Оглавление диссертации Матускова, Таьяна Денисовна :: 2009 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Использование показателей качества жизни при изучении эффективности лечения заболеваний нервной системы и внутренних органов.
1.2. Личностные особенности больных с неврологической и терапевтической патологиями.
1.3. Рефлексотерапия как составляющая комплексной терапии заболеваний нервной системы и внутренних органов.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы обследования и лечения.
2.3. Документация, использованная в работе.
2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ.
3.1. Характеристика больных в зависимости от пола, возраста, места проживания и социального статуса.
3.2. Результаты клинико-психологического тестирования больных психотерапевтического отделения.
3.3. Анализ применявшихся методов рефлексотерапии.
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И
ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ У ПАЦИЕНТОВ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ.
4.1. Структура неврологической патологии.
4.2. Структура терапевтической патологии.
4.3 Особенности клинического течения сочетанной патологии (хроническая ишемия мозга 1-2 ст. и заболевания гепатобилиарной системы).
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ОРГАНИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ У ПАЦИЕНТОВ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО
СТАЦИОНАРА.
ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ
ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА.
6.1 Анализ изменения показателей качества жизни больных психотерапевтического стационара до и после рефлексотерапии (независимо от типов личности).
6.2 Анализ изменения показателей качества жизни до и после рефлексотерапии у больных психотерапевтического стационара с хронической ишемией мозга 1-2 ст. в зависимости от особенностей личности (по Леонгарду).
6.3. Анализ изменения показателей качества жизни до и после рефлексотерапии у больных психотерапевтического стационара с хронической ишемией мозга 1-2 ст. в зависимости от приобретенных особенностей личности (по СМОЛ).
6.4. Дифференциальная оценка эффективности рефлексотерапии психоневросоматических синдромов.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Матускова, Таьяна Денисовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Со второй половины XX века наблюдается значительный рост психосоматических расстройств, которые в настоящее время по праву считаются «патологией современной цивилизации». Частота их в населении колеблется от 15 до 50%. Среди пациентов амбулаторной практики тот же показатель составляет 30—57% [116]. Около 70 % населения России живет в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса [15, 44]. Именно нарушение центральной регуляции гомеостаза является пусковым механизмом развития различных заболеваний. Психоэмоциональная система в генезе нарушений центральной регуляции гомеостаза играет важную роль [109]. Это объясняет актуальность исследований в области лечения больных психотерапевтического отделения, тем более, что в нем проходят лечение в основном люди трудоспособного возраста.
Сосудистые заболевания головного мозга в связи с высокой распространенностью и тяжелыми последствиями для состояния здоровья человека (инсульт, сосудистая деменция) являются одной из важнейших медицинских и социальных проблем. Показатель смертности от цереброваскулярных заболеваний в России - один из самых высоких в мире без тенденции к его снижению. Это объясняется недостаточным вниманием к мероприятиям по профилактике инсульта и хронических прогрессирующих сосудистых заболеваний мозга. Так, если в США среди всех случаев смерти от болезни системы кровообращения на возраст до 65 лет приходится менее 10%, то в Российской Федерации в этом возрасте умирают более 30% больных. По статистическим данным МЗ РФ, показатель смертности от церебрального инсульта превысил 2,8. Ежегодно от острого нарушения мозгового кровообращения в России (с населением 150 млн. человек) умирает около 370 тыс. работоспособных лиц. В целом в РФ доля болезней системы кровообращения составляет 55% случаев смерти и более 50% инвалидности [53, 119].
Сложившиеся ранее критерии оценки эффективности лечения и исходов заболевания, основанные на традиционных показателях - средней продолжительности жизни, смертности сегодня перестали удовлетворять, т.к. они не дают возможности определить влияние на качество жизни (КЖ) больных. Это приводит к нарушению соответствия в оценке эффективности лечения, даваемой врачом и пациентом, поэтому в настоящее время стало актуальным исследование качества жизни больных, особенно для подтверждения эффективности различных методов курации хронических заболеваний [56, 108, 110]. Существует специальный отдел ВОЗ, который занимается проблемами качества жизни, решаемыми только при условии усиления интеграции медицинских знаний. Важнейшую роль в этом призвана сыграть психиатрия, которая выступает в качестве связующего звена между биологическими и психосоциальными подходами.
В медицине термин «качество жизни» начали применять с 1947 года, когда ВОЗ впервые определила понятие здоровья как состояние физического, психического и социального благополучия. Менее 30 лет назад термин стал самостоятельной категорией Index Medicus [96]. Важность и актуальность оценки качества жизни при различных заболеваниях была осознана лишь в последнее десятилетие XX века [170].
Для объективизации качества жизни наиболее удачным оказался заимствованный из психологии тестологический подход, поэтому его «инструментами измерения» являются анкеты-опросники [110].
Актуальным является и изучение личностных особенностей больных при различных заболеваниях, т.к. существует взаимосвязь развития той или иной патологии с определенными индивидуальными особенностями личности пациента. В настоящее время, особенно в связи с формированием нового направления в общей медицинской практике - института семейной медицины - продолжается интеграция научных и практических достижений междисциплинарного характера. При этом отчетливо обнаружилось затруднение понимания сущности психосоматических и соматопсихических процессов, их клинической и оценочной интерпретации, методов лечения [42]. Преодоление дихотомии в психосоматике осуществляется путем поиска взаимосвязи соматического и психического компонента, признания психосоматического подхода в качестве основополагающего в медицине, обоснования клинико-диагностических моделей и общей терапевтической тактики [40].
В комплексном лечении терапевтических и неврологических больных показана эффективность применения немедикаментозных методов лечения, в частности, рефлексотерапии (РТ). РТ внесена в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей Приказом Минздрава России № 364 от 10.12.97, что подтвердило ее научную обоснованность, практическую значимость и наличие самостоятельной (специфичной) целостной системы диагностики и лечения, эффективной на различных этапах медицинской помощи [55, 85]. Возросший интерес к РТ, актуальность ее применения в медицинской практике обусловлены объективизацией метода благодаря современным нейрофизиологическим, биохимическим, биофизическим и иммунологическим методами исследования, в результате чего она перестала восприниматься как необъяснимая эмпирика [2]. В последнее время увеличивается число рандомизированных контролируемых испытаний, которые свидетельствуют об эффективности немедикаментозных «традиционных» методик [166]. 10% жителей Великобритании и 25% жителей США ежегодно проходят курсы немедикаментозной терапии. Самым популярным методом традиционной медицины является РТ - наиболее экономичный, щадящий и адекватный при различных заболеваниях, связанных с патологией регуляторных систем организма (нервной, эндокринной, иммунной). Выявлен положительный эффект от применения РТ в комплексном лечении головной боли у больных с психосоматическими расстройствами [135]. Применение РТ приводит к клиническому улучшению общего состояния пациентов, страдающих дисбалансом тонуса отделов вегетативной нервной системы [8, 11, 132, 153]. Актуально использование РТ и в восстановительном периоде инсультов [105].
К сожалению, работы с объективной оценкой эффективности РТ при различных заболеваниях немногочисленны. Кроме того, в доступной литературе преобладают исследования, в которых показана эффективность рефлексотерапии только в отношении отдельных симптомов различных терапевтических заболеваний, тогда как комплексная оценка состояния, в частности, ее влияние на качество жизни больного, не проводилась, хотя актуальность этого показателя в работе врача доказана [152, 167, 168]. Анкеты оценки качества жизни использовались в комплексном контроле эффективности у неврологических больных с хроническими цереброваскулярными и вертеброгенными заболеваниями, но при этом не учитывались типы личности пациентов [12].
