Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:К оценке резервных возможностей кардиореспираторной системы больных хроническим обструктивным бронхитом

ДИССЕРТАЦИЯ
К оценке резервных возможностей кардиореспираторной системы больных хроническим обструктивным бронхитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
К оценке резервных возможностей кардиореспираторной системы больных хроническим обструктивным бронхитом - тема автореферата по медицине
Вулех, Владимир Моисеевич Рязань 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Вулех, Владимир Моисеевич :: 2002 :: Рязань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Хронический бронхит: современное состояние вопроса.

2.2. Гемодинамические изменения при хроническом бронхите.

2.3. Влияние бронхообструктивного синдрома на резервные возможности организма у больных хроническим обструктивным бронхитом.

2.4. Реографические методы исследования гемодинамики в клинике внутренних болезней

2.5. Основные нагрузочные тесты в диагностике заболеваний респираторной системы

2.6. Применение методики математического анализа сердечного ритма в оценке функционального состояния больных хроническим обструктивным бронхитом

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Методы и методики обследования больных

3.3. Статистическая обработка материала.

4. СОСТОЯНИЕ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У

БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ

БРОНХИТОМ.

4.1. Показатели функции внешнего дыхания у больных хроническим обструктивным бронхитом.

4.2. Состояние гемодинамики малого круга кровообращения у больных хроническим обструктивным бронхитом.

4.3. Состояние центральной гемодинамики у больных хроническим обструктивным бронхитом.

4.4. Состояние церебральной гемодинамики у больных хроническим обструктивным бронхитом.

4.5. Состояние периферической гемодинамики у больных хроническим обструктивным бронхитом.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ НАГРУЗОЧНЫХ ТЕСТОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ.

5.1. Реакция кардиореспираторной системы на физическую нагрузку у больных хроническим обструктивным бронхитом.

5.2. Результаты гиперкапниччески-гипоксического теста.

5.3. Результаты гипервентиляционного теста.

6. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ.

7. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМНЫХ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Вулех, Владимир Моисеевич, автореферат

Проблема хронического бронхита (ХБ) в настоящее время представляет собой не только медицинское, но и большое социальное значение, что обусловлено его высокой распространенностью, неуклонным ростом заболеваемости и большим экономическим ущербом для общества (А.Г. Чучалин, 1998, 1999). Доля ХБ в структуре так называемых хронических неспецифических заболеваний легких (XH3JI) составляет не менее 70 - 80%, а по данным ЦСУ России за последние годы умершие от ХБ составляли 81,8% всех умерших от XH3JL Обо-стрения ХБ являются причиной 65% всех дней нетрудоспособности, связанных с обострениями XH3J1, то есть обусловливают весьма значи-тельные тру-допотери (В.П. Сильвестров, 1990; А.Г. Чучалин, 1998, 1999; M.V. Hig-gins et A. Arbor, 1984; T.I. Thorn, 1989; Masakazu Aoki, 1989 ).

Распространенность ХБ (ХБ страдают от 2 до 21% всего взрослого населения промышленно развитых стран), трудности ранней диагностики и организации первичной социальной и медицинской профилактики этого заболевания, тенденция к учащению тяжелых форм, приводящих часто к временной и стойкой потери трудоспособности, преждевременной смерти больных, свидетельствует о важном социально-экономическом значении данного заболевания (В.О. Леонов, 1981: Я.Н. Доценко и соавт., 1983: С.А. Павлищук и соавт., 1989).

При ХБ нарушения внешнего дыхания, будучи основным патофизиологическим процессом, являются пусковым механизмом последовательно развертывающихся функциональных изменений регуляции дыхания, легочной и системной гемодинамики и, в конечном итоге, разви-вития синдрома дыхательной недостаточности (ДН), нарушающего в той или иной мере функциональное состояние всего организма; наиболее неблагоприятным при этом в прогностическом плане оказывается развитие бронхообструктивного синдрома (И.П. Замотаев, 1996).

Тесная анатомо-функциональная связь систем дыхания и кровообращения предопределяет у больных хроническим бронхитом появление изменений в системе малого круга кровообращения и в самом сердце, что способствует усугублению легочной и развитию сердечной недостаточности (В.И. Мизин, 1996; С.И. Поливода и соавт., 1998).

В ряде исследований показано, что хроническая гипоксия и изменения кровоообращения в малом круге приводят к изменениям центральной гемодинамики (A.JI. Александров и соавт., 1991; А.В. Соколов, 1994; В.А. Яковлев и И.Г. Куренкова, 1996; Н.Р. Палеев и Н.К. Черейс-кая, 1999 и др.). Изменения гемодинамики при хроническом обструктивном бронхите (ХОБ) развиваются параллельно прогрессиро-ванию бронхиальной обструкции и зависят от выраженности бронхо-спазма и гипоксии (Акаева, 1989; A.JI. Александров и соавт., 1991; А.В. Соколов, 1994; С.Ф. Агарков, 1997; А.Э. Макаревич, 2000 и др.).

Однако литературные данные о характере гемодинамических изменений у больных ХБ носят весьма противоречивый характер (А.Л. Александров и соавт., 1991, U. Smidt, 1997). Несмотря на значимость гемодинамических изменений в формировании клинических проявлений болезни, до настоящего времени недостаточно изученными остаются особенности их перестройки у больных ХБ с различной степенью выраженности бронхообструктивного синдрома, взаимосвязь изменений центральной и регионарной гемодинамики при ХОБ, а также механизмы перестройки системы кровообращения в целом при формировании ДН.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных нагрузочным тестам в пульмонологии, в клинической практике эти методы используются недостаточно, а примененяются в большинстве случаев рутинные методы исследования функции внешнего дыхания (ФВД). В последнее время ряд авторов (А.Г. Чучалин, 1999; Е.И. Калмыкова, З.Р. Ай-санов, 2000) указывают на необходимость поисков новых диагностических методов и интегральных показателей для экспертной оценки резервных возможностей больных ХОБ.

Все перечисленное, таким образом, свидетельствует об актуальности настоящего исследования.

