Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Коррекция нарушений центральной и регионарной гемодинамики при гипертонической болезни в период гипертонического криза с помощью "сухой" лечебной иммерсии и постоянного магнитного поля

АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция нарушений центральной и регионарной гемодинамики при гипертонической болезни в период гипертонического криза с помощью "сухой" лечебной иммерсии и постоянного магнитного поля - тема автореферата по медицине
Маркова, Людмила Ивановна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция нарушений центральной и регионарной гемодинамики при гипертонической болезни в период гипертонического криза с помощью "сухой" лечебной иммерсии и постоянного магнитного поля

I?) Г; 1 3 fe

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ H.A. СЕМАШКО

На правах рукописи

МАРКОВА Людмила Ивановна

УЖ 616.12-008.331.1-03931-07

КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И РЕГИОНАРНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ В ПЕРИОД ГИПЕРТОНИЧЕСКОГО КРИЗА С ПОМОЩЬЮ "СУХОЙ" ЛЕЧЕБНОЙ ИММЕРСИИ И ПОСТОЯННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ

14.00.06 - Кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1992 г.

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени медицинском стоматологическом институте им.H.A.Семашко

Научный руководитель: академик Академии Естественных наук "Российской Федерации,доктор медицинских наук,профессор . Р.Г.ОГАНОВ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,профессор Б.Я.ЕАРТ

доктор медицинских наук,профессор .Л.П.ВОРОБЬЕВ

Ведущая организация-Московский научно-исследовательский

клинический институт им.М.Ф.Владимирского

Защита диссертации состоится f_ 1992 г.

часов■на заседании Специализированного Совета Д 064.08.01 при Московском ордена Трудового Красного Зн'аме ни медицинском стоматологическом институте им.H.A.Семашко.

Адрес:Г03473,Москва,ул.Каляевская ,18, строение 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института /ул.Вучетича,д.10-а/

Автореферат разослан " "_ 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор медицинских наук,

профессор. I.Л.КИРИЧЕНКО

"■'■■•''■■■" | I» ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

~ .Актуальность проблемы. Несмотря на успехи в лечении гипер-¿огщгавокЬй болезни, имеются трудности в лечении гипертонических кризов. Не решена полностью проблема неотложной терапии при купировании этого сложного синдрома. В арсенале врачей имеются лишь медикаментозные средства для лечения кризов. Кардиология пополнилась в последние годы большим числом новых гипотензивных црепаратов, но надежды, возлагаемые на них, не всегда оправдываются, многие црепараты недостаточно коррегируют нарушенную во время криза гемодинамику, не достигается рабочий уровень артериального давления после их введения, препараты, воздействующие на центральную симпатическую активность, негативно влияют на мозговой кровоток, вызывая существенное увеличение сопротивления в церебральных сосудах (Эрина E.B., 1988). Кроме того, практически все лекарственные гипотензивные средства обладают побочными эффектами, часто вызывают аллергические реакции (Астахова A.B., 1984). Побочные эффекты бывают порою более значи-мыш для больного, чем непосредственно гипотензивный эффект. Поэтому ведется поиск новых эффективных методов лечения гипертонических кризов.

.В последние годы к медикаментозным методам купирования гипертонических кризов присоединились немедикаментозные, среди которых "сухая" лечебная иммерсия и магнитотерапия (Иванов С.Г., 1984, 1989). Однако, эти методы не получили еще широкого распространения, кроме того, недостаточно полно изучены их газодинамические эффекты у бальных гипертонической болезнью в период гипертонического криза, а действие на регионарный и микро-циркуляторный щзовоток оставалось неисследованным.

Пель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение возможности коррекции гемодинамических нарушений, возникающих при гипертоническом кризе, под воздействием "сухой" лечебной иммерсии и постоянного магнитного поля.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

I. Оценить характер воздействия "сухой" лечебной иммерсии и постоянного магнитного поля на кдинические проявления, показатели центральной, внутрисердечной, церебральной, легочной гемодинамики, кровотока печени и минроциркуляторного кровотока

у больных гипертонической болезнью в период гипертонического криза.

2. Провести анализ гемодинамических изменений под воздействием "сухой" лечебной иммерсии и постоянного магнитного поля у больных гипертонической болезнью в период гипертонического 1физа в сравнении с группой больных, купирование кризов у которых проводилось лекарственными методами.

3. На основании изменений клинического состояния, гемодинамических показателей и микроциркуляторных изменений выработать показания к применению постоянного магнитного поля и уточнить показания к применению "сухой" лечебной иммерсии.

Научная новизна работы

1. Впервые исследованы взаимоотношения между показателями центральной, внутрисердечной, церебральной, легочной, печеночной гемодинамикой и минроциркуляторным кровотоком у больных гипертонической болезнью в период гипертонического криза и оценены изменения этих взаимоотношений под воздействием "сухой" лечебной иммерсии и постоянного магнитного поля.

