Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Коррекция нарушений антиоксидантной защиты препаратом "Эрисод" при лапароскопической холецистэктомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция нарушений антиоксидантной защиты препаратом "Эрисод" при лапароскопической холецистэктомии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция нарушений антиоксидантной защиты препаратом "Эрисод" при лапароскопической холецистэктомии - тема автореферата по медицине
Сулай, Карина Евгеньевна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Сулай, Карина Евгеньевна :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Место эндовидеохирургии в современной медицине, ее положительные и отрицательные моменты

1.2.0собенности анестезиологического обеспечения при лапароскопической холецистэктомии

1.3 .Особенности ведения больных пожилого и старческого возраста

1.3.1.Лапароскопическая холецистэктомия и ее влияние на организм пожилых пациентов

1.3.2. Анестезиологическое обеспечение лапароскопической холецистэктомии с учетом возрастных изменений больных

1.3.3 .Состояние антиоксидантной системы у пациентов пожилого и старческого возраста

1.4.Антиоксидантная система организма, возможные пути ее активирования

1.4.1.Ферментные антиоксиданты

1.4.2.Неферментные антиоксиданты

1.5:Препарат эрисод как заместительный компонент ферментативной антиоксидантной системы

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Общая характеристика больных

2.2.Методы исследований

2.2.1 .Лабораторная диагностика

2.2.2.Методики контроля центральной гемодинамики

2.2.3.Кислотно-основное состояние и газовый состав крови

2.2.4.Методы исследования состояния антиоксидантной системы и интенсивности процессов перекисного окисления липидов в эритроцитах пациентов

2.2.5.0ценка выраженности степени посленаркозной депрессии

2.2.6.Статистический анализ

ГЛАВА 3 .РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.Динамика основных клинико-биохимических показателей

3.2.0ценка центральной гемодинамики

3.3 .Кислотно-основное состояние и газы крови

3.4.Состояние антиоксидантной системы и интенсивность процессов перекисного окисления липидов в эритроцитах пациентов

3.5.0ценка степени выраженности посленаркозной депрессии

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Сулай, Карина Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Достижения малоинвазивной хирургии и анестезиологии последнего десятилетия позволили расширить показания к выполнению лапароскопической холецистэктомии (ЛХЭ) у больных пожилого и старческого возраста. В настоящее время по данной методике оперируется 95% пациентов этой возрастной категории. Кроме того, ЛХЭ выполняется у все большего количества больных с выраженной патологией со стороны сердечнососудистой, дыхательной, эндокринной систем [Луцевич О.Э.,1997, Феофилов Г.Л. и др., 1992, Gastinger F. et al.,1994].

Характер патологии и специфические механизмы метода операции не позволяют полностью осуществить должную профилактику и блокировать последствия хирургической агрессии. В указанной ситуации риск анестезиологического обеспечения может значительно превышать риск оперативного вмешательства.

Известно, что при эндовидеохирургических (ЭВХ) вмешательствах создаются экстремальные условия функционирования жизненно важных органов и систем. Такой кратковременный, но острый тест, особенно для вышеперечисленных групп пациентов, сопровождается усугублением их сопутствующей патологии, как в ходе оперативного вмешательства, так и в послеоперационном периоде [Аваков В.Е. и др.,1997, Левите Е.М. и др.,1995, Cunningham A.G. et al.,1993, Goodale R.L. et al.,1993]. Все это накладывает большую ответственность на врача-анестезиолога и требует поиска новых компонентов анестезиологического обеспечения, позволяющих повысить безопасность хирургического лечения, максимально сохранить адаптивные и компенсаторные возможности организма.

Развивающееся под действием любых повреждающих факторов (воспаление, операция и др.) состояние, получившее в специальной литературе название "окислительный стресс", характеризуется сдвигом тканевого баланса антиоксидантов и прооксидантов в пользу последних. Следствием этого является срыв функционирования защитных систем, структурная перестройка мембран, изменение энергетического метаболизма и даже гибель клеток. Активность протекания свободнорадикальных реакций и выраженность патологических процессов взаимосвязаны, и в значительной степени определяют адаптационно-компенсаторные возможности организма. Для инактивации негативного воздействия продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) на клетки и ткани, в организме существует антиоксидантная система (АОС). Наряду с супероксиддисмутазой (СОД) активными компонентами являются: система глутатиона, каталаза.

На данный момент прилагаются значительные усилия в направлении совершенствования всех составляющих анестезиологического обеспечения при проведении ЛХЭ. Изучение и использование препаратов АОС в период подготовки и проведения эндовидеохирургических вмешательств является перспективным и актуальным направлением развития клинической анестезиологии.

Это побудило использовать препарат эрисод - новое отечественное лекарственное средство, основным действующим веществом которого является СОД из эритроцитов человека, в комплексе анестезиологического обеспечения при проведении лапароскопической холецистэктомии.

Цель исследования.

Оптимизация предоперационной подготовки, анестезиологического обеспечения и послеоперационного периода у больных, оперированных эндовидеохирургическим методом по поводу желчнокаменной болезни (ЖКБ).

Задачи исследования:

1. Изучить динамику показателей ПОЛ и АОС у пациентов (в частности - с высокой степенью анестезиологического риска), подвергшихся ЛХЭ.

2. Оценить влияние препарата на показатели этих систем у данной категории больных.

3. Исследовать действие препарата эрисод на течение анестезии, степень выраженности посленаркозной депрессии сознания и дыхания, динамику лабораторных показателей.

4. Обосновать целесообразность профилактического и лечебного применения препарата у пациентов, оперированных лапароскопическим доступом по поводу желчнокаменной болезни и разработать рациональную методику его применения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с патологией печени и желчевыводящих путей имеется исходный дефицит факторов АОС и признаки печеночной недостаточности, что в дальнейшем, усугубляется компонентами анестезиологического обеспечения (индукция, интубация, гипервентиляция и др.) и оперативного вмешательства (пневмоперитонеум, нефизиологическое положение на операционном столе, термическое воздействие на ткани и др.).

2. Исходный дефицит факторов АОС и избыток показателей ПОЛ еще более нарастают в ходе операционного стресса и гипервентиляции, достигая, пика в послеоперационном периоде.

3. Препарат эрисод, будучи использован с профилактической (в составе премедикации) и лечебной (в комплексе анестезиологического обеспечения) целью, способствует нормализации показателей ПОЛ и АОС, оптимизации клинического течения анестезии и послеоперационного периода у больных данной категории.

4. У пациентов старших возрастных групп с выраженной сопутствующей патологией (со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем и др.), оперированных на печени и желчевыводящих путях эндовидеохирургическим методом, препарат эрисод способствует снижению операционного и анестезиологического риска.

Научная новизна:

Впервые установлено, что у больных с ЖЬСБ, оперированных с применением методики эндовидеохирургии, наблюдаются выраженные изменения показателей ПОЛ и АОС.

Впервые с защитной целью у данной категории пациентов и больных высокой степени риска использованы свойства естественного ферментного антиоксиданта.

