Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Конфликт социальных ролей в фармации

ДИССЕРТАЦИЯ
Конфликт социальных ролей в фармации - диссертация, тема по медицине
Котовская, Оксана Вениаминовна Волгоград 2003 г.
Ученая степень
кандидата социологических наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Котовская, Оксана Вениаминовна :: 2003 :: Волгоград

Введение

Глава 1. Социальные роли в фармации

Глава 2. Ценностные параметры ролевого конфликта

Глава 3. Конфликты при выполнении идентичных ролей

Глава 4. Конфликт социальных ролей во взаимоотношени- 67 ях фармацевта и пациента

Глава 5. Конфликт социальных ролей в триаде «врач- 86 фармацевт - пациент»

Глава 6. Конфликт социальных ролей в клиннче- 100 ских испытаниях с участием человека

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Котовская, Оксана Вениаминовна, автореферат

Проблема «Человек и лекарство» в современном мире стоит как никогда остро. Если раньше, когда врач прописывал больному какой либо препарат, тот шел в аптеку, где фармацевт приготавливал для него лекарство, согласно прописи, или вручал то, что производили немногочисленные отечественные фармфабрики, то сейчас все стало намного сложнее. Фармацевтика превратилась из подразделения медицины в самостоятельный социальный институт со сложной многоуровневой структурой. Новые технологии позволили достичь огромных успехов в разработке эффективных препаратов и создать сверхточные производственные циклы по их выпуску. Количество лекарств резко возросло. Но потребность в них не снизилась. Ведь здоровье - это непреходящая ценность. Прежде всего, это ценность личностная. И здесь не нужно ничего объяснять, это самоочевидно. Во-вторых, это ценность социальная, потому что болезни наносят больший ущерб обществу, чем войны, терроризм, политические и экономические кризисы. Следовательно, в развитии Фарминдустрии заинтересованы и общество, и каждый человек.

Становление фармации как социального института выразилось в а)создании крупных научно-исследовательских центров по разработке новых лекарственных препаратов, б) создании принципиально новой системы подготовки и обучения кадров, в) создании крупных фармацевтических фирм и кампаний, занятых разработкой, производством и продажей лекарств, г) возникновением рынка лекарств со всеми традиционными рыночными атрибутами, д) созданием мощной рекламной и маркетинговой службы, а лучше сказать - служб, е) изменением законодательства, которое теперь во всех странах включает нормирование фармацевтических услуг, ж)возникновением новой нормативной дисциплины - биоэтики, регулирующей вопросы, не входящие в компетенцию юриспруденции, з)переориентацию массового сознания и смену установок индивидуального сознания в сфере потребления лекарств.

Естественно, такая сложная система предполагает соответствующий ансамбль социальных ролей занятых в ней людей. Пока он не стал предметом интереса социальных наук, но одно можно констатировать - конфигурация этих ролей оказывает принципиальное воздействие на потребителя лекарств. Ее влияние распределяется по шкале «польза - вред». Социальные роли в фармации выступают необходимым компонентом, усиливающим или снижающим эффект употребления лекарственных препаратов. Для того, чтобы управлять этим эффектом и оптимизировать позитивные тенденции, необходимы серьезные исследования, которые до сих пор не проводились.

Степень разработанности проблемы. Фармацевтика как социальный институт, не изучается какой-то дисциплиной специально. Но отдельные блоки этого института являются предметом интереса таких наук как фармэкономика, организация фармации, биомедицинская этика, медицинское право. В русле этих направлений изучаются такие вопросы как - планирование и размещение аптечных предприятий (Максимкина Е.А., Гаранкина Р.Ю, Алексеева А.С.), факторы риска фармацевтического рынка (Кононова С.В., Солонина А.В., Нагорнова А.Г., Парканский .А.А. и др.)> организационная культура аптесного предприятия ( Урусова Т.И., Белозерова B.JI., Базарный B.JI. и др.), организация контроля за качеством лекарственных препаратов ( Фисенко В.А., Багирова B.JL, Ковалева E.JL, Шаназаров К.С. и др.).