Цель исследования - улучшение диагностики функционального состояния кардиореспираторной системы больных хроническим обструк-тивным бронхитом путем разработки и применения интегральных показателей.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное клинико-инструментальное обследование больных ХОБ, включая состояние центральной, легочной, церебральной и периферической гемодинамики.

2. Изучить состояние системных неспецифических механизмов адаптации и резервных возможностей организма у больных ХОБ.

3. Исследовать взаимосвязь изменений функции внешнего дыхания, состояния гемодинамики и системных неспецифических механизмов адаптации (СИМА) у больных ХОБ;

4. Разработать и математически обосновать корректность использования интегральных показателей функционального состояния кардиореспираторной системы и прогнозирования физической работоспособности у больных ХОБ.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено исследование взаимоотношений центральной и регионарной (периферическая, легочная, церебральная) гемодинамики у больных ХОБ при умеренной и значительной бронхиальной обструкции в реальном масштабе времени путем синхронной регистрации тетраполярной грудной, реовазо-, реопульмоно- и реоэнцефалограмм. Впервые изучена ответная реакция сердечно-сосудистой системы в целом (центральная, периферическая, легочная, церебральная гемодина-мика) в условиях физической нагрузки, гиперкапнически-гипоксического теста и теста с произвольной гипервентиляцией у больных ХОБ.

Впервые показаны математически выражаемые взаимоотношения величины МОД и показателей центральной и регионарной гемодинамики в покое и при различных видах нагрузок у больных ХОБ с умеренной и выраженной бронхиальной обструкцией.

Разработан и предложен интегральный показатель "кардио-» ^DU ШОК% ч респираторный индекс (КРИ дд^д0/ ^ показано его значение в оценке реакции сердечно-сосудистой и дыхательной систем на различные виды нагрузок у больных ХОБ.

Впервые выявлены математически выражаемые взаимоотношения величин показателя активности регуляторных систем (ПАРС) и толерантности к физической нагрузке (ТФН), ПАРС и КРИ у больных ХОБ с умеренной и значительной бронхиальной обструкцией.

Впервые показана возможность прогнозирования физической работоспособности у больных ХОБ по величине КРИ при гипервентиляционном тесте и величине ПАРС в покое, что дает дополнительную информацию о функциональном состоянии организма больного.

Практическая значимость работы заключается:

1) в большой информативности синхронного исследования показателей вентиляции, центральной и регионарной гемодинамики в условиях нагрузочных тестов, что позволяет улучшить объективизацию оценки функционального состояния кардиореспираторной системы у больных ХОБ;

2) в возможности прогнозирования физической работоспособности у больных ХОБ по величине КРИ при гипервентиляционном тесте у больных ХОБ с противопоказаниями к проведению велоэргометрического теста.

3) в возможности прогнозирования физической работоспособности у больных ХОБ по величине ПАРС в покое.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Полиреографический метод в комплексном исследовании кардиореспираторной системы больных ХОБ позволяет объективизировать варианты перестройки центральной и регионарной гемодинамики при умеренных и значительных нарушениях функции внешнего дыхания по обструк-тивному типу.

2. Между основными показателями функции внешнего дыхания, рео-графическими показателями центральной гемодинамики и величинами ПАРС существует тесная взаимосвязь.

3. Кардиореспираторный индекс (КРИ - отношение: ) является интегральным показателем, отражающим состояние кардиореспираторной системы у больных ХОБ в условиях нагрузочных тестов, объективность которого подтверждается его высокой корреляцией и математически выражаемой взавимосвязью с уровнем толерантности к физической нагрузке и величинами ПАРС покоя.

4. Применение нагрузочных тестов позволяет выявить тесную взаимосвязь и обратную зависимость между показателями резервных возможностей кардиореспираторной системы и состоянием СНМА у больных ХОБ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "К оценке резервных возможностей кардиореспираторной системы больных хроническим обструктивным бронхитом"

9. ВЫВОДЫ

1. Комплексное исследование кардиореспираторной системы больных ХОБ позволило выявить особенности перестройки системной гемодинамики в зависимости от выраженности бронхиальной обструкции: а) при умеренной бронхиальной обструкции - увеличение показателей легочной, снижение показателей церебральной и тенденция к повышению показателей периферической и центральной гемодинамики; б) при значительной бронхиальной обструкции - увеличение показателей легочной, снижение центральной, церебральной и тенденция к снижению показателей периферической гемодинамики.

2. Состояние системных неспецифических механизмов адаптации и резервные возможности организма у больных ХОБ обусловлены степенью выраженности бронхиальной обструкции: по мере её прогрессирования степень напряжения СНМА нарастает, а резервные возможности организма снижаются.

3. У больных ХОБ существует тесная взаимосвязь между состоянием ФВД, системной гемодинамики, уровнем резервных возможностей кардиореспираторной системы и степенью напряжения СНМА.

4. Оценку состояния кардиореспираторной системы больных ХОБ можно оптимизировать, используя разработанный интегральный показатель - кардиореспираторный индекс (КРИ). Он позволяет прогнозировать физическую работоспособность у больных ХОБ в условиях теста с произвольной минутной гипервентиляцией. Корректность использования КРИ подтверждается его высокой корреляцией и математически выражаемой взаимосвязью с уровнем толерантности к физической нагрузке и величинами ПАРС покоя.

10. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективной оценки функционального состояния кардиореспираторной системы у больных ХОБ целесообразно применение синхронной регистрации тетраполярной грудной реограммы, реопульмоно-граммы, реовазограммы и реоэнцефалограммы при параллельном определении величины МОД в условиях нагрузочных тестов.

2. Для уточнения вклада сердечно-сосудистой и дыхательной систем в реакцию кардиореспираторной системы больных ХОБ на различные нагрузочные тесты целесообразно использование предложенного интегрального показателя - «кардиореспираторный индекс» (КРИ).

3. Интегральный показатель КРИ в условиях гипервентиляционного теста позволяет прогнозировать физическую работоспособность у больных ХОБ с противопоказаниями к проведению велоэргометрического теста (заболевания сосудов конечностей, ампутация конечности, тяжесть состояния и т.п.).

4. Состояние СНМА у больных ХОБ следует определять по величине ПАРС, рассчитанного методом математического анализа сердечного ритма.

