Автореферат диссертации по медицине на тему Конституциональные особенности женщин с гиперпластическими заболеваниями матки
На правах рукописи
ГРЕБЕННИКОВА ЭЛЬВИРА КОНСТАНТИНОВНА
КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЩИН С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ МАТКИ
14.03.01 - Анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
КРАСНОЯРСК-2013
005052038
Работа выполнена на кафедре анатомии и гистологии человека в ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Медведева Надежда Николаевна Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор
Цхай Виталий Борисович
Официальные оппоненты:
Горбунов Николай Станиславович - доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф.В.Ф. Войно-Ясенецкого», заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии
Пекарев Олег Григорьевич - доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет», заведующий кафедрой акушерства и гинекологии
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Пермская медицинская академия им. академика Е.А. Вагнера»
Защита диссертации состоится 2013г. в_часов на
заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.02 при ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России (660022, г. Красноярск, улица Партизана Железняка, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 660022, г. Красноярск, улица Партизана Железняка, 1
Автореферат разослан «_»_2013 г.
Ученый секретарь совета по защите ¿р
докторских и кандидатских диссертаида^^то^^-^^^^^^/ кандидат медицинских наук, до^ит^ Л.В. Кочетова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Значительная часть современных анатомических исследований реализуется в области конституциологии. Конституциональный подход является актуальным и успешным направлением научного поиска анатомии. Он основывается на доминирующей в естествознании морфофункциональной концепции и предполагает, что морфологический статус человеческого организма взаимосвязан с морфоанатомическими параметрами внутренних органов (Чтецов В.П., 1983; Беков Д.Б., 1988).
Возможность их реализации обеспечена результатами многовековых фундаментальных исследований анатомии, основывается на широком применении методов математической обработки первичных результатов и связана с формированием новых представлений на основе выявляемых анатомо-физиологических и анатомо-психологических особенностей (Каган И.И., 2011; Стрелкович H.H. и соавт., 2012). В результате успешно решаются задачи, связанные с оценкой риска возникновения ряда соматических заболеваний (Гаврилюк Д.В., 2001; Кузьмин А.Г., 2004), выявлением особенностей течения патологических процессов, формирования симптоматики, стадийности, патогенеза заболеваний (Казакова, Т.В., 2000; Анисимова E.H., 2004; Либердовская Е.Д., 2009; Momouni N. et al., 2010).
В настоящее время Министерством здравоохранения Российской Федерации разработан документ «Стратегия развития медицинской науки в РФ на период до 2025 года», в котором приоритетным направлением обозначена платформа «Профилактическая среда». Она включает разработку мониторинга общественного здоровья и формирование профилактической среды, создание тест-систем на выявление факторов риска, новые мониторинговые технологии для персональной диагностики состояний человека.
Так в области гинекологии в настоящее время актуальной проблемой являются гиперпластические заболевания матки, представляющие собой
наиболее частый вариант гинекологической патологии, достигающий встречаемости 75% и представляющий собой предонкологический фон, что наиболее актуально для женщин в перименопаузе (Бочкарева Н.В. и соав., 2007; Пашов А.И., 2010; Доброхотова Ю.И. и соавт., 2011). В тоже время известно, что морфофункциональный статус женщин с гиперпластическими заболеваниями матки формируется вследствие гиперэстрогении, источником возникновения и депонирования эстрогенов в этот возрастной период является жировая ткань (Дедов И.И. и соавт., 2006; Бочкарева Н.В. и соавт., 2011). Следовательно, многообразие научных фактов, указывает на правомочность морфофункциональной точки зрения о вероятности существования клинико-антропометрических взаимосвязей между показателями физического статуса и проявлением гиперпластических заболеваний матки у женщин в перименопаузе.
Цель исследования: выявить особенности антропометрических и клинико-лабораторных показателей женщин с гиперпластическими заболеваниями матки в зависимости от типа их конституции. Для реализации цели были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить конституциональные особенности женщин II периода зрелого возраста 1-Й групп здоровья и с различными формами гиперпластических заболеваний матки.
2. Оценить информативность отдельных антропометрических показателей и способов их группировки для формирования группы риска среди женщин по возникновению гиперпластических заболеваний матки.
3. Осуществить клинико-лабораторную оценку показателей гомеостаза у женщин с различными формами гиперпластических заболеваний матки.
4. Разработать методику прогнозирования риска развития гиперпластических заболеваний матки у женщин на основе выявленных конституциональных особенностей.
Научная новизна исследования
Впервые в условиях крупного населенного пункта Восточной Сибири исследована структура конституциональных типов женщин II периода зрелого возраста с гиперпластическими заболеваниями матки. Выявлено, что женщины данной возрастной субпопуляции характеризуются избыточной массой тела за счет преобладания жировой ткани, что свидетельствует о численном преобладании лиц, конституциональная основа которых характеризуется избытком количества жира независимо от используемой схемы соматотипирования.
