Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Комплексная лазерная и мануальная терапия мышечно-тонических синдромов плечелопаточного периартроза

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная лазерная и мануальная терапия мышечно-тонических синдромов плечелопаточного периартроза - диссертация, тема по медицине
Вайсман, Сергей Яковлевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Вайсман, Сергей Яковлевич :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПАТОГЕНЕЗА И ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЛЕЧЕ-ЛОПАТОЧНЫМ ПЕРИАРТРОЗОМ.

1.1 .Дефиниция плечелопаточного периартроза, основные положения патогенеза, классификации, диагностики.

1.2.Основные принципы лечения больных с плечелопаточным 29 периартрозом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

2.1.Характеристика наблюдаемых больных.

2.2.Методики обследования.и нормативы.

2.3.Методы лечения и аппаратура.

2.4.Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА З.КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ И ЛАБОРАТОРНО

БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ПЛПА.

3.1 .Результаты клинического исследования пациентов.^

3.2. Функционально-инструментальная диагностика.^ j

3.3.Данные лабораторного исследования пациентов.^

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ 75 4.1 .Клинико-функциональные результаты лечения.

4.2.Результаты динамики инструментально-функциональног обследования.

4.3.Результаты динамики клинико-биохимических исследований.

ГЛАВА 5.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОТОКОЛА ЛЕЧЕНИ БОЛЬНЫХ ПЛПА H ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ.

5.1 .Совершенствование протокола лечения больных ПЛПА.д^

5.2.Оценка эффективности проведенного лечения.Iqq

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Вайсман, Сергей Яковлевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Плечелопаточный периартроз и сопутствующий ему миофасциальный болевой синдром плечевого пояса (В.А.Карлов, 1987; J.Travell, D.Simons, 1989), занимают существенное место в структуре хирургической патологии и заболеваний периферической нервной системы, сопровождаются высокими показателями временной утраты трудоспособности и инвалидизации, что обуславливает медицинскую и социально-экономическую значимость дальнейшего изучения этиологии, патогенеза и лечения данных больных [44,112].

Патологический процесс, развивающийся в области плечевого сустава, протекает стадийно, с прогрессированием дегенеративно-дистрофических изменений в сухожилиях парасуставных мышц, надкостнице, серозных сумках, на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника (Я.Ю.Попелянский,1989).

Мышечно-тонические реакции параартикулярной мускулатуры, выполняя компенсаторно-защитную роль, вызывают поток патологической импульсации и перегрузку соответствующих структур позвоночно-двигательных сегментов шейного отдела позвоночника. Рефлекторные изменения мышечно-фасциальных структур при плечелопаточном периартрозе на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника приводят к сдавлению проходящих в мышечно-фасциально-костных пространствах и каналах нервных и сосудистых стволов, развитию комплекса нарушения сосудистого цервико-брахиалгического кровотока. Это способствует усилению боли, формированию нейродистрофических и сосудистых нарушений. Патологическая импульсация из пораженного позвоночно-двигательного сегмента и вторично вовлекаемых мышечно-фасциальных образований вызывает дистрофически-продуктивный процесс, именуемый миофасциальными триггерными пунктами, способными вследствие напряжения, отека мышц и набухания фасциально-фиброзных структур сдавливать нервные стволы или сосуды в межмышечных и костно-мышечно-фиброзных пространствах [38,196].

Лечение данных заболеваний представляет собой трудную задачу. Врачам приходится воздействовать на многие патогенетические механизмы, что невольно ведет к полипрагмазии, увеличению выраженности и частоты побочных явлений медикаментозной терапии [55].

Работами отечественных и зарубежных исследователей доказана s;. высокая биологическая и лечебная активность лазерной и мануальной терапии при многих патологических процессах, в том числе сосудистых (А.В.Гейниц,1999; Л.Ф.Васильева,2001; K.Lewit,1989).