Автореферат диссертации по медицине на тему К оценке резервных возможностей кардиореспираторной системы больных хроническим обструктивным бронхитом

I "Л"1 На права^ рукопйс»

ВУЛЕХ Владимир Моисеевич

К ОЦЕНКЕ РЕЗЕРВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ

14.00.05 — внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Рязань - 2002

Работа выполнена в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова (ректор, профессор В.Г. Макарова)

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор мед. наук, профессор А.В.Соколов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор мед. наук, профессор В. Л. Добин канд. мед. наук О. В. Колобаева

Ведущая организация - Российский Государственный медицинский университет.

Защита диссертации состоится "/^ "JftfSa/fJr 2002 г. в /2.L час. на заседании диссертационного совета Д 208.084.04 при Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова (391000, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9)

Автореферат разослан " 2 "ßZM&J/sfJ/ 2001 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (ул. Шевченко, д.34)

Ученый секретарь диссертационного Совета Доктор медицинских наук, профессор

В. Тарасенко

Pt'/Z. ZOY S6 о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема хронического обструктивного бронхита (ХОБ) в настоящее время представляет собой не только медицинское, но и большое социальное значение, что обусловлено его высокой распространенностью, неуклонным ростом заболеваемости и большим экономическим ущербом для общества (А.Г. Чучалин, 1998, 1999). По данным литературы за последние годы число умерших от ХОБ составляло до 82% всех умерших от бронхолегочных заболеваний (В.П. Сильвестров, 1990; А.Г. Чучалин, 1998, 1999; M.V. Higgins et A. Arbor, 1984; T.I. Thorn, 1989; Masakazu Aoki, 1989 ).

При ХОБ нарушения функции внешнего дыхания (ФВД) являются пусковым механизмом последовательно развертывающихся функциональных изменений регуляции дыхания, легочной и системной гемодинамики и, в конечном итоге, развития синдрома дыхательной недостаточности (ДН) ( И.П. Замотаев, 1996).

Тесная анатомо-функциональная связь систем дыхания и кровообращения предопределяет у больных хроническим бронхитом появление изменений в системе малого круга кровообращения и в самом сердце, что способствует усугублению легочной и развитию сердечной недостаточности, что, в свою очередь, ведет к выраженному снижению физической работоспособности (В.И. Мйзин, 1996; С.И. Поливода и соавт., 1998).

В ряде исследований показано, что хроническая гипоксия и изменения кровоообращения в малом круге приводят к изменениям центральной гемодинамики (А.Л. Александров и соавт., 1991; В.А. Яковлев и И.Г. Куренкова, 1996; Н.Р. Палеев и Н.К. Черейская, 1999), которые развиваются параллельно прогрессированию бронхиальной обструкции и зависят от выраженности бронхоспазма и гипоксии (А.Л. Александров и соавт., 1991; A.B. Соколов, 1994; С.Ф. Агарков, 1997; А.Э. Макаревич, 2000 ).

Однако литературные данные о характере гемодинамических изменений у больных ХОБ носят весьма противоречивый характер (А.Л. Александров и соавт., 1991, и. Бггнск, 1997). При всей значимости гемодинамических изменений в формировании клиники заболевания до настоящего времени недостаточно изученными остаются особенности их перестройки у больных ХОБ с различной степенью выраженности обструк-тивного синдрома, взаимосвязь изменений центральной и регионарной гемодинамики при ХОБ, а также механизмы перестройки системы кровообращения в делом при формировании дыхательной недостаточности.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных нагрузочным тестам в пульмонологии, в клинической практике эти методы используются недостаточно, а применяются в большинстве случаев рутинные методы исследования ФВД. В последнее время ряд авторов (А.Г. Чучалин, 1999; Е.И. Калмыкова, З.Р. Айсанов, 2000) указывает на необходимость поисков новых диагностических методов и интегральных показателей для экспертной оценки резервных возможностей больных ХОБ.

Все перечисленное, таким образом, свидетельствует об актуальности настоящего исследования.

Цель исследования - улучшение диагностики функционального состояния кардиореспираторной системы больных хроническим обструктивным бронхитом путем разработки и применения интегральных показателей.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное клинико-инструментальное обследование больных ХОБ, включая состояние центральной, легочной, церебральной и периферической гемодинамики.

2. Изучить состояние системных неспецифических механизмов адаптации и резервных возможностей организма у больных ХОБ.

3. Исследовать взаимосвязь изменений функции внешнего дыхания, состояния системной гемодинамики и системных неспецифических механизмов адаптации (СИМА) у больных ХОБ;

4. Разработать и математически обосновать корректность использования интегральных показателей функционального состояния кардиореспираторной системы и прогнозирования физической работоспособности у больных ХОБ.

Научная новизна .

Впервые проведено исследование взаимоотношений центральной и регионарной (периферическая, легочная, церебральная) гемодинамики у больных ХОБ при умеренной и значительной бронхиальной обструкции в реальном масштабе времени путем синхронной регистрации тетраполярной грудной, реовазо-, реопульмоно- и реоэнцефалограмм.

Впервые изучена ответная реакция сердечно-сосудистой системы в целом (центральная, периферическая, легочная, церебральная гемодинамика) в условиях физической нагрузки, гиперкапнически-гипоксического теста и теста с произвольной гипервентиляцией у больных ХОБ.

Впервые показаны математически выражаемые взаимоотношения величины МОД и показателей центральной и регионарной гемодинамики в покое и при различных видах нагрузочных тестов у больных ХОБ с умеренной и значительной бронхиальной обструкцией.

Разработан и предложен интегральный показатель "кардио-респираторный индекс" (КРИ), показано его значение в оценке реакции сердечно-сосудистой и дыхательной систем на различные виды нагрузок у больных ХОБ.

Впервые выявлены математически выражаемые взаимоотношения величин показателя активности регуляторных систем (ПАРС) и толерантности к физической нагрузке (ТФН), ПАРС и КРИ у больных ХОБ с умеренной и значительной бронхиальной обструкцией.

Впервые показана возможность прогнозирования физической работоспособности у больных ХОБ по величине КРИ при гипервентиляциошюм тесте и величине ПАРС в покое, что дает дополнительную информацию о функциональном состоянии организма больного.

