Автореферат и диссертация по медицине (14.00.41) на тему:Коррекция клинико-иммунологических нарушений после операций с искусственным кровообращением внутривенным иммуноглобулином "Габриглобин"

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция клинико-иммунологических нарушений после операций с искусственным кровообращением внутривенным иммуноглобулином "Габриглобин" - диссертация, тема по медицине
Козлова, Мария Николаевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.41
 
 

Оглавление диссертации Козлова, Мария Николаевна :: 2009 :: Москва

Введение

Глава 1. Современные представления о механизмах действия препаратов иммуноглобулинов для внутривенного введения и роли использования их при развитии инфекционных осложнений и СПОН после кардиохирургических операций в условиях искусственного кровообращения (обзор литературы).

1.1 Физиологическая роль иммуноглобулинов.

1.2 Механизмы действия препаратов иммуноглобулинов для внутривенного введения.

1.3 Безопасность лечения препаратами иммуноглобулинов для внутривенного введения.20<

1.4 Сравнительная характеристика современных коммерческих препаратов иммуноглобулинов для внутривенного введения

1.5 Развитие дисфункции иммунной системы и дефицита гуморальных факторов после кардиохирургических операций в условиях искусственного кровообращения

1.6 Использование препаратов иммуноглобулинов для внутривенного введения при развитии инфекционных осложнений и полиорганной недостаточности после кардиохирургических операций в условиях искусственного кровообращения.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика проведенной работы

2.2 Методы проведения экспериментальной работы

2.3 Методы проведения клинической работы.

2.3.1. Клиническое обследование больных.

2.3.2. Иммунологического обследования больных.

2.4 Статистическая обработка результатов

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ /iV VITRO

Глава 3. Сравнительная характеристика количественных* и функциональных параметров Габриглобина1 и коммерческих препаратов иммуноглобулинов G для внутривенного введения.

3.1 Сравнительное количественное содержание общего Ig G и подклассов IgG 1-4 в Габриглобине, отечественных и зарубежных аналогах.

3.2 Сравнительная оценка опсонических и фагоцитарных свойств препаратов иммуноглобулинов для внутривенного введения.

3.3 Сравнительная оценка влияния препаратов иммуноглобулинов для внутривенного введения на оксидазную активность нейтрофилов у доноров хемилюминесцентным методом in vitro

11. КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ РАБОТЫ

Глава 4. Обоснование включения Габриглобина в комплексную терапию больных с ранними послеоперационными осложнениями после операций в условиях искусственного кровообращения.

4.1 Клиническая характеристика кардиохирургических больных с осложненным ранним послеоперационным периодом до введения Габриглобина.

4.2 Анализ системной воспалительной реакции у кардиохирургических больных с осложненным ранним послеоперационным периодом до введения Габриглобина.

4.3 Состояние иммунной системы у кардиохирургических больных с осложненным ранним послеоперационным периодом до введения Габриглобина.

Глава 5. Клинико-иммунологическая эффективность внутривенного иммуноглобулина G - Габриглобин у больных с синдромом полиорганной недостаточности после операций с искусственным кровообращением.

5.1 Определение in vitro индивидуальной чувствительности к Габриглобину у кардиохирургических больных с осложненным

5.2Клиническая эффективность Габриглобина у больных с синдромом полиорганной недостаточности после операций с искусственным

5 .ЗИммунологическая эффективность внутривенного иммуноглобулина G - Габриглобин у больных с синдромом полиорганной послеоперационным периодом кровообращением недостаточности после операций искусственным кровообращением

 
 

Введение диссертации по теме "Трансплантология и искусственные органы", Козлова, Мария Николаевна, автореферат

Актуальность темы

Проблема лечения тяжелых инфекций, сепсиса и полиорганной недостаточности в хирургии, особенно у кардиохирургических больных после операций с искусственным кровообращением, остается актуальной на протяжении многих лет. [Останин А.А. 2004, Белобородова Н.В. 2006 и др., Sablotzki A. 2001etal.].

Кардиохирургические операции, выполняемые в условиях искусственного кровообращения, сопровождаются развитием синдрома системного воспалительного ответа, активацией условно-патогенной флоры и реализацией феномена бактериальной транслокации уже во время и в ранние сроки после операции. Развивающиеся при этом вторичные иммунодефициты, особенно дефициты гуморального звена иммунитета, приводят к тяжелым инфекционным осложнениям и полиорганной недостаточности, что значительно ухудшает течение послеоперационного периода, повышает сроки госпитализации и летальность больных, а также увеличивает экономические затраты на лечение. [Козлов В.К. 2002, Сускова B.C. 2004, Винницкий Л.И. 2005 и др.; Marchall J.C. 1995 et al.].

Перспективным направлением терапии послеоперационных гнойно-септических осложнений является заместительная терапия внутривенными иммуноглобулинами (ВВИТ), которые, обладая доказанной эффективностью включены в международные рекомендации по лечению сепсиса. [Abraham Е. 2000, Alejandria М.М. 2002, Dellinger R.P. 2004, Rodriguez А. 2005 et al.].

