДЭ после лечения мексидолом % ДЭ+Г % ДЭ+Г после лечения мексидолом %

овн эр. 2,57±0,19 2,14±0,07* р<0,05 17 2,49+0,20 3 2,53±0,10 2 2,50±0,18 0

пл. 20,30+2,5 3 27,13±2,59 33 26,05±1,91 28 99,18±12,37*** р<0,001 388 24,12±2,58 19

ГПО эр. 17,42+1,92 22,34±1,08* р<0,05 28 44,44+5,07*** р<0,001 15 5 31,53±3,86** р<0,01 81 45,33±6,30*** р<0,001 160

пл. 2,18+0,24 1,89±0,07 13 2,74±0,14 26 3,59±0,38**; р<0,01 65 2,99±0,17*** р<0,001 37

ГТ эр. 3,02±0,20 10,50±0,53*** р<0,001 248 10,33±0,83*** р<0,001 24 2 2,13±0,15** р<0,01 29 2,73±0,22 10

пл. 1,20±0,11 1,77±0,11** р<0,01 48 1,61 ±0,12* р < 0,05 34 0,43±0,04*** р<0,001: 64 0,53+0,04*** р<0,001 56

ГР эр. 2,19±0,19 1,95±0,21 11 1,78+0,10 19 2,68±0,19 22 3,56±0,28*** р<0,001 63

пл. 0,34±0,02 0,34±0,013 0 0,39±0,03 15 0,53±0,04*** р<0,001 56 0,66±0,05 *** р<0,001 93

Примечание: ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия; ДЭ+Г - дисциркуляторная энцефалопатия и гипотиреоз; ОЭН-глутатион; ГПО - глутатионпероксидаза; ГТ - глугатионтрансфераза; ГР - глутатион-редуктаза; эр. - эритроциты; пл. - плазма; «-» - статистически незначимые результаты; % - процент изменений; значимость различий с группой контроля: * - р < 0,05; ** - р < 0,01 ;*** - р < 0,001.

Таблица 2

Изменения системы гпутатиона при фармакокинетической коррекции танаканом в сравнении с контролем

Показатель Контроль ДЭ % ДЭ после лечения танаканом % ДЭ и Г % ДЭ и Г после лечения танаканом %

СБН эр. 2,57+0,19 2,14±0,07* р<0,05 17 2,11 ±0,09 18 2,53±0,10 2 3,87±0,16*** р<0,001 51

пл. 20,30±2,53 27,13+2,59 33 36,17+4,61* р<0,05 78 99,18±12,37*** р<0,001 388 22,61±1,91 11

ГПО эр. 17,42± 1,92 22,34±1,08* р<0,05 28 17,89±0,76 3 31,53±3,86** р<0,01 81 29,19±1,58*** р < 0,001 68

пл. 2,18+0,24 1,89±0,07 13 1,50±0,21* р <0,05 31 3,59±0,38**; р<0,01 65 2,31±0,09 10

ГТ эр. 3,02+0,20 10,50+0,53" * р<0,001 248 4,91 ±0,46*** р<0,001 63 2,13±0,15** р<0,01 29 2,17±0,17** р < 0,01 28

пл. 1,20+0,11 1,77+0,11** р<0,01 48 2,25±0,22*** р <0,001 88 0,43+0,04*** р<0,001; 64 0,53±0,02*** р < 0,001 56

ГР эр. 2,19+0,19 1,95±0,21 11 3,64±0,10*** р<0,001 66 2,68±0,19 22 5,74±0,75*** р < 0,001 162

пл. 0,34±0,02 0,34±0,01 0 0,45±0,02*** р<0,001 34 0,53±0,04*** р<0,001 56 0,69±0,05*** р < 0,001 103

Примечание: ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия; ДЭ+Г - дисциркуляторная энцефалопатия гипотиреоз; СЗН-глутатион; ГПО - гпутатионпероксидаза; ГТ - глутатионтрансфераза; ГР глутатионредуктаза; эр. - эритроциты; пл. - плазма; «-» - статистически незначимые результаты; % изменений; значимость различий с группой контроля: * - р < 0,05; ** - р < 0,01 ;*** - р < 0,001.

Предпринятая нами попытка оценить эффективность фармакологической коррекции больных разными видами цереброваскулярной патологии показала, что выбор лекарственных препаратов при церебральной ишемии может быть дифференцирован на основании изменений показателей эндогенной антиоксидантной защиты - системы глутатиона. Это позволяет оптимизировать лечение, сделать его более эффективным и безопасным у пациентов старших возрастных групп, страдающих различными формами сосудистой мозговой недостаточности, в том числе в сочетании с гипотиреозом.

ВЫВОДЫ

1. Фармакотерапевтическое влияние мексидола на эндогенную анти-оксидантную защиту при хронической церебральной ишемии проявляется восстановлением концентрации глутатиона в эритроцитах и нормализацией ативности глутатионперосидазы и глутатионтрансферазы в эритроцитах.

2. При сочетании дисциркуляторной энцефалопатии с гипотиреозом для компенсации ишемической недостаточности мозгового кровоснабжения мексидол поддерживает функционирование аналогичных механизмов и увеличивает функционирование глутатионредуктазы в плазме крови и в эритроцитах.

3. Индикатором фармакологического действия танакана при цереброваскулярной патологии является стабилизация активности глутатионтрансферазы в эритроцитах и увеличение активности глутатионредуктазы в эритроцитах и плазме.

4. Основными предикторами эффективности терапии мексидолом при хронической церебральной ишемии в сочетании с гипотиреозом служат повышенная активность глутатионредуктазы в плазме крови и эритроцитах и высокая концентрация глутатиона в плазме.

