Текст научной работы по медицине, диссертация 1998 года, Полякова, Антонина Валентиновна
/ ч.
российская государственная академия физическом
культуры
На правах рукописи
ПОЛЯКОВА АНТОНИНА ВАЛЕНТИНОВНА
ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОДКОЖНОГО ВЕНОЗНОГО РУСЛА НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И ФАКТОРЫ ЕЁ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ
.14.00.02 Анатомия человека
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: член-корр. РАМН, засл. деятель
науки РФ, доктор медицинских наук, профессор,
Б.А. Никитюк
МОСКВА - 1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................5
Глава 1. Обзор литературы................................................................................................................11
1.1. Особенности развития подкожного венозного русла
нижних конечностей в онтогенезе..............................................................................................11
1.2. Общие сведения о строении венозного русла нижних конечностей..........................................................................................................................................15
1.3. Анатомо-топографические особенности вен нижних конечностей......................................................................................................................................................19
1.4. Морфологические особенности поверхностных вен
нижних конечностей..............................................................................................................................24
1.5. Конституционный подход к изучению типа ветвления вен 27 Глава 2. Материал и методы исследования........................................................................34
2.1. Материал исследования............................................................................................34
2.2. Методы исследований.................................................................................37
2.2.1. Антропометрический метод.......................................................................37
2.2.2. Техника соматотипирования............................................................................38
2.2.3. Техника изучения пальцевой дерматоглифики..............................39
2.2.4. Техника снятия плантограмм..........................................................................44
2.2.5. Изучение подкожных вен..................................................................................48
2.3. Классификация вариантов строения подкожных вен конечностей....................................................................................................................................................49
2.4. Методы математической статистики, используемые для
обработки результатов..........................................................................................................................53
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................................55
3.1. Анатомические варианты поверхностных вен нижних
конечностей..................................................................................................................................................55
3.1.1. Изменчивость поверхностных вен стопы и их анатоми-
ческие варианты.................................................................... 55
3.1.2. Анатомические варианты большой подкожной вены ноги 63
3.1.3. Анатомические варианты малой подкожной вены ноги.... 66
3.1.4. Сопоставление анатомических вариантов подкожных вен
на правой и левой нижних конечностях....................................... 70
3.2. Влияние типа телосложения на морфологию подкожного венозного русла..................................................................... 74
3.3. Дерматоглифические особенности представителей крайних типов телосложения............................................................... 78
3.4. Сопоставление показателей пальцевой дерматоглифики с типом ветвления подкожных вен нижних конечностей у представите- 82 лей крайних типов телосложения................................................
3.5. Влияние плоскостопия на тип ветвления поверхностных вен нижних конечностей по данным плантографического исследования..................................................................................... 89
3.6. Изучение возрастных особенностей подкожного венозного русла нижних конечностей....................................................... 91
3.7. Влияние интенсивной мышечной работы на морфологию подкожного венозного русла нижних конечностей......................... 93
3.7.1. Изучение соматотипологических особенностей спортсменов.......................................................................... 93
3.7.2. Изучение типа ветвления подкожных вен нижних конечностей у спортсменов....................................................... 95
3.8. Влияние половой принадлежности на тип ветвления подкожных вен нижних конечностей.......................................... 99
3.9. Сравнительная характеристика типов ветвления подкожных вен верхних и нижних конечностей...................................... 103
3.9.1. Особенности строения подкожных вен верхних конечностей.......................................................................... 103
3.9.2. Типы ветвления подкожных вен верхних конечностей в различных возрастных группах....................................................................................................104
3.9.3. Сопоставление поверхностных вен верхних и нижних конечностей в различных возрастных группах............................................................108
3.9.4. Типы ветвления подкожных вен верхних конечностей у представителей крайних типов телосложения................................................................111
3.9.5. Сопоставление подкожных вен верхних и нижних
конечностей у лиц крайних типов телосложения.......................................113
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ........................................................................117
ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................129
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................................................132
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы, В последние годы топографическая анатомия уделяет внимание различным отделам венозного русла человека в том числе, изменчивость которого подчеркивалась ещё в исследованиях А. Н. Максименкова (1949), Г. Я. Еча (1957), В. Н. Пономаренко (1969).
Венозная система человека обладает большой вариабельностью (В.Н. Шевкуненко, A.M. Геселевич, 1935) и зависит от индивидуальных и возрастных особенностей.
Были высказаны и обоснованы предположения о том, что различное строение венозного русла обусловлено функционально и филогенетически. Венозный отдел системы кровообращения в настоящее время требует дальнейшего изучения. Многие проблемы остаются нерешёнными. Это обусловлено, по мнению В.Н. Ванкова (1974), недостаточными анатомическими представлениями о венах. Ведущим направлением в изучении вен остаётся вариантный, описательный. Однако накопленный фактологический материал крайне разноречив. Поэтому индивидуальный подход к оценке изменчивости анатомического строения венозного русла необходим. Объект изучения должен рассматриваться как локальное проявление особенностей всего организма (региональная конституция по Б.А. Никитюку, 1990). Ещё в начале века были выдвинуты идейные предпосылки конституционального подхода к типовой анатомии человека, в частности венозной системе (М.А. Тихомиров, 1900; В.Н. Шевкуненко, 1925), но до сих пор недостаточно разработано учение о крайних типах ветвления вен.
