Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Гемодинамика печени при хроническом бронхите

АВТОРЕФЕРАТ
Гемодинамика печени при хроническом бронхите - тема автореферата по медицине
Орловская, Татьяна Георгиевна Владивосток 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гемодинамика печени при хроническом бронхите

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ОРЛОВСКАЯ Татьяна Георгиевна

ГЕМОДИНАМИКА ПЕЧЕНИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ БРОНХИТЕ

14.00.05—внутренние бояезнп М.00.43 — пульмонология

А в то реф е рвг диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских игу*

Владивосток, 199?

Работа выполнена во Владивостокской государственном медицинском институте

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Н.Д.Татаркина

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Г'. И. Суханова

кандидат медицинских наук Д.Н.11анфилов

Ведущая организация: Новосибирский государственный медицинский институт

Запита состоится " 'и " /¿/^/¿¿-С- 1992 г. в " /V "часов на заседании специализированного совета К 084.24.03 при Владивостокском государственном медицинском институте (690600, г.Владивосток, пр. Острякова, 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского института

Автореферат разослан " /У" ¿ЗсЬ' 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Г.И.Холошина

.■•;;.г;- •

Яо.-т I

¿АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В последнее время отмечается прогрессирующий рост хронических неспецифических заболеваний легктх; частота их удваивается каждые 5-10 лет (Цутоыу Федосеев, 1934; Сильвестров, 1985), составляя в н_стояпее время до 14,2$ среди обследованного населения (Алейников, 1583). Хронический бронхит составляет 90% неспецифических заболеваний легких (ТышецкИ^, 1980), оставаясь по-прежнему одной из важнейших проблей сояремзнной клиники внутренних болезней, исследованию которой уделяется большое внимание (Палеев, 1985; Кокосов, 1986). Несмотря на это, патогенез заболевания не может считаться полностью раскрытым.

Нерешенными остаются вопросы формирования легочной ги-пертензии (Гусейнов, 1982; Уопув, 1979; Пошепчет, 1980), нет четкого представления об участии прессорных и депрессор-ннэс агентов - ренин, ангиотензины, кзлликреин, кинины, гиста-нинв простагландины - в ее патогенетических Механизмах (Боа-ров, 1985; Бережницкий, 1988; Волкова, 1988, Гапонова, 1936).

Идет своего разрешения давно поставленный на повестку дня вопрос о дифференциальной трактовке начальных проявлений сердечной недостаточности по правожелудочковому типу при так называемом хроническом легочном сердце (Палеев, Г983; ОаЪпег 1985), развитие которого отмечается у 65 - ЙС# больно хроническим бронхитом (Мухарлямов, 1973; Ег*ез, 1989). Многочисленны и противоречивы взгляды на ганез гепатомегалии. Ряд чв-тороэ связывает ее в первую очередь с зкстракардиэ.пьньши факторами (Александров, 1987; Данилой, 1907). Б литературе последних лет недостаточно освэяен вопрос о характере и последаза-тельности нарушений крозообрагония печени, агэ взаимосвязи с системной гемодинамикой, состоянием прессг-тых и депроссор.чых

механизмов, что побудило нас выполнить данное исследование.

ЦЕДЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Оценить состояние кровообращения печени при хроническом бронхите, влияние на изе центральной гемодинамики , калликреин-кининовой, ренин-ангиотензин-альдосте-роновой систем; обосновать применение каптоприла - ингибитора АПФ у больных хроническим обструктивным бронхитом со стабильной легочной гипертензией.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Исследовать кровообращение печени у больных хроническим бронхитом методом реогепатографии в динамике.

2. Исследовать состояние центральной гемодинамики при хроническом бронхите.

3. Изучить состояние калликреин-кининовой системы у больных хроническим бронхитом в динамике.

4. Изучить состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у этих же больных.

5. Провести корреляционный анализ изучаемых показателей и установить характер взаимозависимости между ними.

6. Проанализировать характер изменений гемодинамики печени, калликреин-кининовой, ренин-ангиотензин-альдостероновой систем под влиянием ингибитора АПФ - каптоприла при хроническом обст-руктивном бронхите.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые установлена последовательность нарушений печеночного кровообращения при хроническом бронхите, в том числе на ранних его клинических стадиях. Установлена роль в генеэе данных нарушений центральной гемодинамики, назо-активных систем, тем самым уточнены некоторые патогенетические механизмы формирования гепатомегалли при хроническом легочном сердце. Показано, пто при хроническом непбструктивном бронхите 4

и хроническом обструктивном бронхите с транзиторной легочной гипертензией имеет место связь между параметрами печеночного кроэообрпления и центральной гемодинамикой; при стабилизации легочной гипертензии на печеночный кровоток существенное влияние оказывают калликреин-кининовая и ренин-ангиотензин-альдо-стероновая системы. Нарушения венозного оттока крояи из печени появляются на фоне сохраненной сократительной способности миокарда правого желудочка до появления клинических признаков хронического легочного сердца и связаны со степенью обструкции бронхов, повышением внутригрудного давления.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Патогенетически обосновано вклкъ чение в комплекс лечебных мероприятий ингибитора АПФ - капто-прила у больных хроническим бронхитом с синдромом компенсированного хронического легочного сердца.