Психосоматические расстройства, в частности, заболевания гепатоби-лиарной системы, приобретают особое значение у больных с дисциркулятор-ной энцефалопатией 1-2 ст., ведение которых представляет значительные сложности вследствие их невысокой комплаентности, возникающих у них когнитивных и личностных нарушений, а также коморбидных расстройств тревожно-депрессивного спектра. В то же время значительная распространенность ишемий мозга, серьезность отдаленного прогноза (оперативное лечение, нарастание сосудистых нарушений вплоть до деменции) и значительные материальные затраты на их лечение придают высокую актуальность разработке методов нелекарственной терапии, которые могли бы применяться на ранних этапах ведения больных с хронической ишемией мозга.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение эффективности коррекции психосоциальной и физической составляющих «качества жизни» неврологических больных с психосоматическими расстройствами, находящихся на лечении в психотерапевтическом стационаре.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Исследовать частоту встречаемости и структуру различных форм неврологических заболеваний и коморбидных с ними психосоматических расстройств у больных психотерапевтического стационара, а также их возможные клинические соотношения.
2. Изучить психологические особенности личности пациентов с органическими поражениями головного мозга, имеющих психосоматическую отягощенность.
3. Исследовать варианты психоневросоматических синдромов у больных психотерапевтического отделения, а также их соотношения.
4. Оценить эффективность рефлексотерапии в комплексном лечении больных с органическим поражением центральной нервной системы и сочетанной патологией внутренних органов.
5. Дать дифференциальную оценку эффективности рефлексотерапии психоневросоматических синдромов у больных психотерапевтического отделения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В структуре заболеваний нервной системы пациентов психотерапевтического отделения преобладают пациенты с хронической ишемией мозга 1-2 степени.
2. У больных с ХИМ 1-2 ст., с сочетанной гепатобилиарной патологией, выявляется увеличение частоты субъективных и объективных неврологических симптомов с преобладанием экстрапирамидных и псевдобульбарных знаков.
3. Рефлексотерапия повышает показатели качества жизни, отражающие психосоциальный и физический статусы больных психотерапевтического стационара.
4. Клинико-психологическое тестирование доказывает превалирование ипохондрических, истерических и депрессивных черт личности у пациентов психотерапевтического отделения.
5. Применение унифицированных международных анкет «САБ8», «СОЬБ» и «СОЫ» при использовании РТ в комплексном лечении больных психотерапевтического стационара доказывает достоверное повышение качества жизни с уменьшением выраженности неврологической симптоматики, что говорит об эффективности РТ у данной категории пациентов. Указанные анкеты могут быть применены для оценки эффективности рефлексотерапии.
6. РТ действует на все составляющие сложных психоневросомати-ческих синдромов, но наибольшее влияние оказывает на психосоциальный статус качества жизни.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые проведено комплексное исследование психоневросоматиче-ских синдромов, позволившее сопоставить структуру заболеваний центральной нервной системы и коморбидных с ними психосоматических расстройств с результатами психодиагностического обследования больных психотерапевтического отделения, объективно оценить состояние их адаптационных возможностей и углубить представление о взаимодействии соматического и психического компонентов болезни. Выявлено, что ишемические заболевания нервной системы часто сочетаются с пограничными психическими расстройствами, которые в силу своих клинических проявлений являются одной из основных причин госпитализации в психотерапевтическое отделение. Причем из соматических заболеваний у пациентов этой категории наиболее часто отмечается патология гепатобилиарной системы.
Впервые установлено, что психопатологические проявления хронической ишемии мозга чаще всего характеризуются ипохондрическими и истерическими проявлениями, а также расстройствами депрессивного спектра.
Впервые показана возможность использования медицинских показателей качества жизни, а также унифицированных международных анкет «Шкала интегральной оценки качества функционирования» («САЛ^»), «Общее клиническое впечатление о тяжести нарушений» («СС1-8 ») и «Общее клиническое впечатление об улучшении состояния» («СОЫ») для доказательства эффективности методов рефлексотерапии у пациентов с заболеваниями центральной нервной системы и коморбидными с ними психосоматическими расстройствами в условиях психотерапевтического стационара.
Впервые проанализирована динамика показателей физического и психосоциального статусов «качества жизни» больных психотерапевтического стационара, которым в комплексном лечении с психо- и фармакотерапией применялась рефлексотерапия с учетом особенностей личности.
Впервые обосновано положение о том, что результаты и методика РТ зависят от типов личности пациентов психотерапевтического стационара, которые могут быть уточнены с помощью психодиагностического обследования и использованы для построения индивидуально-ориентированной схемы лечения.
Впервые при дифференциальной оценке эффективности рефлексотерапии у больных психотерапевтического отделения выявлено, что РТ действует на все составляющие психоневросоматических синдромов, но наибольшее влияние оказывает на психосоциальный статус качества жизни.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Разработаны практические рекомендации по использованию показателя качества жизни с помощью анкеты «Краткий медицинский опросник» (8Р-36) для доказательства эффективности лечения, в том числе методов рефлексотерапии.
Обоснован способ оценки эффективности лечения больных методом рефлексотерапии путем использования унифицированных международных анкет «Шкала интегральной оценки качества функционирования» («ОАР8»), «Общее клиническое впечатление о тяжести нарушений» («С01-8») и «Общее клиническое впечатление об улучшении состояния» («СОЫ»).
Показано использование данных изменения показателей качества жизни и особенностей личности для дифференцированного подхода к рефлексотерапии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации и результаты исследований обсуждались на межобластной научно-практической конференции «Актуальные проблемы неврологии» (Смоленск, 2004); Российской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского и 15-летию Смоленского гуманитарного университета «Актуальные вопросы реабилитации в 21 веке (медицинские, социальные, психолого-педагогические и организационные аспекты)» (Смоленск, 2008); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию военно-морской кафедры Смоленской государственной медицинской академии «Современные проблемы медицинского обеспечения обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (2007), конференциях молодых ученых (2004, 2006), заседании Смоленского общества неврологов (2005), заседании проблемной комиссии Смоленской государственной медицинской академии (2007), совместном заседании кафедр (15.01.2009).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, обзора
Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция качества жизни больных с неврологическими проявлениями психосоматических расстройств"
ВЫВОДЫ
1. У пациентов психотерапевтического стационара в 76,5 % случаев встречаются коморбидные неврологические заболевания, в структуре которых доминирует ХИМ 1-2 (47,8 % от всей выявленной неврологической патологии); в 84,9% случаев выявлена сопутствующая терапевтическая патология, в 41,4% случаев представленная гепатобилиарны-ми расстройствами.
2. У больных с ХИМ 1-2 ст. сочетанной с гепатобилиарной патологией по сравнению с группой больных, у которых нет гепатобилиарных расстройств, отмечено увеличение частоты субъективных проявлений болезни в виде жалоб в 2 раза и увеличение частоты объективных неврологических симптомов на 10% с тенденцией к преобладанию экстрапирамидных и псевдобульбарных знаков.
3. Экспериментально-психологическим тестированием выявлены достоверные тендерные и возрастзависимые различия личностных особенностей (СМОЛ) в структуре сложных психоневросоматических и психоневрологических комплексов, что определяет выбор тактики рефлексотерапии. Наибольшая доля выявленных личностных особенностей (ипохондрических, депрессивных и истерических) отмечена у больных с коморбидными ХИМ 1-2 ст. и гепатобилиарной патологией с преобладанием в 44% случаев ипохондрических особенностей личности.
4. При исследовании результатов рефлексотерапии в комплексном лечении больных психотерапевтического стационара выявлено уменьшение выраженности неврологической и терапевтической симптоматики (в сравнении с контрольной группой), что доказано посредством применения унифицированных международных анкет «ОАР8», «С01-8» и «СвЫ».
