Оглавление диссертации Кузьменко, Яна Григорьевна :: 2004 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ГРУППЫ ФАРМАЦЕВТОВ/ПРОВИЗОРОВ
1.1. Фармацевтика как профессия
1.2. Подготовка фармацевтических кадров
1.3. Профессионалы современного фармацевтического рынка
ГЛАВА 2. КОНФИГУРАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ РОЛЕЙ В ФАРМАЦИИ
2.1. Методы исследования
2.2. Социальные роли в фармации
2.3. Расширенная роль фармацевта
2.4. Отношение к социальной роли провизора/фармацевта в аптечных организациях г. Волгограда
ГЛАВА 3. СПОСОБЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ РОЛЕЙ В ФАРМАЦИИ
3.1. Конфликты социальных ролей в фармации
3.2. Обучение как подготовка к выполнению социальных ролей в фармацевтике
3.3. Этическое и правовое регулирование в фармацевтике
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Кузьменко, Яна Григорьевна, автореферат
Актуальность темы исследования. Фармацевтика превратилась сегодня из подразделения медицины в самостоятельный социальный институт со сложной многоуровневой структурой. Новые технологии позволили достичь огромных успехов в разработке эффективных препаратов и создать сверхточные производственные циклы по их выпуску. Но потребность в лекарственных препаратах продолжает оставаться высокой. Это обусловливает становление фармации как особого социального института (Чудновский М.В., 2002). Становление этого института выражается в следующем: а) в создании крупных научно-исследовательских центров по разработке новых лекарственных препаратов, б) в создании принципиально новой системы подготовки и обучения кадров, в) в создании крупных фармацевтических фирм и компаний, занятых разработкой, производством и продажей лекарств, г) в возникновении рынка лекарств со всеми традиционными рыночными атрибутами, д) в создании мощной рекламной и маркетинговой службы, а лучше сказать - служб, е) в изменении законодательства, которое теперь во всех странах включает нормирование фармацевтических услуг, ж) в возникновении новой нормативной дисциплины - биоэтики, регулирующей вопросы, не входящие в компетенцию юриспруденции, з) в переориентации массового сознания и смену установок индивидуального сознания в сфере потребления лекарств.
Естественно, такая сложная система предполагает соответствующий ансамбль социальных ролей занятых в ней людей. Пока он не стал предметом интереса фармацевтических наук, но он не может не представлять интереса для такой дисциплины как социология медицины.
Во-первых, конфигурация этих ролей оказывает принципиальное воздействие на человека как потребителя лекарств. Ее влияние распределяется по шкале «польза - вред». Социальные роли в фармации выступают необходимым компонентом (фактором), усиливающим или снижающим эффект употребления лекарственных препаратов, оказания фармацевтической помощи. Для того, чтобы оптимизировать позитивные тенденции, необходимы соответствующие исследования, которые до сих пор не проводились.
Во-вторых, опираясь на изучение конфигурации социальных ролей работников фармации, можно оптимизировать процесс структурирования самой фармацевтической отрасли и ее интеграцию в систему социальных институтов общества
В-третьих, учет распределения социальных ролей в управленческих решениях будет способствовать повышению квалификации специалистов, снятию напряженности в отношениях, как между работниками разных фармацевтических отраслей, так и между фармацевтами и потребителями JIC.
Степень разработанности проблемы. Исследование непосредственно конфигурации и распределения социальных ролей в фармации (фармацевтике) до сих пор не проводилось. Исключением можно считать диссертационные работы В.М. Чудновского «Социология в фармации» и О.В. Котовской «Конфликт ролей в фармации», где эта проблема поднималась.
Методология изучения социальных ролей хорошо известна и представлена в классических работах Я. Щепаньского, Р. Мертона, Н. Смэлзера, Т. Парсонса, И. Кона, A.B. Решетникова и др. Именно на основе их выводов в диссертации предпринята попытка классификации социальных ролей работников фармацевтической отрасли.
В 1983 г. на Западе был сделан большой обзор фармацевтической профессии. Комитет по изучению фармацевтики, который обычно называют «Коомитет Нуффилда» был независимым исследованием фармацевтической деятельности в Великобритании (Nuffield Committe of Inquiry into Pharmacy,
1986). Исследование получило широкую поддержку, включая фармацевтов всех отраслей профессии и представителей британской медицинской ассоциации, ассоциации потребителей и обществ, представляющих широкий спектр других работников здравоохранения. В компетенцию исследования входило «рассмотреть имеющиеся в настоящем и будущие структуры деятельности фармацевтики в ее нескольких разновидностях и ее потенциальный вклад в заботу о здоровье, а также дать обзор образования и практической подготовки фармацевтов соответственно.
Впоследствии понятие «расширенной роли фармацевта» нашло отражение в работах как зарубежных (Boyd, J. R., Rodmell, S and Watt, A, Dickson, D. A, Cartwright, A and Anderson D., Harding, G. и др.), так и отечественных авторов (Дремова Н. Б., Литвинова Т. М., Космодемьянский JI.B., Мошкова JI. В. и др.).
Фармацевтика, как род деятельности имеет ряд характерных черт, предлагаемых «характерных свойств» (Patrie, D. and Scambler, G., Goode, W.J., Morrow N.C., Mechanic, D. and Volkart, E., Freidson, E., Turner, B.S., Shuval, J.Ï. и др.).
Расширение социальной роли фармацевта и усиление ее профессионального значения в обществе связано с изменением в системе подготовки фармацевтических кадров. Эти вопросы в последние годы освещались в работах таких авторов как Тюренков И. Н., Гацан В. В., Володин H.H., Скулкова Р. С., Кныш О. И., Солонинина А. В., Комиссинская И. Г., и др.
Однако, вопрос о том, как влияет изменение в конфигурации социальных ролей работников фармацевтической отрасли на здоровье и качество жизни людей, практически, не рассматривался. Более того, этот фактор не учитывается и в многочисленных исследованиях по управлению персоналом в фармации. Неразвитость социологического подхода затрудняла исследования и по профилактике конфликтов в фармацевтической отрасли.
Цель исследования - выяснить особенности распределения социальных ролей в фармации в контексте становления данной отрасли как самостоятельного социального института, оказывающего серьезное влияние на здоровье и жизнь людей.
Данная цель достигается решением следующих задач:
• Определить адекватные методы социологического исследования, необходимые для решения поставленных задач
• Описать инвариант и типологизировать социальные роли в фармации.
• Разработать паспорт расширенной роли фармацевта.
• Типологизировать конфликты социальных ролей в фармации.
