Оглавление диссертации Сакова, Светлана Александровна :: 2003 :: Иваново
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАРУШЕНИЯ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИ- 10 ЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ И ИХ КОРРЕКЦИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ИНФРАКРАСНОГО ДИАПАЗОНА (обзор литературы)
1.1. Гемодинамические нарушения в патогенезе хронического 10 обструктивного бронхита и хронического легочного сердца
1.2. Механизм действия и основные терапевтические эффекты лазерного излучения низкой интенсивности
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Характеристика и обоснование методов исследования
2.3. Методики лазеротерапии
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ФУНКЦИИ 61 ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У БОЛЬНЫХ С ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО ОБСТРУКТИВНОГО БРОНХИТА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМАХ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО И НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИ- 71 НАМИКИ У БОЛЬНЫХ С ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО ОБСТРУКТИВНОГО БРОНХИТА, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫРАЖЕННОСТИ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМАХ ТЕРАПИИ
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ЛЕЧЕНИЯ НА РЕОЛО- 83 ГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ С ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО ОБСТРУКТИВНОГО БРОНХИТА
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Сакова, Светлана Александровна, автореферат
Актуальность проблемы. Хронический обструктивный бронхит -заболевание, представляющее одну из актуальных социально-медицинских проблем пульмонологии (Чучалин А.Г., 1998, 2000). Результаты эпидемиологических исследований, проведенных в различных странах мира, свидетельствуют о высокой распространенности этой патологии (Астафьева О.Г, 1995; Чучалин А.Г. и соавт, 1998; Aldrich Th.K., Presant D.J., 1990). Научное прогнозирование и практический анализ динамики заболеваемости хроническим обструктивным бронхитом показывают, что ежегодно число больных увеличивается (Камардина Т.В. 1994; Манаков Л.Г. и соавт., 1994; Антонов Н.С. и соавт., 1998).
Достаточно сложными остаются диагностика, профилактика хронического обструктивного бронхита и лечение больных (Кокосов А.Н. 1995; Чучалин А.Г. 1998, 2000; Thurlbeck W.M., 1995). Необходимая комплексность терапии ограничивается развитием аллергических реакций, трудностями техники ингаляционной терапии, наличием сопутствующей патологии, исключающими применение медикаментов или физиотерапии. Вследствие этого лечение часто оказывается недостаточным для вторичной профилактики заболевания, не позволяет остановить прогрессирование ХОБ (Чучалин А.Г., 1999, Кокосов А.Н. с соавт., 1995 и др.). Эффективность лечения ХОБ зависит от многих факторов, основные из них изучены. Одним из возможных вариантов совершенствования лечения, является учет нарушений центральной гемодинамики и их коррекции при обострении ХОБ. Разными авторами предложены медикаментозные методы терапии (Бодруг Н.И., 1998; Канин М.Ф. с соавт., 1999 и др.) и немедикаментозные (Сюрин С.А., Трофимов И.Г., 1989; Туранова З.Р., 1995 и др.) тем не менее, проблема эффективности лечения остается. В сложившихся условиях обоснован поиск новых направлений коррекции центральной гемодинамики и разработка эффективных лечебно-профилактических мероприятий, не имеющих данных недостатков. Одним из них становится лазеротерапия. Лазерное излучение способствует развитию компенсаторно-приспособительных реакций, направленных на восстановление гомеостаза, повышение адаптационных возможностей организма и резистентности к неблагоприятным факторам окружающей среды (Каплан М.А. с соавт.,1991; Полонский А.К., Корепанов В.И. ,1991; Козлов В.И. с соавт.,1993).
Наиболее высокой медико-биологической активностью обладает импульсное излучение арсенид-галлиевого лазера (Каплан М.А. с соавт., 1989). Его применение в лечении больных ХОБ способствует снижению выраженности и продолжительности обострения заболевания, улучшению функции внешнего дыхания, физической работоспособности, легочного кровотока, изменению ряда реологических и гемодинамических параметров (Козлов В.И. и соавт., 1987; Штельмах Н.И., Филиппова С.Н., и др., 1982; Каплан М.А. и соавт., 1989; Лутай А.В. и соавт., 1995-1997; Федорова Т.А. и соавт., 1998; Чейда А.А. и соавт. 1997).
Современные данные о действии лазерного излучения позволяют заключить, что лечение может иметь положительный эффект только при адекватной величине воздействия. Другие дозировки ЛТ являются или неэффективны, или угнетают ответные реакции биологического объекта (Полонский А.К., Корепанов В.И.,1993; Гринзайт Ю.М., Гринзайт М.И., 1995) и вызывают обратимые и необратимые альтерации клеток и тканей (Байбеков И.М. с соавт., 1992; Казимирко В.К., 1993; Козлов В.И. с соавт., 1993; Kertesz I., 1982). Существование индивидуальной чувствительности к лазерному воздействию (Полонский А.К., Корепанов В.И., 1993 и др.) определяет необходимость индивидуальной дозировки ЛТ, учитывающей индивидуальную чувствительность больного к лазерному воздействию и патогенетические особенности его бронхиальной обструкции (Ефимова Е.Г., Лутай А.В., с соавт., 2001).
