Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Коррекция изменений функции внешнего дыхания у больных ишемической болезнью сердца с помощью магнитолазерной терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция изменений функции внешнего дыхания у больных ишемической болезнью сердца с помощью магнитолазерной терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция изменений функции внешнего дыхания у больных ишемической болезнью сердца с помощью магнитолазерной терапии - тема автореферата по медицине
Сапожникова, Светлана Юрьевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Сапожникова, Светлана Юрьевна :: 2007 :: Москва

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Состояние функции внешнего дыхалня у больных ИБС

1.2, Патогенетическое обоснование применения лазерной терапии в восстановительной медицине

1.3. Магнитолазсрная терапия в комплексном лечении ИБС 2$

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования

2.2- Методы обследования больных

2.3. Методика магнитолазерной терапии

2.4. Противопоказания к применению магннтолазерного излучения и меры предосторожности при работе с лазерной аппаратурой 52 2.5- Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСГВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, 3.1 Состояние основных респираторных параметров больных ИБС на фоне базисной терапии

3.2- Влияние магнитолазерной терапии на клиническое состояние больных ИБС

3.3. Динамика эластических свойств сосудистой стенки больных

ИБС под влиянием магнитол мерной терапии

3.4. Переносимость физических нагрузок больными ИБС » результате магнитолазерной терапии

3.5. Изменение вегетативного статуса больных ИКС на фоне матииголазериой терапии

3.6. Влияние магнитолазерной терапии на состояние функции внешнего дыхания больных ИБС

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Сапожникова, Светлана Юрьевна, автореферат

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются одной из ведущих причин смертности во всех индустриально развитых странах, в том числе и а России, где ежегодно от заболеваний сердца и сосу дан умирают примерно I млн. 200 тыс, человек, что составляет около 55% общей смертности. В структуре ССЗ »едущее место как по распространенности, так и по смертности занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС). Вместе с инсультом доля ИБС а структуре смертности от ССЗ составляет 85-90% [ 14,53,120, J 55, 196].

При лечении больных ИБС возникают две ключевые задачи: профилактика возникновения инфаркта миокарда (ИМ) и предупреждение приступов стенокардии, т.е. улучшение качества жизни, Профилактическое направление осуществляется путем модификации факторов риска (ФР), использования фармакологических средств и коронарной хирургии. Ич лекарственных препаратов наиболее эффективными считаются антнтромботичсские средства, бета-адреноблокаторы (БАБ) и лнпиденнжаюише препараты. Однако у ряда больных назначение БАБ вызывает артериальную гипотонию, ухудшение течения сахарного диабета (СД), перемежающейся хромоты, хронической обструктнвной болезни легких, нарушении половой функции, а при речкой прекращении их приема возникаег синдром отмены вплоть до развития ИМ (103]. „Другими сторонами проблемы являются повышение рсфрактсрностн к применяемым лекарственным средствам у больных ИБС, аллергизания населения, а также дороговизна применяемых лекарственных препаратов. Зачастую комбинированная терапия ведет к непредвиденным побочным реакциям и осложнениям 1147, 148, 182}, Это заставляет вести поиски новых путей, позволяющих предотвратить развитие нежелательных побочных реакций при проведении базисной терапии. Одннм из самых нежелательных, побочных действий БАБ является усиление тонуса бронхиальной мускулатуры и ухудшение бронхиальной проходимости, нарастающие по мере увеличения длительности их применения и нередко делают не невозможным использование БАБ даже у тех категорий больных, у которых они крайне необходимы, например, у страдающих ИБС

В настоящее время ведется активный поиск способов коррекции развивающихся изменений функции бронхо-легочного аппарата, вызнанных применением БАБ. развивающийся системным воспалением, иитерстнциальным отеком легких и т.д. у этой категории больных,

Одним из перспективных направлений медицинской практики, в том числе и кардиологической, является разработка способов квантовой терапии (КГ), о высокой терапевтической "эффективности которой свидетельствуют многочисленные публикации [J2. 28]. КТ позволяет на информационном уровне воздействовать на любые изменения в организме (кроме необратимых), восстановить информационные связи между клетками и затем, при наличии внутренних резервов, естественным путем обеспечить процесс излечения [87* 107}.

Несмотря на многочисленные упоминания в литературе о развитии нарушений ФВД при длительном применении даже карлноселсктинных БАБ, особенно в больших дозах, остается иг изученной частота развития этих нарушений. Кроме того, несмотря на доказанные противовоспалительный |260|, регенераторный [247, 270, 27] |, им мун ом одул ируюшн й [79, 204. 255], антноксн-дантный, обезболивающий ¡208, 254] и другие эффекты лазерного излучения, в литературе нет упоминаний о возможности его непод ьэованкя для устранения нарушений ФВД у больных ИБС. Все вышеизложенное определило цель и задачи нашего исследования.

Цель ¡исследовании - разработать метод коррекции функции внешнего дыхания у больных ИБС с помощью магннтолазерной терапии

Задачи исследовании t, Изучить состояние функции внешнего дыхания больных ИБС.

2, Изучить динамику основных рсспирагориьгх параметров больных ИБС в процессе без немой терапии. Ъ. Оцепить влияние магннюлазерной терапии на клиническое состояние больных ИБС,

4. Установить динамику эластических свойств сосудистой стенки на фоне магннголазерной терапни

5. Выявить переносимость физических нагрузок и изменения вегетативного статуса у больных ИБС при проведен ни магнитолазериой терапии.

6. Установить возможность коррекции ФВД больных ИБС с помощью магнитолазериой терапии.

Научная ион и m л

Впервые установлено стойкое снижение основных параметров фуикцнн внешнего дыхания преимущественно по обструктивному типу у больных ИБС на фоне базисной терапии 6ета-адреиоб;юкаторамн.

Выявлсио нарастание степени этих расстройств с увеличением длительности приема бета-адреноблокаторов,

Разработана методика корригирующего влияния неннвазивной магни-толазерноЙ терапии на состояние осноиных респираторных параметров функции внешнего дыхания больных ИБС.