Рекомендовано исследование печеночной, системной гемодинамики у больных хроническим обструктивным бронхитом в плаче диспансерного наблюдения за ними с целью обоснованной коррекции лечебных и профилактических мероприятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЧДВИГАЕШВ НА ЗАЩИТУ. .

1. При хроническом бронхита имеют место нарушения печеночной гемодинамики, развивающиеся последовательно по мере нарастания легочно-сердечной недостаточности от увеличения артериального . кровенаполнения до венозной гиперзолемии.

2. Центральная гемодинамика у больнах хроническим бронхитом меняется в зависимости от стадии заболевания: гиперкинетяческий тип при хроническом необструктиьном бронхите сменяется аучина-тическим и гипокинетическим при обструктипном бронхите с синдромом хронического легочного сердца.

3. Активность ренин-ангиотвнэин-альдосгврочовой системы при

хроническом бронхите нарастает последовательно по мере формирования и декомпенсации хронического легочного сердца.

4. Активность калликреин-кининевой системы максимальна при хроническом необструктивном бронхите. С ростом дыхательной

и сердечной недостаточности отмечается истощение системы, заключающееся в снижении уровня прекалликреина, активности кал-ликреина и его ингибиторов.

5. Имеет место связь мекду параметрами печеночного кровообращения и центральной гемодинамики при хроническом кеобструк.тив-ном бронхите и хроническом обструктивком бронхите с транзитор-ной легочной гиг.ертензией. При стабилизации легочной гипертен-зиа и синдроме хронического легочного сердца на печеночный кровоток оказывают влияние -каляикреин-кининовая п реник-йнгио-тензш.-альдостероновая системы.

6. Патогенетически обосновано включение в комплекс лечебных мероприятий ингибиторов ЛПФ у больньа хроническим обструктив-ным бронхитом с синдромом компенсированного хронического легочного сердца.

АПРОБАЦИЯ РАБОТУ. Материалы диссертации изложены на научно-практической конференции главного госпиталя Тихоокеанского флота (Владивосток, 1989); основные положения диссертации представлены на 2-ом Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания и опубликованы в сборнике резюме (Челябинск, 1991); материалы диссертации доложены на заседании проблемной комиссии по внутренним болезням Владивостокского государствечного медицинского института (1992); результаты исследования внедрены в практику работы пульмонологического отделения БМСЧ рыбаков.

ПУБЛИКАЦИИ, По теме диссертации опубликовано б научных работ. 6

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 5 глап, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, изложена на 159 страницах машинописного текстаs иллюстрирована 7 рисунками, 6 диаграммами, содержит 18 таблиц. Указатель литературы включает ссылки на 330 источников - 179 отечественных и 151 иностранного авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ. Проведено наблпдение за 140 больными хроническим бронхитом (ХБ): у 25 из них (17,9%) диагностирован хронический кеобструктивный бронхит (ХКБ); у 57 (40,7$) - хронический обструктикный бронхит (ХОБ); у 35 -(25%) - хронический обструктиЕный бронхит с синдромом компенсированного хронического легочного сердца (ХЛСЮ; у 23 (26,4%) - хронический обструктивный бронхит с синдромом декомпенсиро-вянного хронического легочного сердца (ХЛСЮ. В постановке диагноза ХБ мы руководствовались определением ВОЗ и классификацией ВШИЛ. Возраст пациентов колебался от 20 до 76 лет. Мужчин было 123 (88$), женщин - 17 (12%).

Для оценки внутрипеченочной гемодинамики применен метод тетраполярной реографм в модификации Н.С.Каллан, 1983 г. на реоплетизмографе РПГ-2-02 и регистрирующем устройстве "ЭЛКАР". Для оценки системной гемодинамики использовался метод Кубичека и соавт., 1966 г. в модификации D.Т.Пушкаря с соавт., 1981 г.

