Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Консервативное лечение плечелопаточного периартроза с учетом миофасциального болевого дисфункционального синдрома

ДИССЕРТАЦИЯ
Консервативное лечение плечелопаточного периартроза с учетом миофасциального болевого дисфункционального синдрома - диссертация, тема по медицине
Очеретина, Ирина Геннадьевна Курган 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Очеретина, Ирина Геннадьевна :: 2004 :: Курган

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЛЕЧЕ-ЛОПАТОЧНЫЙ ПЕРИАРТРОЗ. СОВРЕМЕННОЕ ПОНЯТИЕ И СПОСОБЫ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ обзор литературы).

1.1 Сущность и этиопатогенез плече-лопаточного периартро

1.2 Способы консервативного лечения плече-лопаточного периартроза.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы исследования.

2.2.1. Особенности клинического обследования больного плечелопаточным периартрозом.

2.2.2 Рентгенологический метод исследования.

2.2.3 Ультразвуковое исследование триггерных точек.

2.2.4 Физиологические методы исследования.

2.2.5 Биохимический метод исследования.

2.2.6 Статистический метод исследования.

ГЛАВА III. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ ПЛЕЧЕ

ЛОПАТОЧНЫМ ПЕРИАРТРОЗОМ ДО ЛЕЧЕНИЯ.

3.1 Характеристика жалоб больных.

3.2 Особенности нарушений движений в плечевом суставе.

3.3 Рентгенологическая картина заболевания.

3.4. Состояние плечевого сустава и параартикулярных тканей по данным сонографического исследования.

3.5. Результаты электромиографического исследования.

3.6.Показатели периферических вегето-сосудистых нарушений.

3.7.Показатели кровоснабжения и биопотенциалов головного мозга

3.8.Результаты биохимических исследований

3.9 Локализация триггерных точек при плече-лопаточном периартрозе.

ГЛАВА IV ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПЛЕЧЕ-ЛОПАТОЧНЫМ

ПЕРИАРТРОЗОМ.

4.1. Анатомо-функциональное обоснование использования методики инактивации триггерных точек у больных плече-лопаточным периартрозом.

4.2 Методика лечения плече-лопаточного периартроза на основе направленной инактивации триггерных точек.

ГЛАВА V РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.

5.1 Общеклинические результаты лечения.

5.2 Восстановление двигательных функций.

5.3 Динамика вегето-сосудистых нарушений.

5.4 Результаты биохимических исследований.

5.5 Сравнение эффективности лечения больных по методике направленной инактивации триггерных точек и без

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Очеретина, Ирина Геннадьевна, автореферат

Плече-лопаточный периартроз (ПЛП) - собирательное, обобщающее понятие, объединяющее различные патологические состояния, характеризующиеся болями и ограничением объема движений в плечевом суставе. Больные с ПЛП составляют от числа всех больных с ортопедическими заболеваниями области плечевого сустав 80-85 %, а в структуре инвалидности-5,7% [34,133].

Существуют различные теории, объясняющие механизмы развития ПЛП. Многими авторами отмечается, что одним из ведущих факторов, способствующих развитию патологических изменений в области плечевого сустава, является хронический болевой синдром. Боль не только приводит к ограничению объема движений в суставе с развитием вторичных изменений капсулы п сухожильно-связочного аппарата, но и, опосредованно, через ЦНС, вызывает патологические реакции, замыкающиеся по типу «порочного круга» [78,117]. При этом миофасциальный компонент боли обусловлен формированием триггерных точек, локализованных в одной или нескольких мышцах пояса верхней конечности [122].

Современные подходы к лечению ПЛП включают в себя несколько направлений, основными из них являются: нестероидная противовоспалительная терапия, физиотерапевтическое лечение [57; 125; 145], массаж, лечебная физкультура [77; 106] и иглорефлексотерапия [173,182,204].

Однако, рекомендуемые больным в процессе лечения физические нагрузки назначаются, как правило, без учета типов ограничений движений в плечевом суставе и варьируют от создания полного покоя до использования приемов кинезотерапии (лечение движением) [55,101,123,129].

В медицинской литературе отсутствуют сведения о системном обследовании больного ПЛП, с целью выявления различных форм заболевания и диагностики миофасциального компонента болевого синдрома. В процессе лечения больного ПЛП практически не выявляются и не инактивируются триггерные точки - периферические генераторы детерминантной системы, боль становится хронической, ограничение движений в плечевом суставе прогрессирует [103].

