Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Консолидация закрытых диафизарных переломов голени в местности, загрязненой радионуклидами

АВТОРЕФЕРАТ
Консолидация закрытых диафизарных переломов голени в местности, загрязненой радионуклидами - тема автореферата по медицине
Хомяков, Николай Васильевич Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Консолидация закрытых диафизарных переломов голени в местности, загрязненой радионуклидами

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации

Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии г - Л - им.Н.Н.Нриорова

I Б ОД

На правах рукописи

ХОМЯКОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

КОНСОЛИДАЦИЯ ЗАКРЫТЫХ ДИАФИЗАРНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ГОЛЕНИ В МЕСТНОСТИ, ЗАГРЯЗНЕННОЙ РАДИОНУКЛИДАМИ

14.00.22 - Травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-1994

/Ш/У

Работа выполнена в ЦНИИ травматологии и ортопедии им.Н.Н.Приорова.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,профессор С.М.Журавлев

Научный консультант:

доктор медицинских наук,профессор Д.И.Черкес-Заде

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,профессор Н.П.Решетников доктор медицинских наук З.И.Уразгильдеев

Ведущее учреждение-Московский областной научно-исследовательский клинический институт им.М.Ф.Владимирского

Защита состоится 2 декабря 1994 г. в 13 часов на заседании специализированного совета К 074.02.01 в Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им.Н.Н.Приорова(125299,Москва, ул. Приорова,10).

" " 1иблиотеке ЦИТО.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук

С.С.Родионова

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: рост числа аварийных выбросов радиоизотопов в окружающую среду прогрессивно увеличивает загрязнение местности все больших территорий страны,со значительным повышением риска радиогенных нарушений.В составе радиоактивных выпадений, содержится значительное количество элементов,избирательно фиксирующихся в костной ткани.Прием в пищу загрязненных продуктов также способствует к накоплению остеотропяых радионуклидов,активно включающихся в остеогенез,параллельно облучая окружающие ткани,приводя к интенсивному вторичному излучению,и в свою очередь оказывает влияние на репарацию.Это ставит врачей перед проблемой лечения не только травматической болезни, но и нарушений, происходящих в организме под воздействием хронического облучения.Особенно актуальными эти проблемы становятся для районов,подвергшихся загрязнению местности радиоактивными отходами в результате аварии на Чернобыльской АЭС.В момент взрыва на ЧАЭС в 1 час 23 мин 26 апреля 1986г.произошел выброс около 64 кг радиоактивных продуктов.Облако радионуклидов с дождем достигло ряда зарубежных стран.В России наиболее пострадали Брянская, Калужская,Тульская,Орловская области.

Интенсивный выброс радиоактивных газов и аэрозолей из аварийного блока ЧАЭС, продолжавшийся 10 дней обусловил загрязнение местности смесью более 30 радионуклидов,в том числе цезием, стронцием, плутонием, рутением, йодом, барием,церием и др.Сложность проблемы усугубляется присутствием нуклидов, которые не достигают равновесия в организме человека даже за 50 лет,т.е. повреждающее действие радиации сохраняется практически всю жизнь.

В многочисленных опытах на животных до взрыва на ЧАЭС, исследовались функциональные и структурные изменения органов,систем после внешнего облучения различными видами проникающей радиации,а также при действии естественных и искусственных радиоизотопов. Изучались изменения в условиях облучения костной системы(ГрицановА.И., 1967;Бритун А.И., 1969;Постолов А.М.,1980;Крылов В.М,1982;Сазонова Н.А.,1982;Москалев Ю.И.,1989,1991).При этом наблюдается задержка начала консолидации костных отломков .медленное и не-

совершенное образование костной мозоли,наклонность к образованию ложных суставов.Следовательно,наряду с эффектив- . ной защитой населения от дальнейшего облучения, в настоящее , время стоит задача уменьшить его возможные медицинские последствия в ближайшие и отдаленные сроки после загрязнения радионуклидами,в том числе костной ткани. Вместе с тем, в доступной нам литературе не приводится информация о консолидации переломов после аварий на АЭС,сопровождающихся выбросом радиоактивных веществ в атмосферу.