Практическая значимость

I. Предложенный для клинического применения немедикаментозный метод магниголазеркой терапии путем сочетания методов иадсосудистого воздействия» облучения областей проекции сердца, легких, трахеи и пара-вертебральных рефлексогенных зон позволяет улучшить клиническое состояние больных ИБС, повысить эластичность сосудистой стенки в 1.3 раза, увеличить толерантность к физическим нагрузкам в 1,2 раза.

2, Улучшение основных респираторных параметров (ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ1, ИТ, ПОС, MOCjji MOCw, COCjs.7i) под влиянием магнитолазерной терапии позволяет рассматривать сочетание надеосуднстого воздействия, облучения областей проекции сердца, легких, трахеи и паравсртсбралъных рефлексогенных тон в качестве метода коррекции нарушений ФВД у больных ИБС на фоне медикаментозной базисной терапии.

Основные положении, выносимые на защи гу

1, У больных ИБС', находящихся на базисной терапии, включающей БАБ, развиваются преимущественно обструктивные нарушения функции внешнего дыхания, степень которых возрастает с увеличением длительности приема БАБ.

2- Дополнение базисного лечения больных ИБС магнитолазернон терапией путем сочетания методов надеосуднстого воздействия, облучения областей проекции сердца, легких, трахеи и паравертсбральных рефлексогенных той позволяет повысить -эффективность терапии.

3- Магннтолазерная терапия с помощью сочетанного надеосуднстого воздействия, облучения областей проекции сердца, легких, трахеи и пара-вертсбральных рефлексогенных зон улучшает основные показатели ФВД больных ИБС на фоне базисной терапии и является методом профилактики и лечения бронхаобструктивного синдрома у данной группы больных,

Внелренне работы

Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического н инфарктного отделении МУЗ «Вторая городская больница» г. Чебоксары Чувашской Республики, терапевтического поликлинического отделения НИИ медицины, кафедры пропедевтики внутренних болезней ФГОУ ВПО «ЧТУ им. ИЛ, Ульянова«, кафедры терапии и семейной медицины ГОУ «Институт усовершенствования врачей» МЗ ЧР.

Апробация работы

Осноьныс положения и результаты работы доложены на:

- итогоной научной конференции ФГОУ ВПО «ЧТУ им. И.Н. Ульянова» (г. Чебоксары, 2004, 2005 г.г.);

- IX итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XX! иске» (г, Киров, 2005 г.);

- ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии») (г. Тюмень, 2005, 2006 г.г.).

Публикации

Все 1ч1 по геме диссертации опубликовано 16 научных работ, 5 из них в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 111 страницах печатного текста и состоит иг введения, обзора литературы. 4-х глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литерату ры, состоящего из 277 источинков, в том числе 203 - отечественной и 74 - зарубежной литературы. Работа содержит 19 таблиц, 13 рисунков, включающих графики и диаграммы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция изменений функции внешнего дыхания у больных ишемической болезнью сердца с помощью магнитолазерной терапии"

выводы

1. Результатами проведенного исследования доказано, что у 63% больных ИБС регистрируется стойкое снижение основных параметров функции внешнего дыхания, преимущественно по обструктнвному типу.

2. У 100% больных ИБС при продолжительной базисной терапии кардно-селективиымн бета-адреноблокаторамн (атенолол, метопролол, бнео-пролол) отмечается снижение всех показателей функции внешнего дыхания, нарастающее с увеличением длительности их прнема.

3. Включение магнитолазерных воздействий в комплексное лечение Больных ИБС способствует уменьшению клинических проявлений ИБС, снижению выраженности симптомов ХС'Н и увеличению количества пациентов I ФК на 14% за счет снижения количества бальных II ФК на 11% и III ФК на 3% в соответствии со шкалой оценки клинического состояния.

4. МЛТ приводит к улучшению эластических свойств сосудов мышечного типа на 23%, зластнческопз типа на 10%,

5. При проведении неннвазнвной магнитола верной терапии у больных ИБС наблюдается нормализация вегетативного статуса, повышение толерантности к физическим нагрузкам в 1,2 раза, что является основным показателем эффективности любого метода лечения ИБС гю критериям теста 6-мннутной ходьбы.

6. Магннтолазерная терапия улучшает бронхиальную проходимость по всему респираторному тракту, включая бронхи мслкоео калибра, у больных ИБС, длительно принимающих бета-адреиоблокаторы, достиг* нутый положительный эффект сохраняется в течение 6 месяцев.

IIРЛКТИЧ ЕСКИ Е РЕ КОМ Е Н ДЛ ЦИ И

1. Всем больным ИБС необходимо проводить дннамнмескос изучение состояния функции внешнего дыхания, особое внимание следует уделять пациентам, длительно получающим терапию бета-адреноблокзторами (атенолол, метопролол, бисопролол),

2. Для коррекции нарушений функции внешнего дыхания бальным ИБС рекомендуется проводить курсовую магнитолазерную терапию путем облучения зон проекции крупных сосудов, сердца, легких, околопозаоночных рефлексогенных зон.