Исследования последних лет свидетельствуют о наследственной предрасположенности к заболеваниям вен. Это подтверждает их конституциональную природу и ведёт к поиску генетических маркеров, сопряженных с особенностями реактивности венозной системы. Генетический подход по отношению к венозной системе был использован в работах Г.Р.
Хундадзе (1936), К.А. Григоровича(1941), А.Н. Максименкова (1949), С.А. Бока (1985), Э.Е. Уваровой, М.В. Самойловой (1988), Л.С. Коробейникова (1990).
В исследованиях Л.С. Коробейникова (1990), Э.Е. Уваровой, М.В. Самойловой (1988) определялись соматотипологические особенности венозной системы.
В исследованиях И.Л. Туманова (1974) отмечается, что в строении сосудистой системы имеются видовые различия, которые в большой степени обусловлены её адаптацией к особенностям экологии. Обладая огромной вариабельностью, венозное русло в значительной мере подвержено влиянию со стороны факторов окружающей среды. Поэтому необходимо учитывать, в каких условиях функционирует венозная система. Такой анализ можно дать только при условии комплексного обследования.
Общий план строения венозной системы нижних конечностей представлен в работах В.В. Кованова (1985), М.Р. Сапина (1986) и др., в которых отмечается существование глубоких, поверхностных (подкожных) и анастомотических вен. Глубокие вены, по сравнению с поверхностными, имеют меньшую вариабельность.
Довольно подробно изучена классическая анатомо-топографическая картина основных венозных коллекторов.
Анализ литературы показывает (М.Е. Peresa et al., 1987; К. Goertler, 1953; W. Schulze, 1933), что морфология вен нижних конечностей сложна, пути оттока многообразны, огромна депонирующая способность, разнообразно расположение венозных коллатералей.
В Н. Шевкуненко, А.Н. Геселевич (1935), К.А. Григорович (1941) изучив изменчивость подкожных вен нижних конечностей, пришли к выводу, что огромное разнообразие получаемых сведений требует полного снятия понятия «нормы».
К.А. Григорович (1941), изучив вены конечностей, отметил, что наряду с
общими закономерностями в строении и топографии вен, анатомия их различна в каждом конкретном случае.
Недостаточно изучено влияние физических (спортивных) нагрузок на изменчивость подкожных вен нижних конечностей у спортсменов различных видов спорта. Отмечалось, что движущей силой венозного кровотока нижних конечностей является деятельность скелетной мускулатуры (Б.М. Ткаченко, 1970; ИТ. Костенко и соавторы, 1981; B.C. Савельев и соавторы, 1982; Г.Д. Константинова, Ю.В. Василенко, 1985 и др.). Но до настоящего времени нет единой теории, которая бы объяснила механизм воздействия скелетных мышц нижних конечностей на функционирование глубоких вен.
В этой связи необходимо также уделить внимание влиянию плоскостопия (как фактора перестраивающего работу мышц голени) на морфологию венозного русла нижних конечностей.
О необходимости конституционального подхода с учетом соматотипа, половых и возрастных особенностей к изучению подкожного венозного русла высказывался Б.А. Никитюк (1988, 1990). Основываясь на эмбриологическом подходе к проблеме конституции, он приходит к выводу, что возможны многообразные сочетания сомато - и венотипов. Их конкретные проявления требуют своего раскрытия.
Запросы современного общества требуют сохранения и улучшения здоровья человека, что обусловливает актуальность проблемы, изменчивости в расположении и топографии вен нижних конечностей и выяснения факторов, определяющих эту изменчивость. Это определило выбор темы исследования и поставленных на разрешение задач.
Цель исследования.
Изучение вариантов изменчивости поверхностных вен нижних конечностей и факторов, определяющих эту изменчивость.
Задачи исследования:
1. Изучить соматотипологические, возрастные и половые особенности
хода поверхностных вен нижних конечностей.
2. Изучить влияние статической и динамической мышечной работы на типологию подкожных вен нижних конечностей.
3. Выявить зависимость между венотипом, соматотипом и показателями пальцевой дерматоглифики.
4. Изучить влияние плоскостопия на изменчивость типа поверхностных вен нижних конечностей.
Научная новизна.
При изучении типологизации поверхностных вен нижних конечностей применён конституциональный подход.
1. Показаны анатомические варианты поверхностных вен нижних конечностей с учетом соматотипа.
2. Впервые сопоставлены типы ветвления подкожных вен нижних конечностей с соматотипом и показателями пальцевой дерматоглифики на однородном возрастно-половом материале исследования.
3. В работе уточнено влияние плоскостопия на изменчивость подкожных вен нижних конечностей.
4. Впервые на спортсменах велосипедистах - шоссейниках и тяжелоатлетах выявлено влияние статических и динамических физических нагрузок на тип ветвления подкожных вен нижних конечностей.