Практическая значимость

Заключается:

1) в большой информативности синхронного исследования показателей вентиляции, центральной и регионарной гемодинамики в условиях нагрузочных тестов, что позволяет улучшить объективизацию оценки функционального состояния кардиореспираторной системы у больных ХОБ;

2) в возможности прогнозирования физической работоспособности по величине КРИ при гипервентиляционном тесте у больных ХОБ с противопоказаниями к проведению велоэргометрического теста.

3) в возможности прогнозирования физической работоспособности у больных ХОБ по величине ПАРС в покое.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Полиреографический метод в комплексном исследовании кардиореспираторной системы больных ХОБ позволяет объективизировать варианты перестройки центральной и регионарной гемодинамики при

умеренных и значительных нарушениях функции внешнего дыхания по обструктивному типу.

2. Между основными показателями функции внешнего дыхания, реографическими показателями центральной гемодинамики и величинами ПАРС существует тесная взаимосвязь.

3. Кардиореспираторный индекс (КРИ) является интегральным показателем, отражающим состояние кардиореспираторной системы у больных ХОБ в условиях нагрузочных тестов, объективность которого подтверждается его высокой корреляцией и математически выражаемой взаимосвязью с уровнем толерантности к физической нагрузке и величинами ПАРС покоя.

4. Применение нагрузочных тестов позволяет выявить тесную взаимосвязь и обратную зависимость между показателями резервных возможностей кардиореспираторной системы и состоянием СНМА у больных ХОБ.

Реализация работы.

Материалы диссертации опубликованы в 10 научных работах (из них 6 - в центральной печати).

В ходе работы изданы методические рекомендации: « Основы клинической реографии», Рязань, 1997.

Материалы исследования внедрены в практику работы отделения функциональной и ультразвуковой диагностики, пульмонологического отделения Рязанской областной клинической больницы.

Диссертационная работа является частью целевой научной программы Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (№ государственной регистрации темы 01200112728).

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены :

1. На общем собрании Ряз. областной общественной организации врачей функциональной диагностики в 1999 и 2000 гг.

2. На совещании кафедры факультетской терапии с курсами эндокринологии и функциональной диагностики ФПДО в 2001 г.

3. На межкафедральной конференции Рязанского ГМУ им акад. И. П. Павлова в 2001 г.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 8 рисунками и содержит 26 таблиц. Указатель литературы включает в себя 192 работы отечественных и 66 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Обследовано 124 больных мужчины ХОБ в возрасте от 18 до 63 лет (средний возраст 44.18 ± 1.72 года): 108 больных с умеренной и 16 пациентов со значительной бронхиальной обструкцией.

Больным проводились общеклинические, реографические исследования с определением параметров центральной (ТГРГ), церебральной (РЭГ), легочной (РПГ) и периферической (РВГ) гемодинамики, по общепринятым методикам, а также определение параметров легочной вентиляции (минутного объема дыхания - МОД, л) с помощью малоинерционного волюметра дыхания MWL-45023 по разработанной в клинике методике в покое и на максимуме нагрузочного теста.

Исследование центральной и регионарной гемодинамики в покое и при нагрузочных тестах проводилось комплексным полиреографическим методом с помощью отечественного реографа Р-4-02 и нейрополиграфа "BIOSCRIPT" (ГДР). Синхронно осуществлялась регистрация ТГРГ,

тетраполярной РПГ, фронтомастоидального отведения биполярной РЭГ и биполярной РВГ указательного пальца при скорости движения диаграммной ленты 60 мм/сек. При этом рассчитывались: величина минутного объема кровообращения (МОК, л) в покое и на высоте нагрузочного теста, определяемая по методике W. Kubicek, 1970, в модификации Ю.Т. Пушкаря, 1976; параметры легочной гемодинамики (реографический индекс - РИ, максимальная скорость кровенаполнения -Умакс., средняя скорость кровенаполнения - Vcp., минутный пульсовой кровоток - МПКр): церебральной гемодинамики (РИ, амплитудно-частотный показатель - АЧП, дикротический индекс - ДИ, отношение времени систолического кровенаполнения к продолжительности сердечного цикла а/Тв %), периферической гемодинамики (РИ, АЧП, ДИ, а/Т).

Для оценки функционального состояния кардиореспираторной системы у больных ХОБ применялись следующие нагрузочные тесты:

1) велоэргометрическая непрерывно возрастающая нагрузка (ВТ), осуществляемая с помощью велоэргометра фирмы «TUNTURI» (Финляндия) в положении пациента сидя при темпе педалирования 60 оборотов в минуту с определением толерантности к физической нагрузке (ТФН) по величине максимально выполненной мощности физической нагрузки (ФН), рассчитанной на 1 кг веса тела;

2) гиперкапнически-гипоксический тест (ГГТ) методом возвратного дыхания в модификации P.C. Винницкой (1970) с применением комплекса аппаратуры, состоящего из отечественного спирографа «Метатест-2» и капнографа NORMOCAP CD-102 фирмы «DATEX»;

3) тест с произвольной минутной гипервентиляцией (ГТ), осуществляемый в положении пациента сидя с оценкой параметров вентиляции по вышеуказанной методике.

Исследование функции внешнего дыхания проводилось на автоматическом пневмотахометре типа "КСП-1" (Россия) по

общепринятой методике. По результатам проведенных исследований рассчитывались следующие показатели: жизненная емкость легких (ЖЕЛ), форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1), тест Тиффно, максимальная объемная скорость при выдохе 25 % ЖЕЛ (МОС 25), максимальная объемная скорость при выдохе 50 % ЖЕЛ (МОС 50), максимальная объемная скорость при выдохе 75 % ЖЕЛ (МОС 75). Полученные значения легочных объемов, приведенные к системе ВТРЭ, сравнивались с должными величинами.

Результаты исследования функции внешнего дыхания у больных ХОБ представлены в таблице 1.

Для исследования состояния системных неспецифических механизмов адаптации использовалась методика математического анализа сердечного ритма (МАСР) по алгоритму Р.М. Баевского, 1984. Для реализации методики математического анализа сердечного ритма применялся пакет программ (М.М.Лапкин, В.И.Маркин, 1992).

