Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Компрессионный гастродуоденоанастомоз при резекции желудка

АВТОРЕФЕРАТ
Компрессионный гастродуоденоанастомоз при резекции желудка - тема автореферата по медицине
Абдрашитов, Хамза Закиевич Челябинск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Компрессионный гастродуоденоанастомоз при резекции желудка

14 о ин - 8 ОКТ 1996

На правах рукописи

АБДРАШИТОВ ХАМЗА ЗАКИЕВИЧ

КОМПРЕССИОННЫЙ ГАСТРОДУОДЕНОАНАСТОМОЗ

ПРИ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА 14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 1996

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете ( ректор - доктор медицинских наук, профессор Б М Тимербулатов ).

Научный руководитель - доктор медицинских наук ,

профессор М.А. Нартайлаков.

Официальные оппоненты -член корр: РАЕН, доктор медицинских наук.

Ведущее учреждение - Московский медицинский стоматологический

государственной медицинской академии ( 454092,' г. Челябинск, ул. Воровского,64 ),

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинской государственной медицинской академии.

профессор С.А. Совцов доктор медицинских наук, профессор Э.Г. Целикман

институт им. H.A. Семашко Защита диссертации состоится " С^с? A^-ti?-^"* 1996 года в

часов на заседании диссертационного ' Совета Челябинской

в

Автореферат разослан

¿О • t

1996года.

Ученый секретарь диссертационного Совета Доктор медицинских наук профессор

В Н. Бардуновский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ АКТ УАЛЬНОСЛ Ь ПРОБЛЕМЫ Несмотря на постоянное совершенствование оперативной техники при резекции желудка, непосредственные и отдаленные результаты пока не могут быть признаны удовлетворительными' Послеоперационная летальность в среднем по стране составляет 3-5% и не имеет тенденции к снижению Многие послеоперационные осложнения связывают с недостатками ручного и механического шва, лигатурного материала (Бачев И И 1984). Часты ранние послеоперационные осложнения, обусловленные недостатками ручного и механического шва анастомоза кровотечение-3%, лигатурная болезнь-до 20%, несостоятельность анастомоза-1%, анастомозит-5%, стриктура анастомоза-до 3% (Тоскин К Д и др. 1978, Чибис д.А. и др.1984, СИоПе! М.1988.

Поиск путей улучшения хирургических вмешательств на органах пищеварительного тракта имеет важное медицинское и социальное значение. Одним из перспективных направлений в этом отношении является отработка оптимальных вариантов техники шва. К настоящему времени Существует около 400 вариантов кишечного шва, число которых продолжает расти в результате новых экспериментальных и клинических исследований. В клинической практике используются основные принципы кишечного шва, разработанные более 100 лет назад и претерпевшие небольшие изменения: сшивание кишечной стенки через все ее слои или применение серозно-мышечного шва.

Внедрение в клиническую практику желудочной хирургии современных синтетических лигатурных материалов и более совершенных

конструкций сшивающих аппаратов не привело к полному решению проблемы ранних послеоперационных осложнений, хотя и повлекло за собой заметное снижение их уровня (Шалимов АА и др.1981. Сниженко Ю.П и др 1988). В отдаленном периоде после резекции желудка по Бильрот-2 остается высокой частота постгастрорезекционных синдромов различного генеза и степени тяжести (5-30%-) Следовательно, улучшение результатов резекции желудка остается весьма актуальной проблемой, требующей своего разрешения путем разработки и применения новых, нетрадиционных подходов к формированию хирургического шва гастродуоденоанастомоза или гастроеюноанастомоза.Одним из таких подходов является способ формирования компрессионного анастомоза при помощи имплантатов, обладающих эффектом памяти формы. Устройство представляет собой два витка никелидтитановой проволоки, соприкасающихся по образующей. Компрессионный шов, созданный этим имплантатом, механически прочен, прост в исполнении, не дает кровотечений и не подвержен Рубцовым деформациям. Имплантат является инертным по отношению к тканям организма, обладает малым весом (5г), самостоятельно отторгается, используется однократно

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью данной работы явились разработка и внедрение в практику способа резекции желудка по Бильрот-1 с заднегастро-передне-дуоденоанастомозом с применением имплантатов с памятью формы при язвенной болезни желудка и 12- перстной кишки. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1 Разработать меюдику резекции желудка по Ьильрот-1 с компрессионным латеролатеральным гастродуоденоанастомозом

2 Исследовать ранний послеоперационный период.

