Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Коррекция дренажной функции лимфатической системы у больных пожилого возраста с ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция дренажной функции лимфатической системы у больных пожилого возраста с ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция дренажной функции лимфатической системы у больных пожилого возраста с ишемической болезнью сердца - тема автореферата по медицине
Махнева, Анастасия Валерьевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Махнева, Анастасия Валерьевна :: 2009 :: Москва

Наименование раздела Стр

Введение:

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Возрастные изменения сердечно-сосудистой системы

1.2. Возрастные особенности патогенеза ишемической болезни сердца

1.3. Особенности клинического течения ишемической болезни сердца 23 у пациентов пожилого возраста

1.4. Особенности лечения больных ишемической болезнью сердца 24 пожилого возраста

1.5. Роль нарушений интерстициального гуморального транспорта, и лимфатического дренажа сердца в патогенезе ишемической болезни» сердца

1.6.Стимуляция лимфатического дренажа как компонент 34 патогенетической терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы

1.7. Эндоэкологическая реабилитация в повышении эффективности 42' лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы

Глава 2. Объекты и методы исследований

Глава 3. Характеристика токсичности плазмы крови и 51 электрофоретической подвижности эритроцитов у больных ишемической болезнью сердца среднего, пожилого и старческого возраста

3.1. Клиническая характеристика групп исследования

3.2,Оценка взаимосвязи электрофоретической подвижности 53 эритроцитов с токсичностью плазмы

3.3. Токсичность плазмы и электрофоретическая подвижность 56 эритроцитов крови у больных ишемической болезнью сердца с разным уровнем метаболитов, определяемых при биохимическом исследовании крови

3.4. Токсичность плазмы и электрофоретическая подвижность 59 эритроцитов крови у больных ишемической болезнью сердца разного возраста

3.5. Биохимические показатели крови у больных ишемической 61 болезнью сердца разного возраста

3.6 Токсичность плазмы и электрофоретическая подвижность 62 эритроцитов крови у больных ишемической болезнью сердца разного пола

3.7 Токсичность плазмы и электрофоретическая подвижность 63 эритроцитов крови у больных ишемической болезнью сердца с разной тяжестью течения стенокардии

Глава 4. Коррекция синдрома интоксикации и нарушения 66 электрофоретической подвижности эритроцитов у больных ишемической болезнью сердца пожилого возраста- путем стимуляции дренажной функции лимфатической системы.

4.1'. Влияние БАД «Алоэ-вера чистый» и БАД «Левинасан-1» на 66 скорость интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа тканей

4.2. Клиническая характеристика групп исследований

4.3. Влияние БАД «Алоэ-вера чистый» и БАД «Левинасан-1» на 72 клиническое течение ишемической болезни сердца, стенокардии напряжения у больных пожилого возраста

4.3.1. Динамика жалоб и качества жизни

4.3.2. Динамика токсичности сыворотки крови

4.3.3. Динамика показателей электрофоретической подвижности 80 эритроцитов крови

4.3.4. Динамика- показателей факторов риска развития сердечно- 81 сосудистых осложнений

4.3.5. Динамика биохимических показателей крови

4.3.6. Динамика показателей общего анализа крови

Глава 5. Оценка клинической эффективности эндоэкологической 94 реабилитации с включением БАД «Левинасан-1» в комплексном санаторно-курортном лечении больных ишемической болезнью сердца пожилого возраста

5.1. Формирование групп наблюдения

5.2. Клиническая характеристика групп наблюдения

5.3. Влияние эндоэкологической реабилитации с включением БАД 99 «Левинасан-1» на динамику жалоб у больных ИБС пожилого возраста

5.4. Влияние эндоэкологической реабилитации с включением БАД 104 «Левинасан-1» на показатели факторов риска развития сердечнососудистых осложнений у больных ишемической болезнью сердца пожилого возраста

5.5. Влияние эндоэкологической реабилитации с включением БАД 106 «Левинасан-1» на динамику показателей вариабельности сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца пожилого возраста

Глава 6. Обсуждение результатов исследований

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Махнева, Анастасия Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы [7, 151, 152, 153, 351]. Частота ее развития с возрастом увеличивается [45]. В условиях прогрессирующего роста доли лиц пожилого и старческого возраста в общей структуре населения России [194, 223] мероприятия по снижению заболеваемости и смертности от ИБС приобретают все большее медицинское и социальное значение.

В.настоящее время доказана роль нарушений интерстициального гуморального транспорта (ИГТ) и лимфатического дренажа (ЛД) миокарда в патогенезе заболеваний сердечно-сосудистой системы [31, 50; 51, 110, 112; 130; 131, 171, 186, 250, 268, 303, 320, 324, 325, 326; 363, 364, 368, 369, 377, 382]'. Большинство» лекарственных препаратов, применяемых в терапии ИБС, таких как нитраты, антагонисты кальция; Р-адреноблокаторы, не только! не восстанавливают нарушенную дренажную ^функцию лимфатической системы, но*вызывают ее угнетение1 [319,.381, 370]. Появилась необходимость поиска и доказательства клинической-эффективности новых средств; и методов,- позволяющих усилить ИГТ и ЛД миокарда, нивелировать отрицательное действие лекарственных препаратов на сердечный лимфоотток и таким образом предотвратить дальнейшее накопление метаболитов и токсинов в межклеточном пространстве, приводящее к развитию эндогенной интоксикации.

Многие авторы считают одной из главных причин, вызывающих старение, прогрессирование эндогенной интоксикации вследствие затруднения самоочищения интерстиция от накопившихся продуктов метаболизма [5, 12]. В этой связи представляется-актуальным изучение роли-интоксикации и метаболических нарушений в развитии инволютивных и патологических процессов у лиц пожилого возраста. Для выявления токсичности плазмы проводят процедуру биотестирования, которая благодаря простоте и оперативности получила широкое признание во всем мире и все чаще используется наряду с методами аналитической химии. Одним из новых методов, позволяющих определить наличие эндогенной интоксикации, является микроэлектрофорез (МЭФ) клеток спирулины с оценкой их подвижности в электрическом поле после контакта с плазмой пациента. Метод МЭФ дает информацию о состоянии электрических зарядов на внешней поверхности клеток, отражающих их энергетический потенциал и метаболическую активность. Изменение мембранного потенциала клеток крови приводит к их неспецифической агрегации, нарушению микроциркуляции и другим патологическим последствиям [198]. Наиболее доступными клетками крови для изучения их электрического потенциала методом микроэлектрофореза являются эритроциты. Однако работы, посвященные изучению элек-трофоретической подвижности эритроцитов (ЭФП) при различных заболеваниях немногочисленны [94, 198, 199, 230], а при ИБС практически отсутствуют. Между тем необходимость таких исследований очевидна, поскольку выяснение роли интоксикации и изменения ЭФП эритроцитов в патогенезе ИБС у больных пожилого возраста позволит разработать пути коррекции этих нарушений.

Экспериментально установлено, что накопление метаболитов и ксенобиотиков в интерстиции усугубляет нарастающее с возрастом угнетение антитоксической и дренажной функции лимфатической системы [167, 193]. Следовательно, лица пожилого возраста, независимо от имеющейся у них патологии, особенно нуждаются в оптимизации ИГТ и ЛД тканей [210]. Методы коррекции дренажной функции лимфатической системы являются краеугольным камнем разработанного по идее и под руководством Ю.М. Левина [111, 113] нового направления лечебно-профилактической медицины, получившего название эндоэкологической реабилитации и лечения (ЭРЛ). ЭРЛ представляет собой «систему интра-корпоральной эфферентной терапии, включающую в себя, последовательно выполняемые детоксикационные мероприятия, направленные на все уровни-детоксикации, начиная с санации околоклеточного пространства путем стимуляции ИГТ и ЛД тканей» [182]. Несомненно, ЭРЛ имеет особое значение в реабилитации больных ИБС пожилого возраста, когда собственные антитоксические возможности организма; прежде всего, лимфатической системы, прогрессивно снижаются. Однако* изучению клинической' эффективности ЭРЛ в комплексном санаторно-курортном лечении сердечно-сосудистых заболеваний у лиц пожилого возраста посвящены лишь единичные исследования [34, 226]. Полученные предварительные данные о положительном влиянии ЭРЛ на факторы риска развития1 сердечно-сосудистых осложнений, такие как дислипидемия, нарушение углеводного обмена' и гиперсимпатикотония, предопределяют необходимость разработки новых ее программ и доказательства их клинической эффективности с целью широкого использования для- первичной и вторичной' профилактики ИБС.

Цель исследования: разработать методы коррекции нарушений дренажной функции лимфатической системы и оценить их клиническую эффективность у больных пожилого возраста с ишемической болезнью сердца. Задачи исследования:

1 — сравнить подвижность в электрическом поле клеток спирулины после их контакта с плазмой крови пациента и ЭФП эритроцитов у больных ИБС, стенокардией IL ФК - III ФК среднего, пожилого и старческого возраста;

2"— исследовать влияние изменений биохимических параметров крови на- показатели электрофоретической подвижности- клеток спирулины и эритроцитов;

3 — провести экспериментальный поиск биологически активных добавок, ускоряющих интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж тканей;

4 — изучить эффективность биологически активных добавок с выявленным лимфостимулирующим действием («Алоэ — вера чистый» и «Левина-сан-1») в купировании интоксикации, нарушения ЭФП эритроцитов и го-меостаза у больных ИБС, стенокардией II ФК - III ФК пожилого возраста;

5 — разработать программу эндоэкологической реабилитации- с включением биологически активной добавки «Левинасан-1» и оценить ее эффективностью снижении модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений в. условиях санаторно-курортного лечения« больных ИБС, стенокардией-1 ФК - II ФК пожилого возраста. Научная-новизна

• У больных ИБС установлено наличие токсичности плазмы крови по ее влиянию на электрофоретическую подвижность клеток спирулины и снижение подвижности эритроцитов» в переменном электрическом поле, нарастающие с возрастом. Выявлено, что в развитии интоксикации и изменений электрофоретической подвижности эритроцитов крови участвуют некоторые метаболиты, однако возрастное повышение токсичности плазмы крови не связано с уровнем ее биохимических параметров.

• Выявлено стимулирующее действие БАД «Алоэ-вера чистый» и БАД «Левинасан 1» на скорость интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа тканей.