Таблица 1.

Состояние функции внешнего дыхания у больных хроническим обструктивным бронхитом в% должных величин (М 1 т).

Показатель Степень обструкции ЖЕЛ ОФВ Тест Тиффно МОС 25 МОС 50 МОС 75

Умеренная 87.2±5.4 72.814.3 61.512.9 69.413.2 52.1+3.1 51.913.7

(п= 108)

Значительная 74.8±3.9 49.714.8 47.513.1 38.614.3 30.814.2 27.814.1

(п = 16)

Р <0.05 <0.001 <0.01 < 0.001 <0.001 <0.001

По результатам обработки динамического ряда кардиоинтервалов рассчитывался интегральный показатель, отражающий состояние регуля-торных систем сердечного ритма — ПАРС, для чего использовался специ-

альный алгоритм. По величине ПАРС проводилась оценка функционального состояния организма испытуемых в покое и при физической нагрузке.

Результаты исследования обработаны вариационно-статистическим методом с помощью пакета программ «Microsoft».

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Гемодинамические изменения у больных ХОБ.

Исследование состояния центральной гемодинамики у больных ХОБ выявило повышение МОК при умеренных изменениях ФВД по обструктивному типу в сравнении с контрольной группой. Показатели общего периферического сопротивления (ОПСС) в этой группе имели тенденцию к снижению. В 85% случаев у больных этой группы выявлялся гиперкинетический тип центральной гемодинамики с увеличением МОК и снижением ОПСС.

В группе больных со значительными обструктивными изменениями ФВД цифры СГД достоверно превышали показатели здоровых и больных с умеренными изменениями ФВД. Величина МОК была достоверно снижена относительно контрольной и группы с умеренными обструктивными изменениями. В этой группе превалировал гипокинетический тип центральной гемодинамики со снижением МОК более 20%.

У всех больных были выявлены достоверные изменения основных показателей реопульмонограммы относительно группы контроля. Значения РИ при ХОБ были выше, чем у здоровых лиц, достоверно отличаясь при умеренной и значительной бронхиальной обструкции от группы контроля. Величина максимальной скорости быстрого наполнения при ХОБ была выше, чем у здоровых лиц. Средняя скорость медленного кровенаполнения прогрессивно уменьшалась по мере развития бронхиальной обструкции. МГЖр был достоверно выше у больных ХОБ по сравнению с лицами контрольной группы. При исследовании

периферического кровообращения у больных ХОБ с умеренной бронхообструкцией выявлена тенденция к повышению, при значительной обструкции - к снижению РИ и амплитудно-частотного показателя (АЧП). Показатели, характеризующие состояние тонуса сосудов большого круга кровообращения (ДИ и а/Т) при ХОБ были выше, чем у лиц контрольной группы.

Таблица 2.

Основные гемодинамическне показатели в группах в покое (М ± ш).

Группа, обструкция Показатель Контрольная п= 16 1 Умеренная п= 108 2 Значительная п= 16 3 Рю Р|-3 Р2-з

т ■ чсс 72 + 3 75 ±3 76 ±3 >0.05 >0.05 >0.05

Г мок 5.42 + 0.33 5.51 +0.29 4.23 +0.23 >0.05 <0.01 <0.01

Р сгд 88.1 ± 1.1 91.8+ 3.2 97.5 ± 3.1 <0.05 <0.01 >0.05

Г опсс 1299 ± 77 1275 ± 358 1842+ 144 >0.05 <0.05 <0.05

РИ 0.133+0.005 0.143+0.009 0.144±0.012 <0.05 <0.05 >0.05

г п г Умакс. 0.984+0.037 1.406+0.153 1.356±0.161 <0.01 <0.05 >0.05

Уср. 0.511+0.043 0.486+0.039 0.391+0.041 >0.05 <0.05 <0.05

МПКр 7.87+0.632 10.91±0.764 10.71 + 1.014 <0.05 <0.05 >0.05

РИ 0.161±0.022 0.107±0.008 0.101+0.007 <0.05 <0.01 >0.05

АЧП 0.17710.011 0.141+0.009 0.122+0.008 <0.05 <0.01 <0.05

ДИ 58.04± 3.11 63.74± 2.47 67.10+ 2.22 <0.05 <0.05 >0.05

а/Т 6.79 ±1.81 13.96+ 1.31 16.81± 1.09 <0.001 <0.01 <0.05

РИ 0.088+0.007 0.112±0.017 0.083±0.009 >0.05 >0.05 <0.05

В г АЧП 0.114+0.015 0.148+0.026 0.103±0.014 >0.05 >0.05 <0.05

ДИ 56.22+ 3.68 64.94± 5.64 76.33± 5.72 >0.05 <0.01 <0.05

а/Т 2.81+ 1.02 11.73+ 1.44 10.49+ 1.09 >0.05 <0.05 >0.05

Результаты исследования церебральной гемодинамики подтвердили литературные данные о повышении церебрального сосудистого тонуса в разной степени выраженности, о чем свидетельствовали изменения качест-

венных и количественных показателей архитектоники РЭГ: закругление вершины, уменьшение угла наклона восходящего колена, сглаженность и высокое расположение инцизуры, уменьшение амплитуды дикротическо-го зубца, его смещение к вершине или отсутствие. РИ у больных ХОБ был достоверно ниже по сравнению с лицами контрольной группы (табл. 2).

Толерантность к физической нагрузке у больных с различной степенью выраженности бронхообструктивного синдрома.

Дальнейшие исследования в соответствии с поставленными задачами потребовали дополнительного разделения больных на группы. По результатам ТФН, величинам ПАРС покоя и результатам исследования функции внешнего дыхания больные были разделены на 3 группы:

1-я - 64 больных с умеренными изменениями ФВД по обструктивному типу в возрасте от 18 до 52 лет (средний возраст = 35.3 ± 4.2 года). Тест с ФН в этой группе смогли выполнить 34 пациента, ТФН составила от 1.56 до 2.57 Вт/кг (в среднем - 1.86 ± 0.21 Вт/кг), у остальных пациентов критерием отнесения к 1-й группе явилась величина ПАРС, которая составила от 1.79 до 3.44 баллов (в среднем - 2.93 ± 0.29 балла).