• Рассмотреть процесс обучения как подготовку к выполнению социальных ролей в фармацевтике и дать рекомендации по его совершенствованию.
• Обосновать сущность этической экспертизы в фармации и разработать модель этического комитета фармацевтического учреждения.
Объектом исследования является фармацевтика (фармация) как сфера профессиональной деятельности.
Предметом исследования является конфигурация социальных ролей в фармации.
Методологическая база исследования. Диссертационное исследование проведено в категориальном поле социологии медицины. При этом использовался метод интерпретации, широко применяемый в подобных исследованиях англоязычными авторами. Реальные ситуации, интерпретируемые в работе, получены методом невключенного наблюдения, интервью, а также из материалов фармацевтической научной периодики России, Украины и Великобритании. При подготовке диссертации автором был применен интегративный, междисциплинарный подход.
Гипотеза исследования. Набор профессиональных ролей в фармации в последние годы расширился и усложнился. При этом отмечаются две тенденции: 1) профессиональные роли выполняют неспециалисты и 2) профессиональная роль приобретает полифункциональность (расширенная роль фармацевта). При том, что каждый работник фармацевтической отрасли, как и каждый член любой социальной группы, является носителем (исполнителем) определенного набора формальных и неформальных социальных ролей, расширение этого набора за счет ролей формальных, вызывает диспропорции, дезадаптацию и ролевые конфликты, которые препятствуют эффективной реализации профессиональных функций. Следовательно, необходим новый механизм для предупреждения и разрешения конфликта разных групп социальных ролей. Поскольку профессиональные роли фармспециалистов перераспределились и наполнились новым содержанием, необходима такая система подготовки кадров, которая позволяла бы фармацевтам успешно «играть» все те социальные роли, которые требует их профессия в современных условиях.
В условиях несовершенства законодательства, экспертно-контрольные функции за выполнением социальных ролей в фармации могут взять на себя этические комитеты.
Научная новизна исследования состоит в том, что фармацевтика впервые представлена как конфигурация институционально закрепленных социальных ролей, эффективность выполнения которых непосредственно влияет на здоровье и жизнь каждого человека.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Фармация (фармацевтика) связана с другими социальными институтами общества по принципу пересекающихся множеств. Отсюда -разнообразие социальных ролей у работников этой сферы. Все они являются фармацевтами только потому, что получили фармацевтическое образование. Можно составить примерный перечень социальных ролей в фармации по двум основаниям - роли, связанные с функционированием данного института, и роли, не имеющие институциональной фармацевтической спецификации, но присущие фармацевтам уже потому, что они - люди, что они включены в систему других социальных институтов.
2. Расширенная роль фармацевта в плане советов и рекомендаций, а также убеждения пациентов в необходимости соблюдать назначения врача, представляет собой дополнительный фактор риска, поскольку поведение фармацевта или провизора в данной ситуации может вызвать конфликт: А) с покупателем, Б) с руководителем, не согласным с решением подчиненного, В) с коллегами по работе, либо отрицающими необходимость расширенной роли, либо по-своему ее трактующими.
3. Наиболее типичными причинами конфликтов социальных ролей в фармацевтике являются: несовершенство законодательства по вопросам фармации, низкая компетентность фармацевта, который, выполняя профессиональную роль, в то же время пытается выполнить и другую -неформальную; неспособность справиться с требованиями расширенной роли (и как профессионала, и как морального агента); отсутствие корпоративных интересов у фармацевта или руководителя; противоречие финансовых и профессиональных интересов.
4. Для оптимизации фармацевтической деятельности и профилактики ролевых конфликтов целесообразно использовать разработанную автором методику паспортизации провизорских должностей на основе степени адаптации к инвариантным социальным ролям претендующих на них лиц.
5. Для оптимизации фармацевтической деятельности на основе распределения социальных ролей, необходимо готовить каждого специалиста к их выполнению. Для этого необходима большая дифференциация в подготовке фармацевтов и провизоров. Необходимы новые предметы и практические циклы ("Больничная и госпитальная фармация"; "Фармацевтический контроль", "Фармацевтическая информация", "Общая фармацевтическая практика", «Социология медицины»), а также включение в уже изучаемые курсы новых вопросов.
6. В условиях несовершенства законодательства, экспертно-контрольные функции за выполнением социальных ролей в фармации могут взять на себя этические комитеты. Логичным представляется выделение подкомиссии по фармэтике при Региональном Этическом Комитете. При этом в состав подкомиссии целесообразно включать, кроме врачей, фармацевтов, представителей общественности, также представителей комитетов по охране прав потребителей, педагогов, экономистов и организаторов здравоохранения.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что для изучения институциональных изменений в фармацевтической отрасли применены методы социологии медицины и на этой основе эксплицирован инвариант социальных ролей в фармации и определено их соотношение с профессиональной ролью фармацевта. Предложен метод паспортизации персонала по социальным ролям и показаны возможности его использования при комплектовании штатов фармацевтических предприятий/организаций. Выявлены типичные конфликты социальных ролей в фармацевтических подсистемах и предложены способы их профилактики и разрешения.
Практическая значимость результатов исследования определяется Актами о внедрении следующих разработок:
1. На Волгоградском фармацевтическом предприятии «Волгофарм» внедрена паспортизация персонала по критерию адаптивности к стандартным социальным ролям, что позволило повысить эффективность подбора и расстановки кадров и снизило их текучесть на 42% за 2001 г. и на 24% за 2002г.
2. На «Волгофарме» на основе разработанной автором модели создан в 2001 году местный этический комитет в составе 7 человек - специалистов-фармацевтов, юриста, психолога, биоэтика.
3. Предложенные методы паспортизации персонала в фармации рассматриваются в ходе обсуждения технологий управления персоналом на курсах последипломного усовершенствования провизоров организаторов на кафедре фармакологии и биофармации Волгоградского Государственного медицинского Университета. Там же в разделе «Кадровый менеджмент» рассматриваются выявленные типичные конфликты социальных ролей и предложенные способы их профилактики и разрешения.
Апробация полученных результатов. Результаты исследования обсуждались автором на научно-практических конференциях различных уровней (Волгоград, 2002, 2003, 2004), прошли экспертизу в Региональном Этическом Комитете Волгоградской области и в Областном Социологическом Центре «Общественное мнение». По материалам работы опубликовано четыре статьи и одна брошюра общим объемом 2 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. Список литературы включает 148 источников. Объем диссертации 160 страниц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Распределение социальных ролей в современной фармации"
Результаты исследования показали, что в г. Волгограде фармацевтическая отрасль отличается ярко выраженной тендерной спецификой: подавляющее большинство работников фармацевтической отрасли - женщины. Сколь незначительна доля мужчин, видно на рис. 2.4.1.