• Показано, что включение БАД «Алоэ-вера чистый» и БАД1 «Левинасан-1», обладающих способностью усиливать лимфатический дренаж тканей, в* комплекс стандартной терапии ИБС, стенокардии II ФК - III ФК у пациентов пожилого возраста улучшает клиническое течение заболевания, снижает токсичность плазмы крови, увеличивает мембранный потенциал эритроцитов и нормализует некоторые параметры гомеостаза. • Разработана оригинальная программа эндоэкологической реабилитации с включением БАД «Левинасан-1» для использования в комплексном санаторно-курортном лечении больных ИБС, стенокардией I ФК - II ФК пожилого возраста и доказана ее эффективность в нормализации липидного, углеводного обменов и вегетативного баланса. Теоретическая значимость работы

Выявленные у больных ИБС токсичность плазмы крови и снижение электрофоретической подвижности эритроцитов ставит задачу поиска средств и методов купирования этих нарушений. Полученные данные раскрывают новые возможности воздействий на дренажную функцию лимфатической системы в повышении эффективности стандартной терапии ИБС у больных пожилого возраста в снижении интоксикации и модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений, в нормализации мембранного потенциала клеток и параметров гомеостаза. Дальнейшая разработка этой проблемы поможет повысить эффективность первичной и вторичной профилактики ИБС и реабилитации больных кардиологического профиля. Практическая значимость

Обоснована целесообразность включения БАД «Алоэ-вера чистый» и БАД «Левинасан-1», обладающих способностью усиливать ИГТ и ЛД тканей, в схемы лечения больных пожилого возраста с ИБС, стенокардией напряжения различной степени тяжести, как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Показана необходимость применения оригинальной разработанной программы ЭРЛ в базовом санаторно-курортном лечении больных ИБС пожилого возраста для снижения модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений и стабилизации вегетативного баланса.

Подтверждена возможность использования метода микроэлектрофореза клеток для выявления токсичности плазмы крови по оценке ее влияния на подвижность в электрическом поле клеток спирулины и определения состояния мембранного потенциала эритроцитов по их подвижности в переменном электрическом поле с целью контроля эффективности проводимой терапии.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования используются в учебном шроцессе на кафедрах фармакологии РГМУ и клинической лимфологии и эндоэкологии ФПЕС МР РУДН. Разработанная медицинская технология применяется« в лечебном процессе В! санаториях «Тополек» (г. Новочеркасск, Ростовской области), «Озеро Белое» (Московская область), «Зеленый городок» (Московская область), «Русь» (г. Анапа). Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ишемической болезнью сердца среднего и пожилого возраста регистрируется' токсичность плазмы крови, нарастающая к старческому возрасту. У больных пожилого и старческого возраста по сравнению с пациентами среднего возраста наблюдается снижение электрофоре-тической подвижности эритроцитов крови.

2. Коррекция дренажной функции лимфатической системы биологически активными добавками «Алоэ-вера чистый» и «Левинасан-1» повышает клиническую эффективность стандартной терапии у больных ИБС, стенокардией II ФК - III ФК пожилого возраста.

3. Эндоэкологическая реабилитация в комплексном санаторно-курортном лечении больных ИБС, стенокардией I ФК - II ФК пожилого возраста способствует снижению модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений и нормализации баланса вегетативной нервной системы за счет повышения активности ее парасимпатического звена. Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на 8 российских и международных конгрессах, съездах, конференциях и форумах: XII Международной научно-практической конференции "Пожилой больной. Качество жизни" (Москва, 2007); III Международном конгрессе «Эндоэкологическая медицина» (Кипр, 2007); XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008); V Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых» (Москва, 2008); Международном конгрессе «Здравница-2008» (Москва, 2008); 1-й Научно-практической конференции «Цитометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2008); Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008» (Москва, 2008); III съезде лимфологов России (Москва, 2008). Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 15 научных работ, в том числе, 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении, состоит из введения, обзора литературы, главы «Объекты и методы исследования», 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает 241 отечественных и 142 зарубежных источников литературы. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 58 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция дренажной функции лимфатической системы у больных пожилого возраста с ишемической болезнью сердца"

ВЫВОДЫ

1. У 85% больных среднего возраста, у 87% больных пожилого возраста ; и у 95% больных старческого возраста с ИБС, стенокардией II ФК - 1П ФК регистрируется токсичность плазмы крови, определяемая по ее угнетаю* щему влиянию на электрофоретическую подвижность клеток спирулины. i <

У пациентов среднего и пожилого возраста снижение средних значений ? процента подвижных в электрическом поле клеток спирулины и амплитуды их колебания выражено одинаково. У больных старческого возраста 1 наблюдается уменьшение этих показателей по сравнению с пациентами среднего и пожилого возраста. Между возрастом пациентов и токсичностью плазмы крови регистрируется прямая связь (R= 0,22; t= 2,18; р<0,05).

2. Снижение электрофоретической подвижности эритроцитов выявляется у 30% больных среднего возраста, у 61% больных пожилого возраста и у 73% больных старческого возраста с ИБС, стенокардией II ФК - III ФК. Среднее значение процента подвижных в электрическом поле эритроцитов у пациентов среднего возраста находится в пределах нормы и снижается у больных пожилого и старческого возраста. Средний показатель амплитуды движения эритроцитов у больных среднего и пожилого возраста ниже нормы и еще больше уменьшается у больных старческого возраста. Между возрастом пациентов и процентом подвижных в электрическом поле эритроцитов регистрируется тенденция к обратной связи (R= -0,16; t= -1,51; р<0,2).

3. Токсичность плазмы крови нарастает у пациентов с уровнем глюкозы более 5,5 ммоль/л, мочевины более 8,0 ммоль/л и лактатдегидрогеназы более 410 ЕД/л. Увеличение в сыворотке крови активности щелочной фосфатазы более 70 ЕД/л и креатинфосфокиназы более 190 ЕД/л снижает электрофоретическую подвижность эритроцитов, в то время как повышение концентрации холестерина более 5,5 ммоль/л и фибриногена более 4,0

129 1 г/л увеличивает ее. Ранговый корреляционный анализ по Спирмену подтверждает наличие прямой связи между процентом подвижных эритроцитов и концентрацией холестерина (И= 0,34; 3,48; р<0,05) и фибриногена (Я= 0,32; 2,66; р<0,05).

4. Возрастное нарастание интоксикации не связано с повышением ' уровня глюкозы, мочевины и лактатдегидрогеназы, поскольку их концентрация в сыворотке крови у больных ИБС разного возраста не различается. Одной из причин уменьшения электрофоретической подвижности эритроцитов у больных пожилого возраста может быть регистрируемое у них по сравнению с больными среднего возраста снижение концентрации холестерина. Уменьшение амплитуды движения эритроцитов у больных старческого возраста возможно связано со снижением концентрации фибриногена, наблюдаемым у них по сравнению с пациентами среднего и пожилого возраста.

5. БАД «Алоэ-вера чистый» и БАД «Левинасан 1» усиливают интер-стициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж в брыжейке мышей на 41,6% и 32,0% соответственно.

6. Коррекция дренажной функции лимфатической системы биологически активными добавками «Алоэ вера чистый» и «Левинасан 1» в. комплексном лечении больных ИБС, стенокардией П ФК - 1П ФК пожилого возраста повышает качество жизни, уменьшает уровень тревоги и депрессии, снижает токсичность плазмы крови, увеличивает количество подвижных в электрическом поле эритроцитов. Они уменьшают в сыворотке крови концентрацию билирубина, активность щелочной фосфатазы и лактатдегидрогеназы и предотвращают вызываемое стандартной терапией повышение активности аланиновой и аспарагиновой трансаминаз. БАД «Левинасан 1» дополнительно нормализует уровень холестерина, триглицеридов, глюкозы и креатинина крови, уменьшает гематологические показатели интоксикации и повышает адаптационные реакции организма.

7. Применение разработанной программы эндоэкологической реабилитации с включением БАД «Левинасан 1» в комплексном санаторно-курортном лечении больных ИБС, стенокардией I ФК - II ФК пожилого возраста способствует нормализации уровня глюкозы, общего холестерина, триглицеридов, липопротеинов низкой плотности и баланса вегетативной нервной системы за счет повышения активности ее парасимпатического звена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью коррекции дренажной функции лимфатической системы больным ИБС, стенокардией П ФК - III ФК пожилого возраста рекомендуется включать в комплекс стандартной терапии в стационарных, амбулаторных или санаторно-курортных условиях БАД Алоэ-вера чистый» ("Taishan AGHG Алое Prodact Со, LTD", свидетельство № 77.99.26.7.У.4418.4.05 от 22.05.2005) по 40 мл 2 раза в день, БАД «Левина-сан-1» (ООО «Эндоэкомед», свидетельство № 77.99.23.3.У.10.393.10.06 от 4.10.2006) по 2 капсулы 2 раза в день или их сочетание. Препараты принимаются за 15-30 до еды курсом в течение от 14 до 30 дней.

2. Для нормализации показателей факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний и баланса вегетативной нервной системы у больных ИБС, стенокардией I ФК - П ФК пожилого возраста в амбулаторных и санаторно-курортных условиях целесообразно использовать разработанную программу ЭР Л, включающую настой листа брусники (по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 мин до еды), БАД «Левинасан 1» (по 2 капсуле 2 раза в день перед едой), энтеросорбент «Энтеросгель» (по 1 столовой ложке 2 раза в день между едой), янтарную кислоту (по 0,1 г 2 раза в день после еды) и мониторную очистку кишечника (3 процедуры через день).

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция дренажной функции лимфатической системы у больных пожилого возраста с ишемической болезнью сердца

На правах рукописи

Махнева Анастасия Валерьевна

КОРРЕКЦИЯ ДРЕНАЖНОЙ ФУНКЦИИ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

СЕРДЦА

14.00.53 - Геронтология и гериатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009 1 8 2093

003473209

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Российский герон-тологичесхий научно-клинический центр Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор

доктор медицинских наук профессор

Свиридкина Людмила Петровна

Семенков Виктор Фадеевич Кислый Николай Дмитриевич

Ведущая организация: Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится <Д |^» ■ЦЦЩ 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д. 208.104.01 при ФГУ Российском геронтологическом научно-клиническом центре Росздрава по адресу: 129226, г. Москва, ул. 1-я Леонова, 16 (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ Российского геронтологиче-ского научно-клинического центра Росздрава по адресу: 129226, г. Москва, ул. 1-я Леонова, 16

Автореферат разослан ■

. 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Соколова Н.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы [Р.Г. Оганов, 2000-2007; Д.М. Аронов 2002; N. Sans, 1997]. Частота ее развития с возрастом увеличивается [Л.А. Воробьев,

2002]. В условиях прогрессирующего роста доли лиц пожилого и старческого возраста в общей структуре населения России [В.Н. Шабалин, 2002; Л.Д. Серова с соавт.,

2003] мероприятия по снижению заболеваемости и смертности от ИБС приобретают все большее медицинское и социальное значение.