Использование комплексного подхода позволило установить, что между показателями физического статуса женского организма в перименопаузе и наличием гиперпластического процесса в матке существуют морфофункциональные взаимосвязи. На основе интегративной оценки физического статуса, его количественного анализа реализована оценка их потенциальной информативности в характеристике риска наличия гиперпластического процесса репродуктивной системы. Доказано, что количественная оценка риска данной патологии в рамках возможных приемов оценки антропометрических данных должна быть ориентирована на типы конституции, выделяемые в соответствии с классификацией, предложенной И.Б. Талантом - В.П. Чтецовым (1978). На основе совокупности полученных результатов впервые разработан способ оценки риска развития гиперпластических заболеваний матки, в отношении которого установлена высокая степень клинической надежности и наличие прогностических качеств вероятности возникновения гиперпластического процесса.
Теоретическая и практическая значимость работы
Представлена антропометрическая характеристика женщин II периода зрелого возраста с гиперпластическими заболеваниями матки. Выявлено, что антропометрические параметры обладают различным уровнем информативности в отражении наличия данной патологии. Впервые выявлены 5 антропометрических параметров, максимально информативных при
определении группы риска женщин по развитию гиперпластических заболеваний матки.
Впервые определены группы риска женщин по развитию гиперпластических заболеваний матки и разработан способ прогнозирования данной патологии у женщин в перименопаузе в зависимости от их конституциональных особенностей.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах перинатологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета; анатомии и гистологии человека Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, внедрены в лечебно-профилактическую работу женских консультаций г.Красноярска: МУЗ Родильный дом №5, женская консультация №2,№3.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Женщины с гиперпластическими заболеваниями матки в 84% являются представительницами мегалосомного типа конституции. Пять антропометрических параметров, характеризующих тип их телосложения: индекс массы тела, толщина жировой складки грудной клетки, соотношение «обхват талии/обхват бедер», поперечный диаметр грудной клетки, процентная величина жирового компонента тела, являются прогностическими маркерами гиперпластических заболеваний матки.
2. У женщин с гиперпластическими заболеваниями матки клинико-лабораторные показатели (количество лейкоцитов, общий белок, альбумины, гамма-глобулины, фибриноген, толщина эндометрия) находятся в пределах диапазона нормы и не являются прогностическими в развитии данной патологии.
3. Разработан способ прогнозирования количественной оценки риска развития гиперпластических заболеваний матки у женщин в перименопаузе, который включает в себя три уравнения, каждое из которых ориентировано на определение расчетной величины риска с учетом одного из трех типов телосложения по И.Б. Таланту - В.П. Чтецову (1978).
Апробация работы
Тема диссертационной работы представлена и утверждена проблемной комиссией «Морфология человека и животных» (2010 г.), Ученым Советом КрасГМУ (2010 г.). Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (г. Красноярск, 22-23 мая 2012 г.), проблемной комиссии «Морфология человека и животных» КрасГМУ (2012 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертационных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, двух приложений. Список литературы представлен 218 ссылками на 141 отечественный и 77 зарубежных источников.
Личный вклад автора
Автором лично реализованы антропометрические обследования, оформлен первичный материал, подготовлены базы данных полученных результатов, выполнена их статистическая и математическая обработка, проведен комплексный анализ данных в соответствии с требованиями ВАК России подготовлены диссертация и ее автореферат.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Материал исследования
Набор материала проводился на базах гинекологических отделений Краевой клинической больницы №1, городской больницы №6 им. Н.С.
Карповича, городской поликлиники №14 г. Красноярска. Объект исследования - женщины (п=208) П периода зрелого возраста (36 - 55 лет, VII Всесоюзный съезд анатомов, гистологов и эмбриологов, 1965), средний возраст обследованных - 48,2±0,07 лет. Все обследуемые - европеоиды, жительницы г. Красноярска и Красноярского края. Расчет числа объектов исследования осуществлялся по формуле (Артюхов И.П. и соавт., 2008):
n=(t2'p-q)/A", где п - необходимое число наблюдений; t - доверительный коэффициент, обеспечивающий 95% вероятность безошибочного прогноза 0=2); р - процент женщин г. Красноярска II периода зрелого возраста (36-55 лет); q - (100-р); Д 2 - предельная ошибка показателя (5%).
Набор материала проводился согласно критериев включения и исключения, предметом исследования явились антропометрические и клинико-лабораторные параметры обследованных женщин. В соответствии с задачами исследования выделено 4 группы обследованных: группа Al - женщины с миомой матки (п=52), группа А2 - женщины с гиперплазией эндометрия (п=59), группа АЗ - женщины с сочетанной патологией в виде миомы и гиперплазией эндометрия (п=53), группа В - контрольная группа (п=44), сформирована из женщин аналогичного возрастного периода, имеющих принадлежность к 1-П группам здоровья взрослого населения, состояние перименопаузы при отсутствии патологических процессов в виде доброкачественного гиперпластического процесса в эндометрии и/или миомы матки. Отсутствие различий достоверного уровня групп сравнений с контрольной группой по возрастным, социально-гигиеническим параметрам позволяло считать группы сравнения валидными.
