Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:КОРРЕКЦИЯ ИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ОДОНТОГЕННОМ ОСТЕОМИЕЛИТЕ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

ДИССЕРТАЦИЯ
КОРРЕКЦИЯ ИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ОДОНТОГЕННОМ ОСТЕОМИЕЛИТЕ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
КОРРЕКЦИЯ ИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ОДОНТОГЕННОМ ОСТЕОМИЕЛИТЕ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ - тема автореферата по медицине
Лунев, Михаил Анатольевич Курск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Лунев, Михаил Анатольевич :: 2013 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Системные и местные нарушения иммунного статуса при одонтоген-ном остеомиелите челюстно-лицевой области

2. Коррекция иммунометаболических нарушений у больных одонтоген-ным остеомиелитом челюстно-лицевой области

РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. Материалы и методы исследования

4. Иммунные нарушения на системном и локальном уровне до начала стандартного лечения одонтогенного остеомиелита челюстно-лицевой области

5. Влияние стандартного лечения на иммунный статус при одонтоген-ном остеомиелите челюстно-лицевой области

6. Коррекция иммунометаболических нарушений при одонтогенном остеомиелите челюстно-лицевой области с использованием иммуномо-дуляторов и мембранопротектора

7. Сравнительная эффективность применения различных фармакологических схем лечения больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Лунев, Михаил Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы. Среди гнойно-воспалительных заболеваний челюстей наиболее часто встречается одонтогенный остеомиелит челюстно-лицевой области. Во многом его клиническое течение определяется видовым составом и степенью вирулентности микрофлоры, находящейся в полости рта, на кожных покровах головы, а также характером и степенью системных и местных иммунометаболических нарушений (Вавилова Т.П. и др., 2009; Вязьмитина A.B., 2009; Ефимов Ю.В. и др., 2010). Интерес к этой патологии обусловлен еще и тем, что риск неблагоприятного исхода, в связи с особенностями анатомии исследуемой области весьма высок, кроме того, более 5% случаев заканчиваются хронизацией воспалительного процесса (Иорданишвили А.К., 2007; Успенская М.Н., 2012).

Иммунные и оксидантные процессы являются неотъемлемым компонентом большинства патогенетических механизмов развития заболеваний, тем более если речь идет о слизистых оболочках, на которых присутствуют микроорганизмы, непосредственно участвующие в их развитии (Караулов A.B. и др., 2011). В патогенезе ООЧЛО авторы выделяют несколько основных факторов - микробный, сенсибилизирующий и разрешающий. Патологическое действие микроорганизмов заключается не только в их присутствии в очаге воспаления, но и связано с образованием эндотоксинов при разрушении в основном грам-отрицательной флоры. Именно попадание эндотоксина в кровоток вызывает ряд иммунопатологических реакций, активацию процессов перекисного окисления липидов, обусловливающих перекрестную сенсибилизацию к тканям пародонта и их повреждение активными метаболитами кислорода и эффекторными клетками. Патологическое действие процессов свободнорадикального окисления заключается еще и в том, что они являются причиной «разрыхления» мембран клеток, в том числе иммуноцитов, повышают доступность липидных и белковых компонентов мембран для фосфолипаз и протеаз, что является причиной повреждения как наружной, так и внутренних мембранных структур. Это становится причиной дефицита энергии, активации внутриклеточного гидролиза и увеличения проницаемости клетки. Такие фоновые иммунометаболические нарушения при наличии разрешающего фактора - переохлаждение, травма, обострение сопутствующих заболеваний, таких как хронический генерализованный пародонтит, приводят к гнойному расплавлению окружающих тканей, то есть клинической картине 004J10 (Вязьмитина A.B., 2009; Робустова Т.Г., 2009; Ярилин A.A., 2010; Лунев М.А. и др., 2012).

Лечение ООЧЛО, несмотря на наличие и достаточную оснащенность современным оборудованием отечественных клиник, остается непростой задачей, о чем свидетельствует частота хронизации данного заболевания. С учетом сложности патогенетических механизмов развития ООЧЛО, наличия серьезного иммунного компонента в развитии и разрешении патологического процесса, отсутствия в составе стандартного лечения препаратов с иммуномодулирующими и мембранопротекторными эффектами, добиться улучшения результатов лечения и риска хронизации воспалительного процесса при этой патологии можно включением в комплексное лечение препаратов данной группы (Грудянов А.И., 2006; Волчегорский И.А. и др., 2010).

Цель работы: установление клинико-иммунологической эффективности применения иммуномодуляторов и мембранопротекторов у больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области.

Задачи исследования:

1. Изучить характер и степень иммунных нарушений на системном и локальном уровнях у больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области.

2. Оценить динамику изменений показателей иммунного статуса на системном и местном уровнях у больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области под влиянием стандартного лечения.

3. Оценить иммунометаболические эффекты включения в стандартную фармакотерапию одонтогенного остеомиелита челюстно-лицевой области иммуномодуляторов («Гепон», «Полиоксидоний», «Лонгидаза») в сочетании с мембранопротектором «Фосфоглив форте».

4. Сопоставить динамику клинических данных с иммунными показателями при использовании иммуномодуляторов и мембранопротектора у пациентов, одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области.

5. Установить наиболее информативные иммунометаболические показатели для оценки динамики течения и эффективности лечения больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области.

Научная новизна. Впервые установлены характер и степень иммунометаболических нарушений на системном и местном уровнях у больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области. Выявлено, что в плазме крови у больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области повышается концентрация провоспалительных цитокинов, активируется система комплемента, интенсифицируются процессы перекисного окисления липидов на фоне дисбаланса противовоспалительных цитокинов, регуляторов системы комплемента и снижения активности антиоксидантных ферментов. На локальном уровне (смыв из остаточной полости после вскрытия остеофлегмоны нижней челюсти) обнаружено более существенное повышение концентрации провоспалительных цитокинов, активация системы комплемента и процессов перекисного окисления липидов при повышении содержания противовоспалительных цитокинов, снижении уровня регуляторов системы комплемента и активности антиоксидантных ферментов. Определена недостаточная эффективность стандартного лечения в коррекции нарушений иммунитета и оксидантного статуса у больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области. Впервые выявлено, что клинико-лабораторные эффекты схем фармакокоррекции у больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области располагаются по сравнению со стандартным лечением в следующей последовательности по степени убывания: «Лонгидаза» + «Фосфоглив форте» —> «Полиоксидоний» + «Фосфоглив форте» —> «Гепон» + «Фосфоглив форте».

Практическая значимость. Определены наиболее информативные иммунометаболические показатели, характеризующие динамику течения и эффективность лечения больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области. У пациентов с одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области установлена наибольшая эффективность применения «Лонгидазы» и «Фосфоглива форте» в коррекции нарушений иммунного статуса на системном и местном уровнях.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Российского и Курского государственный медицинских университетов, Воронежской медицинской академии им H.H. Бурденко.

Рекомендации по применению иммуномодуляторов в комбинации с мембранопротектором с целью коррекции иммунометаболических нарушений на системном и местном уровнях у больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области используются в работе отделения челюстно-лицевой хирургии БМУ «Курская областная клиническая больница».

Положения, выносимые на защиту:

1. При одонтогенном остеомиелите челюстно-лицевой области на системном, в большей степени на местном уровне установлено повышение концентрации провоспалительных цитокинов, активация системы комплемента, процессов перекисного окисления липидов, дисбаланс противовоспалительных цитокинов.