Соотношение количества мужчин и женщин, работающих в фармацевтической отрасли. мужчины ЕВженщины
Рис. 2.4.1.
Необходимо отметить, что среди руководителей, среди работников первого стола большинства аптек мужчин практически нет. В оптовом звене мужчин больше, но они также по численности сильно уступают женщинам. Это не удивительно, поскольку среди студентов фармацевтического факультета Волгоградского Государственного Медицинского Университета юношей обучается от 16 до 20% ежегодно. При этом, если девушки идут после окончания обучения как в розничную сеть, так и в другие подразделения фармацевтической отрасли, то юноши в розничную сеть не идут совсем, либо быстро ее покидают. В медицинском колледже на фармацевтическом отделении юношей только 6 %. После окончания они либо поступают в университет, либо идут служить в армию, не пополняя ряды фармацевтов в регионе.
Поскольку женщины, кроме профессиональных, выполняют еще и многие другие роли (уход за детьми и престарелыми родственниками, ведение домашнего хозяйства и т.п.) - это обусловливает их «ролевую перегруженность» и влияет на микроклимат в коллективах.
Распределение работников по возрасту представляется достаточно интересным, поскольку здесь произошли существенные изменения за 10 лет. Они сводятся, прежде всего, к тому, что средний возраст занятых в отрасли уменьшился на 12 лет. В настоящее время возрастной портрет волгоградской фармацевтики выглядит так (см. табл. 2.4.1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Фармация (фармацевтика) связана с другими социальными институтами общества по принципу пересекающихся множеств. Отсюда - разнообразие социальных ролей у работников этой сферы. Все они являются фармацевтами только потому, что получили фармацевтическое образование. Можно составить примерный перечень социальных ролей в фармации по двум основаниям -роли, связанные с функционированием данного института, и роли, не имеющие институциональной фармацевтической спецификации, но присущие фармацевтам уже потому, что они - люди, что они включены в систему других социальных институтов.
Расширенная роль фармацевта в плане советов и рекомендаций, а также убеждения пациентов в необходимости соблюдать назначения врача, представляет собой дополнительный фактор риска, поскольку поведение фармацевта или провизора в данной ситуации может вызвать конфликт: А) с покупателем, Б) с руководителем, не согласным с решением подчиненного, В) с коллегами по работе, либо отрицающими необходимость расширенной роли, либо по-своему ее трактующими.
Наиболее типичными причинами конфликтов социальных ролей в фармацевтике являются: несовершенство законодательства по вопросам фармации, низкая компетентность фармацевта, который, выполняя профессиональную роль, в то же время пытается выполнить и другую -неформальную; неспособность справиться с требованиями расширенной роли (и как профессионала, и как морального агента); отсутствие корпоративных интересов у фармацевта или руководителя; противоречие финансовых и профессиональных интересов.
Для оптимизации фармацевтической деятельности и профилактики ролевых конфликтов целесообразно использовать разработанную автором методику паспортизации провизорских должностей на основе степени адаптации к инвариантным социальным ролям претендующих на них лиц.
Для оптимизации фармацевтической деятельности на основе распределения социальных ролей, необходимо готовить каждого специалиста к их выполнению. Для этого необходима большая дифференциация в подготовке фармацевтов и провизоров. Необходимы новые предметы и практические циклы ("Больничная и госпитальная фармация"; "Фармацевтический контроль", "Фармацевтическая информация", "Общая фармацевтическая практика", «Социология медицины»), а также включение в уже изучаемые курсы новых вопросов.
В условиях несовершенства законодательства, экспертно-контрольные функции за выполнением социальных ролей в фармации могут взять на себя этические комитеты. Логичным представляется выделение подкомиссии по фармэтике при Региональном Этическом Комитете. При этом в состав подкомиссии целесообразно включать, кроме врачей, фармацевтов, представителей общественности, также представителей комитетов по охране прав потребителей, педагогов, экономистов и организаторов здравоохранения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распределение социальных ролей в современной фармации
На правах рукописи
Кузьменко Яна Григорьевна
Распределение социальных ролей в современной
фармации
14. 00. 52. - социология медицины
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Волгоград - 2004
Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском университете
Научный руководитель
Научный консультант Официальные оппоненты
Ведущая организация
Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Седова Н.Н. доктор медицинских наук, профессор Тюренков И.Н. доктор философских наук, профессор Табатадзе Г.С. доктор фармацевтических наук, профессор Гацан В. В. Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет
Защита состоится 9 октября 2004 г. в 10.30 ч. на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, Волгоград, пл. Павших борцов, 1, ауд. 4-07.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доцент Л. М. Медведева
Актуальность темы исследования. Фармацевтика превратилась сегодня из подразделения медицины в самостоятельный социальный институт со сложной многоуровневой структурой. Новые технологии позволили достичь огромных успехов в разработке эффективных препаратов и создать сверхточные производственные циклы по их выпуску. Но потребность в лекарственных препаратах продолжает оставаться высокой. Это обусловливает становление фармации как особого социального института (Чудновский М.В., 2002). Становление этого института выражается в следующем:
а) в создании крупных научно-исследовательских центров по разработке новых лекарственных препаратов,
б) в создании принципиально новой системы подготовки и обучения кадров,
в) в создании крупных фармацевтических фирм и компаний, занятых разработкой, производством и продажей лекарств,
г) в возникновении рынка лекарств со всеми традиционными рыночными атрибутами,
д) в создании мощной рекламной и маркетинговой службы, а лучше сказать - служб,
е) в изменении законодательства, которое теперь во всех странах включает нормирование фармацевтических услуг,
ж) в возникновении новой нормативной дисциплины - биоэтики, регулирующей вопросы, не входящие в компетенцию юриспруденции,
з) в переориентации массового сознания и смену установок индивидуального сознания в сфере потребления лекарств.
Естественно, такая сложная система предполагает соответствующий ансамбль социальных ролей занятых в ней людей. Пока он не стал предметом интереса фармацевтических наук, но он не может не представлять интереса для такой дисциплины как социология медицины.
Во-первых, конфигурация этих ролей оказывает принципиальное воздействие на человека как потребителя лекарств. Ее влияние распределяется по шкале «польза - вред». Социальные роли в фармации выступают необходимым компонентом (фактором), усиливающим или снижающим эффект употребления лекарственных препаратов, оказания фармацевтической помощи. Для того, чтобы оптимизировать позитивные тенденции, необходимы соответствующие исследования, которые до сих пор не проводились.