Исходя из вышеизложенного, ЦЕЛЬ исследования-изучение клинико-статистических особенностей заживления закрытых переломов голени в местности, загрязненной радионуклидами,с разработкой и определением эффективности дополнительного медикаментозного лечения,направленного на коррекцию радиогенных нарушений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Изучить сроки консолидации переломов голени в различных условиях (до и после аварии на ЧАЭС),оценить частоту возникающих осложнений, исходы и срок выздоровления.

2.Определить основные показания и ограничения в выборе метода лечения больных,живущих в радиационно небла-» гоприятных регионах.

3.Разработать схему дополнительной медикаментозной коррекции происходящих в организме нарушений.

4.Разработать научно обоснованные рекомендации по наиболее оптимальному ведению больных в условиях повышенной радиации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: впервые произведен анализ и изучение • ч консолидации переломов под воздействием постоянного внешнего и внутреннего облучения организма за счет техногенного загрязнения почвы и инкорпорированных радионуклидов. Впервые изучено сращение переломов в отдаленный период (по прошествии нескольких лет после аварии на ЧАЭС) и в условиях продолжающегося облучения.Наблюдения проводились за пострадавшими людьми,а не за животными, как это делалось до нас. В связи с тем,что практически не освещены вопросы лечения травматологических больных в условиях ионизирующего облучения,разработана и применена схема комплексного медикаментозного их лечения,направленная на коррекцию радиогенных нарушений.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Получена новая информация о клинико-рентгенологических особенностях консолидации переломов в условиях хронического

облучения,что позволяет правильно оценить состояние пострадавших,выбрать метод лечения и составить прогноз на период реабилитации.Разработана схема комплексного медикаментозного лечения,включающая препараты фармакологического и растительного происхождения,действие которых направлено на коррекцию радиогенных нарушений.Результаты работы позволили разработать рекомендации по наиболее оптимальному лечению больных в радиационно загрязненной местности.

На защиту выносятся следующие ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1 .Длительное облучение организма извне за счет повышенного гамма-фона и за счет инкорпорированных остеотропных радионуклидов изнутри замедляет процессы остеорепарации._

2.Показания к оперативному лечению переломов в условиях облучения из-за труднопрогнозируемой репарации мягких тканей и возможностью присоединения осложнений необходимо ограничивать.

3.Применение комплексного медикаментозного лечения нормализует процесс консолидации.

4.0существление медикаментозных защитных мероприятий,в частности,повышение антирадиационной защищенности конкретных травматологических больных,эффективное лечение и оздоровление их-один из факторов обеспечения высоких показателей здоровья проживающего населения в загрязненном районе.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения,5 глав,заключения, выводов,списка литературы,приложения.Работа иллюстрирована рисунками и таблицами,имеются фоторепродукции ренгенограмм. Библиографический указатель содержит 170 источников,в том числе 72 иностранных.

МЕТОДИКА И БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Клинцовский район,где проводилось исследование,располагается на юго-западе Брянской области, в наиболее пострадавшем после аварии на ЧАЭС регионе России.Население-107594 человека,из них в сельской местности проживает 29,4 тыс~, в городе 78,2 тыс.;49,2 тыс. мужчин и 58,4 тыс. женщин.Средний возраст 37,9 лет.

В результате прохождения радиоактивного облака через населенные пункты его жители подверглись следующим 5-ти факторам радиационного воздействия:

1) внешнее бета- и гамма-облучение;

2) внешнее бета- и гамма-облучение радионуклидами, осевшими на поверхность кожи;

3) внутреннее облучение,обусловленное вдыханием радионуклидов;

4) внутреннее облучение,обусловленное вдыханием вторичных радиоактивных аэрозолей;

5) внутреннее облучение,обусловленное поступлением изотопов в организм с продуктами питания.

Доза накопленной радиации среди жителей района к 1991 г. составила 20 Бэр (из предельно допустимых 35 Бэр за жизнь) .У 21% населения предельные годовые дозы превышают норму в 6 раз.

Прогрессивно уменьшается рождаемость с одновременным ростом смертности и числа врожденных уродств.Если в 1985 г. рождаемость составляла 15,0 ,смертность-14,3,врожденные анома-лии(от числа родов)- 0,85 (на 1000 населения),то в 1993 г.-10,7;23,9;1,16 соответственно.

В качестве основной (базовой) локализации была взята голень, которая в структуре переломов у взрослых занимает первое место:21,9% (Журавлев С.М., 1981);23,3% (Шапошников Ю.Г., 1991;Масхулия Е.Ш.,Новиков П.Е.,1993).

