Оглавление диссертации Кунижев, Анатолий Султанович :: 2003 :: Москва
Введение
Глава 1. Консервативная терапия хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей (ХОЗАКК) (обзор литературы):
1.1. история развития консервативной терапии больных ХОЗАНК
1.2. терапия, направленная на подавление повышеннной активности тромбоцитов
Глава . 2. Характеристика клинического материала, методов исследования и лечения
Глава 3. Эффективность лечения больных ХОЗАНК в условиях районных поликлиник
Глава 4. Эффективность лечения больных ХОЗАНК в специализированном ангиологическом центре
Глава 5. Роль консервативной терапии в отдаленных результатах хирургического лечения больных ХОЗАНК
5.1. Характеристика больных и отдаленные результаты хирургического лечения
5.2. Характеристика больных в зависимости от адекватности консервативного лечения
5.3. Отдаленные результаты хирургического лечения больных ХОЗАНК в зависимости от адекватности консервативной терапии.
Глава 6. Современные принципы лечения больных ХОЗАНК в амбулаторных условиях.
6.1. Основные задачи консервативного лечения больных ХОЗАНК в амбулаторных условиях
6.2 Оценка эффективности ингибирования повышенной активности тромбоцитов.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Кунижев, Анатолий Султанович, автореферат
Актуальность проблемы Атеросклеротическое поражение артерий нижних конечностей -достаточно широко распространенное заболевание, составляющее 2-3% от общей численности населения. Частота этой патологии тесно связана с возрастом пациентов: от 1,1% в 40 лет, до 5,2% в 70 лет (Dormandy J. с соавт., 1989). Если же учесть ^диагностированные формы, то число больных об л итерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей становится, примерно, в 2 раза выше. Что касается прогноза данного заболевания, по данным Weitz J.I. с соавт. (1996) в популяции более 55 лет в течение 5 лет у 1% больных развивается критическая ишемия пораженной конечности, 30% больных умирают, у 20% развиваются нефатальные острые ишемические эпизоды (инсульт, инфаркт). Из оставшихся больных 4% выполнена высокая ампутация пораженной конечности, 7% - оперативное вмешательство, у 16% пациентов отмечено ухудшение и у 73% процесс стабилизировался.
Сосудистая патология является основной причиной первичной ампутации нижних конечностей. После появления первых симптомов заболевания (У.А. Арипов, 1987), в 10-40% случаев в последующие 3-5 лет прогрессирование процесса приводит к гангрене и ампутации пораженной конечности. При сохранении имеющейся тенденции к 2020 г. эта цифра может достигнуть 45% (А.В. Покровский соавт., 1978, JT.M Кирнус, 1987, Dormandy at all, 1999). Увеличение числа больных с патологией артерий прогнозируют также А.А. Шалимов и соавт. (1989). Росту числа этих заболеваний способствует «помолодение» атеросклероза и увеличение продолжительности жизни, а также повышение роли факторов риска развития данных заболеваний (А.В. Покровский, 1978; В.М. Кошкин, 1999).
Особенностью ХОЗАНК, в большинстве случаев, является тенденция к неуклонному прогрессированию. При этом 1\3 больных умирает в течение 58 лет от начала атеросклеротического поражения, в частности в аортоподвздошной зоне, 25-50% их них за тот же период времени переносят ампутацию пораженной конечности (М.И. Лыткин, 1981). О серьезности прогноза при системных стенотически-окклюзионных заболеваниях артерий свидетельствует также то, что после появления первых симптомов, характерных для артериальной недостаточности нижних конечностей, у 1040% больных в течение 3-5 лет прогрессирование заболевания приводит к гангрене и ампутации конечности (У.А. Арипов, 1987). По данным ряда авторов, в условиях специализированного стационара количество ампутаций достигает 10-20%, а летальность - 15% (А.В. Вересков с соавт., 1987; Г.Н. Захарова с соавт., 1977; А.В. Покровский с соавт., 1978; Н.И. Шилкина, 1983).
Таким образом, значительная часть больных ХОЗАНК становятся инвалидами. Частота стойкой потери трудоспособности колеблется от 10 до 50%, в том числе и у больных допенсионного возраста (A.M. Иванов с соавт., 1982; Н.И. Шилкина, 1983; Le Grand с соавт., 1983 и др). Одной из причин пессимистического прогноза при наличии ХОЗАНК является мультифокальный характер атеросклеротического процесса, проявляющийся, прежде всего, поражением коронарных и церебральных сосудов, а также наличием большого числа других факторов риска - сахарного диабета, нарушений липидного обмена, курения и др.
