Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Компрессионный анастомоз пищевода с изоперистальтическим трансплантатом из большой кривизны желудка имплантатом с “памятью формы” (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Компрессионный анастомоз пищевода с изоперистальтическим трансплантатом из большой кривизны желудка имплантатом с “памятью формы” (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Компрессионный анастомоз пищевода с изоперистальтическим трансплантатом из большой кривизны желудка имплантатом с “памятью формы” (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Журавлев, Алексей Михайлович Тюмень 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Журавлев, Алексей Михайлович :: 2010 :: Тюмень

ВВЕДЕНИЕ.стр.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПИГЦЕВОДНО-ЖЕЛУДОЧНЫХ АНАСТОМОЗОВ ПРИ

ПЛАСТИКЕ ПИЩЕВОДА.стр.

1.1. Современный подход к выбору способа пластического замещения патологически измененного пищевода, исследование гемодинамики и моторики желудочного трансплантата.стр.

1.2. Роль микроциркуляторного русла в морфогенезе анастомоза.стр.

1.3. Проблема шва анастомоза в хирургии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.СТР

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОМПРЕССИОННОГО ЭЗОФАГО-ГАСТРОАНАСТОМОЗА У ЛАБОРАТОРНЫХ

ЖИВОТНЫХ.СТР

3.1. Общая характеристика эксперимента.стр.

3.2. Метод операции.стр.

3.3. Сроки отторжения имплантата.стр.

3.4. Механическая прочность компрессионного шва.:.стр.

Глава 4. МОРФОГЕНЕЗ КОМПРЕССИОННОГО ЭЗОФАГОГАСТРО

АНАСТОМОЗА.СТР

4:1. Макроскопическая картина анастомоза.стр.

4.2. Микроскопическая картина анастомоза.стр.

4.3. Морфометрическая оценка плотности и структуры клеточного инфильтрата шва анастомоза.стр.

4.4. Морфометрическая оценка сосудистого русла зоны анастомоза.стр.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.стр.

ВЫВОДЫ. стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Журавлев, Алексей Михайлович, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема пластического замещения патологически измененного пищевода относится к категории сложных вмешательств, что обусловлено особенностью анатомического строения, кровоснабжения и расположения не только пищевода, но и подготовленного для пластики трансплантата (Русанов A.A., 1974; Странадко Е.Ф., 1980; Русаков В.И., 1991; Мирошников Б .И и соавт., 1995; Черноусов А.Ф. и соавт., 1998,1999,2000,2002).

Частота несостоятельности пищеводно-желудочных анастомозов варьирует в широких пределах - от 5 до 30%, составляя в среднем 14-16% (Черноусов А.Ф. и соавт., 1999, 2002; Чернявский A.A., Рыжов М.К., Пегов С.А. 2004; Oninger M.B. et al., 1988; Yan T.S. et al., 1994; Vigneswaran W.T. et al., 1994).

Частота стриктур анастомозов также варьирует в широких пределах — от 2.4 до 57% (Черноусов А.Ф. и соавт., 1991; Чернявский A.A., Рыжов М.К., Пегов С.А. 2004; Knezevic S. et al., 1994; Hancoop P. et al., 1996; Valverde A. et al., 1996).

По мнению многих исследователей, в возникновении данных осложнений основную роль играют именно технические особенности при формировании анастомоза, от качества исполнения которого зависит не только непосредственный исход операции, но и отдалённые результаты лечения (Странадко Е.Ф. 1979; Петровский Б.В. и соавт., 1981, 1985; Хубиев А.И. 1988; Сильверстов Ю.В., 1989; Касаткин В.Ф., Круглов C.B., Геворкян Ю.А. и соавт., 1990; Земляной А.Г., Бугаев А.И., Малкова С.К., 1994; Черноусов А.Ф. и соавт., 1978, 1992; Черноусов Ф.А. и соавт., 2006; Viste А., Eide G., Soreide О., 1987).

Уже на протяжении столетия хирургическая литература пополняется всё новыми предложениями, многие из которых преподносятся с большой убеждённостью и отстаиваются с завидным упорством. Между тем больные продолжают погибать от недостаточности анастомозов с поражающе одинаковой частотой. Даже появляются предложения узаконить процент летальности от этих осложнений.» (Цит. по А.А.Шалимову, 1981).

Есть мнение, что практически невозможно прогнозировать и предупредить несостоятельность пищеводных анастомозов (Касаткин В.Ф., Глумов Э.С., Геворкян Ю.А. и соавт.,1999).

Как правило, авторы представляют только результаты операций без подробного описания техники формирования соустья, что диктует необходимость проведения дальнейших исследований. В связи с этим, поиск и серьёзное обоснование наиболее совершенного и простого способа формирования анастомоза остается актуальной, современной и острой проблемой.

Цель планируемой работы

В эксперименте изучить возможность пластики пищевода изоперистальтическим трансплантатом из большой кривизны желудка с использованием сверхэластичного имплантата из никелида-титана для создания компрессионного эзофагогастроанастомоза.

На разрешение поставлены следующие задачи:

1. Разработать метод пластики пищевода с формированием компрессионного анастомоза пищевода и желудочного трансплантата имплантатом из никелида-титана.

2. На экспериментальном материале исследовать сроки отторжения компрессионного имплантата.

3. Изучить механическую прочность шва анастомоза.

4. Провести сравнительный анализ морфологических особенностей заживления компрессионной и лигатурной порции шва анастомоза находящегося в условиях острой ишемии.

