Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Коррекция гиперметропии высокой степени методом полиартифакции

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция гиперметропии высокой степени методом полиартифакции - диссертация, тема по медицине
Погорелова, Валентина Владимировна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Погорелова, Валентина Владимировна :: 2008 :: Москва

Список используемых сокращений.

Введение.,.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ

ИНТРАОКУЛЯРНЫЕ МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ

ГИПЕРМЕТРОПИИ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ.

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Имплантация факичных линз.

1.2.1. Линзы с креплением в углу передней камеры.

1.2.2. Линзы, фиксируемые на радужке.-.

1.2.3. Линзы, фиксируемые в зрачке.

1.2.4. Линзы, имплантируемые в заднюю камеру.

1.3. Рефракционная ленсэктомия с имплантацией одной задне-камерной ИОЛ требуемой оптической силы.

1.4. Полиартифакия (piggyback).

1.4.1. Первичная полиартифакия.

1.4.1.1. Феномен увеличения глубины резкости у пациентов с первичной полиартифакией.

1.4.1.2. Осложнения первичной полиартифакии и способы их профилактики.

1.4.2. Вторичная полиартифакия.

Глава 2. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОПТИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЫ ГЛАЗА В УСЛОВИЯХ ПОЛИАРТИФАКИИ.

2.1. Аберрации при полиартифакии.

2.1.1. Зависимость сферических аберраций от соотношения оптической силы двух ИОЛ.

2.1.2. Зависимость сферических аберраций от формы искусственных хрусталиков и порядка их имплантации. 43 2.1.3. Потери световой энергии при артифакии и полиартифакии.

2.2. Обоснование феномена увеличения глубины резкости при полиартифакии.

2.3. Особенности расчета оптической силы искусственных хрусталиков для коррекции гиперметропии высокой степени методом полиартифакии.

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал.

3.2. Методы.

3.2.1. Методы клинического обследования.

3.2.2. Техника ультразвуковой факоэмульсификации прозрачного или катарактального хрусталика с имплантацией двух заднекамерных ИОЛ.

3.2.3. Методы статистической обработки.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗРИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ И ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГЛАЗ ПАЦИЕНТОВ ДО И ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ. 70 4.1. Результаты офтальмологического обследования пациентов в дооперационном периоде.

4.1.1. Острота центрального зрения.

4.1.2. Офтальмометрия и рефрактометрия.

4.1.3. Биомикроскопия и офтальмоскопия.

4.1.4. Ультразвуковое исследование.

4.1.5. Гидродинамика и состояние дренажной системы глаз пациентов.

4.1.6. Эндотелиальная микроскопия.

4.1.7. Офтальмоэргономические исследования.

4.1.7.1. Пространственная контрастная чувствительность.

4.1.7.2. Низкоконтрастная острота зрения.

4.2. Результаты офтальмологического обследования пациентов в послеоперационном периоде.

4.2.1. Офтальмологическое обследование пациентов в ближнем послеоперационном периоде.

4.2.1.1. Острота центрального зрения.

4.2.1.2. Клиническая рефракция.

4.2.1.3. Острота зрения на близком расстоянии.

4.2.1.4. Гидродинамика.

4.2.1.5. Эндотелиальная микроскопия.

4.2.1.6. Офтальмоэргономические исследования.

4.2.1.6.1. Пространственная контрастная чувствительность.

4.2.1.6.2. Низкоконтрастная острота зрения.

4.2.1.7. Собственная оценка пациентами полученных зрительных функций.

4.2.2. Результаты офтальмологического обследования пациентов в отдаленном периоде (1-4 года после хирургического лечения).

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Погорелова, Валентина Владимировна, автореферат

Актуальность темы

Гиперметропия является распространенной аномалией оптической системы глаза. В общей структуре рефракционной патологии гиперметропия составляет 28-29%. Из них на долю пациентов с высокой степенью, сталкивающихся в повседневной жизни и профессиональной деятельности с наибольшим количеством проблем, приходится не менее 7% (А.М.Южаков, 1991).