3. Повторные курсы неннвазнвной магиитолазерной терапии целесообразно проводить не ранее 6 месяцев после первого курса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция изменений функции внешнего дыхания у больных ишемической болезнью сердца с помощью магнитолазерной терапии

На правах рукописи

□03054766

САПОЖНИКОВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

КОРРЕКЦИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С ПОМОЩЬЮ МАГНИТОЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ

14.00.51. - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Чебоксары - 2007

003054766

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» Министерства образования Российской Федерации

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук,

профессор Любовцев Вячеслав Борисович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук,

профессор Орехова Элеонора Михайловна

Доктор медицинских наук,

профессор Неборский Анатолий Тимофеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет»

Защита состоится « 2007 г. на за-

седании диссертационного совета К 208.060.01 при Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии Росздрава (121099, г. Москва, Борисоглебский пер., д. 9)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Росздрава (121099, г. Москва, Борисоглебский пер., д. 9)

Автореферат разослан: « » 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Е.А. Турова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются одной из ведущих причин смертности во всех индустриально развитых странах, в том числе и в России, где ежегодно от заболеваний сердца и сосудов умирают примерно 1 млн. 200 тыс. человек, что составляет около 55% общей смертности. В структуре ССЗ ведущее место как по распространенности, так и по смертности занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС) (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2003; Арабидзе Г.Г. с соавт.,

При лечении больных ИБС возникают две ключевые задачи: профилактика возникновения инфаркта миокарда (ИМ) и предупреждение приступов стенокардии, т.е. улучшение качества жизни. Профилактическое направление осуществляется путем модификации факторов риска, использования фармакологических средств и коронарной хирургии. Из лекарственных препаратов наиболее эффективными считаются антитромботические средства, бета-адреноблокаторы (БАБ) и липидснижающие препараты. Однако у ряда больных назначение БАБ вызывает артериальную гипотонию, ухудшение течения сахарного диабета (СД), перемежающейся хромоты, хронической обструктивной болезни легких, нарушения половой функции, а при резком прекращении их приема возникает синдром отмены вплоть до развития ИМ (Карпов Ю.А. и соавт., 2006). Другими сторонами проблемы являются повышение рефрактерности к применяемым лекарственным средствам у больных ИБС, аллергизация населения, а также дороговизна применяемых лекарственных препаратов. Зачастую комбинированная терапия ведет к непредвиденным побочным реакциям и осложнениям (Марцевич С.Ю., 2003; Сыркин А.Л., 2003). Одним из самых нежелательных побочных действий БАБ является усиление тонуса бронхиальной мускулатуры и ухудшение бронхиальной проходимости, нарастающие по мере увеличений длительности их применения и нередко де^ лающие невозможным их использование далее у больных ИБС.

В настоящее время ведется активный поиск способов коррекции развивающихся изменений функции бронхо-легочного аппарата, вызванных применением БАБ, развивающимся сис-

2005).

темным воспалением, интерстициальным отеком легких и т.д. у этой категории больных.

Это заставляет вести поиски новых путей, позволяющих предотвратить развитие нежелательных побочных реакций при проведении базисной терапии.

Одним из перспективных направлений медицинской практики, в том числе и кардиологической, является разработка способов лазерной терапии.

Несмотря на многочисленные упоминания в литературе о развитии нарушений ФВД при длительном применении даже кардиоселективных БАБ, особенно в больших дозах, остается не изученной частота развития этих нарушений. Кроме того, несмотря на доказанные противовоспалительный (Nasedkin A.N. et. al., 2001), регенераторный (Torre - Amione G. et. al., 1996), им-муномодулирующий (Елисеенко В.И. и соавт., 1997), антиокси-дантный, обезболивающий и другие эффекты лазерного излучения, в литературе нет упоминаний о возможности его использования для устранения нарушений ФВД у больных ИБС. Все вышеизложенное определило цель и задачи нашего исследования.

Цель доследования - разработать метод коррекции функции внешнего дыхания у больных ИБС с помощью магнитола-зерной терапии.

Задачи исследования

1. Изучить состояние функции внешнего дыхания больных ИБС.

2. Изучить динамику основных респираторных параметров больных ИБС в процессе базисной терапии.

3. Оценить влияние магнитолазерной терапии на клиническое состояние больных ИБС.

4. Установить динамику эластических свойств сосудистой стенки на фоне магнитолазерной терапии.

5. Выявить переносимость физических нагрузок и изменения вегетативного статуса у больных ИБС при проведении магнитолазерной терапии.

6. Установить возможность коррекции ФВД больных ИБС с помощью магнитолазерной терапии.

Научная новизна

Впервые установлено стойкое снижение основных параметров функции внешнего дыхания преимущественно по обструк-тивному типу у больных ИБС на фоне базисной терапии бета-адреноблокаторами.

Выявлено нарастание степени этих расстройств с увеличением длительности приема бета-адреноблокаторов.

Разработана методика корригирующего влияния неинвазив-ной магнитолазерной терапии на состояние основных респираторных параметров функции внешнего дыхания больных ИБС.

Практическая значимость

1. Предложенный для клинического применения немедикаментозный метод магнитолазерной терапии путем сочетания методов надсосудистого воздействия, облучения областей проекции сердца, легких, трахеи и паравертебральных рефлексогенных зон позволяет улучшить клиническое состояние больных ИБС, повысить эластичность сосудистой стенки в 1,3 раза, увеличить толерантность к физическим нагрузкам в 1,2 раза.

2. Улучшение основных респираторных параметров (ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВь ИТ, ПОС, МОС25, МОС50, СОС25-75) под влиянием магнитолазерной терапии позволяет рассматривать сочетание надсосудистого воздействия, облучения областей проекции сердца, легких, трахеи и паравертебральных рефлексогенных зон в качестве метода коррекции нарушений ФВД у больных ИБС на фоне медикаментозной базисной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ИБС, находящихся на базисной терапии, включающей БАБ, развиваются преимущественно обструктив-ные нарушения функции внешнего дыхания, степень которых возрастает с увеличением длительности приема БАБ.

2. Дополнение базисного лечения больных ИБС магнитолазерной терапией путем сочетания методов надсосудистого воздействия, облучения областей проекции сердца, легких, трахеи и паравертебральных рефлексогенных зон позволяет повысить эффективность терапии.

3. Магнитолазерная терапия с помощью сочетанного надсо-судистого воздействия, облучения областей проекции сердца, легких, трахеи и паравертебральных рефлексогенных зон улучшает основные показатели ФВД больных ИБС на фоне базисной терапии и является методом профилактики и лечения бронхооб-структивного синдрома у данной группы больных.

Внедрение работы

Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического и инфарктного отделений МУЗ «Вторая городская больница» г. Чебоксары Чувашской Республики, терапевтического поликлинического отделения НИИ медицины, кафедры пропедевтики внутренних болезней ФГОУ ВПО «ЧТУ им. И.Н. Ульянова», кафедры терапии и семейной медицины ГОУ «Институт усовершенствования врачей» МЗ 4P.

