Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Компьютерная морфометрия клеток крови реципиентов почечного трансплантата на стадии предоперационной подготовки и раннего послеоперационного периода
Оглавление диссертации Марьяновский, Борис Моисеевич :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСТОЯНИИ КЛЕТОЧНОГО
ГОМЕОСТАЗА ПРИ ХЮНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ обзор литературы).
1.1 .Морфофункциональное состояние клеточного звена гомеостаза у больных ТХПН на стадии хронического диализа.
1.2 Морфофункциональное состояние клеточного звена гомеостаза у больных ТХПН после АТТП.
1.3 Характеристика клеточных компонентов гомеостаза и современные методы оценки их морфофункционального состояния.
1.3.1.Характеристика морфофункционального состояния эритроцитов.
1.3.2. Характеристика морфофункционального состояния нейтрофилов.
1.3.3. Характеристика морфофункционального состояния лимфоцитов.
1.3.4. Компьютерные оптические системы анализа морфофункционального состояния клеток крови.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика исследуемого материала.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Получение и выделение клеток крови.
2.2.2. Метод прижизненной компьютерной фазометрии биообъектов.
2.2.3. Методы исследования МФС клеток крови.
2.2.4. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА III. КОМПЬЮТЕРНАЯ МОРФОМЕТРИЯ КЛЕТОК КРОВИ БОЛЬНЫХ ТЕРМИНАЛЬНОЙ СТАДИЕЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ НА ЭТАПЕ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ
ПОДГОТОВКИ.
3.1. Оценка морфофункционального состояния эритроцитов периферической крови больных ТХПН на стадии заместительной почечной терапии.
3.2. Оценка морфофункционального состояния нейтрофильных лейкоцитов периферической крови больных ТХПН на стадии заместительной почечной терапии.
3.3. Оценка морфофункционального состояния лимфоцитов периферической крови больных ТХПН на стадии заместительной почечной терапии.
ГЛАВА IV. КОМПЬЮТЕРНАЯ МОРФОМЕТРИЯ КЛЕТОК КРОВИ РЕЦИПИЕНТОВ РЕНАЛЬНОГО ТРАНСПЛАНТАТА В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.
4.1. Морфофункциональное состояние эритроцитов периферической крови реципиентов ренального трансплантата.
4.2. Морфофункциональное состояние нейтрофильных лейкоцитов периферической крови реципиентов ренального трансплантата в раннем послеоперационном периоде.
4.3. Морфофункциональное состояние лимфоцитов периферической крови реципиентов ренального трансплантата.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Марьяновский, Борис Моисеевич, автореферат
Актуальность проблемы
Несмотря на значительные успехи, достигнутые за последнее десятилетие в области трансплантологии, результаты пересадки аллогенной трупной почки больным с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (ТХПН) нельзя считать в полной мере удовлетворительными. Достаточно высокую летальность больных от различных осложнений специалисты отмечают в раннем посттрансплантационном периоде [Ватазин А.В. с соавт., 1995; Цветков Д.В. с соавт., 1998; Шумаков В.И., 2001; Оре1г О., 1998; 8оЬЬ М.А. е1 а1., 2001].
Снижению числа эпизодов раннего отторжения и улучшению выживаемости трансплантата способствуют тщательная подготовка реципиента к пересадке с учетом таких факторов, как возраст, преморбидный фон и текущий уровень антител; время ишемии и степень совпадений по НЬА-А+В+Бг; и, наконец, адекватные режимы иммуносупрессии с полноценными программами базовой терапии [Каабак М.М. с соавт., 2001; Ватазин А.В. с соавт., 2003; В'Ап§е1о А. е1 а1., 2000; С1ашши 8. е1 а1., 2001 и др.]. Тем не менее, многие вопросы, стоящие перед клиницистами, далеки от полного разрешения.