За исследуемый период(1984-1994 гг.)под нашим наблюдением находилось 611 пациентов с переломами костей голени.Из этой совокупности сделана выборка:в исследуемые группы мы не включили больных,имеющих открытые переломы, сочетанную и множественную травму,тяжелые сопутствующие заболевания, пациентов моложе 17 и старше 69 лет,т.е. с состояниями,которые сами по себе влияют на процессы репарации,где отдефференцировать замедление регенерации в зависимости от различных причин очень сложно.Таким образом,изучались больные с изолированным переломом диафиза голени без тяжелых соматических заболеваний^ основном трудоспособного возраста.Всего 335 пациентов.

Для решения поставленных задач проведено изучение консолидации закрытых переломов голени у больных,проживающих на территории района,по 3 группам:

1-я (контрольная) группа-больные,лечившиеся до аварии на ЧАЭС(104 пациента);

2-я группа-больные,лечившиеся после аварии на ЧАЭС(1986-1991 гг.) общепринятыми методами(145);

3-я група-больные,лечившиеся после аварии на ЧАЭС (19921994 гг.) общепринятыми методами в сочетании с медикаментозной терапией по разработанной нами схеме (86).

Пациенты 2-й и 3-й группы подвергались постоянному ионизирующему излучению.

Для анализа, нами была разработана специальная "Статистическая карта травматологического больного,проживающего в местности,загрязненной радионуклидами".В ней отражалось место жительства больного,с распределением жителей на городских и

сельских.Отмечалась зона и плотность радиационного загрязнения,доза накопленной радиации,уровень бета-излучения. Отдельные группы вопросов посвящены характеристике перелома,проведенному лечению,результатам его,срокам восстановления трудоспособности,отражались "радиогенные" жалобы,не характерные для повреждения: головная боль,беспричинная слабость,головокружение,остеоальгия, снижение зрения ¡проводимое комплексное медикаментозное лечение,состояние в ходе лече-ния:боль при пальпации,подвижность отломков, рентгенологическая характеристика репарации,изменения гемограммы.

Часть исследований проводилась на основе анализа указанной статистической карты,а также медицинской карты стационарного и амбулаторного больного.Другая выполнена на основе клинического осмотра,обследования,лечения и наблюдения больных.Все статистические исследования проведены на компьютере типа IBM PC AT 286/287 Intel,с помощью специальных программ в среде Fox, с обработкой полученной информации в интенсивных и экстенсивных показателях,отображением последних на мониторе и принтере.Статистический анализ полученных данных проводили путем определения среднего значения показателя,среднего отклонения и его ошибки. Достоверность различий показателей рассчитывали с помощью критерия Стьюден-та.Принятый уровень достоверности: р< 0,05.

Образование костной мозоли и сроки консолидации определялись клинически и путем изучения рентгенограмм поврежденного сегмента.Изучалось функциональное состояние конечности: боль, подвижность отломков,отек мягких тканей. Изменения гемограммы в процессе консолидации перелома определялись каждые 10 дней. С целью определения накопленной дозы радиации за счет повышенного гамма-фона все больные,проживающие во II-III зонах радиационного загрязнения были подвергнуты обследованию на аппарате СИЧ (Счетчик излучений человека), который позволяет определить накопленную дозу радиации по Цезию-137. Для определения величины бета-излучения,непосредственно испускаемого костью,нами выполнены замеры на радиометре-дозиметре МКС.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

При анализе демографических показателей нами доказано,что по социальному статусу между 1 и 2 группами значительных отличий нет.На изменение статуса пострадавших 3 группы повлияли изменения условий жизни,экономический спад.Появилась новая категория"безработный". Уменьшается число учащихся,т.к. после аварии на ЧАЭС усилилась миграция населения в более чистые районы,преимущественно семей с детьми.По сравнению с контрольной и 2 группой пациентов увеличение числа

автодорожных травм,некоторое уменьшение количества производственных травм связано с "селекцией "работающих-наи-более недисциплинированных, употребляющих алкоголь , в настоящее время увольняют.Они чаще получают повреждения на улице.Увеличивается число пациентов,поступивших в состоянии алкогольного опьянения: 1 группа-16,9%, 2 группа-19,1%,3 груп-па-20,7% пострадавших.