5. Провести морфометрическую оценку кровоснабжения компрессионного и лигатурного шва анастомоза сформированного в условиях острой ишемии трансплантата.

Научная новизна исследования

Разработана экспериментальная модель операции эзофагопластики желудочным трансплантатом с формированием компрессионного анастомоза сверхэластичными имплантатами на основе никелида-титана.

Изучены сроки отторжения компрессионного имплантата и механическая прочность компрессионного шва анастомоза при пластике пищевода желудочным трансплантатом.

Изучены особенности заживления компрессионного шва анастомоза, сформированного с помощью никелид-титанового имплантата с "памятью формы", при моделировании операции эзофагопластики желудочным трансплантатом.

Изучены особенности кровоснабжения компрессионного шва анастомоза пищевода с желудочным трансплантатом. Практическое значение работы

Полученные в работе данные обосновывают возможность и целесообразность формирования компрессионных анастомозов сверхэластичными имплантатами на основе никелида-титана при операциях эзофагопластики в клинической практике.

Разработанный в эксперименте способ создания компрессионного соустья пищевода и желудочного трансплантата позволяет сделать обоснованное предположение об уменьшении числа осложнений, связанных со швом соустья в условиях клиники.

Положения, выносимые на защиту:

1. В эксперименте разработан и применен способ пластики пищевода изоперистальтическим желудочным трансплантатом с формированием компрессионного анастомоза сверхэластичным имплантатом из никелида-титана.

2. Компрессионный анастомоз, сформированный в условиях острой ишемии^ механически прочен, имеет меньшую воспалительную реакцию и лучшие* показатели регенерации капиллярного русла в сравнении с лигатурным швом.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры факультетской хирургии и кафедрой хирургии ФПК и ППС ГОУ ВПО ТюмГМА, рекомендованы к применению при операциях эзофагопластики желудочным трансплантатом в ГЛПУ "Тюменская областная клиническая больница" и ОАО МСЧ "Нефтяник". Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 в рецензируемых ВАК журналах.

Оформлена заявка на изобретение - «Способ формирования пищеводно-желудочного анастомоза» (регистрационный № 2009130521, приоритет от 10.08.09, решение о выдаче патента от 2.06.10).

Основные положения диссертации доложены на IV и VI межрегиональных научно-практических конференциях хирургов и эндоскопистов Тюменской области - г. Тюмень, 22-23 мая 2008 г., 20-21 мая 2010 г., и на заседании проблемной комиссии "Хирургия" Тюменской государственной медицинской академии 2010 г. Объем и структура диссертации

Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы посвященной материалам и методам исследования, двух глав, посвященных результатам исследования, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрации представлены в виде 52 рисунков и 11 таблиц. Список литературы содержит 187 отечественных и 38 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Компрессионный анастомоз пищевода с изоперистальтическим трансплантатом из большой кривизны желудка имплантатом с “памятью формы” (экспериментальное исследование)"

выводы

1. В эксперименте разработан способ формирования компрессионного анастомоза пищевода и изоперистальтического желудочного трансплантата имплантатом из никелида-титана при операции эзофагопластики.

2. Компрессионный имплантат самостоятельно отторгается из зоны анастомоза на 5-8 сутки после операции.

3. Компрессионный шов, сформированный с использованием никелид-титанового имплантата, обладает механической прочностью не менее 135 мм рт ст, что значительно превышает физиологическое внутрипищеводное давление.

4. В компрессионном шве воспалительная реакция достоверно менее выражена (р<0.001), а пролиферативные процессы начинаются уже со срока 7 суток после операции, в отличие от лигатурного шва, где первые клетки фибробластического ряда выявляются лишь к 21-м суткам.

5. Изменения морфофункциональных параметров капиллярного русла зоны компрессионного шва анастомоза подтверждают окончательную перестройку на "магистральный тип" кровоснабжения в сроки 21-30 суток, что свидетельствует о завершенности процессов регенерации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Не смотря на то, что работа носит экспериментальный характер, из нее вытекает ряд практических рекомендаций, соблюдение которых поможет избежать развития осложнений в клинике при использовании компрессионного способа формирования анастомоза, а именно:

- В области орального конца трансплантата рекомендуется накладывать отдельные серозно-мышечные швы на случай, если придется выполнить резекцию трансплантата при подозрении на некроз его терминального отдела.

- Оценка жизнеспособности трансплантата должна проводиться как во время его формирования, так и непосредственно перед наложением анастомоза.

- После проведения трансплантата в плевральную полость его необходимо фиксировать швами к диафрагме для предотвращения образования диафрагмальной грыжи.

- Обязательно создание первичной проходимости соустья.

- В послеоперационном периоде необходимо проводить контрольное рентгенологическое исследование, поскольку в сроки отторжения компрессионного имплантата отмечена наименьшая прочность анастомоза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Компрессионный анастомоз пищевода с изоперистальтическим трансплантатом из большой кривизны желудка имплантатом с “памятью формы” (экспериментальное исследование)

ЖУРАВЛЕВ

Алексей Михайлович

КОМПРЕССИОННЫЙ АНАСТОМОЗ ПИЩЕВОДА С ИЗОПЕРИСТАЛЬТИЧЕСКИМ ГРАНСПЛАНТАТОМ ИЗ БОЛЬШОЙ КРИВИЗНЫ ЖЕЛУДКА ИМПЛАНТАТОМ С «ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ» (экспериментальное исследование)

14.01.17-ХИРУРГИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 моя ?ою

Тюмень - 2010

004613288

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Федерального аген тства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Гиберт Борис Корнеевнч

Официальные оппоненты:

доктор медицинских паук, профессор

доктор медицинских наук Веду п uiя ор га 11 иза цня :

Ручкин Владимир Иванович

ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Росздрава Бурмистров Михаил Владимирович ГОУ ВПО «Казанская государственная медицинская академия» Росздрава ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Росздрава

Защита диссертации состоится «_»

2010 года в

часов па

заседании Диссертационного совета Д 208.10! .02 при ГОУ ВПО «Тюменская государственная медпцнпская академия» Росздрава по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Росздрава (г. Тюмень, ул. Одесская, 61)

Автореферат разослан «_»___2010 года

Ученый секретарь ,

диссертационного совета Орлов С. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСЕРТАЦИИ

Актуальность работы

Проблема пластического замещения патологически измененного пищевода относится к категории сложных вмешательств, что обусловлено особенностью анатомического строения, кровоснабжения и расположения не только пищевода, но и подготовленного для пластики трансплантата (Русанов A.A., 1974; Странадко Е.Ф., 1980; Русаков В.И., 1991; Мирошников Б.И и соавт., 1995; Черноусов А.Ф. и соавт., 1999).

Частота несостоятельности пищеводно-желудочных ' анастомозов варьирует в широких пределах - от 5 до 30%, составляя в среднем 14-16% (Черноусов А.Ф. и соавт., 1991, 2006; Чернявский A.A., Рыжов М.К., Пегов С.А. 2004; Orringer M.B. et al., 1993; Yan T.S. et al., 1994; Vigneswaran W.T. et al., 1994).

Частота стриктур анастомозов также варьирует в широких пределах - от 2.4 до 57% (Черноусов А.Ф. и соавт., 1999; Чернявский A.A., Рыжов М.К., Пегов С.А. 2004; Knezevic S. et al., 1994; Hancoop P. et al., 1996; Valverde A. et al., 1996).

По мнению многих исследователей, в возникновении данных осложнений основную роль играют именно технические особенности при формировании анастомоза, от качества исполнения которого зависит не только непосредственный исход операции, но и отдалённые результаты лечения (Странадко Е.Ф. 1980; Петровский Б.В. и соавт., 1985; Даренский Д.И., 1984; Хубиев А.И. 1988; Сильверстов Ю.В., 1989; Касаткин В.Ф., Круглов C.B., Геворкян Ю.А. и соавт., 1990; Земляной А.Г., Бугаев А.И., Малкова С.К., 1994; Черноусов А.Ф. и соавт., 1999; Viste A., Eide G., Soreide О., 1987).

«...Уже на протяжении столетия хирургическая литература пополняется всё новыми предложениями, многие из которых преподносятся с большой убеждённостью и отстаиваются с завидным упорством. Между тем больные продолжают погибать от недостаточности анастомозов с поражающе одинаковой частотой. Даже появляются предложения узаконить процент летальности от этих осложнений...» (Цит. по A.A. Шалимову, 1981).

Есть мнения, что практически невозможно прогнозировать и предупредить несостоятельность пищеводных анастомозов (Касаткин В.Ф., Глумов Э.С., Геворкян Ю.А. и соавт,, 1999).

Однако авторы, как правило, представляют только результаты операций без подробного описания техники формирования соустья, что диктует необходимость проведения дальнейших исследований. В связи с этим, поиск и серьёзное обоснование наиболее совершенного и простого способа формирования анастомоза остается актуальной, современной и острой проблемой.

В 1985 году был разработан «Способ создания анастомозов» (A.c. №1186199, авторы А.И. Макаров, H.A. Бородин, Р.В. Зиганыпин, В.Э.

Понтер, Е.Ф. Дударев), положивший начало новому направлению в совершенствовании компрессионного хирургического шва. Способ создания анастомозов реализуется при помощи компрессионного устройства, представляющего собой два витка никелид-титановой проволоки, соприкасающихся по образующей.

Анализ работ по использованию компрессионных никелид-титановых имплантатов для формирования компрессионных межкишечных, желудочно-кишечных, пищеводно-желудочных и билиодигестивных анастомозов свидетельствует об успешном их применении. Получено достаточное обоснование преимуществ компрессионного шва никелид-титановыми имплантатами - на уровне экспериментов, морфологии, клинических наблюдений. Между тем в литературе мы не нашли сообщений о применении данных имплантатов для создания соустий при операциях эзофагопластики.

Цель работы

В эксперименте изучить возможность пластики пищевода пзопернстальтическим трансплантатом из большой кривизны желудка с использованием сверхэластичного имплантата из никелида-титана для создания компрессионного эзофагогастроанастомоза.

Задачи исследования

1. Разработать метод пластики пищевода с формированием компрессионного анастомоза пищевода и желудочного трансплантата имплантатом из никелида-титана.

2. На экспериментальном материале исследовать сроки отторжения компрессионного имплантата.

3. Изучить механическую прочность шва анастомоза.

4. Провести сравнительный анализ морфологических особенностей заживления компрессионной и лигатурной порции шва анастомоза находящегося в условиях острой ишемии.

5. Провести морфометрическуга оценку кровоснабжения компрессионного и лигатурного шва анастомоза сформированного в условиях острой ишемии трансплантата.

Научная новизна

Разработана экспериментальная модель операции эзофагопластики желудочным трансплантатом с формированием компрессионного анастомоза сверхэластичными имплантатами на основе никелида-титана.

Изучены сроки отторжения компрессионного имплантата и механическая прочность компрессионного шва анастомоза при пластике пищевода желудочным трансплантатом.