В связи с этим, всестороннее изучение структуры и основных функциональных показателей клеток крови, играющих существенную роль в гуморально-клеточной кооперации элементов системы гомеостаза, имеет не только практическое, но и теоретическое значение, поскольку позволяет детализировать некоторые аспекты патогенеза микроциркуляторных и тканевых расстройств в условиях ТХПН в периодах до и послеоперационного ведения пациента [Пальцев М.А. с соавт, 1995; Ватазин А.В.Хрхшт^сШййфчечная недостаточность, сопровождающаяся циркуляцией в сосудистом русле таких веществ как бактериальные и тканевые токсины, продукты перекисного окисления липидов, средние молекулы, мочевая кислота и др., нарушением ионного и белкового баланса крови, приводит к существенным структурно-функциональным повреждениям эритроцитов не только вследствие угнетения гемопоэза, но и, главным образом, в результате токсического гемолиза эритроцитов [Гринштейн Ю.И. с соавт., 1986; Самойлов М.В., с соавт 1996; Сарычева Т.Г., 2000; Бирюкова J1.C. с соавт., 2003; Miles A.M., et al., 1997; Blake P.G.,2000 и др.]. Установлено, что прогрессирующая токсическая анемия сопровождается резким угнетением как кисло-родзависимых, так и кислороднезависимых функций нейтрофилов, торможением фагоцитоза. Исследования ряда авторов [Doherty С. Et al., 1998; Girndt М. et al., 2001] указывают на повреждение при уремии факторов клеточного иммунитета, в частности, нарушение процессов Т-клеточной активации. Однако имеющиеся литературные данные отечественных и зарубежных авторов по этому вопросу немногочисленны и довольно противоречивы.
После трансплантации почки организм больного подвергается целому комплексу воздействий: иммуносупрессии и антигенному влиянию вследствие различных посттрансплантационных осложнений (появление инфекции, развитие реакции отторжения трансплантата). Поэтому исследование динамики изменений морфофункционального состояния эритрона и клеточного звена иммунитета (как неспецифического — гранулоцитарные фагоциты, так и адаптивного - лимфоциты) может служить надежным универсальным диагностическим критерием тяжести основного патологического процесса, позволяет предположить развитие разного рода осложнений и открывает пути к повышению эффективности коррекции подобных состояний.
Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы и позволяет обозначить цель и задачи настоящего исследования.
Целью исследования явилось изучение особенностей морфофункционального состояния клеток крови (лимфоцитов, нейтрофилов, эритроцитов) и динамики их изменений в процессе проведения предоперационной подготовки и послеоперационного лечения реципиентов аллогенного почечного трансплантата.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели нами были выдвинуты следующие задачи:
1. Изучить особенности морфофункционального статуса клеточных факторов эритрона (эритроцитов) методом витальной компьютерной морфометрии у больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности на этапе предоперационной подготовки;
2. Проанализировать информативность и чувствительность метода компьютерной фазометрии (КФМ) при оценке влияния заместительной почечной терапии (процедур гемодиализа) на морфофункциональные показатели циркулирующего пула красных клеток крови больных ТХПН;
3. Исследовать показатели морфофункционального статуса клеточных факторов естественного иммунитета (нейтрофильных лейкоцитов) у больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности на этапе предоперационной подготовки;
4. Дать характеристику морфофункционального статуса клеточных факторов адаптивного иммунитета (Т-, В-лимфоцитов) у больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности на этапе предоперационной подготовки;
5. Исследовать морфофункциональные особенности эритроцитов, лимфоцитов и нейтрофилов на различных этапах послеоперационного периода у реципиентов аллогенной трупной почки при стабильной функции трансплантата;
6. Выявить особенности морфофункционального состояния Т- и В-лимфоцитов у реципиентов аллогенной трупной почки при развитии криза отторжения;
7. Оценить диагностическую и прогностическую значимость полученных данных, определить роль и место витальной компьютерной фазометрии в комплексе клинико-лабораторного обследования реципиентов ренального трансплантата.
Научная новизна работы
В работе проведено развернутое комплексное изучение витального морфофункционального состояния клеток периферической крови (эритроцитов, Т-, В-лимфоцитов и нейтрофильных гранулоцитов) у больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности до и после проведения АТТП.