2. Изучено влияние "сухой" лечебной иммерсии и постоянного магнитного поля на показатели центральной, внутрисердечной, регионарной и микроциркуляторной гемодинамики при гипертонических кризах.

3. Проведена сравнительная оценка изменений взаимоотношений показателей гемодинамики в период гипертонического криза под воздействием нелекарственных и лекарственных методов.

Практическая значимость работы. Обосновано использований постоянных магнитных полей с целью купирования гипертонического криза, выработаны показания к их применению и критерии эффективности.

На основании изучения' показателей регионарных гемодинамических -нарушений и взаимоотношений между показателями центральной, регионарной и периферической гемодинамики проведена оптимизация метода и показания к назначению "сухой" лечебной иммерсии при купировании гипертонических 1физов.

Апробапия работы. Основные результаты доложены на П-й областной конференции "Научно-технический прогресс в медицине и медицинской технике" (Ростов-на-Дону, 1989), научно-практичес-

кой конференции (Владивосток, 1990).

Апробация диссертации цроведена на заседании кафедры терапии факультета усовершенствования врачей ММСИ им.Н.А. Семашко.

ЙШШШШ. Методы "сухой" лечебной иммерсии и применение постоянного магнитного поля с учетом гемодинамических нарушений во время гипертонического криза внедрены в практическую деятельности ГКБ 1 52 г.Москвы.

На основании проведенных исследований созданы методические рекомендации МЗ РСФСР по лечению ГК кольцевым магнитом.

Результаты работы включены в учебную программу циклов усовершенствования врачей на кафедре терапии,ФУВ (лекции, семинары, практические занятия).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе одни методические рекомендации МЗ РСФСР.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, описание материалов- и методов, результатов собственных исследований и их обсуждение, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Материал изложен на 166 страницах машиношгси, иллюстрирован 15 таблицами и 8 графиками.

Список литературы содержит 238 источника, в т.ч. 174 отечественных и 64 иностранных.

П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинические исследования проведены у 133 больных ГБ П стадии в состоянии гипертонического криза. Бальные находились на лечении в кардиологических, терапевтических отделениях ГКБ 16 52 или были доставлены скорой помощью из МСЧ ц/о "Гиперон" и поликлиники № Г73.

Диагноз и стадия ГБ (по классификации ВОЗ, 1978), после исключения симптоматической гилертензии установлены в условиях поликлиники, где наблюдались больные, и в терапевтическом ста-ционера. фи диагностике кризового состояния по общепризнанным критериям (внезапное начало, индивидуально высокий уровень артериального давления (АД), наличие жалоб кардиального, церебрального и общевегетативного характера) использовали классификацию Н.А.Ратнер (1971), учитывая, что кризы I порядка дроте-

кают с гиперкинетическим типом гемодинамики, а кризы П порядка о гипокинетическим (А. П. Годиков, В.А.Эстрин, 1980; Е.В.Эрина, 1988). В зависимости от метода лечения ГК все больные были разделены на три группы: I гр. - лечение "сухой" лечебной иммерсией ("СЛИ"), П гр. - воздействие постоянным магнитным полем (ШП), Ш гр. - купирование кризов лекарственными гипотензивными средствами.

Таблица I

Распределение больных по полу, возрасту, методам лечения ГК

Метод | "Сухая" лечебная Магнито- .! Лекарственная

лечения | иммерсия I (I группа) 1 терапия (П труппа)| гипотензивная терапия (Ш группа)

Возраст (лет) 28-40 41-50 51-60 ' 60-65 Всего:

Средний возраст

25$ 42% 30%

305 32$ 39$

40$ 26$ 28%

5% - 3$

50 чел. 54 чел. 29 чел.

М-15 2-35 М-20 Н-34 М-15 Е-14

М - 40±2,9 М - 42,5^,0 М - 47,5±4,2

Я - 55±1,7 Ж - 47,4±3,0 I - 49±2,5

Таблица 2

Распределение больных по длительности заболевания

Метод лечения КГ ГК

"Сухая" лечебная иммерсия (I группа)

Магнито- ¡Лекарственная терапия \терапия (П группа) )(Ш группа)

Длительность ГБ

До

5

6-10 11-20 Средняя

12% 33% 50% М-14,8±3,4

длительность

15$ 40$ 45$ М-Ю,5±3,5 Н-15,4±4,4

7$

38$

55%

М-14,9±5,4 Е-13,7±4,7

У всех обследованных больных кризы протекали без осложнений. Из исследования исключали больных с наличием в анамнезе любых нарушений со стороны мочевыделительной системы.

Критериями эффективности лечения считали исчезновение жалоб, положительную динамику клинических проявлений гипертонического криза, снижение АД до "индивидуально нормального уровня", нормализацию параметров центральной, внутрисердечной, регионарной, периферической гемодинамики, отсутствие каких-либо побочных эффектов от проводимого лечения.

