Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Коррекция иммунофаном и суперлимфом нарушений функций фагоцитов у больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза в условиях применения лапароскопии
Оглавление диссертации Локтева, Ирина Анатольевна :: 0 ::
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Ю
1.1. Клинико-иммунологические особенности хронических воспалительных гинекологических заболеваний
1.2. Современные принципы фармаколечения хронических воспалительных процессов матки и яичников
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Клинико-иммунологическая характеристика больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза и эффективность традиционной терапии
3.2. Клинико-иммуннологический статус больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза и динамика его показателей на фоне терапии с имунофаном после лапароскопии ' •
3.3. Фармакологическая коррекция раствором суперлимфа нарушений функции фагоцитов у больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза в условиях применения лапароскопии
3.4. Корреляционные зависимости факторов иммунологиччсе-кой защиты организма женщин с ХВЗОМТ при различных схемах терапии
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Локтева, Ирина Анатольевна, автореферат
Актуальность темы. Хронические воспалительные заболевания органов малого таза (ХВЗОМТ) являются одной из наиболее актуальных проблем практической гинекологии в силу широкой распространённости и склонности к рецидивированию [10, 20, 97, 171]. В России воспалительные заболевания составляют в структуре гинекологической заболеваемости от 28 до 34% и не имеют тенденцию к снижению [71, 86, 88,]. Наиболее часто ХВЗОМТ встречаются в молодом (16-20 лет) и репродуктивном (20-40 лет) возрасте [12, 47, 53, 159]. Частота таких заболеваний среди общей популяции женщин детородного возраста увеличилась в последние годы на 13-25%, а по отдельным сообщениям - в З раза [22, 25, 30, 71].
Авторы указывают на склонность воспалительных процессов гениталий к затяжному течению, а также к росту удельного веса (до 35%) случаев-заболевания без выраженных клинических проявлений [26, 31, 37]. Хотя воспалительные заболевания внутренних половых органов, обусловленные эндогенной микрофлорой, наблюдается реже, чем патологические процессы, вызванные экзогенными микроорганизмами, однако они чаще протекают в тяжёлой форме и нередко приобретают хронический характер [16, 156, 157].
Несмотря на определённые достижения современной медицины, заболеваемость ХВЗОМТ не только не снижается, но и продолжает расти [12, 154,158].
В последнее время исследователи отмечают увеличение процента стертых и первично хронических форм заболевания женских половых органов [122, 126, 165]. Воспалительные заболевания ведут к нарушению овариально-менструального цикла [123, 132], бесплодию (40%), повышению частоты невынашивания беременности (45%) и эктопической беременности (3%) [137], являются этиологическим фактором анте - и интранатального инфицирования ■ плода [146, 175]. Нередко развитие воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин происходит на фоне изменения состава микрофлоры влагалища и цервикального канала, являясь следствием дисбаланса защитных сил организма и патогенного потенциала бактерий, отражением крайней степени дисбиоза [130, 137]. Развитие и исход заболеваний микробной этиологии зависят от персистентных свойств возбудителя, направленных на инактивацию факторов естественной резистентности организма человека (лизо-цим, фагоцитоз и др.) [110, 113,134].
Общей же закономерностью развития воспалительных заболеваний является то, что причиной их чаще всего служат не отдельные патогенные бактерии, а сложные микробные сообщества, нередко состоящие из представителей аэробной и анаэробной микрофлоры [122, 167], Приведённые материалы свидетельствуют о том, что многие воспалительные заболевания внутренних половых органов полиэтиологичны. При этом состав ассоциации патогенных микробов может варьировать в широких пределах [71, 72].
Клиническое течение хронических воспалительных процессов может быть разделено, как минимум, на два патогенетически родственных варианта [184]. Для одного характерен вялотекущий процесс, протекающий с той или иной степенью интенсивности, для другого - циклическая смена обострения ремиссией.