Для формирования групп сравнения в качестве критериев включения использован следующий набор условий: 1) наличие перименопаузы; 2) наличие доброкачественного гиперпластического процесса эндометрия или миомы матки, а также их сочетание; 3) принадлежность к I-П группам здоровья взрослого населения; 4) принадлежность по трудовой деятельности к 1 -2 классу условий труда по степени вредности и опасности, предполагающие
оптимальные и допустимые условия труда по воздействию опасных и вредных производственных факторов на рабочем месте. В качестве критериев исключения были определены следующие условия: 1) нежелание объекта участвовать в обследовании и/или в использовании индивидуальных данных; 2) наличие диагностированной онкопатологии; 3) наличие аномалий внутренних половых органов врожденной этиологии; 4) наличие в анамнезе гистерэктомии.
У всех обследуемых женщин диагноз подтвержден гистологическими методами исследования, проводимыми на базе патологоанатомического бюро городской больницы №6 им. Н.С.Карповича и Краевой клинической больницы №1 г. Красноярска. Пациентки групп А2 и A3 имели простую гиперплазию эндометрия.
Дизайн исследования заключался в том, что антропометрические данные при различных способах группировки были сопоставлены с клинико-лабораторными данными, что позволило выявить и обосновать наличие определенного варианта морфологических и клинических взаимосвязей, и на их основе реализовать способ оценки риска возникновения гиперпластических заболеваний матки у женщин в период перименопаузы (рис. 1).
Методы исследования
1. Антропометрия: антропометрическое обследование реализовано по методике В.В. Бунака. Проводились измерения (в количестве 29), предполагающие определение длины и массы тела, ряда продольных, поперечных и обхватных размеров (Бунак В.В., 1931). Длина тела измерялась ростомером Мартина с точностью до 0,5 см. Масса тела определялась взвешиванием с точностью до 0,05 кг. Продольные размеры определялись с точностью до 0,1 см, поперечные размеры - толстотным циркулем с точностью до 0,1 см, обхватные размеры - сантиметровой лентой с точностью до 0,1 см. Толщина жировых складок оценивалась методом калиперометрии. По результатам измерений рассчитывали ряд антропометрических характеристик: индексы Кетле (ИК) и Рорера (ИР), соотношение «обхват талии/обхват бедер», компонентный состава сомы (Николаев В.Г. и соавт., 2005).
Рис. 1 Дизайн исследования
2. Определение типов конституции: 1) по схеме И.Б. Галанта-В.П. Чтецова (1978); 2) по величине индекса полового диморфизма (Tanner J., 1968). Индекс полового диморфизма (ИПД) рассчитывался по формуле: ИПД = 3 * (ШП - ШТ), где ШП - ширина плеч (см), ШТ - ширина таза (см). Расчетные значения ИПД позволяют выделить среди женщин представителей 3 морфотипов: гинекоморфного (ИПД < 83,7), мезоморфного (83,7 < ИПД < 93,1), андроморфного (ИПД > 93,1); 3) по величине индекса L. Rees - H.J. Eisenck (1945). Индекс L. Rees - HJ. Eisenck рассчитывался по формуле: И = ДТ * 100 / ПДГК * 6, где И - индекс L. Rees - H.J. Eisenck; ДТ - длина тела (см); ПДГК -поперечный диаметр грудной клетки (см); 100 и 6 -поправочные коэффициенты. Расчетные значения индекса позволяют выделить среди обследованных женщин 3 типа телосложения: пикнический (И < 96), нормостенический (96 < И < 106) и астенический (И>106).
3. По результатам измерений рассчитан ряд антропометрических характеристик: индексы Кетле (ИК) (ИМТ = вес (кг) / рост (м2) и Рорера (ИР) (R=PL3, где R - индекс Рорера, Р - вес в килограммах, L - рост в сантиметрах, возведенный в куб), соотношение «обхват талии/обхват бедер», компонентный состав сомы (Николаев В.Г. и соавт., 2005). Для определения абсолютной массы жировой, мышечной и костной тканей использовались формулы J. Mateigka (1921). Жировой компонент рассчитывали по формуле:
D = d * S * к, где D - общее количество жира (кг), d - средняя величина по 8 исследуемым жировым складкам (мм), S - площадь поверхности тела (м2), к - поправочный коэффициент, равный 0,13.
Абсолютное количество мышечной ткани определяли по формуле:
М = L * г2 * к, где М - абсолютное количество мышечной ткани (кг), L - длина тела (см), г - средняя величина значений 4 радиусов - радиусов плеча, предплечья, бедра, голени (без подкожного жира и кожи) (см), к -поправочный коэффициент, равный 6,5.
Абсолютную массу костной ткани рассчитывали по формуле:
О = L * о2 * к, где О - абсолютная масса костной ткани (кг), о - средняя величина диаметров дистальных частей плеча, предплечья, бедра и голени, к - поправочный коэффициент, равный 1,2.
4. Оценка клинических проявлений гиперпластических заболеваний матки: длительность менструации (в днях), обильность менструации (по количеству теряемой крови - косвенно - на основе числа прокладок, использованных на 1 менструацию).