Показатели центральной гемодинамики исследовали с помощью метода интегральной реографии на реографе "4 РГ-1" (СССР) с регистрацией на "Мингографе-34" (Швеция) и зхокардиографичес-ким методом. Определяли ударный и минутный объем сердца (УО и МО), общее периферическое сопротивление (ОПС). Показатели внутрисердечной гемодинамики: конечный диастолический и систолический объемы левого желудочка СКДО и КСО), фракцию выброса (©), степень укорочения передне-заднего размера левого желудочка в систолу ) и скорость циркулярного укорочения волокон мио-

карда ( ) определяли с помощью эхокардиографа "Эховью" (США) 80-СИ.

Регионарный кровоток определялся реографическим методом: исследовали гемодинамику верхних и нижних долей легких (ВД11, НДД), лечени, головного мозга. При анализе реограмм различных сосудистых зон вычисляли следующие показатели: скорость нарастания анакроты ( V в ом/сек), скорость нарастания катакроты ( \/г в ов^сек), диастолический индекс (ДИ в %), пульсовое кровенаполнение (ПК в мл) по формуле УуВоег (1960).

Микроциркулягорный кровоток исследовался методом конъюн-ктивальной биомикроскопии на фотощелевой лампе фирмы " "

(ФРГ). фи изучении изменений микроциркуляторной системы использовалась количественно-качественная оценка периферического одовотока (В.В.Оиирнов, 1978). В баллах оценивались периваску-лярные (индекс периваскулярных изменений, ИЛИ), сосудистые (индекс сосудистых изменений, ИСИ), внутрисосудистые (индекс внутрисосудистых изменений, ИСИ), капиллярные (индекс капиллярных изменений, ИКИ), а также общий конъюнктивальный индекс (ОКИ).

При обработке данных использованы методы вариационной статистики медико-биологического профиля. Достоверность различий изучаемых величин определялась по разностному критерию Стьюдента. Расчеты проводились на ЭВМ "Ь'с^/е/-рас^аесР (США).

Дяя купирования гипертонических кризов использовали модель "сухой" иммерсии, магнитотерапию и лекарственную гипотензивную терапию.

Для проведения "сухой" лечебной иммерсии использовали ванны емкостью около 1,5 м3, оборудованные автоматизированной системой поддержания заданной температуры воды в пределах 34-36°С. По периметру ванны щ>епилась эластическая водонепроницаемая ткань размером до 16 м^, на которую укладывали горизонтально больного, под голову подкладавалась подушка таким образом, чтобы погруженная в иммерсионную среду по уровень реберных дуг грудная-'клетка оказалась примерно под углом в 30-40' к поверхности воды, однако тело больного ниже реберных дут было полностью погружено в воду, ейастичная ткань, покрывая тело больного, исключала его контакт с водой. При этом погруженные участки тела больного оказывались во взвешенном состоянии, так как ткань, увеличивая плотность воды, придавала телу состояние нулевой плавучести, больной принимал положение, приближенное к позе физиологического покоя. Длительность пребывания больного в иммерсионной среде не превышала 90 минут.

Магнитотерапию проводили постоянным кольцевым магнитом МКМ2-1 (СССР), максимальное значение магнитной индукции которого составляет 16 мТп. Магниты накладывались рабочей стороной на ладонную поверхность нижней трети предплечья обеих рук южным полюсом к периферии руки так, чтобы стрелка магнита указывала на периферию руки и бшха параллельна оси конечности. Подобное расположение магнита способствует воздействию на определенные биологически активные точки, а силовые линии магнитного поля располагаются перпендикулярно току крови сосудистого пучка. Длительность сеанса не превышала 60 минут.

Для сравнения гемодинамических эффектов магнитотерапии и "сухой" лечебной иммерсии в Ш группе больных 1физы купировали внутривенным введением 0,5$ раствора дибазола и 0,01% раствором клофелина.

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изменения клинических и гемодинамических показателей при лечении "сухой" лечебной иммерсией больных I группы

В исследование включены 23 человека с гипокинетическим типом гемодинамики ГК и 27 человек с гиперкинетическим типом гемодинамики (I и П подгруппы). К концу сеанса "СЛИ" отмечено достоверное снижение АД у больных I подгр. за счет снижения ОПС, а у больных П подгр. в связи с уменьшением сердечного выброса. На фоне достаточного гипотензивного эффекта произошли изменения в объективном и субъективном статусе больных. Так, у больных I подгр. отмечалось уменьшение (у 5 чел.) или исчезновение головной боли (у 14 из 20 чел), болей в области сердца (у 13 из 17 чел.), исчезновение головокружения (у 17 чел.), тошноты у 7 человек. У 2 больных рвота прекратилась, исчез шум в ушах (у 10 из 12 чел.), купировались нарушения зрения (у 4 чел.). Все больные отмечали значительное улучшение состояния. Негативных явлений в субъективном и объективном статусе не отмечалось. Через 12 часов АД оставалось на рабочем уровне у 15 человек, из них 7 выписаны из стационара. У больных П подгруппы также отмечалось улучшение состояния на фоне достаточного гипотензивного эффекта: исчезли боли в области сердца (у 14 из 22 чел.), уменьшились (у 8 из 22), прекрати лось сердцебиение (у 9 человек из 10), 7 человек из II перестали ощущать головную боль, в 4 случаях из 7 головная боль стала менее ощутимой, полностью исчезла общевегетативная симптоматика у больных. Измерение АД через 12 часов после проведения сеанса "СЛИ" выявило рабочий уровень АД у Г7 человек из 27 обследованных.