5. Рефлексотерапия достоверно повышает показатели качества жизни, отражающие психосоциальный и физический статусы больных психотерапевтического стационара, что выявлено в ходе использования «Краткого опросника оценки статуса здоровья» (MOS SF-36). 6. Получена дифференцированная оценка эффективности рефлексотерапии, которая действует на все составляющие сложных психоневросо-матических синдромов с наибольшим влиянием на психосоциальный статус качества жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно использовать данные изменения показателей качества жизни и знание особенностей личности больных для дифференцированного подхода к рефлексотерапии.
2. Рекомендуется использование унифицированных международных анкет «Шкала Интегральной оценки качества функционирования» («ОАР8»), «Общее клиническое впечатление о тяжести нарушений» («СОТ-Б») и «Общее клиническое впечатление об улучшении состояния» («СОЫ») и показателей качества жизни для объективизации эффективности рефлексотерапии.
3. Рекомендуется включение рефлексотерапии в комплекс лечебных факторов у пациентов психотерапевтического стационара для оптимизации терапии и повышения показателей качества жизни. Результаты и методика рефлексотерапии зависит от особенностей личности пациентов, которые могут быть уточнены с помощью клинико-психологического исследования и использованы для построения индивидуально-ориентированной схемы лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция качества жизни больных с неврологическими проявлениями психосоматических расстройств
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
□03480ЬЗ«г
МАТУ СКОВА ТАТЬЯНА ДЕНИСОВНА
Коррекция качества жизни больных с неврологическими проявлениями психосоматических расстройств
14.00.13. - нервные болезни 14.00.18 - психиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 О ДЕК 2009
Смоленск - 2009
003488692
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Смоленск)
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Наталья Николаевна МАСЛОВА, кандидат медицинских наук, доцент Татьяна Валентиновна УЛАСЕНЬ
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Гагик Норайрович АВАКЯН
доктор медицинских наук, профессор Алексей Евгеньевич БОБРОВ
Ведущая организация - Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского
Защита состоится г. в /¿''часов на заседании диссерта-
ционного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д.001.006.01 при Государственном учреждении Научном центре неврологии Российской академии медицинских наук по адресу: 125367, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 80.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НЦН РАМН Автореферат диссертации разослан 200,7 г
Ученый секретарь совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д.001.006.01
кандидат медицинских наук Максим Алексеевич ДОМАШЕНКО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Проблема психосоматических соотношений - одна из наиболее актуальных в современной медицине. Количество работ, посвященных лечению неврологических пациентов с коморбидными психосоматическими расстройствами в условиях психотерапевтического стационара, невелико. Со второй половины XX века в обществе наблюдается значительный рост психосоматических расстройств, к которым относится 95% всей имеющейся патологии. Около 70% населения России живет в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса [Бройтигам В., Кристиан П., РадМ., 1999; Гиндикин В.Я., 1997], что представляет собой потенциальную группу риска пациентов с психосоматическими заболеваниями.
Сложившиеся ранее критерии оценки эффективности лечения и исходов заболевания, основанные на традиционных показателях - средней продолжительности жизни, смертности - сегодня перестали удовлетворять клиницистов. В связи с этим возникла необходимость в разработке междисциплинарных концепций, методологически обеспечивающих взаимодействие неврологии, психиатрии и терапии. Одним из таких связующих подходов стала концепция связанного со здоровьем качества жизни [Новик A.A., Ионо-ваТ.И., 2004]. Важным является понимание «качества жизни» как интегральной характеристики физического, психического и социального функционирования человека, основанной на субъективной оценке состояния здоровья и его индивидуальной ценности на фундаменте всей полноты жизненного опыта [Вассерман Л.И. с соав., 2007]. В медицине термин «качество жизни» начал применяться с 1947 года, когда ВОЗ впервые определила понятие «здоровье» как состояние физического, психического и социального благополучия. Важность и актуальность оценки качества жизни при различных заболеваниях была осознана лишь в последнее десятилетие XX века [Morrin I., Black S., Reid R., 2000]. Существует специальный отдел ВОЗ, который занимается проблемами качества жизни, решаемыми только при условии усиления интеграции медицинских знаний. Важнейшую роль в этом призвана сыграть психиатрия, которая выступает в качестве связующего звена между биологическими и психосоциальными подходами [Бобров А.Е., 2006].
В комплексном лечении больных, особенно неврологического профиля, зарекомендовал себя такой немедикаментозный метод лечения, как рефлексотерапия (РТ), имеющая научную обоснованность и наличие самостоятельной (специфичной) целостной системы диагностики и лечения, эффективной на различных этапах медицинской помощи [Дуринян P.A., Василенко A.M., 1985]. Возросший интерес к рефлексотерапии, актуальность ее применения в медицинской практике обусловлены объективизацией метода благодаря современным нейрофизиологическим, биохимическим, биофизическим и иммунологическим методам исследования, в результате чего она пере-
стала восприниматься как необъяснимая эмпирика [Авакян Г.Н., 2006]. Представляет интерес положительное влияние рефлексотерапии на показатели психологического состояния пациентов [Сильвестров В.П., 1998].
Работы с объективной оценкой эффективности акупунктуры при различных заболеваниях немногочисленны. Кроме того, в научной литературе преобладают работы, в которых показана эффективность рефлексотерапии только в отношении отдельных симптомов различных заболеваний, тогда как комплексная оценка состояния, в частности, ее влияние на физическую и психосоциальную составляющие качества жизни больного [Helth Assesment Lab in Boston], не проводилась, хотя актуальность этого показателя в работе врача доказана [Grimm R. et al., 1997; Melchart D., Linde K., Fischer P. et al. 1999]. В то же время, из проанализированных научных данных следует, что при комплексной оценке «качества жизни» неврологических больных с хроническими цереброваскулярными заболеваниями не учитывались типы личности пациентов [Белоусова Т.Е., 2006].
Цель работы - изучение эффективности коррекции психосоциальной и физической составляющих «качества жизни» неврологических больных с психосоматическими расстройствами, находящихся на лечении в психотерапевтическом стационаре.
Задачи исследования:
1. Исследовать частоту встречаемости и структуру различных форм неврологических заболеваний и коморбидных с ними психосоматических расстройств у больных психотерапевтического стационара, а также их возможные клинические соотношения.
2. Изучить психологические особенности личности пациентов с органическими поражениями головного мозга, имеющих психосоматическую отя-гощенность.
3. Исследовать варианты психоневросоматических синдромов у больных психотерапевтического отделения, а также их соотношения.
4. Оценить эффективность рефлексотерапии в комплексном лечении больных с органическим поражением центральной нервной системы и соче-танной патологией внутренних органов.
5. Дать дифференциальную оценку эффективности рефлексотерапии психоневросоматических синдромов у больных психотерапевтического отделения.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование психоневросоматических синдромов, позволившее сопоставить структуру заболеваний центральной нервной системы и коморбидных с ними психосоматических расстройств с результатами психодиагностического обследования больных психотерапевтического отделения, объективно оценить состояние их адаптационных возможностей и углубить представление о взаимодействии соматического и пси-
хического компонентов болезни. Выявлено, что ишемические заболевания нервной системы часто сочетаются с пограничными психическими расстройствами, которые в силу своих клинических проявлений являются одной из основных причин госпитализации в психотерапевтическое отделение. Причем из соматических заболеваний у пациентов этой категории наиболее часто отмечается патология гепатобилиарной системы.
Впервые установлено, что психопатологические проявления хронической ишемии мозга чаще всего характеризуются ипохондрическими и истерическими проявлениями, а также расстройствами депрессивного спектра.