Во-вторых, опираясь на изучение конфигурации социальных ролей работников фармации, можно оптимизировать процесс структурирования самой фармацевтической отрасли и ее интеграцию в систему социальных институтов общества.
В-третьих, учет распределения социальных ролей в управленческих решениях будет способствовать повышению квалификации специалистов, снятию напряженности в отношениях, как между работниками разных фармацевтических отраслей, так и между фармацевтами и потребителями ЛС.
Степень разработанности проблемы. Исследование непосредственно конфигурации и распределения социальных ролей в фармации (фармацевтике) до сих пор не проводилось. Исключением можно считать диссертационные работы В.М. Чудновского «Социология в фармации» и О.В. Котовской «Конфликт социальных ролей в фармации», где эта проблема поднималась.
Методология изучения социальных ролей хорошо известна и представлена в классических работах Я. Щепаньского, Р. Мертона, Н. Смэлзера, Т. Парсонса, И. Кона, А.В. Решетникова и др. Именно на основе их выводов в диссертации предпринята попытка классификации социальных ролей работников фармацевтической отрасли.
В 1983 г. на Западе был сделан большой обзор фармацевтической профессии. Комитет по изучению фармацевтики, который обычно называют «Коомитет Нуффилда» был независимым исследованием фармацевтической деятельности в Великобритании (Nuffield Committe of Inquiry into Pharmacy,
1986). Исследование получило широкую поддержку, включая фармацевтов всех отраслей профессии и представителей британской медицинской ассоциации, ассоциации потребителей и обществ, представляющих широкий спектр других работников здравоохранения. В компетенцию исследования входило «рассмотреть имеющиеся в настоящем и будущие структуры деятельности фармацевтики в ее нескольких разновидностях и ее потенциальный вклад в заботу о здоровье, а также дать обзор образования и практической подготовки фармацевтов соответственно.
Впоследствии понятие «расширенной роли фармацевта» нашло отражение в работах как зарубежных (Boyd, J. R., Rodmell, S and Watt, A, Dickson, D. A, Cartwright, A and Anderson D., Harding, G. и др.), так и отечественных авторов (Дремова Н. Б, Литвинова Т. М., Космодемьянский Л.В., Мошкова Л. В. и др.)
Фармацевтика, как род деятельности имеет ряд характерных черт, предлагаемых «характерных свойств» (Patric, D. and Scambler, G., Goode, W.J., Morrow N.C., Mechanic, D. and Volkart, E., Freidson, E., Turner, В S., Shuval, J.T. и др.).
Расширение социальной роли фармацевта и усиление ее профессионального значения в обществе связано с изменением в системе подготовки фармацевтических кадров. Эти вопросы в последние годы освещались в работах таких авторов как Тюренков И. Н., Гацан В. В., Володин Н.Н., Скулкова Р. С, Кныш О. И., Солонинина А. В., Комиссинская И. Г., и др.
Однако, вопрос о том, как влияет изменение в конфигурации социальных ролей работников фармацевтической отрасли на здоровье и качество жизни людей, практически, не рассматривался. Более того, этот фактор не учитывается и в многочисленных исследованиях по управлению персоналом в фармации. Неразвитость социологического подхода затрудняла исследования и по профилактике конфликтов в фармацевтической отрасли.
Цель исследования - выяснить особенности распределения социальных ролей в фармации в контексте становления данной отрасли как самостоятельного социального института, оказывающего серьезное влияние на здоровье и жизнь людей.
Данная цель достигается решением следующих задач:
• Определить адекватные методы социологического исследования, необходимые для решения поставленных задач
• Описать инвариант и типологизировать социальные роли в фармации.
• Разработать паспорт расширенной роли фармацевта.
• Типологизировать конфликты социальных ролей в фармации.
• Рассмотреть процесс обучения как подготовку к выполнению социальных ролей в фармацевтике и дать рекомендации по его совершенствованию.
• Обосновать сущность этической экспертизы в фармации и разработать модель этического комитета фармацевтического учреждения.
Объектом исследования является фармацевтика (фармация) как сфера профессиональной деятельности.
Предметом исследования является конфигурация социальных ролей в фармации.
Методологическая база исследования. Диссертационное исследование проведено в категориальном поле социологии медицины. При этом использовался метод интерпретации, широко применяемый в подобных исследованиях англоязычными авторами. Реальные ситуации, интерпретируемые в работе, получены методом невключенного наблюдения, интервью, а также из материалов фармацевтической научной периодики России, Украины и Великобритании. При подготовке диссертации автором был применен интегративный, междисциплинарный подход.
Гипотеза исследования. Набор профессиональных ролей в фармации в последние годы расширился и усложнился. При этом отмечаются две тенденции: 1) профессиональные роли выполняют неспециалисты и 2)
профессиональная роль приобретает полифункциональность (расширенная роль фармацевта). При том, что каждый работник фармацевтической отрасли, как и каждый член любой социальной группы, является носителем (исполнителем) определенного набора формальных и неформальных социальных ролей, расширение этого набора за счет ролей формальных, вызывает диспропорции, дезадаптацию и ролевые конфликты, которые препятствуют эффективной реализации профессиональных функций. Следовательно, необходим новый механизм для предупреждения и разрешения конфликта разных групп социальных ролей. Поскольку профессиональные роли фармспециалистов перераспределились и наполнились новым содержанием, необходима такая система подготовки кадров, которая позволяла бы фармацевтам успешно «играть» все те социальные роли, которые требует их профессия в современных условиях.
В условиях несовершенства законодательства, экспертно-контрольные функции за выполнением социальных ролей в фармации могут взять на себя этические комитеты.
Научная новизна исследования состоит в том, что фармацевтика впервые представлена как конфигурация институционально закрепленных социальных ролей, эффективность выполнения которых непосредственно влияет на здоровье и жизнь каждого человека.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Фармация (фармацевтика) связана с другими социальными институтами общества по принципу пересекающихся множеств. Отсюда -разнообразие социальных ролей у работников этой сферы. Все они являются фармацевтами только потому, что получили фармацевтическое образование. Можно составить примерный перечень социальных ролей в фармации по двум основаниям - роли, связанные с функционированием данного института, и роли, не имеющие институциональной фармацевтической спецификации, но
присущие фармацевтам уже потому, что они - люди, что они включены в систему других социальных институтов.