Апробация работы Основные положения и результаты работы доложены на:

- итоговой научной конференции ФГОУ ВПО «ЧТУ им. И.Н. Ульянова» (г. Чебоксары, 2004,2005 г.г.);

- IX итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (г. Киров, 2005 г.);

- ежегодной (ХШ) научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (г. Тюмень, 2005, 2006 г.г.).

Публикации

Всего по теме диссертации опубликовано 16 научных работ, 5 из них в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 111 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, состоящего из 277 источников, в том числе 203 - отечественной и 74 -зарубежной литературы. Работа содержит 19 таблиц, 13 рисунков, включающих графики и диаграммы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы. Основным критерием включения пациентов в исследование было наличие достоверно диагностированной ИБС, подтвержденной Рубцовыми изменениями на

ЭКГ, признаками зон гипо- и акинеза при ЭХОКС, положительной велоэргометрической (ВЭМ) пробой или суточным монито-рированием ЭКГ по Холтеру. Всем лицам, включенным в исследование, определяли ФВД путем спирографии с помощью кривой поток-объем.

Всего обследовано 407 больных ИБС, в том числе 291 (71,5%) мужчина в возрасте от 45 до 76 лет (средний возраст 60,9±1,82 лет) и 116 (28,5%) женщин в возрасте от 46 до 70 лет (средний возраст 57,2±2,33 лет). Средний возраст обследованных больных в целом по группе составил 59,1± 1,54 лет. 293 пациента из 407 (72%) принимали БАБ. Из них у 182 (62%) выявлено нарушение ФВД преимущественно по обструктивному типу. Критерием диагностики нарушений ФВД служило стойкое снижение ОФВ1<90% при снижении МОС25 и МОС5о, выявленные при двух и более обследованиях. Группа больных с выявленными нарушениями ФВД методом случайной выборки была разделена на 2 подгруппы: основную (104 человека), в которой все пациенты в дополнение к медикаментозной терапии получали 10-дневный курс JIT, и группу сравнения (56 человек), в которой все пациенты продолжали базисное медикаментозное лечение. 22 пациента не были включены в исследование в связи с наличием противопоказаний для MJTT (15 человек) или по другим причинам (7 пациентов).

Для оценки эффективности JIT включенные в исследование больные были обследованы по всей программе дважды: первое обследование проводилось после спирографии, при включении в программу исследования, второе - через 10 сеансов JIT больным основной группы и больным группы сравнения на фоне базисного медикаментозного лечения.

На каждого больного заполнялась карта - анкета, включавшая в себя вопросы для выявления и детализации симптомов стенокардии - модифицированный опросник Rose, выявления и детализации симптомов ХСН, сопутствующей патологии и основных корригируемых факторов риска — артериальной гипер-тензии, СД, курения и гиперхолестеринемии, детализации проводимой медикаментозной терапии.

Для определения состояния пациентов использовалась шкала оценки клинического состояния при ХСН (ШОКС) (модификация В.Ю. Мареева, 2000 г.).

Нагрузочный тест шестиминутной ходьбы (ТШХ), рекомендованный Российским обществом кардиологов для применения в клинической практике, проводили всем больным во время каждого обследования с целью определения функционального состояния ССС (ФК ХСН).

Исследование функции внешнего дыхания проводили на спирографе FlowScreen (Erich Jaeger) с автоматической обработкой всех параметров. При этом исследовали следующие показатели ФВД: жизненную емкость легких (ЖЕЛ), форсированную жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха за 1 сек (ОФВ0 с расчетом индекса Тиффно (ИТ): ОФВ1/ЖЕЛ, максимальную объемная скорость после выдоха 25% ФЖЕЛ (МОС25), максимальную объемная скорость после выдоха 50% ФЖЕЛ (МОС5о), среднюю объемная скорость выдоха'в интервале между 25% и 75% ФЖЕЛ (СОС25-75).

Проводили нагрузочную пробу на велоэргометре отечественного производства ВЭ - 02 методом непрерывной ступенчато возрастающей физической нагрузки, начиная с 150 КГМ/мин (25Вт) с увеличением ее каждые 3 минуты на 150 КГМ/мин. Нагрузку увеличивали до достижения пациентом субмаксимальной частоты сердечных сокращений.

Эластичность сосудистой стенки оценивали по СРПВ до и после применения ЛТ у больных основной и дважды с интервалом в 10 дней у пациентов контрольной групп на фоне базисной терапии по синхронно записанным сфигмограммам сонной, лучевой, бедренной артерий, произведенным с помощью поликардиографа Mingograf - 34, по формуле СРПВ = L/T, где L - рас-с стояние между датчиками на сонной и лугевой (СРПВ по сосудам мышечного типа - СРПВм), а также на сонной и бедренной артериях (СРПВ по сосудам эластического типа - СРПВэ), Т -время запаздывания периферического пульса по отношению к центральному.

Для определения вегетативного статуса пациента на момент исследования использовали тест длительности индивидуальной минуты, который отображает субъективное течение биологического времени человека и зависит от преобладания в данный момент симпатического или парасимпатического тонуса. Так, увеличение симпатического тонуса ускоряет его течение и, наоборот, усиление парасимпатического влияния - замедляет.

ЭКГ регистрировали обычным способом с помощью поликардиографа Mingograf - 34 с записью 12 стандартных отведений.

Холтеровское мониторирование ЭКГ осуществляли с использованием системы Кардиотехника-4000АД АОЗТ «ИН-КАРТ» (Россия), регистрировали ЭКГ- отведения V4, Y, Y6 для диагностики бессимптомных изменений сегмента ST и оценки особенностей нарушений сердечного ритма.

Одномерная и двумерная эхокардиоскопия (ЭХОКС) с цветным картированием потока, с использованием импульсного и постоянноволнового доплера, с анализом системной и внутри-сердечной гемодинамики и оценкой сократительной функции выполнялась на ультразвуковой диагностической системе Sim 5000 plus ТОО «Рос-биомедика» (Россия).