Наибольшее распространение при коррекции гиперметропии высокой степени получили интраокулярные методы коррекции [33, 34, 79, 124, 182, 199, 206, 208, 214]. У пациентов 45-летнего и более старшего возраста, учитывая значительную утрату аккомодационной функции, на первый план выходят операции по замене естественного хрусталика на интраокулярную линзу [32, 35, 70, 71, 93, 216, 223, 224]. В течение последнего десятилетия при высокой гиперметропии стали использоваться две ИОЛ, оптическая сумма-ция которых давала требуемый оптический эффект — метод полиартифакии (piggyback) [156, 191, 211]. В настоящее время искусственные хрусталики «высокой» оптической силы становятся более доступными, и ряд фирм сообщают о производстве линз до 34,0 дптр. Однако, по данным исследователей Gills J.P., Holliday J.T., Hull С.С. [149, 170, 173, 174], имплантация ин-траокулярных линз свыше 30,0 дптр, в соответствии с законами физиологической оптики, является менее предпочтительной, чем двух линз меньшей оптической силы, так как создает больший уровень оптических аберраций. Определенный интерес вызывает также феномен увеличения глубины резкости, отмеченный при полиартифакии Fenzl R.E., Gills J.P. [150, 151, 153]. Кроме того, у пациентов с очень короткой переднезадней осью глаза (при необходимости имплантации ИОЛ свыше 34,0 дптр), piggyback по-прежнему является единственным доступным методом интраокулярной коррекции.

Несмотря на клинический интерес, связанный с данным видом коррекции, до сих пор остается ряд вопросов, требующих своего решения. В частности, не изучены уровень оптических аберраций и качество зрения при наличии двух ИОЛ. Нет теоретически обоснованной методики расчета силы интраокулярных линз, рекомендаций об их взаимном расположении, форме преломляющих поверхностей. Не изучены особенности клинического течения раннего и отдаленного послеоперационного периода у пациентов с поли-артифакией.

В связи с вышеизложенным дальнейшее изучение метода полиартифа-кии (piggyback) является актуальным.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось теоретическое и всестороннее клиническое изучение метода полиартифакии при коррекции гиперметропии высокой степени.

Для достижения поставленной цели нами был определен ряд последовательных задач:

1. Изучить теоретически уровень сферических аберраций и степень светорассеяния в оптической системе, состоящей из одной и из двух ИОЛ.

2. Установить оптимальное взаимное сочетание двух искусственных хрусталиков:

- по оптической силе (одинаковые или различные);

- по форме преломляющих поверхностей (оба двояковыпуклые, один двояковыпуклый второй плосковыпуклый).

3. Обосновать феномен увеличения глубины резкости, наблюдаемый у пациентов с полиартифакией.

4. Разработать и апробировать в клинике формулу расчета оптической силы внутрикапсулярно имплантируемых ИОЛ.

5. Изучить особенности клинического течения раннего и отдаленного послеоперационного периода у пациентов с полиартифакией.

6. Изучить зрительные функции пациентов с полиартифакией: остроту зрения вдаль и на близком расстоянии, пространственную контрастную чувствительность, низкоконтрастную остроту зрения.

Научная новизна

Впервые проведено теоретическое изучение сферических аберраций и качества изображения в глазу с двумя искусственными хрусталиками. Доказано, что уровень сферических аберраций, создаваемый оптикой из двух ин-траокулярных линз, в 1,8 раз ниже, чем при имплантации одной линзы оптической силой более 30,0 дптр. Потеря световой энергии на отражение при по-лиартифакии составляет 1,28%, а при артифакии - 0,64%. Предложена номограмма по подбору искусственных хрусталиков по оптической силе, теоретически обоснованы наилучшие варианты комбинаций линз по форме преломляющих поверхностей.

Впервые представлено обоснование феномена увеличения глубины резкости у пациентов с полиартифакией, заключающееся в наличии эффекта «оптической диафрагмы», роль которой выполняет зона контакта между контактирующими поверхностями искусственных хрусталиков.

