Оглавление диссертации Придвижкина, Татьяна Сергеевна :: 2004 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности эпидемиологии, клинических проявлений, патогенеза муковисцидоза у детей.
1.2. Функциональные методы исследования легких при му ковисци дозе.
1.3. Основные методы лучевой диагностики легочных проявлений муковисцидоза.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Общая характеристика материала.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 Компьютерная томография.
2.2.2. Анализ КТ изображений.
2.2.3. Методика оценки КТ легких в динамике.
2.2.4. Система балльной оценки КТ картины.
2.3. Методика оценки информативности КТ легких при муковисцидозе у детей.
Глава 3. КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКАЯ СЕМИОТИКА
МУКОВИСЦИДОЗА У ДЕТЕЙ.
Глава 4. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ, ВЫЯВЛЯВШАЯСЯ ПРИ КТ
ЛЕГКИХ БОЛЬНЫХ МВ.
Глава 5. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЫРАЖЕННОСТИ КТ-СИМПТОМОВ МВ ЛЕГКИХ И РЕЗУЛЬТАТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 6. ОЦЕНКА ТЯЖЕСТИ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПО
ДАННЫМ КТ.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Придвижкина, Татьяна Сергеевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Муковисцидоз (MB) - это наследственное аутосомно-рецессивное заболевание, которое характеризуется поражением всех экзокринных желез организма с повышением вязкости их секрета. Это распространенное заболевание встречается с частотой 1 на 2000 - 3000 новорожденных в странах Европы и Северной Америки (Капранов Н.И., Каширская Н.Ю., 1997) и 1 на 3860 новорожденных в России (Потапова О.Ю.,1994).
MB является важной медико-социальной проблемой, что связано с большими моральными, физическими и материальными затратами семьи, органов здравоохранения и общества в целом на диагностику, лечение, реабилитацию и социальную адаптацию больных с одной стороны, и впечатляющими успехами в изучении этой проблемы с другой (Капранов Н.И., 2001, Желенина A.A., 1998). Это дает толчок к развитию как фундаментальных, так и прикладных наук медицинского направления.
Следует отметить, что в целом ряде стран, включая Россию, у значительной части этих больных MB не диагностируется вообще или диагностируется поздно, нередко в запущенной стадии (Капранов Н.И., Шабалова J1.A., Каширская Н.Ю., 2001). В России число диагностированных больных не превышает 1 на 100000 населения (Петрова Н.В., 1996), в то время как в развитых странах Европы - 7, а в США - 8 на 100000 (Dodge J et al., 1994; Fernald G.W. et al., 1987). Средняя продолжительность жизни больных MB в России составляет 16 лет (Капранов Н.И., 2001). Для сравнения -родившемуся в 1996 году больному MB в Великобритании, Канаде и США гарантируется 40 лет жизни (Dankert-Roelse J.E. et al., 1995; Davis P.B. et al., 1996).
Точная диагностика и своевременная комплексная терапия MB увеличивает продолжительность жизни пациентов и улучшает ее качество.
Это делает необходимым выбор диагностических методов, позволяющих максимально точно оценить состояние пораженных внутренних органов.
MB - это полиорганное заболевание, однако, жизнеспособность больных определяется в основном степенью поражения легких (Орлов A.B., Салова H.H., Алферов В.П., 1997). Это придает особую важность проблеме своевременной и точной диагностики MB легких, в решении которой ведущая роль принадлежит рентгенологическому исследованию.
По данным Картавовой В.А. с соавт., (1987) возможности традиционных методов рентгенодиагностики ограничены. Объективная оценка состояния органов дыхания возможна лишь у больных с тяжелой и, в ряде случаев, среднетяжелой формой заболевания. Точная диагностика поражения органов дыхания у детей с легкой формой MB невозможна, вследствие того, что ранние проявления муковисцидоза на стандартных рентгенограммах не получают отображения. (Кевеш O.JL, 1990; Brasfleld D., 1980; Amodio J.B., 1987; Chrispin A.R., Norman A.P., 1974).
Введение в клиническую практику компьютерной томографии (KT) значительно расширило возможности лучевого исследования органов дыхания (Тюрин И.Е., 1996; Webb W.R., Muller N.L., Naidich D.P., 1996). Однако возможности высокоразрешающей и спиральной KT при MB легких у пациентов детского возраста остаются малоизученными. В отечественной литературе отсутствуют, а в иностранной имеются лишь единичные исследования, посвященные описанию КТ-семиотики этого заболевания (Mafflssanti М. et al., 1996; Webb W.R., 1997). Целенаправленные научные исследования возможностей спиральной KT в диагностике легочных проявлений MB в литературе отсутствуют.
Необходимость более подробного изучения данного вопроса побудила нас провести настоящее исследование.
Целью настоящего исследования явилось определение возможностей компьютерной томографии в выявлении изменений легких при муковисцидозе у детей, а также установление места КТ в диагностическом алгоритме.
В соответствии с целью исследования были определены основные его задачи:
• Разработать рациональную методику КТ органов грудной полости при обследовании детей больных муковисцидозом;
• Уточнить КТ-семиотику МВ легких у детей;
• Оценить информативность КТ в динамической оценке результатов лечения;
• Провести сопоставительный анализ выраженности КТ-симптомов МВ легких и результатов функциональных методов исследования;
• Установить КТ-критерии тяжести процесса.
Научная новизна исследования.
Впервые детально изучена и систематизирована КТ - семиотика легочных проявлений муковисцидоза у детей. Выделены КТ симптомы, характерные для обострения и ремиссии воспалительного процесса в легких при муковисцидозе. Установлены КТ признаки, характеризующие степень тяжести патологического процесса в легких при муковисцидозе. Определено значение спиральной и высокоразрешающей программ КТ-исследования в диагностике легочных проявлений муковисцидоза.