Кйк в I, так и во П подгруппе больных отмечалась положительная динамика в объективном статусе: уменьшилась интенсивность систолического шума в I подгр. у 9 чел. из 18, во П -у 13 из 19 человек, при ЭКГ исследовании сегмент 5 Т приблизился к изолинии у больных одеих подгрупп.

При исследовании центральной гемодинамики (таблица 3) у больных с гипокинетическим типом ГК выявлено достоверное снижение ОПС, что обусловило хороший гипотензивный эффект, однако

показатели УО, МО, СИ имели тенденцию к повышению.

Под воздействием сеанса "СЛИ" ОПС с исходно резко повышенного (3028*483,2 дин.с.см-5) снизилось почти вдвое (до 1783*300,2 дин.с.см-5), что мы связываем с улучшением притока 1фови в артериальную систему и увеличением проходимости пре-капилляров.

Мощность левого желудбчка ( \л/) в этой подгруппе больных уменьшается к концу сеанса на 36$, по сравнению с исходным уровнем, что создает предпосылки для более экономичной работы сердца.

У больных с гиперкинетическим типом гемодинамики кризов после лечения "СШ" исходно высокий уровень МО достоверно снизился к концу сеанса, что обусловило снижение АД, однако отмечался прирост ОПС. Более значительно, чем в I подгруппе отмечалось уменьшение мощности левого желудочка за счет снижения сердечного выброса крови.

Та блица 3

Показатели центральной гемодинамики на фоне лечения."СЛИ" у больных I группы (по данным интегральной реографии)

Показатели гемодинамики

т

до лечения

Т подгруппа

{ измене} ния в %

П подгруппа

до лечения

изменения в %

СДЦ, мм рт.ст. ДАД, мм рт.ст. АДср, мм рт.ст УО, мл МО, л/мин СИ, л/мин/м2 ОПС, дин. с.см

V/ кгм/мин ЧСС, уд.в мин.

196,8*19,11 120,65*11,38 .149,26*15,64 65,69*13,3 5,25*1,04 1,94*0,4 ЗС2 8*48312 7,95*1,22 80,2*10,69

,-5

-21,9*

-25,4*

-30*

+40,3

+40

+10,3

-36* -I

192,59*18,77

119,26*12,69

143,2*12,8

199,19*15,9

14,69*3,36

5,94*0,73

1045*210,19

21,19*3,09

87,48*7,9 Г

-2 Г* -22й -22* -51,3* -43,4' -35* +17,8 -50,5й -20*

Цримечание: Здесь и далее * соответствует Р < 0,05

САД - систолическое АД АДср. - среднее гемодинамическое

ДАД - диастолическое АД ^

СИ - сердечный индекс

Внутрисердечная динамика исследована у 29 человек (таблица 4).

Та блица 4

Показатели внутрисердечной гемодинамики на фоне лечения "СЛИ" у больных I группы (по данным эхокардиографии)

Показатели! Т подгруппа j П подгруппа

гемодинамики 1 ¡до лечения 1 ¡измене-¡ния в % ¡до лечения г ¡измене-¡ния в %

КДО, мл КСО, мл МО, л/мин УО, мл one, дин.с.см ° ФВ, % Vc-f, с-1 %AS, % 127,7^7,95 54,2^10,59 4,93.±0,43 73,5^,41 34СЮ±529 58,5±4,97 0,826^0,11 31,3*5,28 -12,5 -49s +32,5 +15 -50,6й +28,3s +38* +42* 190,.8±17,78 72,67±12,37 12,53*2,56 128,6*18,54 1190*163,3 76,2±7.22 0,176±0,12 47,27*7,43 -22,8 -46* -59s -41,4s -+24 -31,4 -29,3s -46,7*

Показатели сократимости левого желудочка у больных I подгруппы к концу сеанса "СЛИ" достоверно возрастали, что, наряду с уменьшением КСО, согласно литературным данным (А.В.Смоленский, А.П.1фензв, 1979) свидетельствует о стимуляции сердечной деятельности вследствие рефлекторной активации симпатической нервной системы. Выявлена Достаточно тесная корреляционная связи между ОПС иКСО, ОПС и КДО, которая к концу сеанса "СЛИ" возрастала.