2. Стандартное лечение больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области недостаточно эффективно корригирует иммунометаболические нарушения на системном и местном уровнях.

3. Использование в комплексном лечении сочетания «Лонгидаза» + «Фосфоглив форте» наиболее эффективно нивелирует нарушенные иммунометаболические показатели у больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области.

4. Установлены наиболее информативные иммунометаболические показатели, характеризующие динамику течения и эффективность лечения больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на конференциях Курского государственного медицинского университета: межвузовской научной конференции, посвященной 75-летию КГМУ (2009), Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии - междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010); XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011); XIV Всероссийском научном форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2011); совместном заседании кафедр фармакологии, клинической фармакологии, терапевтической стоматологии, биохимии, клинической иммунологии и аллергологии, патофизиологии Курского государственного медицинского университета (2012).

Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 8 работ, в том числе 6 в рекомендуемых ВАК изданиях. В работах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Личный вклад автора. Автором составлен план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, лично проведены клинические наблюдения, сбор материала, проанализированы полученные результаты, сделаны выводы и практические рекомендации. В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследования с долей личного участия автора 75-95%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 14 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 126 отечественных и 61 иностранный источник.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КОРРЕКЦИЯ ИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ОДОНТОГЕННОМ ОСТЕОМИЕЛИТЕ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ"

ВЫВОДЫ

1. У больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области в плазме крови обнаружено повышение концентрации провоспалительных цитокинов, ИЛ-2, ИФа, активация системы комплемента, дисбаланс противовоспалительных цитокинов и регуляторов системы комплемента.

2. Локально установлены однотипные, но более выраженные изменения уровня провоспалительных цитокинов, компонентов системы комплемента при повышении концентрации противовоспалительных цитокинов и снижении регуляторов системы комплемента.

3. До начала лечения на системном, в большей степени на местном уровне у больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области повышены процессы перекисного окисления липидов и снижена активность антиоксидантных ферментов (каталазы и супероксиддисмутазы) и содержание стабильных метаболитов оксида азота.

4. Стандартная фармакотерапия у больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области нормализует и корригирует на системном уровне соответственно по 14,25% и 15,37%, а на местном - 1,2% и 50% измененных показателей.

5. По степени возрастания клинико-иммунологической эффективности, применённые препараты, по сравнению со стандартной фармакотерапией, располагаются в следующей последовательности: «Гепон» + «Фосфоглив форте» —> «Полиоксидоний» + «Фосфоглив форте» —> «Лонгидаза» + «Фосфоглив форте».

6. Для оценки динамики течения и эффективности лечения наиболее значимыми при одонтогенном остеомиелите челюстно-лицевой области являются: ФНО, ИЛ-8, ИЛ-1Яа на системном и ИЛ-10, С5, С5а-компоненты комплемента - на местном уровне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном лечении больных одонтогенным остеомиелитом че-люстно-лицевой области для коррекции общих и местных иммунометаболи-ческих нарушений использовать «Лонгидазу» (3000 МЕ, внутримышечно, через 48 часов, № 5) и «Фосфоглив форте» (по 2 капсулы, внутрь, через 8 часов, № 30).

2. Для оценки динамики течения и эффективности лечения у больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области исследовать содержание: ФНО, ИЛ-8, ИЛ-111а на системном и ИЛ-10, С5, С5а-компоненты комплемента - на местном уровне.

3. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о характере и степени нарушений иммунных и оксидантных показателей у больных с одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области и коррекции этих нарушений с использованием сочетаний иммуномодуляторов и мем-бранопротекторов.

Автореферат диссертации по медицине на тему КОРРЕКЦИЯ ИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ОДОНТОГЕННОМ ОСТЕОМИЕЛИТЕ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

На правах рукописи

КОРРЕКЦИЯ ИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ОДОНТОГЕННОМ ОСТЕОМИЕЛИТЕ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

і о янв т

Курск - 2012

005048253

005048253

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Конопля Александр Иванович

Официальные оппоненты:

Юдина Светлана Михайловна - доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой клинической иммунологии и аллергологии

Земсков Андрей Михайлович - доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, зав. кафедрой микробиологии

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится «/2 »г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 208.039.01 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

(305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России.

Автореферат разослан «_ » 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н., профессор I Хмелевская И.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди гнойно-воспалительных заболеваний челюстей наиболее часто встречается одонтогенный остеомиелит челюстно-лицевой области. Во многом его клиническое течение определяется видовым составом и степенью вирулентности микрофлоры, находящейся в полости рта, на кожных покровах головы, а также характером и степенью системных и местных иммунометаболических нарушений (Вавилова Т.П. и др., 2009; Вязьмитина A.B., 2009; Ефимов Ю.В. и др., 2010). Интерес к этой патологии обусловлен еще и тем, что риск неблагоприятного исхода, в связи с особенностями анатомии исследуемой области весьма высок, кроме того, более 5% случаев заканчиваются хронизацией воспалительного процесса (Иорданишвили А.К., 2007; Успенская М.Н., 2012).

Иммунные и оксидантные процессы являются неотъемлемым компонентом большинства патогенетических механизмов развития заболеваний, тем более если речь идет о слизистых оболочках, на которых присутствуют микроорганизмы, непосредственно участвующие в их развитии (Караулов A.B. и др., 2011). В патогенезе ООЧЛО авторы выделяют несколько основных факторов - микробный, сенсибилизирующий и разрешающий. Патологическое действие микроорганизмов заключается не только в их присутствии в очаге воспаления, но и связано с образованием эндотоксинов при разрушении в основном грам-отрицательной флоры. Именно попадание эндотоксина в кровоток вызывает ряд иммунопатологических реакций, активацию процессов перекисного окисления липидов, обусловливающих перекрестную сенсибилизацию к тканям пародонта и их повреждение активными метаболитами кислорода и эффекторными клетками. Патологическое действие процессов свободнорадикального окисления заключается еще и в том, что они являются причиной «разрыхления» мембран клеток, в том числе иммуноцитов, повышают доступность липидных и белковых компонентов мембран для фосфолипаз и протеаз, что является причиной повреждения как наружной, так и внутренних мембранных структур. Это становится причиной дефицита энергии, активации внутриклеточного гидролиза и увеличения проницаемости клетки. Такие фоновые иммунометаболические нарушения при наличии разрешающего фактора -переохлаждение, травма, обострение сопутствующих заболеваний, таких как хронический генерализованный пародонтит, приводят к гнойному расплавлению окружающих тканей, то есть клинической картине ООЧЛО (Вязьмитина A.B., 2009; Робустова Т.Г., 2009; Ярилин A.A., 2010; Лунев М А и др., 2012).

Лечение ООЧЛО, несмотря на наличие и достаточную оснащенность современным оборудованием отечественных клиник, остается непростой задачей, о чем свидетельствует частота хронизации данного заболевания. С учетом сложности патогенетических механизмов развития ООЧЛО, наличия серьезного иммунного компонента в развитии и разрешении патологического процесса, отсутствия в составе стандартного лечения препаратов с иммуномодулирующими и мембранопротекторными эффектами, добиться

улучшения результатов лечения и риска хронизации воспалительного процесса при этой патологии можно включением в комплексное лечение препаратов данной группы (Грудянов А.И., 2006; Волчегорский И.А. и др., 2010).

Цель работы: установление клинико-иммунологической эффективности применения иммуномодуляторов и мембранопротекторов у больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области.

