Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Консервативное лечение гиперплазии предстательной железы у больных артериальной гипертензией

АВТОРЕФЕРАТ
Консервативное лечение гиперплазии предстательной железы у больных артериальной гипертензией - тема автореферата по медицине
Яцкова, Наталия Викторовна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Консервативное лечение гиперплазии предстательной железы у больных артериальной гипертензией

На правах рукописи

\

□030В8733

Яцкова Наталия Викторовна

Консервативное лечение гиперплазии предстательной железы у больных артериальной гипертензией

14.00.40 - урология

14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -2007

003058733

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московская медицинская академия им И М Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

Доктор медицинских наук, профессор Вагаршак Арамаисовпч Григорян

Доктор медицинских наук, профессор Виталий Андреевич Сулимов

Доктор медицинских наук, профессор Нина Александровна Новикова

Доктор медицинских наук, профессор Андреи Дмитриевич Каприн

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Московский Областной Научно-

Исследовательский Клинический

Институт (МОНИКИ) им М Ф Владимирского

Защита состоится «_»_ 2007 г в_часов на заседании

Диссертационного Совета Д 208 040 11 при Московской медицинской академии им ИМ Сеченова по адресу 119992, г Москва, ул Трубецкая, д Я, стр 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им И М Сеченова по адресу 117998, г Москва, Нахимовский проспект, д 49 Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета, Тельпухов

доктор медицинских наук, профессор Владимир Иванович

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, у 85% мужчин развивается гиперплазия предстательной железы (ГПЖ) Клинически значимые симптомы ГПЖ, при которых необходимо лечение, отмечаются у 17% мужчин в возрасте 50-59 лет, у 27% - в возрасте 60-69 лет и у 35% - в возрасте 70-79 лет [Г С Жуковский и др , 1997, 1асоЬсеп е! а1 , 1995]

Артериальная гипертензия (АГ) у лиц с ГПЖ регистрируется чаще, чем в общей популяции, отчасти в связи с повышением распространенности обоих этих заболеваний с увеличением возраста Стабильное повышение артериального давления (АД) регистрируется у 20-30% пациентов до 65 лет с ГПЖ и нарушениями функции нижних мочевых путей У больных этой категории старше 65 лет распространенность АГ достигает 50% [Д Ю Пушкарь, О Б Лоран, 2003]

Для терапии неосложненной АГ у больных старше 60 лет обычно применяют тиазидные диуретики в малых дозах, Р-адреноблокаторы (р-АБ) и блокаторы кальциевых каналов При неэффективности этих лекарственных средств возможно назначение ингибиторов АПФ или блокаторов рецепторов ангиотензина II

Применение а|-адреноблокаторов (арАБ) в схемах лечения изолированной систолической АГ не предусмотрено Они могут применяться у мужчин, которые уже принимают их по поводу ГПЖ, но не рекомендуются в качестве средства первичной терапии АГ [А Я Ивлева и соавт , 2000] При этом агАБ оказывают положительное влияние на липидный профиль крови (снижение уровня общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и триглицеридов, повышением уровня холестерина липопротеидов высокой плотности) и уменьшают резистентность к инсулину [А Я Ивлева и соавт, 2000]

В то же время, в последние годы а,-АБ заняли прочное место в терапии ГПЖ и рассматриваются многими специалистами в качестве препаратов первого ряда при этом заболевании [А В Сивков, А Я Ивлева, 2000] Достижением в этой области стал синтез эффективных и безопасных агАБ с длительным периодом полувыведения из крови (например, теразозин), что позволяет принимать их один раз в сутки [Л М Гориловский и соавт, 2004]

Не прекращается дискуссия по поводу возможности применения этих препаратов для нормализации функции нижних мочевых путей у больных, получающих гипотензивную терапию Одни авторы считают применение аг АБ у больных с ГПЖ и сопутствующей АГ оправданным [Уазика\уа К, М1уага\уа У, Та_]1та, 2001], другие не рекомендуют принимать о^-АВ совместно с диуретиками и антагонистами кальция в связи с риском развития артериальной гипотензии [М П Савенков 2004] В рекомендациях по терапии ГПЖ Европейской ассоциации урологов в разделе, посвященном арАБ, не упоминается об особенностях их применения у больных с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями [М Ф Трапезникова и соавт, 2005]