Специально обсуждаются вопросы подготовки кадров для фармацевтической отрасли ( Володин Н.Н., Комиссинская И.Г., Потапов А.В., Хрусталев Ю.М.).

Отдельный вопрос - правоотношения в системе фармацевтического бизнеса (Антимонов М.С., Майдыков А.А., Четвериков В.В., Мохов А.А.).

Наиболее актуальная проблематика - биоэтическая, поскольку, как во всяком социальном институте в период становления ( тем более такого бурного, какой переживает фармацевтика), правовая и административная регламентация не до конца предписывает социальные роли, остается огромный пласт нерегулируемых формально отношений. Кроме того, в фармацевтике личная ответственность за исполнение роли значительно выше, чем в других социальных сферах. Наибольший интерес в разработке этих проблем представляют работы Лопухина Ю.Д., Лопатина П.В., Петрова В.И., Седовой Н.Н., Ивлевой А.Я., Вольской Е.А., Юдина Б.Г., Силуяновой И.В., Власова В.В.

В то же время современная фармацевтика остро нуждается в специальных социологических исследованиях, поскольку ее описания как социального института пока не существует. Более того, есть реальная опасность вытеснения изучения проблем социального эффекта фармацевтической деятельности изучением проблем фармацевтического рынка. Коммерциализация фармацевтики предполагает значительные инвестиции именно в такие исследования. О социальном эффекте разработанных рекомендаций предпочитают не говорить. Влияние экстенсивного развития этого рынка на рядового потребителя лекарств изучается только биомедицинской этикой, что нельзя признать достаточным. Поэтому социология медицины должна включить изучение фармацевтической отрасли в свое исследовательское поле в качестве приоритетной задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования было определение поля возможных конфликтов социальных ролей в фармации, выяснение их причин и возможных социальных последствий.

Для реализации этой цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

- описать конфигурацию социальных ролей в фармации;

- определить ценностные параметры ролевых конфликтов в фармации;

- выяснить причины конфликтов при выполнении идентичных ролей;

- рассмотреть особенности конфликта социальных ролей фармацевта и пациента;

- проанализировать возможность конфликта в системе социальных ролей врача, фармацевта и пациента;

- обсудить специфику ролевых конфликтов при проведении клинических испытаний с участием человека.

Объектом исследования является фармация как социальный институт.

Предметом исследования является система социальных ролей работников фармацевтической отрасли.

Гипотеза исследования.

В настоящее время фармация перестала быть просто одной из подсистем здравоохранения, а превратилась в самостоятельный социальный институт. В связи с этим конфликт социальных ролей работников этой сферы может иметь и имеет негативный социальный эффект для потребителей лекарственных препаратов, то есть, практически, для всех членов общества. Наиболее типичными проявлениями этого конфликта являются противоречия между фармацевтом, врачом и пациентом, фармацевтом-продавцом и пациентом-покупателем, менеджером и пациентом, испытателем и испытуемым. Более того, имеет место внутриличностный конфликт, когда разные социальные роли фармацевта предписывают несовпадающие действия , например, продавец и моральный агент и т.п. Для того, чтобы пациенты не страдали от социальных издержек таких конфликтов, необходимо исследовать их причины и научиться их разрешать. Основная причина таких конфликтов, предположительно, лежит в нерегулируемой правовыми и административными предписаниями области отношений, где предметом конфликта выступают ценности, связанные со здоровьем.

Научная новизна исследования состоит в определении поля социальных ролей в фармации и выяснении их причин, которые лежат на стыке юридической, административной, экономической и этической регуляции деятельности фармацевтов.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Социальные роли в фармации связаны с такими составляющими этой институциональной системы, как -с разработкой, испытанием, производством, продажей лекарств и контролем за их качеством. Разная степень формализации ролей, разные варианты мотивации, разная эмоциональность ролей могут привести к ролевому конфликту. Возможность возникновения такого конфликта основана на противоречии ценностных ориентаций этих ролей.