Чаще встречались косые переломы - 62,5% пациентов,осколь-чатые- у 21,4% больных, поперечные- у 16,1 %.Характерно увеличение числа пострадавших 3-й группы с оскольчатыми переломами,что связано с повышенной ломкостью костей, в связи с чем,у данной группы больных чаще выполнялось оперативное лечение.Консервативные методы лечения применены у 65,6% пациентов.Несмотря на большое разнообразие материала по видам перелома костей голени и срокам консолидации , на основании клинико-рентгенологических наблюдений установлено,что первые начальные признаки костной мозоли: нежные облаковид-ные очаги обызвествления,притупление концов отломков,неровность и смазанность контуров коркового слоя(Рейнберг С.А.,1964) у больных контрольной группы,были замечены в среднем на 40 сут после перелома. Интенсивная ясная костная мозоль: сглаживание боковых поверхностей и концов в области перелома,интенсивная тень мозоли в виде циркулярной гомогенной массы с очаговым зернистым характером (Рейнберг С.А.,1964) образовывалась на 55 день. Боль при пальпации в первые 10 сут наблюдалась у подавляющего числа пострадавших(98,7%),на 20 сут-у 49,2%,на 30-только у 7,7%.Подвижность отломков определялась клинически и выявлялась в течении 22-х дней.Ука-занные данные мало отличаются от материалов других авторов и более ранних наших исследований.

Для суждения о сопоставлении отломков,их устойчивости,сроках появления костного регенерата рентгенография производилась сразу или на следующий день после операции.В дальнейшем, рентгенконтроль делался по мере необходимости в зависимости от локализации и характера перелома.Однако.назна-чая рентгеновское исследование,необходимо помнить о ятрогенном облучении.В связи с этим, по нашему мнению,необходимо ограничивать применение рентгенографии,шире внедрять и использовать ультрасонографию ,денситометрию,другие методы при исследовании повреждений, возникших в условиях повышенной радиации.

Большинство обследованных больных 2 группы(63 %),кроме характерных жалоб для повреждения,беспокоила частая головная боль и остеоальгии по 26,8%,слабость (26%),"беспричинное головокружение" (19,6%),снижение зрения (15%).Из анамнеза у больных, выяснено,что эти симптомы появились у них спустя некоторое время после аварии на ЧАЭС.При обследовании на

аппарате СИЧ внутреннее накопление организмом человека дозы радиации составило от 0,05 до 7,3 мкКю (при допустимом пределе 0,1 мкКю).В 70,6% измерений на радиометре-дозиметре МКС отмечено повышение количества бета-излучения в метадиафи-зарном отделе большеберцовой кости:от 16 до 108 бета-частиц -в среднем 37,2(в норме не более 10).

Исследование консолидации у больных, проживающих в зоне повышенного ионизирующего излучения (2 группа) и подвергающихся хроническому облучению, показало,что начальные признаки костной мозоли обнаруживаются к 52 дню, что на 12 дней позже,чем в контрольной группе.К этому же времени исчезает подвижность отломков в месте перелома,т.е. отмечается замедление темпов консолидации.Следовательно,разработка и внедрение в сеть практической медицины метода защиты костного органа и коррекции изменений при ионизирующем излучении,являются насущно необходимыми.Это обусловленно тем,что активность и площадь техногенного радиационного загрязнения, вследствие наличия долгоживущих изотопов, аварий и нарастающего сброса радиоактивных отходов,будет увеличиваться.Проблема лечения подобных комбинированных повреждений будет острее из года в год.Указанное положение заставило нас направить свои усилия на поиск методов,стимулирующих остеогенез при хроническом облучении.

К сожалению,в литературе последних лет практически не освещена профилактика и противорадиационное лечение при "малых" дозах облучения у больных травматологического профиля.Методы коррекции,рекомендованные ранними исследованиями,трудоемки и дорогостоящшпереливание "живой крови",костного мозга,гидролизина Л-103,пересадка губчатого вещества гомокости,введение ретаболила,экранирование кости.Следует подчеркнуть, что указанные методы показаны для индивидуального применениям не для лечения большого числа пострадавших в регионах,загрязненных радионуклидами.

Анализ клинико-фармакологической литературы позволил разработать простую,доступную и дешевую схему терапии.В комплексное медикаментозное лечение включаются препараты фармацевтического производства и растительного происхождения.Последнее немаловажно, учитывая создавшуюся сложную экономическую обстановку .наличие жестокого дефицита лекарственных препаратов в практическом здравоохранении.