При лечении пациентов основной группы проводили магни-толазерную терапию с помощью аппарата «РИКТА®-04/4» ЗАО «МИЛТА-ПКП ГИТ» (г. Москва) в соответствии с методическими рекомендациями (Хейфец Ю.Б., 2004). Аппарат генерирует лазерное инфракрасное излучение длиной волны 0,80-0,91 мкм, широкополосное инфракрасное излучение длиной волны 0,86-0,96 мкм и красное видимое излучение длиной волны 0,600,70 мкм. Площадь выходного отверстия излучателя составляет 4±0,4 см2. Импульсная мощность лазерного инфракрасного излучения не менее 4 Вт, средняя мощность инфракрасного излучения 60±30 мВт, магнитная индукция 35±10 мТл, средняя мощность красного излучения 7+3 мВт. Постоянная частота повторений лазерного широкополосного инфракрасного излучения 5, 50, 1000 Гц, переменная - 250-1 Гц, частота повторений красного излучения составляет 2 Гц. Воздействие магнитолазерным излучением проводили на точки (зоны, проекции органов) контактно установленным излучателем (рис. 1). Порядок цифр на рисунке

соответствует последовательности установки излучателя при проведении сеанса лечения.

В таблице 1 приведены время экспозиции и частота излучения на зоны воздействия. При этом общее время сеанса не превышало 30-35 минут и зоны, дублирующие друг друга, повторно не обрабатывались. Продолжительность курса лечения составила 10 процедур (сеансов), которые проводились ежедневно, преимущественно в одно и то же время.

Статистическую обработку результатов проводили с использованием пакета прикладных программ Microsoft Exel 2005. Полученные результаты подвергли параметрическому анализу. Определяли среднюю арифметическую (М), среднее квадратиче-ское отклонение (5), среднюю ошибку средней арифметической (т), относительные величины (р, %) и их ошибки (р ± тр). О достоверности различий между средними величинами судили по критерию t — Стьюдента. Надежность критерия обозначали

5

Рис. 1. Зоны воздействия

символом р. Различия между выборками считали достоверными при р<0,05.

Таблица 1.

Время экспозиции и частота излучения

№ Зона воздействия Частота Экспозиция

1. Рукоятка грудины 5 Гц 2 минуты

2. Тело грудины 5 Гц 1 минута

3. Трахея в зоне щитовидного хряща посередине или справа и слева 50 Гц, затем 5 Гц По 1 минуте на частоте

4. Надключичная ямка 50 Гц По 1 минуте на зону

5. Подключичная ямка 5 Гц По 1 минуте на зону

6. Правое подреберье 50 Гц По 1 минуте на каждую зону

7. Левое подреберье

8. Эпигастрий

9. Зоны у позвоночника на уровне верхних краев лопаток

10. Зоны у позвоночника на уровне середины лопаток

11. Зоны у позвоночника на уровне углов лопаток

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Состояние основных респираторных параметров больных ИБС на фоне базисной терапии. При изучении состояния ФВД у 407 больных ИБС, находящихся на длительной базисной терапии, у 256 (63%) зарегистрировано снижение большинства параметров (рис.2). Наибольшие отклонения от должных величин имели показатели МОС25 (73,3±7,65%), МОС50 (80,2±5,05%), ПОС (81,6±3,54%), свидетельствующие о нарушениях бронхиальной проходимости при форсированном дыхании.

Все остальные показатели, за исключением ФЖЕЛ, значения которой превышали расчетные нормативы, так же находились ниже должных величин. У 21 здорового человека в возрасте от 46 до 73 лет (средний возраст 59,5±0.3), составившего контрольную группу, нарушения ФВД не были зарегистрированы (рис.3).

Дтя изучения возможности использования МЛТ с целью улучшения состояния респираторной функции больных ИБС' на фоне базисной терапии, были выделены больные со стойкими расстройствами ФВД, т.е. зарегистрированными как минимум при двух исследованиях (таб. 2).

Как видно из таблицы, из 150 лиц, прошедших два спиро-графичсских исследования, у 117 нарушения выявлены при первом и у 110- при втором обследовании, 102 из них были включены в программу МЛТ. Три обследования прошли 60 больных, у 44 из них отклонения от нормы зарегистрированы при первой, у 46 - при второй и у 45 - при третьей спирографии, в исследование по оценке эффективности МЛТ включены 40 из них.

Рис, 2. Исходные показатели ФВД у обследованных больных ИБС

Показатель

Рис. 3. Показатели ФВДу лиц контрольной группы

Из 25 больных, прошедших спирографию четырежды, при первых трех обследованиях выявлено по 22 человека с отклонениями от должных значений, а при четвертом обследовании ■ 2С больных, 18 из которых вошли в состав группы больных, для МЛ'Г.

В результате первого обследования 170 больных снижение респираторной функции было выявлено у 31 пациента, ни один из них не был включен в состав как основной группы, так и группы сравнения.

Таким образом, в результате повторных спирог рафически> исследований были отобраны 160 человек со стойкими наруше ниями респираторной функции. Обращает на себя внимание, что при тщательном клиническом обследовании данной группь больных выявили, что все они длительно принимали БАБ. В таблице 3 представлено состояние параметров респираторной функции у больных с разной длительностью терапии БАБ. При спирографии, проведенной у 71 пациента перед назначением БАБ, многие показатели респираторной функции не соответствовали должным величинам.

Таблица 2.