Об активности ренин-ангиотензин-алъдостероновой систем (РААС) судили по уровням ангиотенэина I (AI) и альдостерона (Ал), которые с помощью радиоиммунных наборов фирм Aldoctk 2 aorin Biomedica, Oris Industrie (Франция, Италия) определяли в радиоизотопной лаборатории ТИБОХ- ДВО РАН. Состояние калли-креин-кининовой системы (iCKC) характеризовали активность кал-ликреина (К) и содержание в плазме прекаляикреина (ПК). Их

определение проводилось при спектрофотометрировании по методике Т.С.Паехкной, А.В.КринскоЙ, 1984 г. Основной ингибитор , ККС - &2"Макрогпобулин (а0-МГ) исследовали унифицированным Екзиматическиы методом В.Ф.Нартиковой, Т.С.Пасхиной, 1979 г., позволяющим параллельно определять в плазме и уровень aj-инги-бигора протеаз la^-Pi), который использовался нами для оценки состояния антипротеаэной активности плазмы, а также пак один иа показателей белковосинтетической функции печени. Все исследования проводились в динамике. Контрольную группу составили 20 здоровых лиц.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. Проведено комплексное изучение внутрипеченочной, системной, легочной гемодинамики, . степени активности некоторых регулирующих кровоток систем (ККС, .. РААС-) у 140 больных ХБ на различных этапах легочно-сердечной недостаточности (ЛСН). При анализе полученных данных оказалось, что кровообращение печени по мере стабилизации легочной гипер-тензии и формирования хронического легочного сердца претерпевает ряд последовательных изменений. На начальных стадиях ХБ геыодинамические сдвиги носят компенсаторный характер и играют адаптивную роль; в дальнейшем - при стабилизации легочной гипертензии - они приобретают патологические черты, усугубляющие клиническое течение заболевания.

Обострение ХКБ сопровождалось повышением удельного печеночного кровотока до 29,В + 0,3 мл/минУЮОсм^, норма - 23,8 + 3,8. Высокая интенсивность печеночного кровообращения обусловлена значительным увеличением артериального притока, на что указывают достоверно повыоенные амплитуда систолической волны А¡г 0,064 * 0,005 Ом, норма. - 0,04В + 0,006, максимальная скорость быстрого кровенаполшняя ^мах - 0,5с + 0,02 Оад/с, норма

- 0,46 + 0,07, амплитудно-частотный показатель АЧП - 0,59 + 0,03, норма - 0,51 + 0,08. Увеличение кровенаполнения органа в систол"/ сопровождалось повышением напряжения всех ветвей печеночной артерии - увеличены 0. - а/йР' (0,18 + С,03, норма

- 0,14 + 0,1), ИЛС (0,59 + 0,03, норма - 0,Ь5 + 0,С7). 3 динамике при уменьшении кровенаполнения и артериального притока нормализовался и сосудисты" тонус, все показатели кровообращения печени вернулись к уровню контрольной группы.

При обострении ХОБ с транзиторной легочной гипертензией (уровень давления в легочной артерии определялся с помощью прекардиальной реографии по Ю.Т.Пушкарю) &не меняется -25,4 + 1,8 мл/мин/100см^. АЧП, Умах в пределах нормы, но достоверно ниже, чем в предыдущей группе. Снижение ИПС до 0,42 + 0,03, увеличение а^/ИН'до 13,2 + 0,6 свидетельствуют о расслаблении тонуса мелких ветвей печеночной артерии, арте-риол и замедлении кровотока, на наш взгляд, способствующего более полной утилизации кислорода з условиях появляющейся при обострении заболевания гипоксии. При стихании обострения ХОБ с транзиторной легочной гипертензией (ХОБ,А) параметры печеночной гемодинамики полностью нормализуются.

Для больных ХОБ со стабильной легочной гипертензией (подгруппа ХОБ,Б) было характерно значительное снижение удельного печеночного кровотока: (Х- 15,8 + 2.0 мл/кин/100см , Р<0,05, обусловленного снижением артериального притока - именно з этой группе больных самые тезгчг показатели Р.^ (0,027 + 0,004 Ом), АЧП (0,37 + 0,06). Максимально выражено в данной группе больных замедление кровенаполнения органа в систол: Умах 0,31 + 0,04 0к/с, аг/1Т'- 5,7 ^ (¡¡лзипто с папн-

шением тонуса крупных печечо-лмс чргерк^, ? катогю* пвчу^гя.чь-

отеуют повышенные Ol- a/SE' (0Д8 0,02) и аУБК'114,1 + 1,1). ИПС ниже, чем в предццущей группе, что характеризует вазоди-лятацию периферического сосудистого русла (0,39 + 0,19). Качественно новый признак, появившийся з данной группе больных, - снижение коэффициента Ag/A^ дс 1,14 + 0,18 при норме 1,58 + 0,15 - указывает на формирование нарушения венозного оттока. В динамике АЧП, Ag, а'ЯЕ', \'иах вернулись к параметрам контрольной группы. Тонус rte мелких артерий у больных ХСБ,Б, равно как и венозный отток, оставались сниженными и после проведенного лечения. Указанные патологические сдвиги гемодинамики печени у больных до формирования хронического легочного сердца, т.е. при отсутствии гипертрофии и дилятации правого желудочка, вероятнее всего, возникают вследствие экстракардиальных факторов, например, повышения рдутригрудного давления; затруднение венозного оттока среди наблюдаемых больных были выражены более резко у лиц со значительными нарушениями вентиляции легких по обструктивноыу типу. Нал вывод подтверждает, мнение А.Л.Александрова, 1987, В.Е.Перлей, 1991, Н.И.Егурнова, 1991.

