Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Компоненты внеклеточного матрикса и активность реакций перекисного окисления липидов у больных остеохондрозом позвоночника при восставительном лечении радонсодержащей минеральной водой

ДИССЕРТАЦИЯ
Компоненты внеклеточного матрикса и активность реакций перекисного окисления липидов у больных остеохондрозом позвоночника при восставительном лечении радонсодержащей минеральной водой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Компоненты внеклеточного матрикса и активность реакций перекисного окисления липидов у больных остеохондрозом позвоночника при восставительном лечении радонсодержащей минеральной водой - тема автореферата по медицине
Жиляков, Игорь Викторович Новосибирск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Жиляков, Игорь Викторович :: 2008 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВ А 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность патологии опорно-двигательного аппарата, остеохондроз позвоночника и остеопороз наиболее частые составляющие дорсопатий

1.2. Структурно-функциональные особенности позвоночника, межпозвонковых дисков

1.3. Метаболизм основных компонентов костно-су ставной системы (синтез и деградация)

1.3.1. Синтез и деградация коллагена

1.3.2.Синтез и деградация протеогликанов (гликозаминогликанов)

1.4. Механизмы лечебного и оздоровительного действия радоновых процедур при патологии опорно-двигательного аппарата 43 Заключение

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика больных остеохондрозом позвоночника

2.2. Клиническая оценка неврологического статуса

2.3. Порядок забора крови и его предварительная обработка, хранение, методы исследования 59 2.3.1. Методы оценки компонентов внеклеточного матрикса

2.3.2 Методы оценки реакций перекисного окисления липидов и отдельных звеньев антиоксидантной защиты

2.4. Экспериментальные исследования

2.5. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. Результаты исследований

3.1. Содержание гликозаминогликанов, оксипролина и фибронектина у больных остеохондрозом позвоночника в динамике приема радонсодержащих минеральных ванн

3.2. Состояние прооксидантного и антиоксидантного баланса у больных остеохондрозом позвоночника в динамике приема радонсодержащих минеральных ванн

3.3. Клинико-неврологический статус больных остеохондрозом позвоночника в динамике приема радонсодержащих минеральных ванн

3.3.1. Оценка болевых ощущений и болевой чувствительности у больных остеохондрозом позвоночника

3.3.2. Количественная оценка объема движений в суставах у больных остеохондрозом позвоночника

3.3.3. Мышечный синдром и сухожильные рефлексы у больных остеохондрозом позвоночника 83 Заключение

ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований

4.1. Влияние радонсодержащей минеральной воды на метаболизм фибронектина и гликозаминогликанов у интактных животных

4.2. Влияние радонсодержащей минеральной воды на метаболизм фибронектина и гликозаминогликанов у животных с SiCb-индуцированным воспалением 97 4.2.1 Содержание фибронектина и гликозаминогликанов в сыворотке крови у животных с БЮг-индуцированным воспалением при купании в водопроводной воде 98 4.2.2. Содержание фибронектина и гликозаминогликанов в сыворотке крови у животных с БЮг-индуцированным воспалением при купании в радонсодержащей минеральной воде

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Жиляков, Игорь Викторович, автореферат

Актуальность темы. Остеохондроз позвоночника — одна из наиболее распространенных форм поражения позвоночника не только у нас в стране (Лившиц Л.Я. и др., 1997; Киселев Д.С. и др., 2002; Павленко С.С., Тов Н.Л., 2003; Воробьева О.В., 2007), но и за рубежом (Nordemar R., 1991; Frymoyer J.W., Cats-Baril W.L., 1991; Blyth F.M. et al., 2001). Заболевание очень часто является причиной нетрудоспособности и ухудшения качества жизни (Барнацкий В.В., 2005), требует значительных финансовых расходов у людей работоспособного и пожилого возраста (Frank А., 1993; Hager W.D., 1993; Waddell G., 1996).