5. Впервые прослежены параллели типов ветвления подкожных вен верхних и нижних конечностей у лиц различных возрастных групп и у представителей крайних типов телосложения.
Теоретическая и практическая значимость.
Результаты, полученные в процессе исследований поверхностного венозного русла нижних конечностей, позволяют углубить уже имеющуюся и описанную в литературе информацию об изменчивости хода и топографии подкожных вен. В свете новых сведений возможно прогнозирование особенностей ветвления поверхностных вен нижних конечностей с учётом
конституциональных, возрастных и половых особенностей организма. Уточнение форм и факторов изменчивости в топографии поверхностных вен нижних конечностей, расширяют представления о состоянии нормы для венозной части сосудистого русла нижних конечностей.
Данные о возрастной, половой и соматотипологической изменчивости типа ветвления подкожных вен и сведения о влиянии статических и динамических нагрузок служат дополнением лекционному курсу и практическим занятиям по анатомии «ангиология» в высших медицинских и физкультурных заведениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изменчивость типа ветвления подкожных вен нижних конечностей зависит от соматотипа человека. При долихоморфном типе телосложения магистральный венотип встречается реже, чем при брахиморфном. При любом типе телосложения магистральный венотип преобладает над рассыпным. Наибольшая вариабельность ветвления поверхностных вен нижних конечностей соответствует дистальному отделу - стопе и голени, она более выражена на левой конечности.
2. На общий план строения поверхностного венозного русла нижних конечностей половые и возрастные особенности существенного влияния не оказывают.
3. Интенсивная мышечная работа статического и динамического характера, влияет на тип ветвления поверхностных вен нижних конечностей. Статическая работа мышц у тяжелоатлетов способствует формированию рассыпного венотипа, а динамическая работа у велосипедистов способствует формированию магистрального венотипа.
4. Условия плоскостопия, способствуют развитию рассыпного типа ветвления подкожных вен нижних конечностей.
5. Существует связь между соматотипом, венотипом и показателями пальцевой дерматоглифики.
Апробация работы.
Отдельные фрагменты данных исследований докладывались и обсуждались на:
1. Конгрессе Международной Ассоциации морфологов. - Тверь, 20-21 июня 1996 г.
2. Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта". - Майкоп, 1997.
3. ХХУ научной конференции студентов и молодых учёных вузов юга России. - Краснодар, 1998 г.
4. Конгрессе Международной Ассоциации морфологов. - Нижний Новгород, 1998.
5. Международном научном конгрессе "Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы". - Москва, 24-28 мая 1998 г.
Диссертационная работа с целью апробации докладывалась на кафедре курортного дела, на кафедре морфологии, на кафедре биологии и медицины Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, на кафедре анатомии и спортивной морфологии Российской государственной академии физической культуры.
Публикации.
Основное содержание диссертации изложено в 6 печатных работах.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методики исследования», главы «Собственные исследования», главы «Обсуждение результатов исследования», выводов, списка литературы.
Работа изложена на 131 страницах машинописи, содержит 18 таблиц, 55 рисунков. Список литературы включает 204 наименований, из них 173 отечественных и 31 зарубежных авторов. Материал диссертации получен, изучен и проанализирован автором самостоятельно.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПОДКОЖНОГО ВЕНОЗНОГО РУСЛА НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В ОНТОГЕНЕЗЕ
М.А. Тихомировым (1900) еще в начале столетия предложено рассматривать варианты строения сосудов с точки зрения эволюции. Он указывал, что варианты развития артерий и вен в теле человека представляют фило- и онтогенетическую закономерность, отмечает независимость изменчивости артерий и вен. Автор показывает процесс закладки и развития вен в пренатальном периоде, при этом ссылаясь на экспериментальные данные Гохштеттера (Hochstetter, 1891). В процессе преобразования закладки вен нижних конечностей обнаруживаются истоки возникновения вариантов этой системы.
Впервые развитие вен зародыша человека наблюдал М. Coste (цит. по И.Э. Шавловскому). К первичности формирования поверхностных вен и более высокой скорости их структурной организации по отношению к более молодым в историческом плане глубоким венам пришли И. Быстрое (1842), М.Е. Ревзина (1970), P.A. Трегулова (1974), Kocova J. (1972).
Вены тела зародыша закладываются на четвертой неделе в виде парных, расположенных по бокам тела стволов. В передней области тела вены называются прекардинальными, а в задней - посткардинальными (передние кардинальные, задние кардинальные). Главные вены тела человека - верхняя и нижняя полые вены - развиваются в результате перестройки пре- и посткардинальных вен (Г.С. Сатюкова, 1986).
По данным С.С. Михайлова (1973) вены конечностей формируются из краевых вен конечностей, v. v. marginales membrorum.
B.B. Трофимов (1990) указывает, что первичные вены зачатка нижних конечностей представлены седалищной, vena ishiadica, и хвостовой, vena caudalis. Обе вены сливаются, образуя заднюю кардинальную вену, v.
cardinalis posterior. Седалищная вена представляет собой продолжение краевой фибулярной вены (v.