У больных ХОБ с синдромом XJIC подъем амплитуды А4 (0,042 + 0,005 Ом), снижение коэффициента Ag/A^ (1,08 + 0,15) расценены как проявление венозного полнокровия. Максимальное снижение ИПС (0,27 + 0,07) давало основание предполагать наступление полной регионарной ваэодялятации. Признаки артериальной гиповолечии исчезли: увеличены по сравнению с предыдущей группой показатели Ag (0,039 + 0,007 Ом), а(20,3 + 4,6 нл/мин/100), АЧП (0,52 + 0,09). Этот факт трактовался нами кая проявление частичной разгрузки венозной системы печени через открытие артерио-венозных анастомозов. После проведенного лечения венозное полнокровие печени несколько уменьшилось, но полной раа-

грузки венозной системы не достигалось.

При ХЛСД изменения показателей реогепатсграммы указывали на нарастающий венозной застой. Амплитуда А^ в три раза превышала норму и в два раза этот показатель при ХЛСК (0,095 + 0,006) А^/А^ - 0,93 + 0,16, А^/А^ - 0,43 + 0,11, что в два раза ниже нормы (0,84 + 0,15) и указывает на затруднение венозного оттока. Показатели артериального притока, тонуса мелких печеночных артерий не изменены. Значительной положительной динамики после проведенного лечения в этой группе больных не наблюдалось..

Выявленные наш признаки ярко выраженного венозного застоя печени, имеющегося у'больных ХБ с синдромом ХЛС к нарастающего по мере декомпенсации последнего, полностью подтверждают данные авторов, обнаруживших подъем венозного давления, застой в печеночных венах (Гурин, 1980; Сахарчук, 1988; Недо-года, 1974). Подобные гемодинамические сдвиги на данном этапе легочно-сердченой недостаточности нельзя считать компенсаторно-положительными, так как они сопровождаются изменениями морфоструктуры органа («Гп, 1987; 1988), способствуют

нарастанию гипоксии печени, снижению ее функциональных способностей - синтетических, дезинтоксикационных и других (Федоров, 1986; СиеггШ, 1979).

Исходя из поставленной перед собой задачи - уточнить ге-нез нарушений кровообращения печени, мы проанализировали состояние некоторых регулирующих кровоток систем, в частности центральной гемодинамики, ККС, РААС, и выявили следующие закономерности.

У больных ХНБ при обострении заболевания имелись четкие признаки сформировавшегося гиперкинетического типа ЦГД - значительно выше, чем в контрольной группе СИ (3,30 + 0,1, в кон-

троле - 4,26 + 0,64), УИ (43,9 + 3,2, в контроле - 41,8 + 3,3), МОК (6,II + 0,?, в контроле - 4,2о +. 0,64); недостоверно снижены ОЛС (1503,2 + 298,9, контроль - I7G2 + 307,9), УПС (41,9 + 42,4 + 5,9). Из показателей сократительной способности миокарда изменен только ИНМ (увеличен до 41,6 + 4,2 при норме 33,9 + 1,9). ККС испытывает выраженную активацию: уровень К - 164,32 + 7,96 нмоль/мин/мл, норма - 87,13 + 3,1; уровень ПК нормален (365,15 + 10,19), что демонстрирует хорошее сохранение синтетических возможностей печени. Значительное повышение активности ингибиторов протеаз является, по мнению ряда авторов (Соколова, 1931, Шмыкова, 1987, Степаненко, 1991), закономерной реакцией на обострение заболевания и подчеркивает их острофазовую воспалительную природу: aj-Pi- 41,48 + 1,21 при норма 30,87 +, 1,98 ИЕ/мл; а2-МГ - 2,54 + 0,13 при норме -2,47 + 0,14 ИЕ/мл. В динамлке при клинической ремиссии ХНБ активность К снизилась, но не до контрольных цифр (99,17 + 2,56 нмоль/мин/мл). Ингибиторы протеаз нормализовались полностью.