3 Рентгенологически и эндоскопически изучить:

а) сроки отторжения имплантата,

б) состояние и функционирование анастомоза.

4 Исследовать поздний послеоперационный период.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ Впервые внедрена операция-резекция желудка по Бильрот-1 с латеролатеральным компрессионным анастомозом с имплантатами памяти формы, которая позволила избежать кровотечения, анастомозита, лигатурной болезни, несостоятельности швов анастомоза. Анастомоз заживает первичным натяжением, физиологичен, сохраняется порционное поступление пищевых масс в 12-перстную кишку.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Внедрен в практику достаточно простой, физиологичный метод резекции желудка по Бильрот-1 с компрессионным заднегастро-передне-дуодеуо-анастомозом с' использованием имплантатов с памятью формы. Изучены ранний и поздний .послеоперационный периоды, достигнуто снижение послеоперационных осложнений

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Имплантаты памяти формы технически просты, удобны, позволяют создать дозированную компрессию на стенки желудка и кишечника.

2 Компрессионный латеролатеральный гастродуоденоанастомоз биологически герметичен, физиологических размеров и выполняет клапанную функцию, обеспечивая порционное поступление пищевых масс из желудка в двенадцатиперстную кишку.

3. Компрессионный шов, созданный имплантатом памяти формы,механически прочен, не дает кровотечений и не подвержен рубцовым деформациям.

• 4. Метод резекции желудка по Бильрот-1 с компрессионным латеролатеральным анастомозом дает возможность избежать анастомозита, несостоятельности анастомоза, стриктуры анастомоза, лигатурной болезни в раннем послеоперационном периоде и постгастрорезекционных синдромов в

ВНЕДРЕНИЕ

Работа выполнена в плане научных исследований Башкирского государственного медицинского университета по теме " Основные хирургические заболевания "

Метод резекции желудка по Бильрот-1 с компрессионным латеролатеральным анастомозом х имплантатами памяти формы внедрен в хирургическую практику клинических больниц №6 и №22 г. Уфы, РКБ имени Куватова, хирургических отделниях г. Салавата, МСЧ СК г. Стерлитамака и Кумертауской ЦРБ Республики Башкортостан.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

Республиканской конференции хирургов Республики Башкортостан, посвященной 60- летию Ассоциации хирургов РБ ( Уфа, 1995г.).

- Всероссийском симпозиуме " Новые технологии в хирургии " ( Уфа,

1996г.).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ

По материалам диссертационной работы опубликованы 6 научных работ, в том числе 4 - в центральной печати.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из разделов: " Введение ", " Обзор литературы '.

"•Материалы и методы ". * Результаты ". " Заключение ". " Выводы " и

" Список литературы " Объем работы 86 страниц машинописного текста, она содержит 8 рисунка и 5 таблиц Библиографический список включает в себя ссылки на 105 работ отечественных и 112 зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе разработок с применением устройств из сплавов памяти формы в брюшной хирургии с 1982 года, на сегодняшний день предложено простое компрессионное устройство и способы создания анастомозов ( Макаров А.И., Бородин H.A., Зиганьшин Р.В, и др..1985). И'сполвзование конструкций' из сплавов на основе никелида титана позволяет создать дозированную компрессию на живые ткани желудка, кишечника, желчного пузыря и протоков. Применялись разные марки сплавов с памятью формы, разные толщины провода, из которого изготовлены компрессионные устройства, электротензиметрически рассчитано сжимающее усилие (оно равно в среднем 800-1000г) и, следовательно, сроки отторжения имплантата