Патогенетическим обоснованием применения лазерной и мануальной терапии служат антиноцицептивный эффект, ликвидация неврологических проявлений остеохондроза позвоночника, нормализация блокирования позвоночно-двигательных сегментов, доказанное улучшение свертывающих свойств крови и т.д. (О.К.Скобелкин,1989; Г.А.Иваничев, 1997).

Отмечаемый клиницистами рост заболеваемости, довольно низкая эффективность медикаментозного, физиотерапевтического и других методов общепринятого лечения диктуют необходимость изучения патогенеза и разработки более эффективных методик лечения данного заболевания. Поражения опорно-двигательного аппарата дегенеративно-дистрофического генеза, включая деформирующие остеоартрозы и остеохондроз позвоночника, относятся к тяжелейшим недугам человечества, а проблема их лечения является одной из ключевых в хирургии, клинике внутренних болезней, ортопедии, неврологии.

Ими страдает по данным разных авторов от 58 до 85% всего населения (М.Г.Астапенко с соавт.,1982; Constant F.,1995). Традиционные методы лечения длительны и малоэффективны, требуют проведения продолжительного, в течение 1-1,5 месяцев стационарного лечения. При этом исчезновение болевого синдрома наступает лишь у 20,6% больных, получивших лечение (С.А.Афошин, Т.В. Буйлова, 1999; Nuki G.,1980).

Во врачебной практике еще имеет место лечение без учета причин, клинического течения и стадии плечелопаточного периатроза, должной оценки данных инструментально-функциональных и лабораторных исследований (И.А. Изотов, 2000). Традиционные методы консервативной терапии не предотвращают прогрессирования дистрофического процесса в суставах, зачастую не способны устранить причины нейротрофических расстройств и уже наступившие анатомо-морфологические изменения в тканях суставов (А.В. Густов, К.И. Сигрианский, 2002). Значительный процент осложнений, связанных с рассасыванием костной ткани, развитием различных деформаций, появлением около- и внутрисуставных оссификатов, контрактур свидетельствует о том, что существующие методики не носят всеобъемлющего характера, позволяющего бороться с развитием общего мультифакториального заболевания, каким являются плечелопаточный периартроз и остеохондроз позвоночника.

Необходим комплексный и всесторонний подход, одним из звеньев которого может явиться возможность использования немедикаментозного лечения, в т.ч. применения лазерной и мануальной терапии (А.В. Гейниц с соавт., 1999). Широкое использование низкоинтенсивного лазерного излучения и мануальной терапии в различных областях медицины объясняется высокой эффективностью лечения при достаточной широте показаний, доступностью метода, отсутствием побочных эффектов при правильном подборе доз и методик, относительной простотой работы и их высокой пропускной способностью (Г.А.Иваничев, 1997; А.Р. Евстигнеев, 2000).

В литературе имеются лишь единичные публикации, касающиеся наружного инфракрасного лазерного воздействия и внутривенного лазерного облучения крови при лечении миофасциальных болевых синдромов у больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями суставов, играющих одну из основных ролей в течении и исходах различных форм поражения опорно-двигательного аппарата (Т.В.Апакидзе, 1998 Г.М.Капустина с соавт.,1999; Dieppe Р.А.,1984).

ЦЕЛЬ ДАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Дать клинико-инструментальное и лабораторное обоснование комплексного использования лазерной и мануальной терапии в лечении миофасциальных болевых синдромов при плечелопаточном периартрозе у больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

1. Изучить особенности клинического течения миофасциальных болевых синдромов при плечелопаточном периартрозе у больных с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

2. Выявить инструментально-лабораторные критерии диагностики миофасциальных синдромов при плечелопаточном периартрозе у больных с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

3. Изучить особенности динамики клинического течения и инструментально-лабораторных показателей миофасциальных синдромов при плечелопаточном периартрозе у больных с остеохондрозом шейного отдела позвоночника под влиянием комплексной базисной терапии.