5. Лабораторные данные включали в себя результаты обследований, рекомендованных для оказания амбулаторно-поликлинической помощи при данных заболеваниях (Кулаков В.И. и соавт., 2007): результаты гематологических исследований (уровень гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов, лейкоцитарная формула, количество тромбоцитов, СОЭ; общий белок, билирубин, холестерин, AJIT, ACT, фибриноген и др.).
6. Методы лучевой диагностики: ультразвуковое исследование (УЗИ органов малого таза). Данный метод использовался для определения патологии матки (толщина эндометрия, наличие миомы матки) у обследуемых женщин.
7. Объем антропометрических исследований составил 4026 измерений, отслежены результаты 804 клинико-лабораторных исследований. Из статистических показателей рассчитывались средняя арифметическая величина и ее ошибка (М±ш), среднеквадратическое отклонение (ст), критерий Стьюдента (t) с определением достоверности различий (р). Для сравнения непараметрических данных использовался критерий у\ Критический уровень значимости (р) для оценки параметрических и непараметрических данных принимался меньшим или равным 0,05. Отслеживались уровни значимости 0,1; 0,05; 0,01; 0,001. Корреляционный, факторный анализ данных проводился с использованием программного продукта STATISTICA 5.0.
8. На основе корреляционного и факторного анализов разработан и апробирован «Способ оценки риска возникновения гиперпластических заболеваний матки у женщин в перименопаузе».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Данные массо-ростовых показателей свидетельствуют о том, что обследованные женщины имеют определенные отличия по антропометрическим показателям (табл. 1).
Таблица 1
Массо-ростовая характеристика жеищнн групп сравнения
Параметр сравнения Среднее значение и ошибка среднего значения параметра сравнения (М±т) Значимые уровни достоверности различий (р)
А1 (п=52) А2 (п=54) АЗ (п=51) В (п=44)
Длина тела, см 161,9±1,44 162,7±1,52 161,6±1,41 163,1±1,40 -
Масса тела, кг 74,02±1,62 85,41±1,69 80,15±1,71 68,66±1,48 ра1-а2.аз, в; а2-в, аз.в <0,001; Раз-аз <0,1
Индекс Кетле (кг/м2) 28,49±0,45 31,89±0,67 29,15±0,53 25,81±0,37 ра1-а2.в; а2-в, аз-в <0,001; ра2-аз <0,01
Индекс Рорера (кг/м ) 17,06±0,62 18,78±0,53 18,05±0,48 15,83±0,22 Раьаз <0,05; ра1-в, а2-в, аз-в <0,001
При наличии одинаковой длины тела (р>0,1), женщины с гиперпластическими заболеваниями матки имеют большую массу тела по сравнению с женщинами контрольной группы (р<0,05-0,001).
Это отличие соответствующим образом отражается в средних значениях индексов, характеризующих поверхностные и объемные соотношения: индексы Кетле и Рорера выше аналогичных показателей женщин контрольной группы (при р<0,001). Это позволяет говорить о том, что женщины с гиперпластическими заболеваниями матки в сравнении с женщинами контрольной группы характеризуются объективными признаками избыточной массы тела.
В группах обследованных прослеживаются определенные различия по компонентному составу тела (табл. 2).
Таблица 2
Долевые значения компонентов сомы женщин групп сравнения
Параметр сравнения Среднее значение и ошибка среднего значения параметра сравнения (М±т) Значимые уровни достоверности различий (р)
А1 (п=52) А2 (п=54) АЗ (п=51) В (п=44)
Доля жировой ткани (в %) 27,58 ±0,20 28,64 ±0,38 28,28 ±0,27 19,82 ±0,35 ра1-в, а2-в, аз-в <0,001
Доля костной ткани (в %) 31,56 ±0,53 32,61 ±0,59 11,52 ±0,29 13,63 ±0,45 ра1-аз.в; а2-аз.в; а3-в<0,001
Доля мышечной ткани (в %) 26,27 ±0,48 27,39 ±0,52 35,37 ±0,40 42,70 ±0,60 ра1-азз; ра2-аз,В; Рлз-в <0,001
У женщин групп А1-АЗ удельный вес жировой ткани выше аналогичного показателя женщин контрольной группы (р<0,001). У женщин контрольной группы масса костной ткани меньше (р<0,001), чем у женщин с миомой матки (группа Л1) или с доброкачественными гиперпластическими процессами эндометрия (группа А2) и больше (р<0,001), чем у женщин на фоне сочетанной патологии.
На фоне патологических процессов, т.е. у женщин групп А1-АЗ, прослеживаются более низкие показатели мышечной массы (р<0,001). Следовательно, данные компонентного состава тела женщин групп сравнения свидетельствуют о том, что у женщин в группах сравнения, имеющих патологический процесс, прослеживаются определенные морфоанатомические особенности, видимый результат которых сводится к нарастанию жирового, снижению мышечного и диспропорции костного компонентов (рис. 2).