после сформирования анастомоза Для желудочно кишечных анастомозов используется компрессионное устройство, изготовленное из никелида титана марки 1Н-10 Сечение проволоки-2мм, сдавливающее усилие 800-900г Устройство имеет овальную форму и размеры 28-30мм в длину и 6-7мм в ширину. Форма устройства выбрана экспериментально так, что анастомоз полностью повторяет форму • и размерь! компрессионного устройства'. Развиваемое устройством усилие и диаметр сдавливающей поверхности его витков являются почти оптимальными показателями для формирования компрессионного желудочно-кишечного шва Сплав ТН-10 имеет температурный интервал формовосстановления от +10 до +25 градусов Цельсия Ширина и форма имплантата выбраны не случайно, после его отторжения формируется анастомоз величиной 20мм х Змм щелевидной формы Охлаждение устройства производится в небольшом контейнере со льдом. Контейнер с замороженным антисептиком и имплантатом, должен находится в камере бытового холодильника в предоперационной до того момента, пока устройство не понадобится для операции. Компрессионное устройство, охлажденное до 0 - +2 градусов, становится пластичным, легко

I

деформируется. Деформацию устройства - разведение его витков до 5 - 7 мм, необходимо выполнять непосредственно в холодной среде контейнера, и там же его оставить, пока не закончатся все приготовления к имплантации.

Разрабатывая методику формирования компрессионного анастомоза при резекции желудка по Бильрот-1, наши усилия были направлены на создание:

- физиологичного анастомоза,

- поперечность анастомоза позволяет создать клапанную функцию, обеспечивает порционное поступление пищевых масс в 12-перстную кишку.

- анастомоз заживает по типу первичного натяжения

Техника операции мобилизуется желудок, и 12-перстная кишка Культя 12-перстной кишки ушиваете? одним из общепринятых способов, в зависимости от локализации язвы, воспалительной инфильтрации и тд Удаляемая часть желудка прошивается наглухо аппаратами со стороны малой кривизны - УО-бО, большой кривизны - У0-40 под углом к большой кривизне так, чтобы сформировалась конусовидная трубка Накладываются серо-серозные швы для перитонизации танталовых швов, лигатуры отсекают с оставлением на вершине конуса 2-х лигатур-держалок . Заднюю стенку культи желудка подшивают к передней стенке 12-перстной кишки, отступя 3-4 см от линии швов Для создания латеро-латерального компрессионного анастомоза на 12-перстной кишке и желудке формируют два отверстия диаметром 5 мм со стороны большой кривизны . Края отверстия берут на лигатуры-держалки Контейнер с имплантатом подают в операционную из ■ холодильника, устройству придают необходимую форму. Захватив зажимом Бильрота, плавным движением имплантат вводят одной браншей в желудок, а второй в 12-перстную кишку. Для полного восстановления первоначальной формы имплантата и сжатия тканей, устройство согревают салфеткой, смоченной теплым физиологическим раствором. Зажатые между ветками ткани рассекают глазным скальпелем или ножницами с прорезями на

браншах Оставшиеся отверстия желудка и 12-перстной кишки ушиваются узловыми швами.

Накладываются серо-серозные швы на культю желудка и переднюю стенку 12-перстной кишки . Для серо-серозных швов у 35 больных использовались капроновые лигатуры №3 и . у больных

антибактериальный шовный материал АБАКТОЛАТ, импрегнированный антибиотиком эритромицином и покрытый оболочкой из клея СУЛЬФАКРИЛАТ" (разработчики- В.В.Плечев, П.Г.Корнилаев, М.А. Нартайлаков и другие).

Если имеется натяжение, целесообразно мобилизация 12-перстной кишки по Кохеру: параллельно кишке с ее латеральной стороны рассекается брюшина, и двенадцатиперстная кишка с головкой поджелудочной железы перемещается из забрюшинного пространства вверх и влево, что позволяет формировать желудочно-дуоденальный анастомоз без натяжения. Для этого же прибегают к частичному пересечению желудочно-диафрагмальной связки со стороны селезенки.