Впервые показана возможность использования медицинских показателей качества жизни, а также унифицированных международных анкет «Шкала интегральной оценки качества функционирования» («GAFS»), «Общее клиническое впечатление о тяжести нарушений» («CGI-S ») и «Общее клиническое впечатление об улучшении состояния» («CGI-I») для доказательства эффективности методов рефлексотерапии у пациентов с заболеваниями центральной нервной системы и коморбидными с ними психосоматическими расстройствами в условиях психотерапевтического стационара.
Впервые проанализирована динамика показателей физического и психосоциального статусов «качества жизни» больных психотерапевтического стационара, которым в комплексном лечении с психо- и фармакотерапией применялась рефлексотерапия с учетом особенностей личности.
Впервые обосновано положение о том, что результаты и методика РТ зависят от типов личности пациентов психотерапевтического стационара, которые могут быть уточнены с помощью психодиагностического обследования и использованы для построения индивидуально-ориентированной схемы лечения.
Впервые при дифференциальной оценке эффективности рефлексотерапии у больных психотерапевтического отделения выявлено, что РТ действует на все составляющие психоневросоматических синдромов, но наибольшее влияние оказывает на психосоциальный статус качества жизни.
Теоретическое и практическое значение
Многомерная система внутренней картины болезни и составляющие качества жизни являются структурно сложными феноменами, отражающими особенности переживания пациентом актуальной жизненной ситуации в связи с нарушением здоровья. Полученные данные о структуре встречаемой патологии и психологических профилях личности, течении коморбидных неврологических и терапевтических заболеваний у пациентов психотерапевтического отделения позволяют углубить представление о корреляции физического и психического компонентов болезни и способствуют решению сложных практических задач, включая оценку эффективности терапевтических мероприятий, в условиях неврологических и психиатрических стационаров.
Впервые достоверно показано более выраженное изменение значений
показателей качества жизни, отражающих психосоциальный статус по сравнению с динамикой показателей качества жизни, отражающих физический статус, при одинаковых исходных данных до лечения, что доказывает первоочередное влияние РТ на психогенный фактор исследованных заболеваний.
Обоснованы практические рекомендации по использованию унифицированных международных анкет: «Шкала интегральной оценки качества функционирования» («GAFS»), «Общее клиническое впечатление о тяжести нарушений» («CGI-S»), «Общее клиническое впечатление об улучшении состояния» («CGI-I») у пациентов психотерапевтического отделения с заболеваниями центральной нервной системы и коморбидными с ними психосоматическими расстройствами.
Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации подтверждают необходимость комплексного подхода в лечении пациентов психотерапевтического стационара, а также доказывают широкие возможности рефлексотерапии и необходимость наличия в структуре данного отделения кабинета рефлексотерапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В структуре заболеваний нервной системы пациентов психотерапевтического отделения преобладают пациенты с хронической ишемией мозга 12 степени.
2. У больных с ХИМ 1-2 ст., с сочетанной гепатобилиарной патологией, выявляется увеличение частоты субъективных и объективных неврологических симптомов с преобладанием экстрапирамидных и псевдобульбарных знаков.
3. Рефлексотерапия повышает показатели качества жизни, отражающие психосоциальный и физический статусы больных психотерапевтического стационара.
4. Клинико-психологическое тестирование доказывает превалирование ипохондрических, истерических и депрессивных черт личности у пациентов психотерапевтического отделения.
5. Применение унифицированных международных анкет «GAFS», «CGI-S» и «CGI-I» при использовании РТ в комплексном лечении больных психотерапевтического стационара доказывает достоверное повышение качества жизни с уменьшением выраженности неврологической симптоматики, что говорит об эффективности РТ у данной категории пациентов. Указанные анкеты могут быть применены для оценки эффективности рефлексотерапии.
6. РТ действует на все составляющие сложных психоневросоматических синдромов, но наибольшее влияние оказывает на психосоциальный статус качества жизни.
Внедрение в практику
Практические рекомендации по использованию показателей качества
жизни с помощью «Краткий опросник оценки статуса здоровья» (SF-36), а также унифицированных международных анкет «GAFS», «CGI-S», «CGI-I» применяются в клинической, научной работе с целью оценки эффективности рефлексотерапии в психотерапевтическом отделении ОГУЗ Смоленской областной клинической психиатрической больницы, учебном процессе кафедры неврологии и психиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Смоленской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Основные положения диссертации и результаты исследований обсуждались на межобластной научно-практической конференции «Актуальные проблемы неврологии» (Смоленск, 2004); Российской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского и 15-летию Смоленского гуманитарного университета «Актуальные вопросы реабилитации в 21 веке (медицинские, социальные, психолого-педагогические и организационные аспекты)» (Смоленск, 2008); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию военно-морской кафедры Смоленской государственной медицинской академии «Современные проблемы медицинского обеспечения обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (2007), конференциях молодых ученых (2004, 2006), заседании Смоленского общества неврологов (2005), заседании проблемной комиссии Смоленской государственной медицинской академии (2007), совместном заседании кафедр (15.01.2009).
Публикации
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах (из них текстовая часть - 126 страниц), состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, посвященных результатам собственных исследований и их обсуждению, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению и списка литературы, включающего 193 источника (из них 54 иностранных). Работа иллюстрирована 35-ю рисунками и 37-ю таблицами.
Личный вклад автора
Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Клинические исследования проводились на базе психотерапевтического отделения Смоленской областной клинической психиатрической больницы с 2000 по 2006 г.г.
Для решения поставленных задач проведено сплошное обследование 2 групп больных психотерапевтического отделения, регламентированных пока-
заниями к проведению РТ, репрезентативных по полу и возрасту:
1. 472 пациента (362 женщины и 110 мужчин, соответственно 76,7% и 23,1%), которым применялась РТ в комплексе с психо- и фармакотерапией.
2. 312 пациентов того же отделения, лечившихся без использования РТ (237 женщин и 75 мужчин, соответственно 76,0% и 24,0%).
В основной группе средний возраст составил 44,3±3,1 года, в контрольной - 43,8±3,2 лет.
Для отбора больных использовались критерии включения и исключения пациентов, критерии досрочного исключения пациентов из исследования. Больные имели неврологическую патологию в виде хронической ишемии мозга 1-2 ст. (т.е. дисциркуляторной энцефалопатии по классификации Е.В. Шмидта, шифр по МКБ 10 - 167.8; 47,8%, п= 172), последствий черепно-мозговой травмы в форме посттравматической энцефалопатии (28,3%, п = 103) и болевого вертеброгенного синдрома (23,9%, п = 86). Терапевтическая патология были зарегистрирована в 84,95% (п = 401), в ее структуре преобладала гепатобилиарная патология (41,4%, п= 166). Структура выявленной психиатрической патологии у обследованного контингента с ХИМ 1-2 ст. и гепатобилиарными расстройствами (п = 338) представлена следующими нозологическими формами (МКБ 10): F48 - неврастения (п = 41), F 44 - диссоциативные расстройства (п = 87), F41.2 - смешанное тревожно-депрессивное расстройство (n=120), F43.1 - посттравматическое стрессовое расстройство (п = 3), F06.7 - легкое когнитивное расстройство (п = 87).
Поскольку основным критерием отбора больных для исследования были пациенты с хронической ишемией мозга 1-2 ст. и гепатобилиарной патологией, то для оценки эффективности РТ из всех пациентов, страдающих одновременно неврологической и терапевтической патологией (п=290), была выделена группа больных с ХИМ 1-2 ст. в сочетании с гепатобилиарной патологией (п=69). Кроме того, из всех пациентов, имевших только неврологические заболевания, была выделена группа только с ХИМ 1-2 ст. (п=65).