В настоящее время доказана роль нарушений интерстициального гуморального транспорта (ИГТ) и лимфатического дренажа (ЛД) миокарда в патогенезе заболеваний сердечно-сосудистой системы [Ю.М. Левин с соавт., 1978-2008; А.Э. Радзевич, 1979-1989; Г.Ш. Гараев с соавт., 1988-1993; ЯД Мамедов с соавт., 1988-1990; Л.П. Свиридкина, 1988-2008; Л.А. Бокерия с соавт., 2005; C.K. Drinker et al., 1940; A.J. Miller et al., 1960-1999; F. Solti et al„ 1968-1994; A. Taira et a!., 1976-1990; L. Szlavy et al., 1978-1987; 1995-2001; G. Yotsumoto et al., 1997-1998; J.F. Vazquez-Jimenez et al., 2000-2002 и др.]. Большинство лекарственных препаратов, применяемых в терапии ИБС, таких как нитраты, антагонисты кальция, ß-адреноблокаторы, не только не восстанавливают нарушенную дренажную функцию лимфатической системы, но вызывают ее угнетение [J.M. Yoffey, 1970; F. Takenaka et al., 1977; L.H. Michael et al., 1985; Э.Е. Мохаммади с соавг., 2006]. Появилась необходимость поиска и доказательства клинической эффективности новых средств и методов, позволяющих усилить ИГТ и ЛД миокарда, нивелировать отрицательное действие лекарственных препаратов на сердечный лимфоотток и таким образом предотвратить дальнейшее накопление метаболитов и токсинов в межклеточном пространстве, приводящее к развитию эндогенной интоксикации.

Многие авторы считают одной из главных причин, вызывающих старение, про-грессирование эндогенной интоксикации вследствие затруднения самоочищения ин-терстиция от накопившихся продуктов метаболизма [В.И. Донцов и др., 1997; В.Н. Анисимов 2000; А.П. Афанасьева, 2002; F. Verzar, 1971 и др.]. В этой связи представляется актуальным изучение роли интоксикации и метаболических нарушений в развитии инволютивных и патологических процессов у лиц пожилого возраста. Для выявления токсичности плазмы проводят процедуру биотестирования, которая благодаря простоте и оперативности получила широкое признание во всем мире и все чаще используется наряду с методами аналитической химии. Одним из новых методов, позволяющих определить наличие эндогенной интоксикации, является микроэлектрофорез (МЭФ) клеток спирулины с оценкой их подвижности в электрическом поле после контакта с плазмой пациента. Метод МЭФ дзет информацию о состоянии электрических зарядов на внешней поверхности клеток, отражающих их энергетический потенциал и метаболическую активность. Изменение мембранного потенциала клеток крови приводит к их неспецифической агрегации, нарушению микроциркуляции и другим патологическим последствиям [A.A. Соловьев и соавт., 2006]. Наиболее доступными клетками крови для изучения их электрического потенциала методом микроэлектрофореза являются эритроциты. Однако работы, посвященные изучению электрофоретической подвижности эритроцитов (ЭФП) при различных заболеваниях немногочисленны [А.Е. Шкляев, A.B. Шишкин, 2001; Т.В. Алексеева, 2006; A.A. Со-

ловьев, 2006; Г.И. Козинец с соаыт., 2007; A.B. Сабреков, 2009], а при ИБС практически отсутствуют. Появилось предварительное сообщение о снижении ЭФП эритроцитов у больных инфарктом миокарда, причем степень этого снижения пропорциональна размеру ишемического повреждения и некроза миокарда [Т.А. Мартынова, 2009]. Между тем необходимость таких исследований очевидна, поскольку выяснение роли интоксикации и изменения ЭФП эритроцитов в патогенезе ИБС у больных пожилого возраста позволит разработать пути коррекции этих нарушений.

Экспериментально установлено, что накопление метаболитов и ксенобиотиков в интсрстиции усугубляет нарастающее с возрастом угнетение антитоксической и дренажной функции лимфатической системы [А.Ш. Сененко, 2003; С.А. Попова, 2008]. Следовательно, лица пожилого возраста, независимо от имеющейся у них патологии, особенно нуждаются в оптимизации ИГТ и ЛД тканей [С.Г. Топорова, 1999]. Методы коррекции дренажной функции лимфатической системы являются краеугольным камнем разработанного по идее и под руководством Ю.М. Левина [1990-2008] нового направления лечебно-профилактической медицины, получившего название эндоэко-логической реабилитации и лечения (ЭРЛ). ЭРЛ представляет собой «систему интра-корпоральной эфферентной терапии, включающую в себя последовательно выполняемые детоксикационные мероприятия, направленные на все уровни детоксикации, начиная с санации околоклеточного пространства путем стимуляции ИГТ и ЛД тканей» [Л.П. Свирндкина, 1999]. Несомненно, ЭРЛ имеет особое значение в реабилитации больных ИБС пожилого возраста, когда собственные антитоксические возможности организма, прежде всего, лимфатической системы, прогрессивно снижаются. Однако изучению клинической эффективности ЭРЛ в комплексном санаторно-курортном лечении сердечно-сосудистых заболеваний у лиц пожилого возраста посвящены лишь единичные исследования [С.А. Шахворосгова, 2005; Е.П. Боровая, 2008]. Полученные предварительные данные о положительном влиянии ЭРЛ на факторы риска развития сердечно-сосудистых осложнений, такие как дислипидемия, нарушение углеводного обмена и гиперсимпатикотония, предопределяют необходимость разработки новых ее программ и доказательства их клинической эффективности с целью широкого использования для первичной и вторичной профилактики ИБС.

Цель исследования: разработать методы коррекции нарушений дренажной функции лимфатической системы и оценить их клиническую эффективность у больных пожилого возраста с ишемической болезнью сердца.

Задачи исследования:

1. Сравнить подвижность в электрическом поле клеток спирулины после их контакта с плазмой крови пациента и электрофоретическую подвижность эритроцитов у больных ИБС, стенокардией II ФК - III ФК среднего, пожилого и старческого возраста.

2. Исследовать влияние изменений биохимических параметров крови на показатели электрофоретической подвижности клеток спирулины и эритроцитов.

3. Провести экспериментальный поиск биологически активных добавок, ускоряющих интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж тканей

4. Изучить эффективность биологически активных добавок с выявленным лимфо-стимулирующим действием («Алоэ - вера чистый» и «Левинасан-1») в купировании интоксикации, нарушения электрофоретической подвижности эритроцитов и гомео-стаза у больных ИБС, стенокардией II ФК - III ФК пожилого возраста.

5. Разработачь программу эндоэколо! и ческой реабилитации с включением биологически активной добавки «Левинасан-1» и оценить ее эффективность в снижении модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений в условиях сапаторно- курортного лечения больных ИПС, стенокардией I ФК - II ФК ножи-лого возраста.

Научная новизна

У больных ИБС установлено наличие токсичности плазмы крови по ее влиянию на электрофорстическую подвижность клеток сиирулины и снижение подвижности эритроцитов в переменном электрическом поле, нарастающие с возрастом. Выявлено, что в развитии интоксикации и изменений электрофоретической подвижности эритроцитов крови участвуют некоторые метаболиты, однако возрастное повышение токсичности плазмы крови не связано с уровнем ее биохимических параметров.

Выявлено стимулирующее действие БАД «Алоэ-вера чистый» и БАД «Левинасап 1» на скорость интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа тканей.

Показано, что включение БАД «Алоэ-вера чистый» и БАД «Левинасан-1», обладающих способностью усиливать лимфатический дренаж тканей, в комплекс стандартной терапии ИБС, стенокардии II ФК - III ФК у пациентов пожилого возраста улучшает клиническое течение заболевания, снижает токсичность плазмы крови, увеличивает электрофоретическую подвижность эритроцитов и нормализует некоторые параметры гомеостаза.

Разработана оригинальная программа эндоэкологической реабилитации с включением БАД «Левинасан-1» для использования в комплексном санаторно-курортном лечении больных ИБС, стенокардией I ФК - II ФК пожилого возраста и доказана ее эффективность в нормализации липидного, углеподного обменов и вегетативного баланса.

Теоретическая значимость работы

Выявленные у больных ИБС токсичность плазмы крови и снижение электрофоре-тической подвижности эритроцитов ставит задачу поиска средств и методов купирования этих нарушений. Полученные данные раскрывают новые возможности воздействий на дренажную функцию лимфатической системы в повышении эффективности стандартной терапии ИБС у больных пожилого возраста в снижении интоксикации и модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений, в нормализации мембранного потенциала клеток и параметров гомеостаза. Дальнейшая разработка этой проблемы поможет повысить эффективность первичной и вторичной профилактики ИБС и реабилитации больных кардиологического профиля.

Практическая значимость

Обоснована целесообразность включения БАД «Алоэ-вера чистый» и БАД «Левинасан-1», обладающих способностью усиливать ИГТ и ЛД тканей, в схемы лечения больных пожилого возраста с ИБС, стенокардией напряжения различной степени тяжести, как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Показано, что применение оригинальной разработанной программы ЭРЛ в базовом санаторно-курортном лечении больных ИБС пожилого возраста способствует снижению модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений и стабилизации вегетативного баланса.

Подтверждена возможность использования метода микроэлектрофореза клеток для выявления токсичности плазмы крови по оценке ее влияния на подвижность в

электрическом ноле клеток спирулины и определения подвижности эритроцитов в переменном электрическом поле с целью контроля эффективности проводимой терапии.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии РГМУ и клинической лимфологии и эндоэкологии ФПК МР РУДН. Разработанная медицинская технология применяется в лечебном процессе в санаториях «Тополек» (г. Новочеркасск, Ростовской области), «Озеро Белое» (Московская область), «Зеленый городок» (Московская область), «Русь» (г. Анапа).

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ишемической болезнью сердца среднего и пожилого возраста регистрируется токсичность плазмы крови, нарастающая к старческому возрасту. У больных пожилого и старческого возраста по сравнению с пациентами среднего возраста наблюдается снижение электрофоретической подвижности эритроцитов крови.

2. Коррекция дренажной функции лимфатической системы биологически активными добавками «Алоэ-вера чистый» и «Левинасан-1» повышает клиническую эффективность стандартной терапии у больных ИБС, стенокардией II ФК - III ФК пожилого возраста.

3. Эндоэкологическая реабилитация в комплексном санаторно-курортном лечении больных ИБС, стенокардией I ФК - II ФК пожилого возраста способствует снижению модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений и нормализации баланса вегетативной нервной системы за счет повышения активности ее парасимпатического звена.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на 8 российских и международных конгрессах, съездах, конференциях и форумах: XII Международной научно-практической конференции "Пожилой больной. Качество жизни" (Москва, 2007); III Международном конгрессе «Эндоэкологическая медицина» (Кипр,

2007); XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,

2008); V Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых» (Москва, 2008); Международном конгрессе «Здравница-2008» (Москва, 2008); 1-й Научно-практической конференции «Цитометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2008); Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008» (Москва, 2008); III съезде лимфологов России (Москва, 2008).

