Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Обоснование критериев для стандарта обследования и лечения больных одонтогенными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и шеи

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование критериев для стандарта обследования и лечения больных одонтогенными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и шеи - диссертация, тема по медицине
Астахова, Юлия Рашидовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Астахова, Юлия Рашидовна :: 2005 :: Москва

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Методы повышения эффективности лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

1.2. Иммунокоррегирующая терапия при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области

1.3. Прогнозирование течения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

1.4. Применение «нетрадиционных» методов в лечении гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Абсцессы и флегмоны головы с глубокой локализацией воспалительного процесса

2.3. Абсцессы и флегмоны поверхностной локализации

2.4. Одонтогенный остеомиелит

2.5. Материалы и методы исследования

2.5.1. Принципы сбора, обработки и идентификации данных клинического обследования больных

2.5.2. Методы функционального обследования больных

2.5.3. Методика ультразвуковой томографии

2.5.4. Методика тонкоигольной аспирационной биопсии

2.5.5. Методика приготовления отпечатков операционной раны

2.5.6. Методика определения гаптоглобина

2.5.7. Методика определения Т-лимфоцитов, Т-супрессоров и В-лимфоцитов

2.5.8. Методика определения белковых фракций сыворотки крови методом электрофореза на бумаге

2.5.9. Методика определения глюкозы крови

2.5.10. Определение активности аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови

2.5.11. Методика определения С-реактивного белка

2.5.12. Методика определения сиаловой кислоты

2.5.13. Методика определения средних молекул 2.6 Методика обработки полученных данных

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

3.1. Методика лечения больных с применением световой терапии

3.2. Методика лечения больных с применением тока ультразвуковой

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОБОСНОВАНИЮ КРИТЕРИЕВ, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ СОЗДАНИИ СТАНДАРТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОДОНТОГЕННЫМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ И ШЕИ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Астахова, Юлия Рашидовна, автореферат

Актуальность проблемы

Совершенствование методов диагностики и лечения больных одонтогенными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и шеи было и остается важной проблемой практического здравоохранения в связи с высокой заболеваемостью, тяжестью течения, достаточно частым возникновением осложнений, приводящих к нарушению зубочелюстной системы, эстетическим дефектам лица в виде деформации, послеоперационных рубцов, а нередко представляющих прямую угрозу жизни больного [ 1, 14, 35, 44, 57, 63, 73, 77, 80, 94, 97, 117, 118, 143, 148, 155, 163, 165, 161, 170, 179].

Быстрое увеличение арсенала медикаментозных средств и физических методов воздействия на инфекционно-воспалительный процесс в челюстно-лицевой области в организме в целом требует качественно нового решения вопроса о диагностике, прогнозировании течения заболевания и мониторинге состояния больного для того, чтобы вовремя и по показаниям применить эти средства, методы лечения, не вызвав при этом срыва деятельности механизмов адаптации организма больного, в частности его иммунной системы [ 7, 21, 36,49, 76, 90, 97 ].

Эта проблема становится еще более актуальной в связи с переходом здравоохранения к страховой медицине, то есть в новых социально-экономических условиях, когда деятельность врача попадает в зону контроля экспертов страховой компании. В этих условиях врач должен иметь веские аргументы для обоснования избранной им лечебной тактики, обоснования необходимости применения дорогостоящих методов обследования и лечения больного, той или иной продолжительности пребывания больного в стационаре. Помочь врачу в решении этих сложных задач могут научно обоснованные стандарты диагностики и лечения больных инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и шеи, утвержденные МЗ РФ, либо органами здравоохранения субъектов федерации. К сожалению таких стандартов не существует. В настоящее время в России лишь началась работа по поиску научно обоснованных путей создания таких стандартов [ 116 ].

Продолжению поиска научно обоснованных критериев, которые могли бы использоваться при создании стандартов диагностики и лечения больных одонтогенными воспалительными заболеваниями посвящено наше исследование.

Цель исследования: Разработать научно обоснованные критерии для создания стандартов диагностики и лечения больных одонтогенными воспалительными процессами челюстно-лицевой области и шеи.

Задачи исследования.

1. Оценить возможность использования двухмерной ультразвуковой диагностики и данных цитологического исследования материала, полученного при тонкоигольной аспирационной биопсии для уточнения локализации и характера воспалительного процесса у больных с острой одонтогенной инфекцией.

2. Изучить зависимость между локализацией, распространенностью инфекционно-воспалительного процесса и продолжительностью стационарного лечения как одного из базовых критериев стандарта лечения больных одонтогенными воспалительными процессами челюстно-лицевой области и шеи.