Задачи исследования:

1. Изучить характер и степень иммунных нарушений на системном и локальном уровнях у больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области.

2. Оценить динамику изменений показателей иммунного статуса на системном и местном уровнях у больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области под влиянием стандартного лечения.

3. Оценить иммунометаболические эффекты включения в стандартную фармакотерапию одонтогенного остеомиелита челюстно-лицевой области иммуномодуляторов («Гепон», «Полиоксидоний», «Лонгидаза») в сочетании с мембранопротектором «Фосфоглив форте».

4. Сопоставить динамику клинических данных с иммунными показателями при использовании иммуномодуляторов и мембранопротектора у пациентов, одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области.

5. Установить наиболее информативные иммунометаболические показатели для оценки динамики течения и эффективности лечения больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области.

Научная новизна. Впервые установлены характер и степень иммунометаболических нарушений на системном и местном уровнях у больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области. Выявлено, что в плазме крови у больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области повышается концентрация провоспалительных цитокинов, активируется система комплемента, интенсифицируются процессы перекисного окисления липидов на фоне дисбаланса противовоспалительных цитокинов, регуляторов системы комплемента и снижения активности антиоксидантных ферментов. На локальном уровне (смыв из остаточной полости после вскрытия остеофлегмоны нижней челюсти) обнаружено более существенное повышение концентрации провоспалительных цитокинов, активация системы комплемента и процессов перекисного окисления липидов при повышении содержания противовоспалительных цитокинов, снижении уровня регуляторов системы комплемента и активности антиоксидантных ферментов. Определена недостаточная эффективность стандартного лечения в коррекции нарушений иммунитета и оксидантного статуса у больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области. Впервые выявлено, что клинико-лабораторные эффекты схем фармакокоррекции у больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области располагаются по сравнению со стандартным лечением в следующей последовательности по степени убывания: «Лонгидаза» + «Фосфоглив форте» -» «Полиоксидоний» + «Фосфоглив форте» -» «Гепон» + «Фосфоглив форте».

Практическая значимость. Определены наиболее информативные иммунометаболические показатели, характеризующие динамику течения и эффективность лечения больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области. У пациентов с одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области установлена наибольшая эффективность применения «Лонгидазы» и «Фосфоглива форте» в коррекции нарушений иммунного статуса на системном и местном уровнях.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Российского и Курского государственный медицинских университетов, Воронежской медицинской академии им H.H. Бурденко.

Рекомендации по применению иммуномодуляторов в комбинации с мембранопротектором с целью коррекции иммунометаболических нарушений на системном и местном уровнях у больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области используются в работе отделения челюстно-лицевой хирургии БМУ «Курская областная клиническая больница».

Положения, выносимые на защиту:

1. При одонтогенном остеомиелите челюстно-лицевой области на системном, в большей степени на местном уровне установлено повышение концентрации провоспалительных цитокинов, активация системы комплемента, процессов перекисного окисления липидов, дисбаланс противовоспалительных цитокинов.

2. Стандартное лечение больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области недостаточно эффективно корригирует иммунометаболические нарушения на системном и местном уровнях.

3. Использование в комплексном лечении сочетания «Лонгидаза» + «Фосфоглив форте» наиболее эффективно нивелирует нарушенные иммунометаболические показатели у больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области.

4. Установлены наиболее информативные иммунометаболические показатели, характеризующие динамику течения и эффективность лечения больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на конференциях Курского государственного медицинского университета: межвузовской научной конференции, посвященной 75-летию КГМУ (2009), Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии - междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010); XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011); XIV Всероссийском научном форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2011); совместном заседании кафедр фармакологии, клинической фармакологии, терапевтической стоматологии, биохимии, клинической иммунологии и аллергологии, патофизиологии Курского государственного медицинского университета (2012).

Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 8 работ, в том числе 6 в рекомендуемых ВАК изданиях. В работах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Личный вклад автора. Автором составлен план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, лично проведены клинические наблюдения, сбор материала, проанализированы полученные результаты, сделаны выводы и практические рекомендации. В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследования с долей личного участия автора 75-95%.

Объем и струстура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 14 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 126 отечественных и 61 иностранный источник.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы исследования. Клинические наблюдения. Под

постоянным наблюдением находилось 86 пациентов, страдающих ООЧЛО с локализацией очагов в поднижнечелюстной или подбородочной области, находившихся на лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии БМУ «Курская областная клиническая больница» с 2008 по 2011 гг.

Критериями включения в исследование были: возраст от 20 до 50 лет, верифицированный диагноз одонтогенный остеомиелит поднижнечелюстной или подбородочной области, пациенты, не получавшие ранее специализированной помощи по поводу исследуемой патологии, наличие сопутствующих заболеваний в стадии ремиссии, переносимость использованных в исследовании фармакологических препаратов, письменное согласие на участие в проводимых исследованиях. Всем больным выполняли клиническое обследование, которое включало опрос, физикальное исследование и оценку состояния тканей паро-донта. Оперативное лечение: вскрытие остеофлегмоны путем проведения пе-риостотомического разреза на всю длину гнойного инфильтрата, санацию, удаление одонтогенного очага, дренирование остаточной полости, перевязки.

При опросе особое внимание уделялось режиму питания, наличию профессиональных вредностей, вредных привычек, отягощённости наследственного и аллергологического анамнеза исследуемого, перенесенным и сопутствующим заболеваниям. Значительное внимание уделялось тому, как часто больной чистил зубы, менял зубные щётки, использовал дополнительные средства гигиены полости рта, т.е. выяснялась степень владения гигиеническими навыками.

При выявлении сопутствующих заболеваний внутренних органов и систем учитывали, что больной может не знать о наличии общих заболеваний, поэтому для выяснения вида и степени тяжести фоновой патологии проводилась консультация терапевта и других специалистов (по показаниям).

Физикальное обследование больного начинали с оценки красной каймы губ, кожных покровов лица, пальпации поднижнечелюстных, подбородочных и шейных лимфатических узлов. При осмотре полости рта обращалось внимание на состояние преддверия полости рта, прикус, уздечки верхней и нижней губ, адекватность их размера. Осматривался зубной ряд, определялось наличие на-зубных отложений, кариеса и его осложнений, некариозных поражений, реставраций, трем, первичной и вторичной адентии, аномалии формы и количества зубов. При осмотре десны внимание акцентировалось на отечности и гиперемии, их локализации, а также на наличии рецессии или гипертрофии десны, болезненности при пальпации.

Все больные по проводимому лечению были разделены на 4 группы: 1-я (20 человек) - получали лечение по стандартной схеме, включавшей оперативное лечение, заключающееся во вскрытии остеофлегмоны путем проведения периостотомического разреза на всю длину гнойного инфильтрата, санации, удалении одонтогенного очага, дренировании остаточной полости, в послеоперационном периоде - перевязки, антибактериальные препараты цефалоспори-новой группы, анальгетики, УВЧ на область раны; 2-я группа (22 пациента) дополнительно к стандартному лечению получали сочетание «Гепон» (10 мг, внутрь, через 24 часа, № 10) и «Фосфоглив форте» (по 2 капсулы, внутрь, через 8 часов, № 30); 3-я группа (23 больных) - «Полиоксидоний» (6 мг, внутримышечно, через 24 часа, № 10) и «Фосфоглив форте»; 4-я группа (21 человек) -«Лонгидазу» (3000 МЕ, внутримышечно, через 48 часов, № 5) и «Фосфоглив форте». Контрольная группа включала 25 человек того же возраста, не страдавших ООЧЛО (табл. 1).