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 15 научных работ, в

ТГЛ I Т т т *•-■•-» г> ЧМ'МЧОТИ' с-»*.-г\ т гтг*т-> п тт г тт т V ТЗ Л V

1Ш члч/л^, ^ - и /п^риилил) рьк^'к^кДиииипшл 1»Ч X "»Г,

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении, состоит из введения, обзора литературы, главы «Объекты и методы исследования», 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций; списка литературы. Библиография включает 241 отечественных и 142 зарубежных источников литературы. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 58 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты, материалы и методы исследования

Экспериментальное исследование

Изучение влияния БАД «Алоэ-всра чистый» (состав: натуральный сок алоэ, "Taishan ACJHG Алое Prodact Со, LTD", свидетельство № 77.99.26.7.У.4418.4.05 от 22.05.2005) и «Левинасан-1» (состав: лист черной смородины и семена расторонши пятнистой, ООО «Эндоэкомед», свидетельство № 77.99.23.3.У. 10.393.10.06 от 4.10.2006) на скорость ИГ Г и ЛД тканей проведено в острых опытах на 60 беспородных половозрелых белых мышах массой 20,0-25,0 г с соблюдением правил работы на животных согласно базисным нормативным документам Минздрава России и ВОЗ [И.В.Березовская, 1993; L.F.Zutphen, 1993]. Все животные содержались в идентичных условиях вивария при комнатной температуре на стандартном рационе питания (в клетке по 5 особей при свободной доступе к воде и пище). В зависимости от вида воздействия мыши были разделены на 4 группы, по 15 особей в каждой. В течение 2-х недель животные 1-й основной группы получали БАД «Левинасан-1» (содержимое одной капсулы настаивали в термосе в течение часа в 200 мл воды, процеживали и доводили до 4-х литров), 2-й основной группы - напиток на основе БАД «Алоэ - вера чистый» в дозе 0,1 мл в сутки вместе с обычной водой. Мыши обеих контрольных групп использовали для питья отстоявшуюся в течение суток водопроводную воду. На 15-й день эксперимента в остром опыте в брыжейке мышей определяли скорость ИГТ и ЛД по общепринятой методике прижизненного изучения микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки мелких лабораторных наркотизированных животных (5 мг/100 г массы нембутала в/м) в условиях витальной микроскопии в проходящем свете [А.МЛернух и др., 1975]. Скорость ИГТ и ЛД оценивали по времени (мин) полного рассасывания предварительно введенного в толщу корневого участка брыжейки лимфотропного красителя синий Эванса в дозе 0,02 мл 0,2% раствора [Ойвин И.А., 1956]. Вывод животных из эксперимента осуществляли введением летальных доз нембутала.

Клинические исследования

Работа выполнена па базе отделения гериатрической кардиологии ФГУ «Российский геронтологический научно-клинический центр Росздрава» (г. Москва) и санатория-профилактория «Тополек» (г. Новочеркасск). В исследование включено 213 больных, из них 20 - среднего возраста, 171- пожилого возраста и 22 - старческого возраста, с установленным диагнозом ИБС, стенокардия I ФК, II ФК и III ФК. Проведено три блока клинических наблюдений:

1. Сравнительное изучение токсичности плазмы крови и электрофоретических характеристик эритроцитов у 135 больных ИБС, стенокардией II ФК - III ФК среднего (п=20), пожилого (п=93) и старческого (п-22) возраста.

2. Изучение клинической эффективности БАД «Алоэ - вера чистый» и «Левинасан 1» в комплексной терапии больных ИБС, стенокардией II ФК - III ФК пожилого возраста (п=93). Пациенты были разделены на 3 группы: 1 - получавшие только стандартное лечение (группа сравнения, п=33); 2 - дополнительно к базовой терапии принимавшие БАД «Алоэ - вера чистый» в дозе 40 мл 2 раза в день (основная 1, п=30) и 3 - дополнительно к базовой терапии принимавшие БАД «Левинасан-1» в дозе 2 капсулы 2 раза в день (основная 2, п=30). Продолжительность лечения во всех трех группах составила 14 дней.

3. Оценка эффективности разработанной нами программы ЭРЛ с включением БАД «Левинасан-1» в нормализации факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений и вегетативного баланса в комплексном санаторно-курортном лечении больных ИБС, стенокардией I ФК - II ФК пожилого возраста (п=78). Пациенты группы сравнения (п=48) получали общепринятое санаторно-курортное лечение: йодоб-ромные ванны, циркулярный душ, массаж воротниковой зоны и магнитолазерную терапию. Пациентам основной группы (п=30) дополнительно назначали курс программы ЭРЛ. Она включала в себя воздействия, направленные па стимуляцию ИГТ и ЛД тканей (настой листа брусники); оптимизацию антитоксической, желчеобразующей и желчевыделительной функции печени (БАД «Левинасан-1»); очистку кишечника и прерывание энтерогепатического кругооборота токсинов (энгеросорбент «Энтерос-гель», мониторная очистка кишечника); повышение антиоксидантной защиты, нормализацию гомеостаза и улучшение метаболизма в клетках миокарда (янтарная кислота). Продолжительность лечения во всех группах составила 21 день.

Методы исследовании

1. Оценка клинического состояния пациентов по картам самооценки наличия жалоб и характера их изменений, определению качества жизни по опроснику SF-36 (Ware J.E. et al., 1993), выявлению тревоги и депрессии по шкале Бека (Beck, 1966) и объективному обследованию.

2. Определение токсичности плазмы крови по ее влиянию на электрофорети-ческую подвижность клеток спирулины и электрофоретической подвижности эритроцитов методом знакопеременного микроэлектрофореза на аппарате «Цитоэкс-перт»1 [Патент РФ № 2168176 «Способ микроэлектрофореза клеток крови и эпите-лиоцитов и устройство для его осуществления». Авторы: E.H. Никитин, A.A. Соловьев, C.B. Кутявина, А.Н. Голендухин, 2001]. В основу метода положена способность клеток, находящихся в переменном электрическом поле, производить колебательные движения. Подвижность клеток в электрическом поле обусловлена наличием у них поверхностного электрокинетического заряда (дзета- потенциала) и взаимосвязанного с ним трансмембранного потенциала [А.Л.Соловьев, 2001; Г.И Козинец. с соавт., 2002]. Плотность электрического заряда, дзета-потенциал и электрофоретическая подвижность клетки находятся в прямой зависимости, отражают ее энергетический потенциал и связаны с количественным и качественным составом мембранных компонентов [A.A. Соловьев с соавт., 2006].

Методика исследования токсичности плазмы. Материалом для исследования являлась плазма крови, взятая натощак из кубитальной вены. До начала работы тестовые клетки (сушеная водоросль Spirulina platensis, фирма «Nutri-Care», США) помещали в дистиллированную воду в соотношении 5 мг высушенных тестовых клеток на 1 мл воды. Емкость с водой интенсивно встряхивают в течение 1-2 минут. Отцентри-фугированную плазму крови пациента разводили дистиллированной водой в соотношении 1:1. В центр рабочей зоны выдвижной платформы вносили 25 мкл разведенной плазмы крови больного и 25 мкл тестовых клеток и перемешивали их тонкой стеклянной палочкой. Каплю накрывали покровным стеклом, расположив его строго симметрично относительно черных графитовых электродов, включали ток. Оценива-

1 Технические характеристики прибора «Цито-эксперт»: число электродов - 4; напряжение на электродах - 28 В; частота смены знаков на электродах - 0,5Гц; питание прибора - 220В, Реализуемый метод электрофореза - знакопеременный электрофорез в плоском горизонтальном микрокапилляре.

ли 100 клеток спирулипы и рассчитывали процент подвижных клеток, у которых с помощью окуляра микрометра определяли амплитуду колебания.

Методика исследования элек-трофорегической подвижности эритроцитов. Материалом для исследования служила кровь, полученная из пальца. Для приготовления суспензионной среды использовали изоосмотический 0,ЗМ раствор сахарозы в дистиллированной воде; в качестве стабилизатора применяли 0,1М фосфатный буфер с рН 7,4-7,5. Далее в I мл среды вносили 1 каплю нативной крови пациента. В центр рабочей зоны выдвижной платформы дозатором помещали 40-50 мкл суспензии эритроцитов. Каплю накрывали покровным стеклом, расположив его строго симметрично относительно черных |рафитовых электродов, после чего на электроды подавалось напряжение. Оценивали 100 эритроцитов и рассчитывали процент подвижных, у которых определяли амплитуду колебания.

3. Определение модифицируемых факторов риска развития сердечно- сосудистых заболеваний: уровня глюкозы, общего холестерина, триглицеридов, лииопро-теинов низкой плотности (ЛПНП) и липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) в сыворотке крови.

4. Биохимический анализ крови: определение концентрации мочевины, креати-нина, мочевой кислоты, билирубина, фибриногена, натрия, калия, общего и ионизированного кальция, активности ферментов (аспарагиновой и аланиновой траксаминаз, лактатдегидрогеназы, креатинфосфокиназы, щелочной фосфатазы).

5. Общий анализ крови с расчетом лейкоцитарного индекса интоксикации Кальф-Калифа (ЛИИ), гематологического показателя интоксикации Васильева (ГПИ) и оценкой адаптационных реакций организма по Гаркави - Квакиной. При анализе полученных результатов мы использовали абсолютные значения клеток периферической крови. ЛИИ (норма 0,62 ±0,3) раскрывает соотношение гранулоцитарного и аг-ранулоцитарного ростков белой крови и рассчитывается по формуле:

(4 миелоциты+3 юных+2 палочкояд.+сегментояд.) х (плазм, клетки+1)

ЛИИк=_

(лимфоциты+моноциты) х (эозинофилы + 1)

В основу определения ГПИ (норма 0,62 ±0,3) положено вычисление ЛИИ Кальф-Калифа, в показатель которого внесены поправки на коэффициенты числа лейкоцитов - К лейкоцитов, и СОЭ - К СОЭ. Показатель высчитывается по формуле:

ГПИ= ЛИИ Кальф-Калифа х К лейкоцитов х К СОЭ

6. Определение баланса вегетативной нервной системы и вегетативной регуляции сердечной деятельности методом интервалокардиографии на аппарате «ПО-ЛИ-спекгр» с последующим расчетом индексов временного и спектрального анализа вариабельности ритма сердца.

Статистический анализ экспериментальных и клинических данных проводили методами вариационной статистики по Стъюденту для связанных и несвязанных между собой величин и рангового корреляционного анализа по Спирмену. Уровень значимости устанавливался равным 0,05.