При сопутствующих хронических нарушениях дуоденальной проходимости выполняется рассечение связки Трейца или накладывается компрессионная поперечная антиперистальтическая дуоденоеюностомия с имплантатом памяти формы ( для межкишечных анастомозов размерами 2,0 на 0,8 см).

Классическим противопоказанием к резекции желудка по Бильрот-1 является дуоденостаз. Транспортная функция двенадцатиперстной кишки определяется как состоянием моторики, так и выраженностью препятствия к

эвакуации Сократительную способность кишки оцениваем по данным дуоденоманометрии, полагая, что увеличение интрадуоденального давления в ответ на физиологическую нагрузку характеризует ее моторику

Противопоказанием к наложению гастродуоденоанастомоза .считаем значительное подавление моторики двенадцатиперстной кишки

Данные релаксационной дуоденографии позволяют выявить возможное препятствие к эвакуации: тотальный перидуоденит и артериомезентериальную компрессию двенадцатиперстной кишки.

Клинические исследования и операции по Бильрот-1 с компрессионным заднегастропереднедуоденоанастомозом были проведены в хирургических отделениях Ишимбайской ЦРБ и Республиканской клинической больницы Республики Башкортостан. Операции проводились как при язвенной болезни желудка, так и язвенной болезни 12-перстной кишки. В таблице 1 представлено распределение пациентов в зависимости от пола, возраста и формы болезни.

Таблица 1

Характеристика основной группы больных

форма язвенной кол-во мужчин женщин. возраст

болезни больных • до 4-0 от 40 до бОлет старшебО лет

язвенная болезнь 18 15 3 11 6 1

желудка

язвенная болезнь12- 32 27 5 21 9 2

перстной кишки

всего 50 42 8 32 15 3

Больные на операцию отбирались по абсолютным и относительным показаниям (таблица 2).

Таблица 2.

Показания к операции.

Клиническая • Основное заболевание Всего ,

форма ЯБЖ ЯБДПК

Неосложненная язва 9 18 27

Кровотечение 2 3 5

Пенетрация 3 2 5

Стеноз 3 9 12

Малигнизация 1 - 1

Всего 18 32 50

Таким образом. прооперировано 50 больных, 8 женщин и 42 мужщин Язвенной болезнью желудка 18, язвенной болезнью 12-перстной кишки 32 пациента По возрасту 32 пациента до 40 лет, от 40 до 60 лет 15 пациентов, старше 60 лет- - 3 пациента. Неосложненными язвами желудка и 12-перстной кишки прооперировано 27 пациента, по абсолютным показаниям 23 пациента. стенозом-13, кров.отечением-5, пенетрацией-5

В группу больных под названием " неосложненная язва" отнесены больные с хроническими язвами, после продолжительного неэффективного терапевтического лечения более 7- 10 лет.

С целью изучения особенностей заживления компрессионного гастродуоденоанастомоза, его функциональной способности и их влияния на отдаленные результаты операции, обследование пациентов проводилось при выписке и через 3, 6 и 12 месяцев после операции. После клинического обследования выполнялись рентгеноскопия (РСЖ) и фиброгастроскопия (ФГС).

ТаблицаЗ

Сроки и количество рентгенологических и эндоскопических исследований

Срок после операции РСЖ ФГС

10-14 суток ' 5 3

3 мес. . 38 42

6 мес. 26 23

12 мес. 18 16

Всего 87 84

В различные сроки после операции пациентам выполнено 84 фиброгастроскопических исследований. Анастомоз выглядел сомкнутым, щелевидным, а при раскрытии принимал овально-вытянутую форму. Длина щели анастомоза не выходила за пределы 20-25 мм. По периметру анастомотического кольца во все сроки исследования не выявлено инородных тел в виде лигатур и танталовых скобок.