4. Как результат инструментальных и клинико-лабораторных наблюдений обосновать целесообразность комплексного использования лазерной и мануальной терапии для эффективного лечения миофасциальных синдромов при плечелопаточном периартрозе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые выявлены комплексные клинико-лабораторные и инструментальные проявления миофасциальных синдромов при плечелопаточном периартрозе у больных с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

Впервые установлена локализация миофасциальных триггерных пунктов, изучены клиническое течение, динамика функциональных исследований, изменение показателей свертывающей системы у больных с дегенеративно-дистрофическим поражением плечевых суставов и позвоночника.

Впервые исследовано влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на состояние сосудистого кровотока при миофасциальных синдромах у больных с дегенеративно-дистрофическим поражением плечевых суставов и позвоночника, предложены методы диагностики и лечения. Впервые применена лазерная и мануальная терапия с коррекцией микроциркуляторных расстройств, нарушений гемостаза у больных с остеохондрозом шейного отдела позвоночника с миофасциальными болевыми синдромами.

Впервые проведена оценка эффективности комбинированной лазерной и мануальной терапии больных с миофасциальными болевыми синдромами при дегенеративно-дистрофических поражениях плечевых суставов и позвоночника.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Научно-практическим результатом диссертации является создание научно обоснованной методики низкоинтенсивной лазерной и мануальной терапии для достижения купирования активности миофасциальных болевых синдромов шеи и плечевого пояса при плечелопаточном периатрозе на фоне остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

Практическая ценность работы заключается в улучшении качества лечения, достижении более быстрой и стойкой ремиссии миофасциального и мышечно-тонического синдрома плечевого пояса при остеохондрозе шейного отдела позвоночника в результате разработки и применения методов лазерной и мануальной терапии.

На основании проведенных исследований разработаны методики комбинированной инвазивной гелий-неоновой лазерной терапии с инфракрасным облучением патогномоничных, строго индивидуально выявленных триггерных пунктов. Предложенные методики лазерной терапии позволяют повысить клиническую эффективность лечения больных, способствуют восстановлению периферического сосудистого кровотока и быстрому достижению ремиссия заболевания.

В результате исследований предложены и обоснованы методы коррекции миофасциальных болевых синдромов при дегенеративно-дистрофическом поражении плечевых суставов и позвоночника.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1.У пациентов с плечелопаточным периартрозом и остеохондрозом шейного отдела позвоночника формируются миофасциальные болевые синдромы периартикулярной мускулатуры со строго патогномоничной локализацией миофасциальных триггерных пунктов.

2.Применение низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра, наружного облучения триггерных зон в сочетании с внутривенным лазерным облучением крови и мануальной терапией повышает эффективность лечения миофасциальных болевых синдромов у больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями плечевых суставов и позвоночника посредством купирования миофасциальной спазмированности; стабилизации сосудистого кровотока; активации антиноцицептивного действия; нормализации процессов свертывания крови.

3. Лазерная и мануальная терапия являются патогенетически обоснованными и эффективными методами лечения больных плечелопаточным периартрозом при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам работы опубликовано 3 печатных работ, 1 методические рекомендации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ состоялась на заседании научно-методического Совета 3 Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского и отделения низкоинтенсивной лазерной медицины ГНЦ лазерной медицины МЗ РФ (декабрь 2003г.).

Результаты работы доложены на международной научно-практической конференции, посвященной 300-летию Петербурга (2003, г.Санкт-Петербург), научно-практической конференции (2004г., г.Смоленск).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработанные методы лазерной и мануальной терапии внедрены в практику работы ГНЦ лазерной медицины МЗ РФ, отделений 3 Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского, отделения восстановительного лечения Федерального центра ЛФК и спортивной медицины МЗ РФ, поликлиники №124 г.Москвы, используются в педагогическом процессе цикла усовершенствования врачей ГНЦ ЛМ МЗ РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная лазерная и мануальная терапия мышечно-тонических синдромов плечелопаточного периартроза"

ВЫВОДЫ

1 .Проведенными клинико-функциональными исследованиями установлено, что у больных с ПЛПА на фоне остеохондроза позвоночника 2-3 ст. развиваются миофасциальные болевые синдромы, обусловленные активными миофасциальными триггерными пунктами мышц вращательной манжеты плеча с максимумом в подлопаточной мышце (в 72,4% случаев).

