Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Чрескостный остеосинтез по Илизарову в системе комплексного лечения больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени
Оглавление диссертации Сагымбаев, Марат Акимович :: 2004 :: Курган
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ОСНОВНЫМ МЕТОДАМ ЛЕЧЕНИЯ ЗАКРЫТЫХ ДИАФИЗАРНЫХ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ.
1.1 Консервативный метод лечения.
1.2 Оперативный метод лечения.
1.3 Чрескостный компрессионно-дистракционный остеосинтез с применением аппаратов наружной (внешней) фиксации различных конструкций.
Резюме.
Глава II. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
Резюме.
Глава III. МЕТОДИКИ ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕ-ЗА ПО ИЛИЗАРОВУ ПРИ ЗАКРЫТЫХ ДИАФИЗАРНЫХ ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ.
3.1 Показания и противопоказания к чрескостному остеосинтезу.
3.2 Обследование больных перед проведением чрескостного остеосинтеза.
3.3 Подбор аппарата Илизарова для чрескостного остеосинтеза.
3.4 Обезболивание.
3.5 Укладка больного на операционном столе.
3.6 Общие принципы чрескостного остеосинтеза.
3.7 Анатомо-топографические особенности голени с позиций чрескостного остеосинтеза
3.8 Методики чрескостного остеосинтеза по Илизарову при закрытых диафи-зарных переломах большеберцовой кости
3.8.1 Чрескостный остеосинтез по Илизарову при свежих закрытых диафизарных переломах большеберцовой кости.
3.8.1.1 Чрескостный остеосинтез по Илизарову переломов средней трети диафиза большеберцовой кости.
3.8.1.1.1 Чрескостный остеосинтез по Илизарову поперечных переломов большеберцовой кости.
3.8.1.1.2 Чрескостный остеосинтез по Илизарову косых переломов большеберцовой кости.
3.8.1.1.3 Чрескостный остеосинтез по Илизарову винтообразных переломов большеберцовой кости.
3.8.1.1.4 Чрескостный остеосинтез по Илизарову оскольчатых переломов большеберцовой кости.
3.8.1.1.5 Чрескостный остеосинтез по Илизарову множественных переломов большеберцовой кости.
3.8.1.1.6 Чрескостный остеосинтез по Илизарову переломов большеберцовой кости с краевым дефектом костной ткани.
3.8.1.2 Особенности чрескостного остеосинтеза по Илизарову переломов верхней и нижней трети диафиза большеберцовой кости.
3.8.1.3 Особенности чрескостного остеосинтеза по Илизарову переломов диафиза большеберцовой кости у детей и лиц старших возрастных групп
3.8.2 Чрескостный остеосинтез по Илизарову при застарелых и неправильно срастающихся закрытых диафизарных переломах большеберцовой кости
3.8.2.1 Особенности чрескостного остеосинтеза по Илизарову застарелых переломов диафиза большеберцовой кости.•.
3.8.2.2 Особенности чрескостного остеосинтеза неправильно срастающихся закрытых диафизарных переломов большеберцовой кости.
3.8.2.1.1 Особенности чрескостного остеосинтеза неправильно срастающихся закрытых диафизарных переломов большеберцовой кости I клинико-рентгенологической группы.
3.8.2.2.2 Особенности чрескостного остеосинтеза неправильно срастающихся закрытых диафизарных переломов большеберцовой кости II клинико-рентгенологической группы.
3.8.2.2.3 Особенности чрескостного остеосинтеза неправильно срастающихся закрытых диафизарных переломов большеберцовой кости III клинико-рентгенологической группы.
Резюме.
Глава IV. ВЕДЕНИЕ БОЛЬНЫХ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.
4.1 Транспортировка и укладка больных в кровати.
4.2 Обезболивание.'.
4.3 Перевязки.
4.4 Репозиция и контроль за стабильностью фиксации костных отломков.
4.5 Лечебная физкультура.
4.6 Амбулаторное лечение.
4.7 Сроки фиксации костных отломков.
Резюме.
Глава V. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1 Обоснование оптимальных методик репозиции и фиксации костных фрагментов при лечении больных с закрытыми диафизарными оскольчатыми переломами большеберцовой кости.
5.1.1 Расчет несущей способности спицы.
5.1.2 Расчет общего коэффициента жесткости спиц
5.1.3 Расчет силы предварительного натяжения спицы.
5.1.4 Расчет допустимых значений силы, необходимой для продольных и поперечных перемещений осколков.
5.1.5 Сравнительная оценка различных вариантов репозиции и фиксации осколков
5.1.6 Обоснование количества и направлений проведения дистальных спиц.
Выводы.
5.2 Радионуклидные исследования костеобразования и кровообращения у больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени.
5.2.1 Исследование костеобразования при поперечных переломах большеберцовой кости.
5.2.2 Исследование костеобразования при косых переломах большеберцовой кости.
5.2.3 Исследование костеобразования при винтообразных переломах большеберцовой кости.
5.2.4 Исследование костеобразования при множественных (двойных) переломах большеберцовой кости.
5.2.5 Количественная оценка минеральной плотности костных регенератов.
5.2.6 Исследование кровообращения у больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени.
Выводы.
5.3 Функциональная реабилитация больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени в процессе лечения и после его окончания.
5.3.1 Значение физиологических исследований при изучении влияния биологических условий на темпы функциональной реабилитации больных с закрытыми диафизарными переломами большеберцовой кости.
5.3.2 Методы физиологических и биомеханических исследований.
5.3.3 Сравнительная оценка функционального состояния конечности при лечении больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени различными методами.
5.3.4 Влияние величины смещения отломков болыиеберцовой кости на сроки лечения и качество функциональной реабилитации больных.
5.3.5 Оценка восстановления сократительной способности мышц после травм голени.
5.3.6 Исследование продольной микроподвижности костных отломков при лечении закрытых диафизарных переломов большеберцовой кости у больных разного возраста.
Выводы.
Резюме.
Глава VI. ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ, ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ.
6.1 Ошибки, не приведшие к возникновению осложнений.
6.1.1 Незавершенная на операционном столе репозиция костных фрагментов
6.1.2 Диафиксация перелома спицами без достижения хорошего контакта меж- 272 ду костными фрагментами.
6.1.3 Грубая репозиция костных отломков, закончившаяся «выламыванием» осколка
6.2 Осложнения.
6.2.1 Инфекционные осложнения.
6.2.1.1 Воспаление мягких тканей вокруг спиц.
6.2.1.2 Спицевой остеомиелит.
6.2.2 Неинфекционные осложнения.
6.2.2.1 Вторичные смещения костных отломков.
6.2.2.2 Прорезывание мягких тканей спицами.
6.2.2.3 Вырезывание спиц из кости.
6.2.2.4 Контрактуры.
6.2.2.5 Рефрактуры.
6.2.2.6 Повреждения сосудов.
6.2.2.7 Дерматиты.
6.2.2.8 Болевые синдромы.
Резюме.
Глава VII. ОТДАЛЕННЫЕ АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛЬ
НЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ
Резюме.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Сагымбаев, Марат Акимович, автореферат
Актуальность проблемы. В нашей стране ежегодно более 9 млн. человек получают повреждения различного рода, и если при этом учесть, что летальность от травм занимает 3 место в общей структуре смертности, а травматизм дает 13 - 15% инвалидности, то можно представить, какие материальные потери несет общество от травм [9, 188, 289].
Необходимо отметить, что быстрый рост промышленности, высокая степень механизации различных сфер хозяйственной жизни нашей страны, увеличение интенсивности движения всех видов транспорта в последнее время привели не только к росту количества травм, но и к изменению структуры травматизма: при переломах длинных трубчатых костей увеличилось число тяжелых повреждений — оскольчатых и множественных [544]. Поэтому лечение таких повреждений длинных трубчатых костей вообще и закрытых диафизарных переломов костей голени в частности и до настоящего времени остается актуальной проблемой травматологии.
На наш взгляд, трудности лечения больных с вышеуказанными переломами связаны с тремя основными причинами.
Во-первых, с частой встречаемостью данных повреждений. Так, по данным ряда авторов [34, 62, 120, 122, 185, 214, 217, 335, 387, 465, 511, 537], закрытые переломы костей голени составляют от 10 до 61,6% от всех повреждений длинных трубчатых костей, причем от 11 до 84,4% среди них приходится на переломы диафиза боль-шеберцовой кости.
Во-вторых, с большым количеством тяжелых диафизарных повреждений боль-шеберцовой кости: оскольчатые и множественные переломы этого сегмента составляют от 57,5 до 80% среди повреждений этой локализации [386, 396, 544].
И, наконец, в-третьих, с большим количеством недостатков, присущих консервативному и оперативному методам, часто не позволяющих создать полный комплекс оптимальных механо-биологических условий, необходимых для анатомо-функцио-нального восстановления травмированной конечности, что приводит к значительному числу плохих исходов и большому проценту выхода на инвалидность. Так, при применении консервативного метода лечения данной категории больных неудовлетворительные анатомо-функциональные результаты встречаются от 4,2 до 75% [26, 53, 176, 185, 214, 256, 266, 311, 430, 431, 437], а в 4,9 - 65,6% случаев больные становятся инвалидами [14, 80, 178, 269, 303, 370, 377, 379, 465]. Не улучшил ситуацию радикально в этом плане и оперативный метод лечения: неудовлетворительные анатомо-функцио-нальные результаты при его использовании составляют от 2,2 до 43,9% [67, 142, 191, 214, 266, 310, 337, 339, 366, 430, 437, 493, 494], а выход на инвалидность достигает от 2 до 34,9% [90, 120, 133, 139, 153, 178, 269, 303, 370, 377, 379, 465].
Учитывая все вышеизложенное, становятся понятными медико-социальная значимость данной проблемы и, естественно, причины поиска новых и более эффективных способов лечения закрытых диафизарных переломов костей голени.
В последнее время для лечения травматологических больных широкое распространение получил метод чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинте-за с применением аппаратов наружной (внешней) фиксации различных конструкций, который позволяет закрытым путем, с минимальной травматизацией мягких и костной тканей, добиться точной репозиции костных отломков, стабильно их фиксировать и начать раннее и полноценное функциональное лечение (544, 663].
Однако, как показал анализ литературных данных, при использовании данного метода лечения закрытых переломов диафиза большеберцовой кости довольно часто встречаются и плохие исходы - от 1,8 до 10,6% [53, 62, 67, 106, 126, 148, 438, 462, 491, 524, 544, 553], причем в 1,3 - 18,6% случаев больные становятся инвалидами [368, 377, 425].
Может быть, еще и поэтому, несмотря на довольно широкое применение метода чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза в травматологии, при закрытых диафизарных переломах' большеберцовой кости он используется сравнительно редко - от 13,8 до 32,4% [296, 365, 508].
Большинство отечественных и зарубежных ученых [33, 38, 41, 45, 53, 54, 63, 64, 101 - 103, 106, 121, 124, 137, 148, 179, 195, 198, 201, 204, 211, 213, 216, 220, 232, 233, 236, 253, 256, 257, 261, 262, 296, 313, 315, 318, 362, 365, 372, 405, 422, 426, 428 -430, 437, 455, 459, 461, 462, 464, 480, 481, 487, 489, 491, 534, 536, 539, 543, 544, 551, 553, 567, 574, 581, 582, 601, 606, 643, 674, 690] лучшей среди аппаратов наружной (внешней) фиксации, в силу ее конструктивных особенностей и уникальных клинических возможностей, на данном этапе развития травматологии считают конструкцию Г.А. Илизарова.