Полученные результаты могут рассматриваться как объективные
к
в
ЖЕ |
I Ожировая ткань
£
в A3
л, и А2
2
I A1
О костная ткань
¡tAjl'SME Шмышечная ткань
0% 20% 40% 60% 80% 100%
Относительные показатели компонектов сомы (%V
Рис. 2 Характеристика компонентов сомы женщин групп сравнения.
признаки определенных морфофункциональных различий женщин с гинер пластическими заболеваниями матки. Наибольший интерес для анализа представляют данные по жировому компоненту.
Детализация жирового компонента позволяет констатировать, что на фоне патологических процессов у женщин (в -группах А!-A3) определяются большие значения всех исследованных жировых складок (при р<0,001): жировой складки плеча спереди, плеча сзади, предплечья, спины, грудной клетки, живота, бедра, голени. У женщин в этих же группах наблюдается увеличение обхватных размеров и диаметров тела (при р<0,1-0,001).
Использование различных схем соматогинирования (И.Б. Галаита-В.ГТ. Чтецова, 1978; L. Rees-Eisenck, 1945; J. Tanner, 1968) позволяет установить, что наиболее информативные результаты по антропометрическим показателям прослеживаются при использовании схемы соматотшшрования И.Б. Таланта - В.П. Чтецова (1978). Именно в этом случае в наибольшей степени выражены различия, но частоте встречаемости женщин различных типов конституции, что проявляется преобладанием среди лиц с патологией матки большего числа женщин мегалосомиого типа конституции - 76,9-92,5 % - против 22,7 % я контрольной группе (р<0,001) (рис. 3).
Более высокий процент женшмн мегалосомиого типа конституции в группах А1 - ЛЗ объясняется меньшим числом яиц лентосомного и мезосомного типов конституции. Так доля представительниц лептосомной
конституции на фоне патологических процессов составляет 0-9,6% против 34,1% в контрольной группе (р<0,001-0,01).
Рис. 3 Частота встречаемости женщин разных типов конституции в группах сравнения.
Доля лиц мезосомной конституции на фоне патологических процессов - 5,7-13,5% против 43,2% в контрольной группе (р<0,001 -0,01).
Распределение женщин групп сравнения по соматотипам позволяет констатировать, что среди женщин с гиперпластическими заболеваниями матки преобладают представительницы атлетического и эурипластического соматотипов, т.е. лица с наиболее ярко выраженными чертами мегалосомного типа конституции. Так, если в контрольной группе доля женщин атлетического и эурипластического соматотипов составляет 66,6 % (40,0 % и 26,6 % соответственно), то доля женщин аналогичных соматотипов на фоне сочетанной патологии (в группе АЗ) увеличивается до 95,9% (р<0,001). Важно отметить, что в этой группе доля женщин атлетического соматотипа составляет 18,3%, доля лиц эурипластического соматотипа 77,6%.
Следовательно, на фоне наиболее выраженного варианта патологии встречаемость женщин эурипластического соматотипа наблюдается в 2,92 раза чаще. Эти факты аргументируют принятую точку зрения о вероятности существования предполагаемой морфофункциональной взаимосвязи
«антропометрический профиль организма - наличие гиперпластического заболевания матки».
Характеристика женщин групп сравнения по величине индекса полового диморфизма, предложенного Дж. Таннером (1968), и по величине индекса L.. Rees - H.J. Eisenck (1945) отражает наличие минимальных различий в структуре соматотипов женщин и их антропометрической характеристике.
Сравнение клинико-лабораторных показателей обследованных при разделении групп сравнения на основе классификации И.Б. Таланта - В.П. Чтецова (1978) позволяет установить, что использование подобного приема сочетается с более высоким уровнем информативности клинических данных. Во-первых, средние значения показателей клинико-лабораторного профиля женщин всех групп сравнения соответствуют диапазону нормы. Во-вторых, в пределах диапазона нормы для ряда клинико-лабораторных показателей женщин групп сравнения прослеживаются определенные различия. Средние значения ряда параметров (уровень лейкоцитов, общий белок, фибриноген, СОЭ) в группе лиц с сочетанной патологией характеризуются наличием тенденции к их уменьшению от мегало- к микросомности. Указанные тенденции и различия в отдельных случаях формируют достижение достоверного уровня различий (при уровне значимости менее 0,05-0,001).
Анализ клинико-лабораторных данных при использовании схем соматотипирования женщин по J. Tanner (1968) и L. Rees - H.J. Eisenck (1945), позволяет считать, что подобные группировки первичных данных не являются показательными с целью выявления отличительных клинико-лабораторных критериев, ориентированных на дифференциальную диагностику исследуемых нозологий.