Для стимуляции заживления переломов при хроническом облучении применяем следующий набор препаратов: "Селена", "Натуролакс", фитопрепараты,поливитамины (см.схему) .Оеле-на-снижает отрицательные последствия воздействия радиации на резистентность организма.Натуролакс-связывает в желудочно-кишечном тракте радионуклиды и выводит их естественным путем. Поливитамины укрепляют стенки сосудов,активизируют лей-

коциты,повышают количество гемоглобина,нормализуют нейро-эндокринные механизмы,структурные изменения тканей,служат для профилактики последствий облучения.Среди фитопрепаратов применяются:радиопротекторы,антиоксиданты, растения, ускоряющие выведение радионуклидов,содержащие ионы-заместители кальция и калия, общеукрепляющие.

СХЕМА

__КОМПЛЕКСНОГО МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ, НАПРАВЛЕННАЯ НА КОРРЕКЦИЮ РАДИОГЕННЫХ НАРУШЕНИЙ

ПРЕПАРАТ ВЗРОСЛЫЕ ДЕТИ

"СЕЛЕНА" по 1 таблетке через день (срок приема не ограничен) 4-6 лет-по 1 таблетке раз в три дня, старше 7 лет-по 1 таблетке через день

"НАТУРОЛАКС" 1 ст.ложка препарата на стакан воды ежедневно не рекомендован

ФИТОПРЕПАРА ТЫ: -радиопротекторы лагохилус,боялыч,полынь,бузина,земляника,облепиха

-антиоксиданты мелисса,розмарин,эстрагон,перец, пижма,кориандр,тмин, фенхель,анис,подорожник, рябина, смородина, яблоня, морковь

-ускоряющие выведение радионуклидов яблоки, калина, брусника, боярышник, ежевика, шиповник, земляника

-содержащие ионы-заместители калия и кальция картофель,тыква,морковь,свекла,виноград,абрикос, огурец, капуста, перец,хрен

-общеукрепляющие солодка,алоэ,родиола.левзея, лимонник,элеутерококк

-поливитаминные облепиха,шиповник,зеленый чай

Доза препаратов лекарственных растений в зависимости от возраста :25-60 лет-1 доза; 14-25 лет-2/3 дозы Лечение травами проводится длительно,в течение нескольких месяцев;после месячного курса лечения делают перерыв на 7-10 дней.Желательно при повторных курсах чередовать травы или сборы со сходным действием во избежание привыкания.

ПОЛИВИТАМИНЫ 1 драже в сутки в течение месяца,перерыв 2-3 месяца,

Среди пациентов с переломами голени,принимавших комплексное медикаментозное лечение(3 группа),первые слабые признаки костной нозоли появились на 34 день, в том числе к 20

дню -27,6 %,к 30- у 34,5% больных,к 40 -17,2%,свыше 50 дней-20,7%. Интенсивная костная мозоль образовывалась у них соответственно к 30 дню у 31,1%,к 40-у 37,9% больных,у 17,2% больных к 50 сут после перелома,к 60 сут-13,8% (М = 41,4; О ± 1.9). У больных с диафизарными переломами голени,получавшими комплексное медикаментозное лечение,консолидация наступала на 26,4 дня раньше,чем у больных второй группы. При комплексном лечении больных отмечается значительное улучшение их общего состояния,увеличение активности,улучшение аппетита^ многих пропало ощущение постоянной слабости,исчезали боли в костях.Предъявляли жалобы всего 30,4%, что на 32,6% меньше по сравнению со второй группой больных.

Сроки иммобилизации в различных группах больных также были различными.В контрольной группе больных сроки составляли в среднем 97,9 дней.Ввиду снижения активности репаративных процессов и их извращения,сроки иммобилизации во 2 группе больных (при продолжающемся радиационном облучении) увеличиваются и составляют в среднем 146 дней,что на 48,1 сут больше, чем у больных контрольной группы.У пациентов,принимавших комплексное медикаментозное лечение ,срок иммобилизации сократился,и составил 125,9 дня,это на 21 день меньше, чем у больных 2 группы.