Она в наибольшей степени отвечает требованиям, предъявляемым к лечению переломов длинных трубчатых костей вообще и закрытых диафизарных переломов костей голени в частности, так она обеспечивает травмированной конечности полный комплекс оптимальных механо-биологических условий для репаративной регенерации поврежденной кости и восстановления функции в смежных с ней суставах [184, 461, 536, 543, 544]. Однако, несмотря на это, до настоящего времени нет больших и серьезных работ по применению аппарата Илизарова при лечении травматологических больных с вышеуказанными переломами, которые могли бы послужить базой для обобщающих выводов.
Цель исследования: Разработать и ютинико-теоретически обосновать систему лечения больных с закрытыми переломами диафиза болыдеберцовой кости методом чрескостного остеосинтеза по Илизарову, позволяющей во всех случаях добиться точной репозиции и управляемой стабильной фиксации костных отломков и улучшить положительные анатомо-функциональные результаты.
Для осуществления поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
1. Определить показания и противопоказания, сроки и этапы осуществления чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова у данной категории больных в зависимости от их возраста, уровня и характера переломов, величины и вида смещений костных отломков, количества и размеров имеющихся в области повреждения осколков, наличия сопутствующих повреждений и заболеваний.
2. Разработать и биомеханически обосновать рациональные варианты проведения и фиксации спиц, а также наиболее оптимальные варианты компоновок аппарата Илизарова в зависимости от возраста больных, уровня и характера переломов, вида и величины смещения костных отломков, количества и размеров имеющихся в области повреждения осколков, наличия сопутствующих повреждений и заболеваний.
3. Разработать комплекс лечебных мероприятий, направленных на благоприятное течение посттравматического периода в зависимости от тяжести травмы и длительности течения восстановительных процессов.
4. На основании рентгенологического, радионуклидного и денситометрическо-го методов исследования выявить особенности регенерации костной ткани в зависимости от тяжести травмы, характера перелома и точности сопоставления костных отломков и осколков.
5. При помощи физиологических методов исследования изучить динамику восстановления кровообращения в травмированной нижней конечности в зависимости от тяжести повреждений мягких и костной тканей.
6. На основании изучения гормональных изменений в процессе лечения данной группы больных выявить влияние травмы и чрескосгного остеосинтеза на общее состояние организма.
7. Выявить и систематизировать ошибки и осложнения, встретившиеся в процессе лечения, и разработать комплекс мероприятий по их предупреждению и устранению.
8. Оценить эффективность разработанной системы лечения данной группы травматологических больных путем изучения отдаленных анатомо-функциональных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная технология лечения больных с закрытыми диафизарными переломами болыиеберцовой кости является эффективным методом оказания специализированной медицинской помощи по признакам ургентной хирургии, обеспечивающая точную репозицию и управляемую стабильную фиксацию костных фрагментов (отломков и осколков) с анатомо-функциональным восстановлением травмированной конечности.
2. В условиях точной репозиции и управляемой стабильной фиксации костных отломков и осколков возникает благоприятный эффект для образования эндостально-го костного регенерата, сроки формирования которого зависят от тяжести повреждения костного мозга и степени трофических нарушений в области травмы.
3. Анализ данных, полученных в динамике при помощи радионуклидного, денситометрического и физиологических методов исследований показал, что они являются комплексом диагностических мероприятий, позволяющих объективно судить о глубине и тяжести патологического процесса, возникающего в поврежденном сегменте конечности и в организме в целом после получения травмы, в процессе лечения больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени методом чрескостно-го остеосинтеза и в отдаленных после окончания лечения сроках.
Материал и методы исследования. Клиническая часть работы основана на опыте лечения 842 больных с закрытыми переломами диафиза большеберцовой кости в возрасте от 5 до 84 лет, которым в период с 1997 по 2002 годы в травматологических клиниках РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова и Национальном госпитале МЗ КР был произведен чрескостный остеосинтез по Илизарову.
При выполнении данной работы нами использовались клинический, рентгенологический, биомеханический, радионуклидный, денситометрический, физиологический и статистический методы исследования.
Материал диссертации был обработан на персональном компьютере «Pentium-266 ММХ» (Южная Корея) с применением пакета статистической обработки данных макросов «Microsoft Office Excel-97». Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием t-теста (t-критерия Стьюдента). Результаты исследования выражены как M ± т.
Научная новизна исследования: Впервые и на большом клиническом материале разработана и обоснована система лечения больных с закрытыми диафизарными переломами большеберцовой кости, позволяющая во всех случаях добиться точной репозиции и стабильной фиксации костных отломков и получить положительные анатомо-функциональные результаты.
Предложены и биомеханически обоснованы варианты компоновок аппарата Илизарова в зависимости от возраста больных, уровня и характера перелома, количества и размеров имеющихся в области повреждения осколков, вида и величины смещений костных отломков и осколков.
При помощи рентгенологического, радионуклидного, денситометрического и физиологического методов исследования изучены особенности регенерации костной ткани у данной категории больных. При помощи физиологических методов исследования изучена динамика восстановления кровообращения в травмированной нижней конечности. Проведенные исследования показали, что чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова позволяет создать оптимальный комплекс механо-биологических условий, необходимых для быстрейшего сращения костных отломков и функционального восстановления поврежденной голени.
Новизна проведенных исследований подтверждена 8 заявками на изобретения, на 4 из которых уже получены авторские свидетельства, а еще 4 находятся в стадии рассмотрения, и 17 заявками на рационализаторские предложения, на 12 из которых уже получены авторские свидетельства, а 5 находятся на рассмотрении.
Практическая значимость исследования. Разработка системы лечения больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени позволила нам по-новому подойти к анатомо-функциональной реабилитации данной категории больных. Предложенные методики дают возможность добиться более точной репозиции костных отломков и осколков, их стабильной фиксации и позволяют больным приступить к ранней и в более полном объеме разработке движений в смежных с поврежденной голенью суставах. Все вышеперечисленное позволяет снизить возникновение различного рода осложнений, сокращает сроки лечения данной группы травматологических больных и дает возможность во всех случаях получить положительные анатомо-функциональные результаты.
Проведенное исследование является новым научно-практическим направлением в современной травматологии при лечении этой сложной категории больных и имеет важное значение для практического здравоохранения.
Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования используются для лечения больных с закрытыми переломами диафиза больше-берцовой кости в специализированных травматологических отделениях городов Курган, Бишкек (КР), Волгоград, Екатеринбург, Омск и Тюмень. Кроме того, разработанные методики чрескостного остеосинтеза по Илизарову лечения травматологических больных с вышеназванными переломами входят в программу обучения как отечественных, так и зарубежных специалистов на кафедре усовершенствования врачей по травматологии и ортопедии РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова.
Апробация результатов исследования. Основные положения, составляющие содержание данного исследования, обобщены и доложены на 13 съездах, симпозиумах и конференциях международного, республиканского, регионального, областного и городского уровней.
Публикация результатов исследования. По теме данного исследования опубликовано 34 печатных работы.
Структура и объем работы. Рукопись состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Работа включает 404 страницы, содержит 28 таблиц, 21 график и 208 рисунков. Список использованной литературы содержит 697 (600 отечественных и 97 зарубежных авторов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Чрескостный остеосинтез по Илизарову в системе комплексного лечения больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени"
ВЫВОДЫ
1. Чрескостный остеосинтез по Илизарову позволяет применять его в ургент-ном порядке у всех травматологически курабельных больных с закрытыми диафизар-ными переломами костей голени.
2. Универсальные возможности аппарата Илизарова дают возможность добиться точного сопоставления костных отломков практически у всех больных данной группы независимо от уровня и характера перелома, вида и величины смещения костных отломков, количества и размеров имевшихся в области перелома осколков.
3. Улучшению качества сопоставления костных отломков способствуют разработанные и биомеханически обоснованные нами новые приемы, способы и устройства, которые позволяют управлять не только основными костными фрагментами (отломками), но и мелкими (осколками).
4. Биомеханические исследования показали, что, несмотря на применение для репозиции в разработанных нами приемах, способах и устройствах меньшего количества спиц, качество сопоставления костных отломков и осколков значительно улучшились.
5. Стабильный управляемый чрескостный остеосинтез костных отломков аппаратом Илизарова и раннее и полноценное функциональное лечение создают благоприятные механические условия для консолидации переломов в короткие сроки п. как правило, путем первичного эндосталыюго сращения с минимальной выраженностью периостальноп костной мозоли. Средние сроки фиксации отломков при закрытых переломах диафиза большеберцовой кости составляют 44.2 ± 3.7 дней при винтообразных повреждениях, 51,8 ± 3,1 - при косых, 56,1 ± 4, 7 - при поперечных. 79,3 ± 6.9 -при оскольчатых и 99,2 ± 8,1 - при двойных.
6. Сравнительное изучение данных рентгенографии и динамики течения обменных процессов при помощи радионуклидного, денситометрического и физиологических методов исследования показало, что при точном сопоставлении костных отломков структура костного регенерата формировалась в наиболее короткие сроки (в среднем к 45 - 90 дням) и по принципу первичного заживления костной раны.
7. Изучение состояния периферического кровообращения при помощи радио-нуклидных и физиологических методов исследования подтвердило, что точное сопоставление костных отломков, их стабильная управляемая фиксация и ранняя и полноценная функция, обеспечивавшиеся аппаратом Илизарова, создают травмированной конечности благоприятные не только механические, но и биологические условия для оптимального протекания процесса репаративной регенерации костной ткани и быстрейшего функционального восстановления: средние сроки нетрудоспособности у больных с закрытыми диафизарными винтообразными переломами большеберцовой кости составляют 50,4 ± 4,5, с косыми - 60,1 ± 4,8, с поперечными - 68,1 ± 5,3, с ос-кольчатыми - 112,5 ± 9,9 и с двойными - 131,4 ± 11,3 дней.
8. Разработанный комплекс мероприятий послеоперационного периода позволяет снизить количество различного рода осложнений и сокращает сроки восстановления трудоспособности у данной категории больных в 2 - 3 раза по сравнению с аналогичными сроками при традиционных методах лечения.
9. Ошибки (169 больных - 20,1%) и осложнения (138 больных - 16.4%). которые встречаются в процессе лечения этой сложной группы травматологических больных методом чрескостного остеосинтеза по Илизарову, при своевременном выявлении и устранении существенным образом не оказывают отрицательного влияния на достижение положительных результатов, а лишь увеличивают общие сроки лечения на время, необходимое для их ликвидации.
10. Получение положительных анатомо-функциональных результатов у всех пациентов (у 357 - 79,5% - хороших и у 92 - 20,5% - удовлетворительных), обследованных в отдаленные после окончания лечения сроки, свидетельствует о высокой эффективности чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова и позволяет рекомендовать его для более широкого внедрения в практическое здравоохранение для лечения больных с данными переломами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени чрескостный остеосинтез по Илизарову следует производит], по экстренным показаниям.
2. Чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова при лечении данной группы больных, ввиду его малой травматичности, практически не имеет противопоказаний. Однако временными противопоказаниями к наложению на поврежденную голень аппарата Илизарова являются заболевания жизненно важных органов и систем в стадии декомпенсации, а также гнойные заболевания кожи и подкожно-жировой клетчатки: чрескостный остеосинтез по Илизарову у этих больных нужно осуществлять после дополнительного обследования и соответствующего лечения.
3. Для гарантированного получения положительных анатомо-функциональных результатов при лечении данной категории пострадавших необходимо добиваться точного сопоставления не только основных костных фрагментов (отломков), но и мелких (осколков), а также осуществлять их стабильную управляемую фиксацию. Реализации этих задач в значительной мере способствует использование разработанных нами приемов, способов и устройств.
4. В послеоперационном периоде нужно назначать раннее и полноценное функциональное лечение (нагрузку, ЛФК, массаж, физиопроцедуры), которое способствует как ускорению процесса консолидации перелома, так и восстановлению функции травмированной конечности.
