Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Коррекция нарушений мозговой ликворогемодинамики гомеопатическими препаратами у новорожденных детей с перинатальной патологией центральной нервной системы
Оглавление диссертации Харитонова, Наталия Александровна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОЙ ЛИКВОРОГЕМОДИНАМИКИ У
ДЕТЕЙ И ИХ КОРРЕКЦИЯ (обзор литературы).
1.1. Этиология, патогенез и лечение ликворогемодинамических нарушений у детей первого года жизни.
1.2. Применение гомеопатических лекарственных средств в медицине.
1.3. Гомотоксикология как раздел гомеопатии.
Глава II. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных детей.
2.2. Методы исследования.
2.3. Фармакология используемых гомеопатических препаратов.
Глава III. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДБОРА
ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.
Глава IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ
ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ЛЕЧЕНИЮ НАРУШЕНИЙ
МОЗГОВОЙ ЛИКВОРОГЕМОДИНАМИКИ У ДЕТЕЙ.
4.1. Влияние лекарственных препаратов на церебральную гемодинамику.
4.2. Клинико-допплерографические параллели у доношенных и недоношенных детей с ликворогемодинамическими нарушениями.
4.3. Цитохимическая оценка терапевтического эффекта применяемых препаратов.
Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Харитонова, Наталия Александровна, автореферат
Актуальность работы
В последние два десятилетия в связи с интенсивным развитием неонатальной реанимационной службы и успехами в организации эффективного выхаживания недоношенных новорожденных все большее место в структуре заболеваемости детей первого года жизни стало занимать перинатальное поражение нервной системы [53].
Оно диагностируется почти у 100% недоношенных и у 85% доношенных детей, находящихся на втором этапе выхаживания [18, 125, 211, 229]. Большой процент этих детей страдает нарушением церебральной ликворогемодинамики, при этом за последние годы отмечается значительный рост данной патологии в отделениях для новорожденных [109, 118, 156].
Своевременное и адекватное лечение детей с поражением нервной системы является основной задачей предотвращения развития у них в дальнейшем разнообразных органических и функциональных нарушений со стороны нервной системы и связанных с ними нарушений других органов и систем [12, 156, 261].
В последние годы арсенал лекарственных средств, используемых в неонатологии, значительно расширился за счет внедрения в клиническую практику большого количества новых высокоактивных лекарственных препаратов [83], хотя индивидуальная фармакокинетика лекарств у новорожденных, и прежде всего у недоношенных детей, изучена недостаточно, а дозировки многих препаратов определены эмпирически. Все это создает почву не только для полипрагмазии, но и для ятрогении. Помимо явных нежелательных эффектов и явлений лекарственной терапии (осложнений при форсированном назначении диуретиков, проведении инфузионной терапии в связи с резкими колебаниями объема циркулирующей крови и травмой стенок сосудов, разнообразных аллергических реакций), проявляющихся сразу, возможны так называемые "ятрогенные срывы" компенсаторно-приспособительных механизмов незрелого ребенка, последствия которых могут проявиться и в более позднем возрасте [48, 189].
В то же время в отечественной литературе появились публикации, основанные на многочисленных исследованиях, свидетельствующие об эффективности и целесообразности использования классической гомеопатии и гомотоксикологии в перинатологии и педиатрии [59, 75]. Это является особенно актуальным именно в неонатологии, так как для создания гомеопатических препаратов используются средства исключительно природного происхождения, применяемые в мачых дозах по индивидуальным показаниям, технология приготовления которых полностью исключает токсическое воздействие на организм [59,104].
Однако научные исследования возможностей этого метода, равно как и путей его интеграции в сложившуюся терапевтическую систему лечения ликворогемодинамических нарушений практически отсутствуют, за исключением работ Ильенко Л.И. [60].
Таким образом, необходимость разработки качественно новых терапевтических программ с использованием средств природного происхождения, позволяющих обеспечить строго индивидуальный подход к терапии ликворогемодинамических нарушений у детей с перинатальным поражением нервной системы послужила обоснованием проведения настоящего исследования.
Цель работы:
Оптимизировать помощь новорожденным и детям первого года жизни с нарушением мозговой ликворогемодинамики на основании разработки индивидуальных терапевтических программ с использованием гомеопатических лекарственных средств.
Задачи исследования:
1. Обосновать возможность применения гомеопатических препаратов у новорожденных и детей первого года жизни с ликворогемодинамическими нарушениями.
2. Изучить динамику цитохимических показателей в процессе гомеопатической терапии детей с нарушением церебральной ликворогемодинамики.
3. Оценить клиническую эффективность некоторых гомеопатических лекарственных средств (Traumeel S, Apis, Helleborus, Magnesium phosphoricum) при ликворогемодинамических нарушениях с помощью ультразвуковых методов исследования.
4. Разработать показания к применению гомеопатических препаратов у новорожденных и детей первого года жизни с нарушением мозговой ликворогемодинамики.
Научная новизна
Впервые проведен подбор гомеопатического препарата и его разведения, основанный на изменении активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови in vitro под воздействием лекарственных средств.