Результаты исследований и их обсуждение

1. Экспериментальное исследование влияния БАД «Алоэ-вера чистый» и «Ле-винасан 1» на скорость ИГТ и ЛД тканей

Результаты поиска средств, способных усиливать выведение избытка метаболитов и токсинов из интерстиция в лимфатическое русло, представленные на рис 1, показали, что двухнедельный прием напитка на основе БАД «Алоэ - вера чистый» и БАД «Левинасан-1» приводит к ускорению эвакуации лимфотропного маркера из брыжейки на 32% и 41,6% соответственно.

Полученные данные свидетельствуют о наличии у БАД «Алоэ - вера чистый» и «Левинасан-1» свойства ускорять ИГТ и ЛД тканей и могут служить основанием для их включения в комплексное лечение больных ИБС пожилого возраста с целью уменьшения эндогенной интоксикации путем коррекции нарушений дренажной функции лимфатической системы.

II. Клинические исследования

1. Характеристика электрофоретипеской подвижности клеток спирулины после их контакта с плазмой крови пациента и электрофоэетической подвижности эритроцитов у больных ИБС среднего, пожилою , старческого возраста.

Установлено, что процент подвижных в электрическом поле изученных клеток и амплитуда их движения взаимозависимы. Так, у пациентов со сниженным (менее 70%) количеством подвижных в электрическом поле эритроцитов и клеток спирулины, регистрируются низкие показатели амплитуды их колебания. Электрофоретиче-ская подвижность эритроцитов не зависит от уровня токсичности плазмы. Процент подвижных эритроцитов и амплитуда их колебания у пациентов с выраженной интоксикацией (больные с количеством активных клеток спирулины менее 70% и амплитудой движения менее 15 мкм) и малой токсичностью плазмы крови (больные с количеством клеток активной спирулины более 70% и амплитудой движения более 15 мкм) не различаются. Корреляционный анализ по Спирмену также не выявил связи между процентом подвижных эритроцитов и уровнем токсичности плазмы, определяемой по числу активных клеток спирулины 0,09; 1= 0,82; р>0,2) и амплитуде их движения 0,15;!= 1,38; р>0,2).

у оольных ИБС. всех возрастных ¡рупп выявляется токсичность плазмы крови, при этом частота встречаемости выраженной интоксикации увеличивается к старческому возрасту. Так, токсичность плазмы крови не регистрируется у 15% пациентов среднего возраста, у 13% больных пожилого возраста и только у 4% пациентов старческого возраста (рис. 2). При анализе динамики средних показателей (табл. 1) установлено, что процент подвижных в электрическом поле клеток спирулины и амплитуда их колебаний у пациентов среднего и пожилого возраста не различаются, но уменьшаются у пациентов старческого возраста. Выявлена слабая прямая корреляция между возрастом пациентов и уровнем токсичности плазмы крови (Я= 0,22; 1= 2,18; р<0,05).

Левинасая Контроль

Алоэ-вера Контроль

Время удаления лимфотропного красителя из брыжейки мышей

_____I |

______зодюаГн- р--о,оог

45,0*0,95 ф

р<о,оо1 1 _

27.7±1,л

ГТ I

47.441,1

_4--..4-!

Рис. 1. Влияние БАД «Лсвинасан 1» и «Алоэ вера чистый» на скорость ИГТ и ЛД в брыжейке мышей

Полученные результаты подтверждаю'!' данные литературы о возможности нарастании интоксикации по мере старения. Так, в экспериментальной работе С.А. Поповой (2008) показано, что у зрелых мышей по сравнению с молодыми животными увеличиваются показатели эндогенной интоксикации: уровень малонового диальдегида в сыворотке крови и индексы интоксикации, рассчитываемые по параметрам общего анализа крови. По мере дальнейшего старения животных интенсивность нарастания интоксикации снижается.

Гаспределеиие вольных ИБС разного возраст» 1 ----------1 II! от урицня токсичности кровтт

исходный процент «11. швной спиру.гшны менее 70°л, 71°/о-90более 90%»

Распределение больниц ИБС рапного возраста & тависнмостп от количества активных эритроцитов

исходный процент активных эритроцитов менее 70% 71*УЬ-90% более 90%

Возраст пациентов Ц средний ¡V] пожилой Г] старческий

Рис. 2. Распределение больных ИБС разного возраста в зависимости от выраженности токсичности плазмы и снижения электрофоретической подвижности эритроцитов крови

Таблица 1

Показатели токсичности плазмы и электрофоретической подвижности эритроцитов крови у больных ИБС разного возраста (М±т)

Показатели Возраст пациентов (М±ш)

Средний Пожилой Рев старческий Рев РПВ

Число подвижных клеток спирулины (%) (норма >90%) 64,79+3,12 63,06+3,36 >0,2 52,84+3,09 <0,01 <0,05

Амплитуда движения клеток спирулины (мкм) (норма 15-20 мкм) 13,35+0,72 11,8510,72 <0,2 10,41+0,76 <0,01 <0,2

Число подвижных эритроцитов(%) (норма >90%) 92,37+0,58 76,24±2,90 <0,001 72,42+3,32 <0,001 >0,2

Амплитуда движения эритроцитов(мкм) (норма ¡5-20 мкм) 13,75+0,39 13,05+0,67 >0,2 11,91+0,57 <0,05 >0,2

Выявлено (габя. 2), что токсичность плазмы крови нарастает у пациентов с повышенным уровнем глюкозы (более 5,5 ммоль/л), мочевины (более 8,0 ммоль/л) и лак-татдегидрогеназы (более 410 ЕД/л), о чем свидетельствует уменьшение процента подвижных в электрическом ¡юле клеток спирулины в после контакта с плазмой больного. Однако возрастное увеличение токсичности плазмы крови в наших исследованиях не связано с ее метаболическим составом, поскольку биохимические показатели, влияющие на электрофоретические характеристики клеток спирулины (глюкоза, мочевина и лактатдегидрогеназа) не различаются у обследованных больных с ИБС разного возраста (табл. 3).

Таблица 2

Процент подвижных в электрическом поле клеток спирулины у больных ИБС с нормальными и повышенными значениями некоторых биохимических параметров крови

(М+т)

Показатели % подвижной спирулины Р

Глюкоза: до 5,5 ммоль/л 64,18±3,86

более 5,5 ммоль/л 52,86+3,91 <0,05

Мочевина: до 8,0 ммоль/л 61,81+4,24

более 8,0 ммоль/л 51,69+2.53 <0,05

Лактатдегидрогенат: до 410 ЕД/л 71,34+3,01

более 410 ЕД/л 60,20±4,4б <0,05

Таблица 3

Показатели биохимического анализа крови у больных с ИБС разного возраста

(М±ш)

Показатели Возраст пациентов:

Средний Пожилой Рев Старческий Рев Рпв

Глюкоза 6,80±0,89 5,82+0,30 >0,2 1_5,66+0,34 J >0,2 >0,2

Мочевина 5,20+0,37 5,66±0,35 >0,2 5,95+0,25 <0,2 >0,2

ЛДГ 391,17+29,16 424,84+22,99 >0,2 398,86+27,69 >0,2 >0,2

ЩФ 66,27+8,92 62,65+3,63 >0,2 86,21+17,36 >0,2 <0,2

Холестерин 5,79+0,19 5,19+0,21 <0,05 5,51+0,18 >0,2 >0,2

КФК 87,00+8,13 129,71126,57 <0,2 121,24+25,78 >0,2 >0,2

Фибриноген 4,70+0,05 4,65±0,14 >0,2 4,39+0,11 <0,05 <0,2

У большинства больных ИБС среднего возраста (70%) электрофоретическая подвижность эритроцитов крови сохраняется (рис. 2). По сравнению с ними, в пожилом возрасте количество пациентов с признаками нарушения электрофоретической подвижности эритроцитов увеличивается, а среднее значение процента подвижных эритроцитов уменьшается, сохраняясь на том же уровне у больных старческого возраста (табл.1). Амплитуда движения эритроцитов снижается только у больных старческого возраста (табл.1). При анализе по Спирмену выявляется слабая тенденция к обратной связи между возрастом пациентов и процентом подвижных в электрическом поле эритроцитов (Я=-0,16; 1=-1,51; р<0,2).

Таблица 4

Показатели электрофоретической подвижности эритроцитов у больных ИБС с низкими и высокими значениями биохимических параметров крови (М±ш)

Показатели % подвижных эритроцитов Р Амплитуда движения (мкм) Р

Щелочная фосфатаза: до 70 ЕД/л более 70 ЕД/л 84,19±2,69 71,38+4,27 <0,05 13,00+0,65 12.50+0,95 >0,2

Креатинфосфокиназа: до 190 ЕД/л более 190 ЕД/л 79,22±3,57 ■ 58,62±5,04 <0,01 13,01+0,80 10,30±0,75 <0,05

Холестерин: до 5,5 ммоль/л более 5,5 ммоль/л 72,77±3,72 83,84±2,93 <0,05 13,30±0,75 12,65±0,80 >0,2

Фибриноген: до 4,0 г/л более 4,0 г/л 64,86+4,20 79,26+4,13 <0,05 9,45+0,85 13,5±0,70 <0,001

У больных с повышенной в сыворотке крови активностью креатинфосфокиназы (более 190 ЕД/л) и активностью щелочной фосфатазы более 70 ЕД/л процент подвижных в электрическом поле эритроцитов и амплитуда их колебания снижаются (табл.4). Однако возрастное снижение электрофорегичсекой подвижности эритроцитов не связано с повышением активности этих ферментов, так как она одинакова у обследованных пациентов разного возраста с ИБС (табл. 3). В то же время у пациентов с высокой концентрацией холестерина (более 5,5 ммоль/л) л фибриногена (более 4,0 г/л) процент подвижных эритроцитов в электрическом поле выше, чем у больных с нормальным уровнем этих показателей (табл. 4). Повышение фибриногена способствует увеличению и амплитуды движения эритроцитов в электрическом ноле. Ранговый корреляционный анализ по Спирмену подтвердил наличие прямой связи между процентом подвижных эритроцитов и концентрацией холестерина (К= 0,34; 1= 3,48; р<0,05) и фибриногена 0,32; 1= 2,66; р<0,05). Последнее обстоятельство становится объяснимым в свете знаний строения мембраны эритроцита, в состав которой входят липиды и белки. Состояние и свойства липидов являются важным фактором регуляции пластичности мембраны и процессов ее проницаемости. Особое значение имеет входящий в состав мембраны холестерин, составляющий 22,2% от всех ее липидов. Оказывая влияние на плотность упаковки и подвижность хвостов мембранных липидов, холестерин способствует в одних случаях уплотнению, в других - разжижению липидной части мембраны. Именно поэтому нарушение холестеринового обмена является одной из ведущих причин ряда заболеваний. Растворимый гликопротеин плазмы фибриноген также является структурной основой функционирования рецепторов и ферментои мембраны и может непосредственно влиять на поверхностный заряд эритроцитов путем адсорбции [Г.И. Козинец и соавт., 2007]. Таким образом, одной из причин уменьшения мембранного потенциала эритроцитов у больных пожилого возраста мои ет являться регистрируемое у них, по сравнению с больными среднего возраста, снижение концентрации холестерина (табл.3). Уменьшение амплитуды движения эритроцитов у больных старческого возраста может быть связано со снижением концентрации фибриногена, наблюдаемым у них но сравнению с пациентами среднего и пожилого возраста.