5. При выявлении допущенных на каком-либо этапе лечения ошибок необходимо устранить их в экстренном порядке, чтобы тем самым предупредить появление различного рода осложнений, вызванных этими ошибками, и их влияние на качество и сроки лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Чрескостный остеосинтез по Илизарову в системе комплексного лечения больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени
На правах рукописи
САГЫМБАЕВ МАРАТ АКИМОВИЧ
ЧРЕСКОСТНЫИ ОСТЕОСИНТЕЗ ПО ИЛИЗАРОВУ В СИСТЕМЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЗАКРЫТЫМИ ДИАФИЗАРНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ
14.00.22 - Травматология и ортопедия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Курган 2004
Работа выполнена на базе Государственного учреждения Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А Илизарова и Национального госпиталя Министерства здравоохранения Кыргызской Республики.
Научный консультант - Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,
Ведущее учреждение: Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии.
ного совета Д 208.079.01 при Государственном учреждении Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научною центра» Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илиза-рова.
Профессор Швед Сергей Иванович.
Официальные оппоненты:
- докт. мед. наук, проф. Горячев Анатолий Николаевич;
- докт. мед. наук Шатохин Владимир Дмитриевич;
- докт. мед. наук Ерохин Александр Николаевич.
Защита с о
заседании диссертацион-
Ученый секретарь диссертационного совета -доктор медицинских наук А.Н. Дьячков.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Быстрый рост промышленности, высокая степень механизации различных сфер хозяйственной жизни нашей страны, увеличение интенсивности движения всех видов транспорта в последнее время привели не только к росту ко-личеста травм, но и к изменению структуры травматизма: при переломах длинных трубчатых костей увеличилось число тяжелых повреждений - осколь-чатых и множественных (Шевцов В.П. с соавт., 2002). Поэтому лечение таких сложных переломов длинных трубчатых вообще и закрытых диафизарных переломов костей голени в частности и до настоящего времени остается актуальной проблемой травматологии (Сысенко Ю.М., 2001).
На наш взгляд, трудности лечения больных с вышеуказанными повреждениями связаны с тремя основными причинами.
Во-первых, с частой встречаемостью данных переломов. Так, по данным ряда авторов (Швед СИ. с соавт., 1999; Реутов Л.И., 2000; Лузянин В.Б. с соавт., 2002; и др.), закрытые повреждения костей голени составляют от 10 до 61,6% о! всех переломов длинных трубчатых костей, причем от 11 до 84,4% среди них приходится на повреждения диафиза большеберцовой кости. ,.
Во-вторых, с большим количеством тяжелых диафизарных повреждений большеберцовой кости: оскольчатые и множественные переломы Этого сегмента составляют от 57,5 до 80% среди всех п зации (Городни-
ченко Л.И. с соавт., 1999; Рубленик И.М., 1999: Шевцов В.И. с соавт., 2002; и др.).
И, наконец. в-третьих, с большим количеством недостатков, присущих консервативному и оперативному методам лечения, часто не позволяющих создать полный комплекс оптимальных механо-биологических условий, необходимых для анатомо-функционального восстановления травмированной конечности, что приводит к значительному числу плохих исходов и выходу на инвалидность. Так, при применении консервативного метода лечения данной категории больных неудовлетворительные анатомо-функциональные результаты встречаются от 4,2 до 75% (Кадыров Д.К., 2000; Бондаренко А.В., 2001; Бойков В.П. с соавт., 2002; и др.), а в 4,9 - 65,6% случаев больные становились инвалидами (Илюшин СИ., 1990; Максимович М.М., 2000; Грудин Ю.В. с соавт., 2002; и др.).
Радикально ситуацию в этом плане не улучшил и оперативный метод лечения: неудовлетворительные анатомо-функциональные результаты при его использовании составляют от 2,2 до 43,9% (Фейзулаев Т.А., 2001; Загородный Н.В. с соавт., 2002; Лузянин В.Б. с соавт., 2002; и др.), а выход на инвалидность достигает от 2 до 34,9% (Волна А.А. с соавт., 1999; Зверев Е.В. с соавт., 2000; Грудин Ю.В. с соавт.. 2002; и др.).
Учитывая все вышеизложенное, становятся понятными медико-социальная значимость данной проблемы и, естественно, причины поиска новых и более эффективных способов лечения закрытых диафизарных переломов костей голени
В настоящее время для лечения травматологических больных широкое рас -
пространение получил метод чрескостного компрессионно-дистракционного ос-теосинтеза с применением аппаратов наружной (внешней) фиксации различных конструкций, который позволяет закрытым путем, с минимальной травматизацией мягких и костной тканей, добиться точной репозиции костных отломков, стабильно их фиксировать и начать раннее и полноценное функциональное лечение (Сы-сенко Ю М 2001; Шевцов В И с соавт, 2002, ЫМ J et al, 1987, и др )
Однако, как показал анализ литературных данных, при использовании данного метода лечения закрытых переломов диафиза большеберцовой кости довольно часто встречаются и плохие исходы - от 1,8 до 10,6% (Дубов Ю.К., 1980, Валиев Э В , 2000, Бондаренко Д В , 2001, и др ), причем в 1,3 - 18,6% случаев больные становятся инвалидами (Швед С И с соавт, 1997; Слободским А В , 2001, Грудин Ю В. с соавт., 2002, и др )
Может быть, еще и поэтому, несмогря на довольно широкое применение метода чрескостного комирессионно-дистракционного остеосинтеза в травмато-лотии, при лечении больных с закрытыми диафизарными переломами больше-берцовой кости он используется сравнительно редко - в 13,8 - 32,4% случаев (Прокопьев Н Я., 1991; Сысенко Ю М , 2001, Грудин Ю В с соавт., 2002, и др ).
Большинство отечественных и зарубежных ученых (Фаддеев Г.И. с соавт , 1993; Прокопьев А А , 1999, Кожокматов С К и др et al, 2002, и др.) лучшей среди аппаратов наружной (внешней) фиксации, в силу ее конструктивных особенностей и уникальных клинических возможности, на современном этане развития травматологии считают конструкцию Г А Илизарова
Она в наибольшей степени отвечает требованиям, предъявляемым к лечению повреждений длинных трубчатых костей вообще и закрытых диафизар-ных переломов костей голени в частности, так как обеспечивает травмированной конечности полный комплекс оптимальных механо-биологических условий для репаративной регенерации поврежденной кости и восстановления функции в смежных с ней суставах (Швед СИ. с соавт.. 1997; Кагарманов Ф.С.. 199S; Сысенко Ю.М., 2001; и др.). Однако, несмотря на это, до настоящею времени нет больших и серьезных работ по применению аппарата Илизарова при лечении травматологических больных с вышеуказанными переломами, которые могли бы послужить базой для обобщающих выводов.
Цель исследования
Цель настоящего исследования: разработать и клинико-теоретически обосновать систему лечения больных с закрытыми переломами диафиза больше-берцовой кости методом чрескостного остеосинтеза по Илизарову, позволяющей во всех случаях добиться точной репозиции и управляемой стабильной фиксации костных отломков и улучшить положительные анатомо-функциона-льные результаты.
Задачи исследовании
Для осуществления поставленной цели требовалось решить следуюшие задачи:
1. Определить показания и противопоказания, сроки и этапы осуществления чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова у данной категории больных в зависимости от их возраста, уровня и характера переломов, величины и вида смещений костных отломков, количества и размеров имеющихся в области повреждения осколков, наличия сопутствующих повреждений и заболеваний.
2. Разработать и биомеханически обосновать рациональные варианты проведения и фиксации спиц, а также наиболее оптимальные варианты компоновок аппарата Илизарова в зависимости от возраста больных, уровня и характера переломов, вида и величины смещения костных отломков, количества и размеров имеющихся в области повреждения осколков, наличия сопутствующих повреждений и заболеваний.
3. Разработать комплекс лечебных мероприятий, направленных на благоприятное течение посттравматического периода в зависимости от тяжести травмы и длительности течения восстановительных процессов.
4. На основании рентгенологического, радионуклидного и денситометри ческого методов исследования выявить особенности регенерации костной ткани в зависимости от тяжести травмы, характера перелома и точности сопоставления костных отломков и ОСКОЛКОВ.
5. При помощи физиологических методов исследования изучить динамику восстановления кровообращения в травмированной нижней конечности в зависимости oт тяжести повреждений мягких и костной тканей.
6. На основании изучения гормональных изменений в процессе лечения
данной группы больных выявить влияние травмы и чрескостного остсосинтеза на общее состояние организма.
7. Выявить и систематизировать ошибки и осложнения, встретившиеся в процессе лечения, и разработать комплекс мероприятий по их предупреждению и устранению.
8. Оценить эффективность разработанной системы лечения данной группы травматологических больных путем изучения отдаленных анатомо-функци-ональных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанная технология лечения больных с закрытыми диафизар-ными переломами большеберцовой кости является эффективным методом оказания специализированной медицинской помощи по признакам ургентной хирургии, обеспечивающая точную репозицию и управляемую стабильную фиксацию костных фрагментов (отломков и осколков) с анатомо-функциональным восстановлением травмированной конечности.
2. В условиях точной репозиции и управляемой стабильной фиксации костных отломков и осколков возникает благоприятный эффект для образования эндосталыюго костного регенерата, сроки формирования которого зависят от тяжести повреждения костного мозга и степени трофических нарушений в области травмы.
3. Анализ данных, полученных в динамике при помощи радпопукчплж.
го, денситометрического и физиологических методов исследований показал, что они являются комплексом диагностических мероприятий, позволяющих объективно судить о глубине и тяжести патологического процесса, возникающею в поврежденном сегменте конечности и в организме в целом после получения травмы, в процессе лечения больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени методом чрескостного остеосинтеза и в отдаленных после окончания лечения сроках.
Материалы и методы исследования
Клиническая часть работы основана на опыте лечения 842 больных с закрытыми переломами диафиза болышеберцовой кости в возрасте от 5 до 84 лет, которым в период с 1997 до 2002 годы в травматологических клиниках РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова и Национальном госпитале МЗ КР был произведен чрескостный остеосинтез по Илизарову.
При выполнении данной работы нами использовались клинический, рентгенологический, биомеханический, радионуклидный, денситометрический, физиологический и статистический методы исследования.
Материал диссертации был обработан на персональном компьютере «Pentium-266 MMX» (Южная Корея) с применением пакета статистической обработки данных макросов «Microsoft Office Excel-97». Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием t-теста (t-критерия Стьюдента). Результаты исследования выражены как М ± m.
Научная новизна исследования
Впервые и на большом клиническом материале разработана и обоснована система лечения больных с закрытыми диафизарными переломами большебер-цовой кости, позволяющая во всех случаях добиться точной репозиции и стабильной фиксации костных отломков и получить положительные анатомо-функциональные результаты.
Предложены и биомеханически обоснованы варианты компоновок аппарата Илизарова в зависимости от возраста больных, уровня и характера перепома, количества и размеров имеющихся в области повреждения осколков, вида и величины смещений костных отломков и осколков.
При помощи рентгенологического, радионуклидного, денситометрическо-го и физиологического методов исследования изучены особенности регенерации костной ткани у данной категории больных. При помощи физиологических методов исследования изучена динамика восстановления кровообращения в травмированной нижней конечности. Проведенные исследования показали, что чре-скостный остеосинтез аппаратом Илизарова позволяет создать комплекс оптимальных механо-биологических условий, необходимых для быстрейшего сращения костных отломков и функционального восстановления поврежденной голени.