С другой стороны, у многих больных ГПЖ повышение АД носит преходящий характер Во многом это объясняется неизбежным пропуском (более 50% ) случаев АГ при периодическом измерении АД (преимущественно в утренние часы) У больных ГПЖ с латентно протекающей, легкой или умеренной АГ, не получающих гипотензивной терапии, лечение вазоактивными с(1-АБ может благоприятно сказаться и на течении сердечнососудистого заболевания [И Е Чазова, 2002]

Отсутствие достоверных данных о влиянии а1-АБ, применяемых для лечения ГПЖ, на течение АГ разной выраженности, о совместимости этих препаратов с гипотензивными средствами и о распространенности других факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных с ГПЖ и АГ определило актуальность настоящей работы

Цель работы: улучшить результаты лечения больных ГПЖ с сопутствующей АГ

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1 Выяснить распространенность АГ у больных ГПЖ

2 Изучить факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных ГПЖ

3 Уточнить влияние селективных агАБ на симптомы нижних мочевых путей у больных с АГ

4 Оценить эффективность и безопасность применения селективных аг АБ в комплексной терапии больных ГПЖ и АГ

Научная новизна

• Показано, что у больных ГПЖ и АГ по сравнению с больными ГПЖ без повышения АД выше возраст, длительность симптомов нижних мочевых путей, распространенность курения и дислипидемий, а также сердечнососудистых заболеваний у родственников

• На основании данных суточного мониторирования АД (СМАД) изучена распространенность и степень АГ у больных ГПЖ

• На основании СМАД в динамике, доказана безопасность применения аг АБ у больных ГПЖ и АГ, получающих ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) и (3-АБ

• Продемонстрирована информативность СМАД при выявлении эпизодов повышения АД и артериальной гипотензии у больных ГПЖ и бессимптомной АГ

Практическая значимость

Продемонстрирована необходимость клинического обследования, направленного на выявление АГ и других факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, у больных с клинически значимой ГПЖ

Показано, что при лечении больных ГПЖ и АГ селективные агАБ безопасны и эффективны как в виде монотерапии, так и в сочетании с другими гипотензивными препаратами

Продемонстрирована информативность СМАД при выявлении эпизодов артериальной гипотензии у больных ГПЖ с нормальным АД, которым были назначены агАБ

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Симптомам ГПЖ часто сопутствует АГ

2 СМАД является объективным критерием оценки эффективности и безопасности терапии арАБ больных ГПЖ и АГ, как в качестве монотерапии так и в сочетании с применением гипотензивных препаратов других классов

3 Применение а1-АБ у больных с ГПЖ и АГ, получающих гипотензивную терапию (ингибиторы АПФ или Р-АБ), улучшает качество жизни за счет уменьшения выраженности симптомов нижних мочевых путей и не приводит к клинически значимому снижению АД

Связь диссертации с планом научных исследований.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры урологии ММА им ИМ Сеченова по проблеме «Разработка новых методов диагностики и лечения урологических заболеваний», номер государственной регистрации 01 200 110504

Апробация работы

Результаты работы доложены на

Совместной конференции кафедр урологии ММА им И М Сеченова и факультетской терапии №1 лечебного факультета ММА им И М Сеченова

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ

Внедрение полученных результатов в практику

Результаты работы внедрены в практику работы Урологической клиники им Р М Фронштейна Московской медицинской академии им И М Сеченова, используются при обучении студентов, ординаторов и аспирантов на кафедре урологии ММА им И М Сеченова

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Текст иллюстрирован 27 таблицами и 14 графиками Список литературы содержит 110 источников, из них отечественных — 36, зарубежных — 74

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В основу работы положены результаты обследования, лечения и последующего наблюдения 192 больных ГПЖ 1-П стадии, госпитализировавшихся в клинику урологии ММА им И М Сеченова в 2005 - 2006 гг Возраст больных составил от 42 до 87 лет (в среднем 67,1±8,1 года) Распределение больных по возрасту представлено в табл 1

Таблица 1. Распределение больных гиперплазией предстательной железы по возрасту (N=192)

Возраст, годы Абс. %

40-49 4 2,1

50-59 32 16,7

60-69 80 41,7

70-79 67 34,8

80-89 9 4,7

Наибольшее число пациентов находились в возрасте от 60 до 69 лет, что соответствует одному из факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний Длительность АГ составила в среднем 5 лет, продолжительность симптомов нижних мочевых путей - от 6 мес до 7 лет (в среднем 22,7 мес)