Для решения вопроса о возможности и корректности использования антропометрических показателей в качестве прогностических критериев развития гиперпластических заболеваний матки, антропометрические данные, характеризующие женщин при использовании различных схем
соматотипирования на основе корреляционного анализа, были сопоставлены с критериями дисфункции менструации обследованных женщин. Установлено, что наиболее высокие значения коэффициентов корреляции прослеживаются при использовании схемы соматотипирования по И.Б. Таланту - В.П. Чтецову (1978). Между исследуемыми характеристиками женского организма прослеживаются математические взаимосвязи по принципу «большая величина антропометрического признака сочетается с большей степенью клинической дисфункции». Это позволяет заключиться в следующем: 1) группировка антропометрических данных должна быть основана на использовании схемы соматотипирования, предложенной И.Б. Талантом - В.П. Чтецовым (1978), предполагающей выделение трех типов конституции - лептосомного, мезосомного, мегалосомного; 2) искомой величиной наличия взаимосвязи между клинико-лабораторными и антропометрическими данными может служить оценка риска возникновения гиперпластических заболеваний матки.
В рамках факторного анализа установлено, что расчет величины риска возможен при использовании пяти антропометрических параметров: 1) индекса массы тела, 2) толщины жировой складки грудной клетки, 3) соотношения «обхват талии/обхват бедер»; 4) поперечного диаметра грудной клетки; 5) процентной величины жирового компонента. Определены условия решения задачи, в виде аддитивной функции обоснован математический формат расчетной формулы величины риска, рассчитаны «весовые» значения пяти параметров, абсолютная величина которых потенциально информативна в характеристике риска возникновения гиперпластических заболеваний матки (табл. 3).
С учетом трех различных типов конституции реализованы формулы расчета риска возникновения гиперпластического процесса: Ял=24Д4хЖК+ 11Д2хИМТ+34,08хШСГК+6,64хПДГК+ 120,00*ОТ/ОБ-1139,61, Кмз=5,47хЖК+ 1731ИМТ+5,96*ТЖСГК+35,71 хПДГК+66,67хОТ/ОБ -1562,43, Им- 12£6хЖК+21,(МхИМТ+14,65 хТЖСГК+ 13,89хПЖГК+85,71 хОТ/ОБ-1555,13,
Таблица 3
«Весовые» значения отдельных антропометрических показателей, потенциально информативных в количественной характеристике риска _возникновения гнперпластических заболеваний матки_
Параметры «Весовые» значения параметров в характеристике патологических процессов (%)
миома матки гиперплазия эндометрия миома матки + гиперплази я эндометри я средняя величина по 3 вариантам протекания процесса
Процентная величина жирового компонента 28 31 37 32,0
Индекс массы тела 26 32 33 30,3
Толщина жировой складки грудной клетки 17 14 19 16,7
Поперечный диаметр грудной клетки 21 15 9 15,0
Соотношение «обхват талии/обхват бедер» 8 8 2 6,0
Всего 100 100 100 100
где IIл - риск возникновения гиперпластического процесса матки у женщин лептосомного типа конституции (баллы); Ямз - риск возникновения гиперпластического процесса матки у женщин мезосомного типа конституции (баллы); 11мг - риск возникновения гиперпластического процесса матки у женщин мегалосомного типа конституции (баллы); ЖК -процентная величина жирового компонента тела (%); ИМТ - индекс массы тела (кг/м2); ТЖСГК - толщина жировой складки грудной клетки (мм); ПДГК - поперечный диаметр грудной клетки (см); ОТ/ОБ - соотношение «обхват талии/обхват бедер», а также согласующие коэффициенты.
Расчетные значения риска возникновения гиперпластических заболеваний матки у женщин в перименопаузе свидетельствуют о том, что намеченная задача с математической точки зрения реализована правильно (рис. 4).
Этот факт следует щ того, что расчетные значения риска в контрольной группе женщин (группе В) - были близки к нулевым значениям, в группах А1 и Л2 (на фоне миомы и гиперплазии эндометрия соответственно) имеют значения в пределах 80-100 баллов (р<0,001 по сравнению с группой В), значения риска в группе ЛЗ (на фоне сочетанной патологии) паиболыиие (р<0,001 по сравнению с группами В, А1, А2).
5 150,0 т 100,0 ¡1 50,0 + 5 0,0
ri- i] "Ь
гг Т г£ *
Опептосомный □ мезосомный □иегалосомный
ш A1 А2 A3 В
Группы сравнения
Рис. 4. Расчетные значения риска возникновения гиперпластических заболеваний матки у женщин в перименопаузе различных групп сравнения с учегом типа конституции по И.Б. Таланту - В.П. Чтецову (1978), р£р,001.
Предложены критерии качественной оценки количественных значений риска возникновения гиперпластичсских заболеваний матки, предполагающие распределение женщин по величине риска на 5 классов (табл. 4).
Реализованное решение по выделению пяти классов и пограничных значений удачно тем, что женщины контрольной группы - группы В - имеют очень низкий и низкий риски возникновения гаперпластяческих заболеваний матки (классы 0 и Т), т.к. имеют средние значения риска в пределах 0±10 баллов. Большая часть обследованных из группы А1 (женщины с диагнозом миомы матки) относятся к липам с уровнем риска выше среднего: женщины лептошмного тина конституции - 100%, мезосомного - 100%, мегалосомнот - 73% (27 из 37 женщин; 10 из 37 - 27% - относятся к лицам с высоким риском). В группе А2 все обследованные имеют 100-процентную принадлежность к лицам с уровнем риска выше среднего (III класс риска). Следовательно, на фоне мононатологии в виде гиперпластического
заболевания матки (группы А1 и А2) уровень риска Я соответствует уровню выше среднего (67 < Я < 99) в подавляющем большинстве случаев наблюдений - в 98 из 108 (в 90,7%), все случаи наблюдений с высоким риском характерны для женщин мегалосомного типа конституции.