2.Исследование инструментальных (рентгенологических, реовазографических, допплерографических, электромиографических) и лабораторно-биохимических (острофазовых белков, свертывающей системы крови) показателей выявило нарушения сосудистого кровотока в субклавиобрахиалгическом бассейне, сопровождающиеся повышенным свертыванием крови.

3.Выявлено, что комплексное лечение больных ПЛПА способствует коррекции активности миофасциального синдрома, достижению стойкого анальгезирующего эффекта, нормализует показатели сосудистого кровотока, стабилизирует систему свертывания крови.

4.Сравнительный анализ полученных данных показал, что комплексное использование курса лазерной терапии и мануального воздействия при МФБС у больных ПЛПА значительно повышает эффективность базисного лечения пациентов с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I.Больным с мышечно-фасциальными синдромами при плечелопаточном периартрозе для определения оптимальных параметров комплекса лечения рекомендуется использовать в качестве клинико-диагностических критериев клинические и инструментально-лабораторные исследования миофасциальных триггерных пунктов мышц вращательной манжеты плеча - над- подостной, малой круглой и подлопаточной.

II. Лечебно-профилактическим учреждениям практического здравоохранения предлагается следующий лечебный комплекс лечения больных с миофасциальными синдромами ПЛПА на фоне ведущего заболевания -остеохондроза шейного отдела позвоночника:

II.I. Лазерная терапия по следующей методике - последовательно облучаются:

1. Паравертебрально пораженный позвоночно-двигательный сегмент полупроводниковым лазером с частотой следования 80 Гц, экспозицией 60 сек.

2. Проекции активных триггерных пунктов надостной, подостной, малой круглой и подлопаточной мышц полупроводниковым лазером с различной частотой следования импульсов на каждой процедуре (1-й день-80Гц, 2-й- 150, 3-й- 300, 4-й- 600, 5-й- 1500, б-й-3000, 7й- 1500, 8-Й-600, 9-й-300,10-й- 150, 11-И-80 Гц), экспозиция зависит от расположения соответствующего активного миофасциального триггерного пункта мышцы и составляет - 120-250с.

3.При выявлении выраженной активности вертебрального синдрома (повышении коэффициентов вертебрального синдрома, показателей активного миофасциального синдрома), выраженных изменений регионарной гемодинамики (при выявлении нарушений сосудистого кровотока путем проведения допплеро- и реовазографических исследований) а также коагулографических изменений показано проведение внутрисосудистого лазерного облучения крови.

4.Лазерная терапия проводится ежедневно, количество процедур 11, время экспозиции на зону 60 -256 с, общее время, в зависимости от тяжести состояния, до 35 минут.

5.В качестве источника лазерного излучения рекомендуется использовать серийно выпускаемые отечественной медицинской промышленностью лазерные низкоинтенсивные полупроводниковые инфракрасные лазерные установки «УЗОР -М» (Х= 0,8-0,95 мкм.).

II.II. Мануальная терапия по следующей методике:

1.Для воздействия на экстравертебральные синдромы в виде миофасциальных болевых синдромов вышеуказанных мышц применяется комплекс мягких техник - релиз, ишемическая компрессия триггерных пунктов, постизометрическая релаксация актуальных мышц (а также по мере необходимости остальные составляющие миотатической единицы, включающиеся в паттерн движений плечевого сустава) ежедневно, № 10.

2.Для купирования функциональных блокад плечевого сустава, лопатки, ключично-акромиального сочленения и дугоотростчатых суставов позвоночно-двигательных сегментов шейного и грудного отделов позвоночника мобилизационные техники - ежедневно № 5-6.

III. Длительность курса лечения 10-15 дней, с последующим 2-х месячным перерывом. В катамнезе наблюдение пациентов рекомендуется проводить на протяжении 2-3 месяцев до 1 года при констатации нормальных показателей мануального тестирования.