В исследование не включали больных с анамнестическими указаниями на неоднократные острые задержки мочеиспускания, парадоксальной ишурией, камнями мочевого пузыря и гематурией неясного генеза

При проведении сравнительного анализа был выбран пороговый уровень статистической значимости р=0,01

Пациентам проводилось комплексное обследование, включавшее сбор анамнеза и количественную оценку жалоб с применением системы суммарной оценки симптомов при заболеваниях предстательной железы (1Р85), лабораторные анализы, ультразвуковое исследование (УЗИ) почек, трансабдоминальное УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря

(ТАУЗИ), трансректальное УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря (ТРУЗИ), трансректальную эходопплерографию сосудов предстательной железы, ультразвуковую микционную цистоуретроскопию (УМЦУС), урофлоуметрию, обзорную и экскреторную урографию с нисходящей цистографией, микционную цистоуретрографию, СМАД,

электрокардиографию (ЭКГ) и эхокардиографию (Эхо КГ) и исследование глазного дна (табл 2)

Таблица 2. Проведенные исследования у больных с гиперплазией предстательной железы (N=192)

Методы исследования Число больных

Анкетирование, сбор анамнеза и физикалыюе обследование 192

Лабораторные исследования 192

Ультрасонография почек 192

Трансабдоминальное ультразвуковое исследование предстательной железы и мочевого пузыря 192

Трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы и мочевого пузыря 192

Трансректальная ультразвуковая допплерография сосудов предстательной железы 89

Ультразвуковая микционная цистоуретроскопия 113

Урофлоуметрия 192

Обзорная и экскреторная урография с нисходящей цистографией 22

Микционная цистоуретрография 14

Суточное мониторирование аретриального давления 49

Электрокардиография 192

Эхокардиография 49

Консультация окулиста 90

Распределение больных по степени выраженности симптомов нижних мочевых путей и качеству жизни до лечения представлено в табл 3 У большинства пациентов отмечена средняя (58,9%) и выраженная (34,4%) степень диагностированных изменений Отмечена корреляция выраженности

симптомов нарушенного мочеиспускания и качества жизни (р=0,001) Это подтверждает связь между нарушениями мочеиспускания, обусловленных ГПЖ, и снижением качества жизни

Таблица 3. Качество жизни и выраженность симптомов нижних мочевых путей у обследованных больных (N=192)

Качество жнзни Степень тяжести симптомов Всего

Легкая <7* Средняя 8-18* Выраженная >18*

Хорошее 6 (3,1%) 11 (5,7%) 0 17 (8,9%)

Удовлетворительное 2 (1,0%) 39 (20,3%) 0 41 (21,4%)

Затрудняется ответить 1 (0,5%) 36(18,8%) 14(7,3%) 51 (26,6%)

Неудовлетворительное 2(1,0%) 19 (9,9%) 27(14,1%) 48 (25,0%)

Плохое 1 (0,5%) 6 (3,1%) 17 (8,9%) 24 (12,5%)

Очень плохое 1 (0,5%) 2 (1,0%) 8 (4,2%) 11 (5,7%)

Всего 13 (6,8%) 113 (58,8%) 66 (34,4%) 192(100%)

Примечание * - оценка по шкале ¡РББ

До госпитализации 44,8% больных получали медикаментозную терапию в связи с наличием ГПЖ (табл 4) Несмотря на широкий спектр соответствующих препаратов, очевидно, что в амбулаторной практике предпочтение уделяется тамсулозину (19,3%) и доксазозину (10,4%)

Таблица 4. Медикаментозная терапия гиперплазии предстательной железы у обследованных больных (N=192)

Вид медикаментозного лечения Абс. %

Без лечения 106 55,2

Теразозин 4 2,1

Альфузозин 5 2,6

Доксазозин 20 10,4

Тамсулозин 37 19,3

Финастерид 6 3,1

Финастерид+альфузозин 2 1,0

Финастерид+тамсулозин 3 1,6

Фитопрепараты 9 4,7

Уровень простатспецифического антигена (ПСА) в исследованной группе составил 3,3 нг/мл (от 0,2 до 9,0 нг/мл) При повышении уровня ПСА диагноз рака был исключен путем морфологического исследования биоптата, полученного из 6 точек предстательной железы Объем предстательной железы по данным УЗИ составил от 40 до 157 куб см (в среднем 65,7±25,66 куб см) Средняя доля выявлена при УЗИ у 16 (8,3%) больных Остаточная моча после мочеиспускания не обнаружена у 119 (62,0%) пациентов, а у остальных ее количество составило от 50 до 300 мл (в среднем 87,16±49 мл)