На консультацию к рефлексотерапевту больные направлялись лечащим врачом-психотерапевтом с верифицированными неврологическими и терапевтическими диагнозами, при этом учитывались данные лабораторных и параклинических методов исследования (ЭЭГ, УЗДГ, KT, MPT, рентгенологического). Данные неврологического обследования сопоставлялись с показателями психиатрического и соматического состояния. Все больные обследовались по единому протоколу: клиническое неврологическое обследование; рефлексодиагностика (аурикуло-, пульсовая диагностика); клинико-психопатологический и экспериментально-психологический методы исследования (профиль личности больных (СМОЛ), акцентуации больных (опросник Леонгарда). Для оценки качества жизни использовался «Краткий опросник оценки статуса здоровья» (официальная русскоязычная версия 36-item MOS
Short-Form Health Survey (MOS SF-36)), где физический статус респондента отражают пять показателей (физическая активность, роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности, боль, общее здоровье, жизнеспособность), психосоциальный статус - также 5 параметров (роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности, социальная активность, психическое здоровье, общее здоровье и жизнеспособность - два последних показателя определяются как физическим, так и психическим статусом человека). Данный опросник применялся до и после лечения на протяжении нескольких курсов РТ через полгода. Оценка качества лечения со стороны врача оценивалась с помощью унифицированных международных анкет: «Шкала интегральной оценки качества функционирования» («GAFS»), «Шкала общего клинического впечатление о тяжести нарушений» («CGI-S») и «Шкала об улучшении состояния» («CGI-I»).
Больные из обеих групп получали одинаковый базовый комплекс лечения: актовегин 10 мл/сут., пикамилон 0,6мг/сут., глюкозо-магнезиальную терапию, рациональную психотерапию.
Пациентам из основной группы проводилась корпоральная РТ с использованием точек головы и дистальных точек, аурикулярная РТ (точки соответствия головному мозгу, эндокринным и внутренним органам), кранио-рефлексотерапия, аппликационная РТ, прижигание полынной сигарой пара-вертебральных точек.
Для объективного обоснования выводов из результатов проведенного исследования использовался статистический анализ первичной информации.
Статистическая обработка полученного материала проводилась на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ Statgraphics. Проверка гипотезы о нормальности распределения вариационных рядов полученных данных осуществлялась при помощи критерия хи-квадрат (X2) Пирсона на уровне значимости а=0,05. В случае невыполнения законов нормального распределения использовался ранговый корреляционный анализ по Спирману.
Статистическая достоверность изменений до и после лечения оценивалась с использованием парного t-теста Стьюдента (paired t-test). В случае невыполнения законов нормального распределения парный t-тест Стьюдента заменялся знаковым критерием Вилкоксона. Все статистические тесты проводились для двусторонней гипотезы при уровне статистической значимости -0,05.
Результаты собственных исследований
Анализ общей характеристики больных психотерапевтического отделения выявил, что средний возраст был 44,3±3,1 лет. 71,8±1,3% составляли больные до 50 лет, а 96,0% больных не достигли пенсионного возраста. Соотношение мужчин и женщин в каждой возрастной группе было одинаково -три к одному.
Городских жителей было 73,3%, сельских - 26,7%. Из всех наблюдаемых пациентов - 27,9% инвалиды 2-ой группы, 11,9% - инвалиды 3-ей группы. Без инвалидности было 60,2% пациента. Выявлено, что в группе городских пациентов больше всего (76,4%) больных без постоянной утраты трудоспособности, а среди сельских жителей - с третьей (35,7%) и второй (29,6%) группами инвалидности.
Нами пролечен 361 больной с неврологическими проявлениями психосоматических расстройств, что составляет 76,5% от всех больных основной группы (п = 472). Неврологическая патология встречалась более, чем в 50,0% случаев от общей патологии (п = 472) в 20-30-летнем возрасте, прогрессивно увеличиваясь на 10-15% через каждые 10 лет: 31-40 лет - 64,5%, 41-50 лет -75,6%, 51-60 лет - 95,6%. После 61 года неврологическая патология была зарегистрирована у всех больных. Сельских жителей с неврологическими заболеваниями было меньше трети по сравнению с городскими (27,8% и 72,2%), такое же соотношение было среди мужчин и женщин (26,7% и 73,3%). Половина пациентов (51,2%) с неврологической патологией были без инвалидности; 31,6% - инвалиды 2 группы и 17,2% - инвалиды 3 группы. В структуре неврологических заболеваний преобладала хроническая ишемия мозга 1-2 степени (47,8%).
При изучении психологических особенностей пациентов выявлено преобладание ипохондрических, истерических и депрессивных черт (рис. 1). У мужчин чаще выявлялись ипохондрические (70,0%) и депрессивные (60,9%) черты личности. Истерические особенности встречались одинаково часто как у мужчин, так и у женщин почти в половине случаев (46,4% и 46,1%). Ипохондрические особенности личности были выявлены независимо от социального статуса у 30,5-34,0% больных, депрессивные черты чаще выявлялись у пациентов без инвалидности (32,0%), а истерические - у инвалидов 2 и 3 групп (28,7% и 25,4%).
Доля пациентов психотерапевтического отделения, имеющих преимущественно терапевтические проявления психосоматических расстройств, составляла 84,95% (п = 401). В структуре терапевтических проявлений психосоматических расстройств преобладала гепатобилиарная патология - 41,4% (п= 166).
При исследовании сочетания преобладающих психопатологических синдромов (ипохондрического, депрессивного и истерического) с неврологическими (ХИМ 1-2 ст.) и терапевтическими (гепатобилиарная патология) (т.е. психоневросоматических синдромов) выявлено следующее. Наибольшая доля психопатологической симптоматики была у больных с гепатобилиарной патологией (от 35% до 44%). При этом преобладали ипохондрические черты личности. При ХИМ 1-2 ст. психопатологическая симптоматика менее выражена (от 18% до 27%), но структура ее была аналогична -истерических особенностей минимальное количество - в 2 раза меньше, чем при гепатобилиарной
патологии) (Рис. 2, 3). Корреляция рядов данных психоневросоматических синдромов выражена незначительно (0,021 - 0,177).
18-20 21-30 31-40 41-50 51-60 более 61 ♦ Ипохондрии —□— Депрессии - -А- - Истерии лет
—X1 -Психопатии —О - Психастении —•—— Шизотипии
Рис. 1. Структура особенностей личности всех пациентов основной группы в возрастных группах (шкалы СМОЛ) (%)
Я ХИМ и ипохондрический синдром
Ш ХИМ и депрессивный синдром
В ХИМ и истерический синдром Рис. 2. Соотношение долей преобладающих психопатологических и неврологических синдромов
И Гепатобилиарная патология и ипохондрический синдром
□ Гепатобилиарная патология и депрессивный синдром
И Гепатобилиарная патология и истерический синдром
Рис. 3. Соотношение долей преобладающих психопатологических и терапевтических синдромов
При сравнении встречаемости жалоб и объективных неврологических синдромов при неврологической и сочетанной с ней гепатобилиарной патоло-
гией выявлено, что субъективная симптоматика была у всех больных, объективная - на 10% больше при сочетанной патологии. Из них больше всего было экстрапирамидных расстройств, а атактические расстройства проявлялись реже всего (табл. 1). Следовательно, течение сочетанной патологии (ХИМ 1-2 ст. и гепатобилиарной) имеет свои особенности в виде достоверного (р<0,05) утяжеления объективных неврологических симптомов по сравнению с изолированной ХИМ 1-2 ст. Разница в количестве жалоб между этими двумя группами была статистически недостоверна (р>0,05).
Таблица 1.