2-я - 44 больных с умеренными вентиляционными изменениями по обструктивному типу в возрасте от 29 до 60 лет (средний возраст = 43.4 ± 4.4 года). ТФН в этой группе колебалась от 0.86 до 1.43 Вт/кг (в среднем -1.21 ±0.17 Вт/кг) и была выполнена у 14 больных. У больных, которые не смогли выполнить тест с ФН, основанием для отнесения ко 2-й группе была величина ПАРС, составившая от 3.62 до 4.82 баллов (в среднем - 4.11 ±0.18 балла).

3-я - 16 больных мужчин со значительными изменениями ФВД по обструктивному типу в возрасте от 35 до 63 лет (средний возраст = 52.63

±1.05 года). Тест с ФН в этой группе смогли выполнить 6 больных, ТФН составила от 0.59 до 1.08 Вт/кг (в среднем 0.78+0.14 Вт/кг), у остальных пациентов критерием отнесения к 3-й группе явилась величина ПАРС, которая составила от 4.62 до 6.87 баллов (в среднем - 5.01 ± 0.23 балла)

Контрольную группу составили 16 здоровых, нетренированных мужчин без признаков поражения кардиореспираторной системы в возрасте 18 - 56 лет (средний возраст = 41.25 ± 2.87 лет), средние величины ТФН и ПАРС у которых были соответственно 2.79 ± 0.11 Вт/кг и 1.12 ± 0.14.

Результаты нагрузочных тестов у больных ХОБ.

В таблице 3 представлены результаты различных нагрузочных тестов у больных ХОБ, демонстрирующие однонаправленность изменений гемодинамических показателей у больных ХОБ при разной степени бронхиальной обструкции.

Важность комплексной оценки вышеописанных проб заключается прежде всего в том, что благодаря синхронной регистрации реограмм становится возможной объективная оценка состояния кровообращения в ряде регионов и организме в целом, чего нельзя достигнуть при раздельном обследовании каждого региона.

Взаимоотношения респираторных и гемодинамических показателей у больных ХОБ.

Для выявления взаимоотношений респираторных и гемодинамических показателей у больных ХОБ был проведен множественный корреляционный анализ интегральных показателей функции внешнего дыхания (в частности МОД) с одной стороны и показателей центральной гемодинамики (МОК) с другой стороны, в результате чего были выявлены

взаимоотношения, в целом представляющие собой прямую зависимость с уравнением линейной регрессии: у = 6.4х -10.6.

При оценке взаимоотношений респираторных и гемодинамических показателей у больных ХОБ в динамике также были исследованы величины ДМОД% и ДМОК%, определяемые как:

АМОД% = Ш^Ш.х1<т> и АМОК% = ,

модг мок2

где МОД1 и МОК] - исходные величины, МОД2 и МОК2 - величины в конце пробы. Максимальными эти показатели (табл. 4) являются при физической нагрузке и гипервентиляционном тесте.

В настоящем исследовании нами было также щучено соотношение показателей ДМОК%/ДМОД%, названное нами кардиореспираторным индексом (КРИ) при различных нагрузочных тестах (табл. 5).

КРИ является весьма чувствительным параметром, отражающим степень участия и долю дыхательной и сердечно-сосудистой систем у больных ХОБ при отсутствии патологии сердечно-сосудистой системы (пороки сердца, ИБС и т.п.) в адаптационных процессах. Величина данного показателя оказывается тем выше, чем большая доля участия в восстановительном или компенсаторном процессе приходится на сердечно-сосудистую систему и, наоборот, чем меньше значения показателя ДМОК%/ЛМОД%, тем большее участие в компенсаторных процессах принимает респираторная система. Величина КРИ достигает максимальных цифр при пробе с ФН (табл. 5), характеризуя тем самым наибольшую заинтересованность сердечно-сосудистой системы при воздействии данного вида возмущения.

Таблица 3.

Изменение МОД и показателей гемодинамики при различных нагрузочных тестах (М ± т).

Группа Показатель Контрольная п= 16 1-я п = 34 2-я п= 14 3-я п = 6

Исходные данные Результат Исходные данные Результат Исходные данные Результат Исходные данные Результат

Ф Н МОД МОК МПКр РИцеребр. РИпериф. 10.22 ±1.08 5.04 ±0.28 8.02+1.04 0.12 ±0.01 0.095±0.01 66.43 +2.28 12.82 + 0.43 14.31 ±2.15 0.145 ±0.026 0.092 + 0.015 13.66 ± 1.36 3.95 ±0.32 10.22 +0.505 0.122+0.008 0.103+0.020 53.92 ±3.04 7.06 ± 0.49 21.06 ±2.614 0.162+0.016 0.085+0.008 12.58 ±1.45 3.22 + 0.28 12.16+1.631 0.098±0.01 0.088+0.011 39.43±4.52 5.68 ±0.46 19.98±2.942 0.115±0,013 0.105+0.016 12.33 ±1.44 3.23 +0.51 13.34 ±2.32 0.093±0.014 0.089+0.009 36.0±4.11 5.93±0.28 18.83±2.41 0.13±0.020 0.09±0.014

Г Г Т МОД МОК МПКр РИцеребр. РИпериф. 9.22 ± 1.21 5.65 ±0.19 9.25 ± 1.31 0.139+0.021 0.123+0.021 55.57 ± 1.65 10.41 ±0.33 11.64 ± 1.14 0.151 ±0.028 0.122 ±0.019 17.35 ± 1.37 3.71 ±0.24 12.09+0.622 0.112±0.014 0.107+0.013 50.61+3.83 4.64 + 033 13.51±0.80 0.116±0.01 0.106±0.01 14.11 ±6.73 3.34 ± 0.20 9.88+0.58 0.109±0.02 0.089±0.02 37.74 ± 5.21 4.10 ± 0.32 11.25 ±0.608 0.129 +0.012 0.080 ±0.017 14.26 ± 2.82 3.33 ± 0.47 10.27±0.90 0.107 ±0.02 0.086 ± 0.02 36.31± 4.01 4.06 ±0.35 12.86±0.878 0.118±0.014 0.081 ±0.018