Таблица 4
Характеристика женщин но риску возникновения гипернластических заболеваний матки (по абсолютным значениям риска и классу риска)
Диапазон значений риска (R) Характеристика группы по риску возникновения гиперпластического заболевания матки Класс риска: его описание
R < 0 Лица с очень низким риском Класс 0: риск возникновения минимальный (очень низкий), соответствующий уровню для здоровых и/или практически здоровых людей
0 < R< 33 Лица с низким риском Класс I: риск возникновения низкий
33 <R<67 Лица со средним уровнем риска Класс II: средний уровень риска (может соответствовать латентному периоду или периоду субклинических проявлений)
67 < R < 99 Лица с уровнем выше среднего Класс III: высокий риск наличия гиперпластического процесса
99 <R Лица с высоким риском Класс IV: высокий риск наличия гиперпластического процесса или сочетанной формы
Таким образом, по значениям риска развития гиперпластических заболеваний матки, все обследованные могут быть распределены: Класс 0 -1 - женщины группы В, значение риска 0±10 баллов Класс И - женщины группы AI, значения риска <67 баллов Класс III - женщины группы AI и А2, значения риска 67 < R < 99 Класс IV - женщины группы A3, значения риска >99 баллам.
Совокупность выявленных взаимосвязей между антропометрическими параметрами и наличием гиперпластического заболевания матки, последовательность решений, направленных на получение формул расчета
риска возникновения гиперпластических заболеваний матки с учетом типа конституции по И.Б. Таланту - В.П. Чтецову (1978) позволяют говорить о реализации антропометрического способа оценки риска возникновения гиперпластических заболеваний матки у женщин в перименопаузе.
В рамках оценки надежности разработанного способа выполнена его клиническая апробация (п=108). Установлен высокий уровень надежности (24 из 29 случаев, что составляет 83,3%). Кроме того установлено, что расчетная величина риска обладает прогностическими свойствами.
Совокупность результатов исследования позволяет считать перспективной возможность реализации методологии диагностических и прогностических мероприятий в области гинекологических заболеваний на основе конституционального статуса организма, актуализируя возможности анатомии в расширении научных представлений и в решении клинических задач, пограничных с проблемами гинекологии, функциональной диагностики, эндокринологии, валеологии, патологической физиологии.
ВЫВОДЫ
1. Женщины с гиперпластическими заболеваниями матки имеют избыточную массу тела (с миомой матки - 74,02±1,62 кг; с гиперпластическими процессами эндометрия - 85,41±1,69 кг; с сочетанной патологией - 80,15±1,71 кг; без патологии матки - 68,66±1,48 кг соответственно, р<0.01); преобладание жирового (27,58±0,20%; 28,64±0,38%; 28,28±0,27%; 19,82±0,35,%, р<0,001), уменьшение мышечного (26,27±0,48%; 27,39±0,52%; 35,37±0,40%; 42,70±0,60%, р<0,001, соответственно) компонентов сомы, что подтверждается большими значениями всех жировых складок, обхватных размеров и диаметров тела.
2. Результаты корреляционного и факторного анализов свидетельствует о том, что пять антропометрических показателей: индекс массы тела, толщина жировой складки грудной клетки, соотношение «обхват талии/обхват бедер», поперечный диаметр грудной клетки, процентная
величина жирового компонента потенциально информативны в отражении наличия гиперпластических заболеваний матки.
3. У женщин с гиперпластическими заболеваниями матки для ряда клинико-лабораторных показателей (количество лейкоцитов, общий белок, альбумины, гамма-глобулины, фибриноген, толщина эндометрия) в пределах диапазона нормы наблюдается тенденция к их уменьшению от мегало- к микросомности, но они не являются прогностическими в развитии патологии матки.
4. Наиболее высокий уровень взаимосвязей антропометрических и клинико-лабораторных показателей, характеризующих женщин с гиперпластическими заболеваниями матки, прослеживается при распределении обследованных по типам конституции, предложенным И.Б. Талантом - В.П. Чтецовым (1978).
5. В группу риска по развитию гиперпластических заболеваний матки могут быть отнесены женщины мегалосомной конституции, имеющие расчетную величину риска больше 67 баллов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В рамках повышения качества диагностики гиперпластических заболеваний матки и выявления группы риска среди женщин по данной патологии при выполнении клинико-амбулаторного обследования женщин в перименопаузе рекомендуется проведение дополнительного антропометрического обследования, включающего в себя: 1) визуальную оценку обследуемых с целью выявления женщин мегалосомного типа конституции; 2) измерение толщины жировой складки и поперечного диаметра грудной клетки, обхвата талии, обхвата бедер и расчет индекса массы тела, соотношения обхвата талии к обхвату бедер и относительной величины жирового компонента.