Новизна проведенных исследований подтверждена 8 заявками на изобретения, на 4 из которых уже получены авторские свидетельства, а еще 4 находятся в стадии рассмотрения, и 17 заявками на рационализаторские предложения на 12 из которых уже получены авторские свидетельства.
Практическая значимость исследования
Разработка системы лечения больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени позволила нам по-новому подойти к анатомо-функцио нальной реабилитации данной категории пострадавших. Предложенные мето дики дают возможность добиться более точной репозиции костных отломков осколков, их стабильной фиксации и позволяют больным приступить к раннею и в более полном объеме разработке движений в смежных с поврежденной го ленью суставах. Все вышеперечисленное позволяет снизить возникновени различною рода осложнений, сокращает сроки лечения данной группы травма тологических больных и дает возможность во всех случаях получить положи тельные анатомо-функциональные результаты.
Проведенное исследование является новым научно-практическим направлением в современной травматологии при лечении этой сложной категори больных и имеет важное значение для практического здравоохранения.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования используются для лечения больных с закрытыми переломами диафиза большеберцовой кости в специализированных отделениях городов Курган, Бишкек (КР), Волгоград, Екатеринбург, Омск, Тюмень и др.
Кроме юго, разработанные методики чрескостного остеосинтеза по Или зарову лечения травматологических больных с вышеназванными переломам
входят в программу обучения как отечественных, так и зарубежных специалистов на кафедре усовершенствования врачей по травматологии и ортопедии РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова.
Апробация результатов исследования
Основные положения, составляющие содержание данного исследования, обобщены и доложены на 13 сьездах симпозиумах и конференциях международного, республиканского, регионального, областного и городского уровней, список которых приведен в конце автореферата.
Публикация результатов исследования
По теме данного исследования опубликовано 34 печатных работы.
Структура и объем работы
Рукопись состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Она включает 404 страницы машинописного текста, содержит 28 таблиц, 21 график и 208 рисунков.
Список литературы изложен на 71 странице и содержит 697 использованных источников (600 - отечественных и 97 - зарубежных авторов).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение
Во введении обоснована актуальность темы сформулированы
дачи исследования, указаны основные положения, выносимые на защиту, показаны материал и методы исследования научная новизна и практическая значимость данной работы, внедрение, апробация и публикация результатов исследования, а также структура и объем этой работы.
Г л а в а I
«Обзор литературы по основным методам лечения закрытых диафизарных переломов костей голени»
Анализ 697 литературных источников показал, что в зависимости от возраста больных, уровня и характера повреждений, технической оснащенности медицинских учреждений и наличия соответствующе подготовленного персонала при закрытых диафизарных переломах костей голени травматологами применяются различные способы как консервативного, так и оперативного методов лечения.
Однако, как свидетельствуют многочисленные клинические, экспериментальные и теоретические исследования, существующие традиционные способы лечения повреждений вообще и закрытых переломов диафиза большеберцовой кости в частности не позволяют создать комплекс благоприятных механо-био-логических условий, необходимых для оптимального протекания репаративной регенерации костной ткани и быстрейшего функционального восстановления травмированной конечности. Все это приводит к увеличению сроков лечения, получению большого количества неудовлетворительных анатомо-функциона-
льных результатов и высокой инвалидности (Паратодий Р.. 1999; Ибрагимов С.Х. с соавт., 2000; Шевцов В.И. с соавт., 2002: и др.).
Учитывая все вышеизложенное, становятся понятными медико-социальная значимость данной проблемы и, естественно, причины поиска новых и более эффективных способов лечения больных с закрытыми диафизарными переломами большеберцовой кости.
Поэтому не случайно в последнее время вес большее количество травматологов для лечения вышеуказанной категории больных предпочитает использовать метод чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза с наложением на поврежденный сегмент аппарата наружной (внешней) фиксации какой-либо конструкции (Сысенко Ю.М., 2001; Шевцов В.И. с соавт., 2002; Latal I et 1987; и др.).
Однако, как показал анализ литературных данных, при использовании данного метода лечения закрытых диафизарных переломов костей голени до вольно часто встречаются и плохие исходы - от 1,8 до 10,6% (Дубов Ю.К., 1980; Валиев Э.В., 2000; Бондаренко Д.В., 2001; и др.), причем в 1,3 - 18,6% случаев больные становятся инвалидами (Прокопьев Н.Я., 1991; Слободский А.В., 2001; Грудин Ю.В. с соавт., 2002; и др.).
Может быть еще и поэтому, несмотря на довольно широкое применение метода чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза в травматологии, при лечении больных с закрытыми переломами диафиза большеберцо-вой кости он используется сравнительно редко -
пьев Н.Я., 1991; Слободский А.В., 2001; Грудин Ю.В. с соавт., 2002; и др.).
Большинство отечественных и зарубежных ученых (Шевцов В.И. с со-авг., 2002; Кожокматов С.К., 2002; Raschke M. et а1., 1998) лучшей среди аппаратов наружной (внешней) фиксации, в силу ее конструктивных особенностей и уникальных клинических возможностей, на современном этапе развития травматологии считают конструкцию Г.А. Илизарова.
Аппарат Илизарова в наибольшей степени отвечает требованиям, предъявляемым к лечению повреждений длинных трубчатых костей вообще и закрытых диафизарных переломов большеберцовой кости в частности, так как обеспечивают травмированной конечности полный комплекс оптимальных механо-биологических условий для репаративной регенерации поврежденной голени и восстановления функции в смежных с ней суставах (Шевцов В.И. с соавт., 1995; Швед СИ. с соавт., 2000; Сысенко Ю.М., 2001; и др.). Однако, несмотря на это, до настоящего времени нет больших и серьезных работ по применению аппарата Илизарова при лечении больных с вышеуказанными переломами, ко-горые могли бы послужить базой для обобщающих выводов.
Глава II
«Клинико-статистичсская характеристика больных»
Настоящее исследование основано на опыте лечения в травматологических клиниках РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова и Национальном госпитале МЗ КР 842 больных в возрасте от 5 до 84 лет с закрытыми диафизарными
переломами костей голени, которым был произведен закрытый чрескостный остеосинтез по Илизарову в период 1997 по 2002 годы.
В наблюдавшейся нами группе больных мужчин было в 1,3 раза больше, чем женщин - соответственно 475 (56,4%) и 367 (43,6%). Однако такое соотношение между ними было характерно лишь для лиц трудоспособного возраста -соответственно 275 (32,7%) и 238 (28,2%).
Среди дегей мальчики получали травмы в 2,5 раза чаше, чем девочки -соответственно в 141 (16,8%) и 57 {6,7%) случаях, что, на наш взгляд, было связано с их большей подвижностью и склонностью к более рискованным играм. В старших возрастных группах мужчины и женщины травмировались практически одинаково часто - соответственно в 59 (7%) и 72 (8,6%) случаях. Причину этого мы видим в развитии инволютивных изменений в опорно-двигательном аппарате, в частности, появлении остеопороза и повышенной ломкости костей (Свешников А. А., 1985, 1994,2004).
Подавляющее большинство больных (431 - 51,3%) было занято в сфере материального производства. Меньшую часть больных (411 - 48,7%) составляли пенсионеры (143 - 16,9%), учащиеся школ и училищ (119 - 14,1%), неработающие (102 - 12,1%), дети дошкольного возраста (42 - 5%) и инвалиды (5 - 0,6%).
Чаще всего переломы происходили в быту (489 больных - 58,1%). Гораздо реже встречались другие виды травматизма: транспортный (175 - 20,8%), производственный (137 - 16,3%) и спортивный (41 -4,8%). Отмечалось преоб ладание прямого механизма получения травмы (639 больных
Как правило, больные (572 - 67,9%) поступали па лечение в РНЦ «ВТО» им акад. Г.А. Илизарова и Национальный госпиталь МЗ КР со свежими переломами, то есть в сроки до 7 суток, прошедшие с момента получения травмы. Остальные больные (270 - 33.1%) поступали на лечение в более поздние сроки - от 8 до 163 суток - у них отмечались застарелые и неправильно срастающиеся переломы. В большинстве случаев (562 больных - 66,8%) в качестве иммобилизации использовались различные модификации гипсовых повязок.
У наблюдавшихся нами 842 больных имелось 873 перелома, так как у 30 из них отмечались двойные переломы костей голени, а у 1 - двойные переломы диафизов большеберцовой кости обеих голеней.
У данной группы больных закрытые диафизарные переломы большебер-цовой кости чаще всего (510 переломов - 58,4%) происходили на уровне средней трети диафиза. Вторую по частоте группу (324 перелома - 37,1%) составляли закрытые диафизарные повреждения голени на уровне нижней трети диафиза И, наконец, меньше всего (39 переломов - 4,5%) отмечалось на уровне верхней трети диафиза большеберцовой кости.
По характеру повреждения отмечалось преобладание оскольчатых переломов (436 случаев - 49,9%). Значительно реже встречались другие по характеру повреждения: винтообразные (198 - 22,7%), косые (103 - 11,8%), поперечные (68 - 7,8%) и двойные (68 - 7,8%)
При анализе клинического материала нами была выявлена зависимость тяжести повреждения мягких и костной тканей от механизма получения травмы.
1. Непрямой механизм получения травмы.
При этом механизме возникновения переломов отмечалось минимальное повреждение мягких тканей голени и переломы, как правило, носили винтообразный характер (198 переломом - 22,7%).
2. Прямой механизм получения травмы.
а) Получение перелома от небольшого по размерам травмирующего агента (до 5 см).
При этом механизме возникновения переломов имело место повреждение мягких тканей голени средней степени тяжести, часто сопровождающиеся су-бэпидермальными пузырями, а переломы обычно носили поперечный, косой, мелко- и среднеоскольчатый характер (302 перелома - 34,6%).
б) Получение перелома от большого по размерам травмирующего агента (более 5 см).
При этом механизме возникновения переломов отмечалось тяжелое повреждение мягких тканей голени, как правило, сопровождающееся субэпидермаль-ными пузырями и другими трофическими расстройствами, а переломы носили крупно- и многооскольчатый или множественный характер (373 перелома -- 42,7%).
Как нами ранее уже было сказано, подавляющее большинство больных (436 переломов — 49,9%) имели закрытые диафизарные оскольчагые переломы костей голени.
Исходя их технических особенностей подхода к лечению данной категории больных и учитывая количество и размеры образовавшихся при травме ло-
котков, нами в этой группе повреждений были условно выделены четыре типа переломов (Швед СИ. с соавт., 1999; Сысенко Ю.М., 2001, 2002; Шевцов В.Н. с соавт., 2002; и др.):
1) мелкооскольчатые (с наличием осколка величиной до 1 см);
2) среднеоскольчатые (с наличием осколка величиной от 1 до 4 см);
3) крупнооскольчатые (с наличием осколка величиной более 4 см);
4) многооскольчатые (с наличием в области перелома двух и более осколков различной величины).
Анализ рентгенограмм показал, что при закрытых переломах диафиза большеберцовой кости чаще всего встречались крупно- (157 - 18%) и многооскольчатые (148 - 16,9%) переломы. Намного реже переломы носили средне- (85 - 9.7%) и мелкооскольчатый (46 - 5,3%) характер.
Такое разграничение оскольчатых переломов является очень важным при осуществлении чрескостного остеосинтеза и, в частности, при получении точной адаптации костных отломков и осколков при лечении данной категории травматологических больных.
Необходимо отметить, что в 795 (91,1%) случаях закрытые диафизарные переломы большеберцовой кости сопровождались переломами и малоберцовой кости, причем в 271 (31%) случае она была сломана на двух уровнях. Однако, как правило, остсосинтез этой кости не производился, поэтому мы не остановились на их подробной клиннко-статистической характеристике.