2. Расширенная роль фармацевта в плане советов и рекомендаций, а также убеждения пациентов в необходимости соблюдать назначения врача, представляет собой дополнительный фактор риска, поскольку поведение фармацевта или провизора в данной ситуации может вызвать конфликт: А) с покупателем, Б) с руководителем, не согласным с решением подчиненного, В) с коллегами по работе, либо отрицающими необходимость расширенной роли, либо по-своему ее трактующими.
3. Наиболее типичными причинами конфликтов социальных ролей в фармацевтике являются: несовершенство законодательства по вопросам фармации, низкая компетентность фармацевта, который, выполняя профессиональную роль, в то же время пытается выполнить и другую -неформальную; неспособность справиться с требованиями расширенной роли (и как профессионала, и как морального агента); отсутствие корпоративных интересов у фармацевта или руководителя; противоречие финансовых и профессиональных интересов.
4. Для оптимизации фармацевтической деятельности и профилактики ролевых конфликтов целесообразно использовать разработанную автором методику паспортизации провизорских должностей на основе степени адаптации к инвариантным социальным ролям претендующих на них лиц.
5. Для оптимизации фармацевтической деятельности на основе распределения социальных ролей, необходимо готовить каждого специалиста к их выполнению. Для этого необходима большая дифференциация в подготовке фармацевтов и провизоров. Необходимы новые предметы и практические циклы ("Больничная и госпитальная фармация"; "Фармацевтический контроль", "Фармацевтическая информация", "Общая фармацевтическая практика", «Социология медицины»), а также включение в уже изучаемые курсы новых вопросов.
6. В условиях несовершенства законодательства, экспертно-контрольные функции за выполнением социальных ролей в фармации могут взять на себя этические комитеты. Логичным представляется выделение подкомиссии по фармэтике при Региональном Этическом Комитете. При этом в состав подкомиссии целесообразно включать, кроме врачей, фармацевтов, представителей общественности, также представителей комитетов по охране прав потребителей, педагогов, экономистов и организаторов здравоохранения.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что для изучения институциональных изменений в фармацевтической отрасли применены методы социология медицины и на этой основе эксплицирован инвариант социальных ролей в фармации и определено их соотношение с профессиональной ролью фармацевта. Предложен метод паспортизации персонала по социальным ролям и показаны возможности его использования при комплектовании штатов фармацевтических предприятий/организаций. Выявлены типичные конфликты социальных ролей в фармацевтических подсистемах и предложены способы их профилактики и разрешения.
Практическая значимость результатов исследования определяется Актами о внедрении следующих разработок:
1. На Волгоградском фармацевтическом предприятии «Волгофарм» внедрена паспортизация персонала по критерию адаптивности к стандартным социальным ролям, что позволило повысить эффективность подбора и расстановки кадров и снизило их текучесть на 42% за 2001 г. и на 24% за 2002г.
2. На «Волгофарме» на основе разработанной автором модели создан в 2001 году местный этический комитет в составе 7 человек - специалистов-фармацевтов, юриста, психолога, биоэтика.
3 Предложенные методы паспортизации персонала в фармации рассматриваются в ходе обсуждения технологий управления персоналом на курсах последипломного усовершенствования провизоров организаторов на
кафедре фармакологии и биофармации Волгоградского государственного медицинского университета. Там же в разделе «Кадровый менеджмент» рассматриваются выявленные типичные конфликты социальных ролей и предложенные способы их профилактики и разрешения.
Апробация полученных результатов. Результаты исследования обсуждались автором на научно-практических конференциях различных уровней (Волгоград, 2002, 2003, 2004), прошли экспертизу в Региональном Этическом Комитете Волгоградской области и в Областном Социологическом Центре «Общественное мнение». По материалам работы опубликовано четыре статьи и одна брошюра общим объемом 2 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. Список литературы включает 148 источников. Объем диссертации 160 страниц.
Основное содержание работы Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи работы, показывается ее теоретическая и практическая значимость.
Первая глава - «Социальные условия функционирования профессиональной группы фармацевтов/провизоров» посвящена историческому обзору и структурно-функциональному анализу формирования ролевой структуры фармации как социального института. В первом параграфе, который называется «Фармацевтика как профессия» дается ответ на поставленный вопрос: Какие черты определяют профессию и можно ли фармацевтику рассматривать как профессию? Вопрос о том, почему некоторые виды деятельности поднимаются до статуса профессии, а другие нет, остается социологической загадкой, требующей объяснения Это привело к появлению многочисленных трудов с перечислением характерных черт профессий,
например, Goode (I960), где был назван подход «характерных черт» или «признаков».
Фармацевтика, как род деятельности имеет ряд характерных черт, предлагаемых для профессии, определяемой теорией «характерных свойств» (Patric, D. and Scambler, G. eds 1996):
1. Монополия, деятельности. Фармацевты имеют узаконенную государством монополию на изготовление и выдачу лекарств с небольшим исключением, когда сами доктора выдают лекарства. Кроме того, фармацевты имеют монополию на продажу лекарств, выпущенных фармацевтической промышленностью.
2. Специализированные знания и длительное обучение. Фармацевтический курс студентов на степень провизора продолжается 5 лет + 1 год постдипломного обучения и специализация (интернатура). До этого возможно обучение в фармколледже (3 года). После успешного окончания этого обширного курса обучения, фармацевт обладает уникальными знаниями и мастерством в приготовлении и клиническом применении лекарств, в том числе и получении ЛС, обеспечении хранения и отпуска ЛС.
3. Служебная ориентация. Фармацевты предоставляют широкий круг фармацевтических услуг, включающих обеспечение лекарствами, парафармацевтической продукцией (оно включает разработку, производство, испытания, продажу, контроль) и другими товарами аптечного ассортимента, помощь советом о здоровье (применение валеологических средств).
4. Саморегулирование. Законодательные акты, регулирующие деятельность фармацевтов, многочисленны: «Закон о лекарственных средствах», «Закон о здравоохранении», «Закон о защите прав потребителей», «Закон о лицензировании» и другие многочисленные постановления и приказы правительства, ведомственные документы, нередко постановления руководителей субъектов Федерации.
Таким образом, применение подхода по «характерным чертам», очевидно, свидетельствует о том, что фармацевтика может действительно рассматриваться как профессия.