Таблица 1

Ра сп ределение больных ООЧЛО по проводимому лечению

№ п/п Группа Схема фармакотерапии Количество

Абс. %

1 1 группа Стандартное лечение 20 23,3

2 2 группа Стандартное лечение + «Гепон» + «Фосфоглив форте» 22 25,6

3 3 группа Стандартное лечение + «Полиоксидоний» + «Фосфоглив форте» 23 26,7

4 4 группа Стандартное лечение + «Лонгидаза» + «фосфоглив Фот-е» 21 24,4

Всего 86 100

Контрольная группа 25

Периферическую кровь пациентов с ООЧЛО и здоровых доноров собирали из локтевой вены в стерильные пробирки, содержащие гепарин; из расчета 20 ед/мл крови. Отделение плазмы от форменных элементов крови осуществляли на градиенте плотности фиколл-верографин (Федосеева В.Н. и др., 1993; Меньшиков В.В., 1987). Смыв и забор промывной жидкости осуществляли из раны в преддверии рта 5 мл стерильного раствора 0,15М натрия хлорида стерильным шприцом в месте вскрытия остеофлегмоны сразу после проведения операции и перед выпиской. Предварительно производилась подготовка пациентов путем полоскания остаточной полости 0,15М раствором хлорида натрия в течение 1,5-2 минут. После этого промывные воды центрифугировали, а надо-

садочную жидкость подвергали дальнейшим исследованиям (Вавилова Т.П. и др., 2009).

При поступлении в стационар и по окончании курса лечения в крови и смыве из остаточной полости после вскрытия остеофлегмоны определялись уровни ФНО, ИЛ-la, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-18, ИФа, ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-1 Ra, С3-, С3а- С4-, С5-, С5а-компонентов комплемента, фактора Н, Сгингибитора и slgA с помощью набора реагентов ЗАО «Вектор-Бэст» и НПО «Цитокин» методом твердофазного иммуноферментного анализа.

Интенсивность процессов перекисного окисления липидов оценивали по содержанию ацилгидроперекисей и малонового диальдегида в плазме крови и смыве из десневого кармана (Стальная И.Д., Гаришвили Т.Г., 1977). Кроме этого, определяли активность каталазы (Королюк М.А. и др., 1988) и супероксид-дисмутазы (Костюк В.А. и др., 1990). Общую антиокислительную активность плазмы крови определяли методом, основанным на степени ингибирования ас-корбат- и ферроиндуцированного окисления твина-80 до МДА. Оптическую плотность измеряли при 532 нм через 48 часов инкубации при 40°С (Галактио-нова Л.П. и др., 1998). Концентрацию стабильных метаболитов оксида азота исследовали спектрофотометрически с помощью реактива Грисса. Результат рассчитывали по кривой с использованием стандартных растворов нитрита натрия (Голиков П.П., 2004)'.

Статистическая обработка результатов исследования. Достоверность отличий определяли по U-критерию. Статистически значимыми считали различия с р = 0,05. Для установления связей между показателями определяли коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Гублер Е.Г., Генкин А.Р., 1973; Ла-кин Г.Ф., 1980).

По всем показателям рассчитывали коэффициент диагностической ценности, с его помощью определяли формулу расстройств, путем выбора из всех изученных параметров трех ведущих, наиболее отличающихся от уровня нормы. После расчета степени расстройств для лабораторных показателей, устанавливали рейтинговый алгоритм степени расстройств, для чего исследованные лабораторные показатели выстраивали в порядке снижающейся значимости отличий от заданных значений (Земсков A.M. и др., 1994,2011).

Для каждой схемы лечения вычисляли собственные корригирующие эффекты препарата, а затем сумму показателей степеней коррекции (Земсков A.M., Земсков В.М., Полякова С.Д., 1997,2003).

' Примечание. Иммунологические и биохимические исследования проведены в лаборатории иммуноферментного анализа НИИ экологической медицины Курского государственного медицинского университета и клинико-диагностической лаборатории ОБУЗ «Курская городская клиническая больница № 4», за что мы выражаем сотрудникам данных подразделений глубокую признательность.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изменения иммунометаболических показателей до и после стандартного лечения больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области. В настоящее время диагностика и лечение ООЧЛО являются весьма непростой задачей. К сожалению, даже при всех современных технологических достижениях, результаты лечения этой тяжелой патологии оставляют желать лучшего. Кроме того, при этой патологии широко применяются антибактериальные препараты, которые сами могут являться причинами развития вторичного иммунодефицита, что, в свою очередь, может привести к хронизации воспалительного процесса в тканях пародонта (Юдина H.A., 2009; Конопля А.И., 2010).

В плазме крови больных ООЧЛО при поступлении в стационар установлено повышение по сравнению со здоровыми донорами концентрации провоспалительных цитокинов (ФНО, ИЛ- 1а, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-18), иммунорегуляторного ИЛ-2, ИФа, провоспалительного цитокина ИЛ-4,' фактора Н, МДА, АГП, активация системы комплемента, снижение содержания ИЛ-10, Сгингибитора, активности антиоксидантных ферментов (СОД и ОАА), ОАА, CMN0, при нормальном содержании ИЛ-lRa (табл. 2, рис. 1)

Рис. 1. Изменение иммунометаболических показателей у больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области на системном (а) и местном (б) уровне до начала стандартного лечения.

Условные обозначения:

1 - радиусом окружности отмечены показатели здоровых доноров,

2 - - - показатели больных с ООЧЛО до лечения,

3 ~ • - Р> 0,05 - показатель, соответствующий здоровым донорам.

В смыве из остаточной полости в нижней челюсти, после вскрытия остеофлегмоны, по сравнению с контрольной группой наблюдалось более значительное (в 6-7 раз) повышение концентрации всех исследованных про- и противовоспалительных цитокинов, ИЛ-2, ИФа, ИЛ-1 Яа, МДА, АГП,

наблюдалась также более выраженная активация системы комплемента, кроме того, более значительно была снижена концентрация регуляторов - Q-ингибитора, фактора Н, активности каталазы, СОД и уровня CMNo (табл. 3, рис. 1).

Лечение пациентов по стандартной схеме на системном уровне нормализовало концентрацию ИФа, корригировало - ИЛ-18, повышало уровень ИЛ-lRa, еще в большей степени - ИЛ-8, ИЛ-2, ИЛ-4, но не влияло на повышенное содержание ФНО, ИЛ-la, ИЛ-6, сниженный уровень ИЛ-10. При исследовании динамики изменений показателей системы комплемента на фоне стандартного лечения было установлено корригирующее влияние на концентрацию Сгингибитора, однако оставался повышенным уровень компонентов системы комплемента и еще в большей степени повышалось содержание фактора Н. Оценка оксидантных показателей у пациентов с ООЧЛО обнаружила, что стандартная схема лечения на системном уровне корригировала - МДА, активность СОД, ОАА, но не влияла на повышенное содержание АГП, сниженные уровни CMN0 и активность каталазы (табл. 2).