Причиной неудовлетворительных результатов лечения больных ХОЗАНК является, прежде всего, отсутствие должного внимания к консервативной терапии, осуществляемой в амбулаторных условиях. Именно на этом уровне должны быть реализованы основные лечебные программы, в наибольшей степени определяющие успех лечения в целом. Сказанное имеет отношение не только к тем случаям, когда лечение больных ХОЗАНК происходит только амбулаторно, но и к больным, лечившимся в стационаре, где они получали либо курс интенсивной терапии, либо были оперированы.
Анализ сложившейся ситуации показывает практически полное отсутствие публикаций, посвященных программе лечения больных ХОЗАНК- имеются лишь работы по оценке эффективности отдельных препаратов. При этом об их месте в общей лечебной программе, как правило, ничего не сообщается. Практически отсутствуют данные об эффективности лечения больных ХОЗАНК в условиях поликлиник с анализом причин неудовлетворительных результатов. Не оценена крайняя важность этого звена лечебного процесса.
Вряд ли можно считать удовлетворительными отдаленные результаты хирургических вмешательств у больных ХОЗАНК. Остается высоким процент ампутаций, повторных операций, прогрессирования ишемии пораженной конечности, велика также смертность больных. Результатом этого является социальная несостоятельность пациентов, низкое качество жизни, необходимость значимых материальных затрат, связанных с приобретением все более дорогих лекарственных средств, госпитализация пациентов для повторных операций или интенсивной терапии, необходимость выполнения сложной программы реабилитации больных после ампутации пораженной конечности.
Практически сложилась ситуация, когда неадекватное консервативное лечение в значительной степени дискредитирует эффективность хирургических вмешательств. Тем не менее исследований, оценивающих роль консервативной терапии в отдаленных результатах хирургического лечения больных ХОЗАНК практически нет.
Иными словами, вне поля зрения исследователей остаются важнейшие вопросы, решение которых в наибольшей степени способствовало бы повышению эффективности лечения больных ХОЗАНК в целом.
Цель исследования: оценка результатов консервативной терапии больных ХОЗАНК в условиях амбулаторной практики (в районных поликлиниках и в специализированном ангиологическом центре) и определение ее роли в отдаленных результатах хирургическ4ого лечения, а также оценка эффективности антитромбоцитарной терапии.
Задачи работы:
1) Провести анализ контингента больных ХОЗАНК, наблюдаемых в амбулаторной практике;
2) Сравнить результаты лечения больных ХОЗАНК в условиях районных поликлиник и в специализированном ангиологическом центре;
3) Оценить роль консервативной терапии больных ХОЗАНК в отдаленных результатах хирургического лечения;
4) Оценить эффективность нового антитромботического препарата «клопидогрель» при лечении больных ХОЗАНК.
Научная новизна работы.
• Впервые на большом клиническом материале в условиях амбулаторной практики проведен анализ состава больных ХОЗАНК с точки зрения тяжести артериальной недостаточности, наличия и частоты сопутствующих заболеваний, факторов риска и пр.
• Впервые оценены результаты лечения больных ХОЗАНК, проводимого в условиях районных поликлиник, в сравнении с лечением этих больных в специализированном ангиологическом центре. Анализ полученных данных показал низкую эффективность лечения в районных поликлиниках, что связано с несоблюдением основных принципов консервативной терапии. Число положительных результатов лечения больных ХОЗАНК в районных поликлиниках составляет около 34%, а при лечении в специализированном ангиологическом центре - 87%. Проведен анализ ошибок в лечебной тактике.
• Доказана основополагающая роль адекватной консервативной терапии в обеспечении удовлетворительных отдаленных результатов хирургического лечения больных ХОЗАНК.
• Впервые в нашей стране выполнено сравнительное исследование и доказана высокая эффективность антитромбоцитарной терапии больных ХОЗАНК и определено ее место в общей программе лечения данных пациентов.