Доказано, что предложенная схема введения препарата способна оптимизировать клиническое течение анестезии и послеоперационного периода (стабилизация гемодинамических показателей, снижение выраженности посленаркозной депрессии сознания, отсутствие тошноты и рвоты), нивелировать сдвиги лабораторных показателей (в том числе, отражающих степень цитолиза гепатоцитов и дисфункцию иммунной системы).

Получены новые данные о том, что препарат может быть ценным компонентом в ходе предоперационной подготовки и анестезиологического обеспечения у больных высокого риска, а также у пациентов с выраженной сопутствующей патологией.

Практическая ценность работы обусловлена объективизацией подхода к оценке защитных свойств препарата эрисод у больных различной степени риска при выполнении лапароскопических операций на печени и желчевыводящих путях.

Выработана новая профилактическая и лечебная тактика ведения данной категории пациентов, позволяющая снизить интенсивность негативного влияния специфических факторов эндовидеохирургического метода на состояние и функции жизненно важных органов и систем. Последнее позволяет расширить показания к проведению ЛХЭ у больных высокой степени риска.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор непосредственно отбирал больных, планируемых в исследование, производил забор материала, осуществлял подготовку к операции и анестезиологическое обеспечение пациентов, а также наблюдение и лечение больных в раннем послеоперационном периоде с ведением необходимой документации; проводил статистическую обработку полученных результатов в обследованных группах.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых МАЛО (Санкт-Петербург, 2001), представлены на научно-практической конференции, посвященной 70-летию медицинской службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2001), на научно-практической ежегодной конференции Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2002), на X научной конференции "Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии", посвященной 45-летию кафедры анестезиологии и реаниматологии Военно-Медицинской академии (Санкт-Петербург, 2003), на I Национальном конгрессе "Интегративная медицина: новая идеология здравоохранения России" (Санкт-Петербург, 2003), на заседании общества анестезиологов-реаниматологов (Санкт-Петербург, 2004). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность анестезиологического и хирургического отделений клиник СПб МАЛО, используются в учебном процессе кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом детской анестезиологии СПб МАЛО.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания общей характеристики обследованных больных и методов исследования, собственных наблюдений и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 174 отечественных и 96 иностранных источников. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 1 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция нарушений антиоксидантной защиты препаратом "Эрисод" при лапароскопической холецистэктомии"

выводы

1.У больных ЖКБ имеется исходный дефицит факторов АОС, нарастающий в ходе оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде.

2.Профилактическое использование препарата эрисод в комплексе предоперационной подготовки позволяет повысить потенциал АОС и уменьшить явления ПОЛ.

3.Лечебное введение препарата в комплексе анестезиологического обеспечения ЛХЭ активирует ферментативное звено АОС и снижает интенсивность ПОЛ на этапах операции и раннего послеоперационного периода, особенно у больных высокой степени риска.

4.Использование препарата эрисод способствует стабилизации гемодинамических показателей, газового и кислотно-основного баланса, что позволяет повысить безопасность хирургического вмешательства и в достаточной мере сохранить адаптационные и компенсаторные возможности организма. Это, в свою очередь, приводит к значительному снижению посленаркозной депрессии дыхания и сознания, уменьшению частоты послеоперационной тошноты и рвоты, оптимизирует течение раннего послеоперационного периода и сокращает сроки пребывания больных в стационаре.

5.Уменьшение выраженности синдрома цитолиза, отсутствие побочных эффектов и аллергических реакций при внутривенном введении препарата свидетельствуют о безопасности и перспективности его применения при патологии печени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве корригирующей терапии у пациентов высокой степени риска целесообразно использовать препарат эрисод при подготовке к операции (4мг эрисода в 250мл 0,9% физиологического раствора хлорида натрия, скорость введения 100-120 капель в минуту), в ходе анестезиологического обеспечения (на фоне индукции наркоза).

2. Целесообразно использование препарата эрисод у больных пожилого и старческого возраста с различной хирургической патологией, как в комплексе предоперационной подготовки, так и при анестезиологическом обеспечении хирургических вмешательств.

3. Рекомендуется использовать шкалу оценки степени выраженности посленаркозной депрессии при разных видах хирургических вмешательств. Благодаря своей доступности и наглядности эта шкала облегчает работу врача-анестезиолога, а также может служить удобным инструментом при проведении научных исследований.

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция нарушений антиоксидантной защиты препаратом "Эрисод" при лапароскопической холецистэктомии

На правах рукописи

^Сумй

СУЛАЙ Карина Евгеньевна

КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ ПРЕПАРАТОМ ЭРИСОД ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ

14.00.37 — анестезиология и реаниматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005г.

Работа выполнена на кафедре анестезиологии и реаниматологии с курсом детской анестезиологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

профессор Семиголовский Никита Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

профессор Марусанов Владимир Егорович

доктор медицинских наук профессор Шанин Всеволод Юрьевич

Ведущее учреждение:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «/^»¡^ИЖВ*!*^, 2005г. в И часов на заседании диссертационного совета Д 208. 089. 02 при Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 41.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Академии по адресу: 195196, Санкт-Петербург, Заневский проспект, 1/82.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук доцент

MS&o

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

АД - артериальное давление

Ал АТ - аланинаминотрансфераза

АОС — антиоксидантная система

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

ВГ - восстановленный глутатион

Г-6-Ф-ДГ - глюкозо - 6 - фосфатдегидрогеназа

ГП — глутатион - пероксидаза

ГР - глутатион - редуктаза

ГТ - глутатион - S - трансфераза

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

КОС - кислотно - основное состояние

ЛХЭ - лапароскопическая холецистэктомия

МДА - малоновый диальдегид

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СГ - сульфгидрильные группы

СОД - супероксиддисмутаза

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

АВ - истинный бикарбонат крови

ASA - Американская Ассоциация Анестезиологов

ВЕ — буферные основания

раС02 - содержание С02 в артериальной крови

р,02- содержание 02 в артериальной крови

pCTCOj - содержание С02 в выдыхаемой смеси

рН - величина активной реакции крови

SB - стандартный бикарбонат

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА Петербург ЯИ^ГК__

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Достижения малоинвазивной хирургии и анестезиологии позволили расширить показания к выполнению лапароскопических холецистэктомий (ЛХЭ) у все большего количества пациентов с выраженной патологией со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и других систем, больных пожилого и старческого возраста. Однако не всегда можно полностью осуществить должную профилактику и блокировать последствия хирургической агрессии. [Феофилов Г.Л. и др., 1992, Луцевич О.Э.,1997, (Зазйодег р. е1 а1., 1994]. В итоге - риск анестезиологического обеспечения может значительно превышать риск оперативного вмешательства. Такой кратковременный, но острый тест, особенно для вышеперечисленных групп пациентов, может сопровождаться усугублением сопутствующей патологии, как в ходе операции, так и в послеоперационном периоде [Левите Е.М. и др., 1995, Аваков В.Е. и др., 1997, Сшишцфат А.в. й а!., 1993, ОоосЫе ИХ. е1 а!., 1993]. Все это требует поиска новых компонентов анестезиологического обеспечения, позволяющих повысить безопасность хирургического лечения, максимально сохранить адаптационно- компенсаторные возможности организма.