У подавляющего большинства больных (419 переломов - 48%) отмечали-
сь все виды смещений костных отломков: под углом, по ширине, длине и периферии. Другие комбинации смещений отломков большеберцовой кости встречались значительно реже: под углом, ширине и длине - в 183 (20,9%) случаях, по ширине, длине и периферии - в 94 (10,8%), под углом и ширине - в 69 (7,8%), под углом, по ширине и периферии - в 47 (5,4%), по ширине и длине - в 38 (4,4%), по ширине - 14 (1,6%) и под углом - в 9(1%).
Переломы правой и левой голени встречались практически одинаково часто - соответственно в 457 (52,3%) и 416 (47,7%) случаях.
Помимо рассматриваемых переломов костей голени, у 172 (20,4%) больных имелись 349 сопутствующих повреждений различных органов и систем: центральной нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной, моче-половой, опорно-двигательной, периферической сосудистой и периферической нервной систем.
Кроме того, у 209 (24,8%) больных были выявлены 387 сопутствующих заболеваний со стороны жизненно важных органов и систем. Сопутствующие заболевания также встречались в различных сочетаниях, причем у 18 (2,1%) больных заболевания сердечно-сосудистой системы сопровождались сердечнососудистой недостаточностью II — III степени, а заболевания дыхательной систем у 15 (1,8%) больных - легочно-сердечной недостаточностью II - III степени.
Из представленных данных можно сделать вывод о том, что наблюдавшийся нами контингент больных требовал к себе дифференцированного подхода как в тактическом, так и в лечебном плане.
Г л а в а III
«Методики чрескостного остеосинтеза по Илизарову при закрытых диафизарных переломах костей голени»
При выборе срока проведения и объема чрескостного остеосинтеза при лечении больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени мы учитывали следующие факторы: возраст больных, их общее состояние, уровень и характер переломов, вид и величину смещений костных отломков, количество и размеры имевшихся в области повреждения осколков, тяжесть повреждения мягких тканей, наличие сопутствующих повреждений и заболеваний и т.д.
Наложение на поврежденную голень аппарата Илизарова, ввиду малой травматичности метода чрескостного остеосинтеза, практически не имело противопоказаний, и у больных со свежими переломами осуществляли, как правило, по принципу неотложной хирургии. У больных с застарелыми и неправильно срастающимися переломами чрескостный остеосинтез по Илизарову выполняли в плановом порядке с постепенной и дозированной репозицией костных отломков и осколков.
В качестве обезболивания при наложении на голень аппарата Илизарова в основном (698 больных - 82,9%) применяли перидуральную анестезию, которая обеспечивала хороший обезболивающий эффект на весь период операции при сохранении контакта с больным.
Грубые смещения костных фрагментов (отломков и осколков) предварительно устраняли с помощью скелетного вытяжения на специальной приставке.
сконструированной нами из деталей аппарата Илизарова
При выполнении чрескостного остеосинтеза было необходимо соблюдать ряд основных правил в отношении проведения спиц, монтажа аппарата Илиза-рова, репозиции и фиксации костных отломков и осколков, которые носят название общих принципов чрескостного остеосинтеза. Одним из важнейших условий успешного проведения чрескостного остеосинтеза являлось правильное определение точек введения спиц, а для этого было необходимо точное знание расположения магистральных сосудов и нервов, главных мышечных групп, а также биомеханики смежных с поврежденной голенью суставов.
При закрытых переломах диафиза большеберцовой кости на уровне верхней трети диафизов обычно проводили по две пары «базисных» спиц, а через концы костных отломков - по одной репозиционно-фиксационной спице. Аппарат Илизарова в таких случаях монтировали из четырех опор.
При закрытых диафизарных переломах большеберцовой кости на уровне верхней и нижней третей диафизов, когда один из костных отломков имел небольшие размеры, аппарат Илизарова монтировали из трех опор, причем репо-зиционно-фиксационную спицу, проведенную через короткий отломок, крепили на крайней опоре аппарата при помощи кронштейнов
В начальный период освоения методик лечения больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени, когда повреждения носили осколь-чатый характер, мы применяли такие варианты как
нейтральный, компрессионно-дистракционный и
ный, при которых осколками, образовавшимися при травме в области перелома, не манипулировали: точного сопоставления костных фрагментов при этом добивались за счет натяжения мягкотканного компонента поврежденного сегмента. Однако, как показал анализ нашего клинического материала, несовершенство этих приемов позволило добиться точного сопоставления костных отломков и осколков лишь у 1/3 больных.
Учитывая малую травматичность закрытых методик лечения переломов, нами были разработаны специальные приемы, способы и устройства для осуществления чрескостного остеосинтеза, позволявшие управлять не только основными костными фрагментами (отломками), но и мелкими (осколками). При этом необходимо отметить, что к каждому конкретному случаю мы подходили строго дифференцированно.
С целью лечения особенно тяжелых переломов большеберцовой кости -оскольчатых и множественных - нами были разработанные новые технологические решения, защищенные охраноспособными документами.
Глава IV
«Ведение больных в послеоперационном периоде»
В послеоперационном периоде важное значение уделяли лечебной физку-лыуре: ходьбе с постоянно возрастающей нагрузкой на травмированную конечность и ранней и полноценной разработке движений в коленном и голеностопном суставах. С этой целью нами был разработан специальный комплекс
ЛФК для смежных с поврежденной голенью суставов, так как наибольший эффект от лечебной физкультуры получают при максимально раннем, в полном объеме и систематическом ее применении.
С целью предупреждения появления вторичных смещений костных отломков и осколков в послеоперационном периоде постоянно осуществляли контроль за степенью натяжения спиц и жесткостью соединения деталей аппарата Илиза-рова: при необходимости производили дополнительное натяжение спиц или усиливали жесткость крепления деталей на опорах аппарата.
Сроки фиксации костных фрагментов (отломков и осколков) зависели от многих причин: возраста больных, уровня и характера перелома, величины и вида смещений костных отломков, количества и размеров имевшихся в области перелома осколков, точности сопоставления костных фрагментов, качества ведения пострадавших в послеоперационном периоде и т.д.
К моменту снятия с поврежденной голени аппарата Илизарова у 804 (95,5%) пострадавших болевых ощущений в области перелома не отмечалось, у 665 (78,9%) больных отек на травмированной конечности отсутствовал вообще или был незначительным (1 - 1,5 см), у 654 (77,7%) пострадавших движения в коленном и голеностопном суставах осуществлялись практически в полном объеме.
Рентгенологически к этому времени узкая межфрагментарная щель заполнялась костным регенератом в виде гомогенной тени. В области проксимального и дистального метафизов поврежденной большеберцовой кости отмечался остеопороз, концы же костных отломков области перелома,
ли более плотными, что характерно при наличии эндостального костного регенерата, распространяющегося на 4 - 5 см выше и ниже уровня перелома.
У больных со свежими переломами периостальная костная мозоль, как правило, была не выражена. У больных же с застарелыми и неправильно срастающимися переломами периостальная костная мозоль в виде мостика шириной 4-6 мм соединяла оба костных отломка.
Сроки фиксации костных фрагментов у больных с закрытыми диафизар-ными переломами костей голени представлены в таблице 1.
Таблица 1
Средние сроки фиксации отломков у больных с закрытыми диафизарными переломами большеберцовой кости в зависимости от характера повреждения (в днях)
Характер перелома - Сроки фиксации аппаратом (М ± м)
г. Курган г. Бишкек средний
Поперечные 55,2 ± 4,3 58,9 ± 5,8 56,1 ± 4,7
Косые 50,1 ± 2,9 52,4 ± 3,7 51,8 ± 3,1
Винтообразные 43,2 ± 4,1 48,4 ± 4,8 44,2 ± 3,7
Оскольчатые 75,6 ± 6,8 80,9 ± 7,1 79,3 ± 6,9
Двойные 98,3 ± 7,9 102,7 ± 9,1 99,2 ± 8,1
Анализ сроков фиксации у наблюдавшегося нами контингента больных показал, что наименьшим (19 дней) он был у больной М., 15 лет, поступившей
на лечение в Национальный госпиталь МЗ КР с закрытым винтообразным переломом диафиза большеберцовой кости, а наибольшим (180 дней) у больного Ч.,
18 лет, имевшего тяжелые многооскольчатые переломы обеих костей голени при лечении в РНЦ «ВТО» им. акад. ГА Илизарова.
Средние сроки фиксации, как это видно из таблицы 1, были наименьшими при закрытых винтообразных переломах диафиза болыпеберцовой кости -44,2 ± 3,7 дней, а наибольшими - при двойных переломах - 99,2 ± 8,1 дней.
В течение 2-3 дней после снятия с поврежденной голени аппарата Или-зарова больные находились под наблюдением в стационаре, а затем их выписывали на амбулаторное лечение.
Следует отметить, что не все больные с закрытыми диафизарными переломами болыиеберцовой кости находились в стационаре до снятия аппарата. Так, 215 (25,5%) больных были выписаны на амбулаторное лечение с аппаратами на голени.
На таблицах 2 и 3 представлены сроки анатомо-функционального восстановления травмированной конечности у неработающих и сроки восстановления трудоспособности у работающих больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени.
Необходимо отмстить, что через 5-7 дней после снятия с поврежденной голени аппарата Илизарова деги могли приступать к занятиям в школе. Лица, занимавшиеся умственным трудом, были способны выполнять работу по своей прежней специальности, а пенсионеры полностью обслуживали себя и, как правило, не нуждались в постороннем уходе.
Таблица 2
Средние сроки анатомо-функционального восстановления у неработающих больных с закрытыми диафизарными переломами большеберцовой кости (в днях)
Характер перелома Сроки анатомо-функционального восстановления (М ± м)
г. Курган г. Бишкек средний
Поперечные 60,1 ± 4,8 61,9 ± 5,9 60,3 ± 4,7
Косые 52,3 ± 4,3 55.4 ± 3,8 54,3 ± 4,5
Винтообразные 45,5 ± 3,8 49,9 ± 4,7 47,2 ± 4,6
Оскольчатые 89,8 ± 7,1 93,4 ± 8,1 89,9 ± 9,1
Двойные 110,4 ± 10,2 115,9 ± 10,9 111,9 ±9,8
Таблица 3
Средние сроки восстановления трудоспособности у работающих больных с закрытыми диафизарными переломами большеберцовой кости (в днях)
Характер перелома Сроки восстановления трудоспособности (М ± м)
г. Курган г. Бишкек средний
Поперечные 63,4 ± 5,7 69,2 ± 4,9 68,1 ± 5,3
Косые 58,2 ± 3,4 62,9 ± 5,6 60,1 ± 4,8
Винтообразные 49,7 ± 4,8 52,3 ± 4,6 50,4 ± 4,5
Оскольчатые 107,8 ± 10,4 120,4 ± 11,4 112,5 ± 9,9
Двойные 127,9 ± 10,1 134,5 ± 12,1 131,4 ±11,3
У лиц трудоспособного возраста, занимавшихся физическим трудом, вопрос о восстановлении трудоспособности решался строго индивидуально и зави-
сел от тяжести перенесенной травмы, степени анатомо-функционального восстановления травмированной конечности, а также специфики выполняемой работы.
Анализ клинического материала показал, что наименьшим (23 дня) срок анатомо-функционального восстановления отмечался у больного Б., 12 лет. поступившего на лечение в РНЦ «ВТО» им. акад. ГА Илизарова с закрытым диа-физарным винтообразным переломом большеберцовой кости, и наибольшим (149 дней) - у больной Г., 72 лет, имевшей тяжелые многооскольчатые переломы обеих костей голени при лечении в РНЦ «ВТО» им. акад. ГА Илизарова.