После урологического обследования 56 (29,2%) больным выполнена трансуретральная резекция предстательной железы Остальные пациенты продолжили консервативное лечение 69 (35,9%) из них теразозином, 56 (29,2%) - тамсулозином и 11 (5,7%) - доксазозином

Альфа,-АБ назначали в стандартной дозировке для приема на ночь во избежание возможной ортостатической артериальной гипотензии, которая, согласно инструкции по применению препаратов, может развиться в первые 3-4 дня лечения

Мы сравнили данные клинического обследования больных ГПЖ, у которых была выявлена АГ, и пациентов с ГПЖ без повышения АД (табл 5)

Таблица 5. Данные клинического обследования больных гиперплазией предстательной железы с артериальной гипертензией и нормальным артериальным давлением (N=192)

Показатель АГ Нормальное АД Р

Число 138 54

Возраст 68,36±7,2 64,15±9,02 0,001

Анамнез, мес 25,3±17,9 5,2±7,5 0,001

IPSS 16,7±6,94 14,7±7,0 0,075

QoL 3,36±1,2 3,09±1,5 0,19

Q max (мл/с) 11,3±5,4 12,4±6,4 0,23

Q mean (мл/с) 5,6±2,7 6,6±3,4 0,034

V (мл) 139,5±55,8 205,6±93,7 0,001

Остаточная моча, мл 30,55±50,25 26,24±42,51 0,57

Объем предстательной железы, см. куб. 68,4±26,45 58,9±22,34 0,021

ПСА, нг/мл 3,5±2,1 2,8±2,1 0,039

При сравнении данных отмечено увеличение длительности симптомов ГПЖ и возраста у пациентов с выявленной АГ (р=0,001) Это можно объяснить прогрессированием обоих этих заболеваний с возрастом (средний возраст больных с повышением АД составил 68 лет, пациентов с нормальным АД - 64 года) Показатели, отражающие функциональное состояние нижних мочевых путей, не различались в группах, за исключением функциональной емкости мочевого пузыря и средней скорости мочеиспускания, которые у больных с АГ были меньше Таким образом, у больных ГПЖ ухудшение функционального состояния нижних мочевых путей ассоциируется с более высокой распространенностью АГ

Обращает внимание снижение качества жизни (С>оЬ) у больных с АГ по сравнению с теми, у кого АД было нормальным (р=0,19) Это может говорить о том, что качество жизни больного с симптомами нижних мочевых путей - показатель, включающий множество составляющих, в частности функцию нижних мочевых путей и клинические проявления АГ

Наиболее распространенными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных с АГ и ГПЖ (табл 6) были возраст старше 55 лет (92,7%), дислипидемия (71,4%), курение (62,0%) и раннее развитие ИБС у ближайших родственников (57,3%) У 27 (14,1%) больных ГПЖ и АГ выявлен низкий, у 50 (26%) - умеренный, у 85 (44,3%) - высокий и у 30 (15,6%) - очень высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Таблица 6. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных гиперплазией предстательной железы (п=192)

Фактор Абс. %

Возраст (старше 55 лет) 178 92,7

Курение 119 62,0

Дислипидемия 137 71,4

Раннее развитие ИБС у ближайших родственников 110 57,3

Сахарный диабет 48 25

Ожирение 48 25

Из 192 обследованных больных ГПЖ на АГ в анамнезе указывали 90 (47,4%), эти больные ранее получали гипотензивную терапию При обследовании в клинике АГ подтверждена или выявлена у 138 (71,9%) пациентов Гипотензивная терапия впервые была назначена 48 пациентам

Из 192 больных ГПЖ у 26 (14%) была диагностирована АГ 1 степени повышения АД (систолическое АД 140-159 мм рт ст, диастолическое АД 90-99 мм рт ст), у 81 (42%), 2 степени (систолическое АД 160-179 мм рт ст, диастолическое АД 100-109 мм рт ст), а у 31 (16%) 3 степени