Доля пациентов с клиническими признаками при хронической ишемии мозга 1-2 ст. и сочетанной патологии (%)
Клинические признаки Хроническая ишемия мозга 1-2 ст., п = 65 Сочетанная патология, п = 69
Субъективные симптомы 100,0 100,0
Пирамидные расстройства* 24,3 35,3
Атактические расстройства* 19,5 26,3
Псевдобульбарные расстройства* 49,7 57,1
Экстрапирамидные расстройства* 50,3 60,2
* р < 0,05 различие между группами статистически достоверно
Для оценки качества лечения со стороны врача использовались 3 унифицированные международные анкеты: «Шкала интегральной оценки качества функционирования» («GAFS»), «Общее клиническое впечатление о тяжести нарушений» («CGI-S») и «Общее клиническое впечатление об улучшении состояния» («CGI-I»). По первым двум шкалам анкетирование проводилось до лечения и после него в группе пациентов с ХИМ 1-2 ст. (п=65), которым в комплексном лечении применяли РТ (основная группа). Подобное исследование проводилось в контрольной группе (п=61), состоявшей из больных психотерапевтического отделения с ХИМ 1-2 ст., лечившихся без РТ. Кроме того, после лечения исследовалась динамика клинического состояния по третьей шкале («CGI-I») в основной и контрольной группах.
При оценке выраженности жалоб до и после лечения у больных психотерапевтического стационара с ХИМ 1-2 ст. при использовании шкалы «GAFS» выявлено, что в основной группе градация «отчетливо выраженная симптоматика» была достоверно в 2 раза выше до лечения, чем после него (69,2% и 38,4%), а умеренно выраженных симптомов было в 2 раза больше после лечения (54,6% и 27,1%) (р < 0,05) (рис. 4).
Нуждается в постоянном наблюдении Нуждается в индивидуальном
наблюдении Неспособность к деятельности
Грубые нарушения функции
Отчетливо выраженная симптоматика*
Умеренно выраженная симптоматика* Незначительно выраженная
симптоматика Преходящие симптомы Отсутствие симптомов или минимальное
неблагополучие
0,0 : i ,-.•■-'
0.0 i
V.5 1 [
Г 1 69
77.4*7777.
38.4 .
- б_
Ц5, 9 1 1
0,0 1
0,0
□ После лечения 0 До лечения0 10 20 30 40 50 60 %
Рис. 4. Выраженность субъективных неврологических симптомов при ХИМ 1 -2 ст. по шкале «Интегральная оценка качества функционирования» («GAFS») в основной группе (%) * достоверное различие при сравнении групп до и после лечения при р<0,05
В контрольной группе исходные цифры (графы «отчетливо и умеренно выраженная симптоматика») до лечения были одинаковы по сравнению с основной группой (68,4% и 27,9%), а после него отчетливо выраженная симптоматика достоверно снизилась до 51,2% за счет перевода ее в градацию «умеренная» до 43,2%, (р<0,05), что говорит о достоверном уменьшении выраженности жалоб после лечения в основной группе (р < 0,05) (рис. 5).
Нуждается в постоянном наблюдении Нуждается в индивидуальном
наблюдении Неспособность к деятельности
Грубые нарушения функции
Отчетливо выраженная симптоматика*
Умеренно выраженная симптоматика* Незначительно выраженная
симптоматика Преходящие симптомы Отсутствие симптомов или минимальное
неблагополучие
0,0 ............
0,0
] 1,2 1 Ю
10,8 10,7
Ь8,
■ Лги• г;.'-V;f
ГИЧ
0.0 1
0.0 i....
□ После лечения
0 10 20
30 40 50 60 Ш До лечения
70
%
Рис. 5. Выраженность субъективных неврологических синдромов при ХИМ 1-2 ст. по шкале «Интегральная оценка качества функционирования» («GAFS») в контрольной группе (%) * достоверное различие при сравнении групп до и после лечения при р<0,05
Анализ выраженности объективных неврологических синдромов при ХИМ 1-2 ст. до и после лечения в основной группе по шкале «GAFS» показал достоверное отсутствие изменение показателей (р>0,05), что говорит о незначительном влиянии РТ на объективную неврологическую симптоматику у больных психоневрологического отделения с ХИМ 1-2 ст. (рис. 6).
Нуждается в постоянном Нуждается 1гЩШЩ&льном
оМйШЩаженная симптоматика . Умеренно выраженная симптоматика Незначительно выраженная симптоматика Преходящие симптомы Отсутствие симптомов или минимальное неблагополучие
0,0
0,0
10,8 10,7
140 7
|40f 654
■Н&Аг
"ЪЗ
а 2,з 13 4, 8
рр оооо
□ Послелечения 0 До лечения 0 10 20 30 40 50 60 %
Рис. 6. Выраженность объективных неврологических синдромов при ХИМ 1-2 ст. по шкале «Интегральная оценка качества функционирования» («GAFS») (%)
* достоверное различие при сравнении групп до и после лечения при р<0,05
Наивысшая тяжесть заболевания Тяжелое заболевание Выраженное заболевание Средняя тяжесть заболевания* Легкое заболевание* Пограничное состояние* Не болен
%
О 10 20 30 40 50 □ исследование, п=65 ЕЗ контроль, п=61
Рис. 7. Результаты оценки состояния больных с ХИМ 1-2 ст. по шкале «Общее клиническое впечатление о тяжести нарушений» («СИ-Б») после лечения
* достоверность различий при сравнении с контрольной группой при р<0,05
По шкале «СОЬБ» оценивалась выраженность симптомов у пациентов за прошедшую неделю. При этом выявлено, что до лечения статистически достоверных различий между значениями показателей в группе исследования и контрольной группах не было выявлено (р>0,05). После лечения в основной
14
группе зарегистрировано снижение значений по графе «средняя тяжесть заболевания» 74,2% - 31,8%, а в группе контроля - от 74,0% до 49,7%. Показатели по градации «легкое заболевание» в основной группе выросли от 1,5% до 23,7%, а в контрольной группе - 1,6% до 19,2% (рис. 7).
Анализ изменения по сравнению с исходным состоянием у пациентов с ХИМ 1-2 ст. по шкале «СвМ» показал, что статистически значимые различия (р<0,05) были достигнуты по шкалам «значительное улучшение» у больных при комбинированном лечении (рефлексотерапия в сочетании с психо- и фармакотерапией) в 82,6% случаев (в контрольной группе - 66,3%), «минимальное улучшение» - в 26,6% (в контрольной группе - 8,9%). Приведенные показатели могут быть оценены как свидетельство эффективности рефлексотерапии (рис. 8).
Очень значительное ухудшение Значительное ухудшение Минимальное ухудшение Без изменений Минимальное улучшение* Значительное улучшение* Очень значительное улучшение
0 20 40 60 80
□ Группа исследования, п=65 0 Контрольная группа, п=61
Рис. 8. Результаты оценки эффективности лечения больных с ХИМ 1-2 ст. по шкале «Общее клиническое впечатление об улучшении состояния» («СОН») в основной и контрольной группах * показатели, характеризующиеся статистически значимыми различиями между группами исследования и контрольной р < 0,05
При сравнении эффективности лечения в группе с ХИМ 1-2 ст. и с со-четанной патологией, используя шкалу«СС1-1», статистически значимых различий между группами не было выявлено (р>0,05) (рис. 9).
Таким образом, у больных психотерапевтического отделения все группы пациентов (с неврологической и сочетанной симптоматикой) успешнее лечатся с применением РТ, чем без нее.