Одной из причин затяжного течения воспалительного процесса и частого рецидивирования заболевания является несостоятельность защитных систем организма, которая проявляется в изменении клеточного и гуморального звеньев иммунитета, снижении показателей неспецифической резистентности. В связи с вышесказанным в последние десятилетия возрос интерес к методам иммунологического воздействия на патологический процесс и организм в целом, применению иммунокорригирующих препаратов и разработке на этой основе более эффективного комбинированного лечения [185].
Согласно современным представлениям развитие инфекций гениталий обусловлено двумя факторами: внедрением патогенного микроорганизма и снижения иммунитета человека - местного и общего.
Применение современных антибактериальных препаратов наряду с положительным воздействием на организм усиливает состояние: иммуноде-прессии. В связи с этим современные принципы лечения в гинекологии предусматривают включение в - комбинированное лечение иммуномодуляторов [106, 122, 187]. Эти препараты хорошо стимулируют иммунную систему, повышая способность организма противостоять инфекционному агенту и устранять последствия бактериальных и вирусных инфекций. При включении иммуномодуляторов в комплексную терапию наблюдается существенное повышение процента выздоровления, хороший клинический эффект, заключающийся в более быстром исчезновении клинических проявлений! и быстром достижении ремиссии, улучшении показателей общего и местного иммунитета, существенном снижении риска; рецидива. . Это позволяет широко использовать препараты с иммуномодулирующим эффектом при воспалительных заболеваниях женских половых органов.
Очень часто ХВЗОМТ сопровождаются незначительными; порой едва заметными клиническими проявлениями, поэтому для диагностики и лечения;; воспалительных заболеваний используется эндоскопический способ [189]. В послеоперационном периоде достаточно высок рецидив заболевания - 1547% [60, 87], что диктует необходимость поиска патогенетически обоснованного комплексного лечения [84, 85, 188]. Поэтому целенаправленное исследование: иммунного статуса у больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, системное и топическое применение для фармакологической иммунокоррекции иммуномодуляторов совместно с лечебно-диагностической лапароскопией является в* настоящее время актуальным.
Цель исследования: выявить характер и степень, нарушений функции фагоцитов у больных хроническими воспалительными заболеваниями органов' малого таза в условиях применения лапароскопии и разработать схемы их фармакологической коррекции.
Задачи работы:
1. Определить характер и степень нарушений функции фагоцитов у больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза в условиях применения лапароскопии.
2. Оценить эффективность традиционной терапии для коррекции функции фагоцитов у больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза в условиях применения лапароскопии.
3. Изучить лечебные и иммунокорригирующие свойства терапий с включением имунофана при разных схемах его использования у данной группы больных.
4. Оценить лечебный и иммунокорригирующий эффекты терапии с использованием суперлимфа локально и в комплексе с системным применением имунофана у больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза.
Научная новизна. Установлены характер и степень нарушений на системном и местном уровне фагоцитарного звена, системы цитокинов, комплемента и иммуноглобулинов у больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза. Показано, что традиционное лечение мало способствует нормализации большинства изменённых иммунологических показателей. Использование в схеме комбинированной терапии имунофана и суперлимфа по сравнению с традиционным лечением оказывают более выраженный корригирующий эффект в отношении показателей местного и системного иммунитета, в первую очередь фагоцитарного звена у пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза.
Практическая значимость. Разработаны методы комплексного лечения больных с ХВЗОМТ с применением различных способов введения препарата имунофан (системно в виде инъекций и местно однократно в полость малого таза) и препарата суперлимф при однократном введении в полость малого таза, а также их сочетание. Установлены значительные корригирующие эффекты применения имунофана и суперлимфа на нарушенные показатели системного и местного иммунитета у больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза. Клинически обоснована схема иммунореабилитации в комплексном лечении больных ХВЗОМТ в условиях применения лапароскопии.
Разработанные рекомендации внедрены в работу МУЗ«Курский областной перинатальный центр». Полученные материалы вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета, Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, Белгородского и Орловского государственных университетов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлены особенности функционально-метаболической активности фагоцитов крови; цервико-вагинального секрета и перитонеальной жидкости у больных хроническими воспалительными; заболеваниями органов малого таза.