Стандартное лечение на локальном уровне корригировало уровень ИЛ-la, ИЛ-6, ИЛ-8, ИФа, еще в большей степени повышало содержание ИЛ-2, противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4 и ИЛ-10), рецепторного антагониста к ИЛ-1. При исследовании показателей системы комплемента установлено, что стандартное лечение не нормализовало ни одного показателя, при этом корригировало, но не до уровня здоровых доноров, содержание С4 и С5-компонентов комплемента и фактора Н. В смыве из остаточной полости после вскрытия остеофлегмоны у больных ООЧЛО корригировалось содержание промежуточных (МДА) продуктов перекисного окисления липидов и повышалась, но не до показателей контрольной группы, концентрация CMNo (табл. 3).

Таким образом, в плазме крови, в большей степени в смыве из остаточной полости после вскрытия остеофлегмоны нижней челюсти у больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области обнаружено повышение концентрации провоспалительных цитокинов (ФНО, ИЛ-la, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-18), ИЛ-2, ИФа, активация системы комплемента, интенсификация процессов перекисного окисления липидов, дисбаланс противовоспалительных цитокинов и регуляторов системы комплемента на системном уровне, локальное повышение ИЛ-4, ИЛ-10, снижение уровня Сгингибитора, фактора Н и активности антиоксидантных ферментов.

Таким образом, с учетом обозначенных патогенетических механизмов, стандартное лечение, проводимое у больных ООЧЛО, в основном направлено на купирование инфекционного начала, при этом оно оказалось недостаточно эффективно в коррекции имеющихся иммуннометаболических нарушений на системном, но еще в меньшей степени на местном уровне. Этот факт, по-видимому, является основной причиной хронизации воспалительного процесса при ООЧЛО и составляет порядка 5% по данным различных авторов (Тимофеев A.A., 2002; Робустова Т.Г., 2003; Афанасьев В.В. и др., 2010). Полученные результаты и данные литературы обосновывают необходимость применения в

комплексном лечении пациентов с ООЧЛО препаратов с иммуномоду-лирующими и мембранопротекторными эффектами.

Коррекция иммунных и оксидантных нарушений на системном и местном уровне у больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области. Было установлено, что при одонтогенном остеомиелите челюстно-лицевой области в плазме крови повышается концентрация провоспалительных цитокинов, ИЛ-2, ИФа, происходит активация системы комплемента, дисбаланс противовоспалительных цитокинов и регуляторов системы комплемента. Локально обнаруживаются более выраженные изменения уровня провоспалительных цитокинов, компонентов системы комплемента, повышение концентрации противовоспалительных цитокинов и снижение регуляторов системы комплемента.

Стандартное лечение частично корригирует нарушенные показатели на системном и еще меньше на местном уровне. Вероятно, именно недостаточная корригирующая эффективность стандартного лечения является причиной хронизации воспалительного процесса у больных ООЧЛО. В этой связи обоснованным является использование препаратов с иммуномодулирующими и мембранопротекторными эффектами у таких пациентов. Многие из представленных препаратов уже хорошо себя зарекомендовали в клинических исследованиях при других видах патологии, что и стало основанием для их применения в настоящей работе.

Дополнительное включение в комплексное лечение сочетания «Гепон» + «Фосфоглив форте», в отличие от стандартного лечения на системном уровне, нормализовало концентрацию ИЛ-8, С4, С5а-компонентов комплемента, фактора Н, корригировало содержание С3а-компонента комплемента, Сгингибитора, повышало активность каталазы и еще в большей степени корригировало активность СОД, но повышало уровень ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-1 Яа (табл. 2).

Применение комбинации препаратов «Полиоксидоний» и «Фосфоглив форте» нормализовало концентрацию в плазме крови ИЛ-1а, ИЛ-8, ИЛ-10, С4, С5, С5а-компонентов комплемента, регуляторов системы комплемента (С,-ингибитора и фактора Н), МДА, АГП, корригировало, но не до нормы уровень ФИО, ИЛ-6, С3, С3а-компонентов комплемента, СМШ, активность СОД, повышало содержание ИЛ-2, ИЛ-4 и активность каталазы (табл. 2).

Максимально эффективной стала комбинация «Лонгидаза» + «Фосфоглив форте», так как ее применение нормализовало концентрацию в плазме крови ИЛ- 1а, ИЛ-8, ИЛ-10, С3, С4, С5, С5а-компонентов комплемента, продуктов перекисного окисления липидов, О А А, СМШ, корригировало, но не до уровня нормы содержание ФИО, ИЛ-6, С3а-компонента комплемента, активность СОД, повышало уровень ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-1 Яа (табл. 2).

На местном уровне, в отличие от стандартного лечения, комбинация «Гепон» + «Фосфоглив форте» нормализовала концентрацию ИЛ-18, ИФа, корригировало уровень ФИО, АГП, активность СОД, в большей степени, ИЛ-1а и ИЛ-8, всех изученных показателей системы комплемента и повышало содержание ИЛ-4, ИЛ-10 и ИЛ-1 Яа (табл. 3).

Изменение нммунометаболнческих показателей в плазме крови больных __ООЧЛО на фоне различных схем лечения_

Показатели Единицы измерения 1 2 3 4 5 6

Здоровые До лечения Стандартное лечение Стандартное лечение + «Гепон» + «Фосфоглив форте» Стандартное лечение + «Полиоксидоний» + «Фосфоглив форте» Стандартное лечение + «Лонгидаза» + «Фосфоглив форте»

ФНО пкг/мл 10,5±0,7 19,3±1,5'' 21,2±2,ЗГ' 18,9±1,34"' 13,1±0,96 ''4 14,2±1,б'м

ИЛ-1а пкг/мл 11,6±1,2 15,03±2,9'' 16,71±1,5М 18,61±2,61"' 10,3±1,Г^ 11Л±0,12'М

ИЛ-2 пкг/мл 0,2±0,03 2,3±0,4'' 4,2^,05''^ 5,8±0,07м"4 6,0±0,08-1'4

ИЛ-6 пкг/мл 21,9±2,3 30,3±3,4'' 33,2±4,Г' 34,1±4,Г' 24,4±1,2'м гб^из''"4

ИЛ-8 пкг/мл 2,0±0,11 3,81±0,46м 4,4±0,08'и 2,33±0,09"2'3 2,1Й,ГУ

ИЛ-18 пкг/мл 5,0±0,23 16,9±1,3'' 14,7±0,12'и 13,21±0,6'М 14,4±2,2'и 14,8±2,3"''2

ИФа пкг/мл 8,3±0,8 12,1±1,5*' 8,2±1,5*'г 8,0±2,2'і 7,9±2,4'2 7,7±2,7'1

ИЛ-4 пкг/мл 0,3±0,02 0,64±0,05"' 10,1±0,01'''' 21,5±0,02'''3 34,5±2,2'м 33,2±\,2'1А

ИЛ-10 пкг/мл 12,5±1,4 8,65±0,51"' 8,5±0,21*' 7,78±0,25-1 15,3±2,Г" \3,2±\,2'"

ИЛ-1 Яа пкг/мл 52,0±8,1 59,9±3,1 141,86±3,03''^ 228,8±4,43*'"3 356,5±23,2'м 481,2±31,Г"5

С3 мг/дл 65,1±5,0 103,2±8,4'' 92,3±7,2'' 90,3±7,7"' 74,2±3,2'1"4 72,5±4,8,,!"4

Сза нг/мл 47,32±3,9 П9,25±12,1'' 104,1 ±8,3"' 67,8±1,8''"3 87,7±1,2'1"4 вІДігл'1"5