Возросший интерес к ВВИТ связан с усовершенствованием технологии их получения, позволившей снизить реактогенность, повысить биодоступность, а также содержание поливалентных антител класса G или М, которые обеспечивают опсонизацию, нейтрализацию и выведение бактерий, вирусов и токсинов. Эти свойства являются основой заместительной терапии и внутривенного применения иммуноглобулинов.

В настоящее время арсенал ВВИТ представлен зарубежными (сандоглобулин, октагам, интраглобин и др.) и отечественными (ИЧН, иммуновенин, имбиоглобулин и др.) препаратами, терапевтическая эффективность которых подтверждена многими исследованиями в России и за рубежом. [Анастасиев В.В. 1998, Латышева Т.В. 2005, Darenberg J. 2003].

Высокая стоимость зарубежных препаратов и несоответствие популяционного состава антител для населения России, а также более низкое содержание IgG в отечественных аналогах делают необходимым создание новых отечественных внутривенных иммуноглобулинов, соответствующих международным требованиям для заместительной терапии.

Габриглобин (МНИИ ЭиМ им. Г.Н. Габричевского и ЗАО «Иммуно-Гем») явился первым и единственным на сегодняшний день отечественным иммуноглобулином для внутривенного введения, содержащем более 99% мономерного IgG с нерасщепленной структурой, сохранившей все свои биологические функции. Данные клинических испытаний, свидетельствуют о его хорошей переносимости и безопасности применения препарата, доказана его высокая эффективность у разной категории больных. [Алешкин В.А., Донюш Е.К. 2003, Лютов А.Г. 2004, Латышева Т.В. 2005 и др.].

Однако до настоящего времени отсутствуют клинические и иммунологические данные, обосновывающие применение Габриглобина у больных с осложнениями после кардиохирургических операций в условиях ИК, недостаточно также изучено иммуномодулирующее действие препарата, что определило цели и задачи проведенных исследований. Цель исследования: оценить клиническую и иммунологическую эффективность Габриглобина и обосновать применение его у кардиохирургических больных с ранними осложнениями после операций в условиях искусственного кровообращения.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное изучение in vitro количественных и функциональных параметров Габриглобина с коммерческими аналогами препаратов иммуноглобулинов для внутривенного введения по содержанию общего IgG, подклассов IgGl-4, опсоническим и фагоцитарным- свойствам препаратов и их влиянию на оксидазную активность нейтрофилов.

2. Оценить клинический статус и выявить нарушения иммунной системы у кардиохирургических больных в раннем периоде после операции в условиях искусственного кровообращения с учетом развившихся-осложнений до введения Габриглобина.

3. Определить критерии для включения Габриглобина в комплексное лечение данной категории больных при полиорганной недостаточности и гнойно-септических осложнениях.

4. Оценить клинико-иммунологическую эффективность Габриглобина у кардиохирургических больных после курсового лечения ранних гнойно-септических послеоперационных осложнений.

5. Изучить иммуномодулирующее и противовоспалительное действие Габриглобина (по соотношению Thl/Th2 иммунного ответа, баланса про- и противовоспалительных цитокинов).

Научная новизна:

Представленная работа является первым научным клинико-иммунологическим исследованием, посвященным использованию у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения нового отечественного препарата иммуноглобулина G для внутривенного введения - Габриглобин, а также оптимизации лечения ранних гнойно-септических осложнений; и полиорганной недостаточности у данной категории больных.

Впервые изучены опсонические и фагоцитарные свойства Габриглобина и его влияние на оксидазную активность нейтрофилов in vitro. Выявленная функциональная активность препарата сравнима с коммерческим препаратам иммуноглобулинов для внутривенного введения.

Впервые показано, что наличие ранних признаков полиорганной дисфункции с недостаточностью гуморального иммунитета, антимикробного потенциала и дисбалансом иммунорегуляции, являются обоснованием применения Габриглобина у кардиохирургических больных после операций в условиях ИК. Впервые при назначении Габриглобина предложен in vitro тест определения индивидуальной чувствительности к препарату.

Доказана клинико-иммунологическая эффективность Габриглобина у обследованных больных.

Кроме заместительной функции препарата, впервые показано иммуномодулирующее действие Габриглобина за счет влияния его на межклеточные взаимодействия через систему про- и противовоспалительных цитокинов с восстановлением их баланса.

Практическая значимость работы

Показана целесообразность применения Габриглобина у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения, при лечении гнойно-септических, инфекционных осложнений и синдрома полиорганной недостаточности.

Раннее включение Габриглобина в комплексную терапию кардиохирургических больных с послеоперационными осложнениями, позволило уменьшить частоту гнойно-септическиех осложнений, сократить сроки пребывания пациентов в отделении реанимации и, в конечном счете, снизить уровень летальности данной категории больных.

Габриглобин по качеству и эффективности не уступает своим зарубежным аналогам. Являясь отечественным препаратом, более доступен по цене, что важно для его широкого применения в практическом здравоохранении, в т.ч. в стационарах кардиохирургического профиля.