Развивающийся под действием любых повреждающих факторов (воспаление, операция и др.) «окислительный стресс», характеризуется сдвигом тканевого баланса антиоксидантов и прооксидантов в пользу последних. Активность протекания свободнорадикальных реакций и выраженность патологических процессов взаимосвязаны и в значительной степени определяют адаптационно-компенсаторные возможности организма. Для инактивации негативного воздействия продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) на клетки и ткани в организме существует антиоксидантная система (АОС). Наряду с супероксиддисмутазой (СОД) активными компонентами АОС являются система глутатиона, каталаза и др.

Как известно, создание пневмоперитонеума при ЛХЭ, повышает внутрибрюшное и внутригрудное давление, что затрудняет проведение искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и заставляет прибегать к режимам гипервентиляции [Мизиков В.М., Батыров У.Б., 1995, Семенюта И.П., 1998, Колотилов Л.В. и др., 2002]. Это неизбежно вызывает эпизоды гипероксии [Бадыкина Х.Н. и др., 2002, Голуб И.Е. и др., 2002, Репвваг I., 1990, Согга С., 1994], что, в свою очередь, является дополнительным фактором истощения АОС при ЛХЭ [Слесаренко С.С. и др., 1997, Колотилов Л.В. и др., 2002].

Изучение и использование препаратов АОС в период подготовки и проведения эндовидеохирургических вмешательств является перспективным и актуальным направлением развития клинической анестезиологии. Это побудило использовать препарат эрисод - новое отечественное лекарственное средство, основным действующим веществом которого является СОД из эритроцитов человека, в комплексе анестезиологического обеспечения при проведении ЛХЭ.

Целью работы является оптимизация предоперационной подготовки, анестезиологического обеспечения и послеоперационного периода у больных, оперированных эндовидеохирургическим методом по поводу желчнокаменной болезни (ЖКБ).

Задачи исследования:

I.Изучить динамику показателей ПОЛ и АОС у пациентов, подвергшихся ЛХЭ.

2.0ценить влияние препарата на показатели этих систем у данной категории больных.

З.Исследовать действие препарата эрисод на течение анестезии, степень выраженности посленаркозной депрессии сознания и дыхания, динамику лабораторных показателей.

4.0босновать целесообразность профилактического и лечебного применения препарата у пациентов, оперированных лапароскопическим доступом по поводу желчнокаменной болезни и разработать рациональную методику его применения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с патологией печени и желчевыводящих путей имеется исходный дефицит факторов АОС и признаки печеночной недостаточности, что в дальнейшем, усугубляется компонентами анестезии и оперативного вмешательства (гипервентиляция, пневмоперитонеум, положение Фовлера, термическое воздействие на ткани и др.).

2. Исходный дефицит факторов АОС и избыток ПОЛ еще более нарастают в ходе операционного стресса и гипервентиляции, достигая пика в послеоперационном периоде.

3. Препарат эрисод, будучи использован с профилактической (в составе премедикации) и лечебной целью (в комплексе анестезиологического обеспечения), способствует нормализации показателей ПОЛ и АОС, оптимизации клинического течения анестезии и послеоперационного периода у больных данной категории.

4. У больных высокой степени риска (старше 60 лет, с сопутствующей патологией со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем и др.), оперированных на печени и желчевыводящих путях эндовидеохирургическим методом, препарат эрисод способствует снижению операционного и анестезиологического риска.

Научная новизна: Впервые установлено, что у больных с ЖКБ наблюдаются выраженные изменения показателей ПОЛ и АОС, нарастающие в ходе операции с применением методики эндовидеохирургии. Впервые с защитной целью у данной категории пациентов использованы свойства естественного ферментного антиоксиданта. Доказано, что предложенная схема введения препарата способна оптимизировать клиническое течение анестезии и послеоперационного периода (стабилизация гемодинамических показателей, снижение выраженности постнаркозной депрессии сознания, тошноты и рвоты), нивелировать сдвиги лабораторных показателей (в том числе,

отражающих степень цитолиза гепатоцитов и дисфункцию иммунной системы) Получены новые данные о том, что препарат эрисод может быть ценным компонентом в ходе предоперационной подготовки и анестезиологического обеспечения у больных высокой степени риска.

Практическая ценность работы обусловлена объективизацией подхода к оценке защитных свойств препарата эрисод у больных различной степени риска при выполнении ЛХЭ. Выработана новая профилактическая и лечебная тактика ведения данной категории пациентов, позволяющая снизить интенсивность негативного влияния специфических факторов эндовидеохирургического метода на состояние и функции жизненно важных органов и систем. Последнее позволяет расширить показания к проведению ЛХЭ у больных высокой степени риска.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор непосредственно отбирал больных, планируемых в исследование, производил забор материала, осуществлял подготовку к операции и анестезиологическое обеспечение пациентов, а также наблюдение и лечение больных в раннем послеоперационном периоде с ведением необходимой документации.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых СПб МАЛО (Санкт-Петербург, 2001), представлены на научно-практической конференции, посвященной 70-летию медицинской службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2001), на научно-практической ежегодной конференции Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2002), на X научной конференции «Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии», посвященной 45-летию кафедры анестезиологии и реаниматологии Военно-Медицинской академии (Санкт-Петербург, 2003), на I Национальном конгрессе «Интегративная медицина: новая идеология здравоохранения России» (Санкт-Петербург, 2003), на заседании общества анестезиологов-реаниматологов (Спб, 2004). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность анестезиологического и хирургического отделений клиник СПб МАПО, используются в учебном процессе кафедры анестезиологии и реаниматологии с циклом детской анестезиологии СПб МАПО.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 140 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания общей характеристики обследованных больных и методов исследования, собственных наблюдений и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 174 отечественных и 96 иностранных источников. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 1 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика обследованных больных и методов исследования. Работа носит клинический характер и основана на анализе результатов лечения 100 больных, оперированных в плановом порядке по поводу ЖКБ, хронического калькулезного холецистита. Основную группу составили 50 невыбранных пациентов, которым была выполнена ЛХЭ под эндотрахеальной комбинированной анестезией на фоне управляемой ИВЛ с дополнительным внутривенным введением препарата эрисод накануне операции и в ходе анестезиологического обеспечения. 50 пациентам, составившим контрольную группу, аналогичное оперативное вмешательство проводили без дополнительного введения препарата.

Средний возраст в основной группе составил 57,4±14,7 года, в контрольной - 55,8±15,2 года (р>0.05). Сравниваемые группы репрезентативны в половом и возрастном аспекте. Оценка физического статуса больных проводилась по классификации ASA. 1-я степень была присвоена 16% больных основной и 20% больных контрольной группы; 2-я степень - составила 44% и 46%; 3-я степень - 40% и 34% соответственно.