Сейчас, когда производственная деятельность, а вместе с ней и «мистификация», таинственность, с которой общественность традиционно ассоциировала роль фармацевта в приготовлении лекарств, утрачена. Эти изменения в характере выдачи лекарств не обязательно ведут к ослаблению роли фармацевта в этом процессе. Для сохранения автономии, готовности общественности принимать или неспособность оспаривать деятельность профессионалов, необходимо осуществить замещение иными уникальными функциями, изменения в характере выдачи товаров аптечного ассортимента. Значительное увеличение числа аптечного ассортимента и постоянное его расширение и обновление требует и соответствующего увеличения и обновления знаний фармацевта. Однако следует признать, что в реальных условиях подготовка фармацевтов отстает от требований сегодняшнего дня.
Второй параграф, который называется «Подготовка фармацевтических кадров», диссертант посвящает вопросам подготовки персонала фармацевтической отрасли как профессионалов.
Сегодня, практически, нет специалиста, который не считал бы, что системе подготовки фармацевтических кадров необходима реорганизация. Это связано с расширением социальной роли, фармацевта, и усилением ее профессионального значения в обществе.
Сегодня от фармспециалиста требуется хорошее знание менеджмента, маркетинга, товароведения, логистики, мерчандайзинга, хорошего знания аптечного ассортимента и умения позиционировать, предложить адекватную замену. Таким образом, фармация претерпевает коренные изменения, теряет «завесу таинственности», утрачивает необходимость владения» одними технологиями, но приобретает необходимость овладевания другими, не менее важными для эффективного функционирования аптечной организации.
Навыки, необходимые будущим фармацевтам, напрямую связаны с изменением роли и обязанностей фармацевта в системе медицинской помощи. Поэтому перед тем, как разработать проекты учебных планов для различных стран, необходимо пересмотреть роль и обязанности фармацевтов на современном этапе и в будущем. Учебный план базового фармацевтического образования должен пересматриваться с учетом изменяющейся роли фармацевта.
Особое внимание диссертант в параграфе 3 первой главы -«Профессионалы современного фармацевтического рынка» - уделяет рассмотрению вопросов кадровой политики, основных требований, предъявляемых к руководителям аптечных организаций. Экстенсивный рост фармацевтической- отрасли привел к росту требований к руководителям аптечных организаций, от которых требуется соблюдение системного, процессуального, ситуационного подхода как к управлению фармпредприятием в целом, так. и персоналом в частности. Менеджер должен управлять, руководствуясь с одной стороны коммерческими интересами, с другой, социальной, гуманистической ответственностью, т. е. биоэтическими принципами.
Происходящие в здравоохранении и фармацевтической отрасли изменения потребовали формирования новой кадровой политики, которая бы. позволила не только сохранить имеющийся кадровый потенциал, но и качественно изменить и адаптировать его к новым условиям. Особое внимание сейчас уделяется торговому персоналу как важному составляющему успеха фармацевтической организации на рынке. Автор отмечает, что кадровая работа все больше приобретает социальную направленность: учитываются интересы работников, мотивационные ресурсы, социально-психологические факторы роста производительности труда как условие более высокой его результативности.
По материалам социологических исследований 3. Н. Мнушко, Л. П. Дороховой, были выделены следующие вопросы кадровой политики, нуждающиеся в постоянном отслеживании.
Вопросы кадровой политики. '
Вопросы кадровой политики - Количество в %
текучесть кадров 29%
низках организация труда 37%
найм и отбор торгового персонала 61%
обучение и повышение квалификации торговых представителей 63%
контроль деятельности торговых представителей 31%
низкая или недостаточная мотивация 68%
низкая активность персонала 54%
отсутствие кадров, генерирующих идеи 23%
оценка результативности работа торгового персонала 30%
Рассматривая отдельные вопросы кадровой политики и управление персоналом в целом, диссертант приходит к выводу, что отечественные ученые много внимания уделяют проблемам управления персоналом фармацевтической отрасли. Центральными при этом являются вопросы правильной расстановки и подготовки кадров, повышение эффективности труда сотрудников и управления организацией в целом. Однако, в этой сфере много нерешенных задач. Необходимо постоянно развивать систему найма, обучения и мотивации персонала, превратить ее в профессионально работающий четкий механизм, такой же, как система сбыта или снабжения. Этот механизм является равной долей, приносящей прибыли, а недостаточное внимание к нему чревато низкой активностью сотрудников, текучестью кадров и автоматическим снижением конкурентоспособности организации.
Вторая глава - «Конфигурация социальных ролей в фармации» -
посвящена изучению структуры социальных ролей в фармации. В первом параграфе - «Социальные роли в фармации» - диссертант дает определение социальной роли и краткую характеристику социальных ролей в фармации.
Особое внимание диссертант уделяет рассмотрению вопросов формирования ролевой структуры фармации как социального института. Автор отмечает, что с момента перехода к рынку фармация стала в большей степени торговой, нежели медицинской, деятельностью. Изготовление лекарств по индивидуальному заказу свелось к минимуму. На рекламу стали тратить больше средств, чем на научные исследования. Сегодня фармация рассматривается как система, целью которой является обеспечение запросов, нужд граждан и медицинского персонала на фармацевтические и парафармацевтические товары, в первую очередь, на лекарственные препараты, научно-консультативные услуги по вопросам выбора наиболее эффективных и безопасных лекарств и других аптечных товаров, порядка их приобретения, способов хранения и использования с учетом различных клинических ситуаций и особенностей пациентов. Фармацевтическая помощь должна быть квалифицированной (т. е. соответствовать уровню научного познания), своевременной и доступной.
В диссертации подробно описана модель системы фармацевтической помощи (СФП), разработанная профессором П. В. Лопатиным, поскольку именно она задает ролевой набор.
С целью- изучения возможных социальных ролей в фармации диссертантом подробно анализируется современное развитие товаропроводящей системы. Таким образом, анализируя современное развитие товаропроводящей системы, необходимо отметить коренные качественные и количественные изменения, которые ведут к перераспределению социальных ролей и появлению новых сфер деятельности.
Рассматривая отдельные блоки СФП и всю систему в целом, диссертант
приходит к выводу, что фармация (фармацевтика) связана с другими социальными институтами общества по принципу пересекающихся множеств. Отсюда - разнообразие социальных ролей у работников этой сферы. Все они являются фармацевтами только потому, что получили фармацевтическое образование. Причем, те, кто получил высшее образования - провизоры, а те, кто получил среднее образование - фармацевты. Но эта терминология - для внутреннего пользования. Автором был составлен примерный перечень социальных ролей в фармации по двум основаниям - роли, связанные с функционированием данного института, и роли, не имеющие институциональной фармацевтической спецификации, но присущие фармацевтам уже потому, что они - люди, что они включены в систему других социальных институтов. Описание процессов и действий в фармации, приведенные выше, задает определенный набор ролей. Методология социологии (Н. Смэлзер, 1998, Я. Щепаньский, 1969) позволяет построить классификацию ролей на основе данной номенклатуры, что и было сделано автором диссертации.