Высокой распространенности заболевания способствуют объективные факторы, ведущие к раннему развитию деструктивных процессов,: в позвоночнике. Среди них - структурно-функциональные особенности костной и хрящевой ткани позвоночника, характеризующиеся малым количеством клеточных структур относительно неклеточных (малоютеточность) и недостаточным питанием межпозвонковых дисков из-за уменьшения количества сосудов с возрастом и отсутствием- их во взрослом состоянии (аваскулярность) (Слуцкий Л.И., 1969; Cyriax J., 1980; Borenstein D.G., 2000). Это является основной причиной сниженного темпа регенерации компонентов внеклеточного матрикса вследствие гипоксии тканей и функциональной недостаточности изначально небольшого количества клеток. Диффузионный тип питания межпозвонковых дисков за счет низкомолекулярных веществ, растворенных в гидрофильной среде протеогликанов, не всегда отвечает потребностям эффективной трофики, что приводит к раннему развитию дистрофических и затем деструктивных изменений в дисках, их повреждению и низкой способности к восстановлению структуры. Кроме того, это многочисленные факторы риска, приводящие к изменению физиологической кривизны позвоночника и развитию остеохондроза позвоночника (Подчуфарова Е.Ф., 2004; Дрангой М.Г. и др., 2006; Russo R.B., 2006).

Общепризнано, что дистрофические, а затем и деструктивные процессы в хрящевой и костной ткани позвоночника, межпозвонкового диска, а также реактивные изменения окружающих его тканей составляют ведущее звено в патогенезе заболевания. Они связаны с нарушением соотношения скорости синтеза и деградации основных биополимеров внеклеточного матрикса (коллагена и протеогликанов), снижением регенераторно-репаративного потенциала тканей. Однако метаболические аспекты патогенеза остеохондроза позвоночника мало изучены (Цивьян Я.Л., Бурухин А.А., 1988). В то время как вопросы диагностики заболевания и способы воздействия на болевой синдром представлены, в большом количестве исследований (Зайцев В.П. и др., 2002; Камчатнов П.Р., 2003, 2007; Каменев Ю.Ф., 2006; Воробьева О.В., 2007; Hodinka L., 2002; Russo R.B., 2006; Shen F.H. et al., 2006).

В этой связи профилактика дистрофических, деструктивных изменений и вторичная профилактика обострений заболевания должны быть направлены на нормализацию метаболизма основных биополимеров костно-суставной системы через улучшение трофики позвоночника, что в свою очередь, должно привести к ускорению регенераторных процессов и улучшению качества жизни пациентов. В качестве профилактических мер могут быть использованы разные виды массажа, физические упражнения, физиотерапевтические методики, гидро-радонотерапия (Подчуфарова Е.Ф., 2004, 2005; Borenstein D.G. et al., 2005). Весь этот комплекс наиболее удачно представлен в санаторно-курортной практике, применение которого оказалось эффективно у большинства больных с различной хронической патологией.

В данном комплексе радонотерапия вызывает особый интерес. Несмотря на многолетний позитивный опыт применения радоновых процедур в комплексной терапии больных остеохондрозом позвоночника до настоящего времени не раскрыты механизмы их влияния на обмен биополимеров соединительной ткани, в частности, гликозаминогликанов (протеогликанов), коллагена, фибронектина.

Имеются основания для сомнений по поводу безопасности процедур (Макаров О.А. и др., 2000). В тоже время не исключается возможность эффекта плацебо из-за низкой концентрации радона в минеральной воде курорта Белокуриха (Гусаров И.И. и др., 2003). При этом накоплен большой материал о клинической эффективности радоновых процедур (Канаева Э.Ф., 2001; Казначеев В.П. и др., 2003; Барнацкий В.В. и др., 2005; Распопова Е.А. и др., 2006; Yamaoka К. et al., 2004).

В экспериментальном исследовании показано, что купание животных в радонсодержащей минеральной воде сопровождается антиоксидатным эффектом, который реализуется водорастворимыми антиоксидантами сыворотки крови (Шкурупий В.А. и др., 2006), но не изучено какие именно водорастворимые антиоксиданты обеспечивают этот эффект.

Цель работы. Изучить содержание компонентов внеклеточного матрикса и активность реакций перекисного окисления липидов у пациентов с остеохондрозом позвоночника в динамике комплексной восстановительной терапии с радонсодержащей минеральной водой.