Разработана методика расчета оптической силы двух внутрикапсулярно имплантируемых искусственных хрусталиков при коррекции гиперметропии высокой степени.

Впервые проведено всестороннее клиническое изучение полиартифакии в раннем и отдаленном послеоперационных периодах. Представлены результаты исследования основных зрительных функций: остроты зрения вдаль и на близком расстоянии, пространственной контрастной чувствительности и низкоконтрастной остроты зрения.

Практическая значимость

В настоящем исследовании даны практические рекомендации по сочетанию искусственных хрусталиков по оптической силе (номограмма) и форме преломляющих поверхностей.

Разработана и апробирована в клинике формула расчета оптической силы внутрикапсулярно имплантируемых искусственных хрусталиков.

Предложены рекомендации по технике имплантации и оптимальному ведению послеоперационного периода.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты настоящего исследования внедрены в практическую деятельность офтальмологического комплекса «Леге Артис» г. Ростова-на-Дону, офтальмологического центра «Эксимер» г. Ростова-на-Дону, отделения микрохирургии глаза НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Ростов - Главный ОАО «РЖД».

Публикации и апробации

По теме исследования опубликованы 4 научные работы, в которых отражены основные разделы исследования, из них 1 в журнале, рецензируемом ВАК.

Основные положения диссертации докладывались на 1-й научно-практической конференции офтальмологов Южного федерального округа, посвященной 130-летию со дня рождения основателя Ростовской школы офтальмологии профессора К.Х.Орлова (Ростов-на-Дону, 2005г.), на 4-й Международной научно-практической конференции: Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии-2005 (Москва, 2005г.), на заседании Областного общества офтальмологов (Ростов-на-Дону, 2008).

В завершенном виде диссертация обсуждена на заседании совместной кафедрально-клинической конференции кафедры глазных болезней № 2 ФПК ППС РостГМУ, офтальмологической клиники «Леге Артис» г. Ростова-на-Дону, офтальмологического центра «Эксимер» г. Ростова-на-Дону и на заседании Областного общества офтальмологов (Ростов-на-Дону).

Структура и объем работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция гиперметропии высокой степени методом полиартифакции"

Выводы

1. Полиартифакия является доступным, эффективным и прогнозируемым методом коррекции посткатарактальной афакии у гиперметропов, а также гиперметропии высокой степени у пациентов старше 45 лет с прозрачным хрусталиком, обеспечивающим высокие зрительные функции и минимальный уровень осложнений, сопоставимый с имплантацией одной ИОЛ.

2. Уровень сферических аберраций, создаваемый оптикой из двух ин-траокулярных линз, в 1,8 раз ниже, чем при имплантации одной линзы оптической силой более 30,0 дптр. Потеря световой энергии на отражение при полиартифакии составляет 1,28%.

3. Оптимальным при полиартифакии является сочетание двух жестких двояковыпуклых ИОЛ примерно равной оптической силы, имплантируемых в капсулярный карман с широким (6,0 — 6,5 мм) круговым передним капсу-лорексисом.

4. Увеличение глубины резкости и улучшение остроты зрения на близком расстоянии при полиартифакии обусловлено возникновением «оптической диафрагмы», роль которой выполняет зона контакта между внутренними поверхностями жестких ИОЛ.

5. Разработанная нами формула расчета суммарной оптической силы двух искусственных хрусталиков, имплантируемых интраокулярно, обеспечивает достижение рефракции цели (эмметропии) у подавляющего большинства пациентов.

Практические рекомендации

1. При коррекции гиперметропии высокой степени методом полиарти-факии целесообразно использовать комбинацию двух жестких двояковыпуклых искусственных хрусталиков примерно равнозначной оптической силы согласно предложенной номограмме.

2. Расчитывать суммарную оптическую силу комплекса искусственных хрусталиков при коррекции гиперметропии высокой степени следует по разработанной нами формуле.

3. Проводить имплантацию обоих хрусталиков необходимо в капсуляр-ный мешок с широким (6,0-6,5 мм) круговым передним капсулорексисом.