(систолическое АД >180 мм рт ст, диастолическое АД >110 мм рт ст) АГ 1 стадии выявлена у 10 (7,8%), П- Ш у 128 (92,2%) У 54 (28%) больных АГ не выявлено Вместе с тем, у всех пациентов имели место те или иные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

Наиболее часто признаки поражения органов-мишеней и ассоциированные клинические состояния были представлены (табл 7) гипертрофией левого желудочка (у 66,5 % больных), стенокардией (у 32,3% больных), перенесенными нарушением мозгового кровообращения или транзиторной ишемической атакой (у 31,3% больных)

Таблица 7. Поражение органов-мишеней и ассоциированные клинические состояния у больных гиперплазией предстательной железы и артериальной гипертензией (п=192)

Состояние Абс. %

Гипертрофия левого желудочка 128 66,5

Нефропатия 12 6,3

Ретинопатия 42 21,9

Стенокардия 62 32,3

Сердечная недостаточность 51 26,6

Инсульт или транзиторная ишемическая атака 60 31,3

Атеросклероз периферических артерий 18 9,4

Гипотензивные препараты, назначенные пациентам, представлены в табл 8 Наиболее часто применялись ИАПФ (44,2%) и (3-АБ (33,3%) Наряду с этим всем 192 больным ГПЖ была продолжена или начата в клинике терапия агАБ в рекомендуемой суточной дозировке

Таблица 8. Гипотензивная терапия у больных гиперплазией предстательной железы и артериальной гипертензией (п=138)

Вид Комбинация Всего

нет ИАПФ Р-АБ Тиазидный диуретик Антагонист кальция

ИАПФ 61 (44,2%) 2 (1,4%) - 2 (1,4%) 65 (47,1%)

Р-АБ 46 (33,3%) 4 (2,9%) 2 (1,4%) 2 (1,4%) 54 (39,1%)

Тиазидный диуретик 11 (8,0%) 3 (2,2%,) 2 (1,4%) 1 (0,7%) 17 (12,3%)

Антагонист кальция 2 (1,4%) ~ - 2 (1,4%)

Всего 120 (87,0%) 7 (5,1%) 4 (2,9%) 2 (1,4%) 5 (3,6%) 138 (100%)

Для уточнения динамики показателей АД в течение суток 49 больным выполнено СМАД У 40 пациентов(81,6%) из 49 обследованных больных по данным СМАД выявлена АГ и уточнен характер ее течения

Данные о ночном снижении АД служили дополнительным критерием безопасности назначения агАБ

Только у 38,7% пациентов установлена нормальная степень ночного снижения АД (табл 9)

Таблица 9. Распределение больных гиперплазией предстательной железы по степени ночного снижения артериального давления (N=49)

Группа Абс. %

Нормальная СНСАД 19 38,7

Недостаточная СНСАД 16 32,6

Избыточная СНСАД 2 4

Устойчивое повышение 12 24,7

Примечание СНСАД - степень ночного снижения АД

Для оценки эффективности и безопасности назначаемых для коррекции СНМП с^-АВ , 10 больным с ГПЖ и АГ 1 степени, I стадии, умеренным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые не получали гипотензивной терапии выполнено СМАД до начала лечения и при контрольном обследовании через 12 недель

В этой подгруппе среднее систолическое АД в течение суток исходно и на фоне терапии агАБ в минимальной дозировке составило 132,7±19,5 и 123,1±15,2 мм рт ст (р=0,29), среднее диастолическое - 84,2±10,8 и 77,8±6,9 мм рт ст (р=0,19) соотв (табл 10) Дневное систолическое АД до лечения и на фоне приема а1-АБ составило 139,8±16,8 и 123±15,2 мм рт ст (р=0,04), дневное диастолическое АД - 86,6±9,7 и 80,5+6,3 мм рт ст (р=0,15) соотв (табл 10) Ночное систолическое АД до лечения и на фоне приема агАБ составило 129,7±21,1 и 118,8±14,6 мм рт ст (р=0,28) соотв Снижение ночного диастолического давления было незначимым (р=0,2, табл 10)

Таблица 10. Показатели суточного мониторирования артериального давления у больных ГПЖ и АГ I степени и I стадии перед и после назначения агадреноблокаторов в отсутствие гипотензивной терапии (N=10)