При сборе анамнеза и осмотре больных изучались основные жалобы, проявления клинических симптомов и наличие сопутствующей патологии, представленной в обеих группах в сходном соотношении (табл. 1).

Таблица I

Сопутствующие заболевания в обследованных группа» больны»_

Наименование сопутствующей Группы, число пациентов

патологии Основная Контрольная

п=50, (%) п-50, (V.)

1.Болезни пищеварительной системы 41 (82%) 45 (90%)

2.Болезни сердечно-сосудистой системы 44 (88%) 38 (76%)

3-Эндокринные и обменные болезни 32 (64%) 43 (83%)

4.Болезни дыхательной системы 26 (52%) 22 (44%)

5.Болезни почек и мочевыводящих путей 17 (34%) 12 (24%)

б.Заболевания нервной системы 5 (10%) 7 (14%)

7.Болезни системы крови 3 (6%) 2 (4%)

8. Ревматические болезни 4 (8%) 1 (2%)

Всем пациентам выполнялось комплексное обследование в условиях стационара. Обязательным являлись: фиброгастродуоденоскопия, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, электрокардиография. Общеклинические исследования включали: общий анализ крови, определение уровня глюкозы, билирубина, белка, креатинина и протромбина, активности сывороточных аминотрансфераз.

Подготовка к оперативному вмешательству, включала назначение накануне операции таблеток феназепама (0,5-1 мг) и фенобарбитала (0,1-0,2 г). Пациентам основной группы, кроме того, дополнительно вводили препарат эрисод. Раствор готовили ex tempore, добавляя непосредственно перед внутривенной инфузией 4 мг (1600000ЕД) препарата в 250 мл 0,9%

изотонического раствора хлорида натрия. Наутро премедикация у всех больных включала феназепам и фенобарбитал, а за 30 минут до транспортировки в операционную, внутримышечно вводили атропин 0,5-1 мг, димедрол 20 мг и промедол 20 мг.

Индукцию наркоза проводили 2% раствором тиопентала натрия (0,5-1 г) до засыпания, на фоне вспомогательной вентиляции кислородом через маску дыхательного аппарата. Больным старших возрастных групп индукцию наркоза осуществляли введением 2% раствора тиопентала натрия в сочетании с 20% раствором оксибутирата натрия (70-90 мг/кг) в соотношении 1:1. Дополнительно вводили 0,05-0,1 мг фентанила с целью предупреждения гемодинамических и вегетативных реакций на интубацию трахеи. На фоне проведения индукции наркоза пациентам основной группы внутривенно капельно вводили препарат эрисод по приведенной выше схеме. После введения деполяризующего миорелаксанта дитилина в дозе 100 мг (1,5-2 мг/кг), осуществляли интубацию трахеи. В дальнейшем миорелаксацию поддерживали препаратом недеполяризующего действия - ардуаном (0,04-0,06 мг/кг) - в соответствии с рутинной методикой, применяемой при общехирургических операциях. Параметры ИВЛ устанавливали в соответствии с показаниями газоанализатора выдыхаемой газовой смеси и составили f = 10,7±0,1 дыханий в минуту, = 680±12 мл (98,1±1,6 мл/кг/мин). ИВЛ проводили смесью закиси азота и кислорода 2:1, а соотношение вдоха к выдоху составляло 1:2. Фентанил вводили до разреза кожи и далее, с учетом этапа операции, показателей гемодинамики и индивидуальных особенностей дробно по 0,1 мг.

Контроль гемодинамики осуществляли на протяжении всего анестезиологического обеспечения неинвазивным способом мониторной системой НЕЬЬГСЕ. Изучение показателей биомеханики внешнего дыхания и мониторинг содержания С02 в выдыхаемой смеси (р^ССЬ) проводили во время анестезиологического обеспечения с помощью блока контроля адекватности вентиляции аппарата ИВЛ «ЕЬ^ег 8А-2». После десуффляции больных переводили на вспомогательное дыхание. По необходимости проводилась декураризация атропином 0,5-0,7мг и прозерином 1-1,5мг. После полного восстановления самостоятельного дыхания и экстубации трахеи больные переводились на профильное отделение под наблюдение дежурного медперсонала.

Кровь для анализа кислотно-основного состояния (КОС) и газового состава забирали из лучевой артерии непосредственно после индукции в наркоз и перед декомпрессией брюшной полости. Исследования проводили на газовом анализаторе «АУЬ-ОММ-5» (Австрия).

Исследование состояния АОС и интенсивности процессов ПОЛ проводили в три этапа: перед индукцией наркоза (1), на пике оперативного вмешательства (2) и через сутки после операции (3). Кровь забирали из локтевой вены. Исследованию подвергались эритроциты после отмывания по стандартной методике с использованием охлажденного до +2-4°С физиологического раствора. В эритроцитах пациентов определяли ряд показателей системы

глутатиона и процессов ПОЛ: восстановленный глутатион (ВГ), малоновый днальдегид (МДА), сульфгидрильные группы белков (СГ) и активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г-6-Ф-ДГ), глутатион-редуктазы (ГР), глутатион-пероксидазы (I'll), глутатион-S -трансферазы (ГТ) и каталазы.

Преимущество исследования системы глутатиона и интенсивности протекания процессов ПОЛ в клетках крови, в частности - в эритроцитах, по сравнению с исследованием аналогичных показателей в плазме крови, обусловлено существованием цикла межорганного обмена окисленной и г восстановленной форм глутатиона [Tate S.S. et al., 1976, Meister A. et al., 1976,

1983, Jean P.A. et al., 1992]. Это позволяет не просто фиксировать факт изменений уровня ВГ, продуктов ПОЛ и активности ферментов антирадикальной защиты (часто обусловленных цитолизом клеток печени, почек и т.д.), но и косвенно оценить нарушения данных биохимических систем в тканях печени [Глуппсов С.И., 1998].

Для оценки степени выраженности посленаркозной депрессии нами разработана специальная шкала. В ней нашли место наиболее доступные тесты, часто используемые в повседневной практике анестезиолога. Отсчет времени вели с момента наложения швов на кожу, т.к. чаще всего в этот момент у пациентов появлялись первые признаки спонтанного дыхания. Первые 20 минут контроль проводили каждые 5 минут (этот этап, как правило, оценивался в операционной). Последующие - на профильном отделении или в палате интенсивной терапии. Оценивали также течение послеоперационного периода и - ретроспективно - сроки госпитализации.

Статистическая обработка выполнена в оболочке программных средств Excel 5.0 и Statistics for Windows IBM-совместимого компьютера. Сравнение совокупностей проводили на уровне значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Несмотря на то, что основная и контрольная группы достаточно схожи по возрастному и половому составу, тяжести основной и сопутствующих патологий, методу оперативного вмешательства, результаты лечения в них, как оказалось, существенно различаются.

В первые сутки после операции некоторая положительная динамика наблюдалась в основной группе, по сравнению с контрольной группой (табл.2).