Задачи исследования. 1. Изучить содержание гликозаминогликанов, фибронектина, общего оксипролина и его форм в сыворотке крови у больных остеохондрозом позвоночника при комплексном лечении с радонсодержащей минеральной водой.

2. Оценить содержание продуктов перекисного окисления липидов и отдельные водорастворимые антиоксиданты в сыворотке крови у пациентов с остеохондрозом позвоночника при комплексном лечении с радонсодержащей минеральной водой.

3. Оценить выраженность болевого и вертебрального синдромов у больных остеохондрозом позвоночника в динамике лечения.

4. Изучить влияние радонсодержащей минеральной воды на метаболизм фибронектина и гликозаминогликанов внеклеточного-матрикса у интактных крыс и крыс с воспалением, индуцированным двуокисью кремния.

Научная новизна работы. Показано, что при комплексном восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника с применением радонсодержащей минеральной воды снижалось содержание гликозаминогликанов, увеличивалась концентрация фибронектина.

Выявлено, что комплексное восстановительное лечение больных остеохондрозом позвоночника с применением радонсодержащей минеральной воды приводило к увеличению содержания сульфгидрильных групп, активности глутатионредуктазы и снижению активности реакций перекисного окисления липидов на фоне высокого содержания мочевой кислоты и церулоплазмина в сыворотке крови.

При помещении в радонсодержащую минеральную воду крыс с Si02~ индуцированным воспалением отмечали нормализацию содержания фибронектина и уменьшение концентрации гликозаминогликанов- в сыворотке крови.

Практическая значимость работы. Результаты работы показали целесообразность установления сроков лечения не менее двух недель для больных остеохондрозом позвоночника на курорте Белокуриха, поскольку уменьшение болевого и вертебрального синдромов, нормализация биохимических показателей, отражающих метаболизм биополимеров внеклеточного матрикса, достигается на 14-15 сутки комплексной терапии. Эти данные следует учитывать при формулировании программы лечения больных остеохондрозом позвоночника и при разработке стандартов восстановительной терапии для этой категории пациентов на курорте Белокуриха.

Материалы исследования используются в практической деятельности врачей санатория «Катунь» ЗАО «Курорт Белокуриха». Они могут быть использованы также при разработке учебных программ по санаторно-курортной реабилитации больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата для студентов медицинских ВУЗов, а также врачей-курортологов в рамках программы постдипломного образования.

Положения, выносимые на защиту. 1. У больных остеохондрозом • позвоночника в стадии полной и неполной-ремиссии выявлен дисбаланс в обмене протеогликанов и фибронектина, который проявлялся в усилении деградации гликозаминогликанов и тенденции к увеличению содержания фибронектина. Комплексное восстановительное лечение с i радонсодержащей минеральной водой этих пациентов, в течение 14-15 суток приводило к снижению интенсивности процессов деструкции и активации репаративных процессов во внеклеточном матриксе, уменьшению выраженности болевого и вертебрального синдромов.

2. Комплексное восстановительное лечение с радонсодержащей минеральной водой пациентов с остеохондрозом позвоночника в течение 14-15 суток сопровождалось активацией системы антиоксидантной защиты (увеличением активности глутатионредуктазы, содержания сульфгидрильных групп), снижением концентрации продуктов перекисного окисления липидов, сохранением повышенного уровня церулоплазмина и мочевой кислоты на протяжении всего курса лечения.

3. У крыс с 8Ю2-индуцированным воспалением действие радонсодержащей минеральной воды в течение 3-х суток приводило к активации репаративных процессов во внеклеточном матриксе. Об этом свидетельствовали увеличение содержания фибронектина на 3-й сутки принятия бальнеопроцедур и отсутствие различий с величинами аналогичного показателя у животных в контрольной группе. Установлено, что у крыс с ЗЮг-индуцированным воспалением действие радонсодержащей минеральной воды сопровождалось снижением интенсивности деградации протеогликанов. Об этом свидетельствовали низкая концентрация гликозаминогликанов на 3-й и 20-е сутки воздействия воды по сравнению с величинами того же показателя у интактных животных, помещенных в радонсодержащую минеральную воду и крыс с ЗЮг-индуцированным воспалением без процедур. У интактных животных при действии радонсодержащей минеральной, воды отмечали увеличение концентрации гликозаминогликанов и снижение концентрации фибронектина в сыворотке крови.