Выявлены и количественно охарактеризованы особенности морфологической перестройки и сдвигов функциональной активности эритроцитов, нейтрофильных лейкоцитов и лимфоцитов у больных ТХПН на стадии проведения заместительной почечной терапии в дооперационном периоде ведения пациентов.
Изучены некоторые аспекты влияния процедур гемодиализа на морфофункциональный статус красных клеток периферической крови, показана возможность оценки индивидуальной чувствительности больных ТХПН к проведению эфферентных методов лечения.
Установлены закономерности поэтапных изменений морфофункционального статуса эритроцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в процессе реализации лечебных мероприятий в раннем послеоперационном периоде. Обобщены данные о морфофункциональном состоянии клеток периферической крови, их роли в регуляции кроветворения, реализации иммунного, воспалительного ответов и антимикробной резистентности у реципиентов при стабильной функции почечного трансплантата и безкризовом течении послеоперационного периода, а также при наличии кризов отторжения.
Практическое значение работы
Полученные данные о динамике морфофункционального статуса клеток крови у больных ТХПН представляются важными для теоретической медицины и клинико-лабораторной диагностики, поскольку позволяют объективизировать оценку состояния различных систем организма на этапах до- и послеоперационного ведения пациента как в соответствии с общими принципами реконвалесценции, так и его индивидуальными особенностями.
Выявленные закономерности изменения морфофункционального статуса лимфоцитов при безкризовом течении послеоперационного периода легли в основу морфометрического стандарта выявления возможных иммунологических проявлений при возникновении эпизодов криза отторжения.
Результаты проведенных исследований необходимы для оптимизации тактики подготовки больных к трансплантации и ведения реципиентов аллогенной трупной почки на различных этапах послеоперационного периода.
В целом, внедрение итогов работы в клиническую практику позволяет улучшить результаты трансплантации аллогенной трупной почки. Проведение мониторинга морфофункционального статуса клеток крови методом КФМ дает возможность прогнозировать результаты лечения, своевременно предупреждать развитие осложнений и внести необходимую коррекцию в послеоперационное ведение больного.
Внедрение результатов в практику
Полученные результаты внедрены в практическую деятельность отделения хронического гемодиализа и пересадки почки МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского и Коломенской центральной районной больницы. Материалы используются в преподавании на курсе «Эфферентная медицина и клиническая нефология» кафедры хирургии ФУВ МОНИКИ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на IV международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии», Москва, 2728 мая, 2004 г.; III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Дизрегуляционная патология органов и систем», Москва 19-22 октября 2004 г.; 22 Российской конференции «Морфометрия в диагностике болезней», 16 ноября, Москва, 2004 г., совместной научной конференции отделений хронического гемодиализа и трансплантации почки, эфферентной медицины и хирургической детоксикации МОНИКИ, кафедры Эфферентной медицины, клинической и оперативной нефрологии и кафедры хирургии ФУВ МОНИКИ 15 июня 2005 г.
Заключение диссертационного исследования на тему "Компьютерная морфометрия клеток крови реципиентов почечного трансплантата на стадии предоперационной подготовки и раннего послеоперационного периода"
4. Результаты исследования могут быть использованы при преподавании на кафедрах ФУВ урологии, нефрологии, хирургии и трансплантологии при подготовке и повышении квалификации специалистов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение компьютерной фазовой морфометрии целесообразно для проведения многопланового анализа тяжести состояния больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности до и после аллотрансплантации трупной почки, поскольку КФМ является малоинвазивным, оперативным, объективным и информативным методом точной количественной оценки морфофункционального статуса живых клеток крови при использовании наименьших материальных и технических затрат.
2. Для улучшения результатов трансплантации необходимо учитывать морфофункциональные особенности нейтрофильных лейкоцитов. Использование с этой целью метода КФМ при комплексном обследовании больных ТХПН позволяет количественно оценить состояние неспецифических защитных возможностей организма и прогнозировать риск развития инфекционных осложнений в раннем послеоперационном периоде.
3. В раннем послеоперационном периоде рекомендованными сроками динамического наблюдения за изменением морфофункционального состояния факторов неспецифического и адаптивного иммунитета являются 5-7, 10-12 и 15-16 сутки после АТТП.