Это требует глубокого анализа причин возникновения болевого синдрома в области пояса верхней конечности и, на основе этого, разработки системы лечения больных ПЛП, с использованием новых методик медицинской реабилитации пациентов. По нашему мнению, именно такой подход обеспечит профилактику рецидивов заболевания и предупредит про-грессирование дистрофических изменений параартикулярных тканей плечевого сустава.

Цель исследования: разработать комплексную методику консервативного лечения больных плече-лопаточным периартрозом на основе направленной инактивации миофасциальных триггерных точек.

Задачи исследования:

1. Разработать оптимальный алгоритм обследования больного плече-лопаточным периартрозом.

2. Предложить методику клинического тестирования мышц для определения локализации активных триггерных точек у больных плече-лопаточным периартрозом.

3. Разработать способ лечения миофасциального болевого дисфункционального синдрома у больных плече-лопаточным периартрозом на основе направленной инактивации триггерных точек в зависимости от их локализации и стадии развития.

4. Обосновать дифференцированное назначение различных комплексов кинезотерапии больным плече-лопаточным периартрозом.

5. Проанализировать результаты лечения больных плече-лопаточным периартрозом предложенным способом.

6. Выявить возможные осложнения в процессе лечения, определить меры по их предупреждению и купированию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Купирование миофасциального компонента болевого синдрома при лечении больных плече-лопаточным периартрозом является первостепенным и обязательным, независимо от формы заболевания.

2. Разработанная методика лечения миофасциального болевого дисфункционального синдрома на основе инактивации триггерных точек у больных плече-лопаточным периартрозом позволяет существенно сократить сроки лечения больного, снизить стоимость медикаментозного лечения, добиться стойких положительных результатов.

Новизна исследования: впервые, на основе клинического материала разработана методика лечения больных плече-лопачным периартрозом на основе направленной инактивации миофасциальных триггерных точек; предложен алгоритм диагностики ПЛП, позволяющий дифференцировать различные формы заболевания и определять адекватные приемы медицинской реабилитации больных; обосновано дифференцированное назначение различных комплексов кинезотерапии больным плече-лопаточным периартрозом; определены показания и противопоказания к использованию конкретных назначений медикаментозного и физиотерапевтического лечения; проведен сравнительный анализ эффективности использования данной методики в сравнении с традиционными способами консервативного лечения; разработаны методические рекомендации по ее практическому использованию.

Новизна исследования подтверждена двумя техническими решениями, выполненными на уровне изобретения и полезной модели.

Практическая значимость работы.

Использование предложенной методики лечения больных плече-лопаточным периартрозом на основе направленной инактивации миофас-циальных триггерных точек позволяет купировать миофасциальный компонент болевого синдрома, восстановить или значительно увеличить амплитуду движений в плечевом суставе. Диагностический алгоритм позволяет дифференцировать клинические формы ПЛП, выработать индивидуальную тактику лечебного процесса, что приводит к сокращению сроков лечения и снижению стоимости медикаментозной терапии. Разработанный профилактический комплекс кинезотерапии позволяет предупредить рецидив заболевания.

Технические приемы разработанной методики технологичны и доступны для использования специалистами, работающими в системе практического здравоохранения, что обеспечивает возможность её широкого внедрения.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований внедрены в работу отделения реабилитации ГУ Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" им. академика Г.А. Илизарова; используются при выполнении плановых научно-исследовательских работ.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертационного исследования доложены на Российской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в медицине» (г. Курган, 2001 г.), на III международной конференции по восстановительной медицине (реабилитологии) (г. Москва, 2000 г.), на VI Всероссийской научно-практической конференция по гипербарической медицине (г. Курган, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплинах» (г. Курган, 2003 г.), на Курганских областных научно-практических конференциях (XXVII, 1995 г., XXIX, 1997 г., XXXV, 2003 г), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии III тысячелетия» (г. Омск, 2000г.)