Апробация материалов диссертации. Материалы, изложенные в» диссертации, представлены на I Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья наций» (Москва, 1-3 ноября 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение: фундаментальные, прикладные и организационные аспекты» (Новосибирск, 10-11 апреля 2007); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторноприспособительных процессов» (Новосибирск, 7-9 ноября 2007); научном форуме по восстановительной медицине, физиотерапии и курортологии «РеаСпоМед-2008» (Москва, 27-29 февраля 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 1 схему, 20 рисунков и 7 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов и списка цитированной литературы, включающего 218 источников (из них 113 отечественных и 105 зарубежных).

Настоящая работа является частью темы НИР ГУ НЦКЭМ СО РАМН «Изучить роль окислительного стресса в процессах склерогенеза в клинике и эксперименте, разработать средства и способы коррекции», шифр темы 062, № государственной регистрации 0120.0-402795.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Компоненты внеклеточного матрикса и активность реакций перекисного окисления липидов у больных остеохондрозом позвоночника при восставительном лечении радонсодержащей минеральной водой"

Выводы

1. Комплексное восстановительное лечение больных остеохондрозом позвоночника с радонсодержащей минеральной водой в течение 14-15 суток приводило к снижению интенсивности деструкции основных компонентов внеклеточного матрикса, о чем свидетельствовало снижение повышенного уровня гликозаминогликанов, суммарного оксипролина в сыворотке крови.

2. Комплексное восстановительное лечение больных остеохондрозом позвоночника с радонсодержащей минеральной водой в течение 14-15 дней активировало отдельные звенья антиоксидантной защиты в сыворотке крови. Это проявлялось повышением концентрации мочевой' кислоты и церулоплазмина в сыворотке крови на протяжении всего курса лечения, сульфгидрильных групп, начиная с 7-9 суток лечения, увеличением активности глутатионредуктазы на 14-15 сутки лечения. Наряду с этим снижалась концентрация продуктов перекисного окисления липидов к 14-15 суткам лечения.

3. При комплексном восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника с радонсодержащей минеральной водой в течение 14-15 дней отмечали уменьшение выраженности болевого и вертебрального синдромов.

4. Помещение интактных животных в радонсодержащую минеральную воду вызывало увеличение интенсивности деструктивных процессов во внеклеточном матриксе, что проявлялось увеличением концентрации гликозаминогликанов и снижением концентрации фибронектина в сыворотке крови.

5. Помещение крыс с ЗЮз-индуцированным воспалением в радонсодержащую минеральную воду приводило к снижению интенсивности деградации протеогликанов, что проявлялось уменьшением концентрации гликозаминогликанов в сыворотке крови на 3-й и 20 сутки от начала процедур.

6. При помещении крыс с 8Ю2-индуцированным воспалением в радонсодержащую минеральную воду активировались репаративные процессы во внеклеточном матриксе, о чем свидетельствовало увеличение содержания фибронектина до величины этого показателя у животных в контрольной группе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Компоненты внеклеточного матрикса и активность реакций перекисного окисления липидов у больных остеохондрозом позвоночника при восставительном лечении радонсодержащей минеральной водой

На правах рукописи

жиляков

Игорь Викторович

КОМПОНЕНТЫ ВНЕКЛЕТОЧНОГО МАТРИКСА И АКТИВНОСТЬ РЕАКЦИЙ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ

ЛИПИДОВ У БОЛЬНЫХ ОСТЕОХОНДРОЗОМ ПОЗВОНОЧНИКА ПРИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ РАДОНСОДЕРЖАЩЕЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДОЙ

14 00 16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

OQ3 1G6756

Новосибирск - 2008

Работа выполнена в Государственном учреждении Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (Новосибирск)

Научный руководитель

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Ким Лена Борисовна

Цырендоржиев Дондок Дамдинович

доктор медицинских наук, профессор

Поляков Лев Михайлович

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Барнаул)

Защита состоится¿¿9 (У/П^МЯ 2008 г в /часов на заседании диссертационного совета Д 001 048 01 в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу 630117, Новосибирск, ул Академика Тимакова, 2 тел/факс 8 (383) 333-64-56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН

Автореферат разослан ¿МЯрУЖИ* 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Остеохондроз позвоночника - одна из наиболее распространенных форм поражения позвоночника не только у нас в стране (Лившиц ЛЯ и др, 1997, Киселев Д С и др, 2002, Павленко С С, Тов H Л, 2003, Воробьева О В, 2007), но и за рубежом (Nordemar R, 1991, Blyth F M et al, 2001, Russo RB, 2006) Заболевание часто является причиной нетрудоспособности и ухудшения качества жизни (Барнацкий В В, 2005), требует значительных финансовых расходов у людей работоспособного и пожилого возраста (Frank А, 1993, Hager W D, 1993, Waddell G, 1996)

Высокой распространенности заболевания способствуют объективные факторы, ведущие к раннему развитию деструктивных процессов в позвоночнике Среди них - структурно-функциональные особенности костной и хрящевой ткани позвоночника, характеризующиеся малым количеством клеточных структур относительно неклеточных (малоклеточность) и недостаточным питанием межпозвонковых дисков из-за уменьшения количества сосудов с возрастом и отсутствием их во взрослом состоянии (аваскулярность) (Слуцкий ЛИ, 1969, Супах J, 1980, Borenstein DG, 2000) Это является основной причиной сниженного темпа регенерации компонентов внеклеточного матрикса вследствие гипоксии тканей и функциональной недостаточности изначально небольшого количества клеток Диффузионный тип питания межпозвонковых дисков за счет низкомолекулярных веществ, растворенных в гидрофильной среде протеогликанов, не всегда отвечает потребностям эффективной трофики, что приводит к раннему развитию дистрофических и затем деструктивных изменений в дисках, их повреждению и низкой способности к восстановлению структуры Кроме того, это многочисленные факторы риска, приводящие к изменению физиологической кривизны позвоночника и развитию остеохондроза позвоночника (Подчуфарова Е Ф , 2004, Дрангой M Г и др , 2006, Russo R В , 2006)

Общепризнано, что дистрофические, а затем и деструктивные процессы в хрящевой и костной ткани позвоночника, межпозвонковых дисков, а также реактивные изменения окружающих его тканей составляют ведущее звено в патогенезе заболевания Однако метаболические аспекты патогенеза остеохондроза позвоночника мало изучены (Цивьян Я Л , Бурухин А А, 1988)

В этой связи, профилактика деструктивных изменений, вторичная профилактика обострений заболевания должны быть направлены на нормализацию метаболизма основных биополимеров костно-суставной системы через улучшение трофики позвоночника, что в свою очередь, должно привести к ускорению регенераторных процессов и улучшению качества жизни пациентов В качестве общеизвестных профилактических мер широко представленных в санаторно-курортной практике, радонотерапия вызывает особый интерес Несмотря на многолетний позитивный опыт применения радоновых процедур в комплексной терапии больных остеохондрозом

позвоночника до настоящего времени не раскрыты механизмы их влияния на обмен биополимеров соединительной ткани, в частности, гликозаминогликанов (протеогликанов), коллагена, фибронектина

Ранее в экспериментальном исследовании было показано, что помещение животных в радонсодержащую минеральную воду сопровождалось антиоксидатным эффектом, который реализовался водорастворимыми антиоксидантами сыворотки крови (Шкурупий В А и др, 2006), но не изучено какие именно водорастворимые антиоксиданты обеспечивали этот эффект

Цель работы. Изучить содержание компонентов внеклеточного матрикса и активность реакций перекисного окисления липидов у пациентов с остеохондрозом позвоночника в динамике комплексной восстановительной терапии с радонсодержащей минеральной водой

Задачи исследования. 1 Изучить содержание гликозаминогликанов, фибронектина, общего оксипролина и его форм в сыворотке крови у больных остеохондрозом позвоночника при комплексном лечении с радонсодержащей минеральной водой

2 Оценить содержание продуктов перекисного окисления липидов и отдельные водорастворимые антиоксиданты в сыворотке крови у пациентов с остеохондрозом позвоночника при комплексном лечении с радонсодержащей минеральной водой