Диссертантом приводится пример распределения социальных ролей на основе модели фармацевтического оптово-торгово-производственного комплекса (В.В. Гацан, 2001) с целью посмотреть, как должности совмещаются с социальными ролями занимающих их работников.
Общее количество социальных ролей объекта управления можно вычислить по введенной автором формуле (1):
Е = 81х8р 0)
где - общее количество социальных ролей персонала
81 - инвариант базовых ролей
8р - количество занятых должностей.
Поскольку исследование проводилось в аптечных организациях, то автором проанализирована структура персонала крупной аптечной сети
ПБОЮЛ «Пересвет» г. Волгограда. Диссертант приходит к выводу, что инвариант распределения ролей, представленный на примере фармацевтического оптово-торгово-производственного комплекса В. В. Гацана и обнаруженный им, сохраняется и для аптечной сети.
Статусные роли в фармации (а к ним мы относим все роли, выделенные по критерию специального образования, как было указано выше) могут пересекаться с другими социальными ролями личности. Чтобы понять, как это происходит, и почему такое пересечение крайне нежелательно для потребителей лекарств, диссертант обращается к инварианту неформальных или низко формализованных ролей фармацевтов.
Диссертант приходит к выводу, что разная степень формализации ролей, разные варианты мотивации, разная эмоциональность ролей могут привести к ролевому конфликту. Возможность возникновения такого конфликта основана на противоречии ценностных ориентации этих ролей. Поведение фармацевта может и должно носить осознанный характер, в противном случае оно будет иметь негативный социальный эффект.
Во втором параграфе - «Расширенная роль фармацевта» - диссертант обсуждает вопрос о том, что такое «расширенная роль» фармацевта. Признавая, что фармацевты принимают все возрастающую роль профессиональных работников здравоохранения, а не только выдают лекарства, они нуждаются в приобретении новых навыков в качестве собеседников, советников, инструкторов.
Реагируя на симптомы, представленные им пациентами, фармацевты играют роль вторичной системы предупреждения и лечения болезней. В диссертации приводятся данные по жалобам, о свободно продаваемых лекарствах и по рецептам, с которыми обращаются к фармацевтам посетители аптек. Автор предоставляет данные и по соответствующей реакции фармацевтов на жалобы посетителей аптек.
Таким образом, фармацевтический работник обязан акцентировать внимание больного на информации о правильном применении препарата, дозировке, мерах предосторожности и хранении ЛС. С большей частью таких вопросов фармацевт может справиться сам, однако в 17% случаев пациенты были отосланы к своему лечащему врачу.
Обучение здоровому образу жизни является ключевым элементом «расширенной роли» фармацевтов. Как мы говорили, фармацевты могут внести значительный вклад, давая советы пациентам и общественности как использовать купленные или выписанные лекарства, обеспечивая «согласие» пациента выполнять предписания.
Третий параграф, который называется «Отношение к социальной роли провизора/фармацевта в аптечных организациях г. Волгограда» основывается на материале социологического исследования. С целью изучения отношения провизоров и фармацевтов к своей социальной роли в аптечных организациях г. Волгограда автором проанкетировано 478 фармспециалистов.
Результаты исследования показали, что в г. Волгограде фармацевтическая отрасль отличается ярко выраженной тендерной спецификой. Омоложение кадров в региональной фармацевтике, приход в фармацевтику новой популяции профессионалов способствует лучшей адаптации к «расширенной роли» фармацевта и провизора.
Распределение кадров по стажу работы в Волгоградской аптечной сети обнаруживает две проблемы в организации управления персоналом: 1) около 40% работающих могут испытывать материальные проблемы и потребность в карьерном росте, 2) около четверти работающих могут испытывать трудности адаптации в новой (пока плохо структурированной!) системе отношений в фармации.
Дифференциация причин недовольства занимаемой должностью показала, что карьерная и материальная составляющие примерно равны и составляют 22% от числа опрошенных.
Большой процент отмеченных конфликтов с покупателями объясняется большой психологической и моральной нагрузкой фармспециалистов, и неадаптированностью к данной роли (роли продавца ЛС). Конфликты с покупателями превалируют, но группа потенциальных участников конфликтов так же достаточно велика. Поэтому автором эксплицированы ситуации, создающие возможность возникновения конфликтов у работников первого стола.
Диссертант отмечает, что существует определенный процент сотрудников, которые не могут адаптироваться к своей профессиональной роли (от 1,2 до 3,9% - естественный отсев для любой профессии). Существует группа работников, которые испытывают значительные трудности в такой адаптации (от 18,5 до 31,6%) и подавляющее большинство составляют те, кто справляется с профессиональной ролью и, следовательно, данный фактор для них не является конфликтообразующим (от 58 до 61,8%). Это значит, что совершенствование управления персоналом путем правильной расстановки и подготовки кадров, можно повысить эффективность труда сотрудников, и, следовательно, эффективность управления персоналом.
Третья глава - «Способы воздействия на распределение социальных ролей в фармации» - посвящена проблеме конфликта социальных ролей и обоснована необходимость этического регулирования фармацевтической деятельности. В первом параграфе - «Конфликты социальных ролей в фармации» - диссертант на основании методов интервью и метода изучения случаев выясняет основные типы конфликтов социальных ролей, имеющих место в фармацевтической практике.
В диссертации приводится случай, когда можно наблюдать внутренний конфликт личности фармацевта — между правовым сознанием и моральным сознанием. С какими социальными ролями связаны эти установки сознания? Первая - с профессиональной ролью, которая регламентирована законом. Вторая - с ролью фармацевта как морального агента. Она специфицируется
только характером труда и коммуникативным контингентом, преобладают личностные качества, а не навязанные обществом. Можно сказать, что в фармацевте в данном случае борются профессионал и человек. Такой крнфликт возможен потому, что в нормативных документах не прописаны или прописаны плохо правила для случаев, подобных этому.
Для- предупреждения конфликтов и оптимизации выполнения должностных функций работниками фармпредприятий и организаций автором разработана методика паспортизации провизорских должностей на основе степени адаптации к инвариантным социальным ролям претендующих на них лиц.