Изучены особенности заживления компрессионного шва анастомоза, сформированного с помощью никелид-титанового имплантата с «памятью

Формы», при моделировании операции эзофагопластики желудочным трансплантатом.

Изучены особенности кровоснабжения компрессионного шва анастомоза пищевода с желудочным трансплантатом.

Практическая н теоретическая значимость

Полученные в работе данные обосновывают возможность и целесообразность формирования компрессионных анастомозов сверхэластичными имплантатами на основе никелида-титана при операциях эзофагопластики в клинической практике.

Разработанный в эксперименте способ создания компрессионного соустья пищевода и желудочного трансплантата позволяет сделать обоснованное предположение об уменьшении числа осложнений, связанных со швом соустья в условиях клиники.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры факультетской хирургии и кафедрой хирургии ФПК и ППС ГОУ ВПО ТюмГМА, рекомендованы к применению при операциях эзофагопластики желудочным трансплантатом в ГЛПУ "Тюменская областная клиническая больница" и ОАО МСЧ "Нефтяник".

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 в журналах списка ВАК РФ.

Оформлена заявка на изобретение - «Способ формирования пищеводно-желудочного анастомоза» (регистрационный № 2009130521, приоритет от 10.08.09, решение о выдаче патента от 2.06.10).

Основные положения диссертации доложены на IV и VI межрегиональных научно-практических конференциях хирургов и эндоскопистов Тюменской области - г. Тюмень, 22-23 мая 2008 г., 20-21 мая 2010 г., и на заседании проблемной комиссии «Хирургия» Тюменской государственной медицинской академии 2010 г.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы посвященной материалам и методам исследования, двух глав, посвященных результатам исследования, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрации представлены в виде 52 рисунков и 11 таблиц. Список литературы содержит 187 отечественных и 38 иностранных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован лично автором.

Положения, выносимые на защиту

1. В эксперименте разработан н применен способ пластики пищевода изоперистальтическим желудочным трансплантатом с формированием компрессионного анастомоза сверхэластичным имплантатом из никелида-титана.

2. Компрессионный анастомоз, сформированный в условиях острой ишемии, механически прочен, имеет меньшую воспалительную реакцию и лучшие показатели регенерации капиллярного русла в сравнении с лигатурным швом.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа носит экспериментальный характер. Характер и объем исследования приведены в табл. 1. Всего проведено 42 опыта на беспородных собаках по формированию компрессионного эзофагогастроанастомоза при моделировании операции пластики пищевода. Во всех опытах производилось формирование изоперистальтического трубчатого трансплантата из большой кривизны желудка с сохранением питания трансплантата только за счет правой желудочпо-сальниковой артерии, формировался внутриплевральный компрессионный анастомоз по типу «бок в бок». Главной и общей особенностью анализируемых нами операций является то, что все анастомозы были выполнены с применением сверхэластичных имплантатов из сплава никелида-титана марки ТН-10. Имплантат представляет собой два витка никелид-титановой проволоки, соприкасающихся по образующей и имеющих форму эллипса. Диаметр проволоки составляет 1,9 мм.

Использовались имплантаты с внутренними размерами 24 х 8 мм, (наружные размеры составляли соответственно 26 х 10 мм). После охлаждения в морозильной камере бытового холодильника витки устройства легко раздвигаются зажимами на 5-7 мм друг от друга, а после согревания устройства (температурный интервал формовосстановления от +10 до +25°С) -возвращаются в исходное положение, создавая постоянную и равномерную компрессию. Сдавливающее усилие для устройства эллипсоидной формы с внутренними размерами 24x8 мм, изготовленного из проволоки диаметром 2 мм, при расстоянии между витками 10 мм составляет 800-900 граммов, а при сближении витков до 1 мм сила сжатия снижается до 200 граммов. (Патент № 1186199 на изобретение «Способ создания анастомозов» (Р.В. Зиганыпин, А.И. Макаров, В.Э. Гюнтер, Е.В. Дударев, H.A. Бородин), приоритет изобретения с 15.02.1983, зарегистрирован 10 января 1994 г.).

Таблица 1.

Характер и объем экспериментального исследования

Характер исследования Количество животных

1 Формирование пищеводно-желудочного анастомоза 42

2 Изучение морфогенеза анастомоза 33

- с использованием морфометрии 18

3 Изучение механической прочности шва методом пневмопрессии 9

4 Рентген-контроль сроков отторжения и миграции имплантата 6

Для всех животных подготовка к операции, метод обезболивания и ведение послеоперационного периода были однотипными.

Техника операции заключалась в том, что животному, находившемуся под эндотрахеальным наркозом, выполняли верхнесрединную лапаротомию, проводили мобилизацию большой кривизны желудка с сохранением правой желудочно-сальниковой артерии и большой перигастрической сосудистой дуги с обязательной перевязкой всех сальниковых ветвей для предупреждения синдрома "обкрадывания" трансплантата.

При наличии анастомоза между правой и левой желудочно-сальниковой артериями его сохраняли, чтобы улучшить кровоснабжение орального конца будущего желудочного трансплантата. Левую желудочно-сальниковую артерию пересекали ближе к месту ее отхождения от селезеночной артерии. После пересечения коротких желудочных сосудов приступали к формированию изоперистальтического трубчатого желудочного трансплантата из большой кривизны желудка.