Достоверно ниже в основной группе наутро после операции оказалось среднее содержание лейкоцитов (р<0,05), билирубина (р<0,05). Активность аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ) крови имели тенденцию к снижению в основной группе, по сравнению с контрольной. А средний уровень содержания лимфоцитов и протромбиновый индекс были достоверно выше (р<0,05) в основной группе, чем в контрольной.

Таким образом, введение препарата благоприятно отражалось на показателях периферической крови: наблюдалось понижение абсолютного уровня лейкоцитоза и повышение относительного количества лимфоцитов, что

может свидетельствовать о менее стрессорном влиянии операции и анестезии у больных, защищенных антиоксидантом.

Таблица 2

Динамика лабораторных и биохимических показателей в обследованных группах

Показатель Группа До операции После операции

Лейкоциты (4,0-9,0- 109/л) Основная 7,4±1,3 7,2±1,7*

Контрольная 7,1±1,4 8,9=ь1,9

Лимфоциты (21-35%) Основная 33,9±4,2 30,7±5,1*

Контрольная 34,8±4,3 18,7±3,8

Белок (65-85 г/л) Основная 71,7±6,3 71,2±4,5*

Контрольная 71,8±5,0 65,6±5,0

Билирубин (3,4-20,5 мкмоль/л) Основная 15,1±3,8 11,1±2,5*

Контрольная 13,1±4,0 14,7±5,0

АлАТ (0,1-0,45 мкмоль/л) Основная 0,53±0Д 0,32±0,10*

Контрольная 0,38±0,10 0,41±0,10

АсАТ (0,1-0,65 мкмоль/л) Основная 0,31±0,10 0,19±0,06*

Контрольная 0,23±0,08 0,25±0,07

Протромбин (90-105%) Основная 82,7±2,3 85,5±1,8*

Контрольная 85,8±2,2 80,1 ±2,1

*- достоверность различи» между группами р<0,05

Нарушение пигментного обмена также редуцировалось быстрее у пациентов основной группы. Препарат улучшал функциональную активность печени и оказывал мембраностабилизирующее действие, что подтверждается положительной динамикой средних показателей внутриклеточных ферментов -АсАТ и АлАТ. Отмечалась тенденция к ускоренной нормализации средних уровней белка и протромбина. Положительная динамика биохимических показателей в целом свидетельствует об уменьшении синдрома цитолиза у пациентов основной группы, по сравнению с контрольной.

Необходимо отметить, что показатели АД и ЧСС, сатурации кислорода (8рОг) и ЭКГ в ходе анестезии были более стабильными в основной группе. Это, несомненно, является важным залогом успеха оперативного вмешательства и благоприятного течения ближайшего послеоперационного периода. В основе выявленных изменений со стороны ритма сердца и оксемии при лапароскопической холецистэктомии лежат специфическое воздействие избыточного внутрибрюшного давления, отрицательные эффекты карбоперитонеума, а также смена угла наклона операционного стола. Уменьшение кровотока в органах и тканях, с одной стороны, определялось избыточным внутрибрюшным давлением, с другой - снижением производительности сердца и компенсаторным возрастанием общего периферического сопротивления сосудов, развивающимися вследствие механического сдавления резистивного отдела сосудистого звена и возможной активацией гормональных систем. Учитывая, что наибольший удельный вес среди пациентов составляли лица старше 60 лет, больные с патологией сердечно-сосудистой системы, их резервы кровообращения могли быть

недостаточны для того, чтобы компенсировать названные отрицательные эффекты анестезии и операции.

Использование препарата эрисод позволило стабилизировать гемодинамику за счет активации ферментативной антиоксидантной системы организма, которая тормозит процессы перекисного окисления липидов в условиях операционного и анестезиологического стресса. Благодаря этой дополнительной поддержке увеличились компенсаторные возможности сердечно-сосудистой системы (стабилизация гемодинамики, положительные данные динамики ЭКГ).

Динамика показателей газового состава артериальной крови и ретС02 (при сходстве исходных параметров) свидетельствует о заметном снижении компенсаторной возможности системы внешнего дыхания у пациентов контрольной группы, что можно видеть в табл. 3.

Таблица 3

Динамика газового состава арте| жальной крови и капнометрни у больных

Показатели Группа После индукции в наркоз Перед декомпрессией

РаОз, мм рт.ст. Основная 135,4±4,2 124,1±4,1*

Контрольная 137,5±3,9 107,6±3,8

Р.С02, мм рт.ст. Основная 32,7±1,1 40,8±1,2*

Контрольная 33,1±1,0 48,ОН),9

РяСОг, мм рт.ст. Основная 29,3±1,2 33,9±1,0*

Контрольная 29,8±1,1 37,9±0,9

♦-достоверность различия между группами р<0,05

Среднее значение ра02 у больных контрольной группы перед декомпрессией было на 21,7% ниже уровня, зафиксированного после индукции наркоза, в то время как в основной группе это снижение составляло всего 8,4%. Одновременно регистрировалось отчетливое повышение раС02- После перехода на ИВЛ у больных обеих групп выявляли закономерное повышение раОг и снижение ретС02 Искусственно создаваемая гипероксия, с одной стороны, является гарантией предотвращения дыхательных расстройств при последующем наложении карбоперитонеума и широко используется в ходе ЛХЭ. С другой стороны, гипервентиляция и гипероксия неизбежно истощают резервы АОС у больных с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией, что может пагубно сказываться на результатах лечения.

К концу оперативного вмешательства (перед декомпрессией брюшной полости) величина ретС02 у группы контроля увеличилась на 27,2% от исходного показателя. В основной же группе возрастание этой величины было менее выражено - всего на 11,5%. Интраоперационное увеличение р^СОг, особенно в контрольной группе, после начала проведения ИВЛ расценивалось как компенсаторный ответ на изменение раС02. На более выраженное затруднение газообмена в легких во время операции в этой группе (по сравнению с основной) также указывали и значения ра02, оказавшиеся достоверно ниже (р<0,05) перед декомпрессией.

Изменение КОС при ЛХЭ выражалось в большем снижении среднего значения рН у пациентов контрольной группы, при незначительном снижении -

в основной (табл.4).

Таблица 4

_Динамика показателей КОС артериальной крови у обследованных больных_

Показатели Группы После индукции в наркоз Перед декомпрессией

рн Основная 7,45±0,02 7,34±0,01*

Контрольная 7,44±0,02 7,27±0,01

ВЕ, Основная -1,5±0,2 -3,2±0,3*

ммоль/л Контрольная -1,2±0,1 -5,5±ОД

AB, Основная 23,1±0,6 21,(НЮ,7*

ммоль/л Контрольная 22,7±0,5 20,2±0,8

SB, Основная 24,9±0,9 21,8±0,8*

ммоль/л Контрольная 24,5±0,7 17,5±0,6

•-достоверность различи« между группами р<0,05

Значения стандартного бикарбоната (БВ) артериальной крови у больных основной и контрольной групп достоверно отличались не в пользу последней (р<0,05). В конце оперативного вмешательства регистрировался более выраженный дефицит буферных оснований (ВЕ) также в контрольной группе, по сравнению с основной (р<0,05). Выраженность изменений центральной гемодинамики и системы внешнего дыхания находят свое отражение в величине отклонения показателей КОС и газов крови. По окончании операции в контрольной группе регистрировали развитие выраженного декомпенсированного ацидоза (рН=7,27±0,01) с преобладанием метаболического компонента (ВЕ=-5,5±0,2 ммоль/л). В основной, где дополнительно вводили эрисод, - фиксировали субкомпенсированный ацидоз (рН=7,34±0,01, ВЕ=-3,2±0,3).