3 Оценить выраженность болевого и вертебрального синдромов у больных остеохондрозом позвоночника в динамике лечения

4 Изучить влияние радонсодержащей минеральной воды на метаболизм фибронектина и гликозаминогликанов внеклеточного матрикса у интактных крыс и крыс с воспалением, индуцированным двуокисью кремния

Научная новизна работы. Показано, что при комплексном восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника с применением радонсодержащей минеральной воды снижалось содержание гликозаминогликанов, увеличивалась концентрация фибронектина

Выявлено, что комплексное восстановительное лечение больных остеохондрозом позвоночника с применением радонсодержащей минеральной воды приводило к увеличению содержания сульфгидрильных групп, активности глутатионредуктазы и снижению активности реакций перекисного окисления липидов на фоне высокого содержания мочевой кислоты и церулоплазмина в сыворотке крови

При помещении в радонсодержащую минеральную воду крыс с 8Ю2-индуцированным воспалением отмечали нормализацию содержания фибронектина и уменьшение концентрации гликозаминогликанов в сыворотке крови

Практическая значимость работы. Результаты работы показали целесообразность установления сроков лечения не менее двух недель для больных остеохондрозом позвоночника на курорте Белокуриха, поскольку уменьшение болевого и вертебрального синдромов, нормализация

биохимических показателей, отражающих метаболизм биополимеров внеклеточного матрикса, достигается на 14-15 сутки комплексной терапии Эти данные следует учитывать при формулировании программы лечения больных остеохондрозом позвоночника и при разработке стандартов восстановительной терапии для этой категории пациентов на курорте Белокуриха

Материалы исследования используются в практической деятельности врачей санатория «Катунь» ЗАО «Курорт Белокуриха» Они могут быть использованы также при разработке учебных программ по санаторно-курортной реабилитации больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата для студентов медицинских ВУЗов, а также врачей-курортологов в рамках программы постдипломного образования

Положения, выносимые на защиту. 1 У больных остеохондрозом позвоночника в стадии полной и неполной ремиссии выявлен дисбаланс в обмене протеогликанов и фибронектина, который проявлялся в усилении деградации гликозаминогликанов и тенденции к увеличению содержания фибронектина Комплексное восстановительное лечение с радонсодержащей минеральной водой этих пациентов в течение 14-15 суток приводило к снижению интенсивности процессов деструкции и активации репаративных процессов во внеклеточном матриксе, уменьшению выраженности болевого и вертебрального синдромов

2 Комплексное восстановительное лечение с радонсодержащей минеральной водой пациентов с остеохондрозом позвоночника в течение 14-15 суток сопровождалось активацией системы антиоксидантной защиты (увеличением активности глутатионредуктазы, содержания сульфгидрильных групп), снижением концентрации продуктов перекисного окисления липидов, сохранением повышенного уровня церулоплазмина и мочевой кислоты на протяжении всего курса лечения

3 У крыс с 8Ю2-индуцированным воспалением действие радонсодержащей минеральной воды в течение 3-х суток приводило к активации репаративных процессов во внеклеточном матриксе Об этом свидетельствовали увеличение содержания фибронектина на 3-й сутки принятия бальнеопроцедур и отсутствие различий с величинами аналогичного показателя у животных в контрольной группе Установлено, что у крыс с 8Ю2-индуцированным воспалением действие радонсодержащей минеральной воды сопровождалось снижением интенсивности деградации протеогликанов Об этом свидетельствовала низкая концентрация гликозаминогликанов на 3-й и 20-е сутки воздействия воды по сравнению с величинами того же показателя у интактных животных, помещенных в радонсодержащую минеральную воду и крыс с 8Югиндуцированньш воспалением без процедур У интактных животных при действии радонсодержащей минеральной воды отмечали увеличение концентрации гликозаминогликанов и снижение концентрации фибронектина в сыворотке крови

Апробация материалов диссертации. Материалы, изложенные в диссертации, представлены на I Национальном конгрессе терапевтов «Новый