Параметр, мм рт.ст. До После

Среднесуточное систолическое АД (САД) 132,7±19,5 123,1±15,2

Среднесуточное диастолическое АД (ДАД) 84,2±10,8 77,8±6,9

Среднее САД днем 139,8±16,8 129±15,2

Среднее ДАД днем 86,6±9,7 80,5±6,37

Среднее САД ночью 129,7±21,1 118,8±14,6

Среднее ДАД ночью 77,8±11,3 73,1±6,96

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что у больных ГПЖ и АГ I степени, I стадии, умеренном риске развития сердечнососудистых заболеваний терапия ai-АБ приводит к клинически незначимому снижению АД

Для определения эффективности и безопасности гипотензивной терапии ИАПФ или ß-блокаторами в сочетании с ai-АБ для коррекции симптомов нижних мочевых путей у больных АГ 2-3 степени II-III стадии и ГПЖ (N=30) проведено СМАД до начала лечения и при контрольном обследовании через 12 недель

У больных получающих ИАПФ (N=12), среднее систолическое АД в течение суток исходно и на фоне стандартной терапии ai-АБ составило 138,8±10,4 и 127,0±13,5 мм рт ст соотв (р=0,39, табл 11) Среднее диастолическое давление в течение суток исходно и на фоне стандартной терапии также снизилось и составило 85,3±3,9 и 80,1±5,1 мм рт ст соотв (р=0,29, табл 11) Дневное систолическое АД до лечения и на фоне приема а,-АБ и ИАПФ составило 142,8±12,2 и 128,8±13,5 мм рт ст соотв (р=0,001) Снижение дневного диастолического АД было незначимым (от 87 до 81 мм

рт ст , р=0,069) Ночное систолическое АД до лечения и на фоне приема аг АБ и ИАПФ составило 139,1±7,6 и 125,4±15,5 мм рт ст соотв (р=0,009, табл 11) Снижение ночного диастолического давления было незначимым

(Р=0,58)

Таблица 11. Показатели суточного мониторирования артериального давления у больных ГПЖ и АГ 2-3 степени II-III стадии, принимающих ИАПФ, до и после назначения at-адреноблокаторов (N=12)

Параметр, мм рт.ст. До После

Среднесуточное систолическое АД (САД) 138,8±10,4 127,0±13,5

Среднесуточное диастолическое АД (ДАД) 85,3±3,9 80,1±5,1

Среднее САД днем 142,8±12,2 128,8±13,5

Среднее ДАД днем 87±9,7 81±6,37

Среднее САД ночью 139,1±7,6 125,4±15,5

Среднее ДАД ночью 79,9±10,3 75,1±5,76

У больных, получающих [3-блокаторы (N=18), среднее систолическое АД в течение суток исходно и на фоне стандартной терапии арАБ составило и 134,2±13,1 мм рт ст соотв (р=0,001, табл 12) Снижение среднего диастолического АД было незначимым (от 86 до 84 мм рт ст, р=0,29, табл 12) Дневное систолическое АД до лечения и на фоне стандартной терапии cxi-АБ составило 147,8±11,0 и 136,8±12,6 мм рт ст соотв (р=0,001) Снижение дневного диастолического АД было незначимым (с 88 до 85 мм рт ст, р=0,651, табл 12) Ночное систолическое АД до лечения и на фоне приема агАБ в сочетании с (3-блокаторами составило 139,84 8,5 и 131,7±14,36 мм рт ст соотв (р=0,001) Ночное диастолическое АД изменилось с 81,8±3,09 до 77,0±2,07 мм рт ст (р=0,022, табл 12)

Таблица 12. Показатели суточного мониторировашш артериального давления у больных ГПЖ и АГ 2-3 степени II-III стадии, принимающих ß-адреноблокаторы, до и после назначения <Xi-адреноблокаторов (N=18)

Параметр, мм рт.ст. До После

Среднесуточное систолическое АД (САД) 145,0±10,2 134,2±13,1

Среднесуточное диастолическое АД (ДАД) 86±3,9 84±5,1

Среднее САД днем 147,8±11 136,8±12,6

Среднее ДАД днем 88±9,7 85±6,37

Среднее САД ночью 139,8±8,5 131,7±14,3б

Среднее ДАД ночью 81,8±3,09 77,0±2,07

Таким образом, ai-АБ назначаемые в рекомендуемых суточных дозировках при лечении ГПЖ, не вызывали клинически значимого усиления гипотензивного эффекта ИАПФ и ß-блокаторов у больных АГ 2-3 степени II-III стадии (N=30)