По имевшимся в литературе данным, повышение ингибиторного потенциала плазмы при XF обусловлено активацией протеаз, ККС и других биохимических факторов (Веремеенко, 1977, Еутовец, 1990) Наше исследование подтверждает это мнение. В частности, мы выявили прямую положительную зависимость уровня К от содержания ингибиторов протеаз (корреляция с a^-Fi +0,57, с а^-МГ -+0,62). При стихании воспалительного процесса нормализация уровня К обусловлена воздействием на него преимущественно ag-MT (коэффициент корреляции -0,83).

Параметры РААС у больных ХНБ практически не изменялись.

Зк»»ч'вна .сильные голснигэлыше сзяги. уровня AI с Ml i+C,"^

и СДЛА (+0,70), что объясняется, возможно, инотропнш влиянием AI на миокард. Выявлено и влияние КНС на состояние ЦГД -имеются полоиительные корреляции К с ЧСС (+0,74) и МОК (+0,70). Таким образом, данные системы, наряду с симпатоадреналовой и другими, участвуют в формировании компенсаторного гиперкинетического типа ЦГД, который в свою очередь на данном этапе ХВ является определяющим в изменениях кровообращения печени: корреляция между GL и МКБ +0,55, ag/RR и СИ +0,78, Vcp и ОПС -0,62, А4 и СИ +0,77, ИПС и СДПА +0,68, ИПС и ОПС -0,63. Повышение тонуса мелких сосудов печени, протекавшее однонаправ-ленно с реакцией сосудов малого круга кровообращения, может объясняться гемодинамическим рефлексом В.В.Парина на фоне снижения сопротивления большого круга, либо местными рефлекторными механизмами в ответ на-увеличение кровенаполнения органа в систолу.

Группа больных ХОВ характеризовалась различным состоянием ЦГД, ККС, РААС в зависимости от уровня давления в МКК.

У лиц с преходящей легочной гилертензией в сравнении с ХНБ уменьшились МОК (4,96 + 0,64 л/мин), СИ (2,75 + 0,18 л/мин/

о

м ), УИ (41,7 + 3,0 мл/мин). Имело тенденцию к повышению ОПС - 2313,6 + 313,7 дин/с/см5. Параметры ККС не отличались от показателей при ХНБ, уровень aj-Pi был достоверно ниже - 35,02 + 0,52 И?</ыл. Активность AI и Ал была достоверно выше, чем при ХНБ (4,43 + 0,22 нг/мд/ч и 62,98 + 2,08 пг/мл соответственно).

Выявлена тесная взаимозависимость изучаемых систем. Корреляция между AI и К (+0,72), AI и ПК (+0,52), AI и ОЛС (+0,60), К и СДЛА (-0,62), К и ОЛС (-0,72). РААС, таким образом, играет определенную роль в генззе легочной гипертензии и провоцирует усилеп/:з синтеза ПК, необходимого для повышения кининогрнеза.

ККС жз является тем противодействующим звеном, который способствует поддержанию СДЛА на нормальном уровне. Нашу гипотезу подтверждает мнение и других исследователей, отмечавших снижение тонуса гладких кольцевых мышц легочной артерии под влиянием кикинов и падение давления в МКК у животных при внутривенном введении брадиккнинг. и каллидина (Чернух, 1979, collier, 1970, Hocian, I98B). С другой стороны, выявленная корреляционная зависимость AI и К может объясняться способностью калли-. креина активировать ренин ( jjerx , 1979). С появлением тран-зиторной легочной гипертензии у больных ХОБ наметилась зависимость между AI и ОПС (+0,54). Влияние же РААС на сердечный выброс ослабевало - корреляция с УИ (+0,63), МОК (+0,53). То есть, уменьшение сердечного выброса, незначительное повышение ОПС, обусловленное в том числе и влиянием РААС, у данного контингента больных ведут к снижению удельного печеночного кровообращения за счет падения артериального притока. В динамике почти г 5е показатели изучаемых систем вернулись к уровню контрольной группы, нормализовалась и гемодинамика печени, что еще раз подчеркивает компенсаторно-приспособительный характер имеющихся сдвигов при обострении заболевания.

У больных ХОБ со стабильной легочной гипертензией прежде всего обращали на себя внимание высокие цифры ОПС и УПС -2922,3 + 212,4 дин/с/см5 и 63,5 +7,1 усл. ед., сочетающиеся с. заметным снижением сердечного выброса (СИ - 1,71 + 0,12 л/ мин/и2; УИ - 24,4 + 3,1 ил/мин2; МОК - 3,06 + 0,17 д/ыин). 'Высокие СДЛА и ОЛС (41,2 + 2,4 мм рт. ст. и 543,8 + 59,2 дин/ с/см^) увеличивали постнагрузку на миокард правого желудочка - Ркд - 5,13 + 0,48 ш рт. ст. при норме 1,72 + 0,23. Нормальная СС1Ш обеспечивается напряжением энергетических систем -