курс консолидация усилий по охране здоровья наций» (Москва, 1-3 ноября 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение фундаментальные, прикладные и организационные аспекты» (Новосибирск, 10-11 апреля 2007), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 7-9 ноября 2007), научном форуме по восстановительной медицине, физиотерапии и курортологии «РеаСпоМед-2008» (Москва, 27-29 февраля 2008)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 1 схему, 20 рисунков и 7 таблиц Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов и списка цитированной литературы, включающего 218 источников (из них 113 отечественных и 105 зарубежных)

Настоящая работа является частью темы НИР ГУ НЦКЭМ СО РАМН «Изучить роль окислительного стресса в процессах склерогенеза в клинике и эксперименте, разработать средства и способы коррекции», шифр темы 062, № государственной регистрации 0120 0-402795

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для выполнения настоящей работы было обследовано 94 человека Из них 60 пациентов, страдающих остеохондрозом позвоночника, преимущественно поясничной области, находились на лечении в санатории «Катунь» ЗАО «Курорт Белокуриха» Все обследованные лица мужского пола в возрасте от 33 до 56 лет, средний возраст пациентов составил 48,45+0,84 года (здесь и далее М±т - средняя арифметическая величина и ошибка средней арифметической) Длительность заболевания составила 11,86±0,82 года, продолжительность последнего обострения -10,38±0,63 дней

Критериями включения в исследование были наличие остеохондроза поясничной области позвоночника, данные анамнеза заболевания, клинические проявления в виде боли различной степени выраженности, ограничение подвижности суставов позвоночника, результаты рентгенологического обследования позвоночника

Критериями исключения являлись наличие тяжелой соматической патологии (заболевания сердца, сахарный диабет, бронхолегочные заболевания, гепатиты и циррозы печени) нарушения функции почек любой этиологии, артериальная гипертония П-Ш стадии, острые простудные заболевания, наличие противопоказаний для назначения радоновых процедур (Казначеев В П, Чернявский Е Ф , 1999)

Группу контроля составили 34 практически здоровых лиц аналогичного возраста, которые на момент обследования не имели патологии костно-суставной системы

В соответствии с целью и задачами исследования изучали содержание компонентов внеклеточного матрикса, оценивали активность реакций перекисного окисления липидов (ПОЛ) и клинико-неврологический статус больных как критерий успешности лечения Исследования проводили до начала лечения (1-ый этап), на 7-9 сутки лечения (2-ой этап), 14-15 сутки санаторно-курортного лечения (3-ий этап)

Определение содержания гликозаминогликанов (ГАГ) в сыворотке крови проводили орциновым методом в модификации С А Кляцкина и Р И Лифшица (1989) О состоянии обмена коллагена судили по содержанию оксипролина (ОП) Определяли суммарное содержание ОП и его формы - свободный и пептидносвязанный ОП (Шараев ПН и др, 1981) Коллагенолитическую активность сыворотки крови измеряли по методике ПНШараева с соавт (1987) Определение гиалуронидазной активности сыворотки крови проводили по методике П Н Шараева с соавт (1996) В качестве субстрата использовали хондроитинсульфат А («ICN», США), стандартом служили растворы глюкуроновой кислоты («ICN», США)

Определение содержания фибронектина (ФН) проводили с помощью набора химреактивов производства «ИМТЕК» (Москва) для ИФА в соответствии с рекомендациями разработчиков метода Измерение оптической плотности реагентов проводили на планшетном спектрофотометре «Multiscan МСС/340Р» (США) при длине волны 450 нм

Активность реакций перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивали по содержанию малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови (Steinbrecher UP, 1990) Концентрацию церулоплазмина в сыворотке крови определяли методом С В Бестужевой и В Г Колба (1982) Определение активности NADPH2-зависимой глутатион-редуктазы (ГР, КФ 1 6 4 2) проводили методом ННош, F Bruns (1958) Содержание сульфгидрильных групп (SH-группы) определяли колориметрическим методом с 5,5-дитиобис (2-нитробензойной) кислотой по DDMWayner etal (1987), концентрацию мочевой кислоты - на биохимическом анализаторе «Konelab» (Финляндия) с помощью набора реагентов фирмы «Вюсоп» (Германия)

Биохимические и иммуноферментные исследования проводили совместно с научными сотрудниками лаборатории клинической биофизики отдела проблем адаптации ГУ НЦКЭМ СО РАМН