2. Коррекция синдрома интоксикации и нарушения мембранного потенциала эритроцитов у больных ИБС пожилого возраста путем стимуляции дренажной функции лимфатической системы.

Полученные данные о наличии интоксикации и снижения электрофоретической подвижности эритроцитов у больных ИБС поясилого возраста инициировали разработку методов и средств их коррекции. В решении этого вопроса перспективным направлением является возможность оптимизации дренажной функции лимфатической системы с помощью БАД «Алоэ-вера чистый» и «Левинасан-1», у которых экспериментально была выявлена способность стимулировать ИГТ и ЛД тканей.

В состав натурального сока алоэ (БА_Д ^Алоэ-нерп чистый») яхолят более 200 различных веществ с высоким биологическим потенциалом, среди которых около 30 ферментов, гормоны, минералы и витаминов.

БАД «Левинасан-1», включает в себя лист черной смородины и семена расторопши пятнистой. Листья черной смородины содержат аскорбиновую кислоту, фитонциды, макро- и микроэлементы, эфирное масло, биофлавоноиды, тиамин. В состав семян расторопши пятнистой входят биофлавоноиды (силимарин, силибинин и др.), макро-и микроэлементы, витамин К, жирные и эфирные масла, тирамин, гистамин. К научно доказанным эффектам биофлаваноидов расторопши пятнистой относят гепатопротек-

торное [Л.В. Пастушенков и др., 1990], аптиоксидантное, кардио- и нейропротектор-ное действие [X. Zi et al., 2000], антиэстрогенную активность, способность регулировать клеточный цикл и влиять на экспрессию ДНК через ядерный фактор или рецепторы стероидных гормонов [X. Zi et al., 2000]. В последние годы выявлено противоопухолевое действие биофлаваноидов расторопши, связанное с их способностью подавлять ангиогенез и тем самым вызывать деструкцию кровеносных сосудов, питающих опухоль [C.B. Луценко и др., 2006].

Влияние БАД «Алоэ-вера чистый» и БАД «Левинасан-1» на показатели токсичности плазмы крови и электрофоретическую подвижность эритроцитов.

До лечения во всех группах наблюдения регистрируется токсичность плазмы крови, о чем свидетельствует снижение среднего процента подвижных клеток спирулины (до 56,90±6,52 % - 69,90+ 4,62 % при норме более 90%) и уменьшение амплитуды их колебаний в электрическом поле (до 10,70±1,45 мкм - 13,63±0,84 мкм при норме 1520 мкм) после контакта с плазмой больного. После стандартной терапии токсичность плазмы крови не изменяется (табл. 5). Использование БАД «Алоэ-вера чистый» и БАД «Левинасан-1» приводят к снижению токсичности плазмы крови, о чем свидетельствует повышение после лечения процента подвижных в электрическом поле клеток спирулины в группах больных ИБС с исходно высоким показателем интоксикации (процент подвижной спирулины менее 70%). Все виды проведенного лечения не оказывают влияния на амплитуду движения клеток спирулины.

Таблица 5

Динамика показателей токсичности плазмы крови и электрофоретической подвижности эритроцитов (М±т)

Показатели Группы До лечения После Лечения m разн. Р

Процент активных клеток спирулины (пациенты с исходным уровнем показателя < 70%) СТ 40,6+9,33 66,2±8,08 13,73 <0.1

СТ+А 44,9+6,38 68,2±4,44 6,41 <0,01

СТ+Л 44,8+7,34 81,4 ±6,74 10,92 <0,05

Амплитуда (мкм) движения клеток спирулины (все пациенты) Норма: 15-20 мкм СТ 10,9+1,45 13,2+1,60 1,80 >0,2

СТ+А 10,7±1,45 11,8+1,15 1,60 >0,2

СТ+Л 13,63±0,84 11,4±1,45 1,70 >0.2

Процент активных эритроцитов (пациенты с исходным уровнем показателя < 90%) СТ 71,2±3,92 69,4±5,24 6,75 >0,2

СТ+А 83,1+3,46 92,0±4,34* 3,80 <0,05

СТ+Л 61,7+7,14 83,8+4,10* 1,91 <0,001

Амплитуда движения эритроцитов (все пациенты) Норма: 15-20 мкм СТ 12,4+1,20 15,7+1,35 1,45 <0,05

СТ+А 12,7+1,40 15,9+1,30 0,85 <0,005

СТ+Л 13,5+1,05 16,0+1,05 0,75 <0,001

Примечание. Здесь и далее в таблицах: СТ - стандартная терапия; СТ+А - стандартная терапия с включением БАД «Алоэ вера чистый»; СТ+Л - стандартная терапия с включением БАД «Левинасап 1». Знаком * отмечены показатели, достоверно отличающиеся от показателей группы сравнения.

У больных ИБС пожилого возраста отмечается уменьшение числа подвижных в электрическом поле эритроцитов (до 70,60±6,28 % - 79,70±3,75 % при норме более 90%) и амплитуды их движения (до 12,40±1,20 мкм - 13,50+1,05 мкм при норме 15-20 мкм). После стандартного лечения число подвижных эритроцитов не изменяется, однако амплитуда их движения повышается до уровня нормы (табл. 2). Использование в терапии БАД «Алоэ вера чистый» и БАД «Левипасан 1» приводит к увеличению, как процента подвижных эритроцитов, так и амплитуды их движения. У пациентов с низ-

ким исходным уровнем подвижных эритроцитов (менее 90%) после лечения в основных группах их число становится выше, чем в группе сравнения. Результаты наших исследований согласуются с литературными данными. A.A. Соловьев с соавт.|2006] в исследованиях in vitro установили стимулнрующсс действие раствора «Aloe Pure» па биоэлектрическую активность эритроцитов как практически здоровых лиц, так и больных с эндотоксикозом.

Влияние БАД «Алоэ-всра чистый» и «Левинасан-1» в комплексной стандартной терапии ИБС на клиническое течение заболевания

Включение в комплекс стандартной терапии ИБС больным стенокардией II ФК -III ФК пожилого возраста БАД «Алоэ-вера чистый» и БАД «Левинасан-1» увеличивает ее эффективность в купировании общих жалоб в 3,7 и 3,4 раза и жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы в 2,0 и 2,3 раза соответственно. После лечения в основных группах наблюдения, в отличие от группы сравнения, регистрируется повышение качества жизни по физическому компоненту здоровья и уменьшение тревоги и депрессии (табл. 6).

Таблица 6

Динамика показателей (баллы) качества жизни по опроснику БР-36 и тревоги и депрессии по шкале Бека (М±т)

Показатели Вид терапии До лечения После лечения m рази. Р

Качество жизни по физическому компоненту здоровья (норма: 45-57) CT 31,6±1,70 31,8+1,66 0,76 >0,2

СТ+А 30,8± 1,52 33,4± 1,67 0,76 <0,005

СТ+Л 32,6+1,23 34,3+1,21 0,63 <0,05

Показатель тревоги и депрессии (норма: менее 10) CT 19,5+1,72 19,0+1,68 0,48 >0,2

СТ+А 21,7+1,35 17,0± 1,22 1,23 <0,005

СТ+Л 20,6±0,96 18,9+1,07 0,70 <0,05

Из предложенных нами схем лечения положительное влияние на показатели факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений выявлено только при использовании БАД «Левинасан 1» (табл. 7). Такой эффект не связан с применением гипо-липидемическик и антидиабетических препаратов, поскольку частота их использования у больных, которым назначался «Левинасан-1», не отличалась от таковой у пациентов, получавших стандартную терапию и сок «Алоэ-вера чистый».

Таблица 7

Динамика показателей факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений

Показатели (М±ш) Группы До Лечения После лечения М разн. P

Общий холестерин (пациенты с исходным уровнем показателя > 5,5 ммоль/л) CT 6,31+0,32 5,58+0,22 0,49 >0,2

СТ+А 6,12+0,19 5,45±0,37 0,34 <0,1

СТ+Л 6,32+0,28 5,78±0,24 0,12 <0,05

Триглицериды (пациенты с исходным уровнем показателя > 1,8 ммоль/л) CT 2,30+0,10 2,60±0,11 0,16 <0,05

СТ+А 2,47±0,33 2,60+0,44 0,13 >0,2

СТ+Л 3,02+0,48 2,32±0,22 0,37 <0,05

Глюкоза (пациенты с исходным уровнем показателя > 5,5 ммоль/л) CT 7,43+0,57 7,01±1,33 1,07 >0,2

СТ+А 6,65±0,48 5,53±0,34 0,70 <0,2

СТ+Л 6,99±0,58 5,91+0,48 0,30 <0,01

Дополнительное назначение БАД «Алоэ-вера чистый» или «Левинасан-1» вызывает снижение в сыворотке крови концентрации билирубина и активности ферментов

щелочной фоефатазы и лактатдегидрогеназы у больных с исходным повышенным их уровнем, а также предотвращает вызываемое стандартной терапией увеличение в сыворотке крови активности аланиновой и аспарагиновой транеаминаз (табл. 7). Ни одна из схем лечения не влияет на активность в сыворотке крови креатинфосфокиназы, концентрацию общего белка, мочевой кислоты, мочевины, калия, натрия и кальция. Однако в группе больных, дополнительно получавших сок «Алоэ-вера чистый», регистрируется снижение в крови концентрации фибриногена, а принимавших БАД «Ле-винасаи-1» - уровня креатинина у пациентов с исходно повышенными значениями (фибриногена - более 4,0 г/л, креатинина - более 80 мкмоль/л).