Согласно данным таблицы 2, средние сроки анатомо-функционального восстановления были наименьшими у больных с закрытыми винтообразными переломами диафиза большеберцовой кости — 47,2 ± 4,6 дней, а наибольшими -с закрытыми двойными диафизарными переломами большеберцовой кости -111,9 ±9,8 дней.
У лиц трудоспособного возраста наименьшим (34 дня) срок восстановления трудоспособности отмечался у больного С, 23 лет, поступившего на лечение в РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А Илизарова с закрытым диафизарным винтообразным переломом обеих костей голени, и наибольшим (187 дней) - у больного Ч., 18 лет, имевшего тяжелые многооскольчатые переломы диафизов обеих берцовых костей при лечении в РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А Илизарова.
На основании данных таблицы 3 видно, что сроки восстановления трудоспособности у работающих больных также были наименьшими у больных с закрытыми диафизарными винтообразными переломами
50,4 ± 4,5 дней, а наибольшими ~ с закрытыми двойными переломами диафиза большеберцовой кости - 131,4 ± 11,3 дней.
Кроме того, необходимо отметить, что у наблюдавшейся нами группы больных в 46 (5,5%) случаях была установлена временная (первичная) инвалидность, которая у них была снята при переосвидетельствовании через 1 год.
Глава V «Дополнительные методы исследования»
С целью обоснования предложенных приемов, способов и устройств нами был выполнен ряд биомеханических исследований.
При выполнении этих исследований мы производили расчет несущей способности спицы, общего коэффициента жесткости спиц, допустимых значений силы, необходимой для продольного и поперечного перемещений осколков, производили сравнительную оценку различных вариантов репозиции и фиксации осколков, осуществляли обоснование количества и направлений проведения дистальных спиц и т.д.
Подводя итоги проведенным биомеханическим исследованиям, можно сделать вывод о том, что разработанные нами новые приемы, способы и устройства для управления костными отломками и осколками позволяют получить в области перелома не только точную репозицию основных костных фрагментов (отломков), но и более точную адаптацию мелких костных фрагментов (осколков). Кроме того, новые методики, несмотря на то, что при их применении
используется меньшее количество спиц, обеспечивают более точную репозицию и более стабильную, по сравнению с традиционными методиками чрескос-тного остеосинтеза, фиксацию костных отломков и осколков.
Общеизвестно, что метод чрескостного остеосинтеза но Илизарову является малотравматичным, щадящим, наиболее биологически обоснованным методом лечения переломов, так как при его применении всем тканям поврежденного сегмента наносится минимальная травма и создаются оптимальные условия для скорейшего восстановления костной и мягких тканей (Швед СИ. с со-авт., 1997; Щуров ВА, 1998; Свешников А.А., 1999; Сысенко Ю.М., 2001; Шевцов В.И. с соавт., 2002; и др.).
Для изучения процесса костеобразования в области перелома при лечении больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени мы использовали такие методы, как двухфотонная абсорбциометрия, сканирование и радиометрия.
Степень минерализации костной мозоли (МП) исследовали на дихрома тическом костном денситометре фирмы «Norland» (США), работающем на основе метода двуфотонной абсорбциометрии, при котором содержание костных минералов определяли с учетом трансмиссии фотонов двух энергий от источника Gd-153.
Сканирование, дающее представление о плоскостном распределении радиофармацевтического препарата (РФП), и радиометрию делали через каждые 1,5 см по длипику косги вы полня ли на фотонном компьютерном iomoi p.njn*
фирмы «SIEMENS» (Германия), а также планисканерс «КЕ-32» (Германия).
При помощи вышеперечисленных методов нами было обследовано 306 (36,3%) больных в возрасте от 20 до 55 лет.
Как показали проведенные исследования, МП у концов костных отломков в 1 день после перелома большеберцовой кости не изменялась и составляла 1,690 ± 0,210 г/см". На 3 день после произведенного чрескостного остеосинтеза обнаруживалась тенденция к уменьшению МП - 1,639 ± 0,172 г/см2. На 7 день после наложения на поврежденную голень аппарата Илизарова МП - снижалась до 1,487 ± 0,212 г/см2 (р < 0,05). Процесс деминерализации отломков большеберцовой кости продолжался до 28 дня после произведенного чрескостного остеосинтеза, а затем происходило постепенное увеличение уровня МП-на за неделю.
Нормализация МП отмечена в конце 3 месяца после получения травмы.
При изучении накопления РФП отмечалось повышение его концентрации в области перелома с первого же дня после осуществления чрескостного остеосинтеза, что указывало на усиление обменных процессов в костной ткани, в частности, ее минеральных компонентов. Необходимо отметить, что в процессе лечения больных с закрытыми переломами диафиза большеберцовой кости отмечались некоторые различия в течении обменных процессов, обусловленных уровнем и характером переломов, точностью сопоставления костных отломков и осколков, наличием между ними диастаза и т.д. Например, нами было отмечено, что при полном устранении смещения костных фрагментов величина ак-
тивности во всех случаях была ниже на 15 - 20 %.
При отсутствии смещения костных отломков и осколков максимальное накопление РФП происходило к концу 8 недели, при незначительных смещениях—к концу 9-10 недель. Затем начиналось снижение накопления РФП, которое свидетельствовало об ослаблении обменных процессов. МП в костном регенерате в этот период составляла 60% и более, что указывало на его способность выдерживать физиологические нагрузки.
С целью изучения функциональной реабилитации больных с закрытыми диафизарными переломами большеберцовой кости мы использовали ряд физиологических методов исследования.
Для изучения внутримышечного давления применяли томограф фирмы «SIEMENS» (Германия), для определения объемной скорости кровотока в apтe-риях голени - прибор фирмы «PERIQUANT-3000» (Швеция), а также ряд приборов, сконструированных в РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова.
При помощи вышеназванных приборов нами был обследован 291 (34,6%) больной.
Изучение функциональной реабилитации больных с закрытыми диафизар-ными переломами костей голени проводилось нами по нескольким параметрам.
1. Сравнительная оценка функционального состояния травмированной конечности при лечении переломов различными методами.
При сравнении результатов лечения больных с закрытыми переломами
диафиза большеберцовой кости с применением гипсовых повязок (22 больных), различных вариантов металлотеосинтеза (9 больных) и аппарата Илизарова (35 больных) обращает на себя внимание не только снижение сроков лечения у больных третьей группы, но и значительно лучшие показатели кровоснабжения после прекращения лечения. Так, индекс пикового кровотока, свидетельствующий о резервных возможностях сосудистого русла составлял соответственно 6,8 ± 0,35, 4,7 ± 0,56 и 10,3 ± 0,82 мл/мин на 100 см3 ткани.
2. Влияние величины смещения костных отломков на сроки лечения и уровень функциональной реабилитации больных.
Было выявлено, что сроки фиксации отломков большеберцовой кости находятся в прямой зависимости от степени их смещения: при увеличении исходного смещения костных отломков на каждые 10% ширины диафиза кости срок фиксации возрастал на 3 дня при лечении больных в стационаре и на 5 дней -при лечении их в амбулаторных условиях.
3. Оценка восстановления сократительной способности мышц голени.
Как нам удалось установить, момент силы задней группы мышц голени
на интактной конечности равнялся 130 ± 3 Н х м, на поврежденной голени в процессе лечения он увеличивался с 10 ± 2 Н х м до 24 ± 4 Н х м (р2 0,05). После окончания лечения восстановление сократительных свойств мышц происходило довольно быстро и уже через 1 год момент силы мышц ранее поврежденной голени достигал 90% на
I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
I БИБЛИОТЕКА
! ОЭ я» ___!
4. Исследование аксиальной микроподвижности отломков при лечении переломов костей голени у больных разных возрастных групп
Было обнаружено, что в процессе лечения нагрузка на травмированную конечность при ходьбе быстрее восстанавливалась у молодых больных к моменту снятия аппарата Илизарова у них нагрузка достигала 80% or нормы У больных более старших возрастных групп (50 лет и более) к моменту прекращения фиксации эта нагрузка достигла лишь 50% от должных значении.
В тоже время, необходимо опметить, у молодых больных была выше исходная микроподвижность костных отломков, что мы объясняем неодинаковым характером структуры кости, величиной смещений костных отломков и т.д. Однако эти различия не повлияли на сроки сращения, которое быстрее происходило у больных более молодого возраста.
Глава VI
«Ошибки и осложнении, их предупреждение и лечение»
В процессе лечения у 307 (36,5%) больных были допущены различного рода ошибки, как правило, лечебно-тактического характера, которые в одних случаях (169 - 20,1%) были своевременно выявлены и устранены, а в других (138 - 16,4%) привели к возникновению 286 осложнений.
К ошибкам, не приведшим к возникновению осложнений (169 больных -20,1%), мы отнесли незавершенную на операционном столе репозицию костных отломков и осколков (93 - 11.1%) лиафиксацию перелома спинами без j<>c-
тижения хорошего контакта между костными фрагментами (отломками и ос-котками) (47 - 5,6%) и грубую репозицию костных отломков, закончившуюся осколка при незавершенных оскольчатых и неоскольчатых переломах (29-3,4%).
Все осложнения, встретившиеся в процессе лечения данной категории вольных (169 больных - 20,1%), мы условно разделили на две большие группы: инфекционные (79 случаев - 9,4%) и неинфекционные (207 случаев - 24,6%).
Из инфекционных осложнений (79 случаев - 9,4%) встречались следующие: воспаление мягких тканей вокруг спиц (60 - 7,2%), спицевые остеомиели-(13 - 1,5%) и абсцессы подкожно-жировой клетчатки (6 - 0,7%).
К неинфекционным осложнениям (207 случаев - 24,6%) мы отнесли вторичные смешения костных отломков (56 - 6,7%), прорезывание мягких тканей спицами (40 - 4,7%), вырезывание спиц из кости (37 - 4,4%), контрактуры суставов (32 - 3,8%), рефрактуры (26 - 3,1%), повреждения сосудов (7 - 0,8%), дерматиты (5 - 0,6%) и болевые синдромы (4 - 0,5%).
Следует заметить, что большинство осложнений встречалось при лечении . больных в Национальном госпитале МЗ КР, причем в период разработки методик чрескостного остеосинтеза. Эти осложнения существенным образом не сказались на сроках и качестве лечения наблюдавшегося нами контингента больных, однако для их устранения потребовалось определенное время.
Нужно также отметить, что по мере совершенствования известных и разработки новых методик лечения вышеуказанной категории больных, нам удало-
сь снизить количество различного рода осложнений более чем в 2,5 раза
Глава VII
«Отдаленные анатомо-функциональные результаты лечения»
Отдаленные анатомо-функциональные результаты в сроки от 1 года и до 5 лет после окончания лечения были изучены нами у 449 пациентов, что составляет 53,5% от общего количества лечившихся больных (табл. 4).
Таблица 4
Сроки изучения отдаленных анатомо-функциональных результатов лечения у больных с закрытыми диафизарными переломами большеберцовой кости
Сроки изучения исхода лечения (в годах) Количество больных %
До 1 года 256 57,0
До 2 лет 83 18,5
До 3 лет - 64 - 14,2
До 4 лет 29 6,5
До 5 лет \Т 3,8
Всего 449 100,0
Оценка отдаленных исходов лечения проводилась нами по видоизмененной системе Э.Р. Маттиса - системе Маттиса-Любошица-Швариберга. основанной на изучении 10 важных показателей, каждый из которых оценивался в балла - 4, 3, 2 (Шевцов В.И. с соавт., 2002).