2. В случае выявления конституциональной принадлежности обследуемой к женщинам мегалосомной конституции, рассчитать величину риска возникновения гиперпластических заболеваний матки по расчетным
формулам, каждая их которых предназначена для выполнения расчетов с учетом одного из трех возможных типов конституции по И.Б. Таланту - В.П. Чтецову (1978):
Дл = 24Д4*ЖК + 11Д2*ИМТ + 34,08*ТЖСГК + 6,64*ПДГК + 120ДГОТЮБ - 1139,61 0),
Имз = 5,47*ЖК + 1731*ИМТ + 5,96*ТЖСГК + 35,71 *ПДГК + 66,67*01/06 - 1562,43 (П),
1*мг= 12,96*ЖК + 21,04*ИМТ + 14,65*ТЖСГК + 13,89*ПЖПС + 85,71*ОТ/ОБ - 1555,13 (III)
где Ял - риск возникновения гиперпластического процесса матки у женщин лептосомного типа конституции (баллы);
Ямз ~ риск возникновения гиперпластического процесса матки у женщин мезосомного типа конституции (баллы);
Ямг - риск возникновения гиперпластического процесса матки у женщин мегалосомного типа конституции (баллы);
ЖК - процентная величина жирового компонента тела (%); ИМТ - индекс массы тела (кг/м2);
ТЖСГК - толщина жировой складки грудной клетки (мм); ПДГК - поперечный диаметр грудной клетки (см);
ОТ/ОБ - соотношение «обхват талии/обхват бедер», а также согласующие коэффициенты. 3. Результаты исследования могут использоваться: а) в учебном процессе (на кафедрах анатомии человека; перинатологии, акушерства и гинекологии; функциональной диагностики; терапии); б) в научных исследованиях в области антропологии и гинекологии; в) в практическом здравоохранении.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Минченко Э.К. Наличие метаболического синдрома в генезе гиперпластических заболеваний матки / Минченко Э.К., Чуринова C.B. / Мат. юбилейной межд. итоговой студ. научно-практ. конф., посвящ. 60-летию КрасГМА. - Красноярск, 2002. - Ч. И. - С. 27-29.
2. Минченко Э.К. Роль метаболического синдрома в патогенезе гиперпластических заболеваний матки / Макаренко Т.А., Минченко Э.К., Чижикова И.К., Чуринова C.B., Костенко A.C. / Вестн. перинатологии, акуш. и гинекол. - Красноярск, 2002. - Вып. 9. - С. 344-357.
3. Минченко Э.К. Конституциональные особенности женщин с гиперпластическими заболеваниями матки / Минченко Э.К., Цхай В.Б., Николаев В.Г. / АГ-ИНФО. - 2007. - №4. - С. 34-36.
4. Минченко Э.К. Факторы риска миомы матки по результатам нейросетевого анализа / Цхай В.Б., Минченко Э.К., Россиев Д.А. / Здоровье женщины в различные возрастные периоды ее жизни: сборник научных трудов, посвященных 50-летию педиатрического факультета. -Красноярск, 2008. - С. 101-103.
5. Гребенникова Э.К. Конституциональная характеристика женщин с гиперпластическими процессами матки в период перименопаузы / Гребенникова Э.К., Цхай В.Б., Николаев В.Г. // Медицина и образование в Сибири. - 2012. - №1 (эл. жури.).
6. Гребенникова Э.К. Современные возможности диагностики пролиферативных процессов эндометрия / Гребенникова Э.К., Цхай В.Б., Пашов А.И. // Медицина и образование в Сибири. — 2012. — №1 (эл. журн.).
7. Гребенникова Э.К. Вопросы этиологии, патогенеза и факторы риска пролиферативных процессов эндометрия / Пашов А.И., Цхай В.Б., Гребенникова Э.К., Сивова E.H. // Мать и дитя в Кузбассе. - 2012. - №2. -С. 3-7.
8. Гребенникова Э.К. Конституциональные особенности женщин с гиперпластическими заболеваниями матки / Гребенникова Э.К., Цхай В.Б., Медведева H.H. // Сибирское медицинское обозрение. - 2012. - №4 (76).-С. 37-40.
9. Гребенникова Э.К. Конституциональная характеристика женщин с гиперпластическими заболеваниями матки / Гребенникова Э.К., Цхай В.Б., Медведева H.H. / Мат. межрегион, научно-практ. конф «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», г. Красноярск, 22-23 мая 2012 г. - Красноярск, 2012. - С. 18-23.
10. Гребенникова Э.К. Соматотипическая характеристика женщин с гиперпластическими заболеваниями матки / Гребенникова Э.К., Медведева H.H., Цхай В.Б. // Актуальные вопросы биомедицинской антропологии и морфологии: сборник научных трудов. - Красноярск, 2012.-С. 29-37.
Заказ № 07/02 Тираж 100 экз.
Отпечатано: ООО «Новые компьютерные технологии» 660049 г. Красноярск, ул. К.Маркса, 62, офис 120 тел.: (391)226-31-31,226-31-11