Таблица 8

Динамика концентрации билирубина и активности ферментов в сыворотке крови

Показатели (М±ш) Группы До Лечения После Лечения М разн. Р

Билирубин (все пациенты) Норма: до 21 мкмоль/л CT 9,27±1,00 8,62±0,74 1,11 >0,2

СТ+А 9,63+1,02 7,79+0,71 0,7 <0,05

СТ+Л 9,76±0,79 8,59±0,83 0,49 <0,05

Щелочная фосфатаза (пациенты с исходным уровнем показателя > 60 МЕ/л) CT 70,7±3,26 61,6±8,84 9,41 >0,2

СТ+А 78,3±3,83 70,5±6,16 2,99 <0,05

СТ+Л 86,3±5,89 63,9+6,11 7,83 <0,05

Лактатдегидрогеназа (пациенты с исходным уровнем показателя > 370 МЕ/л) CT 452,0±23,21 519,7±86,03 96,79 >0,2

СТ+А 500,4±26,5 417,2+23,08 27,30 <0,05

СТ+Л 468,5±25,52 400,4±40,18 33,94 <0,05

Аланиновая трансаминаза (все пациенты) Норма: до 40 МЕ/л CT 23,4±2,33 32,3+3,25 3,27 <0,05

СТ+А 25,8±3,12 25,5±3,25 3,6 >0,2

СТ+Л 23,9±3,24 28,5±2,64 3,43 >0,2

Аспарапшовая трансаминаза (все пациенты) Норма: до 40 МЕ/л CT 25,0+1,85 29,8±2,75 1,88 <0,05

СТ+А 24,3±2,40 26,1+2,56 2,91 >0,2

СТ+Л 24,4+2,07 27,1±2,20 2,42 >0,2

Стандартная терапия не оказывает влияния на параметры общего анализа крови. Включение в комплекс терапии БАД «Алоэ-вера чистый» и «Левинасан-1» приводит к снижению в крови количества палочкоядерных нейтрофилов и повышению в пределах нормальных значений количества тромбоцитов. Кроме того, БАД «Левинасан-1» увеличивает уровень гемоглобина крови, нормализует СОЭ, уменьшает индексы интоксикации, рассчитываемые по параметрам общего анализа крови (лейкоцитарный индекс интоксикации Кальф-Калифа и гематологический показатель интоксикации Васильева) и повышает адаптационные реакции организма по Гаркави-Квакиной.

Таким образом, включение в комплекс стандартной терапии больных пожилого возраста с ИБС, стенокардией II ФК - III ФК БАД «Алоэ вера чистый» и «Левинасан-1», обладающих способностью стимулировать ИГТ и ЛД тканей, положительно влияет на клиническое течение заболевания, повышает качество жизни, уменьшает тревогу и депрессию, снижает токсичность плазмы крови, восстанавливает мембранный потенциал эритроцитов и оптимизирует некоторые параметры гомеостаза. Кроме того, БАД «Левинасан-1», помимо вышеперечисленных положительных эффектов, снижает показатели факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений, уменьшает индексы интоксикации, рассчитываемые по параметрам общего анализа крови, и способствует повышению уровня адаптационных реакций организма. Все это послужило основанием выбора БАД «Левинасан-1» для включения в программу ЭРЛ больных ИБС пожилого возраста на санаторно-курортном этапе их реабилитации.

3. Оценка клинической эффективности ЭРЛ с включением БЛД «Лсвинасан 1» в комплексном санаторно-курортном лечении больных ИБС, стенокардией I ФК - II ФК пожилого возраста

Результаты исследования показали, что дополнительное включение курса ЭРЛ с использованием БАД «Лсвинасан-1» повышает эффективность стандартно го санаторно-курортного лечения в купировании общих жалоб (в 1,9 раза), жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта (в 1,7 раза), сердечно-сосудистой и мочевыделительнон систем (в 1,4 раза). У пациентов пожилого возраста с повышенным уровнем липидов крови и гипергликемией общепринятое лечение не оказывает влияния на уровень общего холестерина (ОХ), триглицеридов (ТГ), ЛПНП и глюкозы крови (ГК). Их снижение регистрируется только у больных, получавших ЭРЛ, причем уровень триглицеридов достигает нормы (табл. 9).

Таблица 9

Динамика факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений (М+ш)

Показатели Вид терапия До лечения После лечения ш разн. Р

Общий холестерин у пациентов с исходным уровнем показателя более 6,24 ммоль/л СКЛ 6,61+0,06 6,31 +0,20 0,20 >0,2

СКЛ+ЭРЛ 7,43±0,17 6,93+0,18 0,06 <0,001

Триглицсриды у пациентов с исходным уровнем показателя более 1,82 ммоль/л CKJI 2,57+0,18 2,48 +0,21 0,12 >0,2

СКЛ+ЭРЛ 1,88+0,02 1,57±0,03 0,02 <0,001

ЛПНП у пациентов с исходным уровнем показателя более 3,36 ммоль/л СКЛ 4,77+0,28 4,82 ±0,28 0,08 >0,2

СКЛ+ЭРЛ 4,91±0,11 4,63±0,11 0,07 <0,001

Глюкоза крови у пациентов с исходным СКЛ 6,3±0,17 6,4 +0,66 0,76 >0,2

уровнем показателя более 5,5 ммоль/л СКЛ+ЭРЛ 6,45+0,24 5,97+0,33 0,16 <0,05

Примечание. СКЛ - санаторно-курортное лечение; СКЛ+ЭРЛ - санаторно-курортное лечение с включением эндоэкологической реабилитации

Одним из факторов риска развития ИБС и ее осложнений, таких как аритмия и внезапная сердечная смерть, является симпатическая гиперреактивность [ПЛ. Дов-галевский, 2002; Сумин, 2003; H.A. Мазур, 2004; Ю. Брожайтене, 2004; Г.В. Дзяк, 2004; Ф.Ю.Фомин 2006; О. Doven, 2001]. Ослабить ее можно двумя путями: снижением тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС) или (и) повышением активности ее парасимпатического звена. По мнению Л.А. Бокерия с соавторами [1998], в этом случае парасимпатическая актадац;;;! оказывай- защитное действие на миокард. В связи с вышесказанным, одной из задач терапии ИБС является нормализация баланса ВНС. С целью определения эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий широко используется изучение показателей вариабельности ритма сердца со статистическим временным и частотным анализом ритмограммы [В.Э. Олейников, 1998; Н.В. Зелснева, 2000; О.В. Петров 2003; Т.П. Гизатулина с со-авт., 2004; В.Я. Береснева, 2005]. Мы применили эту методику для оценки влияния проводимой терапии на состояние ВНС у больных ИБС пожилого возраста.

О состоянии активности симпатического отдела ВНС можно судить но уровню мощности медленных волн в диапазоне низких частот от 0,04 Гц до 0,15 Гц спектрального анализа вариабельности ритма сердца, выраженных в нормализованных единицах (ЬРпи). О повышении тонуса симпатического звена ВНС свидетельствует увеличение показателя более 50 нормализованных единиц. В нашем исследовании частота встречаемости симпатической гиперреактнвности у больных ИБС пожилого возраста составила 20%-37%. После лечения, как в группе сравнения, так и в основной группе, у больных ИБС пожилого возраста с исходным уровнем показателя ЬГпи более 50 регистрируется его снижение (табл. 10).

Таблица 10

Динамика показателей вариабельности ритма сердца у пациентов с признаками нарушения вегетативного баланса (М±ш)

Показатели Вид терапии До лечения После лечения m рази. Р

и пи у пациентов с исходным уровнем показателя более 50 СКЛ 64.6±2,49 42,0+4,71 3,94 <0,001

СКЛ+ЭРЛ 65,8+2,9 47,0+2,37 2,90 <0,001

ЯМЗЭО у пациентов с исходным уровнем показателя менее 33 мсек СКЛ 18,0±1,33 93,2+51,89 50,68 <0,2

СКЛ+ЭРЛ 16,9+2,11 87,2±31,70 32,60 <0,05

рКШ0% у пациентов с исходным уровнем показателя менее 2 % СКЛ 0,7±0,14 0,8+0,19 0,19 >0,2

СКЛ+ЭРЛ 0,5+0,11 9,6±4,13* 4,10 <0,05

НР у пациентов с исходным уровнем показателя менее 775 мсек 2 СКЛ 227,5±57,1 3357,1±2240,9 2245,0 <0,2

СКЛ+ЭРЛ 221,6±35,5 4964,7±2323,1 2326,5 <0,05

ЦТНР у пациентов с исходным уровнем показателя более 1,0 СКЛ 2,09±0,30 1,35+0,21 0,27 <0,05

СКЛ+ЭРЛ 2,28+0,45 0,93+0,08 0,40 <0,01

50Ш у пациентов с исходным уровнем показателя менее 70 мсек СКЛ 36,7+2,31 60,0+19,39 12,83 <0,2

СКЛ+ЭРЛ 29,4±3,01 69,9+16,71 16,96 <0,05

ТР у пациентов с исходным уровнем показателя менее 1600 мсек2 СКЛ 701,3+103,8 6778,3±3871,3 3050,9 <0,2

СКЛ+ЭРЛ 652,3±80,0 8911,6+4451,5 3105,8 <0,05

Активность парасимпатического отдела ВНС отражают следующие показатели: квадратный корень из среднего квадрата разностей величин последовательных пар временных интервалов Ы-К (ЛМ)^!), мсек), доля последовательных интервалов нормальных И-Я, разница между которыми составляет более 50 мсек ^NN50,%), характеристика быстрых волн в спектре сердечного ритма, мощностью в диапазоне высоких частот от 0,15 Гц до 0,4 Гц, выраженная в абсолютных значениях (НР, мсек2). О снижении активности парасимпатического звена ВНС свидетельствуют уменьшение показателей ТШБЗВ менее 33 мсек, р^50,% - менее 2%, НР- менее 775 мсек2. В нашем исследовании частота встречаемости снижения парасимпатической активности определяемая по показателю ЯМЗЗи, составила 27%-53%, по показателю рЫМ50,% - 23%-43%, по показателю НБ - 52%-72%. После общепринятого санаторно-курортного лечения парасимпаТическии тонус по большинству показателей остается сниженным, тогда как после дополнительного назначения программы ЭРЛ нарушенный парасимпатический тонус восстанавливается, о чем свидетельствует повышение ИМвБО, рЫК50,% и НР у пациентов с исходно сниженными их значениями (табл. 10).

Баланс ВНС характеризуют индекс вегетативного баланса, оцениваемый по соотношению низко- и высокочастотных колебаний спектра сердечного ритма (ЬЕ/Ш7), стандартное отклонение величин нормальных интервалов (вБКМ, мсек) и общая мощность спектра сердечного ритма (ТР, мсек2). О сдвиге баланса ВИС в

сторону усиления симпатических влиянии па сердечную деятельность свидетельствуют повышение LF/HF более 1,0, уменьшение SDNN менее 70 мсек и TP менее 1600 мсек'. По нашим данным, все виды проведенного лечения у больных с признаками активации симпатического звена 8НС оказывают положительное влияние па индекс вагосимпатичсского баланса, однако достичь нормального уровня показателя удастся только после присоединения к стандартному санаторно-курортному лечению программы ЭРЛ (табл. 10). Уменьшение симпатического сдвига по показателю SDNN и TP регистрируется только у больных, получивших комплексное санаторно-курортное лечение с включением ЭРЛ.

Полученные результаты подтверждают эффективность методов усиления дренажной функции лимфатической системы в комплексном лечении ИБС, стенокардии II ФК - III ФК у больных пожилого возраста, как на этапе стационарного лечения, так и в период санаторно-курортной реабилитации.