Формирование состава основной группы и группы сравнения в процессе динамического исследования ФВД больных ИБС

Количество обследований ФВД при первом обследовании ФВД при втором обследовании ФВД при третьем обследовании ФВД при четвертом обследовании Кол-во больных, отобран

без откло нений сниженная без откло нений сниженная без откло нений сниженная без откло нений сниженная ных для вмешательства

Одно обследование (п=170) 139 31 - - - - - - -

Два обследования (п=152) 35 117 42 110 - - - - 102

Три обследования (п-60) 16 44 14 46 15 45 - - 40

Четыре обследования (п=25) 3 22 3 22 3 22 5 20 18

Всего (п=407) 193 214 59 178 18 67 5 20 160

Наиболее низкими оказались ПОС, МОС25 и МОС50, характеризующие состояние проходимости бронхов. Показатели были в пределах 82,7±5,3, 61,8±7,0 и 74,4±5,9% соответственно. На фоне терапии БАБ при динамическом наблюдении зарегистрировали статистически значимое снижение всех показателей ФВД, которое имело тенденцию к дальнейшему прогрессирова-нию в зависимости от длительности приема БАБ. Так, например,

при динамическом наблюдении до 6 и более лет все без исключения параметры значительно снизились. Наиболее выраженному снижению подверглись ОФВ1 - с 92,2±6,9 до 75,0±7,2% (р<0,01), ПОС - с 82,7±5,3 до 62,1±8,9% (р<0,001), МОС50 - с 74,4±5,9 до 58,4±9,4%, МОС25-с 61,8±7,0 до 48,8±6,4% (р<0,05) от должных значений.

Таблица 3.

Динамика ФВД у больных ИБС, принимающих БАБ (гг=293)

Параметры ФВД Длительность приема БАБ

До начала (п-71) От1 доЗ мес. (п=78) От 3 до 6 мес. (п=8) От 6 до 12 мес. (п=15) От 1 до 3 лет (п=38) От 3 до 6 лет (п=31) Более 6 лет (п-15)

% от должных величин

ЖЕЛ 98,7±8,5 95,2±4,9* 92,6±5,5 86,5±8,2 85,6±6,2 80,1±8,1 84,2±8,5°

ФЖЕЛ 90,5±7,1 93,7±4,6° 92,2±6,3 95,6±5,6 85,6±7,2П 85,3±5,2 84,5±5,За

ОФВ! 92,2±б,9 87,3±5,4а 88,5±6,4а 95,1±6,2* 84,4±7,4а 87,9±6,5" 75,0±7,2*

ИТ 95,0±6,3 88,6±4,0а 89,0±8,7 93,8±7,1 93,1±6,7* 99,8±6,3 88,7±7,2и

ПОС 82,7±5,3 84,9±5,4 73,7±6,2* 88,7±5,2 77,3±8,4П 73,6±9,2 62,1±8,9*

МОС50 74,4±5,9 85,7±8,1а 76,6±7,1 83,5±9,1 79,6±6,Г 65,0±5,1а 58,4±9,4а

МОС25 61,8±7,0 76,1±7,3° 70,3±6,7 60,4±6,2 61,9±4,4 61,4±9,6а 48,8±6,4

СОС25.15 79,7±5,1 92,9^9,1° 76,5±5,0* 90,3±4,7* 83Д±6,4* 71,5±5,4а 78,3±7,5*

Примечание: *- р<0,05; 0 - р<0,01; □ - р<0,001

Стоит обратить внимание на то, что значения некоторых показателей в интервале от 1 до 3 месяцев лечения БАБ увеличились. Так ПОС возросла незначительно, с 82,7±5,3 до 84,9±5,4%, а ФЖЕЛ существенно, с 90,5±7,1 до 93,7±4,6 (р<0,001), что может свидетельствовать о гиперфункции респираторной системы в ответ на повышение сопротивления дыхательных путей

Таким образом, у всех обследованных больных ИБС в момент обращения в клинику мы выявили стойкое нарушение ФВД, преимущественно по обструктивному типу. Можно предположить, что эти изменения усугубляли течение основного заболевания, усиливая гипоксию, что требовало проведения коррекции терапии.

Влияние магнитолазерной терапии на клиническое состояние больных ИБС. По выраженности ХСН в соответствии с ШОКС больные основной группы и группы сравнения были сопоставимы. IФК ХСН был выявлен у 62,5% больных основной

группы и 60,7% группы сравнения, II ФК - у 25,0% и 23,2%, III ФК - у 6,7% и 9.0% в основной группе и группе сравнения, соответственно. Больных с IV ФК ХСН как в основной группе, так и в группе сравнения не было. В результате ЛТ в основной группе увеличилось количество больных с I ФК ХСН с 62.5% до 76,0% (р0,05), а количество больных со II и 10 ФК снизилось с 25,0% до 14.4% и с 6,7 до 3,8%, соответственно (рис. 4).

14, + %

5,8%

■ F ФК 1311ФК

7 '

пи ФК am лк

до МЛТ после МЛТ

Рис. 4. Динамика ХСН у больных ИБС основной группы под действием МЛТ

Такую же тенденцию выявили и в группе сравнения, но изменения не имели статистического значения и были менее выражены (рис. 5).

Нет ХСН Ml ФК □ ![ CDK СШ ФК ПЦвт ХСН К 1 ФК Oil ФК all] ФК

1 исследование II исследование

Рис, 5. Динамика ХСН у больных ИБС группы сравнения

Таким образом, в результате МЛТ улучшилось клиническое состояние больных ИБС, которое проявилось уменьшением выраженности симптомов ХСП.

Динамика эластических свойств сосудистой стенки больных ИБС под влиянием магиитолазерной терапии. В

результате курса МЛТ у больных основной группы СРВ11 достоверно уменьшилась по сосудам мышечного типа с 874,7±77,8 м/сек до 763,54±70,2 м/сек (р<0,001), по сосудам эластического типа - с 637,4±45,1 м/сек до 575,6±52,6 м/сек (р<0,01) (рис. 6). В группе сравнения существенные изменения СРПВ в процессе наблюдения не были зарегистрированы {рис, 7.).