На 10-14 сутки после операции анастомоз выглядит полностью сформированным. Четко определяется линия стыка слизистых желудка и 12-перстной кишки. Анастомотический валик мягкий, эластичный, слегка гиперемирован, желудочная часть слегка отечна. "Киль" малой кривизны через 10-14 суток после операции по сравнению с анастомозом выглядит ярко гиперемированным и отечным, с подслизистыми кровоизлияниями и налетом фибрина. Линия механического шва в эти сроки ригидна, нередко кровоточит после контакта с эндоскопом. Слизистая культи желудка в других

ее отделах отечная и умеренно гиперемирована, что соответствует типичным проявлениям послеоперационного гастрита травматического происхождения Обычно содержит небольшое или умеренное количество слизи, жидкости и остатков пищи, что говорит о сниженном тонусе культи желудка. ' •• • • ,

Через 3 и 6 месяцев после операции от-мечается частичное, а затем и полное стихание воспалительных изменений слизистой в зоне анастомоза, малой кривизны и других отделов желудочной культи, а • также восстановление ее тонуса, что выражается в усилении перистальтики "Киль" малой кривизны сглаживается, не выступает выше обычной желудочной слизистой, становится мягким и эластичным. Анастомоз в отдаленные сроки сохраняет свою щелевидную форму, остается сомкнутым, периодически и ритмично раскрываясь, рефлюкс желчи отсутствует.

При рентгеноскопическом исследовании обращалось особое внимание на ритм и скорость эвакуации, время полной эвакуации контраста из желудочной культи, то есть на наиболее важные и взаимообусловленные критерии оценки функции оперированного желудка. Почти у всех пациентов при рентгеноскопии оперированного желудка выявлена порционно-ритмичнай эвакуация бариевой взвеси с временными" промежутками между порциями от 15 до 180 сек. Время полной эвакуации контраста во все сроки исследования составило 1,5-2 часа, что, по общепринятым нормативам, расценивается как несколько замедленная эвакуация (Ганичкин A.M., Резник С.Д. 1973). При этом четко определяется некоторое сокращение времени полной эвакуации через 3 и 6 месяцев после операции, что непосредственно

связано с восстановлением тонуса культи желудка. Во всех случаях культя имела мешковидную форму

С целью определения биологической герметичности швов анастомоза проводились микробиологические исследования у 42 больных (19- основной и" 23-, контрольной групп). Смывы с поверхности швс!в а^астойоза брали интраоперационно в конце операции: перед ушиванием лапаротомной раны Посевы инкубировались в термостате при температуре 37 градусов в течении 24 часов. Результат определяли путем подсчета числа колоний микробов по общепринятой методике ( Нартайлаков М.А., 1989).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ Основным вопросом, возникающим в раннем послеоперационном периоде, является проходимость компрессионного гастродуоденоанастомоза. В пользу его адекватной проходимости свидетельствует тот факт, что уже на Основным вопросом, возникающим в раннем послеоперационном 2-е сутки после операции всем пациентам разрешалось выпить до 400 мл жидкости, при этом эвакуаторных расстройств в виде тошноты, отрыжки и рвоты не наблюдалось. Кроме того, на начальном этапе исследования 3 пациентам на 3-4 сутки после операции выполнена рентгеноскопия бариевой взвесью в объеме 150 мл. При этом выявлено, что контраст свободно поступает в 12-перстную кишку через кольцо имплантированного компрессионного устройства. У 2 пациентов на 2-3 сутки после операции развились явления непроходимости гастродуоденоанастомоза , выразившиеся в чувстве тяжести в эпигастрии,

тошноты, рвоты после приема пищи. У этих пациентов непроходимость гастродуоденоанастомоза верифицирована рентгенологически, причем непроходимость оказалась частичной. Ретроспективно оценивая эти наблюдения, мы считаем, что они непосредственно связаны с

. , *• погрешностями в технике- 'форгдирования компрессионного

*

гастродуоденоанастомоза, а именно с неполным рассечением стенок желудка и 12- перстной кищки, ущемленной в просвете никелидтитанового устройства При тщательном выполнении этого важного момента операции подобных осложнений не возникало.