Формирование желудочного трансплантата выполняли с помощью сшивающих аппаратов, начиная от дна желудка, не доходя до пилорического отдела 2-3 см. При каждом последующем накладывании аппарата прошивался конец предыдущего скрепочного шва, чтобы избежать образования сквозных дефектов в области стыка швов. Механические швы на трансплантате погружали дополнительным рядом серозно-мышечного непрерывного шва начинающегося от пилорического отдела желудка на протяжении 2/3 длины стебля. В области орального конца трансплантата накладывали отдельные серо-мышечные швы на случай, если придется выполнить резекцию трансплантата при подозрении на некроз его терминального отдела.

Таким образом, после окончательного формирования трансплантата его единственным источником кровоснабжения оставалась правая желудочно-сальниковая артерия (Рис. 1).

Рис. I. Этап операции. Сформирован изоперистальтический желудочный трансплантат. Наложен второй ряд серозно-мышечных швов.

Оценку жизнеспособности трансплантата проводили как во время его формирования (по окраске тканей, пульсации ветвей правой желудочно-сальниковой артерии, интенсивности кровоточивости из среза аппаратного шва), так и непосредственно перед наложением анастомоза. Кровоснабжение трансплантата считали достаточным, если наблюдалось интенсивное, требующее остановки, истечение артериальной крови из пересеченных сосудов раневой поверхности, визуально и пальпаторно определялась пульсация сосудов перигастрической дуги, и сохранялась физиологическая окраска тканей (допускалась небольшая синюшность тканей терминального отдела трансплантата при условии сохранения пульсации артерий).

Доступ к грудному отделу пищевода осуществляли через левостороннюю торакотомию. Выполняли медиастинотомию с мобилизацией пищевода на границе средней и нижней трети, пищевод перевязывали нерассасывающейся капроновой лигатурой, полностью нарушая его проходимость. Затем выполняли диафрагмотомию в ее сухожильной части, желудочный трансплантат проводили в плевральную полость и фиксировали узловыми швами к диафрагме (для предотвращения образования диафрагмальной грыжи). #

Компрессионный анастомоз формировали непосредственно над уровнем перевязки пищевода по типу «бок в бок».

Нижнегрудной отдел пищевода сшивали в продольном направлении с желудочной трубкой, выше места перевязки пищевода. Используя

остроконечный пинцет и сосудистые ножницы, наносили сквозные отверстия на стенках пищевода и на задней стенке желудочного трансплантата, после чего края отверстий соединяли при помощи швов-держалок.

Предварительно охлажденный в стерильном спиртовом растворе компрессионный имплантат с разведенными браншами, вводили в подготовленные отверстия так, чтобы одна из его браншей попала в полость пищевода, а другая - в полость желудочного трансплантата. Под воздействием тепла тканей компрессионное устройство восстанавливало свою первоначальную форму, плотно сдавливая друг с другом стенки анаетомозируемых органов (Рис. 2).

Рис.2. Этап операции. Введен никелид-титановый имплантат, видна линия компрессиоииого шва.

Для создания первичной проходимости образованного соустья ткани внутри имплантата рассекали при помощи специально модифицированных ножниц (свидетельство па полезную модель № 4210 от 6.06.97г., «Устройство для рассечения тканей в компрессионном имплантате»", авторы Р.В. Зиганшин, В.И. Ручкин и др., приоритет от 5.03.97г., госрегистрация № 97103411 от 13.03.97г.). Далее наружные края отверстий, через которые вводили имплантат, ушивали 3-4 отдельными узловыми швами. Формирование соустья завершали наложением второго ряда отдельных узловых серозно-мышечных швов на переднюю полуокружность анастомоза.

Дапаротомный и торакотомный доступ послойно ушивали. Через установленный в плевральную полость силиконовый дренаж устраняли пневмоторакс, после чего дренаж удаляли.

Ограничившись перевязкой пищевода и «выключив» желудок, мы добились того, что пассаж пищи осуществлялся лишь через сформированное соустье, в то же время сократили интраоперационную травму и сроки оперативного вмешательства.

Окончательный вид операции представлен на Рис. 3.

Рис. 3. Схема операции (окончательный вид).

Для определения сроков отторжения компрессионного имплантата и скорости его миграции 6-ти животным выполнялась обзорная рентгенография грудной и брюшной полости. Первый снимок выполненный

сразу после окончания операции на операционном столе, служил для определения исходного положения компрессионного устройства. Следующую рентгенографию выполняли на 4-е сутки после операции, и далее через сутки. Если тень компрессионного устройства определялась ниже или в отдалении от исходных ориентиров, а витки устройства сомкнуты полностью - то это означает, что компрессионный имплантат полностью отторгся из зоны анастомотического кольца и мигрирует по желудочно-кишечному тракту.

Механическая прочность шва оценена путем пневмопрессии по методу

B.П. Матешука на 9 макропрепаратах во всех контрольных сроках. После иссечения комплекса органов (участок пищевода и желудочного трансплантата с анастомозом), в один конец препарата вводилась трубка, соединенная с манометром, и прочно фиксировалась. Другой конец перевязывался наглухо. Препарат погружали в воду и нагнетали воздух под контролем давления. Давление регистрировали в момент появления пузырьков воздуха над анастомозом.

Морфологическое исследование проводилось на базе патологоанатомического отделения ГЛПУ "Тюменская областная клиническая больница" (заведующий отделением - кандидат медицинских наук, доцент

C.П. Гладышев; консультант - заведующий кафедрой патологической анатомии ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки В.Г. Бычков). Морфометрия шва выполнена на кафедре гистологии и эмбриологии ГОУ ВПО "Тюменская государственная медицинская академия" под руководством заведующего кафедрой, доктора медицинских наук, профессора Г.С. Соловьева. Морфологическая картина эзофагогастоанастомоза сформированного при помощи компрессионного имплантата из никелидтитана изучена на 27 макропрепаратах. Исследовано 146 микропрепаратов, приготовленных из материала, взятого у оперированных собак в контрольные сроки (1, 3, 7, 14, 21 и 30 суток).