М /сек

Основная группа Группа сравнения

Группа исследования

п До МЛТ/1 обследование «После МЛТ/Н Обследование

Примечание; ***-р<0,001 (

Рис. б. Изменения СРПВму обследованных больных ИБС

Основная группа Группа сравнения

Группа исследования

а До МЛТ / С обе ледов ание ■ После №1пт / И обследование

Примечание: **~р<0,01

Рис. 7. Изменения СРПВэ у обследованных больных ИБС

Переносимость физических нагрузок больными ИБС в результате магнитол азе рпой терапии. Положительное влияние МЛТ на переносимость физических нагрузок больными ИБС проявлялось увеличением количества метров, пройденных за 6 минут. Гак дистанция, пройденная больными основной группы, возросла с 369,7^52,3 до 426,4=59.3 метров (р<0,001), тогда как в группе сравнения достоверно значимых изменений ТШХ не зарегистрировано (рис. 8). Таким образом, на фоне МЛТ произошло статистически значимое увеличение переносимости физических нагрузок больными ИБС.

600-

Метры

400 К

I

200

X"

1

Ь ... А'"' .■ ,

■ 4 "■■А' .я

щш .т-

Основная группа

Группа сравнения

Группа исследонания

□ До ЛТ/1 обследование

I Пеле ЛТ/ ¡1 обследоа ание

Примечание: ***-р<0,001

Рис. 8. Динамика ТШХ у обследованных больных ИБС

Изменение вегетативного статуса больных ИБС на фоне магнитолазерной терапии. До начала исследования параметры длительности индивидуальной минуты в основной и группе сравнения мало отличались друг от друга и составили 48± 14,72 и 47±33,52 секунд, соответственно. После МЛТ у больных основной группы этот показатель стал равным 5б±2,91 секундам

(р<0,001), т. е. приблизился к 60 секундам, а у больных контрольной группы уменьшился до 45±58,93 секунд (рис. 9.).

Основная группа Группа сравнения

Группа исследования

□ ДоМЛТ/1 обследование к Попе МЯТ/ II обследование

Примечание: ***-р<0,001

Рис. 9. Динамика длительности индивидуальной минуты у всех

больных ИБС

Влияние магинтолазсрной терапии на состояние функции внешнего дыхания больных ИБС. В результате МЛТ 104 больных ИБС основной группы зарегистрировали статистически значимое улучшение всех параметров респираторной функции (таб. 4).

Таким образом, мы установили, что в результате 10-дневного курса МЛТ у большинства больных достигнуто статистически значимое улучшение всех показателей ФВД, в том числе ОФВ], МОС2; и МОС50. При обследовании ФВД у 52 больных ИБС через 6 месяцев достигнутый положительный эффект МЛТ сохранялся.

Таблица 4.

Показатели ФВД у больных основной группы и группы

сравнения в результате вмешательства____

Показатели ФВД, % от должных Основная группа (п=104) Группа сравнения (п=56)

До МЛТ После МЛТ I обследование II обследование

ЖЕЛ 71,9±3,0 76,3±5,0*** 69,7±2,3 70,4±2,9

ФЖЕЛ 76,8±2,4 84,3±5,3*** 77,7±2,6 76,5±2,4

ОФВ! 72,5±2,3' 81,8±5,2*** 68,5±3,1 66,2±3,1

ИТ 91,9±5,1 95,1±3,1*** 92,8±3,6 89,6*5,3

ПОС 67,6±4,6 72,7±5,6*** 72,7 ±5,2 65,3±3,2

I мос50 54,6±5,4 62,9±6,3*** 58,8+4,9 60,1 ±4,2

мос>5 45,3=8 Л 51, Ш^*** 49,7±4,8 47,4 ±6,9

I сое 25_75 53,9±5,5 60,6±5,7*** 52Д±5,4 51,2±7,6

Примечание: *** - р<0,001

В проведенном нами исследовании при изучении состояния ФВД у больных ИБС выявлено ухудшение всех параметров,

п

а ЖЕЛ * ЙЖЕЛ ОФВ1 ■ ИТ О ПОС О М0С50 ■ МОС25 о СОС25-751

Рис. 10, Динамика показателей ФВД у больных ИБС на фоне длительного приема БАБ.

особенно выраженное у пациентов, длительно получающих БАБ в составе базисной терапии.

Степень снижения респираторной функции нарастала с увеличением длительности терапии БАБ (рис. 10.). Неинвазивная магнитолазерная терапия на фоне базисного лечения наряду с уменьшением выраженности симптомов ХСН, повышением толерантности к физической нагрузке, улучшением эластичности сосудов, восстановлением вегетативного статуса существенно повысила функциональное состояние бронхолегочного аппарата пациентов, поэтому она должна быть включена в комплексную терапию ИБС.

ВЫВОДЫ

1. Результатами проведенного исследования доказано, что у 63% больных ИБС регистрируется стойкое снижение основных параметров функции внешнего дыхания, преимущественно по обструктивному типу.

2. У 100% больных ИБС при продолжительной базисной терапии кардиоселективными бета-адреноблокаторами (атенолол, метопролол, бисопролол) отмечается снижение всех показателей функции внешнего дыхания, нарастающее с увеличением длительности их приема.

3. Включение магнитолазерных воздействий в комплексное лечение больных ИБС способствует уменьшению клинических проявлений ИБС, снижению выраженности симптомов ХСН и увеличению количества пациентов I ФК на 14% за счет снижения количества больных II ФК на 11% и П1 ФК на 3% в соответствии со шкалой оценки клинического состояния.

4. МЛТ приводит к улучшению эластических свойств сосудов мышечного типа на 23%, эластического типа на 10%.

5. При проведении неинвазивной магнитолазерной терапии у больных ИБС наблюдается нормализация вегетативного статуса, повышение толерантности к физическим нагрузкам в 1,2 раза по критериям теста 6-минутной ходьбы, что является основным показателем эффективности любого метода лечения ИБС.

6. Магнитолазерная терапия улучшает бронхиальную про-ходимось по всему респираторному тракту, включая бронхи мелкого калибра, у больных ИБС, длительно принимающих бета-

адреноблокаторы, достигнутый положительный эффект сохраняется в течение 6 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным ИБС необходимо проводить динамическое изучение состояния функции внешнего дыхания, особое внимание следует уделять пациентам, длительно получающим терапию бета-адреноблокаторами (атенолол, метопролол, бисопро-лол).