С4 мг/дл 20,3±4,1 30,2±4,02'' 30,4±6,Г' 22,6±3,03''-' 22,3±1,ГІ"І 24,1±2,3'АЗ

С5 мг/мл 24,2±3,1 30,2±4,Г' 30,8±5,2'' 36,8±4,2*' 21,1±2,ГМ

С 5а нг/мл 4,0±0,06 5,6±0,09'' 5,41±1,2'' 3,9±0,08'^ 4,11±0,13'^ 3,87±1,2'-!->

С]-ИНГ. мкг/мл 250,1±12,3 128,63±9,82"' 186,5±8,Г''' 211,99±12,9'м 25б,5±п,8'"м 22г,2±\\$'1-^

Фактор Н мкг/мл 148,3±10,4 311,7±5,09'' 394,7±11,6"'^ 137,43±8,23'і-1 141,2±7,2''!-і' 145,3±13,1'лз

МДА мкмоль/л 2,3±0,16 5,3±0,12'' 4,<Ж),13''"! 4,і±о,2*,*і 2,2±0,12'^ 2,41±0,2

АГП усл. ед. 1,1±0,03 3,7±0,04"' 3,81±0,13'' 3,63±0,2"' ьгш.Г2"4 \,09±0,\2'1А

Кат мккат/л 11,1±1,58 9,0±0,42*' 8,6±0,51'' із,77±о,42'м 14,8±0,31''"3 16,8*0,21'1-'

сод уе/мл 56,6±3,4 5,35±0,24'' ^шХ'-1 13,28±0,9'13 зз^біг.Г'-4 41,8±10,8"'"5

ОАА % 41,0±3,7 14,6±3,45*' 3\,00±7,3'и 25,22±3,&'и 32,8±1,2'и 35,5±2,1 '2-4

СМко мкмоль/л 13,5±0,1 6,21±0,3б"' 6,57±0,П"' 6,87±0,12'' 10,6±1,ГМ \2,5±2,\'1-*

Примечание. Здесь и в последующих таблицах: 1. * - р=0,05; 2. - цифра рядом со звездочкой указывает на группу, по отношению к

которой различие достоверно.

Изменение иммунометаболическнх показателей в смыве из остаточной полости после вскрытия

остеофлегмоны нижней челюсти больных ООЧЛО на фоне различных схем лечения

Показатели Единицы измерения 1 2 3 4 5 6

Здоровые До лечения Стандартное лечение Стандартное лечение + «Гепон» + «Фосфоглив форте» Стандартное лечение + «Полиокси-доний» + «Фосфоглив форте» Стандартное лечение + «Лонгидаза» + «Фосфоглив форте»

ФНО пкг/мл 5,3±0,7 31,8±3,2"' 28,2±2,7'' 20,1±1,7*'"' 10,2±0,92''^ lUiU'1"4

ИЛ-1а пкг/мл 6,0±1,2 28,8±0,32'' 23,2±олз'кг 17,2±0,бЗ"1"'5 Ю.Ш.Г1"4 7,8±1,Г'°

ИЛ-2 пкг/мл 0,3±0,01 12,8±1,25*' 16,2±1,7'и 15,2±2,2'и Я,2±0,9'1-* l'WSi1'*

ИЛ-6 пкг/мл 12,0^2,1 28,1±2,7-1 20,1±1,9'1/ 19,9±и'''' 14,2±1,8'м 13^,3'"

ИЛ-8 пкг/мл 3,2±0,4 11,0±0,97'' 8,7±0,3'''2 5,5±0,14''° 4,5±0,51'1"4 3,1±0,1'"

ИЛ-18 пкг/мл 51,0±2,2 8735,2'' 85,3±3,8'' 53,28^2,0*^ 51,1±1,2"^ 55,5±3,8'^

ИФа пкг/мл 3,1±0,6 8,2±0,4'' 5,8±0,37'м 3,0±0,2'АЗ 3,3±0,27'aj 2,9±0,18'^

ИЛ-4 пкг/мл 1,0±0,04 4,16±0,02'' 5Д5±0,Г1'! 18,3±2,02''"3 20,1±1,2''"J 2332,2'

ИЛ-10 пкг/мл 6,0±1,0 11,67±0,08*' 21,98±0,05'и 31,5±5,03*'"^ 33,3±2,2''"J 35,8±2,6''"J

ИЛ-1 Яа пкг/мл 50,4±4,4 71,0±5,7б"' 218,48±1,04'и гэб^ши'1"' 285,5±21,1'1-3 ЗП.ШД'1"3

Сз мг/дл 2,76±0,3 17,Ш,2*' 18,0±1,9'' 10,4±0,92"1''' U,2±1,3''"J 6,4±2,2*'°

Сза нг/мл 10,6±1,3 56,61±0,12' 55,67±0,38*' 18,75±иГы ^.Ш.О*'"' 11,1±1,8'-"

с4 мг/дл 8,07±0,7 22,1±2,3'' 19,82±3,2'и 10,0±1,32'1"'> 11,2±2,2''"3

с5 мг/мл 5,2±0,41 15,2±0,П"' 10,02±2,0'м 8,15±1,Г'"' 7,5±0,3'1"4 5,5±2,1<м

С5а нг/мл 0,41 ±0,04 5,4±0,12*' 5,2±0,21'' 3,3±0,08'''' 2,2±0,05'м г.зш.ов'1-4

С1-ИНГ. мкг/мл 23,4±3,9 11,81±1,2*1 12,47±0,54'' 15,46±0,731*'> 19,2±0Д1*М 21,5±2,5'"

Фактор Н мкг/мл 15,2±1,8 2,9±1,4"' 4,8±2,9'и 8,71±1,36''";' 10,l±2,l''"J 1132.2'1"4

МДА мкмоль/л 0,27±0,02 1,83±0,04'' 1,04±0,02*'"! 1,0±0,02"'"! 0,45±0,02*м олгад.оз"1'4

АГП усл. ед. 0,13±0,01 1,41±0,04'' 1,42±0,02"' 0,93±0,03"'"л 0,81±0,01''"" 0,100,02'^

Кат мккат/л 4,6±0,03 3,37±0,12'' 3,02±0,04'' 3,19±0,1 Г' 3,1±0,1Г' 4,2±0,58'ZO

СОД уе/мл 2,3±0,02 0,2±0,08*' 0,3±0,02'' 0,61±0,02''"3 0,22±0,02'1Л4 0,36±0,02*'"3

СМко мкмоль/л 5,5±0,1 1,41±0,03'' 1,85±0,04'и 1,81±0,02''"! 4,2±0,2'2"4 4,32±0,3'"'4

Локально включение в комплексное лечение сочетания «Полиоксидоний» + «Фосфоглив форте» дополнительно нормализовало концентрацию СМ^о, корригировало содержание ИЛ-2, еще в большей степени ФНО, ИЛ-1а, ИЛ-6, ИЛ-8, МДА, АГП, аналогично предыдущей схеме нормализовало уровень ИЛ-18, ИФа, корригировало содержание С5, С5а-компонентов комплемента, Сг ингибитора и повышало содержание ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-1 Яа (табл. 3).

На местном уровне применение сочетания «Лонгидаза» + «Фосфоглив форте» также оказалось самым эффективным, так как нормализовало уровень ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-18, ИФа, С3а, С4, С5-компонентов комплемента, (^-ингибитора, АГП, СМда, активность катапазы, максимально корригировало содержание ИЛ-1а, С3, С5а-компонентов комплемента, фактора Н, МДА и повышало концентрацию противовоспалительного ИЛ-4 и ИЛ-1 Яа (табл. 3).