Необходимо готовить каждого специалиста к выполнению социальных ролей через обучение, необходима большая дифференциация в подготовке фармацевтов и провизоров. Необходимы новые предметы и практические циклы, а также включение в уже изучаемые курсы новых вопросов: вопросов маркетинга, менеджмента, экономики, логистики, товароведения, мерчандайзинга. Рассмотрению этого вопроса посвящен второй параграф третьей главы - «Обучение как подготовка к выполнению социальных ролей в фармацевтике».
Диссертантом проведены опросы студентов ВолГМУ, фармацевтического колледжа при ВолГМУ и практикующих квалифицированных провизоров, проходивших переподготовку на Факультете Усовершенствования Врачей при ВолГМУ. Выявив при помощи тестирования адаптивность к определенному набору ролей, автором исследовано отношение к ним, готовность к их выполнению и повышение степени этой готовности образовательными средствами.
Респонденты были осведомлены, практически, обо всех названных ролях, однако, в разной степени Приоритет отдавался роли продавца аптеки или аптечного пункта, практически, всеми категориями обучающихся. Следующую по приоритетности группу составили социальные роли менеджера,
изготовителя лекарств, а для студентов ВолГМУ - разработчика лекарств. Наименьшей популярностью пользовались роли адвизора, экономиста. Только студенты ВолГМУ отдали должное таким ролям как клинический фармацевт и клинический фармаколог.
Причины такого распределения приоритетов - не только в их реальной значимости в системе фармации, но и в степени информированности респондентов. Очевидно, что значительная часть информации, относящаяся к проигрыванию непопулярных ролей, просто не известна опрашиваемым. Респонденты не только готовят себя к исполнению данных ролей, но и нуждаются в дополнительной информации по организации взаимодействия с коллегами, которые эти роли исполняют.
Таким образом, в сложившейся ситуации одной из актуальных проблем кадрового управления является разработка новой номенклатуры специальностей и должностей специалистов- провизоров с учетом изменений, произошедших в фармацевтическом бизнесе за последние годы.
Автор считает правомерным, предложение расширить перечень существующих трех провизорских специальностей за счет добавления, например, таких как «Судебно-химическая и наркологическая экспертиза», «Больничная и госпитальная фармация». Правомерно также увеличение числа фармацевтических специальностей посредством дробления существующих и выделения более узкопрофильных в соответствии с функциональным разделением труда фармацевтических работников. Из общей специальности "Управление и экономика фармации" целесообразно дополнительно выделить и сформировать такие, как "Фармацевтический маркетинг и фармацевтическое товароведение" (соответствующая должность - провизор - товаровед оптового звена, провизор - маркетолог), "Фармацевтический контроль" (должность -ведущий провизор органов фармацевтического надзора и лицензирования фармацевтической деятельности = адвизор); из специальности "Фармацевтическая технология" - "Фармацевтическая информация"
(должность - провизор-консультант); из специальностей "Управление и экономика фармации" и "Фармацевтическая технология" - "Общая фармацевтическая практика" (должности - заведующий аптечным пунктом, провизор по отпуску ЛС = продавец ЛС). При этом обязательным курсом должна стать социология медицины.
В третьем параграфе «Этическое и правовое регулирование в фармацевтике» обоснована необходимость и показана возможность этического регулирования фармацевтической деятельности на основе разработанной модели этического комитета фармацевтического предприятия/организации. Несовершенство законодательства является причиной ролевых конфликтов в фармацевтике и создает серьезные трудности в организации управления персоналом, необходимо ввести дополнительные регулятивные механизмы, способные заполнить образовавшиеся пробелы. Исследования показали, что оптимальной структурой для этого являются этические комитеты фармацевтических учреждений. Автор обращается к концепции фармацевтической помощи П. В. Лопатина с целью изучения этических проблем в фармации.
Предметом для этической экспертизы может быть как деятельность, фармацевтических фирм и компаний, так и отдельных их представителей, а также аптек, фармацевтов и провизоров, менеджеров и производителей рекламы. Однако, статус этического комитета во всех подобных случаях не определен.
Поскольку отечественная фармация не знает никаких иных типов этических комитетов, кроме исследовательских, автор предлагает аналог местного (больничного) комитета для фармацевтической отрасли.
Существование в фармацевтической фирме этического комитета предполагает участие его в принятии решений об ответственности фармаспециалистов за нарушение трудовой дисциплины. Это участие может выражаться в двух формах: а) экспертная информация о статусных
характеристиках личности провинившегося (авторитет в коллективе, отношения с пациентами, морально-психологические качества) и б) профилактика нарушений трудовой дисциплины, принятие решений в "пограничной ситуации", когда нарушение еще не совершено, но существует большая вероятность его совершения.
Немаловажную роль может сыграть этический комитет и в случаях ответственности фармацевтических работников за профессиональные правонарушения, профессиональная деятельность которых связана с охраной здоровья граждан, поэтому характер их труда требует, чтобы выполняли его безукоризненно. Любое отступление от предписанных наукой и установленных законом и моралью правил поведения фармацевтических работников может привести к тяжелым последствиям для здоровья, а часто и для жизни людей.
Данная функциональная модель этического комитета фармацевтического комплекса была внедрена в практику на базе предприятия ГУЛ «Волгофарм» г. Волгоград и успешно работает. Комитет разбирает конфликтные ситуации, его члены принимают участие в контроле качества фармацевтической помощи и осуществляют связь со СМИ.
В условиях несовершенства законодательства, экспертно-контрольные функции за выполнением социальных ролей в фармации могут взять на себя этические комитеты.
В Заключении формулируются выводы и даются рекомендации по способам предупреждения и разрешения ролевых конфликтов.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Тюренков И. Н., Кузьменко Я. Г. Адаптация к социальной роли провизора/фармацевта работников аптек г. Волгограда // Социология медицины - реформе здравоохранения. Волгоград, 2004. - 0,4 п.л.
2. Кузьменко Я. Г., Лузик Е. В. Этические комитеты в фармации // Социология медицины - реформе здравоохранения, Волгоград, 2004. - 0,3 п.л.
3. Тюренков И. Н., Кузьменко Я. Г. Волгоград, 2004. - 2 п.л.
4. Кузьменко Я. Г. Трансформация социальных ролей в фармации на современном этапе развития фармацевтического рынка // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины. 62-я итог. науч. конф. молодых ученых ВолГМУ - Волгоград, 2004. - 0,1 п.л.
5. Антюхина А. В., Кузьменко Я. Г. Отношение к расширенной роли провизора/фармацевта в аптечных организациях крупного промышленного города // Социология медицины. - 2004. - №2. - 0,5 п.л.
Социалв||ая^р£ффО>фц<
евта.