2. Оценочные суждения фармацевта и провизора основываются на социальном опыте и соотносятся с их ролями. Основная роль связана с медициной. Это профессиональная роль провизора (фармацевта). Вторая роль связана с характером деятельности. Ее можно назвать «продавец лекарств».Конфликт данных ролей проистекает из противоречия их целевых установок.

3. В фармацевтической практике можно наблюдать возможность конфликта сразу трех ролей у одного и того же лица - профессионала, продавца и друга пациента. Противоречие между ними должно разрешаться в пользу профессиональной роли.

4. В фармации существует также основа для конфликта между начальником и подчиненным, фармацевтом и провизором. Принципиальных отличий от подобных конфликтов в других социальных институтах здесь нет. Очень болезненны ролевые конфликты между коллегами. Результатом разрешения конфликта в пользу неформальной роли может стать ущерб для пациента. Конфликт социальных ролей, когда задействованы нечестные коллеги, предполагает немедленное его разрешение, но способы зависят исключительно от иерархии личных ценностей.

5. Существует возможность внутреннего конфликта личности фармацевта - между правовым сознанием и моральным сознанием. Конфликт социальных ролей профессионала, действия которого четко предписаны законом, и морального агента, действия которого определяются представлениями об общечеловеческих ценностях, имеет своей причиной несовершенство законодательства.

6. Конфликт может быть обусловлен как нечеткой регламентацией профессиональной роли, так и неадапти-рованностью центрального персонажа к данной роли. Незнание и замешательство всегда означают одно -неготовность выполнить свою социальную роль.

7. К конфликту может привести и попытка исполнить две социальные роли, например, фармацевта-профессионала и воспитателя-педагога. Для самой личности в исполнении этих ролей нет конфликтности. Конфликт порождается тогда, когда появляется субъект восприятия этих ролей. Он воспринимает их как конфликтные через ощущение нарушения своей автономии.

8. Проблема информированности пациентов может привести к конфликту профессиональных ролей врача и фармацевта.

Методологическая база исследования. Диссертационное исследование проведено в категориальном поле социологии медицины. При этом использовался метод интерпретации, широко применяемый в подобных исследованиях англоязычными авторами. Реальные ситуации, интерпретируемые в работе, взяты из личных наблюдений автора, а также из материалов фармацевтических научных журналов. Комментарии выполнены жанре социологического дискурса. Выводы делались на основе индукции.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно определило пространство и направление изучения социальных ролей в фармации социологическими методами. Результаты исследования могут быть использованы как в учебных курсах при подготовке фармацевтов и провизоров, так и в решении проблем управления персоналом аптек, в работе этических комитетов и фармкомитетов.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на конференциях молодых ученых (Ессентуки, 2000, Санкт-Петербург, 2001, Волгоград, 2001). Они вошли также в содержание спецкурса «Социальные конфликты», читаемого автором. По материалам исследования опубликовано три научных работы — статья и две брошюры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, шести глав, заключения и списка литературы (208 источников). Объем работы - 137 м.п.с.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Конфликт социальных ролей в фармации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальные роли в фармации связаны с такими составляющими этой институциональной подсистемы, как - с разработкой, испытанием, производством, продажей лекарств и контролем за их качеством. В каждой из указанных подсистем работают фармацевты, но они отличаются как по характеру деятельности, так и по ее регламентации, и по социальным связям с другими людьми, и по доходам, и по уровню образования (специальное постдипломное), и по юридическому оформлению своей деятельности, и по этической ее аранжировке. Разумеется, в фармацевтике существуют и другие социальные роли, а названные выше можно определить как титульные. Очевидно, что статусные роли в фармации ( а к ним мы относим все роли, выделенные по критерию специального образования, как было указано выше), могут пересекаться с другими социальными ролями личности. При выполнении сразу двух или более ролей, фармацевт может стать перед проблемой выбора - какая из них должна быть исполнена в первую очередь. Дело в том, что разная степень формализации ролей, разные варианты мотивации, разная эмоциональность ролей могут привести к ролевому конфликту. Возможность возникновения такого конфликта основана на противоречии ценностных ориентаций этих ролей. От ценностных ориентаций во многом зависят и способы реализации роли, поэтому они являются первопричиной как разночтений в ролевых предписаниях, так и в результатах реализации ролей.