Внедрение результатов в практику

Основные положения диссертационной работы внедрены в клиническую практику и повседневно используются в отделениях: реанимации и интенсивной терапии, кардиохирургии и вспомогательного кровообращения, коронарной хирургии и хирургии приобретенных пороков сердца ФГУ «ФНЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздравсоцразвития России.

Апробация диссертации Апробация диссертации состоялась 06 февраля 2009 г. на заседании объединенной научной конференции клинических, экспериментальных отделений и лабораторий ФГУ «ФНЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова». Материалы и основные положения диссертации доложены: на VIII конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», Москва, 27-29 июня 2007г.; на Всероссийском конгрессе анестезиологов-реаниматологов «Современные достижения и будущее анестезиологии-реаниматологии в Российской Федерации», Москва, 25-27 октября 2007г.; на XIII, XIV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 25-28 ноября 2007г. и 9-12 ноября 2008г.; на XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 14-18 апреля 2008 г.; на Национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология — междисциплинарные проблемы», Москва, 26-27февраля 2008; на Объединенном Иммунологическом Форуме, Санкт-Петербург, 30 июня-5 июля 2008г.; на IV Всероссийском съезде трансплантологов памяти академика В.И. Шумакова, Москва, 9-10 ноября 2008г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ в центральной печати, в том числе 2 статьи в рецензированном журнале ВАК.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики больных и методов исследования, 4 глав результатов собственных (экспериментальных и клинических) исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 198 источников, из них 62 отечественных и 136 зарубежных авторов. Работа представлена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 15 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция клинико-иммунологических нарушений после операций с искусственным кровообращением внутривенным иммуноглобулином "Габриглобин""

ВЫВОДЫ:

1. Сравнительное изучение in vitro количественных и функциональных параметров Габриглобина показало, что содержание в нем общего IgG и подклассов IgG 1-4 соответствует сывороточным уровням здоровых лиц. Опсоническая и фагоцитарная активность препарата в 1,3-1,5 раза- превышает норму и сходна с активностью наиболее близкого аналога -октагама.

2. Оценка состояния клинического статуса до применения* Габриглобина показала, что у обследованных больных на 2,0±0,8 сутки после операции на фоне общей воспалительной реакции-(ЛИИ 6,7-9,8 усл.ед., повышение С-реактивного белка в 4-6 раз) регистрируются органные дисфункции и полиорганная? недостаточность (суммарный балл по шкале SOFA1 7,7±0,3 -11,8±0,5). Тест на прокальцитонин у 35% больных составил от 0,510 нг/мл, что указывало на выраженность проявлений СПОН' и сопутствующих ему инфекционных осложнений.

3. Показана сопряженность развития ранних осложнений после операций в условиях искусственного кровообращения с недостаточностью гуморального иммунитета (снижение числа В-лимфоцитов и продукции IgG в 2 раза с достоверным повышением мелкодисперсных ЦИК). Недостаточность антимикробного потенциала проявлялась снижением фагоцитоза и истощением резервных возможностей бактерицидности нейтрофилов (нарушение баланса их спонтанной и индуцированной оксидазной активности - ИС= 1,2-1,3 при N =1,7-2,5). Одновременно отмечался иммунодефицит клеточного1 звена с дисбалансом иммунорегуляции и цитокинового статуса.

4. Выявленные клинико-иммунологические нарушения такие как повышение ЛИИ, суммарного балла по SOFA, уровня прокальцитонина, снижение уровня общего IgG и В-лимфоцитов, а также показателей антимикробного потенциала являются критериями для включения Габриглобина в комплексное лечение осложнений после операций с искусственным кровообращением.

5. Применение Габриглобина у кардиохирургических больных при первых признаках синдрома полиорганной недостаточности и инфекционных осложнений способствует разрешению СПОН с достоверным снижением суммарного балла по SOFA, регрессом системной воспалительной реакции и эндотоксикоза.

6. Включение Габриглобина в комплексную терапию послеоперационных осложнений приводило к восстановлению показателей гуморального звена иммунитета, антимикробного и цитотоксического потенциала, с нормализацией резервных* бактерицидных возможностей нейтрофилов и антителзависимой цитотоксичности. Габриглобин обладает широкой иммуномодулирующей активностью за счет восстановления иммунорегуляции путем нормализации цитокинового баланса.

7. Результаты проведенных исследований подтвердили эффективность, применения Габриглобина для коррекции клинико-иммунологических нарушений после операций с искусственным кровообращением, что позволило снизить летальность и сроки пребывания в отделении реанимации в 2 раза, а также получить устойчивую коррекцию иммунного статуса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Начинать терапию Габриглобином следует при развитии первых признаков системной воспалительной реакции и синдрома полиорганной недостаточности у кардиохирургических больных после операций в условиях искусственного кровообращения.

2.У кардиохирургических больных с осложненным послеоперационным периодом можно использовать in vitro тест оценки индивидуальной чувствительности к Габриглобину в качестве экспресс-метода.

3.Контроль эффективности терапии Габриглобином необходимо осуществлять при мониторинге гуморального иммунитета, антимикробного потенциала и прокальцитонинового теста.