При субъективной и объективной оценке результатов лечения агАБ получены следующие результаты (табл 13)

Таблица 13. Данные клинического обследования больных гиперплазией предстательной железы и артериальной гипертензнен до и после назначения арадреноблокаторов (N=138)

Показатель До лечения Через 12 нед. лечения Р

Балл по шкале 1Р88 17,2±7,7 11±1,4 0,001

Качество жизни (<ЗОЬ) 3,33±1,4 2±0,5 0,001

Максимальная скорость 12,8±0,9 18,0±1,7 0,001

(С^тах)

Средняя скорость ((Зтеап) 6,5±3,4 9,4±5,2 0,001

Емкость мочевого пузыря, V 184±85 229±99,5 0,006

Объем остаточной мочи, (И) 18,7±36,2 31,4±12,1 0,007

При контрольном обследовании через 12 нед после начала приема аг АБ отмечено значимое уменьшение симптомов нижних мочевых путей, улучшение качества жизни, повышение максимальной и средней скорости мочеиспускания, увеличение функциональной емкости мочевого пузыря Отмечена отчетливая корреляция между качеством жизни и функциональным состоянием нижних мочевых путей

Практикующим врачам нередко приходится лечить больных с сочетанием нескольких заболеваний и синдромов Такие ситуации встречаются часто, что обусловлено высокой распространенностью заболеваний и их тесными патогенетическими взаимосвязями Например, с одной стороны, повышение АД приводит к почечной недостаточности, а, с другой стороны, снижение функции почек способствует развитию АГ

Сочетанная патология создает новую клиническую ситуацию, требующую учета ее особенностей при выборе лекарственных средств Препарат, эффективный при одном заболевании, может привести к существенному

ухудшению сопутствующей патологии или, наоборот, хорошо помогает при обоих заболеваниях

Примером патологических процессов, параллельно протекающих у мужчин пожилого и старческого возраста, является ГПЖ и АГ У многих таких пациентов АГ протекает в латентной, скрытой форме В подобных клинических ситуациях лечение ГПЖ с помощью oti-АБ, обладающих гипотензивным эффектом, может способствовать нормализации АД С другой стороны, существуют опасения, что у больных, получающих терапию по поводу АГ, применение ai-АБ может вызвать нежелательное, чрезмерное снижение АД Для решения этих вопросов и было выполнено настоящее исследование

По нашим данным, терапия ГПЖ с помощью ctj-АБ, эффективно снижает выраженность симптомов нижних мочевых путей, и безопасна при одновременном приеме гипотензивных препаратов СМАД в начале курса лечения агАБ в первую очередь показано у больных с анамнестическими указаниями на эпизоды артериальной гипотонии на фоне терапии, и, в первую очередь, комбинированной терапии АГ

ВЫВОДЫ

1 В процессе клинического обследования (п=192), включая суточное мониторирование артериального давления, артериальная гипертензия выявлена у 71,9% больных с гиперплазией предстательной железы, при этом у 39,1% больных она выявлена впервые Артериальная гипертензия 1 степени повышения АД отмечалась у 14% больных, 2 степени — у 42,2% больных, 3 степени — у 16,1% больных Артериальная гипертензия I стадии диагностирована у 7,8%, II-III стадии — у 92,2% обследованных пациентов

2 У больных с артериальной гипертензией возраст и длительность анамнеза гиперплазии предстательной железы были достоверно больше, чем у больных без повышения артериального давления (р=0,001)

3 У больных гиперплазией предстательной железы с сопутствующей артериальной гипертензией чаще выявлялись заболевания сердечнососудистой системы у родственников (р=0,001), наличие дислипидемии (р=0,001) и анамнез курения С увеличением количества факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний прогрессивно снижалось качество жизни (QoL)

4 Назначение агадреноблокаторов больным гиперплазией предстательной железы приводит к выраженным положительным изменениям симптомов нижних мочевых путей, что выражается в снижении общей оценки по шкале IPSS (р=0,001), увеличении функциональной емкости мочевого пузыря и уменьшении объема остаточной мочи (р=0,001)