В результате вышесказанного можно судить о нарушении адекватного кислородного баланса организма, развитии энергодефицита (не реализовался принцип сопряжения окисления и фосфорилирования), об изменении функциональных свойств ряда ферментов, углеводов, белков. На этом фоне клеткой частично утрачивались регуляторные функции, стимулировались, помимо прямого повреждающего действия, вторичные патологические процессы. Срыв компенсаторных возможностей организма приводил к тому, что показатели жизненно важных функций выходили за пределы нормы.

Таким образом, можно предположить, что дополнительное введение препарата эрисод позволяло активировать ферментативное звено АОС и способствовало большему сохранению компенсаторной функции внешнего дыхания в поддержании нормальных значений кислотности внутренней среды организма и обеспечении адекватного альвеолярно-капиллярного газообмена.

Известно, что печень является основным местом метаболизма ксенобиотиков и поэтому становится мишенью токсического действия свободных радикалов с первичным нарушением функции мембран. Увеличение признаков мезенхимального воспаления в печени и выраженность

гепатоцеллюлярной недостаточности ассоциируются с активацией процессов ПОЛ и дисбалансом ряда неферментных компонентов АОС [Шувалова Е.П., Антонова Т.В.,1997, Лахин P.E. и др.,1999, Симоненко В.Б. и др., 1999, Kharash E.D. et а1.,1996]. В состоянии «окислительного стресса» ПОЛ в фосфолипидных структурах биологических мембран плохо устраняется системой СОД-каталаза. Детоксикация в этих структурах осуществляется главным образом ферментами системы глутатиона и, прежде всего, ГР, ГП, ГТ [Соколовский В.В., 1988, Meister А., Anderson М.Е., 1983]. Учитывая все вышеизложенное, была исследована динамика наиболее важных показателей АОС и ПОЛ (табл.5).

Таблица 5

Динамика показателей АОС и ПОЛ у обследованных пациентов_

Показатель Группа Сроки исследования

До начала В ходе После

операции операции операции

ВГ мкмоль/г гемоглобина Основная 19,421:0,99* 19,95±1,23* 26,52±2,64*

Контрольная 11,70±2,10 8,42±1,47 9,82±1,33

МДА нмоль/г гемоглобина Основная 21,58±2,97* 28,35±3,03* 18,27±1,59*

Контрольная 27,37±2,70 45,41±2,15 33,64±2,57

Г-6-Ф-ДГ мкмоль/(минт гемоглобина) Основная 3,44±0,35 3,02±0,57* 2,94*0,41

Контрольная 3,23±0,45 2,06±0,33 2,71±0,39

ГР мкмоль/(мин-г гем01лобина) Основная 198±21,3 177,5±21,5* 193,7±16,8

Контрольная 209,0±23,9 121,3±17,2 176,3±16,5

Каталаза мкмоль/(минг гемоглобина) Основная 16,31±2,03 17,76±1,17* 16,72±1,37*

Контрольная 15,31 ±1,09 14,22±2,29 13,36±1,14

ГП мкмоль/(мин-г гемоглобина) Основная 6,72±0,47* 5,71±0,39* 6,22±0,31 *

Контрольная 5,14±0,24 3,43±0,31 2,35±0,36

ГТ мкмоль/(мин-г гемоглобина) Основная 134,2±24,6 125,8±27,2* 128,5±28,3*

Контрольная 122,2±33,5 117,5±24,3 112,5±21,2

СГ мкмоль/г гемоглобина Основная 8,23±0,81* 12,63±2,01* 13,04±2,57*

Контрольная 5,36±0,55 3,71±0,56 3,29±0,38

'-достоверность различия между группами р<0,05

На момент поступления в операционную отмечалось значительное достоверное снижение среднего содержания ВГ и повышение среднего уровня МДА в контрольной группе, по сравнению с показателями основной группы. Это может свидетельствовать о благоприятном влиянии профилактического введения препарата в составе предоперационной подготовки. Уровень МДА в контрольной группе достигал наивысшего значения на пике оперативного

вмешательства и не возвращался к исходному в первые сутки после операции. В основной - этот показатель сначала несколько увеличивался, а затем уменьшался даже ниже исходного.

Значительный рост среднего содержания ВГ у пациентов основной группы можно объяснить восстановлением кислородзависимого дыхания, накоплением НАДФ-Н и макроэргических соединений, необходимых для синтеза ВГ в тканях печени, почек, головного мозга и его дальнейшим переносом в эритроциты. Кроме того, связывание препаратом молекул токсикантов и их метаболитов могло предотвращать расходование восстановленной формы глутатиона в процессе конъюгации. В контрольной группе, напротив, наблюдалось снижение среднего уровня ВГ, и его показатели в последующем даже не достигали исходных значений.

Скорость образования ВГ под действием ГР требует присутствия высокого уровня НАДФ-Н. Единственно значимым источником восстановленной НАДФ является глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназная реакция, которая и лимитирует возможности восстановления глутатиона в условиях активации процессов пероксидации [Глушков С.И., 1998, Kornberg А. et al., 1955, Meister А., 1991]. Средние уровни ГР и Г-6-Ф-ДГ у пациентов контрольной группы в динамике снижались и через сутки после операции даже не достигали исходных значений. В основной группе эти же показатели снижались на пике оперативного вмешательства незначительно и активнее восстанавливались в послеоперационном периоде.

Глутатион - зависимый антиоксидантный фермент ГП осуществляет утилизацию АФК и продуктов ПОЛ, имеет большее сродство к перекиси водорода и играет ведущую роль в метаболизме физиологических концентраций этого соединения [Кулинский В.И., Колесниченко Л.С.,1993, Труфанов В.А. и др.,1990, Bellomo G. et al., 1990]. Доказано, что серьезные нарушения жизнедеятельности клеток и тканей, связанные с токсическим действием Н2Оз развиваются при дефиците ГП. Кроме того, глутатион-пероксидазная реакция - основной путь образования окисленной формы глутатиона, имеющей высокую биологическую активность [Глушков С.И., 1998, Flohe L., 1982, Carlberg I., Mannervik В., 1985]. В ходе наших исследований было установлено, что у пациентов контрольной группы средняя активность ГП последовательно снижалась. В то же время дополнительное введение препарата эрисод больным основной группы способствовало сохранению глутатион-пероксидазной активности на достаточно постоянном уровне на всех этапах исследования.