2. Для коррекции нарушений функции внешнего дыхания больным ИБС рекомендуется проводить курсовую магнитола-зерную терапию путем облучения зон проекции крупных сосудов, сердца, легких, околопозвоночных рефлексогенных зон.

3. Повторные курсы неинвазивной магнитолазерной терапии целесообразно проводить не ранее 6 месяцев после первого курса.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Софронова Е.В. Изменение клинических проявлений хронической сердечной недостаточности у больных ИБС под влиянием лазеропунктуры / Е.В. Софронова, E.JI. Соловьева, С.Ю. Сапожникова, И.Ю. Капитонова, С.М. Богданова // Материалы IV межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов. - Ижевск, 2004.- С. 148-150.

2. Сапожникова С.Ю. Скорость распространения пульсовой волны у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией / С.Ю. Сапожникова, С.М. Богданова, М.Ю. Сапожников // Материалы IV межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов. - Ижевск, 2004. - С. 144-146.

3. Сапожникова С.Ю. Функция внешнего дыхания при заболеваниях сердечно-сосудистой системы / С.Ю. Сапожникова, С.М. Богданова, М.Ю. Сапожников, А.Ф. Павлов // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. - 2004. - Т.90. -№8. С. 520.

4. Сапожникова С.Ю. Изменение некоторых показателей фазовой структуры систолы под влиянием лазерной рефлексотерапии у больных ИБС / С.Ю. Сапожникова, Е.В. Софронова, E.JI. Соловьева, A.A. Сапожникова, В.А. Романова, А.Ф. Павлов // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. -2004.-Т.90,-№8. С. 456.

5. Романова В.А. Электропотенциалы точек акупунктуры при заживлении язвенного дефекта у больных язвенной болезнью / В.А. Романова, Сапожникова С.Ю., М.Ю. Сапожников, Е.Л. Соловьева, А.Ф. Павлов // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. - 2004. -Т.90. - №8. С. 24.

6. Сапожникова С.Ю. Функция внешнего дыхания у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией на фоне лечения Р-блокаторами / С.Ю. Сапожникова, С.М. Богданова, М.Ю. Сапожников // Тезисы докладов XI Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2004. - С.572.

7. Богданова С.М. Функция внешнего дыхания у больных гипертонической болезнью на фоне лечения бета-блокаторами / С.М. Богданова, С.Ю. Сапожникова // Материалы IX итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» - Киров, - 2005. С. 5.

8. Сапожникова С.Ю. Функция внешнего дыхания у больных ишемической болезнью сердца на фоне лечения бета-блокаторами / С.Ю. Сапожникова, С.М. Богданова // Материалы IX итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» - Киров, - 2005. С. 10.

9. Богданова С.М. Эластические свойства сосудов у больны?: ИБС и ГБ по результатам исследования скорости распространения пульсовой волны / С.М. Богданова, С.Ю. Сапожникова, // Вестник аритмологии. - 2005. - № 39, приложение А. - С. 16.

10. Сапожникова С.Ю. Состояние функции внешнего дыхания у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией на фоне терапии бета-блокаторами /С.Ю. Сапожникова, С.М. Богданова // Вестник аритмологии. - 2005. - № 39, приложение А. - С. 88.

11. Софронова Е.В. Динамика клинических проявлений стенокардии напряжения под воздействием квантовой терапии / Е.В. Софронова, Е.Л. Соловьева, М.Ю. Сапожников, С.Ю. Сапожникова, С.М. Богданова // Бюллетень научно-издательского института кардиологии им. В.А. Алмазова. - 2005.- Т.З. - № 1. -С. 32.

12. Сапожникова С.Ю. Состояние функции внешнего дыхания у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией / С.Ю. Сапожникова, С.М. Богданова, М.Ю. Сапожников, Е.Л. Соловьева, Е.В. Софронова // Материалы Российского национального конгресса кардиологов «Перспективы Российской кардиологии». Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2005. -4.-4 (приложение). - С. 284.

13. Сапожникова С.Ю. Состояние функции внешнего дыхания у больных ИБС под влиянием лазерной терапии / С.Ю. Сапожникова, С.М. Богданова, Е.В. Софронова, Е.Л. Соловьева, М.Ю. Сапожников // Материалы I национального конгресса терапевтов. - Москва, 2006. - С. 192-193.

14. Софронова Е.В. Клиническое состояние и содержание биологически активных веществ в клетках периферической крови больных стенокардией напряжения под влиянием лазерной терапии / Е.В. Софронова, Е.Л. Соловьева, М.Ю. Сапожников, М.Ю. Зайцев, С.Ю. Сапожникова // Материалы I национального конгресса терапевтов. - Москва, 2006. - С. 203-204.

15. Соловьева Е.Л. Влияние квантовой терапии на толерантность к физическим нагрузкам у больных ишемической болезнью сердца / Е.Л. Соловьева, С.Ю. Сапожникова, Е.В. Софронова, М.Ю. Сапожников // Актуальные вопросы кардиологии. Сборник тезисов докладов XIII научно-практической конференции с международным участием с симпозиумом «Сердечнососудистые заболевания в условиях Севера и Дальнего Востока». - Тюмень, 2006. - С.142-143.

16. Софронова Е.В. Динамика некоторых биологически активных веществ в клетках периферической крови больных стенокардией напряжения под влиянием лазерной терапии / Е.В. Софронова, С.Ю. Сапожникова, Е.Л. Соловьева, М.Ю. Сапожников // Актуальные вопросы кардиологии. Сборник тезисов докладов XIII научно-практической конференции с международным участием с симпозиумом «Сердечно-сосудистые заболевания в условиях Севера и Дальнего Востока». - Тюмень, 2006. -С.143-144.

Формат 60x84/16. Бумага белая 80 г/м2. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. 428015, Чебоксары, Московский проспект ,15.