5 Суточное мониторирование артериального давления у больных гиперплазией предстательной железы и артериальной гипертензией в 35% случаев позволяет выявить бессимптомные формы повышения артериального давления, особенности течения артериальной гипертензии и является объективным критерием безопасности и эффективности терапии al-адреноблокаторами у этой категории больных

6 Альфарадреноблокаторы в рекомендованной дозировке, положительно влияя на симптомы нижних мочевых путей у больных гиперплазией предстательной железы и артериальной гипертензией 1 степени, I стадии, приводят к клинически незначимому снижению артериального давления

7 Альфагадреноблокаторы, назначаемые в рекомендуемых суточных дозировках по поводу гиперплазии предстательной железы, не вызывают клинически значимого усиления гипотензивного эффекта ингибиторов АПФ и ß-адреноблокаторов у больных артериальной гипертензией 2-3 степени повышения АД, II-III стадии

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 У больных гиперплазией предстательной железы, вызывающей симптомы нижних мочевых путей, целесообразно проведение суточного мониторирования артериального давления, для выявления возможного бессимптомного течения артериальной гипертензии

2 Альфа!-адреноблокаторы у больных гиперплазией предстательной железы и артериальной гипертензией могут применяться для коррекции симптомов нижних мочевых путей как в виде монотерапии, так и в сочетании с ингибиторами АПФ и ß-адреноблокаторами, назначаемыми для коррекции АД

3 Для оценки степени изменения артериального давления у больных гиперплазией предстательной железы и артериальной гипертензией 2-3 степени повышения АД, II-III стадии, получающих ОС]-адреноблокаторы по поводу симптомов нижних мочевых путей и гипотензивную терапию ингибиторами АПФ и ß-адреноблокаторами, рекомендуется использовать как периодическое измерение , так и суточное мониторирование артериального давления

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ

1 Ю JI Демидко, В А Григорян, Н В Яцкова Динамика качества жизни больных неоперабельным раком простаты на фоне максимальной андрогенной терапии с применением Флуцинома Материалы конференции «Онкологическая урология от научных исследований до клинической практики (современные возможности диагностики и лечения опухолей предстательной железы, мочевого пузыря и почки)» 2-4 декабря 2004 г с 61-62

2 HB Яцкова, В А Григорян, Ю JI Демидко Применение сапьбутиамина в комплексной терапии расстройств мочеиспускания при доброкачественной гиперплазии простаты Конференция «Мужское здоровье и долголетие», 2005, с 26

3 Н В Яцкова, В А Григорян, Ю Л Демидко Применение сальбутиамина в комплексной терапии расстройств мочеиспускания при доброкачественной гиперплазии простаты IV Российский научный форум «Мужское здоровье и долголетие» в рамках одноименной международной медицинской выставки, 15-17 февраля 2006 г , Москва, с 25

4 ЮГ Аляев, В А Сулимов, В А Григорян, Ю Л Демидко, Н В Яцкова Обследование больных гиперплазией предстательной железы и артериальной гипертонией перед назначением теразозина Тезисы научных трудов Международного конгресса по андрологии (Сочи, Дагомыс, 24-26 мая 2006 г) Приложение к журналу «Андрология и генитальная хирургия», стр 64

5 Н В Яцкова, В А Сулимов, В А Григорян, Ю Л Демидко, Н Е Комкова Комплексное лечение артериальной гипертензии и гиперплазии простаты Материалы 3-ей Всероссийской конференции « Мужское здоровье» (Москва,18-20 октября 2006 г ) Москва, 2006, стр 126-127 (Д 43)

6 ЮГ Аляев, В А Григорян, Ю Л Демидко, Т Г Маркосян, Н В Яцкова Артериальная гипертензия и гиперплазия предстательной железы Вестник РАЕН 2006,6(2) 25

7 Ю Г Аляев, В А Григорян, Ю Л Демидко, Н В Яцкова Эффективность и безопасность тамсулона ФС при лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы Фарматека 2006, с 49-52

Заказ № 49/04/07 Подписано н ночам. 27 03 2007 Тираж 100 экз Уел п т 1,5

ч _ ООО "Цнфровичок", ют (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 и' с/г ги , е-тш! т/о^ср" ги