Другим важным вопросом, представляющим большой интерес, является отторжение компрессионного устройства из анастомотического кольца и миграция устройства по кишечнику. С целью изучения сроков отторжения компрессионного устройства всем пациентам на 9 - 10 сутки после операции выполнялась обзорная рентгенография брюшной полости. Отторжение компрессионного устройства определялось по абсолютным и относительным признакам. К абсолютным признакам относится обнаружение компрессионного устройства на некотором расстоянии от механического шва малой кривизны и в удаленных от эпигастрия областях брюшной полости. Абсолютные признаки свидетельствовали о полном отторжении устройства и миграции по кишечнику.

К относительным признакам относится изменение типичного положения устройства в виде его поворота по продольной или поперечной оси и углового смещения. При динамическом рентгенологическом контроле

после фиксирования относительных признаков, устройство полностью отторгается б ближайшие 1-2 суток во всех случаях

С учетом относительных и. абсолютных признаков определены следующие сроки отторжения компрессионного устройства, которые представлены в таблице •' *

Таблица 4.

Сроки отторжения компрессионного устройства.

Срок после операции Количество наблюдений

Абс %

9 суток 3 6

10 суток 4 8

11 суток 12 24 ■

• 12 суток 14 28

13 суток 17 34

Анализируя полученные данные, можно считать что сроки отторжения компрессионного устройства в 9-13 сутки необходимо признать не выходящими за оптимальные границы, о чем свидетельствуют литературные данные ( Каншин Н.Н. 198Зиганьшин Р.В. 1992). За это время в целом завершается формирование компрессионного шва в условиях минимального бактериального загрязнения с незначительными экссудативно- пролиферативными проявлениями . Все имплантированные устройства после своего отторжения свободно мигрировали по тонкому и толстому кишечнику ,и выходили из его просвета с каловыми массами.

Во время исследования через 3 6 и 12 месяцев выяснено, что все больные через 1,5-3 месяца после операции приступили к ранее выполняемой работе по профессии, прибавили в весе и не отмечают каких либо проявлений желудочно-кишечного дискомфорта Все больные • ' отмечают устойчивый.-ежедневный оформленный стул

Для сравнительной .характеристики результатов резекции желудка нами были взяты 100 больных, прооперированных по Бильрот-1 с гастродуоденоанастомозом,составивших контрольную группу. Анастомоз у этих больных формировался двухрядными узловыми швами конец в конец - у 56 и терминолатеральным анастомозом - у 44 больных

Таблица 5.

Непосредственные результаты резекции желудка по Бильрот-1 с

гастродуоденоанастомозом, сформировании двухрядным узловым швом и с латеролатеральным компрессионным анастомозом .

Операции Двухрядный шов ГДА Компрессионный шов ГДА

Абс. % Абс. %

Общее число ■ 100 100 50 100

КровоУечение ' 2 2 • - -

Анастомозит, ранние эваку-аторные расстройства 12 12 2 4

Несостоятельность швов анастомоза 1 1

Инфекционные осложнения раны брюшной стенки 5 5

Всего 20 20 2 4

Представленные данные свидетельствуют о том. что осложнений, непосредственно связанных с особенностями формирования гастродуоденоанастомоза, было только в 4% случаев Это эвакуаторные расстройства.развившиеся из-за нарушения техники операции, о чем уже было сказано выше ,

. .Проведенные бактериологические исследования смывов с ^ивов анастомоза показали, что рост микрофлоры не выявлен ни у одного из 19 больных основной группы ( в том числе у 5 с формированием серо-серозного шва лигатурами АБАКТОЛАТ) В контрольной группе рост микрофлоры в

г л"

концентрации 10-10 микробных тел в 1 мл смыва получену 10 из 23 больных

Необходимо подчеркнуть, что у наших больных не отмечались такие ранние послеоперационные осложнения, как кровотечение из линии анастомоза, несостоятельность анастомоза, анастомозит.Это убедительно свидетельствует о преимуществах компрессионного шва, в первую очередь о его герметичности и гемостатичности.