Практическая значимость.
В результате проведенного исследования разработана рациональная методика КТ органов грудной клетки у детей, больных муковисцидозом, с учетом возрастных групп. Установлены преимущества использования спиральной программы сканирования при исследовании детей младшей возрастной группы, высокоразрешающей программы - при исследовании детей старших возрастных групп. Определена информативность сканирования легких при задержке дыхания на максимальном выдохе для выявления зон с нарушенной вентиляцией.
Положения, выносимые на защиту.
1. Компьютерная томография легких является методом выбора для оценки объема, характера, распространенности изменений в легких у детей, больных МВ.
2. Информативность компьютерной томографии органов грудной полости у детей больных МВ повышается при использовании высокоразрешающей и функциональной методик сканирования.
3. Компьютерная томография может применяться для наблюдения пациентов в динамике с целью установления прогрессирования процесса в легких, возможных осложнений, а также выявления временных улучшений и оценки адекватности терапии.
4. Компьютерная томография легких у детей, больных МВ, может использоваться для оценки тяжести течения заболевания и выявления признаков бронхиальной обструкции.
Заключение диссертационного исследования на тему "Компьютерная томография легких при муковисцидозе у детей"
выводы
1. Компьютерная томография существенно повышает информативность рентгенологического исследования в диагностике легочных проявлений муковисцидоза у детей. Высокая информативность КТ легких дает возможность отказаться от применения такого инвазивного метода диагностики, как бронхография, а также от линейной томографии, характеризующихся высокой лучевой нагрузкой и ограниченными диагностическими возможностями.
2. Первичное КТ исследование легких детей, больных МВ, включает выполнение сканирования по спиральной программе и дополняется специальными методиками, включающими ВРКТ и функциональную КТ. При КТ в динамике исследование ограничивается использованием высокоразрешающей программы с задержкой дыхания на вдохе и выдохе.
3. Основными изменениями легких, характерными для МВ у детей, являются:
• бронхоэктазы и бронхиолоэктазы с толстыми стенками и наличием содержимого в просветах (82% пациентов), с наибольшей степенью выраженности в верхней доле правого легкого (р<0,01);
• изменения респираторных отделов паренхимы, выражающиеся в повышении воздушности периферических отделов легких (46% пациентов);
• осложнения патологического процесса - ателектазы (14%), буллезные изменения (5%), пневмоторакс (3%).
4. Анализ результатов КТ с учетом признаков обострения и ремиссии дает возможность оценить адекватность терапии и выявить временное улучшение состояния бронхолегочной системы у больных МВ. Признаком обострения воспалительного процесса в легких при МВ является увеличение количества содержимого в просветах бронхов и бронхиол, утолщение бронхиальной стенки. При ремиссии воспалительного процесса количество слизи в просветах бронхов и бронхиол уменьшается, стенка бронха становится тоньше.
5. Разделение при КТ изменений на необратимые (бронхоэктазы, буллы, фиброателектазы) и частично обратимые (утолщение стенок бронхов, слизистые пробки в просветах бронхов, заполненные слизью бронхиолы) позволяет оценить истинную динамику патологического процесса в легких у больных МВ в течение длительного времени.
6. Выраженность изменений легких, выявляемых при КТ у больных МВ, позволяет установить наличие бронхиальной обструкции, что подтверждено тесной корреляционной связью между КТ проявлениями МВ легких и данными функциональных легочных проб (р<0,001).
7. КТ-критериями тяжести патологического процесса являются характер и распространенность бронхоэктазов, а также наличие осложнений. Корреляция степени выраженности выявленных при КТ изменений легких и клинических проявлений патологического процесса (р<0,001) делает необходимым использование КТ в комплексной оценке тяжести течения заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Компьютерная томография легких рекомендуется как обязательный метод исследования при МВ у детей. Показанием к проведению КТ легких у больных муковисцидозом, являются клинические признаки легочной формы заболевания. Отсутствие изменений на рентгенограммах легких при наличии клинической симптоматики заболевания не противоречит использованию КТ.
2. Первичное КТ-исследование органов грудной клетки пациенту с МВ, необходимо выполнять по спиральной программе для избежания пропущенных интервалов. При выявлении изменений исследование дополняется сканированием по высокоразрешающей программе. При повторной КТ в динамике целесообразно проведение сканирования только по высокоразрешающей программе. Детей младшего возраста рекомендуется исследовать при спокойном, неглубоком дыхании с использованием режима скоростного спирального сканирования.
3. Для выявления признаков нарушения проходимости мелких бронхов исследование, выполненное по высокоразрешающей программе с задержкой дыхания на максимальном вдохе, необходимо дополнять серией срезов с задержкой дыхания на максимальном выдохе.
4. При оценке результатов КТ у больных МВ, следует выделять четыре степени выраженности патологических изменений:
• Изменения легкой степени выраженности
• Изменения средней степени выраженности
• Выраженные изменения
• Резко выраженные изменения
Критериями тяжести патологического процесса являются характер и распространенность бронхоэктазов, а также наличие легочных осложнений.
5. Для определения динамики патологического процесса в легких при МВ у детей необходимо проводить ежегодное контрольное КТ исследование органов грудной клетки без предварительной рентгенографии. Для мониторинга проводимой терапии КТ легких выполняется до и после стационарного лечения.
МЕТОДИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ КТ ЛЕГКИХ ПАЦИЕНТАМ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА, БОЛЬНЫМ МВ.