0,0
0,0
№
1 Я
Й 9 1 гО-.у/. >■. .'..у у ум. 1'. '.V '.*■ £ ^
1 — т
Очень значительное Значительное Минимальное Без
Минимальное Значительное Очень значительное
ухудшение ухудшение ухудшение изменений улучшение улучшение улучшение
□ ХИМ 1-2 ст., п=65
О 10 20 30 40 50 60 70 0 Сочетанная патология, п=69
%
Рис.1
Результаты оценки эффективности лечения больных с сочетанной патологией и ХИМ 1-2 ст.по шкале «Общее клиническое впечатление об улучшении состояния» («СС1-1»). Недостоверное различие между группами (р>0,05)
Изучена динамика параметров качества жизни больных психотерапевтического стационара до и после рефлексотерапии в сочетании с психо- и фармакотерапией (независимо от типов личности). Анализируя влияние психосоциального и физического статусов на КЖ, выявлено, что исходные показатели КЖ, отражающие психосоциальный статус, были одинаковы в обеих группах пациентов, а после лечения они были оценены как более высокие у пациентов основной группы, что подтверждается методами статистического анализа (рис. 10).
%
60 45 30 15
57,0*
48,5Г
27,5 27,0
ш
37,6 -36;4
59,8*
22,1- 21,0
29,4
Р77Л„
Социальная активность Психическое здоровье Роль эмоционального
(СА) (ГО) фактора (РЭ)
Ш1 До лечения контрольная группа И До лечения основная группа
В После лечения контрольная группа П После лечения основная группа
Рис. 10. Показатели качества жизни, отражающие психосоциальный статус
# различие статистически значимо относительно контрольной группы, (р < 0,05)
* различие статистически значимо по сравнению с состоянием до лечения, (р < 0,05)
Фоновые значения показателей КЖ, отражающие физический статус, были также одинаковыми в обеих группах пациентов до лечения. После лече-
ния в основной группе наблюдался статистически значимый более высокий рост их значений, чем в контрольной группе (рис. 11).
(ФА) проблем (РФ)
0 До лечения контрольная группа И До лечения основная группа Н После лечения контрольная группа П После лечения основная группа
Рис. 11. Показатели качества жизни, отражающие физический статус
# различие статистически значимо относительно контрольной группы, (р < 0,05)
* различие статистически значимо по сравнению с состоянием до лечения, (Р < 0,05)
Рост значений показателей КЖ, отражающих психосоциальный статус, был значительно больше по сравнению с динамикой показателей КЖ, отражающих физический статус, при одинаковых исходных данных до лечения как в основной, так и в контрольной группах.
Таблица 2
Динамика показателей качества жизни пациентов психотерапевтического стационара контрольной и основной групп, Кд
Показатель Группы пациентов
контрольная основная
Физический статус физическая активность (ФА) 1,0 1,3 1,3 1,8
роль физических проблем (РФ)* 1,3 2,3
боль (Б) 1,6 1,9
Психосоциальный статус социальная активность (СА) 1,8 1,6 2,1 2,3
психическое здоровье (ПЗ) 1,7 1,9
роль эмоционального фактора (РЭ)* 1,3 2,8
* р < 0,05 различие статистически достоверно между группами
При оценке результатов статистической обработки полученных данных удалось выяснить, что динамика всех показателей КЖ в основной группе была выше, чем в контрольной (р<0,05) (табл. 2).
Анализ изменения показателей КЖ до и после лечения РТ у больных
психотерапевтического стационара с ХИМ 1 -2 ст. в зависимости от особенностей личности (по Леонгарду) выявил положительную динамику величин КЖ у всех больных. Максимальное их увеличение (от 3 до 6 раз) была у гипер-тимных, эмотивных, демонстративных, застревающих, экзальтированных больных, а минимальное (Кд 1,5 - 1,8) - у педантичных и тревожных личностей, что согласуется с характеристикой их акцентуации.
Показатели физического и психоэмоционального статусов увеличивались по-разному - у больных с дистимическими, застревающими и тревожными свойствами личности в результате лечения в равной степени изменялись показатели, влияющие как на физический, так и на психосоциальный статусы - динамические коэффициенты 2,3 - 2,6; 4,7 - 4,9, 1,8 - 1,8 соответственно. Врожденно гипертимные личности физически выздоравливают быстрее (Кд -5,7) (рис. 12).
экзальтированный* ^^^^^^^^^^^^^^^^^^ 4,0
шттттш 2*3 :
дистимическии ^^^^^^^^ ^у? б 1__
застревающий ———~" ■ 14 у
демонстративный* ^^^^^^^^^^^^^ ' _
циклотимическии ^^^^^^^^ '
тревожный ^_
педантичный ^_
- а, ■НПШМНВНВВЗВЯШВМВПНМ 4 5
эм отавный* ^
_ ^^■■¡ивйй"?^
возбудимый* ^_
гипертимныи* --г,.
- ......Г-1 1 I " 1 *—
1 2 3 4 5
□ Физический статус ■ Психосоциальный статус
Рис. 12. Динамика характеристик КЖ пациентов с различными акцентуациями характера (по Леонгарду) на фоне рефлексотерапии, Кд * достоверность различий между группами при р<0,05
Исследование изменения показателей КЖ до и после РТ у больных психотерапевтического стационара с ХИМ 1-2 ст. в зависимости от особенностей личности (СМОЛ) выявило, что у всех больных психотерапевтического отделения, в комплексном лечении которых применялась рефлексотерапия, показатели КЖ регистрировали положительную динамику.
У пациентов с высокими баллами по шкалам ипохондрия, депрессия, истерия, гипомания в большей степени увеличивались показатели, отражающие психосоциальный статус (РЭ, СА и ПЗ - Кд от 1,7 до 5,0), чем физический (ФА, РФ, Б - Кд от 1,2 до 2,8). У больных с психопатическим и шизоти-
18
-17 Ч 4,0
ЯШШШ—Ш23 17 6
- ■ 14;/
1 Их
шяшшашт 2,4 Ш--_
ятт 1.5 1 1,1 119
ШИШШШШЯЯ22 ШЗГН_ —
пическим складом личности больше росли показатели физического статуса (в 2,7 раз), в отличие от показателей психосоциального статуса (в 2 раза). В равной степени увеличивались показатели физического и психосоциального статуса у больных с паранойяльным (в 3,5 раза) и психастеническим (в 1,7 раз) особенностями личности.
У больных с ипохондрическими, депрессивными, истерическими, а также с психастеническими особенностями личности результаты лечения достигали среднепопуляционных значений по показателям психосоциального статуса (61,5% - после лечения, 63,6% - в группе сравнения). Эти же показатели у больных с паранойяльными, шизотипичекими, гипоманическими свойствами превышали среднепопуляционные значения (79-94% после лечения и 63,6% в группе сравнения).
Показатели ЮК, отражающие физический статус, только у больных с паранойяльным, шизотипическим и гипоманическим особенностями личности в результате лечения превышали среднепопуляционные значения (88-92,8% после лечения и 67,2% в группе сравнения), у остальных больных оставались ниже среднепопуляционных (49,3-51,6% после лечения).
□ Физический статус ■ Психосоциальный статус
Рис. 13. Динамика средних показателей качества жизни на фоне лечения у больных с различными приобретенными свойствами личности, Кд (шкалы СМОЛ) • достоверность различий между группами при р<0,05
В целом, проведенное исследование по выявлению особенностей реагирования на РТ пациентов с различными особенностями личности показало положительную динамику всех показателей КЖ в среднем в 2 раза, с достижением среднепопуляционных значений. При этом выявлялась достоверная разница (р<0,05) в росте показателей психосоциального статуса (Кд=3,0) по сравнению с физическим (Кд=1,9) по шкале гипомании (рис. 13).
При проведении дифференциальной оценки эффективности РТ психо-невросоматических синдромов выявлено следующее, (табл. 3).
19
Таблица 3.