Подводя итог полученным результатам, можно утверждать, что у больных ООЧЛО на системном, в большей степени на местном уровне имеются иммунометаболические нарушения, которые недостаточно корригируются стандартными методами лечения. Однозначно то, что дополнительное включение в комплексное лечение препаратов с иммуномодулирующими и мембранопротекторными эффектами в большей степени корригирует иммунные и оксидантные нарушения на системном и местном уровнях, однако утверждать о большей эффективности той или иной схемы лечения трудно, так как исследованные сочетания оказывали различные по выраженности корригирующие и нормализующие эффекты на лабораторные показатели. При этом комбинация «Лонгидазы» и «Фосфоглива форте» оказывает более выраженные корригирующие эффекты по сравнению с другими способами лечения.

Сравнительная эффективность применения различных сочетаний иммуномодуляторов и мембраностабилизаторов у больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области. Подсчет числа изменяющихся показателей на системном и местном уровне показал, что до лечения у больных ООЧЛО на системном уровне были нарушенными по 95,6% показателей, на местном - 100,0%. Стандартная фармакотерапия нормализовала и корригировала по 4,6 и 22,7% показателей в плазме крови, 0 и 40,9% соответственно - в смыве из остаточной полости после вскрытия остеофлегмоны нижней челюсти. Включение в комплексное лечение сочетания «Гепон» + «Фосфоглив форте» нормализовало и корригировало на системном уровне по 22,7% и 27,3% показателей, а на местном - 9,1% и 72,7% соответственно. Дополнительное применение комбинации «Полиоксидоний» + «Фосфоглив форте» нормализовало и корригировало в крови 50,0% и 36,4% показателей, на местном уровне - 13,6% и 63,7% соответственно. При использовании сочетания «Лонгидаза» + «Фосфоглив форте» на системном уровне нормализовалось и корригировалось 63,7% и 22,7%, а на местном - 50,0% и 13,6% показателей соответственно (табл. 4).

Таблица 4

Иммунометаболическая эффективность применения комбинаций иммуномодуляторов и мембранопротекторов у больных OQ4JIO_

.Ys п/п Группа больных Измененные лабораторные показатели до лечения Из них(% ):

Скор-ригиро-ваны Нормализованы Оставшиеся без изменений

Системный уровень

1 Стандартное лечение 95,6 22,7 4,6 72,7

2 Стандартное лечение + «Гепон» + «Фосфоглив форте» 27,3 22,7 50,0

3 Стандартное лечение + «Полиоксидо-ний» + «Фосфоглив форте» 36,4 50,0 13,6

4 Стандартное лечение + «Лонгидаза» + «Фосфоглив форте» 22,7 63,7 13,6

Местный уровень

5 Стандартное лечение 100 40,9 0 59,1

6 Стандартное лечение + «Гепон» + «Фосфоглив форте» 72,7 9,1 18,2

7 Стандартное лечение + «Полиоксидо-ний» + «Фосфоглив форте» 63,7 13,6 22,7

8 Стандартное лечение + «Лонгидаза» + «Фосфоглив форте» 13,6 50,0 36,4

До лечения на системном уровне с I-III СР было 22 из 23 изученных иммунных и оксидантных показателей, и все - на местном. Из них со II-III СР, то есть требующих обязательной иммунокоррекции (Земсков А.М. и др., 2011; Караулов A.B., 2012), на системном уровне было 18, на местном - 21 показатель (табл. 5).

На фоне стандартного лечения количество иммунных и оксидантных нарушенных показателей со II-III СР практически не изменялось. Включение в стандартную фармакотерапию сочетания «Гепон» + «Фосфоглив форте» снижало соответствующие показатели до 16 - на системном и до 18 на местном уровне. Дополнительное применение «Полиоксидония» и «Фосфоглива форте» снижало количество нарушенных показателей на системном уровне до 6 и на местном - до 16. Более эффективным было применение комбинации «Лонгида-за» + «Фосфоглив форте», так как на системном уровне уменьшало количество нарушенных показателей со II-III СР до 5, а на локальном - до 9 (табл. 5).

Таблица 5

Изменение степеней расстройств лабораторных показателей до и после различных схем лечения с применением иммуномодуляторов

и мембранопротекгоров у больных одонтогенным остеомиелитом _челюстно-лицевой области_

Группа Системный уровень Местный уровень Всего со II-III СР

Кол-ва показателей Всего со II-III СР Кол-во показателей Всего

ШСР II СР III СР II СР

До лечения 6 12 18 15 6 21 39

Стандартное лечение 5 12 17 15 5 20 37

Стандартное лечение + «Гепон» + «Фосфоглив форте» 7 9 16 13 5 18 34

Стандартное лечение + «По-лиоксидоний» + «Фосфоглив форте» 4 2 6 11 5 16 22

Стандартное лечение + «Лонгидаза» + «Фосфоглив форте» 2 3 5 6 3 9 14

При подсчете собственных корригирующих эффектов для каждой из схем фармакотерапии оказалось, что в коррекции иммунометаболических показателей у больных ООЧЛО как на системном, так и на местном уровне более эффективными оказались комбинации «Лонгидаза» + «Фосфоглив форте» и «По-лиоксидоний» + «Фосфоглив форте», так как показатель суммы степеней коррекции для первой схемы составил на системном уровне 3592, на местном -2581, тогда как при применении сочетания второй сумма степеней коррекции на системном уровне составляла 3366, на местном - 2892. Менее эффективной была комбинация «Гепон» + «Фосфоглив форте», для которой показатель суммы степеней коррекции на системном и местном уровне составлял 3461 и 2689 соответственно.

При исследовании корреляционных взаимосвязей клинических симптомов ООЧЛО и изменений лабораторных показателей установлено, что преимущественно определялись положительные корреляционные связи. В частности, на системном уровне достоверные положительные корреляции установлены с уровнем ФНОа, ИЛ-2, ИЛ-8, МДА, ИЛ-Жа. На местном уровне, так же как и на системном, между динамикой стоматологических индексов и лабораторных показателей, в основном, установлены положительные корреляционные связи - с уровнем АГП, С3а, С5-компонентов комплемента, фактором Н и ИЛ-1 Яа.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об участии системно и местно иммунитета в патогенетических механизмах одонтогенного остеомиелита челюстно-лицевой области. Если оценивать в общем иммуномета-болические изменения, то такая реакция организма на инфекционно-воспалительный процесс в костной ткани весьма закономерная. Инфекционный агент, повреждение клеток тканей вызывают выделение сосудистым эндотели-

ем хемоагграктантов, за этим следует каскад провоспалительных цитокинов, привлекающих в очаг активные нейтрофилы и клетки, относящиеся к системе моноцитов-макрофагов не только для борьбы с имеющимся инфекционным агентом, но и для формирования адаптивного иммунитета. Повышение уровня ИФа можно связать с наличием вирусно-бактериальных ассоциаций, вызывающих 004JI0, а также с осуществлением регуляции функции тканевых макрофагов.

Принципиальным является вопрос о дисбалансе противовоспалительных цитокинов на местном уровне. Надо отметить, что основная функция ИЛ-10 заключается в торможении миграции нейтрофилов к очагу воспаления, возможно, снижение его концентрации в крови обусловлено миграцией самих нейтрофилов и моноцитов/макрофагов и, как следствие, недостаточной продукцией этого цитокина на системном уровне. В отношении ИЛ-4 - его продуцентами являются многие клетки, а повышение плазменной концентрации можно расценивать как защитную реакцию организма от генерализации воспалительного процесса (Хаитов P.M., 2009; Ярилин A.A., 2010). Клинически это и наблюдается у больных с ООЧЛО, у которых инфекционные агенты вызывают формирование отграниченных остеофлегмон.