3. Изучить особенность течения воспалительных заболеваний у больных с разным типом реакции организма на очаг одонтогенной инфекции - по нормэргическому, гипер- и гипоэргическому типу.

4. Дать сравнительную оценку (ранжировку) диагностической и прогностической значимости различных клинико-лабораторных показателей у больных с нормэргическим, гипер- и гипоэргическим вариантом течения одонтогенных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и шеи.

5. Разработать рекомендации по выбору алгоритма обследования больного, позволяющего с позиций разумной экономии материальных средств и трудозатрат объективно и достоверно оценить состояние больного, обосновать оптимальный уровень интенсивности лечения, осуществить дфференцированный подход к проведению патогенетической терапии с учетом варианта реагирования организма больного на очаг одонтогенной инфекции.

6. Обосновать выбор клинико-лабораторных показателей, рекомендуемых для мониторинга состояния больного с целью своевременной коррекции проводимой терапии и решения вопроса о возможности завершения стационарного этапа лечения.

Научная новизна.

Впервые с использованием корреляционного анализа изучена прогностическая значимость большого числа клинико-лабораторных показателей у больных одонтогенными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области с различным вариантом реагирования на очаг одонтогенной инфекции.

На основании анализа полученных данных разработан дифференцированный подход к выбору алгоритма обследования больного с учетом тяжести состояния, прогноза заболевания и индивидуальной особенности реагирования организма больного на очаг одонтогенной инфекции.

Обоснован выбор клинико-рентгенологических критериев, которые рекомендуется использовать при разработке стандартов диагностики и лечения у больных одонтогенными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

Внесены дополнения в методику прогнозирования течения одонтогенных воспалительных заболеваний, позволяющие повысить достоверность прогноза и обосновать дифференцированный подход к планированию патогенетической терапии.

Практическая значимость работы.

Выявленную зависимость между локализацией, характером течения одонтогенного инфекционно-воспалительного процесса в челюстно-лицевой области и продолжительностью стационарного лечения следует учитывать при заключении договора между страховой компанией и медицинским учреждением. Это позволяет избежать случаев необоснованного продления или сокращения сроков пребывания больного в стационаре и открывает возможность более рационально использовать коечный фонд, материальные и трудовые ресурсы без снижения качества лечения.

Дифференцированный подход к выбору алгоритма обследования больных одонтогенными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области позволяет более объективно и достоверно оценить состояние больного, избегая необоснованных затрат на проведение недостаточно информативных методов исследования.

Усовершенствование методики прогнозирования течения одонтогенных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области с учетом индивидуальной особенности реагирования организма больного на очаг одонтогенной инфекции позволяет более обоснованно подходить к планированию патогенетического лечения, определению уровня интенсивности проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В число критериев, используемых при разработке стандартов обследования и лечения больных одонтогенными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области должны входить: локализация, распространенность и характер течения инфекционновоспалительного процесса, индивидуальная особенность реагирования организма больного на очаг одонтогенной инфекции (нормэргический, гипер- и гипоэргический вариант), состояние больного и прогноз заболевания.

2. Дифференцированный подход к выбору алгоритма обследования позволяет объективно оценить состояние больного, составить оптимальный план патогенетической терапии, избегая при этом необоснованных затрат на проведение недостаточно информативных методов исследования.

Внедрение в практику.

Разработанные стандарты обследования и лечения больных одонтогенными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области внедрены в практику функционирования отделений челюстно-лицевой хирургии Рязанской, Курской областной клинической больницы, в учебный процесс челюстно-лицевой хирургии РязГМУ им.акад. И.П. Павлова, Курского ГМУ, Санкт-Петербургского медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, а также в клинике на базе СПбГМУ.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-практической конференции Курской стоматологической ассоциации и областной клинической больницы (октябрь, 1998); научно-практических конференциях Рязанской стоматологической ассоциации (март, 1998; октябрь, 1999; сентябрь, 2000, февраль, 201).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 170 страницах текста, иллюстрирована 23 таблицами и 15 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения и выводов. Указатель литературы содержит 183 источника, в том числе 128 работ отечественных и 55 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование критериев для стандарта обследования и лечения больных одонтогенными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и шеи"

ВЫВОДЫ

1. Использование двухмерной ультразвуковой диагностики и данных цитологического исследования материала, полученного при тонкоигольной аспирационной биопсии дают возможность получить более точную информацию о локализации и характере воспалительного процесса у больных с острой одонтогенной инфекцией.