Г Т МОД МОК МПКр РИцеребр. РИпериф. 10.08 ±1.33 5.22 ±0.31 8.85 ± 1.33 0.149±0.017 0.119+0.020 41.42 ±3.04 6.54 ±0.75 10.03 + 2.04 0.154 ±0.02 0.114 + 0.02 9.58 + 1.73 3.83 ±0.25 9.74 ±0.636 0.098 ± 0.01 0.111 ±0.02 38.67 ±4.26 4.52 ± 0.34 11.61±0.698 0.108+ 0.01 0.101 ±0.01 13.00± 2.02 3.37 ±0.15 10.76+ 1.53 0.116±0.007 0.091+0.011 32.83± 4.20 3.90 ± 0.23 10.93+3.113 0.112±0.006 0.075±0.012 13.86±2.14 3.52 ±0.21 10.92±.037 0.114+0.01 0.089±0.02 26.54 ± 3.57 4.06 ±0.31 11.01 ±2.110 0.112 ±0.112 0.088 ±0.014

Таблица 4.

Показатели ЛМОД% и ДМОК% при различных нагрузочных тестах (М ± ш).

Групп Нагрузка Контрольная ■ 1- я 2- я 3-я

ДМОД% ДМОК% ЛМОД% ДМОК% лмод% ДМОК% ДМОД% дмок%

ГТ 84.61±3.57 20.25 12.21 75.22 ±4.00 15.26 ±6.34 60.40 ±3.14 13.59 ±4.68 47.86 ±4.14 13.37 + 4.18

Р <0.05 >0.05 <0.001 <0.05 <0.001 <0.05

ГГ'Г 83.42± 2.63 45.69 ±3.82 65.72 ±3.93 20.04 ±3.49 63.38 ±3.54 18.54 ±4.16 60.73 ±3.34 18.02 + 3.42

Р <0.001 <0.001 <0.001 < 0.001 < 0.001 <0.001

ФН 84.67± 3.08 60.76 ±3.11 74.67 ± 2.40 44.76 ± 2.79 68.09 ±2.75 43.31+3.46 65.77 + 3.52 35.73 ±3.49

Р <0.05 <0.01 <0.01 <0.01 < 0.001 <0.001

Таблица 5.

Величина КРИ при различных нагрузочных тестах (М 1 ю).

Группа Нагрузочный тест Контроль 1-я 2-я 3-я

Гип ервентиляция 0.267±0.033 0.20310.035 0.225Ю.042 0.278+0.024

Р <0.05 >0.05 >0.05

Гиперкапнически-

гипоксический тест 0.54710.022 0.29210.029 0.305+0.023 .296Ю.028

Р < 0.001 <0.001 <0.001

Физическая нагрузка 0.71710.021 0.59910.017 0.63610.040 0.69310.031

Р <0.01 <0.05 >0.05

В таблице 6 представлены взаимоотношения величин КРИ и толерантности к физической нагрузке, которые свидетельствуют о том, что при физической нагрузке и гипервентиляционном тесте между показателями толерантности и величинами КРИ существует тесная связь.

Тесная корреляция показателей ТФН и КРИ при гипервентиляционном тесте, практически линейная обратная зависимость этих показателей друг от друга позволяют использовать данный тест для косвенного определения ТФГ1 у больных ХОБ. Для этого возможно использование специальных номограмм (рис. 1) или же уравнений (табл. 4).

Таблица 6.

Взаимоотношения КРИ и величины толерантности к физической нагрузке при различных нагрузочных тестах (М ± ш)

Зависимость Нагрузочный тест п II г1шг

Гипервентиляция Гиперкапнически-гипоксический тест Физическая нагрузка 13.9 х+ 4.4 33.5 х + 11.2 11.2 х +8.45 27 Ъ2- 147х + 20.03 7х2+5.75х +0.289 40х2 - 53.6 х + 20.2 0.93910.068 0.41010.489 0.971 10.032

При определении величины ФР при ХОБ значения КРИ номограммы гипервентиляционного теста представляют собой точку на кривой, через

которую с оси х (значений КРИ гипервентиляционного теста) восстанавливается перпендикуляр до пересечения с кривой значений ТФН. При этом точка пересечения соответствует значениям ТФН на оси у.

В работе было исследовано состояние СНМА организма по величине ПАРС. При этом было выявлено, что степень их напряжения прогрессивно увеличивается по мере нарастания степени бронхиальной обструкции и признаков ДН.

Таблица 7.

Состояние СНМА организма в покос и при максимально переносимой физической нагрузке у здоровых лиц и больных ХОБ (М + ш)

ПАРС Группа В покое При нагрузке ДПАРС

Контрольная (п= 16) 1-я (п = 24) 2-я (п= 14) 3-я (п= 6) 1.12 ± 0.14 2.9310.29 4.11 ±0.18 5.01 ±0.23 6.6210.21 7.08 ±0.27 7.33 1 0.24 7.45 ±0.32 5.5010.24 4.15 ±0.21 3.22 ± 0.23 2.44 ± 0.30

Достоверные отличия ПАРС были зарегистрированы как в состоянии покоя (р < 0.001), так и при физической нагрузке (р < 0.05): от оптимального регулирования у лиц контрольной группы до выраженного у больных ХОБ 3-й группы (табл. 7).

Таблица 8.

Взаимоотношения ТФН и показателен ПАРС и КРИ у больных ХОБ

(М± т)

Показатель Группа ТФН ПАРСцокоя КРИ

1-я 1.86 ±0.21 2.93 ± 0.29 0.599 ±0.017

2-я 1.21 ±0.17 4.11 ±0.18 0.636 ± 0.040

3-я 0.78 ±0.14 5.01 ±0.23 0.693 ±0.031

г ± тг - -0.999 ±0.001 -0.971 ±0.032

>< II 2 - -0.52 х +3.37 -0.521х + 3.38

4« Ц4

036

!

аз

_ 1

£ 025 £ Ш ад

»15

0)

от В

1 2 3 4 5

—♦—КРИ -в-ТСНЮ

Рис. 1. Номограмма 1 для прогнозирования ФР по величине КРИ при гипервентиляционном тесте у больных ХОБ.