На основании данных, полученных in vitro, а также данных клинического осмотра и инструментальных исследований, разработан дифференцированный подход к назначению двух гомеопатических препаратов (Apis и Helleborus), обладающих дегидратирующим эффектом.
Установлено, что классические гомеопатические средства (Apis, Helleborus, Magnesium phosphoricum) и комплексный препарат Traumeel S являются эффективными у новорожденных и детей первого года жизни.
На основании данных цитохимического и ультразвукового исследований впервые обоснована целесообразность включения гомеопатических препаратов в комплекс реабилитационных мероприятий новорожденных и детей первого года жизни с нарушением мозговой ликворогемодинамики.
Впервые разработаны индивидуальные терапевтические подходы к лечению изучаемой патологии у детей с перинатальным поражением нервной системы в зависимости от клинической картины заболевания, результатов ультразвукового исследования и индивидуальных особенностей новорожденных.
Практическая значимость
В результате проведенных исследований обоснован индивидуальный подход к терапии на основании клинических данных и результатов ультразвукового исследования, разработаны терапевтические программы с использованием гомеопатических препаратов (Traumeel S, Apis, Helleborus, Magnesium phosphoricum) в лечении лькворогемодинамических нарушений у новорожденных и детей первого года жизни.
Внедрение полученных результатов в работу отделения для недоношенных детей позволило оптимизировать помощь детям с перинатальным поражением центральной нервной системы, одновременно уменьшив фармакологическую нагрузку на организм.
Установлена целесообразность предварительного индивидуального тестирования не только самих гомеопатических препаратов, но и их разведений (концентраций) с помощью цитохимического метода исследования in vitro перед назначением курса лечения новорожденному ребенку для достижения максимально индивидуализированной терапии.
На основании данных допплерографических параметров артериального и венозного мозгового кровотока доказана эффективность проводимого лечения нарушений мозговой ликворогемодинамики у новорожденных и детей первого года жизни.
Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция нарушений мозговой ликворогемодинамики гомеопатическими препаратами у новорожденных детей с перинатальной патологией центральной нервной системы"
ВЫВОДЫ
1. Гомеопатические лекарственные средства оказывают выраженный клинический эффект у новорожденных и детей 1-го года жизни с ликворогемодинамическими нарушениями, что подтверждается данными цитохимического и ультразвукового методов исследования, и обуславливает целесообразность их использования в комплексной терапии изучаемой патологии.
2. Гомеопатические препараты регулируют активность фермента сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов in vitro и в процессе лечения, в частности, у детей с исходно низкими показателями отмечается достоверное увеличение активности сукцинатдегидрогеназы, а у детей с исходно высокими показателями - ее понижение.
3. Комплексный гомеопатический препарат Traumeel S ускоряет мозговой кровоток в бассейне передней мозговой артерии и вены Галена и может служить базисным средством при нарушениях церебральной гемодинамики.
4. Включение в базисную терапию классических гомеопатических препаратов Magnesium phosphoricum, Apis и Helleborus, назначаемых по разработанным индивидуальным показаниям, позволяет нормализовать клинические и допплерографические признаки в достоверно более ранние сроки.
5. Совместное применение гомеопатических лекарственных средств с диакарбом в случае умеренного и выраженного расширения желудочковой системы позволяет усилить терапевтический эффект последнего без увеличения дозы. При синдроме внутричерепной гипертензии и начальных признаках расширения желудочковой системы гомеопатические препараты могут использоваться в виде монотерапии
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для подбора гомеопатического лекарственного средства и его разведения рекомендуется тестирование данных препаратов in vitro с использованием цитохимического метода исследования.
2. При выборе гомеопатического лекарственного средства предпочтительным является тот препарат, который in vitro вызывает изменение ферментного статуса лимфоцитов по активности сукцинатдеп дрогеназы близкое к показателям здорового ребенка
3. Назначение препарата Apis показано при синдроме возбуждения с преобладанием изменения мышечного тонуса по гипертоническому типу, повышением и расширением зон сухожильных рефлексов, сопровождающимся при эхоэнцефалографии расширением межполушарной щели и/или дилятацией боковых желудочков. При синдроме угнетения с изменением мышечного тонуса по гипотоническому типу и угнетением безусловных рефлексов новорожденных, а также дилятацией боковых желудочков при эхоэнцефалографическом исследовании - показано применение Helleborus.
4. Препарат Apis необходимо назначать в 3-ем сотенном разведении. Препарат Helleborus в 12-ом сотенном разведении при вентрикуломегалии, возникающей внутриутробно или длительно существующей, и в 6-ом во всех остальных случаях. Причем при изменении клинической картины необходима смена одного гомеопатического лекарственного средства на другое.
5. В случае сохраняющегося повышения тонуса сосудов головного мозга, обнаруживаемого при допплерографическом исследовании, помимо базисной терапии, целесообразно использовать препарат Magnesium phosphoricum 6 в течение 8-10 дней.
6. Длительность гомеопатической терапии при начальном расширении желудочковой системы и синдроме внутричерепной гипертензии составляет 1 месяц.
7. При умеренном и выраженном расширении желудочковой системы гомеопатические препараты следует применять совместно с диакарбом до компенсации гидроцефалии курсами по 1 месяцу с недельным перерывом между ними.