Вместе с тем, клинические, реологические, и гемодинамические эффекты индивидуализированной низкоинтенсивной лазеротерапии в период обострения ХОБ требуют уточнения.
Цель исследования: Оценить влияние медикаментозного и немедикаментозного воздействия на центральную гемодинамику и реологические свойства эритроцитов у больных с обострением хронического обструктивного бронхита для выбора наиболее эффективной схемы лечения.
Задачи исследования:
1. Изучить эффективность лечения с включением индивидуализированной низкоинтенсивной лазеротерапии инфракрасного диапазона, традиционной схемы лазеротерапии и базисной фармакотерапии при обострении хронического обструктивного бронхита
2. Определить влияние различных схем терапии на функцию внешнего дыхания больных с обострением хронического обструктивного бронхита в зависимости от тяжести течения заболевания.
3. Выявить характер изменений центральной гемодинамики у больных с обострением хронического обструктивного бронхита в зависимости от выраженности легочной гипертензии под действием различных схем терапии.
4. Установить характер изменений реологических свойств эритроцитов при воздействии разных схем лазеротерапии у больных с обострением хронического обструктивного бронхита различной степени тяжести заболевания.
5. На основании комплексной оценки эффективности индивидуализированной низкоинтенсивной лазеротерапии инфракрасного диапазона разработать показания к ее назначению у больных с обострением хронического обструктивного бронхита.
Научная новизна исследования;
Впервые установлено, что применение методики низкоинтенсивной лазеротерапии, индивидуализированной по частоте импульсов, способствовало более быстрому купированию клинических симптомов активности воспалительного процесса при хроническом обструктивном бронхите по сравнению с традиционной схемой лазеротерапии и базисной фармакотерапией, преимущественно при среднетяжелом течении заболевания.
Доказано, что индивидуализированная низкоинтенсивная лазеротерапия инфракрасного диапазона явилась наиболее эффективным методом воздействия на показатели функции внешнего дыхания, особенно у лиц со IIA стадией среднетяжелого течения, обеспечивая полную нормализацию показателей жизненной емкости легких, форсированной жизненной емкости легких, объема форсированного выдоха за первую секунду.
Показано, что при воздействии индивидуализированной низкоинтенсивной лазеротерапией инфракрасного диапазона происходило наиболее благоприятное, по сравнению с другими схемами лечения изменения показателей центральной гемодинамики при обострении хронического обструктивного бронхита, определены особенности ее воздействия в зависимости от выраженности легочной гипертензии.
Установлено, что индивидуализированная низкоинтенсивная лазеротерапия инфракрасного диапазона явилась наиболее эффективным методом коррегирующего влияния на реологические показатели эритроцитов, особенно при среднетяжелом течении.
Практическая значимость работы:
Разработаны показания к индивидуализированной арсенид-галлиевой ЛТ у больных с обострением хронического обструктивного бронхита, предложено при выборе схемы воздействия учитывать тяжесть течения заболевания и выраженность легочной гипертензии.
Обосновано назначение индивидуализированной JIT при IIA стадии среднетяжелого течения заболевания и умеренно выраженной легочной гипертензии, показано, что назначение ее при тяжелом течении заболевания и выраженной легочной гипертензии не имеет преимуществ перед другими схемами терапии.
Основное положение, выносимое на защиту:
Индивидуализированная лазеротерапия оказывает более выраженное коррегирующее воздействие на функцию внешнего дыхания, центральную гемодинамику, реологические свойства эритроцитов по сравнению с традиционной схемой лазеротерапии и базисной фармакотерапией, что объясняет ее наибольшую клиническую эффективность. Эти различия особенно выражены у больных с умеренной легочной гипертензией и среднетяжелым течением хронического обструктивного бронхита, что определяет наибольшую целесообразность применение этого метода у данной категории пациентов.
Реализация результатов работы:
На способ диагностики активности воспалительного процесса при хроническом бронхите получено положительное решение по заявке № 2001126490/14(028173), приоритет от 28.09.2001 г. В объединении 3-й городской клинической больницы г. Иваново внедрен метод оценки реологических свойств эритроцитов для дополнительного контроля за степенью тяжести обострения ХОБ, эффективностью лечения и качеством ремиссии заболевания.
Апробация работы:
Материалы диссертации представлены на IX, X, XI Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, Санкт-Петербург 1999
2001), VII-IX Национальных конгрессах «Человек и лекарство», конференциях молодых ученых «Неделя науки» ИвГМА 1999-2001, Областной Юбилейной конференции, посвященной 140-летию Ивановской областной клинической больницы, межкафедральной коференции 16.12.2002 г.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, включающей материалы и методы исследования, 3-х глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа представлена на 122 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 8 рисунков. Список источников информации включает 145 отечественных и 82 иностранные работы. Работа выполнена по основному плану НИР ИвГМА, РК № 010.15 государственный регистрационный № 01.2.00 105612.
Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция нарушений центральной гемодинамики при обострении хронического обструктивного бронхита"
ВЫВОДЫ:
1. Инфракрасное лазерное излучение низкой интенсивности, индивидуализированное по частоте импульсов, является наиболее эффективным методом терапии хронического обструктивного бронхита в стадии обострения по сравнению с традиционной схемой лазеротерапии и базисной фармакотерапией, способствует более раннему и полному купированию симптомов обострения заболевания, особенно при среднетяжелом течении патологии.
2. Индивидуализированное лазерное воздействие на больных с обострением хронического обструктивного бронхита обеспечивает рост показателей жизненной емкости легких, форсированной жизненной емкости легких, объема форсированного выдоха за первую секунду, приводя при НА стадии среднетяжелого течения заболевания к их полной нормализации, а при более тяжелом течении - к улучшению функциональных возможностей, более значительному у пациентов со ИВ стадией. Другие сравниваемые схемы терапии не позволяют получить полной компенсации даже при IIA стадии среднетяжелого течения заболевания.
3. Под влиянием индивидуализированной иизкоинтенсивной лазеротерапии происходит нормализация фракции выброса левого желудочка, размеров правого предсердия и правого желудочка сердца, снижается общее периферическое сопротивление, увеличиваются минутный и ударный объем и уменьшается конечный диастолический объем сердца во всех группах независимо от исходного уровня давления в легочной артерии. Изменение среднего и систолического давления в легочной артерии зависит от выраженности легочной гипертензии: при умеренной выраженности наблюдается его нормализация, а при значительной выраженности -снижение.
4. Использование традиционной лазеротерапии при выраженной легочной гипертензии не позволяет добиться полного восстановления параметров центральной гемодинамики, даже при умеренно выраженной легочной гипертензии наблюдается нормализация лишь отдельных показателей: среднего и систолического давления в легочной артерии, фракции выброса левого желудочка, ударного и конечного диастолического объема сердца. Применение базисной терапии оказывает еще меньшее воздействие на показатели центральной гемодинамики, обеспечивая только снижение среднего давления в легочной артерии.
5. Воздействие индивидуализированной лазеротерапии оказывает благоприятное действие на реологические свойства эритроцитов, что проявляется увеличением количества дискоцитов, нормализацией агрегации эритроцитов у всех больных и микровязкости их мембран в 75% случаев. При средней степени тяжести заболевания нормализзуется концентрация необратимо изменённых эритроцитов, а при тяжелом течении - происходит снижение данного показателя.
6. При традиционой лазеротерапии и базисной фармакотерапии позитивные изменения реологических свойств эритроцитов отмечаются у меньшего числа пациентов, не происходит полной нормализации концентрации необратимо измененных клеток и микровязкости мембран эритроцитов.
7. Комплексная клинико-функциональная оценка влияния индивидуализированной низкоинтенсивной лазеротерапии инфракрасного диапазона по сравнению с традиционной лазеротерапией и базисной фармакотерапией указывает на наибольшую целесообразность ее назначения у пациентов со IIA стадией среднетяжелого течения и умеренно выраженной легочной гипертензией. При тяжелом течении и выраженной легочной гипертензии хронического обструктивного бронхита назначение данного метода не противопоказано, но он не имеет существенных преимуществ перед другими методами терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В условиях стационара рекомендуется исследование центральной гемодинамики у больных хроническим обструктивным бронхитом с определением среднего давления в легочной артерии для выбора наиболее эффетивной схемы лечения и контроля за ее эффективностью.
2. Низкоинтенсивная лазеротерапии инфракрасного диапазона индивидуализированная по частоте импульсов, показана больным с обострением хронического обструктивного бронхита. При выборе схемы воздействия рекомендуется учитывать тяжесть течения заболевания и выраженность легочной гипертензии. Обосновано назначение лазеротерапии при IIA стадии среднетяжелого течения заболевания и умеренно выраженной легочной гипертензии, а при тяжелом течении заболевания и выраженной легочной гипертензии метод не имеет преимуществ перед другими схемами терапии.
3. Для повышения качества диагностики обострения хронического обструктивного бронхита рекомендуется определять микровязкость мембран эритроцитов по соотношению холестерин/фосфолипиды. Признаком обострения заболевания является уменьшение данного коэффициента на 0,3 и более по сравнению с его уровнем в период ремиссии.
4. Для достижения положительного клинического эффекта необходима индивидуальная дозировка низкоинтенсивной лазеротерапии инфракрасного диапазона, учитывающая индивидуальную чувствительность к ее воздействию и состояние патологического процесса у больного. Индивидуальная дозировка осуществляется подбором частоты импульсов, резонансной для организма больного.
5. Для проведения лазеротерапии по разработанной технологии следует использовать арсенид-галлиевые лазерные терапевтические установки с дискретной частотой модуляций 1 Гц.