Кроме ГП в процессе утилизации перекиси водорода важное место занимает каталаза. Динамика средних величин данного показателя характеризуется относительной стабильностью на всем протяжении исследования в основной группе. В контрольной - наблюдалось ее снижение, достигающее достоверности к концу наблюдения (р<0,05). Угнетение активности ГП и каталазы, по-видимому, связано с развитием смешанной гипоксии тканей и усиленной наработкой активных форм кислорода,

наибольшее значение среди которых имеет супероксидный радикал. Восстановление и поддержание активности каталазы (представителя тиол-зависимых ферментов) можно объяснить участием препарата эрисод в поддержании тиол-дисульфидного равновесия в клетке.

СГ белков, как известно, составляют основу биомемран [Труфанов В.А. и др.,1990, Скулачев В.П.,1995, ЕНшап в.Ь.,1959]. Этот показатель неуклонно снижался за время наблюдения у пациентов контрольной группы, что указывает на нарушение целостности клеточных мембран в ходе операции и раннего послеоперационного периода. Введение препарата, напротив, позволило стабилизировать структурно-функциональные свойства мембран клеток, на что указывает рост среднего уровня СГ у пациентов основной группы. Причем на 2-м и 3-м этапах исследования этот показатель достоверно превышал таковой в контрольной группе (р<0,05). ГТ составляет от 2 до 10% от всех растворимых белков печени и способна катализировать реакцию превращения органических гидроперекисей в соответствующие спирты. Кроме того - определяет уровень антиоксидантной защиты ядра клетки. Особенность этого фермента еще и в том, что он обеспечивает утилизацию вторичных продуктов ПОЛ [Глушков С.И.,1998, 1акоЬу W.B., НаЫ§ W.H.,1980]. У пациентов основной группы средняя активность ГТ удерживалась на высоком уровне на всех этапах исследования. В контрольной группе этот показатель имел тенденцию к снижению, что может свидетельствовать об истощении антиоксидантной системы.

Результаты исследования показывают, что характер основной патологии уже является пусковым механизмом для разбалансировки про- и антиоксидантных систем. В последующем это усугубляется методом оперативного вмешательства и компонентами анестезиологического обеспечения. Необходимо учитывать и то, что у лиц старше 60 лет снижена антитоксическая функция печени [Бахтина Т.П., 1987, Непомнящих В.А., Усов С.А., 1998, Захарченко И.В. и др., 2003], что приводит к снижению чувствительности гепатоцитов к действию прооксидантных факторов, угнетению многих звеньев АОС, активации ПОЛ. Включение препарата эрисод в комплекс предоперационной подготовки у пациентов основной группы позволило оптимизировать реакцию АОС на окислительный стресс: повышались показатели тиол-дисульфидного равновесия; усиливалась компенсаторная активность аэробного гликолиза; возможно, снижалась степень угнетения окислительных процессов в цикле Кребса в условиях гипоксии с увеличением содержания АТФ и креатинфосфата; по-видимому, восстанавливался и энергетический потенциал клеток, их резистентность к экстремальным воздействиям; и в целом под влиянием препарата оказывалось положительное влияние на свойства и функции мембран.

Оценка выраженности посленаркозной депрессии сознания и дпхагая особенно актуальна в хирургических стационарах, осуществляющих ЛХЭ, где наблюдается достаточно высокая оперативная активность. Контингент больных достаточно разнообразен по тяжести и совокупности сопутствующей патологии

и обычно включает значительное количество пациентов старше 60 лет. Оценить степень выраженности посленаркозной депрессии сознания и дыхания можно по результатам, приведенным в таблице 6.

Таблица 6

Динамика посленаркозной депрессии у шциентов основной (1) и контрольной (2) групп

Показатель — -----------" Группа Этапы исследований по минутам, число пациентов

0' 5' 10' 15' 20' 30' 40' 60' 90' 120'

Спонтанное дыхание 1 50 50 50 50 50 50 50 50 50 50

2 12 40 50 50 50 50 50 50 50 50

Открывает глаза на оклик 1 48 50 50 50 50 50 50 50 50 50

2 15 48 50 50 50 50 50 50 50 50

Диафрагмальное дыхание 1 - 18 48 50 50 50 50 50 50 50

2 - - 20 47 50 50 50 50 50 50

Д0=350-550мл ЧД= 12-20 в мни. 1 - - 42 50 50 50 50 50 50 50

2 - - - 32 50 50 50 50 50 50

Отвечает кивком головы 1 2 30 42 50 50 50 50 50 50 50

2 - 12 42 50 50 50 50 50 50 50

"Поднятие головы" 1 - - 20 50 50 50 50 50 50 50

2 - - 3 17 50 50 50 50 50 50

"Сжимание кисти" 1 - - 18 50 50 50 50 50 50 50

2 - - 2 15 50 50 50 50 50 50

Речь расплывчатая 1 - - 25 40 50 50 50 50 50 50

2 - - - 33 50 50 50 50 50 50

Речь устойчивая 1 - - - - 24 50 50 50 50 50

2 - - - - - 23 43 50 50 50

Отвечает на вопросы 1 - - 15 32 50 50 50 50 50 50

2 - - - 17 49 50 50 50 50 50

Говорит спонтанно 1 - - - - - 10 23 50 50 50

2 - - - - - - 19 39 50 50

Больные основной (1) группы были более активны сразу после хирургического вмешательства, четко реагировали на команды. Декураризацию не проводили ни одному пациенту. Признаки угнетения сознания были минимальными. Экстубацию трахеи проводили на 10 минуте (15 человек; из них 6-больные старше 60 лет), на 15 минуте (33 человека; 20-больные старше 60 лет), на 20 минуте (2 человека; 1 -старше 60 лет). Пациенты переводились на профильное отделение под наблюдение дежурного медицинского персонала.

Тошнота и рвота не беспокоили. Болевой синдром был выражен умеренно. Перед сном назначили внутримышечную инъекцию анальгина и димедрола 49 пациентам, одному, из-за выраженного болевого синдрома - промедола. К вечеру активизировались 45 больных (из них 25-старше 60 лет). Остальные 5 (из них 2-старше 60 лет) - на следующее утро.

В контрольной (2) группе восстановление адекватного спонтанного дыхания было более длительным. 10 пациентам контрольной группы дополнительно вводили атропин и прозерин для проведения декураризации. Дыхательные аналептики не вводили. На просьбы и команды больные реагировали менее активно, чем пациенты основной группы. Экстубацию трахеи проводили на 15 минуте (17 человек), на 20 минуте (33 человека). В послеоперационном периоде, как правило, большая часть больных находилась в состоянии медикаментозного сна (до 4-5 часов). Тошнота наблюдалась у 14 пациентов, рвота - у 3. К вечеру активизировались 35 больных, остальные 5 -наутро. На ночь внутримышечно назначили инъекцию анальгина и димедрола 45 пациентам. Пятерым - внутримышечную инъекцию промедола из-за выраженного болевого синдрома. Анализируя полученные результаты, можно отметить, что в основной группе экстубацию выполняли в среднем через 10,3±3,5 минут, в контрольной - через 17,4±5,0 минут.