Во П подгруппе больных снижение сократительной функции левого желудочка происходило на фоне уменьшения сердечного выброса и показателей КСО и КДО.

Купирование ГК с гипокинетическим типом гемодинамики сеансом "СЛИ" связано с изменениями центральной и внутрисердечной гемодинамики: снижается ОПС, происходит повышение УО и МО 1фови, улучшается исходно сниженная сократительная функция левого желудочка, КСО становится ниже исходного уровня в два раза. На фоне выраженных изменений гемодинамики снижается сис-

темное ДЦ.

У бсяьных с гиперкинетическим типом гемодинамики ГК системное ДЦ снижается за счет уменьшения УО и МО с тенденцией к нормализация показателей КСО и ВДО. Исходно повышенные показатели насосной и сократительной функции левого желудочка имеют тенденцию к нормализации.

Исследование регионарной гемодинамики, включающей головной мозг, верхнюю и нижнюю доли легкого, печень выявили следующие закономерности: изменения показателей регионарной гемодинамики в обеих подгруппах на фоне купирования кризов методом "Ш1" происходят параллельно изменениям центральной и внутри-сердечной гемодинамики, взаимосвязаны и тесно коррелируют друг с другом.

данные изменений регионарной гемодинамики на фоне лечения "ОЛИ" у больных ГБ в период ГК представлены в таблице 5.

У больных с гипокинетическим типом гемодинамики кризов до лечения отмечено снижение притока крови в церебральные сосуды, отток крови был также снижен, что свидетельствует о явлениях венозного застоя. Под влиянием "СЛИ" приток крови в церебральные сосуды улучшался за счет устранения спазма артериол, улучшался также и отток крови, с купированием цризнаков венозного застоя. У больных с гиперкинетическим типом гемодинамики ГК выраженных проявлений застоя до лечения не отмечалось, однако после проведения "СЛИ" кровоток в системе церебральных сосудов улучшался.

фи проведении "СЛИ" больным с гипокинетическим типом гемодинамики ГК на исходном уровне получены данные, свидетельствующие об уменьшении кровенаполнения в системе легочной артерии: показатели притока 1фови в верхнюю и нижнюю долю легкого бшш снижены, что связано со спазмом мелких артериол и уменьшением объема венозного возврата, к концу лечения кровенаполнение в ВДЯ и ЩИ улучшалось. Депонирования крови при этом типе гемодинамики кризов в долях легких не происходит. В печени отмечалось некоторое увеличение кровенаполнения, о чем свидетельствует повышение ДИ к концу сеанса "СЛИ".

У больных с гиперкинетическим типом гемодинамики ГК на фоне высокого уровня УО и МО до лечения отмечено увеличение

Таблица 5

Показатели регионарной гемодинамики головы (РЭГ), верхней (ДДЮ, нижней (ИДЯ) доли легкого и печени

Изучаемые показатели

I подгруппа п = 23

I

до лечения

П подгруппа п = 27

изменения в %

I г

¡до лечения ; измене) | ния в %

, см/сек

РЭГ Уприток 1,03*0,31 +137 2,65*0,48 -54* , 01,1/ сек „

V, отток 0,15*0,05 +133* 0,502*0,21 +107

ДИ, % 79,13*11,17 -41,б3* 66,75*4,4 -18,6й

ПК, мл 0,25*0,07 +88* 0,21*0,06 +85,7*

вдп V ,огл/сек 1,92*0,28 +13 3,15*0,81 -47,6*

Уг,ом/сек 0,916*0,29 +43,7 2,54*0,52 -52*

ДИ, % 63,61*9,66 -35* 57,51±4,11 +36,7*

ПК, мл 1,26*0,52 +137 2,04*1,81 +118

V ,ом/сек 2,08*0,37 +77,4 3,32*0,91 -25

ш V,, ом/сек 1,86*0,42 +8,6 2,45+0,49 -19,2

ДИ, % 72,08*9,21 -30* 39,5*6,33 +4,2

ПК, мл 1,95*0,36 +52* 2,97*1,46 -(2,4

V,ом/сек 1,25*0,71 +128* 3,48*0,45 -58,6*

?ень К, ом/сек 0,94*0,22 -64* 4,39*1,01 -53*

да, % 54,2*10,2 +42,6 36,5*9,9 +в6*

ПК, мл 2,13*0,45 +72,8 3,89*1,28 +7

цритока крови в ВДЛ в ответ на снижение сердечного выброса крови, после проведения "СМ" приток снижался. Отток крови также снижался почти вдвое, что свидетельствует о некотором депонировании крови в ЗДЯ. Это явилось для нас фактором ограничивающим показания для проведения сеансов "СЛИ" у больных с недостаточностью кровообращения П и Ш ст. У больных с гиперкинетическим типом кризов на фоне "СЛИ" существенных изменений в гемодинамике нижней доли легкого не происходит, ДИ до и после лечения меняется незначительно. Изменения, происходящие в кровотоке печени после сухоиммерсионного воздействия,

свидетельствуют о том, что она также выполняет компенсаторную функцию депонирования крови, как и верхняя доля легкого, кор-регируя венозный возврат крови к сердцу. Снижение венозного возврата связано с появлением дополнительного венозного резервуара, что подтверждается микроциркуляторными изменениями.