С учетом обозначенных патогенетических механизмов, стандартное лечение, проводимое у больных ООЧЛО, в основном, направлено на купирование инфекционного начала, при этом оно оказалось недостаточно эффективно в коррекции имеющихся иммуннометаболических нарушений на системном, но еще в меньшей степени на местном уровне. Этот факт, по-видимому, является основной причиной хронизации воспалительного процесса, составляющего по данным литературы около 5%. В связи с этим есть все основания для применения препаратов с иммуномодулирующими и мембранопротекторными эффектами у больных с одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области.

Лабораторно и клинически применение сочетаний препаратов «Гепон» + «Фосфоглив форте», «Полиоксидоний» + «Фосфоглив форте», «Лонгидаза» + «Фосфоглив форте» оказалось эффективнее стандартного лечения. Однако оценить большую или меньшую эффективность той или иной схемы лечения трудно. Применение различных статистических методов позволило установить, что наиболее эффективно по сравнению со стандартным лечением сочетание «Лонгидаза» + «Фосфоглив форте», затем по убыванию клинико-лабораторных эффектов «Полиоксидоний» + «Фосфоглив форте» и «Гепон» + «Фосфоглив форте». В связи с полученными результатами обосновано применение иммуномо-дулирующих препаратов в сочетании с мембранопротектором при одонтоген-ном остеомиелите челюстно-лицевой области и уточнен спектр эффективности различных иммуномодуляторов при патологии пародонта.

выводы

1. У больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области в плазме крови обнаружено повышение концентрации провоспалительных цито-кинов, ИЛ-2, ИФа, активация системы комплемента, дисбаланс противовоспалительных цитокинов и регуляторов системы комплемента.

2. Локально установлены однотипные, но более выраженные изменения уровня провоспалительных цитокинов, компонентов системы комплемента при повышении концентрации противовоспалительных цитокинов и снижении регуляторов системы комплемента.

3. До начала лечения на системном, в большей степени на местном уровне у больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области повышены процессы перекисного окисления липидов и снижена активность антиок-сидантных ферментов (каталазы и супероксиддисмутазы) и содержание стабильных метаболитов оксида азота.

4. Стандартная фармакотерапия у больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области нормализует и корригирует на системном уровне соответственно по 14,25% и 15,37%, а на местном - 1,2% и 50% измененных показателей.

5. По степени возрастания клинико-иммунологической эффективности, применённые препараты, по сравнению со стандартной фармакотерапией, располагаются в следующей последовательности: «Гепон» + «Фосфоглив форте»

«Полиоксидоний» + «Фосфоглив форте» -* «Лонгидаза» + «Фосфоглив форте».

6. Для оценки динамики течения и эффективности лечения наиболее значимыми при одонтогенном остеомиелите челюстно-лицевой области являются: ФИО, ИЛ-8, ИЛ-1 Яа на системном и ИЛ-10, С5, С5а-компоненты комплемента -на местном уровне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном лечении больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области для коррекции общих и местных иммунометаболических нарушений использовать «Лонгидазу» (3000 МЕ, внутримышечно, через 48 часов, № 5) и «Фосфоглив форте» (по 2 капсулы, внутрь, через 8 часов, № 30).

2. Для оценки динамики течения и эффективности лечения у больных одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области исследовать содержание: ФИО, ИЛ-8, ИЛ-Жа на системном и ИЛ-10, С5, С5а-компоненты комплемента - на местном уровне.

3. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о характере и степени нарушений иммунных и оксидантных показателей у больных с одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области и коррекции этих нарушений с использованием сочетаний иммуномодуляторов и мембранопротек-торов.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фармакологическая коррекция иммунных нарушений у больных воспалительными заболеваниями пародонта / H.A. Юдина, М.Н. Успенская, М.А. Лунев [и др.]// Актуальные вопросы фармакологии и фармации: сб. тр. межвуз. науч. конф., посвящ. памяти проф. В.В. Пичугина и 75-летию КГМУ. - Курск: Изд-во КГМУ, 2009. - С. 374-375.

2. Лунев, М.А. Коррекция нарушений цитокинового статуса у больных с посттравматическим остеомиелитом челюстно-лицевой области / М.А. Лунев, H.A. Конопля, А.Л. Локтионов // Сб. материалов XVIII Рос.нац. конгр. «Человек и лекарство» : тез. докл. (11-15 апр.2011 г.). - М., 2011. - С. 206-207.

3. Коррекция нарушений иммунитета при воспалительных заболеваниях пародонта / H.A. Юдина, О.В. Ирышкова, М.А. Лунев |и др.|// Мед. иммунология. - 2011. - Т. 13, № 4/5. - С. 536.

4. Лунев, М.А. Коррекция «Лонгидазой» нарушений иммунитета при посттравматическом остеомиелите / М.А. Лунев, H.A. Конопля, А.Л. Локтионов // Мед. иммунология. - 2011. - Т. 13, № 4/5. - С. 526.

5. Степень и характер иммунометаболических нарушений у больных с воспалительными заболеваниями пародонта и острым одонтогенным остеомиелитом челюстно-лицевой области / H.A. Юдина, М.А. Лунев, М.Н. Успенская [и др.| // Фундам. исслед. - 2012. - № 5, Ч. 2. -С. 397-400.

6. Недостаточная эффективность стандартного лечения в коррекции иммунометаболических нарушений при хроническом катаральном генерализованном гингивите, генерализованном пародонтите и одонтоген-ном остеомиелите челюстно-лицевой области / М.Н. Успенская, М.А. Лунев, М.В. Блеканова |и др.] II Фундам. исслед. - 2012. - № 7, Ч. 1. -С. 204-207.

7. Лунев, М.А. Коррекция иммунометаболических нарушений при одон-тогенном остеомиелите челюстно-лицевой области / М.А. Лунев // Соврем. проблемы науки и образования. - 2012. - № 5. - URL: www.science-education.ru/105-7054 (дата обращения: 05.11.2012).

Лунев М.А. Состояние цитокинового статуса при одонтогенном остео миелите челюстно-лицевой области; коррекция нарушений / М.А. Лу нев, А.И. Конопля // Систем, анализ и управ, в биомед. систем. — 2012. -Т. 11, №4. -С. 1001-1006.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АГП - ацилгидроперекиси,усл. ед.

ИЛ - интерлейкин, пкг/мл

ИФа - интерферон-а, пкг/мл

Кат — каталаза, мккат/л

МДА - малоновый диальдегид, нмоль * 106 эр

ОАА - общая антиокислительная активность, %

ООЧЛО - одонтогенный остеомиелит челюстно-лицевой области

С 3,4, 5, - компоненты комплемента, мг/дл

С За, 5а - компоненты комплемента, нг/мл

С]-ИНГ. - Срингибитор, мкг/мл

сод - супероксиддисмутаза, усл. ед.

смМ0 - стабильные метаболиты оксида азота, мкмоль/л

СР - степень иммунных расстройств

ФИО - фактор некроза опухолей, пкг/мл

ФР - формула расстройств

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 22.11.2012 г. Подписано в печать 27.11.2012 г. Формат 30х42'/8. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 220"А". Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.