Практическая значимость работы
Доказана высокая эффективность консервативного лечения больных ХОЗАНК, выполняемого в условиях специализированного ангиологического центра, по сравнению с лечением в обычных районных поликлиниках. Это относится как к неоперированным больным, так и к больным, которым были выполнены различные хирургические вмешательства на артериях. При этом выявлено, что именно консервативная терапия является основным фактором, обеспечивающим благоприятное течение послеоперационного периода, в том числе отдаленного. Подтверждена важность длительной антитромбоцитарной терапии больных ХОЗАНК, являющейся одним из основных направлений лечения при данной патологии.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность хирургических отделений и лечебно-диагностического центра городской клинической больницы №1 им.Н.И. Пирогова г.Москвы, а также рекомендованы врачам-хирургам в амбулаторной практике. Работа выполнена в клинике факультетской хирургии Российского Государственного Медицинского Университета, руководимой академиком РАН и РАМН, профессором B.C. Савельевым.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ. Из них 1 - в центральном журнале, 8 - в материалах различных конференций , 1 - учебное пособие. Диссертация изложена на 113 листах машинописного текста, содержит 3 таблицы и 28 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Консервативное лечение больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей в амбулаторных условиях"
ВЫВОДЫ
1. Контингент наблюдаемых амбулаторно больных ХОЗАНК характеризуется мультифокальностью атеросклеротического поражения артерий, что проявляется сопутствующей ИБС (58,4%) и поражением экстракраниального кровотока (56,2%). Факторами риска развития ХОЗАНК являются: курение (84,8% больных курили или продолжают курить), заболевания печени и желчевыводящих путей (14,6%), сахарный диабет (8,47%), ранее выполненные операции на иммунокомпетептных органах - тонзиллэктомия (8,6%) и аппендэктомия (28%), производственные вредности (19,7%) и т.д. Среди больных ХОЗАНК преобладает возраст 60-64 года с последующим выраженным снижением числа более пожилых больных, обусловленным летальными исходами. Чаще всего (62,1%) у наблюдаемых больных отмечается 26 стадия хронической артериальной недостаточности нижних конечностей.
2. Эффективность лечения больных ХОЗАНК в условиях районных поликлиник составляет 34% (в основном за счет стабилизации патологического процесса и его клинических проявлений), в специализированном ангиологическом центре - 87%» (в основном за счет улучшения). Основной причиной неудовлетворительных результатов лечения, проводимого в поликлиниках, является его неадекватность, связанная с недооценкой значимости амбулаторной консервативной терапии и, соответственно, с недостаточной профессиональной подготовкой поликлинических врачей в данной области.
3. Терапия, проводимая по разработанным в клинике принципам, основными из которых являются комплексность и непрерывность лечения, экономически значительно более выгодна благодаря своей эффективности и, соответственно, снижением числа больных с тяжелыми стадиями артериальной недостаточности.
4. Основной причиной неудовлетворительных отдаленных результатов у больных, оперированных по поводу ХОЗАНК, является недостаточность проводимой им в последующем консервативной терапии. Этим же объясняется частота инфарктов миокарда, инсультов, повторных операций, ампутаций и смертности.
5. Ингибирование повышенной активности тромбоцитов является крайне важным и патогенетически оправданным направлением лечения больных ХОЗАНК. Наиболее современным антитромбоцитарным препаратом, применяемым для лечения больных ХОЗАНК, является производное тиенопиридинов «клопидогрель». Его эффективность значительно выше, чем у обычно применяемого в настоящее время аспирина. Применение клопидогреля при лечении больных ХОЗАНК привело к клиническому улучшению в 49% случаев при монотерапии и в 80% - в составе комплексного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Без адекватной консервативной терапии, проводимой в амбулаторной практике, эффективное лечение больных ХОЗАНК невозможно. Недооценка этого приводит к тому, что удовлетворительные результаты лечения этих больных в обычных районных поликлиниках составляют всего около 34%, в специализированном ангиологическом центре - 87%.
2) Характер лечения больных ХОЗАНК во многом определяется наличием факторов риска и мультифокальностью атеросклеротического процесса, проявляющегося наличием у них ряда тяжелых сопутствующих заболеваний, прежде всего, ИБС, и нарушений церебрального кровотока.
3) Основными причинами неэффективного лечения больных ХОЗАНК в районных поликлиниках являются прерывистость терапии, ориентация, главным образом, на проведение отдельных курсов лечения в стационаре (1-2 раза в год), а также очевидная недооценка значимости амбулаторного лечения.
4) Адекватная консервативная терапия больных ХОЗАНК, проводимая в соответствии с разработанными в клинике факультетской хирургии • РГМУ рекомендациями, является экономически выгодной, прежде всего, благодаря значительному снижению числа больных с тяжелыми стадиями хронической артериальной недостаточности, лечение которых требует значительных материальных затрат.
5) Отсутствие адекватной консервативной терапии больных ХОЗАНК в послеоперационном периоде является основной причиной неудовлетворительных отдаленных результатов. Проведение хирургических вмешательств у данных больных без последующей адекватной амбулаторной консервативной терапии является недопустимым.
6) Клопидогрель является наиболее эффективным препаратом, применяемым в настоящее время в клинической практике при лечении больных ХОЗАНК. Его эффективность возрастает при комплексном применении. Препараты данной группы должны применяться пожизненно.
7) Врачи поликлиник (в разках последипломного образования) должны быть подготовлены в вопросах терапевтической ангиологии.