Статистический анализ гемодинамических параметров позволил выявить корреляционные связи как до лечения, так и после у больных с гипокинетическим типом гемодинамики гипертонических кризов между общим периферическим сопротивлением и показателем притока крови в церебральные сосуды, верхнюю и нижнюю доли легких, печень. У больных с гиперкинетическим типом гемодинамики гипертонических кризов прослеживается корреляция между конечным диастолическим объемом левого желудочка и диастолическим индексом кровотока головного мозга, верхней и нижней долей легких, а также между минутным объемом крови и показателем притока крови в сосуды головного мозга, верхней и нижней долей легких, печени.

У больных гипертонической болезнью в период гипертонического криза происходят существенные нарушения мищюциркулятор-ного русла: при гипокинетическом типе гемодинамики кризов отмечался чаще артериолоспазм, изменениям подвергались как сосудистое, так и внутрисосудистое звено микроциркуляции, при гиперкинетическом типе гемодинамики 1физов нарушения в большей степени касались венул и капилляров, отмечалось их полнокровие, неравномерность калибра.

После проведенного лечения "СЛИ" у больных с гипокинетическим типом гемодинамики ГК происходит артериолодилятация, ведущая к снижению ОПС, уменьшению КСО и КДО, что в совокупности приводит к снижению АД. У больных с гиперкинетическим типом гемодинамики ГК "СЛИ" вызывает появление новых венозных депо, за счет появления новых функционирующих капилляров, что приводит к снижению венозного возврата крови к сердцу и снижению АД.

Динамика показателей микроциркуляции представлена в таблице 6.

3.2. Коррекция клинических и гемодинамических нарушений под воздействием постоянного магнитного поля у больных гипертонической болезнью в период гипертонического криза.

Изучение клинических, гемодинамических эффектов ПМП, его

Таблица 6

Изменение показателей микроциркуляции под воздействием "СЛИ'

Конъюнкти-

вальные

индексы

до лечения 1 после ¡до лечения

I подгрупп;

до лечения } после

П подгруппа

| лечения ; измене-\ ния в %

лечения изменения в %

ИЛИ ИСИ ИКИ ИВИ ОКИ

4,96*1,23 -58* 4,6Э±1,03

13,52*2,14 -44й 12,74*1,65

4,01*0,83 -74,8й 2,85*0,97

16,48*3,24 -50й 14,43*1.87

32,26*3,31 -34,5х 31,48*3,2

-52,5й -33,9 -73,6* -42 * -32й

влияние на периферический и микроциркуляторный кровоток проведено у 54 человек, которые согласно вышеизложенным гемодина-мическим принципам классификации гипертонических кризов были разделены на две иодавдппы (1-33 человека, Ц - 21 человек).

После проведенного одноразового сеанса магнитотерапии в течение 40-60 минут отмечалась положительная динамика в клинической картине криза. У больных I подгруппы наблюдалось исчезновение или уменьшение головной боли у 6 (из 29), головокружения у 4 (из Ц), ощущения шума в ушах (3 из II больных). Уменьшились жалобы кардиального характера: у 7 (из 24) пациентов уменьшились боли в сердце, у I (из 3) исчезла тахикардия и одышка. Исчезла общевегетативная симптоматика проявлений криза у II (из 17) пациентов.

Динамика клинических проявлений гипертонического 1физа с гипокинетическим типом гемодинамики соответствовала изменениям системного кровотока: произошло достоверное снижение САД и АДср., в среднем на 23,9$ и 17,9$ от исходного уровня.

У больных П подгруппы ПМП вызвало более рельефное изменение клинических показателей данного состояния: у 9 (из 19) больных исчезли головные боли, у 6'(из Ю) головокружение, у 4 (из 7) ощущение шума в ушах, у 2 (из 3) больных тошнота. Динамика жалоб кардиального характера проявилась исчезновением или уменьшением болей в области сердца у 8 (из 14 больных),

учащением исходно редкого сердечного ритма у 2 (из 4), одышки у I (из 3) больных.

Как в I, так и во П подгруппе больных отмечены положительные сдвиги в объективном статусе.

Под влиянием НМЛ у бяльных П подгруппы достоверно снизилось САД в среднем на 24,3$, ДАД - на 16,3$, АДср. - на 19,4$. Гипотензивная реакция была связана со снижением исходно повышенного сердечного выброса.