2. Документирована недостаточная эффективность- традиционной терапии в сочетании с. лечебной лапароскопией, не приводящих к коррекции нарушений иммунного статуса, что требует, включения в схему лечения средств фармакологической иммунокоррекции.
3. Разработаны схемы иммунокоррекции с использованием различных методов введения и сочетаний имунофана и суперлимфа. .
4. Включение в комплексное:лечение имунофана и суперлимфа*оказывает выраженный- иммунокорригирующий эффект на разбалансированные показатели иммунного статуса (прежде всего, фагоцитарное звено) у больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2005-2007); Всероссийской конференции молодых учёных, посвя-щённой памяти профессора Н.Н:. Кеворкова «Иммунитет и аллергия: от эксперимента к клинике» (2006), межкафедральной конференции Курского государственного медицинского университета (2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ (в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК) в которых содержится поли ^ •• 1 V ныи объем информации, касающейся темы диссертации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция иммунофаном и суперлимфом нарушений функций фагоцитов у больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза в условиях применения лапароскопии"
115 ВЫВОДЫ
1. У больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза отмечено нарушение функционально-метаболической активности фагоцитирующих клеток крови и цервико-вагинального секрета, проявляющееся в уменьшении значений фагоцитарного индекса, индекса активности фагоцитоза, снижении функциональной активности кислородзависи-мых бактерицидных систем. Показатели функционального резерва кислород-зависимых бактерицидных систем фагоцитов крови были выше, а цервико-вагинального секрета — ниже показателей здоровых женщин. При этом в крови наблюдались достоверно более высокие, по сравнению с нормой, уровни Сз- и С4-компонентов комплемента, ИЛ-1(3, ИЛ-6, ИЛ-8, IgA и сниженные значения ИЛ-10, ФНОа, IgM и IgG.
2. Традиционная терапия, проводимая после эндоскопического оперативного вмешательства пациенткам с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, не нормализовала большинство показателей функционально-метаболической активности фагоцитирующих клеток как крови, так и цервико-вагинального секрета, уровни комплемента, иммуноглобулинов и цитокинов, а также более чем в половине случаев не приводила к выраженному клиническому эффекту.
3. Включение в схему традиционного лечения имунофана как только в полость малого таза во время лапароскопии, так и комплексно - в полость малого таза и внутримышечно - оказывало более эффективное воздействие на изученные показатели иммунного статуса по сравнению с традиционной терапией, но не приводила к их нормализации. Это сопровождалось уменьшением выраженности болевых ощущений и уменьшением секреторной дисфункции у пациенток.
4. Использование совместно с традиционным лечением орошения органов малого таза во время эндоскопической операции раствором супер лимфа как отдельно, так и в комплексе с внутримышечным введением имунофана привело к коррекции показателей функционально-метаболической активности фагоцитов, системы комплемента, цитокинов и иммуноглобулинов. Причем наиболее выраженный -нормализующий эффект установлен для традиционного лечения, дополненного комплексом суперлимф+имунофан.
5. Применение в составе лечебных мероприятий комплекса суперлимф+имунофан привело к выраженному клиническому эффекту, заключавшемуся в исчезновении болевых симптомов, значительному снижению секреторной дисфункции и наступлению беременности у 41,1% пролеченных женщин. Применение этой комбинации препаратов позволило снизить длительность пребывания в стационаре большей части больных до 8 дней вместо 10.
6. У .женщин, больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, наиболее часто корреляция показателей, характеризующих функционально-метаболическую активность фагоцитов и цитоки-г нов цервико-вагинального секрета, отмечалась с аналогичными показателями крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для характеристики состояния факторов антиинфекционной защиты в очаге поражения у больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза достаточно использование одной из групп показателей (в крови или в цервико-вагинальном секрете) вследствие высокой степени корреляции показателей, характеризующих функционально-метаболическую активность фагоцитов и цитокинов цервико-вагинального секрета и крови.
2. Однократное (во время эндоскопической операции) орошение органов малого таза раствором суперлимфа и внутримышечное введение имунофана в течение 5 дней целесообразно использовать в комплексе с традиционной терапией для лечения и профилактики у больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза в условиях применения лапароскопии.