Данные нашего исследования показали, что в основной группе пациентам старше 60 лет с целью послеоперационного обезболивания внутримышечно вводили ненаркотические анальгетики. Для сравнения - в контрольной группе 4 больным данной категории потребовалось дополнительное введение наркотического анальгетика. Отсутствие в основной группе выраженного болевого синдрома, послеоперационной тошноты и рвоты, позволило активизироваться к вечеру после операции уже 25 пациентам из 27 старше 60 лет (наутро-2), в то время как у больных контрольной группы -16 и 8 соответственно.

Сроки госпитализации в основной группе были на 2,5 дня меньше, чем в контрольной. Средний койко-день пациентов старше 60 лет основной группы составил 4,1 ±1,1 день, в то время как в контрольной группе больные моложе 60 лет находились в стационаре 4,8±1,7 дней.

В целом, можно заключить, что использование препарата эрисод в комплексе анестезиологического обеспечения при ЛХЭ позволило поддерживать жизненно важные функции организма на должном уровне, способствовало стабильному течению анестезии, ускоренной активации компенсаторных возможностей, более быстрому и полноценному восстановлению функций после операции Его применение благоприятно отразилось на показателях клеточного иммунитета, функциональной активности печени, улучшило качество жизни пациентов в послеоперационном периоде В результате проведенного исследования установлена эффекта шость профилактического и лечебного применения препарата эрисод в качестве антиоксидантного, антицитолитического, гепатопротекторного средства.

Исходное снижение резервов АОС делает его применение перспективным у пациентов пожилого и старческого возраста.

Подводя итоги, следует отметить, что использование препарата эрисод в комплексе анестезиологического обеспечения позволило сгладить проявления хирургического и окислительного стресса, нивелировать отрицательные моменты лапароскопического метода оперативного вмешательства (и, в частности, влияния гипероксии). Немаловажно, что данный препарат является естественным компонентом АОС организма человека, не истощает собственные резервы и, как показали наши исследования, способствует активации других ферментных антиоксидантов (каталаза, система глутатиона).

ВЫВОДЫ

1.У больных ЖКБ имеется исходный дефицит факторов АОС, нарастающий в ходе оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде.

2.Профилактическое использование препарата эрисод позволяет повысить потенциал АОС и уменьшить явления ПОЛ, особенно у больных высокой степени риска.

3.Лечебное введение препарата в комплексе анестезиологического обеспечения ЛХЭ активирует ферментативное звено АОС и снижает интенсивность ПОЛ на этапах операции и раннего послеоперационного периода.

4.Использование препарата эрисод позволяет повысить безопасность хирургического вмешательства и в достаточной мере сохранить адаптационно -компенсаторные возможности организма. Это приводит к значительному снижению посленаркозной депрессии дыхания и сознания, уменьшению частоты послеоперационной тошноты и рвоты, оптимизирует течение раннего послеоперационного периода и сокращает сроки пребывания больных в стационаре.

5.Уменьшение выраженности синдрома цитолиза, отсутствие побочных эффектов и аллергических реакций при внутривенном введении препарата свидетельствуют о безопасности и перспективности его применения при патологии печени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Целесообразно использовать препарат эрисод при подготовке к операции (4мг эрисода в 250мл 0,9% изотонического раствора хлорида натрия, скорость введения 100-120 капель в минуту), в ходе анестезиологического обеспечения (на фоне индукции наркоза) у больных высокой степени риска.

2.Рекомендуется вводить препарат эрисод больным старше 60 лет с различной хирургической патологией, как в комплексе предоперационной подготовки, так и при анестезиологическом обеспечении.

3.Предлагаем использовать шкалу оценки степени выраженности посленаркозной депрессии при разных видах хирургических вмешательств. Благодаря своей доступности и наглядности шкала облегчает работу врача-анестезиолога, а также может служить удобным инструментом при проведении научных исследований.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 .Сулай К.Е. Препарат эрисод как компонент анестезиологического обеспечения у больных при лапароскопической холецистэктомии / К.Е.Сулай, Н.Ю.Семиголовский // Сб. трудов молодых ученых СПб МАЛО.- 2001.-С.53.

2.Сулай К.Е. Защитные свойства отечественного препарата эрисод / К.Е.Сулай, Н.Ю.Семиголовский // Матер, науч. - практ. конф., посвященной 70-летию мед. службы ГУВД Санкт-Петербурга и Лен. области "Актуальные вопросы медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России". - Санкт-Петербург: Б.И.-2001.- С.351-352.

3 Сулай К.Е. Возможности дополнительной антиоксидантной защиты у больных при лапароскопической холецистэктомии / К.Е.Сулай, Н.Ю.Семиголовский // Сб. работ науч. - практ. ежегодн. конф. Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга. - СПб: Б.И.-2002.- С. 185-186.

4.Сулай К.Е. Эрисод в анестезиологическом обеспечении лапароскопических холецистэктомий у больных пожилого и старческого возраста / К.Е.Сулай, Н.Ю.Семиголовский, И.В.Чурилова, Н.В.Леонова II Матер. X науч. конф. «Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии», поев. 45-летию кафедры анестезиологии и реаниматологии BMA.- СП6.-2003,- С.83-84.

5.Сулай К.Е. Лапароскопическая холецистэктомия у больных пожилого и старческого возраста и дополнительная антиоксидантная защита / К.Е.Сулай, Н.Ю.Семиголовский, К.Л. Козлов // Матер. I Национального конгресса "Интегративная медицина: новая идеология здравоохранения России".- СПб.: Межрегиональная ассоциация интегративной медицины.- СП6.-2003.-С.104-105.

6.Сулай К Е. Эрисод как цитопротектор у больных инфарктом миокарда, тромбоэмболией легочной артерии и при операциях на желчевыводящих путях / К.Е.Сулай, Н.Ю.Семиголовский, Б.А.Азанов, Е.В.Иванова, И.В Чурилова, Н.В.Леонова, Г.В.Гайденко // Сборник науч. трудов "Актуальные вопросы внутренних болезней". - СПб.- 2004.- С.117-120.

7.Сулай К Е. Эрисод - универсальный цитопротектор (результаты пилотных исследований у больных инфарктом миокарда, тромбоэмболией легочной артерии и при лапароскопических холецистэктомиях) / К.Е.Сулай, Н.Ю.Семиголовский, Б.А.Азанов, Е.В.Иванова // Бюлл. НИИ кардиологии им.В.А.Апмазова. - СП6.-2004,- Т.2, №1,- С.227.

?

í

î»

I

0

Тип."Издательский дои СП6МАП0". Зак.303. Тираж 100 зкг Подписано в печать 08.02.05 г.

РНБ Русский фонд

2005-4 44580

f i '/i m

21 № 2C$j

1390