Для объективного сравнения плотности и структуры клеточного инфильтрата шва в компрессионной и ручной его частях, а также для оценки параметров развития капиллярного русла зоны соустья - была выполнена морфометрия.

Результаты обработки измерений представлены в виде М±с, где М -среднее, а а - среднее квадратичное отклонение измеряемой величины (Флетчер Р. и др., 1998; Платонов А.Е., 2000).

Для статистической проверки гипотез о наличии, либо отсутствии различий в сравниваемых группах использовали критерий Колмогорова-Смирнова при сравнении числовых данных в двух независимых группах. Разницу между группами считали достоверной если р<0,05, где р -вероятность принятия ошибочной гипотезы (Гмурман В.Е., 2000; Платонов А.Е., 2000; Тюрин Ю.Н., Макаров A.A. 2003).

Результаты исследовании

У всех животных отмечено благополучное течение послеоперационного периода - случаев несостоятельности компрессионного пищеводно-желудочного анастомоза отмечено не было.

Отторжение компрессионного устройства происходило на 5-8-е сутки после операции. Устройство, отторгшееся из зоны анастомоза, через сутки на рентгенограммах не определяется, а значит, что за это время оно беспрепятственно мигрирует и в течение суток покидает желудочно-кишечный тракт. Случае» непроходимости кишечника, связанных с миграцией имнлантата, не наблюдалось.

Механическую прочность шва определяли по нарушению герметичности (появление пузырьков воздуха) из зоны соустья. Следует отметить, что все нарушения г ерметичности произошли только в зоне ручной части анастомоза. Самая низкая величина механической прочности шва - 135 мм рт. ст.- была отмечена в сроке 3-е суток после операции. Но и эта величина значительно превышает максимальное давление, в норме существующее в просвете пишевода (Витебский Я.Д.. 1986, Тамулевнчютс Д.И., Витенае A.M., 1986). Со срока 14-21 сутки все анастомозы сохраняли герметичность при давлении в 3(10 мм рт. ст.

Морфогенез ппшеводно-желудочпого анастомоза был изучен и сравнении с процессом заживления компрессионной и ручной порции шва соустья. Технология формирования анастомоза позволяла осуществить это сравнение па одном и том же препарате.

При компрессионном ппщеводно-желудочпом шве в тканях, сжатых внутри компрессионного устройства, уже в первые сутки развиваются острые нарушения кровообращения, затем явления некроза и некробиоза. В течение 57 суток эти ткани полностью подвергаются деструкции, а детрит отторгается вместе с имнлаптатом. С этого момента никаких инородных включений в зоне компрессионного шва ист. В непосредственном формировании анастомоза участвуют клеточные элементы стенок пищевода и желудка, расположенные снаружи от компрессионного имплаитата. Изменения в этих тканях носят лишь реактивный характер. Явной особенностью механизма формирования компрессионного шва является преобладание процессов пролиферации над альтерацией и экссудацией.

Эпителизация компрессионного шва начинается через 5-7 суток после операции, т.е. сразу после отторжения компрессионного устройства, к 14-м суткам эпптеянзация практически полностью завершается. Тонкий соединительнотканный рубец создает эффект полного смыкания всех тканевых элементов стенок нитевода и желудка. В конечном счете, в анастомозе происходит полное сращение слизистых, подслизпстых, мышечных н ссрозно-адвептициалшых оболочек. Анастомоз приобретает характерное для пищевод;! и желудка футлярное строение, и напоминает по гистологическому строению физиологический переход пищевода в желудок (Рис. 4).

Рис. 4. Микрофотограмма. Зона компрессионного шва представлена узким соединительным рубцом. 30 сутки после операции. Окраска по Слинченко. Ув. 40 (4x10).

В порции ручных швов соустья воспалительная реакция наблюдается во всех без исключения сроках. Очищение и эпигелизация язвенного дефекта на стыке слизистых наступает лишь к 30-м суткам после операции. Миграция лигатур в просвет анастомоза может вызвать образование новых язвенных дефектов в любом более позднем сроке. Формирование анастомоза в ручной его части происходит с образованием грубого соединительного рубца, в толще которого сохраняются источники хронического воспаления - лигатурные гранулёмы (Рис. 5).

Рис. 5. Микрофотограмма. Зона лигатурного шва. Грубый соединительнотканный рубец. 30 сутки после операции. Окраска по Слинченко. Ув. 40 (4x10).

Морфометрия пшцеводио-желудочного шва выявила статистически достоверную разницу р<0,001 в плотности и качественном составе клеточного инфильтрата между ручной и компрессионной частью анастомоза во все сроки. При анализе клеточного состава выявлено, что лейкоцитарная реакция в компрессионной части шва не интенсивная и кратковременна, в то время как в ручной порции она более массивная и продолжительная по времени (Рис.6).

„120

3

0 с

000

1 80

? .с

1 т

I 20

1 о

1

гп

— 1 1

г 1 :

О Компрессионный шов

! Лигатурный шов

14 21 30

Сроки наблюдения, сутки

Рис. 6. Содержание лейкоцитов в клеточном инфильтрате в зависимости от сроков наблюдения.