1сЗким образом, однократное применение ПМП как у больных с гипо—, так и у больных с гиперкинетическим типом гемодинамики 1фИ30в вызывает гипотензивную реакцию, соответственно сопровождающуюся исчезновением или уменьшением жалоб больных, нормализацией объективных проявлений данного состояния. Эффективность данного метода лечения гипертонических кризов у больных с гипокинетическим типом гемодинамики составила 48,5$ и 71,4$ у больных с гиперкинетическим типом. Изменение показателей центральной и внутрисердечной гемодинамики у больных ГБ в период гипертонического криза под воздействием ПМП представлена в таблицах 7 и 3.

Гипотензивная реакция, вызываемая воздействием ПМП у больных с гипокинетическим типом гемодинамики кризов связана со снижением исходно-повышенного ОПС, в результате дилятирующего эффекта ПМП на аргериолы, у больных с гиперкинетическим типом щшзов - со снижением сердечного выброса крови. Гипотензивную реакцию ПМП формирует прежде всего улучшение процессов микрогемодинамики, изменение реологических свойств крови, что впоследствии ведет к коррекции маодогемодинамики.

Для более точной оценки изменений гемодинамики под воздействием ДМП бьшо проведено эхокардиографическое исследование 12 больных I подгруппы и 14 - П подгруппы. У больных с гипокинетическим типом гемодинамики ГК за счет снижения венозного возврата крови к сердцу КДО после лечения уменьшился на 15,9$, при этом КСО снижался на 14,9$. На фоне возросшего ударного объема повысилась сократительная функция сердца. У больных с гиперкинетическим типом гемодинамики ГК снижение венозного возврата 1фови к-сердцу приводило к уменьшению КДО на 16,9$, уменьшение сердечного выброса к снижению КСО на 10,4$, показатели сократительной функции сердца имели тенденцию к снижению.

Таблица 7

Динамика показателей центральной гемодинамики в цроцессе лечения гипертонических кризов с помощью магнитотерапш (по данным интегральной реографии)

Показатели

I подгруппа

П подгруппа

гемодинамики во время криза после лечения (изменения в %) I------ ---------г ¡во время 1 ¡криза | | г ! 1 после лечения (изменения в %)

САД, мм рт.ст. 223*9,3 -23,9 215,7*7,9 -24,3й

ДАД, мм рт.ст. 118,3*6,4 -13 115,1*5,6 -16,3х

АДср,мм рт.ст. 152,7*7,1 -17,9* 147,3*4,1 -19,8й

УО, мл 64,3*4,7 +9,2 196,2*14,1 -21,7е

МО, л/мин 4,4*0,6 +8,9 13,4*1,2 -30,6й

СИ.л/мин/м^ 2,41±0,3 +2,5 ?,4±0,8 -25,7й

ОПС, с

дин.с.см ° 4207*393 -21,7 1047*113 +33

ЧСС.уд.в мин 69,1*3,5 -2,3 70,4*2,8 -7,5

Таблица 8

Динамика показателей внутрисердечной гемодинамики в процессе лечения гипертонических кризов с помощью магнитотерапии

Исследуемые показатели

Т

I подгруппа

п = 12 -Г

до лечения ¡после ле-¡ния изме-|няя в %

П подгруппа

п,= 14

до лечения ; после лече-I ния изме-( ния в %

МО, л/мин КДО, мл КСО, мл ФВ, %

Уц* 0-1

5,26*0,98

162 , 58*20,68

71,89*9,89

0,49*0,06

25,58*4,31

0,69*0,21

+2 8 -15,9 -14,9 +2,2 -£7,3 +28,9

II, 87^ ,05

188,8*19,7

67,51±8,75

0,69*0,08

39,4*5,75

0,999*0,233

-42,9х

-16,9

-10,4

-17,4;

-22,5

-15,9

*

Минроциркуляторные изменения,возникающие в момент кризов у больных с гипокинетическим типом гемодинамики в 84,6% случаев выявили сужение калибра артериол.При кризах с гиперкинетическим

типом гемодинамики у 89% больных констатированы изменения венозной части микрососудистого русла.После лечения кризов воздействием ПМП у больных с гипокинетическим типом гемодинамики чаще /в 27,3% случаев/,чем при лечении ГК с гипзркинегическим типом гемодинамики /у 16,7% случаев/зафиксирована дилятация прекапилляр-ных сосудов,а при купировании гиперкинегических кризов-раскрытие новых функционирующих капилляров/в 2Ъ% случаев/,являющихся венозным резервуаром.Венозное полнокровие микрососудистого русла является регулятором венозного возврата крови к сердцу.

Итак,постоянное магнитное поле,реализуемое магнитами ¡№12-1, воздействуя на микрососудистый кровоток,способствует коррекции нарушенной во время криза макрогемодинамики.Эффективность магнито-терапии превалирует у больных с гиперкинетическим типом гемодинамики гипертонических кризов.