Таким образом, кроме двух случаев непроходимости анастомоза в ближайшем послеоперационном периоде ( которая саморазрешилась ),

* 4'

осложнений после, резекции желудка по Бильрот -1 с латеролатеральным анастомозом не было

Разработанный и примененный способ резекции желудка по Бильрот-1 технически прост в исполнении, позволяет сократить продолжительность операции; сформировать прочный, герметичный шов, заживающий по принципу первичного натяжения. Анастомоз физиологичен, доступен, дает возможность избежать таких осложнений, как анастомозит,

кровотечение из линии швов соустья, лигатурной болезни и постгастрорезекционных синдромов в отдаленном периоде

выводы

1 Использование имплантатов с памятью формы для создания компрессионных анастомозов при резекции желудка технически прост, сокращает время операции и не даёт осложнений в виде кровотечений, анастомозита, несостоятельности анастомоза, лигатурной болезни

2 Имплантаты с памятью формы позволяют создать биологически герметичный анастомоз, операция выполняется почти в асептических условиях, что предохраняет развитие послеоперационного перитонита, абсцессов и инфильтратов брюшной полости, нагноения послеоперационной раны.

3 Использованный способ резекции желудка по Бильрот-1 с латеролатеральным поперечным компрессионным анастомозом физиологичен, заживает по типу первичного натяжения.

4. Создаваемый гастродуоденоанастомоз щелевидной формы, обеспечивает порционное поступление пищевых масс в двенадцатиперстную кишку , способствует нормализации пищеварительного графика

5. При резекции желудка по Бильрот-1 с компрессионным латеролатеральным анастомозом значительно улучшаются непосредственные и отдаленные результаты резекции желудка

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При хирургическом лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки целесообразно применять способ резекции желудка по Бильрот-1 с компрессионным латеролатеральным анастомозом

2 Способ резекции желудка по Бильрс)т-1 с компрессионным латеролатеральным анастомозом рекомендуется широко использовать в плановой и экстренней хирургии язвенной болезни желудка и

двенадцатиперстной кишки.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Применение материалов с памятью формы при операциях на печени // Международная конференция " Сверхэластичные имплантаты с памятью формы в медицине " : Тезисы докл - Новосибирск, 1995 -С 195-196 ( в соавт. (i М А НартайгГаковым ).

2 Резекция желудка по Бильрот-1 с компрессионным латеролатеральным анастомозом // Юбилейный сборник научных трудов хирургов Республики Башкортостан.Тезисы докл - Уфа, 1995 -С2 ( в соавт с Р В Зиганьшиным, М.А. Нартайлаковым ).

3 Хирургическое лечение язвенной болезни желудка и 12- перстной кишки // Юбилейный сборник научных трудов Республики Башкортостан: Тезисы докл -Уфа, 1995 -СЗ.

4. Результаты хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки // Всероссийский симпозиум " Новые технологии в хирургии " : Тезисы докл.-Уфа, 1996,- С.233. ( в соавт. с A.A. Журавлевым, А А. Катковым, H.A. Диденко )

5. Пути улучшения физиологичности при резекциях желудка // Всероссийский симпозиум " Новые технологии в хирургии " : Тезисы докп,-Уфа, 1996,- С.169. ( в соавт. с Р.В. Зиганьшиным ).

6. Реконструктивная резекция желудка с компрессионными поперечными анастомозами // Всероссийский симпозиум " Новые технологии в хирургии " : Тезисы докл.- Уфа, 1996,- С129.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Способ формирования компрессионного гастродуоденоанастомоза // Удост № 1691 от 8 05 1996г выданное Башкирским медицинским университетом. •