Оценку отдаленного анаюмо-функционального результата лечения по их
чали путем деления суммы цифровых выражений всех показателей на количество изучавшихся показателей. Полученное среднее числовое выражение отдаленного исхода лечения (индекс) соответствовало определенному отдаленному анатомо-функциональному результату, определяемому словесно. Так, хорошим считали такой отдаленный исход лечения, при котором индекс равнялся 3,5 - 4, удовлетворительным - 2,6 - 3,4 и неудовлетворительным - 2,5 балла и менее.
На таблице 5 представлена оценка отдаленных анатомо-функциональных результатов у наблюдавшихся нами больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени.
Таблица 5
Оценка отдаленных анатомо-функциональных результатов лечения больных с закрытыми диафизарными переломами большеберцовой кости
Оценка исхода Количество %
лечения пациентов
«Хорошо» 357. 79,5
«Удовлетворительно» 92 20,5
«Неудовлетворительно» — • _
Всего: 449 100,0
Данные таблицы 5 свидетельствуют, что хорошие отдаленные исходы лечения были получены у 357 (79,5%) пациентов. Необходимо при этом отметить, что в подавляющем большинстве случаев (264 пациента - 58,8%) индекс хороших анатомо-функциональных результатов был максимальным - 4 балла, и только у 93 (20,7%) из них он был снижен: у 29 - до 3,9, у 20 - до 3,8, у 19 - до
3,7, у 16 - до 3,6 и у 9 - до 3,5 баллов.
Удовлетворительные исходы лечения были получены у 92 (20,5%) пациентов. Нужно заметить, что в подавляющем большинстве случаев (51 пациента
- 11,4%) индекс удовлетворительных анатомо-функциональных результаюв был максимальным - 3,4 балла, и лишь у 41 (9,1%) из них он был снижен: у 14
- до 3,3, у 9 - до 3,2, у 7 - до 3,1, у 4 - до 3,0, у 3 - до 2,9, у 2 - до 2,8, у 1 - до 2,7 и у 1 - до 2,6 баллов.
Неудовлетворительных исходов при обследовании данной категории пациентов в отдаленные после окончания лечения сроки мы не наблюдали.
Заключение
В заключении оцениваются применявшиеся для лечения больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени способы консервативного и оперативного методов, а также различные аппараты, использовавшиеся при чрескостном компрессионно-дистракционном остеосинтезе. Делается заключение о большой практической ценности метода Илизарова при лечении переломов у данной категории травматологических больных.
ВЫВОДЫ
1. Чрескостный остеосинтез по Илизарову позволяет применять его в ургентном порядке, у всех травматологически курабсльных больных с закрытыми диафизарными переломами
2. Универсальные возможности аппарата Илизарова дают возможность добивать точного сопоставления костных отломков практически у всех больных данной группы независимо от уровня и характера перелома, вида и величины смещения костных отломков, количества и размеров имевшихся в области перелома осколков.
3. Улучшению качества сопоставления костных отломков способствуют разработанные и биомеханически обоснованные нами новые приемы, способы и устройства, которые позволяют управлять не только основными костными фрагментами (отломками), но и мелкими (осколками),
4. Биомеханические исследования показали, что, несмотря на применение для репозиции в разработанных нами приемах, способах и устройствах меньшего количества спиц, качество сопоставления костных отломков и осколков значительно улучшились.
5. Стабильный управляемый чрескостный остеосинтез костных отломков аппаратом Илизарова и раннее и полноценное функциональное лечение создают благоприятные механические условия для консолидации переломов в короткие сроки и, как правило, путем первичного эндостального сращения с минимальной выраженностью периостальной костной мозоли. Средние сроки фиксации отломков при закрытых переломах диафиза большеберцовой кости составляют 44,2 ± 3,7 дней при винтообразных повреждениях, 51,8 ± 3,1 - при косых, 56,1 ±4,1 - при поперечных, 79,3 ± 6,9 - при оскольчатых и 99,2 ± 8,1 -при двойных.
6. Сравнительное изучение данных рентгенографии и динамики течения обменных процессов при помощи радионуклидного, денситометрического и физиологических методов исследования показало, что при точном сопоставлении костных отломков структура костного регенерата формировалась в наиболее короткие сроки (в среднем к 45 - 90 дням) и по принципу первичного заживления костной раны.
7. Изучение состояния периферического кровообращения при помощи радионуклидных и физиологических методов исследования подтвердило, что точное сопоставление костных отломков, их стабильная управляемая фиксация и ранняя и полноценная функция, обеспечивавшиеся аппаратом Илизарова, создают травмированной конечности благоприятные не только механические, но и биологические условия для оптимального протекания процесса репаратив-ной регенерации костной ткани и быстрейшего функционального восстановления: средние сроки нетрудоспособности у больных с закрытыми диафизарными винтообразными переломами большеберцовой кости составляют 50,4 ± 4,5, с косыми - 60,1 ± 4,8, с поперечными - 68,1 ± 5,3, с оскольчатыми - 112,5 ± 9,9 и с двойными - 131,4 ± 11,3 дней.
8. Разработанный комплекс мероприятий послеолерациошю) о периода позволяет снизить количество различного рода осложнений и сокращает сроки восстановления трудоспособности у данной категории больных в 2 - 3 раза по сравнению с аналогичными сроками при традиционных методах лечения.
9. Ошибки (169 больных - 20,1%) и осложнения (138 больных - 16,4%), которые встречаются в процессе лечения этой сложной группы травматологических больных методом чрескостного остеосинтеза по Илизарову, при своевременном выявлении и устранении существенным образом не оказывают отрицательного влияния на достижение положительных результатов, а лишь увеличивают общие сроки лечения на время, необходимое для их ликвидации.
10. Получение положительных анатомо-функциональных результатов у всех пациентов (у 357 - 79,5% - хороших и у 92 - 20,5% - удовлетворительных), обследованных в отдаленные после окончания лечения сроки, свидетельствует о высокой эффективности чрескостного остеосинтеза аппаратом Илиза-рова и позволяет рекомендовать его для более широкого внедрения в практическое здравоохранение для лечения больных с данными переломами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени чрескостный остеосинтез по Илизарову следует производить по экстренным показаниям.
2. Чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова при лечении данной группы больных, ввиду его малой травматичности, практически не имеет противопоказаний. Однако временными противопоказаниями к наложению на поврежденную голень аппарата Илизарова являются заболевания жизненно важных органов и систем в стадии декомпенсации, а также гнойные заболевания
кожи и подкожно-жировой клетчатки: чрескостный остеосингез по Илизарову у этих больных нужно осуществлять после дополнительного обследования и соответствующего лечения.
3. Для гарантированного получения положительных анатомо-функцио-нальных результатов при лечении данной категории пострадавших необходимо добиваться точного сопоставления не только основных костных фрагментов (отломков), но и мелких (осколков), а также осуществлять их стабильную управляемую фиксацию. Реализации этих задач в значительной мере способствует использование разработанных нами приемов, способов и устройств.
4. В послеоперационном периоде нужно назначать раннее и полноценное функциональное лечение (нагрузку, ЛФК, массаж, физиопроцедуры), которое способствует как ускорению процесса консолидации перелома, так и восстановлению функции травмированной конечности.
5. При выявлении допущенных на каком-либо этапе лечения ошибок необходимо устранить их в экстренном порядке, чтобы тем самым предупредить появление различного рода осложнений, вызванных этими ошибками, и их влияние на качество и сроки лечения.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кожокматов, С.К. Выбор метола лечения множественных лмафизарных переломов нижних конечностей /С.К. Кожокматов. Б.А. Иманбеков, М.А. Сагымбаев //Материалы VI съезда травматологов и ортопедов СНГ. - Ярославль. 1УУЗ. - С. 74 • 75.
2. Кожокматов, С.К. Накостный стабильно-функциональный оскосингт и ком плсксном лечении больных с пол травмой /С.К. Кожокмапж Л М Члм.чиа мроь. Г'.. Ко
жакматова, М.А. Сагымбаев //Актуальные проблемы травматологии и ортопедии: Тез. докл. --М., 1995.-С. 37-38.
3. Кожокматов, С. Реконструкция обширных дефектов костей конечностей с использованием свободных васкуляризованных костных лоскутов /С. Кожокматов, М. Матеев. М. Сагымбаев, Б. Кулиев //V! съезд травматологов и ортопедов России: Тез. докл. - Н. Новгород, 1997. - С. 202.
4. Кожокматов. С.К. Основные принципы диагностики и лечения сочетанных повреждений органов грудной клетки и опорно-двигательного аппарата /С.К. Кожокматов, М.А Сагымбаев, Б.А Малабеков. М.К. Батыров //Актуальные проблемы современной медицины.
- Бишкек, 1997. - С. 33 - 36.
5. Кожокматов, С.К. Лечение сочетанных повреждений грудной клетки и конечностей /С.К. Кожокматов, Б.А. Иманбеков, МА Сагымбаев //I Конгресс хирургов Казахстана: Тез. докл. - Астана, 1997.-С. 133.
6. Кожокмагов, С.К. Основные принципы диагностики и лечения сочетанных повреждений органов грудной и брюшной полостей и опорно-двигательного аппарата /С.К. Кожокматов, М.А. Сагымбаев, М.К. Батыров //Наука и новые технологии. - 1998. - № 2. - С. 61 -63.
7. Кожокматов, С.К. О лечении переломо-вывихов тазобедренного сустава в сочетании с другими повреждениями скелета /С.К. Кожокматов, М.А. Сагымбаев, М.К. Батыров // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии. - Павлодар, 1998. - С. 117 - 121.
8. Кожокмагов, С.К. Тактика лечения множественных переломов длинных костей нижних конечностей у больных с черепно-мозговой травмой /С.К. Кожокматов, Г.С. Кожак-матова, М.А. Сагымбаев, Т.С. Жапаров //Актуальные вопросы травматологии и ортопедии. -Павлодар, 1998.-С. 121-123.
9. Кожакматова, Г.С. Замещение огнестрельных дефектов костей голени /Г.С. Ко-жакматова, М.А. Сагымбаев, Б.С. Кулиев, Э. Сабыр уулу //Актуальные вопросы травматологии и ортопедии. - Бишкек, 1999. - С. 40 - 48.
10. Сагымбаев, М.А. Лечение множественных переломов костей нижних конечностей аппаратом внешней фиксации /М.А. Сагымбаев //Хирургия рубежа XX - XXI века: Тез. докл.
- Бишкек, 2000. - С. 504 - 505.
11. Кожокматов, С.К. Хирургическое лечение травматического вывиха бедра при политравме /С.К. Кожокматов, Г.С. Кожакматова, М.А. Сагымбаев, А.Б. Иманалиев //Актуальные вопросы травматологии и ортопедии.-Актау, 2001.-С. 134- 138.
12. Кулиев, Б.С. Активное хирургическое лечение открытых переломов костей голени, осложненных инфекцией мягких тканей /Б.С. Кулиев, М.А. Сагымбаев, К.Н. Роменский, А.Б. Иманалиев //V11I Международная конференция молодых ученых и студентов. - Бишкек, 2001.-С. 199-203.
13. Бегалиев, А.А. Множественные и сочетанные повреждения опорно-двигательного аппарата и их лечение /А.А. Бегалиев, М.А. Сагымбаев, К.Н. Роменский, А.Б. Иманалиев // VIII Международная конференция молодых ученых и студентов. - Бишкек, 2001. - С. 276 -278.
14. Сагымбаев М.А. Сравнительная оценка функционального состояния конечности при лечении больных с переломами костей голени /МА Сагымбаев, В.А. Щуров //Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: Мат. Росс, науч.-практ. конф. - Тюмень, 2001. - С. 48 - 49.
15. Щуров, В.А. Сократительная способность мышц-сгибателй стопы при травмах голени /В.А. Щуров, М.А. Сагымбаев, Л.Ю. Горбачева //Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: Мат. Росс, науч.-практ. конф. - Тюмень, 2001. - С. 51 - 54.