ВЫВОДЫ

1. У 85% больных среднего возраста, у 87% больных пожилого возраста и у 95% больных старческого возраста с ИБС, стенокардией II ФК - III ФК регистрируется токсичность плазмы крови, определяемая по ее угнетающему влиянию на электрофо-ретическую подвижность клеток спирудины. У пациентов среднего и пожилого возраста снижение средних значений процента подвижных в электрическом поле клеток спирулины и амплитуды их колебания выражено одинаково. У больных старческого возраста наблюдается уменьшение этих показателей по сравнению с пациентами среднего и пожилого возраста. Между возрастом пациентов и уровнем токсичности плазмы крови регистрируется прямая связь (R= 0,22; t= 2,18; р<0,05).

2. Нарушение электрофоретической подвижности эритроцитов выявляется у 30% больных среднего возраста, у 61% больных пожилого возраста и у 73% больных старческого возраста с ИБС, стенокардией II ФК - III ФК. Среднее значение процента подвижных в электрическом поле эритроцитов у пациентов среднего возраста находится в пределах нормы и снижается у больных пожилого и старческого возраста. Средний показатель амплитуды движения эритроцитов у больных среднего и пожилого возраста ниже нормы и еще больше уменьшается у больных старческого возраста. Между возрастом пациентов и процентом подвижных в электрическом поле эритроцитов регистрируется тенденция к обратной связи (R= -0,16; t= -1,51; р<0,2).

3. Токсичность плазмы крови нарастает у пациентов с уровнем глюкозы более 5,5 ммоль/л, мочевины более 8,0 ммоль/л и лактатдегидрогеназы более 410 ЕД/л. Увеличение в сыворотке крови активности щелочной фосфатазы более 70 ЕД/л и креатин-фосфокиназы более 190 ЕД/л снижает электрофоретическую подвижность эритроцитов, в то время как повышение концентрации холестерина более 5,5 ммоль/л и фибриногена более 4,0 г/л увеличивает ее. Ранговый корреляционный анализ по Спирме-hv подтверждает наличие прдмей связи между процентом подвижных эритроцитов и концентрацией холестерина (R= 0,34; t= 3,48; р<0,05) и фибриногена (R= 0,32; t-2,66; р<0,05).

4. Возрастное нарастание интоксикации не связано с повышением уровня глюкозы, мочевины и лактатдегидрогеназы, поскольку их концентрация в сыворотке крови у больных ИБС разного возраста не различается. Одной из причин уменьшения электрофоретической подвижности эритроцитов у больных пожилого возраста может быть регистрируемое у них по сравнению с больными среднего возраста снижение

концентрации холестерина. Уменьшение амплитуды движения эритроцитов у боль-пых старческого возраста возможно связано со снижением концентрации фибриногена, наблюдаемым у них но сравнению с пациентами среднего и пожилого возраста.

5. Б АД «Алоэ-вера чистый» и БАД «Левинаеан-1» усиливают интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж в брыжейке мышей на 41,6% и 32,0% соответственно.

6. Коррекция дренажной функции лимфатической системы биологически активными добавками «Алоэ-вера чистый» и «Левинасан-1» в комплексном лечении больных ИБС, стенокардией II ФК - III ФК пожилого возраста повышает качество жизни, уменьшает уровень тревоги и депрессии, снижает токсичность плазмы крови, увеличивает количество подвижных в электрическом поле эритроцитов. Они уменьшают в сыворотке крови концентрацию билирубина, активность щелочной фосфатазы и лак-татдегидрогеназы и предотвращают вызываемое стандартной терапией повышение активности аланиновой и аспарагиновой трансаминаз. БАД «Левинасан 1» дополнительно нормализует уровень холестерина, триглицеридов, глюкозы и креатинина крови, уменьшает гематологические показатели интоксикации и повышает адаптационные реакции организма.

7. Применение разработанной программы эндоэкологической реабилитации с включением БАД «Левинасан-1» в комплексном санаторно-курортном лечении больных ИБС, стенокардией I ФК - II ФК пожилого возраста способствует нормализации уровня глюкозы, общего холестерина, триглицеридов, липопротеинов низкой плотности и баланса вегетативной нервной системы за счет повышения активности ее парасимпатического звена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью коррекции дренажной функции лимфатической системы больным ИБС, стенокардией II ФК - III ФК пожилого возраста рекомендуется включать в комплекс стандартной терапии в стационарных, амбулаторных или санаторно-курортных условиях БАД Алоэ-вера чистый» ("Taishan AGHG Алое Prodact Со, LTD", свидетельство № 77.99.26.7.У.4418.4.05 от 22.05.2005) по 40 мл 2 раза в день, БАД «Левинасан-1» (ООО «Эндоэкомед», свидетельство № 77.99.23.3.У.10.393.10.06 от 4.10.2006) по 2 капсулы 2 раза в день или их сочетание. Препараты принимаются за 15-30 до еды курсом в течение от 14 до 30 дней.

2. Для снижения показателей факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений и нормализации баланса вегетативной нервной системы у больных ИБС, стенокардией I ФК - II ФК пожилого возраста в амбулаторных и санаторно-курортных условиях целесообразно использовать разработанную программу ЭРЛ, включающую настой листа брусники (по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 мин до еды), БАД «Левинасан-1» (по 2 капсуле 2 раза в день перед едой), энтеросорбент «Эн-теросгель» (по 1 столовой ложке 2 раза в день между едой), янтарную кислоту (по 0,1 г 2 раза в день после еды) и мониторную очистку кишечника (3 процедуры через день).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Махнеяа A.B. Коррекция функций лимфатической системы БАД «Левинасап-1» у больных ИБС пожилого возраста. / Л.П. Свиридкина, A.B. Махнева, С.Г. Топорова // Альманах «Геронтология и гериатрия». - Выпуск 7. - 2007. - С. 182-189.

2. Махнева A.B. Особенности клинического течения, диагностики и лечения стабильной стенокардии напряжения у больных пожилого и старческого возраста. / A.B. Махнева, Л.П. Свиридкина // Альманах «Геронтология и гериатрия». - Выпуск 7. -2007.-С. 158-162.

3. Махнева A.B. Лимфостимулирующий эффект напитка па основе натурального сока алоэ «Алоэ-вера чистый». / A.B. Махнева, С.Г. Топорова, Л.П. Свиридкина // Альманах «Геронтология и гериатрия». - Выпуск 7. - 2007. - С. 153-156.

4. Махнева A.B. БАД «Лсвинасан-1» базисный препарат для эндоэкологической реабилитации по Левину. / Л.П. Свиридкина, A.B. Махнева, С.Г. Топорова// Тезисы III международного конгресса «Эндоэкологическая медицина». - 2007. -Кипр. - С.75.

5. Махнева A.B. Гирудотерапия в комплексе эндоэкологической реабилитации больных ИБС среднего и пожилого возраста. / Е.П. Боровая, Л.П. Свиридкина, С.Г. Топорова, A.B. Махнева // Тезисы III международного конгресса «Эндоэкологическая медицина». - 2007. - Кипр. - С.81-82.

6. Махнева A.B. Влияние эндоэкологической реабилитации с включением трудотерапии на факторы риска ИБС в комплексном санаторно-курортном лечении пациентов среднего и пожилого возраста. / Л.П. Свиридкина, Е.П. Боровая, С.Г. Топорова, A.B. Махнева // Тезисы XII международной научно-практической конференции "Пожилой больной. Качество жизни". - 2007. - Москва. - С.74.

7. Махнева A.B. Гирудотерапия в комплексном с;-нагорно-курортном лечении больных ИБС среднего и пожилого возраста как метод коррекции нарушений липидного обмена и вегетативного статуса. / Л.П. Свиридкина, Е.П. Боровая, С.Г. Топорова, A.B. Махнева // Физиотерапия, бальнеотерапия и реабилитация. - 2008. - №1 - С.17-20.

8. Махнева A.B. Коррекция функций лимфатической системы БАД «Алоэ-вера чистый» у больных ИБС пожилого возраста. / A.B. Махнева // Нижегородский медицинский журнал. - 2008. - №1. - С.161-166.

9. Махнева A.B. Влияние БАД «Алоэ-вера чистый» и БАД «Левинасан-1» на интер-стициалышй гуморальный транспорт и лимфатический дренаж тканей. / A.B. Махнева // Тезисы докладов XV Российского национального Конгресса «Человек и лекарство». - 2008. - Москва. - С.664-665.

10. Махнева A.B. Влияние санаторно-курортного лечения на показатели липидного обмена у больных ИБС пожилого возраста. /A.B. Махнева, Е.П. Боровая // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство, медицина для пожилых» - 2008. - Москва. - С. 45-46.

11.Махнева A.B. Влияние БАД "Левинасан-!" и БАД "Алоэ-вера чнетыи" на биоэлектрические показатели эритроцитов и токсичность плазмы крови у больных ИБС пожилого возраста. / Л.П. Свиридкина, A.B. Махнева // Материалы первой научно-практической конференции «Цитометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты». - 2008. - Москва. - С. 49-51.

12. Махнева A.B. Коррекция нарушений дренажной функции лимфатической системы у больных ИБС пожилого возраста. / A.B. Махнева, Л.П. Свиридкина, С.Г. Топорова // Материалы Международного конгресса «Здравница 2008».-2008.-Москва.-С.130-131.

больных ИБС пожилого возраста. / A.B. Махнева, Л.П. Свиридкина, С.Г. Топорова, Е.П. Боровая // Материалы Всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РсаСпоМед 2008» - 2008 - Москва. - С. 173-174.

14. Махнева A.B. Гирудотерапия в комплексном санаторно-курортном лечении больных ИБС. / Л.Л. Свиридкина, Л.П. Боровая, A.B. Махнева // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 2008. - №3. - С.12-15.

15. Махнева A.B. Эндоэкологическая реабилитация в комплексном санаторно-курортном лечении больных ИБС пожилого возраста. / Л.П. Свиридкина, A.B. Махнева, Е.П. Боровая, С.Г. Топорова // Альманах геронтология и гериатрия. - Выпуск 8. -2009.-С. 112-115.

16.

Список сокращений

АГ Артериальная гипертензия

АД Артериальное давление

вне Вегетативная нервная система

гпи Гематологический показатель интоксикации

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ИГТ Интерстициальный гуморальный транспорт

ЛД Лимфатический дренаж

ЛИИ Лейкоцитарный индекс интоксикации

лпвп Липопротеины высокой плотности

лпнп Липопротеины низкой плотности

ох Общий холестерин

скл Санаторно-курортное лечение

тг Триглицериды

ФК Функциональный класс

ЭРЛ Эндоэкологическая реабилитация и лечение

ЭФП Электрофоретическая подвижность

Махнева Анастасия Валерьевна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 19.05.2009 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1.5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №668

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т. (499) 264-30-73

www.firmablok.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.