2. Средняя продолжительность стационарного лечения больных во многом зависит от локализации инфекционно-воспалительного процесса. Минимальной (6.6 ± 1.7 и 6.5 ± 0.5) она является у больных с абсцессами подъязычной области и корня языка. Максимальные сроки пребывания в стационаре регистрируются у больных с флегмоной дна полости рта (24.1 ± 7.9), у которых обычно имеет место распространение инфекционно-воспалительного процесса на 3 - 5 и более клетчаточных пространств, а также у больных с диффузным остеомиелитом (25.2 ± 8.3).

3. При гипоэргическом типе реагирования на очаг инфекции, в стандарт обследования, помимо общепринятого клинического анализа крови и мочи. Целесообразно включать следующие лабораторные тесты, достаточно тесно коррелирующие с тяжестью течения заболевания, продолжительностью лечения: содержание средних молекул в крови ( коэффициент корреляции - 0,6092 ), b-глобулинов (коэффициент корреляции -0,419), Т-лимфоцитов (коэффициент корреляции - 0,4016), АлТ (коэффициент корреляции - 0,3948), Т-супрессоров (АлТ (коэффициент корреляции - 0,3934), В-лимфоцитов (коэффициент корреляции - 0,3648). При гиперэргическом типе реагирования - С-реактивный белок (коэффициент корреляции-0,574), АсТ (коэффициент корреляции - 0,5313), гаптоглобин (коэффициент корреляции - 0,4474), альбумины (коэффициент корреляции - 0,4362), содержание сиаловых кислот (коэффициент корреляции - 0,4202), глобулинов (коэффициент корреляции - 0,3051). У больных с нормэргическим типом реагирования на инфекционный агент и благоприятным прогнозом, определяемым по методике М.М. Соловьева и Т.М. Алеховой, можно ограничить объем лабораторного обследования клиническими анализами мочи и крови.

4. Диагностико-прогностическая значимость одних и тех же клинико-лабораторных показателей меняется у больных с разными типами реагирования на инфекционный агент.

5. В исследовании разработан алгоритм обследования больных с использованием дополнительных лабораторных тестов, позволяющий объективно и достоверно оценить состояние пациента, обосновать оптимальный уровень интенсивности лечения, осуществить дфференцированный подход к проведению патогенетической терапии с учетом варианта реагирования организма больного на очаг одонтогенной инфекции.

6. Выбор клинико-лабораторных показателей, рекомендуемых для мониторинга состояния больного с целью своевременной коррекции проводимой терапии и решения вопроса о возможности завершения стационарного этапа лечения проводится в несколько этапов:

На первом этапе рассчитываются частные коэффициенты корреляции.

На втором этапе с учетом значений коэффициентов корреляции и их ошибок выбираются факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на результат, и с учетом этих факторов составлены уравнения множественной регрессии.

7. Предложенное нами распределение больных с острыми одонтогенными воспалительными заболеваниями на четыре группы с учетом локализации, распространенности инфекционно-воспалительного процесса может использоваться как исходная база данных при дифференцированном подходе к разработке стандарта оплачиваемых страховыми компаниями сроков лечения больного в стационаре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При заключении договора между страховой компанией и медицинским учреждением на оказание лечебной помощи больным с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области следует дифференцировано подходить к определению продолжительности лечения в стационаре с учетом локализации, распространенности инфекционно-воспалительного процесса, состояния больного и прогноза заболевания.

2. На первом этапе обследования больных с одонтогенными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и шеи можно использовать методику прогнозирования течения заболевания, предложенную М.М. Соловьевым и Т.М. Алеховой. Все больные с неблагоприятным прогнозом, а также больные с сомнительным прогнозом при гипоэргическом варианте реагирования на очаг одонтогенной инфекции, а также больные с выраженной сопутствующей общесоматической патологией нуждаются в более глубоком обследовании.

3. В план дополнительного обследования больных с гипоэргическим вариантом реагирования на очаг одонтогенной инфекции рекомендуется включать определение следующих показателей: содержание молекул средней массы содержание глобулинов и их фракций, АлТ, содержание Т-и В-лимфоцитов и их субпопуляций (Т-супрессоров).

4. В план дополнительного обследования больных с гиперэргическим вариантом реагирования на очаг одонтогенной инфекции рекомендуется включать определение следующих показателей: С-реактивный белок, АсТ, содержание сиаловых кислот, содержание и соотношение альбуминов и глобулинов, содержание гаптоглобина.

5. Ведение больных с неблагоприятным прогнозом, а также больных с сомнительным прогнозом при гипоэргическом варианте реагирования на очаг одонтогенной инфекции должно проводиться по программе интенсивного лечения.