РЭ повышен до 13,8 0,6 при норме 12,0 + 0,2 Вт/л. В состоянии ККС выявлены качественно новые изменения: активность К 127,55 + 2,18 нмоль/мин/мл, что значительно ниже, чем при ХНБ и Х0Б,А и поддерживается на данном уровне за счет определенного напряжения синтетической функции печени - уровень ПК после купирования обострения снижается до 320,16 + 10,61 толь/ мин/мл. Ниже нормального уровня и ингибиторы протеаз. РААС характеризовалась дальнейшим нарастанием активности АХ (4,91 + 0,26) и Ал (67,16 + 2,29 пг/мл). Влияние ее на сосудистый тонус малого и большого кругов кровообращения усиливалось нарастала сила связей А1 и ОПС (+0,72), ОЛС (40,77). Наряду с этим, участие РААС в регуляции УО, МОК по сравнении с Х0Б,А уменьшается, корреляционные связи ослабевают (с УИ -'-0,52, с МОК +0,49), что свидетельствует о намечающемся истощении компенсаторно-физиологического воздействия РААС на ЦГД: повышение сердечного выброса не сопровождается снижением сосудистого сопротивления. Таким образом, имеющаяся на данном этапа дыхательной недостаточности гиповолемия печени вследствие уменьшения артериального притока связана не столько со снижением сердечного выброса (а^КЕ'о СИ -0,46), сколько о увеличением напряжения крупных сосудов печени, тонус которых повышается однонаправленно с сосудами большого и малого кругов кровообраяения (ар/Рй'и ОПС +0,64, и ОЛС +0,6?) под действием одних и тех же гуморальных агентов. Об этом свидетельствуют корреляции А1 и кг, (-0,63), а^/КВ' (-0,69), Умах (-0,60), Тонус же мелких сосудов печени и собственно печеночный кровоток автономен, не зависит от уровня А1, но связан с состоянием ЯКС (корреляция К и ИПС увеличивается до -0,63). Это .закономерно, так как установлено ранее ¡Гэлснв*, что 1рчди-

18

кинин обладает прямым действием на терминальное кровообращение.

Следовательно, по нашим данным, появляющийся венозный застой в печени у больных Х0Б,Б связан с влиянием экстра-кардиальных факторов - повыиением внутригрудного давления, ККС, ибо снижения ССПМ мы в данной ситуации не выявили.

Центральная гемодинамика больных ХОБ с синдромом XJICK характеризовалась дальнейшим нарастанием ОПС - 2331,5 + 282,1, УПС - 79,9 ± 3,7, снижением УИ - 24,6 4 3,8 мл/мин2; появление тахикардии (ЧСС - 85,7 уд/мин) поддерживало МОК на нормальном уровне. Наиболее же заметные сдвиги по сравнению с ХОБ отмечались в показателях, характеризующих ССПМ: снижены ШС (85,2 + 6,5, норма - 106,0 + 11,2 мк/с); МКБ (1,19 + 0,17 при норме 2,02 + 0,16); ВСП (63,9 + 2,3, норма - 78,1 + 1,36); ' повышен ШМ (42,1 + 3,2, норма - 33,9 + 1,9%), то ость имеется синдром гиподинамии миокарда, причем адекватного повышения РЭ здесь уже нет - энергетические запасы миокарда истощены.

Активность К выше контроля, но не столь существенно, как на предыдущих этапах заболевания вследствие исходно сниженного синтеза ПК - 268,01 + 12,83 нмоль/мин/мл. Уровни ингибиторов протеаз значительно снижены как при обострении заболевания, так и в ремиссию. Активность РААС нарастает: AI - 5,917 + 0,15, Ал - 152,7 + 7,44 пг/мл. Ремиссия не сопровождалась нормализацией РААС. Депрессорное воздействие ККС на малый круг кровообращения ослабевает - связи с СДЛА и QJIC недостоверны. Влияние РААС на сосудистый тонус максимально: корреляция с ОПС (+0,83), с ОЛС (+0,81), с А2 (-0,71), с aj/PR'C-O^), с Vmsx (-0,65), то есть сосуды БКК и МКК реагуируют на высокую активность РААС одинаково. Этим объясняется в какой-то степени значительное повышение СДПА с сохранением его зависимости от уровня AI (+0,87)