Проблема важна потому, что ролевой конфликт в фармацевтике самым негативным образом сказывается на пациентах. Причем, фармацевт может даже из самых лучших побуждений, но руководствуясь не профессиональной, а неформальной ролью, причинить вред здоровью своего клиента.

Мы постарались рассмотреть возможные конфликтогенные ситуации по характеру формирующих их ролей. Выяснилось, что таких типичных ситуаций может быть несколько, а единичных -множество. Что касается типичных, то о них можно сказать следующее.

Оценочные суждения фармацевта и провизора основываются на социальном опыте и соотносятся с их ролями. Основная роль связана с медициной. Это профессиональная роль провизора (фармацевта). Вторая роль связана с характером деятельности. Ее можно назвать «продавец лекарств». Если первая роль предполагает полную информацию пациента, исходя из особенностей его личности и организма, то вторая предполагает достижение такой цели как увеличение продаж. В этом случае оценочные суждения по поводу побочных эффектов препарата не будут иметь большого значения для действий провизора (фармацевта).

В фармацевтической практике можно наблюдать возможность конфликта сразу трех ролей у одного и того же лица -профессионала, продавца и друга пациента. Как профессионал, фармацевт не может обсуждать рекомендации врача, но должен дать пациенту полную информацию о лекарстве. Как продавец, он должен продать требуемое лекарство и посоветовать что-то дополнительно. Как друг пациента, он может оспорить рекомендации врача, мнение самого пациента и продать ему самое дешевое, но, по его мнению, самое верное лекарство.

В фармации существует также основа для конфликта между начальником и подчиненным. Фармацевт обладает профессиональными знаниями, а провизор - как знаниями, так и опытом торговли лекарствами. Здесь имеет место межличностный конфликт. Один из способов его разрешения - соблюдение и ТЧ V» должностной иерархии. В частной аптеке это единственный способ. В муниципальных предприятиях существует вариант вывода конфликта на уровень адвизорских инстанций и разрешение его третьими лицами. В одном из наших примеров мы показали конфликт между начальником и подчиненным. Он мог бы стать внутренним конфликтом для фармацевта, если бы внешнее мнение (провизора) не было категоричным в отстаивании профессиональных предпочтений. В результате фармацевт предпочел роль морального агента, а провизор - роль профессионала. Пациента, однако, обслуживал моральный агент, а не профессионал.

Существует также внутренний конфликт личности фармацевта - между правовым сознанием и моральным сознанием. С какими социальными ролями связаны эти установки сознания? Первая - с профессиональной ролью, которая регламентирована законом. Вторая - с ролью фармацевта как морального агента. Она специфицируется только характером труда и коммуникативным контингентом, преобладают личностные качества, а не навязанные обществом. Можно сказать, что в фармацевте в данном случае борются профессионал и человек. Но от разрешения этого конфликта зависит здоровье пациента, поэтому он социально важен.

Социальный эффект выполнения социальной роли может противоречить индивидуальному эффекту. В этом и состоит, в частности, конфликтогенность ситуаций в фармации. Чаще всего мы имеем случай конфликта ролей профессионала - фармацевта, исследователя, страховщика и гражданина данного общества. Очевидно, что роль гражданина «перекрывает» все остальные.