В зоне компрессионного шва доля лейкоцитов с 1-х по 14-е сутки снижается в 2 раза, а к 30-м суткам - ещё в 10 раз. Напротив, в ручной порции соустья до 14 суток клеточный инфильтрат состоит почти полностью из лейкоцитов, а к сроку 30 суток они составляют более трети клеток в поле зрения. Именно данными клетками обусловлена столь высокая плотность клеточного инфильтрата в ручной порции шва. Считаем, что значительное снижение клеточной инфильтрации в зоне компрессионного шва с 3 по 14 сутки связано с отторжением компрессионного устройства, и с тем, что после его миграции в зоне компрессионного шва уже не остаётся никаких инородных включений, способных поддерживать воспалительную реакцию. Лигатуры же в ручной порции шва сами являются причиной воспаления и поддерживают его,

Фибробласты и фиброциты в компрессионной части шва появляются раньше и в большем количестве (Рис. 7), что свидетельствует о более раннем заживлении компрессионного шва по сравнению с ручной порцией.

□ Фибробласты,

лигатурный шов 0 Фиброциты,

лигатурный шов В Фибробласты,

компрессионный шов ■ Фиброциты, компрессионный шов

; 7 14 21 30

Рис. 7. Содержание фибробластов и фиброцитов в клеточном инфильтрате в зависимости от сроков наблюдения.

Начиная с 7-х суток среди клеток в зоне компрессионного шва появляются клетки фибропластического ряда, их доля прогрессивно нарастает (наряду со снижением общего количества клеток в инфильтрате), что | свидетельствует об активном процессе регенерации в этой зоне. Высокое содержание фиброцитов в компрессионном шве начиная со срока 21 и 30 суток характерно для завершённости процессов заживления. В ручной части соустья процессу заживления мешает сохраняющееся воспаление.

Традиционные методы выявления морфологических изменений должны дополняться системными количественными измерениями (О.С. Сотников с 1 соавт., 1985; Г.Г. Автандилов, 1990; С.Г. Никаноров, 1991; Е. Oja, Y. Collan, 1983). В установлении закономерностей изменений кровеносных сосудов в послеоперационном периоде большое значение приобретают расчеты по математическому моделированию условий кровотока. Для характеристики функциональных возможностей обменного звена микроциркуляторного русла I рассчитывали площадь обменной поверхности капилляров (S) и объем крови (V) в капиллярах в 1 мм3 ткани (Е.П. Мельман с соавт., 1975), они в определенной степени характеризуют интенсивность метаболических процессов и служат показателями адекватности кровоснабжения анастомоза в динамике послеоперационного периода. Диаметр капилляров (d) на препаратах измерялся винтовым окуляр-микрометром MOB-1-15 при I увеличении в 300 раз, их длина (1) в 1 мм3 ткани - по методу С.М. Блинкова, Г.Д. Моисеева (1961) при помощи окулярной измерительной сетки при увеличении 280 раз.

Начиная с 5-7 суток с момента формирования анастомоза (сроки отторжения компрессионного устройства), начинается активный рост | капиллярной сети в зоне анастомоза. Плотность капилляров в компрессионной части в два раза превосходит число сосудистых элементов

50 40 30 20 10

XI

й

ручной порции анастомоза, площадь обменной поверхности капилляров компрессионного участка анастомоза также выше (в полтора раза).

На 14 сутки, по сравнению с предыдущим сроком, сохраняется извитость хода капилляров, в компрессионной части шва практически не выявляется перикапиллярного отека. Отмечается значительное снижение числа капилляров на площади среза (более чем в 10 раз). Диаметр капилляров практически не изменился, их длина в компрессионной части превышает таковую в ручной зоне шва в 1.3 раза, И хотя разница площади обменной поверхности капилляров в этот срок статистически не значима, объем крови в капиллярах в зоне ручного шва превышает таковой в компрессионной его части. К 21 суткам в зоне ручного шва отмечено дальнейшее уменьшение диаметра капилляров, по сравнению с предыдущим сроком увеличивается длина капилляров в 1 ммЗ ткани, в то время как в компрессионной части их протяженность уменьшается в 3 раза, с одновременным увеличением диаметра сосудистых элементов. В целом, для компрессионной части шва в эти сроки характерна перестройка кровоснабжения на «магистральный тип». Через 30 суток после операции в морфологии капилляров обращает на себя внимание факт дальнейшего уменьшения длины капилляров компрессионной зоны шва с увеличением их диаметра (отдельные сосуды достигают 70 мкм и более), и обратная закономерность со стороны сосудистых элементов ручной его части, где параметры капиллярного русла на 30 сутки лишь начинают приближаться к аналогичным показателям зоны компрессионного шва в сроке 14 дней.

Анализируя полученные параметры можно отметить, что динамика развития капиллярного русла компрессионной части отображает наибольшие изменения в сроках 7-14 суток, когда в зоне компрессионного шва идут активные процессы регенерации. В целом перестройка сосудистого русла на магистральный тип в компрессионной зоне анастомоза происходит уже на 21 сутки, что свидетельствует о завершенности процессов регенерации.

Подводя итог можно сделать некоторые обобщения, так, несмотря на явную острую ишемию желудочного трансплантата (причем явления ишемии более выражены в области орального конца трансплантата, как наиболее удаленного от магистральных сосудов) в эксперименте удалось сформировать полноценный компрессионный анастомоз имплантатом из никелида-титана.