и значительная артериальная гиповоле.-ия печени. Связи А^ и СДЛА (+0,55), А^ и ОЛС (+ 0,61) подчеркивают определяющую роль гемодинамики малого круга в нарушении венозного оттока, связь с Ркд (+, 0,73) указывает на роль давления в правом желудочке, препятствующего полноценному опорожнению нижней полой вены. В генезе имеющегося венозного застоя при ХЛСК большое значение имеет и ККС, ее влияние на регионарный кровоток максимально именно у этих больных: коэффициенты корреляции К с ИГЮ -0,77, V ср -0,62, А4 +0,64. Большой силы положительные корреляционные связи ККС с показателями, отражающими венозное полнокровие печени, указывают на участие ККС в компенсаторном открытии артериовенозных шлюзов для оттока из переполненных венозных сосудов. В ремиссию данные связи ослабевали, но сохранялись. Снижение зависимости ИПС и ОЛС до +0,52, корреляция мемду а^/й?' и ОПС -0,52, Уср и ОПС +0,58 позволяют сделать вывод, что вазодилятация на фоне повышенного ОПС и ОЛС характерна только для системы кровообращения печени, и следовательно, он регулируется на уровне органа, а не целого организма.

Выявленный нами на этом этапе легочной-сердечной недостаточности дисбаланс в системе РААС - ККС и опосредованные им гемодинамические сдвиги позволили нам предположить целесообразность включения в традиционный комплекс лечении ХБ препаратов - ингибиторов АПФ.

Нами проведено лечение 12 больных ХЛСК обычным комплексом препаратов с применением капотена в дозе 75 - 100 мг в сутки. Через две недели отмечено -значительное снижение альдостерсна, ангиотензина I, повышение прекалликреина. Данные биохимические сдвиги благотворно сказались ка покаэа-

17

гелях гемодинамики, из которых следует отметить увеличение МОК, УИ, снижение ОПС, У11С, ОЛС, СДМ. Уменьшились артериальная гиноволемия печени, венозное полнокровие - достоверно повысились А^, АЧП,Vмах, 01- а/йР^ снизились А^, ШС.

Таким образом, тенденция к восстановлению равновесия во взаимодействии РАЮ и ККС, существенно улучшающая гемодинамические параметры большого и малого кругов кровообрашенкя у больных ХЛСК, получавших напотен, патогенетически обусловливает цедесоооразность применения ингибиторов ангиотензин-преврашающего фермента при данной патг.лсгии.

У больных ХЛСД показатели ДГД достоверно не отличались от предццупей группы. Еще более снизился СИ - 1,87 + 0,1 л/мин /м2, повысилось С'ПС - 2345,1 + 285,9 дин/с/см^. Нарастающая тахикардия (ЧСС - 89,7 + 7,2 уд/шн) поддерживала МОК на достаточном уровне (3,62 + 0,35), Сократительная способность миокарда оставалась сниженной, значительно падала мощность сердечные сокращений I Ы - 2,21 + 0,39 Вт). Снижение в этой группе больных Ркд создавало условия для развития истиной сердечной недостаточности, и как следствия ее - застойных явлений в большом круге кровообращения.

Активность К резко снижена - 63,52 + 4,99 нмоль/мин/мл, компенсаторные возможности печени исчерпаны - уровень ПК меньше нормального при обострении (227,64 + 9,64 нмоль/мин/мл) и практически не менялся в ремиссию заболевания. Очевидно, за счет этого Н8 восстанавливалась и активность К при купировании клинического обострения ХБ. ИнгибиторныЙ потенциал плазмы рчзко угнетен: а1-Р1 - 13,36 г 0,84, а^-МТ -. 1,63 + 0,11 Ш/т, Показатели РААС при ХЛСД самые, высокие среди всех обследованных больных: А1 - 6,719 + 0,15, Ал - 207,87 + 12,79 пг/мл. 10

На этом этапе ХБ усиливается корреляция между Ал и ПК (-0,70). Данная зависимость объясняется, вс-роятио, угнетением бслково-синтетической и девинтокоикационной функции печени: при гепа-томегалии, обусловленной XJI0, синтез ПК снижается, инактивация Ал уменьшается, что сопровождается явлениями вторичного аль-достерснизма (Алмазов, ISQ3). Прессорное воздействие РАДО на сосуды большого и малого кругов кровообращения максимально, влияние на миокард извращается - коэффициенты корреляции с СИ и КОК меняют знак на противоположный. Зависимость между К и регионарным печеночным кровотоком исчезает - корреляции не достоверны. Венозный застой коррелирует с параметрами большого круга и сердечного выброса: А4 и ОГО (+0,74), А4 и СИ (-0,65), а^ш'и СИ (-0,69), а^Рй' и 0П0 (+0,58), а£/№"'и ОЛС- (+0,60). Следовательно, венозное полнокровие печени увеличивается при снижении сердечного выброса и повышении тонуса периферических сосудов, в том числе, посткашшэтрнкх сфинктеров.