Материалы исследования изложены в 10 печатных работах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы состоит из 208 источников, из них 137 - отечественных и 71 - иностранных авторов. В диссертации 50 рисунков и 27 таблиц. Выполнена по плану НИР РНЦ "ВТО" имени академика Г.А. Илизарова, № гос.регистрации 01.2002 06221.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Консервативное лечение плечелопаточного периартроза с учетом миофасциального болевого дисфункционального синдрома"

ВЫВОДЫ:

1. Разработанный диагностический алгоритм обследования больного плече-лопаточным периартрозом, включающий изучение типа ограничения движений в плечевом суставе, клиническое тестирование мышц пояса верхней конечности с их последующим ультрасонографнческим исследованием, ренгенографию плечевого сустава и шейного отдела позвоночника, служит основой для диагностики различных форм плече-лопаточного периартроза, в соответствии с разработанной нами классификацией и позволяет выделить миофасциальный компонент болевого синдрома.

2. Не целесообразно включать в диагностический алгоритм результаты физиологических и биохимического методов исследования, т.к. они не являются патогномоничными для конкретных клинических форм ПЛП, в то же время динамика этих показателей позволяет объективно оценнть ход восстановительных процессов в параартикулярных тканях.

3. Предложенная в процессе исследования методика клинического тестирования мышц пояса верхней конечностн, заключающаяся в последовательном их изометрическом напряжении и пальпации, а так же оценке результатов ультрасонографии ТТ, позволяет дифференцировать источник миофасциальных болей, точно локализовать активные триггерные точки, определить стадию их развития и, на основе этого, выстраивать индивидуальную программу лечения больного плече-лопаточным периартрозом.

4. Установлено, что клиника плече-лопаточного периартроза связана с прогрессирующим развитием миофасциального болевого дисфункционального синдрома, степень выраженности которого обусловлена состоянием миофасциальных триггерных точек.

5. Детальное обследование больных плече-лопаточным периартрозом позволило выделить три типа ограничений движений в плечевом суставе, в соответствии с которыми разработан дифференцированный подход к назначению различных вариантов дозированной кинезотерапии.

6. Разработанный способ лечения миофасциального болевого дисфункционального синдрома при плече-лопаточном периартрозе на основе направленной инактивации триггерных точек параллельно проводимым курсам мануальной, медикаментозной, физио- и кинезотерапии позволяет добиться отличных и хороших результатов у 96,7% больных, тогда как в контрольной группе пациентов, получивших консервативное лечение без учета миофасциального компонента боли, аналогичные показатели не превышали 50%о.

7. Допущенные в процессе лечения ошибки в единичных случаях (5%), были обусловлены неточным установлением локализации активных триггерных точек, либо неадекватным назначением кинезотерапии, устранены непосредственно в ходе проводимого лечения и не оказали существенного влияния на его результаты.

8. Эффективность применения предложенной методики лечения больных плече-лопаточным периартрозом выражается сокращением продолжительности лечения больного в среднем на 15 дней и снижением стоимости только медикаментозного лечения в 5 раз. К тому же, выполнение разработанного нами профилактического комплекса упражнений позволяет существенно снизить процент рецидива заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных плече-лопаточным периартрозом необходимо использование диагностического алгоритма, основанного на клиническом тестировании мышц пояса верхней конечности, с выявлением активных триггерных точек. При этом рекомендуется проводить тестирование контрлатеральной конечности для раннего выявления поражения ротаторной манжетки плечевого сустава.

2. Обязательным условием лечения больного плече-лопаточным периартрозом, независимо от формы заболевания, является купирование миофасциального компонента болевого синдрома, для чего выполняется инактивация триггерных точек в мышцах пояса верхней конечности параллельно проводимыми курсами мануальной, медикаментозной, физио- и кинезо-терапии.

3. Алгоритм лечения больного плече-лопаточным периартрозом составляется с учетом формы ПЛП и стадии активных триггерных точек. При инактивации триггерных точек второй стадии необходимо введение в них дипроспана, согласно разработанной методике.

4. При проведении физиотерапевтического лечения принципиально важно назначение ультразвука с гидрокортизоном на кожную проекцию активных триггерных точек, а не на зоны болевых ощущений.

5. Кинезотерапию больным плече-лопаточным периартрозом необходимо назначать в соответствии с учетом типа ограничений движений в суставе. Для увеличения объема движений в плечевых суставах необходимо назначать основной комплекс кинезотерапевтических упражнений, для работы с ослабленными мышцами - укрепляющие упражнения, а для предупреждения рецидива заболевания — профилактический комплекс.