5. Прогностическим благоприятным признаком ответа на фармакологическую коррекцию танаканом при дисциркуляторной энцефалопатии без сочетанной патологии является высокая активность глутатионпероксидазы в эритроцитах и глутатионтрансферазы - в плазме и эритроцитах.

6. Характер и выраженность изменений в системе глутатиона при сочетанной патологии у больных старших возрастных групп отражают защитную реакцию на индуцированный церебральной ишемией и метаболическими изменениями при гипотиреозе окислительный стресс: возрастает активность основных антиоксидантных ферментов - глутатионпероксидазы и глутатионтрансферазы; увеличивается концентрация восстановленного глутатиона в плазме синхронно с повышением активности глутатионредуктазы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов старших возрастных групп с хронической церебральной ишемией и сопутствующим гипотиреозом для улучшения клинической симптоматики и устранения дисбаланса в системе глутатиона необходимо использовать 3-окси-6-метил-2-этилпиридина сукцинат (мексидол).

2. Стандартную схему фармакологической коррекции при дисцирку-ляторной энцефалопатии с высоким уровнем глутатионтрансферазной активности в эритроцитах следует дополнять назначением танакана.

3. Исследование показателей системы глутатиона в плазме крови у больных хронической церебральной ишемией с гипотиреозом рекомендуется для включения в программу лабораторной диагностики тяжести цитоток-сического поражения тканей и контроля эффективности фармакотерапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бараховская Т.В., Варианты оптимизации у пациентов старших возрастных групп / Т.В. Бараховская, Н.М. Кузнецова, Н.В. Верлан II Аюуал. вопр. клин, геронтологии: тез. докл. I науч. конф. - Иркутск, 2001. -С. 69-70.

2. Верлан Н.В., К вопросу о рациональном использовании препаратов природного происхождения / Н.В. Верлан, Т.В. Бараховская II Актуал. пробл. клин, медицины: материалы Xll-й науч.-практ. конф., посвящ. 25-летию ИГИУВа. - Иркутск, 2004. - С. 231-232.

3. Бараховская Т.В. Ишемическая болезнь сердца и гипотиреоз II Соче-танная сердечно-сосудистая и эндокринная патология: тез. докл. науч.-практ. конф. - Иркутск, 2004. - С. 10-12.

4. Верлан Н.В., Учет клинической характеристики больных с артериальной гипертензией как этап составления формуляра лекарственных средств / Н.В. Верлан, М.В. Рыбалко, Т.В. Бараховская, Л.О. Бессонова, Д.Я. Жукова, Г.И. Исхакова, А. М. Данчинова II Актуал. пробл. церебро-васкулярной патологии: материалы Сиб. науч.-практ. конф. неврологов. - Иркутск, 2005. - С. 73-74.

5. Верлан Н.В., Возможности терапии мексидолом больных пожилого и старческого возраста с хронической церебральной недостаточностью / Н.В. Верлан, E.H. Яворская, Т.В. Бараховская II Психосоматические и соматоформные расстройства в терапевтической практике: материалы II межрегион, конф. - Иркутск, 2006. - С. 42.

6. Bessonova L.O., Dinamic reseach of Spirografie indices of diabetes pacients with endocrine encephalopathy affected by COPD / L.O. Bessonova, N.V. Verlan, T.V. Barakhovskaya // First international EASD Postgraduate Course in Clinical Diabetes. - St. Petersburg, 2007. - P. 41.

7. Верлан Н.В., Свободнорадикальное повреждение при хронической церебральной ишемии и гипотиреозе / Н. В. Верлан, Т. В. Бараховская // Сиб. мед. журн. - 2009. - № 8. - С. 8-12.

8. Бараховская Т.В., Возможности антиоксидантной терапии при поли-морбидности в гериатрии / Т. В. Бараховская, Н.В. Верлан, Л.С. Колес-ниченко II Практическая гериатрия: материалы конф. - Иркутск, 2010. -С. 17-19.

9. Верлан Н.В., Фармакологическая коррекция изменений системы глута-тиона при дисциркуляторной энцефалопатии 2-этил-6-метил-3-оксипиридином сукцинатом I Н. В. Верлан, Т. В. Бараховская, Л. С. Ко-лесниченко // Практическая гериатрия: материалы конф. - Иркутск, 2010.-С. 26.

10. Бараховская Т.В., Свободнорадикальное повреждение при хронической церебральной ишемии и гипотиреозе /Т. В. Бараховская, Л. С. Колесни-ченко, Н. В. Верлан // Сиб. мед. журн. - 2010. № 1. - С. 39 -40.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОС - антиоксидантная система.

АФК - активные формы кислорода.

ГПО - глутатионпероксидаза.

ГР - глутатионредуктаза.

ГТ - глутатионтрансфераза.

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия.

ИАПФ - ингибитор ангиотензин-превращающего фермента.

КТ - компьютерная томография.

СРО - свободнорадикальное окисление.

ХЦИ - хроническая церебральная ишемия.

цнс - центральная нервная система.

ЭКГ - электрокардиограмма.

Эхо КГ - эхокардиография.

вБИ - восстановленный глутатион.

Татьяна Васильевна Бараховская

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ИЗМЕНЕНИЙ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИЕЙ И ГИПОТИРЕОЗОМ

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Формат 60x841/16. Бумага БуеЬСорк Усл. п. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 3/3.

Отпечатано в РИО ИГИУВа. 664079, г. Иркутск, м-н Юбилейный, 100, к. 302. Тел. 46-69-26 E-mail: igiuvpress@yandex.ru