Итог комплексной оценки эффективности РТ психоневросоматических синдромов
Психоневросоматические синдромы Эффективность лечения
в основной группе (с РТ) в контрольной группе (без РТ)
Неврологическая составляющая субъективная симптоматика ХИМ ++ +
объективная симптоматика ХИМ - -
Терапевтическая составляющая (гепатобилиарная патология) ++ +
Превалирующая клинико-психопатологическая составляющая (ипохондрический, депрессивный и истерический синдромы) ++ +
Показатели качества жизни психосоциальный статус +++ +
физический статус + +
Исследование выраженности субъективной симптоматики до и после лечения у больных психотерапевтического стационара с ХИМ 1-2 ст. при использовании шкалы «GAFS» показало, что в основной группе градация «отчетливо выраженная симптоматика» уменьшилась в 1,8 раз (от 69,2 % до 3 8,4%), а в контрольной - в 1,3 раза (от 68,4% до 51,2%).
Объективная симптоматика ХИМ 1-2 ст. достоверно не изменилась в основной и контрольной группах.
Эффективность лечения гепатобилиарной патологии была аналогична таковой при ХИМ 1-2 ст., т. к. при сравнении группы с ХИМ 1-2 ст. и с соче-танной патологией, используя uiKany«CGI-I», статистически значимых различий между группами не было выявлено (р>0,05).
Анализ изменения показателей КЖ до и после лечения РТ у больных психотерапевтического стационара с ХИМ 1-2 ст. с превалирующими клини-ко-психопатологическими чертами (ипохондрическими, депрессивными и истерическими) выявил увеличение показателей в основной группе в 1,9 раза, а в контрольной - в 1,1 раз.
Исследование динамики показателей качества жизни выявило, что значения показателей психосоциального статуса в основной группе выросли в 2,3 раза (в контрольной - в 1,6 раз), а физического статуса - в 1,8 и 1,3 раза соответственно.
Таким образом, РТ действует на все составляющие сложных психонев-
росоматических синдромов, но наибольшее влияние оказывает на психосоциальный статус качества жизни.
ВЫВОДЫ
1. У пациентов психотерапевтического стационара в 76,5 % случаев встречаются коморбидные неврологические заболевания, в структуре которых доминирует ХИМ 1-2 (47,8 % от всей выявленной неврологической патологии); в 84,9% случаев выявлена сопутствующая терапевтическая патология, в 41,4% случаев представленная гепатобилиарны-ми расстройствами.
2. У больных с ХИМ 1-2 ст. сочетанной с гепатобилиарной патологией по сравнению с группой больных, у которых нет гепатобилиарных расстройств, отмечено увеличение частоты субъективных проявлений болезни в виде жалоб в 2 раза и увеличение частоты объективных неврологических симптомов на 10% с тенденцией к преобладанию экстрапирамидных и псевдобульбарных знаков.
3. Экспериментально-психологическим тестированием выявлены достоверные тендерные и возрастзависимые различия личностных особенностей (CMOJI) в структуре сложных психоневросоматических и психоневрологических комплексов, что определяет выбор тактики рефлексотерапии. Наибольшая доля выявленных личностных особенностей (ипохондрических, депрессивных и истерических) отмечена у больных с коморбидными ХИМ 1 -2 ст. и гепатобилиарной патологией с преобладанием в 44% случаев ипохондрических особенностей личности.
4. При исследовании результатов рефлексотерапии в комплексном лечении больных психотерапевтического стационара выявлено уменьшение выраженности неврологической и терапевтической симптоматики (в сравнении с контрольной группой), что доказано посредством применения унифицированных международных анкет «GAFS», «CGI-S» и «CGI-I».
5. Рефлексотерапия достоверно повышает показатели качества жизни, отражающие психосоциальный и физический статусы больных психотерапевтического стационара, что выявлено в ходе использования «Краткого опросника оценки статуса здоровья» (MOS SF-36).
6. Получена дифференцированная оценка эффективности рефлексотерапии, которая действует на все составляющие сложных психоневросоматических синдромов с наибольшим влиянием на психосоциальный статус качества жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно использовать данные изменения показателей качества жизни и знание особенностей личности больных для дифференциро-
ванного подхода к рефлексотерапии.
2. Рекомендуется использование унифицированных международных анкет «Шкала Интегральной оценки качества функционирования» («САИБ»), «Общее клиническое впечатление о тяжести нарушений» («СИ-Б») и «Общее клиническое впечатление об улучшении состояния» («СС1-1») и показателей качества жизни для объективизации эффективности рефлексотерапии.
3. Рекомендуется включение рефлексотерапии в комплекс лечебных факторов у пациентов психотерапевтического стационара для оптимизации терапии и повышения показателей качества жизни. Результаты и методика рефлексотерапии зависит от особенностей личности пациентов, которые могут быть уточнены с помощью клинико-психологического исследования и использованы для построения индивидуально-ориентированной схемы лечения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Матускова Т.Д. Использование показателей качества жизни при изучении эффективности лечения терапевтической и неврологической патологии // Вестник Смоленской медицинской академии. Медико-биологический выпуск. Смоленск: Изд-во СГМА, - 2006. - № 3. - С. 6366.
2. Матускова Т.Д. Специфика работы рефлексотерапевта психиатрического стационара // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2003. -№ 4. - С. 58-59.
3. Матускова Т.Д., Маслова Н.Н. Динамика показателей качества жизни у больных психотерапевтического стационара на фоне рефлексотерапии в зависимости от приобретенных типов личности / Актуальные вопросы реабилитации в 21 веке (медицинские, социальные, социальные, психолого-педагогические и организационные аспекты) / Под ред. Н.Е. Мажара, Т.В. Косенковой. - Сборник материалов Российской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского и 15-летию Смоленского гуманитарного университета. Смоленск, -2008.-С. 143-145.
4. Матускова Т.Д. Некоторые результаты рефлексотерапевтической коррекции расстройств психики и поведения в результате чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени / Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию военно-морской кафедры Смоленской государственной медицинской академии (20 декабря 2007 года) «Современные проблемы медицинского обеспечения обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций». Смо-
ленск, - 2007. - С. 126-128.
5. Матускова Т.Д., Маслова H.H. Рефлексотерапия как составляющая комплексной терапии заболеваний внутренних органов и неврологической патологии // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2007. -№ 4. - С. 95-98.
6. Матускова Т.Д., Маслова H.H., Фадеева О.В. Влияние рефлексотерапии на динамику показателей качества жизни больных психотерапевтического стационара // Бюллетень сибирской медицины. - 2008. - № 3. -С. 123-124.
7. Матускова Т.Д., Уласень Т.В. Анализ изменений психосоциального и физического статусов «качества жизни» до и после рефлексотерапии у больных психотерапевтического стационара с хронической ишемией мозга 1-2 степени в зависимости от типов личности / Материалы 3 съезда психиатров и наркологов Республики Беларусь (2 декабря 2009 года) «Психиатрия и современное общество». Минск, - 2009. - С. 222.
8. Матускова Т.Д., Маслова H.H., Уласень Т.В. Динамика психосоциальных и физических составляющих качества жизни до и после рефлексотерапии у больных психотерапевтического стационара с хронической ишемией мозга 1-2 ст. в зависимости от приобретенных особенностей личности / Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины». - 269 с. - Смоленск, 2009. - С. 118120.
Список сокращений
Б - боль
ЖС - жизнеспособность
Кд - динамический коэффициент
КЖ - качество жизни
ПЗ - психическое здоровье
РТ - рефлексотерапия
РФ - роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности
РЭ - роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности
СА - социальная активность
ФА - физическая активность
ХИМ - хроническая ишемия мозга
Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (4812) 32-80-70