Обобщая вышесказанное, можно заключить, что комплексное исследование печеночной, центральной, легочной гемодинамики, состояния РААС, ККС у больных ХБ позволяет уточнить вяакмоот-ношенио отдельных звеньев патогенеза нарушений печеночного кровообращения последовательно на различных этапах легопно-сердечной недостаточности.

Гепатомогалия при декомпенсации XJ1C - финал имевших место гемодинамгоеских сдвигов. Начальные же признаки венозного застоя, артериальной гиповолемнк появляются задолго до формирования ХЛС и обусловлены экетракардпальнымн факторами, в том числе активацией ККС, РААС. Провепе!шч реогепвтогра^ии у больных АБ необременительно для больного, не исклвчительнс важно г раннея выявлении гекодинамичеоккх едвигоа а ксррехцу* ух.

выводы

1. При хроническом необструктивном бронхите печеночная гемодинамика характеризуется увеличением артериального притока, обусловленным гиперкинетическим типом центральной гемодинамики, исчезающим в фазу ремиссии.

2. У больных хроническим обструктивным бронхитом с транзи-торной легочной гипертензией на фоне эукинетического типа центральной гемодинамики отмечаются снижение тонуса артериол печени и замедление артериального кровотока. В динамике печеночное кровообращение нормализуется.

3. При хроническом обструктивнсм бронхите со стабильной легочной гипертензией гемодинамика печени характеризуется уменьшением артериального притока и венозной гиперволемией, которые нарастают по мере формирования хронического легочного сердца и его декомпенсации. Изменения печеночного кровообращения носят стойкий характер и не исчезают после лечения.

4. Начальные проявления затруднения венозного оттока из печени у больных хроническим бронхитом появляются до формирования хронического легочного сердца на фоне сохраненной 'сократительной способности миокарда правого желудочка, связаны со степенью выраженности обструктивного синдрома.' Вазодиляти-рующее влияние калликреин-кининовой системы способствует разгрузке венозной системы печени.

5. Активность калликреин-кининовой системы при хроническом бронхите повышена, в максимальной степени при хроническом необструктивном бронхите. У больных с декомпенсацией хронического легочного сердца отмечено истощение калликреин-кининовой системы. В динамике нормализация калликреин-кининовой системы характерна только для больных необструктивным бронхитом.

6. Активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы повышена у больных хроническим обструктивным бронхитом, в максимальной степени при декомпенсации хронического легочного сердца сне зависимости от степени выраженности и характера воспалительного процесса в бронхиальном дереве. При хроническом необструктивном бронхите параметры ренин-ангиотензин-альдосте-роновой системы в пределах нормы.

7. Применение каптоприла в комплексном лечении больных хроническим бронхитом с синдромом хронического легочного сердца эффективно. Оно обосновано патогенетически в связи с высокой активностью ренин-ангкотензин-альдостероновой системы

и истощением калликреин-кининовой системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предлагается проведение исследования печеночной и системной гемодинамики у больных хроническим обструктивным бронхитом в плане диспансерного наблюдения за ними с целью обоснованной коррекции лечебных и профилактических мероприятий.

2. Целесообразно включение в традиционный комплекс терапии хронического бронхита с синдромом хронического легочного сердца препаратов, ингибируших ангиотензинпревращаюший фермент.

3. Рекомендуется включить материалы данной диссертации в раздел патогенеза хронического бронхита и легочного сердца курса внутренних болезней медицинского института.

..СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Состояние центральной, легочной и печеночной гемодинамики на этапах развития легочно-сердечной недостаточности //Сов. медицина. 1991. № 4. С. 5 - 8. (В соавторстве с Татар-киной Н.Д., Лидеезой Е.В.).

2. Состояние калликреин-кининовой, ренин-ангиотензин-альдостероновой систем при хроническом обструктивном бронхите II П Всесоюз. конгр. по болезням органов дыхания: Резюме. Челябинск, 1991. С. 317.

3. Центральная, легочная и печеночная гемодинамика при хроническом бронхите // П Всесоюз. конгр. по болезням,органов дыхания: Резюме. Челябинск, 1991. С. 320. (В соавторстве с Татаркиной Н.Д., Авдеевой Е.В,).

4. Реогепатография при хроническом бронхите (качественные и количественные изменения) // Актуальные аспекты терапии. Владивосток, Г991. С. 60 - 64, (В соавторстве с Авдеевой Е.В.К

5. Сравнительная характеристика клинических и инструментальных признаков бронхиальной обструкции И Актуальные вопросы терапии: Тез. науч.-практич. конф. Владивосток, 1990.

С. 6 - 8.

6. Электрокардиографическая диагностика легочной гипер-тензии // Актуальные вопросы терапии: Тез. науч.-практич. конф. Владивосток, 1990. С. 10 - 12. (В соавторстве с Авдеевой Е.В.,; Шыькобой И.К.).