16. Тырцева, Е.С. Способы диагностики ротационных смещений при винтообразных переломах большебериовой кости /Е.С. Тырцева, А.В. Каминский, М.А. Сагымбаев //
XXXIV юбитейная областная научно практическая конференция, посвященная 60 шик» образования Курганской области Тез докт -Курган. 2002 -С 40-41
17 Ко/кокматов, С К Замещение костных дефектов после о1крыюго пере юма кое геи готени с гнойными осложнениями/С К Кожокматов, Л В Иманалиев. М А Слымбаев КН Роменскии //VII съезд травматологов ортопедов России Тез вдкт - Новосибирск 2002 - Ч I -С 330-331
1Ь Кожакматова, ГС Тактика течения ботьныч с по in граичой, сопровождающейся травматическим шоком /ГС Кожакматова, М А Сагычбаев //Актуальные пробтемы войны и катастроф в горных условиях Тез докл - Бишкек. 2002 С 170 171
19 Швед СИ Клинико-экспериментальное обоснование чреекостно1 о оетсосинтеза при течении тяжетых переломов/С И Швед АН Дьячков ПИ Мартепь и тр / VII сьезл травматоюгов ортопедов Республики Беларусь Тез докл - Гомель 2002 - С 247- 24S
20 Швед СИ О лечении ботьных с переюмами длинных костей, сочианных с че ренно моловой травмой /С И Швед АН Дьячков СЮ Лукин и др //Че юнек и его з юро Bie Мат VII Росс нац конфесса - СПб Человек и здоровье, 2002 - С 93
21 Кожокматов, CK Принципы и методы реаби шгации травмаго ioi ических оо 1ь ных /С К Кожокматов, А К Алафердов М К Кудайкулов и др //Internationa! Journal on Im munorehabihtation Тез докл -M Медицина - Здоровье, 2002 - Г 4, Xй 1 -С П4
22 Kogokmatov, S К The Replacement ot Bone Detects Atter Intlctcd Tractare ol the Lc¿ /SK Kogokmaun, G S Kogakmatova, M К Kudaikulovet.il /Ahe Tactic Aspects in Rccon->truc ti\e Microsurgery - Bishkek, 2002 -P IS
23 Сагымбаев, M А Кровообращение в конечности при лечении косых и винюобраз ных перечомов голени по Ичизарову /М А Сагымбаев //Наука и новые технотогии 2003 -№3 - С 42-47
24 Кожокматов, С К Остеосинтез аппаратами внешней фиксации днафизарных пере ломов при политравме/С К Кожокматов, А Б Иманалиев, М А Сагымбаев К II Роменскии /Г\ равматологня и ортопедия Мат междунар науч-практ конф «Актуарные вопросы травматологии и ортопедии на современном этапе» - Астана, 2003 - К1 2 (4) - С 2S - 30
25 Сысенко, ЮМ Лечение бопьных с множественными переломами коегей /ЮМ Сысенко, С И Новичков, М А Сагымбаев // Травматология и ортопедия Маг междунар на уч-практ конф «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии на современном этапе» -Астана, 2003 -.№2(4) - С 53
26 Сагымбаев, МА Сравнительная оценка функционального состояния конечности при течении больных с переломами костей го пен и различными методами /М А Са1ымбаев /П равматотогия и ортопедия Мат междунар науч практ конф «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии на современном этапе» - Астана, 2003 -Х»2(4) - С 185 187
27 Сагымбаев, М А Влияние величины смещения отломков ботьшеберцоной кости на сроки лечения и уровень функциональной реабилитации бо iliilix /М А Сашмбасв //Травматоло! ия и ортопедия Мат междунар науч-практ конф «Актуальные вопросы фавмаютогии и ортопедии на современном этапе» -Астана 2003 -Х«2(4) -С IS7 191
28 Сысенко, Ю М Особенности течения травматологических ботьных с впервые вы ив 1енныч сахарным диабетом методом чрескостного остеосинтеза по Илизарову /Ю \1 Сы сенко, СИ Новичков, М А Сагымбаев//Травматология и ортопедия Маг меж lynap науч практ конф «Актуальные вопросы травматотогии и ортопедии на современном этапе» Астана, 2003 - № 2 (4) - С 191 - 192
29 Швед СИ Чрескостный остеосинтез rio Илизарову при нестаби и них нифиюр ных переломах костей готени /СИ Швед, МА Сагымбаев //Травмато ioi ни и оркшиия Маг межчунар науч-практ конф «Актуальные вопросы травмаго югии и opioiic um in cu временном эгане» - Астана, 2003 -Х»2(4) -С 195-197
>0 Сысенко, ЮМ Новые lexiioiornn при течении осмщ мшх н )i н>\ьч К М (псснко С II Нови ikob МА Caí ымбаев 1равм но ю! ия и i рн мс и я .1 н < i м i i
\ч.-практ. конф. «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии на современном этапе». -Астана. 2003. - № 2 (4). - С. 216 - 217.
31. Щуров, В.А. Сократительная способность мышц - тыльных сгибателей стопы при зиболеваниях и травмах голени /В.А. Щуров. М.А. Сагычбаев. Л.Ю. Горбачева //Гений ортопедии. - 2003. - № 4. - С. 57 - 60.
32. Сагымбаев, М.А. Динамика сократительной способности мышц при переломах костей голени /М.А. Сагымбаев //Наука и новые технологии. - 2004. - № 1. - С. 114 - 116.
33. Сагымбаев, М.А. Радионуклидные исследования костеобразования при лечении закрытых поперечных переломов длинных трубчатых костей /М.А. Сагымбаев //Известия 11ашюналыюй академии наук Кыргызской Республики. - 2004. - № 1. - С. 16 - 18.
34. Сагымбаев, М.А. Репаративное костеобразование при лечении двойных переломов костей голени /М.А. Сагымбаев //Известия Национальной академии наук Кыргызской Республики. - 2004. - № 1. - С. 93 - 95.
ИЗОБРЕТЕНИЯ И РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Изобретения
1. А.с. 37 Кыртызской Республики, МКИ7 А 61 В 27/00. Устройство для активного дренажа ран и полостей голени /С.К. Кожокматов, М.А. Сагымбаев, Г.С. Кожакматова, М.К. Батыров, Т. Жапаров (КР). - Заявка № 990009/2; Заявл. 4.06.98; Полож. решение 12.07.99; Опубл. 3.05.01, Бюл. № 4.
2. А.с. 394 КР, МКИ6 А 61 В 17/58. Устройство для проведения спиц /Г.С. Кожакма-тоьа. С.К. Кожокматов, М.А Сагымбаев, Б С. Кулиев (КР). - Заявка № 980061/1; Заявл. 4 06 98: Полож. решение 15.09.99; Опубл. 30.09.00, Бюл. № 3.
3. А.с. 395 КР, МКИ6 А 61В 17/58. Устройство для замещения дефекта длинной кости /Г.С. Кожакматова, А.Б. Иманалиев, М.А. Сагымбаев, Б.С. Кулиев (КР). - Заявка № 980006/1; Заявл. 21.01.98; Полож. решение 14.02.99; Опубл. 30.09.00, Бюл. № 3.
4. А.с. 601 Кыргызской Республики, МКИ7 А 61 В 17/58. Устройство для замещения дефекта большой берцовой кости /М.К. Кудайкулов, М.А. Сагымбаев, К.Н. Роменский, Г.Н. Насыров, А.Б. Иманалиев (КР). - Заявка № 20030012/1; Заявл. 12.03.03; Полож. решение 30.09.03; Опубл. 31.10.03, Бюл. № 10.
5. Заявка № 1109061/2 КР, МКИ6 А 61 В 17/18. Способ репозиции осколка кости / М.А. Сагымбаев (КР). - Заявл. 22.05.03. 6
6. Заявка № 1109062/2 КР, МКИ6 А 61 В 17/18. Способ лечения переломов больше-берцовой кости с краевым дефектом костной ткани /М.А. Сагымбаев (КР). - Заявл 22.05.03
7 Заявка № 1109073/2 КР, МКИ6 А 61 В 17/58. Устройство для перемещения костных отломков /М.А. Сагымбаев (КР). - Заявл. 30.06.03.
8. Заявка № 1109085/2 КР, МКИ6 А 61 В 17/58. Устройство для чрескостного остео-синтеза переломов голени /М.А Сагымбаев (КР). - Заявл. 20.07.03.
Рационализаторские предложения
1. Удостоверение № 895 на рац. предложение. Спица Кишнера с одногранной заточкой /М А. Сагымбаев; Кыргызская государственная медицинская академия.
2 Удостоверение X« Б96 на рац предложение Ботг-спиценлягивате ¡ь МА С I шмбаев, Кыргызская государственная медицинская академия
3 Удостоверение № 931 на рац предложение Способ сборки тяговыч сие >см пя перемещения костных отломков /М А Сагымбаев, Кыргызская государственная медицин екая академия
4 Удостоверение Л» 932 на рац предложение Способ перемещения кр\пнн\ оско I ков при переломах большеберцовой кости /М А Сагымбаев, Кыргызская гос\дфсгвенная медицинская академия
5 Удостоверение № 933 на рац предложение Способ фиксации осколков коротки ми спицами с упорными площадками при лечении оскотьчатых диафизарныч пере ючон большеберцовой кости /МА Сагымбаен Кыргызская юе\дарственная медицинская акадс мня
6 Удостоверение Л® 934 на рац предложение Устройство д 1Я репозиции и фики нин /М А Сагымбаев, Кыргызская государственная медицинская академия
7 Удостоверение № 935 на рац предложение Спииа со штопорообрашим нарезом /М А Сагымбаев, Кыргызская государственная медицинская академия
8 Удостоверение № 936 на рац предложение Спосоо лечения пере ючон бо п ни берцовой кости с дефектом костной ткани /М А Сагымбаев Кыргызская юс}дарственная медицинская академия
9 Удостоверение № 937 на рац предложение Способ репозиции оско |ка спицей проведенной параоссально /М А Сагымбаев, Кыргызская юсударственная медицинская ак I демия
10 Удостоверение № 938 на рац предложение Способ репозиции оско1ка еппцеп проведенной транскортикально /М А Сагымбаев, Кыргызская 1 оеударственная медицинская академия
11 Удостоверение № 939 на рац предложение Способ лечения переломов длиннпч трубчагых костей с краевым дефектом костнои ткани /М А Сагымбаев, Кыр1 ьнская тосу дарственная медицинская академия
12 Удостоверение № 940 на рац предложение Устройство для устранения рогацион ных смещений костных отломков /М А Сагымбаев, Кыргызская государсл венная медицин екая академия
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ:
1. На I конгрессе хирургов Казахстана (г Алматы, 1503 97 г.)
2. На научно-практической конференции, посвященной 20-лешю открытия ГКБСМП (г. Бишкек, 10 - И 10 97 г )
3 На VI съезде травматологов-орюпедов России (г II Новгород, 9 - 12 0V 97 г )
4 На VII пленуме республиканскою научного общества травмаюдоюв-оргопедоя Казахстана (г. Павлодар, 15.11 98 г )
5. На V международной научной конференции травмаюлоюв-ортопедов Кырг ы¡cía на (г. Бишкек, 26 - 27. И .99 г)
6 На международной конференции «Хирур!ия рубежа XX XXI века» (i Бишкек 21 -22 09.00 г.).
7. На Российской научно-практической конференции «Актуальные: itopeinMecnio и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья чс швека» (i íimiem i > 14 12 01 г.)
8 На VIII международном конгрессе ih> имм\impiaon ni i шии f'l>|.un.и • I п>
21 - 24 04 02 г >
И О 3 4 7