Таким образом,анализ проведенных исследований показал,что немедикаментозные методы купирования ГК-"СМ" и ШШ воздействуют на центральную,внутрисердечную,регионарную гемодинамику,микроцир-куляцию.коррегируют зги уровни сердечно-сосудистой деятельности, вызывают хороший гипотензивный-эффект.По своей эффективности эти методы не уступает л!едикамзнтозным,а "С1ш"превосходит их и может применяться при лхзбом типе гемодинамических изменений во время ГК.

ВЫВОДЫ

1.Метод "сухой" лечебной плмерсии и постоянное магнитное поле оказывают коррегирующее влияние па показатели центральной,внугри-сердечноп,регионарнол гемодинамики и микроцпркуляцли при различных гапах гемодинамических нарушении.

2.При гипертонических кризах с гипзркинегическим типом гемодинамики использование "сухой"лечебной иммерсии вызывает гипотензивную реакцию за счет депонирования крови в верхних долях легких и печени,что приводит к снижению венозного возврата,минутного объема, уменьшению конечного диасголяческого и систолического объемов левого желудочка.

3.При гипертонических кризах с гипокинетическим типом гемодинамики "сухая" лечебная дамерсия приводит к снижению общего периферического сопротивления вследствие периферического артериолодиля-тирующего эффекта при одновременном уменьшении конечного диасто-лического и систолического объемов левого желудочка и уъеличения кровенаполнения печени.

1.Под воздействием "сухой" лечебной иммерсии происходят выра-

зкэнные изменения микроииркуляторного русла,определяющие сдвиги в гемодинамическом профиле: у больных с гипокинетическим типом гемо-динамики-преимущественно артериолодилятация,при гиизркйнзгичзском типе-дилятация посткапилляров и взнул с депонированием в них крови.

5.Под влиянием "сухой" лечебной иммэрсии у больных с гипокинетическим типом гемодинамики устраняются явления венозного застоя

в церебральных сосудах.

6.Использование постоянного магнитного поля при купировании кризов с гипокинетическим типом гемодинамика способствует снижению общзго периферического сопротивления,уменьшению конечного диасголи-ческого и систолического объемов левого желудочка,улучшению сократительной функции сердца.

7.При купировании гиперкинзгических кризов гипотензивный эффект постоянного магнитного поля реализуется посредством раскрытия новых функционирующих капилляров,следствием чего является снижение сердечного выброса.

8.При гяпоклнеглческом типа гэмоданашкл эффективность "сухой" лечебной иммерсии при купировании гипертонических кризов составила 75$,а воздействия постоянного магнитного поля-18,о£,при гиперкинетическом типе соответственно 86% и 71,-¿ä».

ПРАКТуШСKiid РШЗМЩоАВДИ.

1."Jyxy:o" лечебную иммерсию можно использовать у больных как с гипо-,так и с гиперкинегическдд типом гемодинамики гипертонических кризов.

2.При лечении кризов "сухой" лечебной иммерсией преимущество следует отдавать больным с гипокинетическим типом гемодинамики.

3.В связи с избыточным перераспределением крови в верхних долях легких у больных с гиперкинетическим типом гемодинамики кризов целесообразно "сухую" лечебную иммерсию не проводить у больных с приступами острой левожелудочковой недостаточности и недостаточностью II-III ст.

4.Основным критерием отбора для лечения кризов постоянным магнитным полем является наличие аллергических реакций к медикаментозной терапии,рефрактерность к ней или невозможность ее проведения.

5.Для коррекции гзмодинамических нарушений,возникающих во время криза у больных с гипокинетическим типом гемодинамики предпочтение до.лжно отдаваться "сухой" лечебной иммерсии,а у больных с гиперэтическим типом-воздействию постоянного магнитного поля.

СШСОК ТРУДОВ, опубликованных по тэма диссертации

1.Использование метода "сухой" лечебной иммерсии в лечении гипертонического криза.//Научно-технический прогресс в медицине и . медицинской технике.-Еостов/Дон,1989-с.6-8 /в соавт. с С.Г.Ивановым , Н. Г . Кубряковым/ .

2.Лечение гипертонической болезни кольцевым магнитом.//Методические рекомендации МЗ РСФСР.-М.,1989.-8 с./в соавт. с В.Н.Орловым, С.Г.Ивановым/.

3.Лечебный эффект водно-иммерсионной гиподинамии-и ее влияние на гемодинамику у больных гипертонической болезнью.//Актуальные вопросы терапии:Тезисы н-пр.конф.-Владивосток,1990.-с.32-34.

/в соавт. с Ф.В.Соловьевой,С.Г.йвановым,Т.Н.Селезневой/.

4.Применение метода "сухой" лечебной иммерсии в лечении гипертонических кризов.//Космическая биология и авиакосмическая медицина.-1990.-1 1.-е.40-42 /в соавт.с С.Г.Ивановым/.

5.Купирование гипертонических кризов с помощью водно-иммэрсион-ной гиподинамии //Тер.архив.-1990.-^ 12.-с.44-47/в соавт. с С.Г. Ивановым/.