Диапазоны изменений величин ПАРС

►—ТФ Н —и— ПАРС

Рис. 2. Номограмма 2 для прогнозирования величины ТФН по величинам ПАРС у больных ХОБ.

Было также отмечено прогрессивное сужение диапазона изменений ПАРС (от значений в состоянии покоя до величин в условиях максимально переносимой нагрузки) по мере прогрессирования бронхиальной обструкции, что отражает ограничение резервных возможностей больных. В работе также было выявлено, что у больных ХОБ между величиной ТФН и изменениями ПАРС и КРИ существует очень высокая обратная корреляционная связь (табл. 8).

Для прогнозирования величины ФР у больных ХОБ возможно применение уравнений таблицы 8 или же номограммы № 2 (рис. 2), расчеты которой производятся аналогично номограмме №1.

ВЫВОДЫ

1. Комплексное исследование кардиореспираторной системы больных ХОБ позволило выявить особенности перестройки системной гемодинамики в зависимости от выраженности бронхиальной обструкции:

а) при умеренной бронхиальной обструкции - увеличение показателей легочной, снижение показателей церебральной и тенденция к повышению показателей периферической и центральной гемодинамики;

б) при значительной бронхиальной обструкции - увеличение показателей легочной, снижение центральной, церебральной и тенденция к снижению показателей периферической гемодинамики.

2. Состояние системных неспецифических механизмов адаптации и резервные возможности организма у больных ХОБ обусловлены степенью выраженности бронхиальной обструкции: по мере её прогрессирования степень напряжения СНМА нарастает, а резервные возможности организма снижаются.

3. У больных ХОБ существует тесная взаимосвязь между состоянием ФВД, системной гемодинамики, уровнем резервных возможностей кардиореспираторной системы и степенью напряжения СНМА.

4. Оценку состояния кардиореспираторной системы больных ХОБ можно оптимизировать, используя разработанный интегральный показатель - кардиореспираторный индекс (КРИ). Он позволяет прогнозировать физическую работоспособность у больных ХОБ в условиях теста с произвольной минутной гипервентиляцией. Корректность использования КРИ подтверждается его высокой корреляцией и математически выражаемой взаимосвязью с уровнем толерантности к физической нагрузке и величинами ПАРС покоя.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективной оценки функционального состояния кардиореспираторной системы у больных ХОБ целесообразно применение синхронной регистрации тетраполярной грудной реограммы, реопульмонограммы, реовазограммы и реоэнцефалограммы при параллельном определении величины МОД в условиях нагрузочных тестов.

2. Для уточнения вклада сердечно-сосудистой и дыхательной систем в реакцию кардиореспираторной системы больных ХОБ на различные нагрузочные тесты целесообразно использование предложенного интегрального показателя - «кардиореспираторный индекс» (КРИ).

3. Интегральный показатель КРИ в условиях гипервентиляционного теста позволяет прогнозировать физическую работоспособность у больных ХОБ с противопоказаниями к проведению велоэргометрического теста (заболевания сосудов конечностей, ампутация конечности, тяжесть состояния и т.п.).

4. Состояние СНМА у больных ХОБ следует определять по величине ПАРС, рассчитанного методом математического анализа сердечного ритма. Для оптимизации оценки резервных возможностей кардиореспираторной системы целесообразно использовать интегральный

показатель КРИ в условиях гипервентиляционного теста в сочетании с величиной ПАРСпоко*-

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Якушина М.С., Соколов A.B., Вулех В.М. Значение спироэргометрического теста в диагностике дыхательной недостаточности у больных хроническим бронхитом // Тез. докл. III нац. конгресса по болезням органов дыхания.- Ст.-Петербург, 1992.- № 1017.

2. Соколов A.B., Вулех В.М. Комплекс для исследования легочных функций при физической нагрузке // Информ. листок Рязанского межотраслевого ЦНТИ - Рязань, 1993.- № 178.-4 с.

3. Вулех В.М., Мейстер Я.В. Гемодинамические аспекты формирования дыхательной недостаточности у больных ХОЗЛ // Тез. докл. IV нац. конгресса по болезням органов дыхания.- М., 1994,- № 277.

4. Вулех В.М., Мейстер Я.В. Влияние гиперкапнического стимула на показатели гемодинамики у больных ХОЗЛ // Тез. докл. V нац. конгресса по болезням органов дыхания,- М., 1995.- № 1218.

5. Соколов A.B., Вулех В.М., Петрунина Е.А. Основы клинической реографии II Метод, рекомендации.- Рязань, 1997,- 32 с.

6. Якушин С.С., Косов И.Н., Соколов A.B., Вулех В.М. Ренитек при гипертонической болезни, сочетающейся с хроническим бронхитом // Врач,- 1997,- № 7,- С. 34 - 35.

7. Артемова Н.М., Соколов A.B., Вулех В.М. Динамика изменений показателей центральной и церебральной гемодинамики у больных хроническим обструктивным бронхитом // Сб. науч. трудов «Современные диагностические и восстановительные технологии».- Рязань, 2000.- С.21 - 22.

8. Вулех В.М., Соколов A.B., Сигаев A.A., Якушина М.С. Значе-ние велоэргометрического теста в диагностике состояния гемодинамики у

больных хроническим обструктивным бронхитом: Общая патология: на пороге третьего тысячелетия.- Сб. науч. трудов.- Рязань,2001.- С. 126- 28.

9. Вулех В.М., Соколов A.B., Якушина М.С., Сигаев A.A. Значение кардиореспираторного индекса в оценке физической работоспособности больных хроническим обструктивным бронхитом,- Актуальные вопросы в клинике внутренних болезней.- Сборник науч. трудов под ред. проф. С.С. Якушина,- М., «Медицина», 2001.- С. 66 - 70.

10. Соколов A.B., Вулех В.М., Гармаш В.Я., Ракита Д.Р. Нагрузочные тесты и функциональное состояние кардиореспираторной системы больных хроническим обструктивным бронхитом. //11 Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Сборник резюме. - Москва, 2001.

- С. 284. XLIX 29.