Сроки восстановления трудоспособности для 1-й группы больных в среднем равнялись-129,4 дней,для 2-й -170,1, для 3-й -143.Таким образом,восстановление трудоспособности при комплексном лечении было достигнуто у большего процента больных (86,2%) и раньше на 27 дней,чем во 2-й группе.

Одним из сложных вопросов лечения переломов голени является правильное определение показаний к оперативному и консервативному лечению,выбор метода операции.При выработке и обосновании вида лечения считаем нужным учитывать характер перелома,локализацию,степень смещения отломков,общее состояние больного,наличие трофических изменений со стороны конечности,возраст .В условиях постоянного ионизирующего излучения, кроме вышеперечисленного,необходимо учитывать и такие факторы, как травматичность операции,необходимость неоднократных последующих рентгенологических исследований,возможность медикаментозной коррекции радиационных нарушений, вероятность присоединения осложнений. Полученные нами данные,позволяют считать,что в любом случае,если имеется возможность вылечить больного консервативно,необходимо в условиях хронического облучения ее реализовать,т.к. осложнений,связанных с оперативным лечением (нагноение раны,остеомиелит)лри консервативном лечении не было;при консервативном лечении,кроме того реже встречаются рефрактура,псевдоартроз, осте-

опороз. Срок излечения также варьировал в зависимости от метода леченияшри оперативных методах реже выздоровление наступает до 6-8 месяцев , чаще срок восстановления трудоспособности более 1 года,наблюдался более частый выход на инвалидность.

Применение любого метода лечения,независимо от его эффективности, рано или поздно приводит к развитию осложне-ний.Встречались они и у нас,однако количество и качество последних было различным.Неудовлетворительные исходы среди контрольной группы больных встречались в 3,1 % случаев. Непосредственными причинами стойкой или длительной утраты трудоспособности явились осложнения,возникшие в процессе лечения или после него.Осложнения встречались следующие:псев-доартроз-1,5 %, замедленная консолидация -1,5 % .контрактура 18,5%, остеопороз 12,3 %.

Прослеживая клинико-рентгенологические показатели консолидации переломов и образования костного регенерата у больных, подвергающихся постоянному ионизирующему излучению (2 группа), мы сравниваем их с таковыми у больных контрольной группы.Практически у всех (75 %) больных, проживающих в зоне с неблагоприятной радиационной обстановкой имеют место замедленное образование костного регенерата и консолидации перелома.Отмечалось большее количество неудовлетворительных исходов по сравнению с контрольной группой.Частота и качество осложнений увеличились:нагноение послеоперационной раны-18,7 % (а в контрольной группе-5,5%),причем нагноение появлялось на 7-10 сут с момента операции и на фоне хорошо заживающей раны, протекали без четко выраженных признаков воспаления. Остеомиелит был у 1% больных,рефрактура-7,1% случаев,количество больных с псевдоартрозом увеличилось на 6,7% и составило 8,2% слу.чаев;замедленная консолидация у 21,4% па-циентов,что на 19,9% больше чем в контрольной группе;остео-пороз наблюдался на 31,6% чаще (43,9 % человек), контрактура суставов у 54,1 % (чаще на 35,6%).Всего осложнения встречались у 36,7 % пациентов данной группы. В связи с замедлением остеогенеза больной вынужден находиться в стационаре на 6 дней больше по сравнению с больными контрольной группы-в среднем 27,9 дн. В ходе проводимого комплексного лечения (3 группа больных) выявлены следующие осложнения:количество больных с замедленной консолидацией составило 3,4% случаев (у больных 2-й группы-21,4%) ;нагноение послеоперационной раны - 6,6 % (во 2-й группе-18,7%); остеопороз наблюдался у 13,8% пострадавших (2-я группа43,9%).Случаев рефрактур,остеомиелита и псевдоартроза у больных 3-й группы мы не выявили (во 2-й группе рефрактуры- 7,1 %;8,2%-псевдоартроз и 1%-остеомие-лит).

Сравнивая полученные данные,можно утверждать,что снижение числа осложнений у больных, получавших комплексное ме-

дикаментозное лечение с ограничением рентгеновских исследований,свидетельствует о верности выбранной тактики лечения пострадавших.