Теоретически. Но практически, если для мотивации других ролей будут использованы дополнительные стимулы (гонорар от фармацевтической копании и т.п), то вопрос выбора роли не будет решаться столь однозначно.

Очень болезненны ролевые конфликты между коллегами.В зависимости от иерархии личных ценностей социальная роль профессионала может считаться важнее социальной роли коллеги. Однако, может быть и наоборот. Если предписания социальной роли коллеги включают такие нормативы как честность, беспристрастность и т.п., то противоречия не будет. Если же эта роль понимается как сугубо неформальная, то противоречие будет. Результатом разрешения конфликта в пользу неформальной роли может стать ущерб для пациента. Неопределённость личной ответственности фармацевта за некомпетентность коллеги может усугубиться конфликтом социальных ролей коллеги и профессионала. Решение конфликта социальных ролей, когда задействованы нечестные коллеги, предполагает немедленное его разрешение, но способы зависят исключительно от иерархии личных ценностей.

Конфликт может быть обусловлен как нечеткой регламентацией профессиональной роли, так и неадаптированностью центрального персонажа к данной роли. Незнание и замешательство всегда означают одно - неготовность выполнить свою социальную роль. К конфликту может привести и попытка исполнить две социальные роли, например, фармацевта-профессионала и воспитателя-педагога. Для самой личности в исполнении этих ролей нет конфликтности. Конфликт порождается тогда, когда появляется субъект восприятия этих ролей. Он воспринимает их как конфликтные через ощущение нарушения своей автономии.

Существует также вариант конфликта не между двумя или более ролями, выполняемыми одной личностью, а конфликт между требованиями к одной и той же роли. Например, профессиональная роль врача и фармацевта требует следовать как пользе, так и принципу уважения автономии. Если эти две ценностных ориентации не совпадают, возникает конфликт. Конфликт социальных ролей профессионала, действия которого четко предписаны законом, и морального агента, действия которого определяются представлениями об общечеловеческих ценностях, имеет своей причиной несовершенство законодательства.

Обладание значительно большим, чем пациенты, количеством информации о болезнях и способах их лечения является отличительной особенностью социальных ролей в медицине. Связанным с этим отличием является качество данной информации. Медики вообще и фармацевты, в частности, могут считать, что передача части этой информации пациентам является признаком утраты ролевой спецификации. Если же информацию все равно приходится передавать, то возникает вопрос о мере - и здесь разговоры о пользе больного могут быть только внешним фоном, а на самом деле вопрос стоит о самосохранении в данной социальной роли. Проблема информированности пациентов может привести к конфликту профессиональных ролей врача и фармацевта. У врача есть вся информация о пациенте, он применяет не только лекарственные методы лечения, но и психотерапевтические. Поэтому он способен принять решение по выбору стандарта в вопросе сообщения пациенту всех подробностей приема того или иного препарата. Фармацевт общается с пациентом только «через лекарство». Он обязан сообщать пациенту все, что связано с прописанным препаратом.

Выбор стандарта - не для него. Поэтому общение с фармацевтом может привести к снижению статуса лечащего врача, если пациент посчитает, что недостаточно информирован. Здесь имеет место конфликт социальных ролей врача, фармацевта и пациента. Однако, решение принимает пациент, даже учитывая его непонимание медицинских проблем. Здесь решение принимается не на основе специального профессионального знания, а на основе индивидуальной оценки. Следовательно, границы профессиональной роли фармацевта определяются только полнотой информации, которую он предоставляет пациенту.

Таким образом, причины конфликтов социальных ролей в фармации могут актуализироваться вокруг ценностей:

- профессионального долга

- коммерческого интереса

- моральных принципов.

Для разработки адекватной стратегии разрешения конфликта социальных ролей в фармации необходимы тщательные социологические исследования. Мы попытались в своей работе только определить границы поля таких исследований и их инфраструктуру.