В результате исследования не выявлено отличий в особенностях заживления компрессионного анастомоза сформированного в условиях измененного кровоснабжения, по сравнению с общими принципами заживления компрессионных никелид-титановых соустий на неизмененных органах. Полученные данные подтверждают, что, несмотря на имеющуюся ишемию трансплантата, формирование соустья происходит по общим для данного типа анастомозирования закономерностям;

Считаем, что ишемия тканей не только не является противопоказанием к данному способу формирования соустья, а наоборот - данная технология вполне уместна и должна быть внедрена в хирургическую практику во всех случаях, когда есть повышенный риск развития несостоятельности анастомоза.

Выводы

1. В эксперименте разработан способ формирования компрессионного анастомоза пищевода и изоперистальтического желудочного трансплантата имплантатом из никелида-титана при операции эзофагопластики.

2. Компрессионный имплантат самостоятельно отторгается из зоны анастомоза на 5-8 сутки после операции.

3. Компрессионный шов, сформированный с использованием никелид-титанового имплантата, обладает механической прочностью не менее 135 мм рт. ст., что значительно превышает физиологическое внутрипищеводное давление.

4. В компрессионном шве воспалительная реакция достоверно менее выражена (р<0,001), а пролиферативные процессы начинаются уже со срока 7 суток после операции, в отличие от лигатурного шва, где первые клетки фибропластического ряда выявляются лишь к 21-м суткам.

5. Изменения морфофункциональных параметров капиллярного русла зоны компрессионного шва анастомоза подтверждают окончательную перестройку на «магистральный тип» кровоснабжения в сроки 21-30 суток, что свидетельствует о завершенности процессов регенерации.

Практические рекомендации

Не смотря на то, что работа носит экспериментальный характер, из нее

вытекает ряд практических рекомендаций, соблюдение которых поможет

избежать развития осложнений в клинике при использовании

компрессионного способа формирования анастомоза, а именно:

1. В области орального конца трансплантата рекомендуется накладывать отдельные серозно-мышечные швы на случай, если придется выполнить резекцию трансплантата при подозрении на некроз его терминального отдела.

2. Оценка жизнеспособности трансплантата должна проводиться как во время его формирования, так и непосредственно перед наложением анастомоза.

3. После проведения трансплантата в плевральную полость его необходимо фиксировать швами к диафрагме для предотвращения образования диафрагмальной грыжи.

4. Обязательно создание первичной проходимости соустья.

5. В послеоперационном периоде необходимо проводить контрольное рентгенологическое исследование, поскольку в сроки отторжения компрессионного имплантата отмечена наименьшая прочность анастомоза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Наш опыт рекоиструктивно-восетановительной хирургии пищевода./ Журавлев A.M., ' Бродер И.А, Патрашков Д.Ю., Швецов И.В.// Материалы 40-й юбилейной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины», Издат. Центр «Академия», Тюмень, 2006. -С. 163-164.

2. Морфологическая картина компрессионного пищеводно-желудочного анастомоза в эксперименте./ Сергеева И.Н., Журавлев A.M. // Сборник материалов Российского национального конгресса «Человек и лекарство». Тюмень, 2007. -С. 96-97.

3. * Разработка и экспериментальное обоснование применения компрессионного пищеводно-желудочного анастомоза имплантатами на основе никелида-титана. / Гиберт Б.К., Журавлев A.M., Григорян C.B. // Медицинская наука и образование Урала. -2007. -№6 (50). -С. 77-81.

4. Результаты хирургического лечения заболеваний пищевода. / Гиберт Б.К., Журавлев A.M., Григорян C.B. / Сборник материалов Российского национального конгресса «Человек и лекарство». Тюмень: «Академия», 2007. -С. 46.

5. Экспериментальная модель компрессионного пищеводно-желудочного анастомоза. / Журавлев A.M. // Академический журнал Западной Сибири. Тюмень, «М-центр», 2007. -№5. -С. 70.

6. * Компрессионный пищеводно-желудочный анастомоз имплантатами на основе никелида-титана в эксперименте. / Гиберт Б.К., Журавлев A.M., Григорян C.B., Швецов И.В. // Медицинская наука и образование Урала -2008. -№3 (53).- С. 55-56.

7. * Компрессионный пищеводно-желудочный анастомоз. Экспериментальная модель. / Гиберт Б.К., Журавлев A.M., Швецов И.В. // Медицинская наука и образование Урала.- 2008. -№5 (55). -С. 53-54.

8. Модель компрессионного пищеводно-желудочного анастомоза в эксперименте. / Журавлев А.М. // Материалы 42-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». Тюмень, 2008. - С. 189.

9. Реконструктивно-восстановительные операции на пищеводе, опыт применения, результаты. / Журавлев A.M. // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга,- 2008. -№ 2-3. -С. М40.

10. * Разработка способа пластики пищевода желудочным трансплантатом с формированием компрессионного анастомоза имплантатом с памятью формы, морфологическая картина компрессионного анастомоза./ Гиберт Б.К., Журавлев A.M.// Медицинская наука и образование Урала. -2010. №2 (62). - С.29-31.

* - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

ЖУРАВЛЕВ Алексей Михайлович

КОМПРЕССИОННЫЙ АНАСТОМОЗ ПИЩЕВОДА С ИЗОПЕРИСТАЛЬТИЧЕСКИМ ТРАНСПЛАНТАТОМ ИЗ БОЛЬШОЙ КРИВИЗНЫ ЖЕЛУДКА ИМПЛАНТАТОМ С «ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ» (экспериментальное исследование)

14.01.17- ХИРУРГИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских паук

Подписано в печать 20.10.2010 Формат 60x84/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак 1258.

Типография «Печатник», лицензия ПД №17-0027 Тюмень, ул. Республики, 148 Тел: 32-13-86, 20-51-13