Изучение исходов показало,что в контрольной группе выздоровление до 6 мес наступило у 95,4% больных, до 1 года-

1,5 %,перевод на инвалидность-3,1 %.Яо 2-й группе больных-выздоровление до 6 мес наблюдалось у 76,9%,до года-15,4%,ин-валидность-7,7%. При комплексном лечении выздоровление в срок до 6 мес наступило у 86,3% пациентов,до года восстановление функции конечности наблюдалось у 10,3 % больных,стойкое нарушение трудоспособности с выходом на II,III группу инвалидности определено только у 3,4% больных. Нахождение больного в стационаре при комплексном лечении также сократилось и составило для данной группы больных 23,2 дня,что на 5 дней меньше,чем во 2 группе. Таким образом,результаты лечения больных,получавших комплексное медикаментозное лечение ,мало чем отличаются от таковых у больных контрольной группы.

В результате применения комплексного медикаментозного лечения снижены сроки иммобилизации и нетрудоспособности, первичная инвалидность,число дней нахождения в стацио-наре.Уменьшилось количество осложнений,число пациентов с "радиогенными" жалобами.Это позволяет утверждать,что предложенный комплексный метод лечения эффективен, и предлагать его к более широкому применению в лечебных учреждениях,находящихся в зоне радиационного загрязнения.

ВЫВОДЫ:

1.Постоянное излучение извне за счет радиоизотопного загрязнения местности и повышенного гамма-фона,а также изнутри инкорпорированными остеотропными радионуклидами,оказывает замедляющее влияние на процессы репарации костной ткани при переломах.

2.Комплексное медикаментозное лечение(Селе-на,Натуролакс,поливитамины,фитопрепараты)позволяет ускорить связывание и выведение радионуклидов из организма,обладает антиоксидантными, радиопротекториыми, общеукрепляющими,иммуностимулирующими свойствами и является эффективным методом лечения происходящих нарушений.Консо-лидация кости происходит раньше у больных принимавших данное лечение и мало отличается от контрольной группы.

3.В связи со снижением активности репаративных процессов, под воздействием постоянного хронического облучения, сроки

иммобилизации увеличиваютсяна 48,1 сут и в среднем составляют 146 дней.Срок восстановления трудоспособности увеличивается на 40,7 сут(в среднем 170,1 дней).У пациентов принимавших комплексное медикаментозное лечение срок иммобилизации сократился на 21 день по сравнению с больными 2 группы; восстановление трудоспособности было достигнуто у большего процента больных (86,2%) и на 27 дней раньше.

4.Показания к оперативному лечению при хроническом облучении, вследствие плохо прогнозируемой репарации мягких тканей,необходимости частых рентгеновских исследований,сопровождающихся ятрогенным облучением,должны ограничиваться.Консервативные методы лечения дают более лучшие результаты:реже встречается рефрактура,псевдоартроз,осте-опороз;выздоровление до 6-8 мес наступает чаще.

5.Воздействие хронического облучения увеличивает число осложнений по сравнению с контрольной группой больных: остео-пороз-на 31,6%; замедленная консолидация-на 19,9%; рефрактура-на 7,1 %;псевдоартроз-на 6,7%.При применении комплексного медикаментозного лечения осложнения встречаются значительно реже:замедленная консолидация- на 18%, нагноение послеоперационной раны- на 12,1%, остеопороз- на 30,1%.Случаев рефрактур, псевдоартроза и остеомиелита у больных 3 группы не наблюдалось. .

6.Применение комплексного медикаментозного лече-ния,направленного на коррекцию радиогенных нарушений, показано всем больным,проживающим в условиях постоянного облучения. Учитывая,что в регионе пострадавшем в результате аварии на ЧАЭС,проживает около 5 млн.человек,а также принимая во внимание,что переломы опорно-двигательной системы встречаются в 110,22 случаях на 10 тыс. населения,можно прогнозировать-ежегодно более 55 тыс. человек с переломами будет нуждаться в предложенном комплексном медикаментозном лечении.

7. Осуществление медикаментозных защитных мероприятий,в частности,повышение антирадиационной защищенности конкретных травматологических больных,их эффективное лечение и оздоровление,является одним из факторов обеспечения высоких показателей здоровья проживающего населения в загрязненном районе.

8.Характер и темпы течения репаративной регенерации кости отражают интегрально состояние организма и тонко реагируют на разнообразные изменения,возникающие в нем под воздействием различных экстремальных факторов.Исследование динамики посттравматической регенерации костной ткани можно использовать в качестве экспериментальной модели для оценки влияния на организм различных повреждающих факторов.