Для оценки эффективности лечения больных изучали клинико-неврологический статус по выраженности болевого и вертебрального синдромов с использованием общепринятых методик (Белова А Н, Щепетова О Н, 2002) Количественную оценку восприятия боли проводили по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) Болевую чувствительность оценивали по 3-х балльной шкале отсутствие боли соответствовало 1 баллу, наличие умеренной болезненности без двигательных реакций - 2 балла, выраженная болезненность, сопровождаемая мимической реакцией больного, - 3 балла

Объем движений в позвоночнике измеряли по пробе Шобера путем измерения расстояния между остистыми отростками Li и Sj в положении стоя и

максимального наклона вперед За нормальную подвижность позвоночника по пробе Шобера, согласно рекомендации экспертов ВОЗ, принимали расстояние, равное 5,5-6,0 см Клиническое обследование включало также измерение окружности коленных суставов и голени Измерение проводили на 13 см ниже подколенной чашечки

Тонус (напряжение) трапециевидной, паравертебральных и икроножных мышц оценивали в баллах мышца мягкая, палец легко погружается в толщу - 1 балл, мышца умеренной плотности, для погружения в нее пальца требуется умеренное усилие - 2 балла, мышца каменной плотности, ее невозможно деформировать - 3 балла Силу мышц сгибателей и разгибателей стопы тестировали по пятибалльной шкале 5 баллов - нормальная мышечная сила, 4 балла - незначительное ослабление мышечной силы, 3 балла - значительное ослабление мышц, 2 балла - резкое ослабление мышечной силы, амплитуда движения резко ограничена, 1 - отсутствие движения

Оценивали симптом Ласега по величине угла между кушеткой и поднятой разогнутой в коленном суставе ногой больного резко выраженный симптом -когда боль появляется при подъеме ноги вверх до образования угла в 30-45°, выраженный - до 60-65°, слабо выраженный - более 65° (Фищенко В Я и др , 1989) Сухожильные рефлексы (Ахиллов, карпорадиальный) оценивали также в баллах Нормальный рефлекс - 1 балл, незначительное изменение рефлекса -2 балла, умеренное изменение рефлекса - 3 балла, выраженное изменение рефлекса - 4 балла Чувствительность пальцев на ногах для выявления гиперстезии и шпостезии оценивали согласно следующим критериям 1 балл -нормальная чувствительность, 2 балла - незначительное изменение чувствительности, 3 балла - умеренное изменение чувствительности

Исследование одобрено биоэтическим комитетом ГУ НЦКЭМ СО РАМН и выполнялось в соответствии с Хельсинской декларацией Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2000 г и Правилами клинической практики в РФ», утвержденными Приказом МЗ РФ от 19 06 2003 г № 266 Назначение радонсодержащих минеральных ванн проводили в соответствии со «Стандартом санаторно-курортной помощи больным с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани» (стандарт утвержден Приказом МЗ РФ № 208 от 22 11 04)

Для изучения механизма действия минеральной радонсодержащей воды была выполнена экспериментальная работа В работе использовали 70 крыс-самцов Вистар с массой тела 220-260 г, полученных из питомника НИИ цитологии и генетики СО РАН (г Новосибирск) Содержание, уход за животными и выведение их из эксперимента осуществляли в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приложение к приказу МЗ СССР от 12 08 1977 г №755)

Проведены 2 серии экспериментов В 1-ой серии изучали влияние водопроводной и радонсодержащей минеральной воды на метаболизм основных компонентов внеклеточного матрикса у интактных животных Для

этого животные были разделены на 3 группы 1-я группа - интактные животные (контроль), 2-я - крысы, помещенные в водопроводную воду, 3-я - крысы, помещенные в радонсодержащую минеральную воду

Во 2-ой серии эксперимента оценивали влияние водопроводной и радонсодержащей минеральной воды на содержание ГАГ, ФН у животных с SiOi-индуцированным воспалением Моделирование воспалительного процесса проводили путем внутривенного введения двуокиси кремния (Si02) крысам Вистар из расчета 35 мкг/кг массы тела крысы в 0,8 мл 0,85% водного раствора NaCl

В зависимости от воздействия животные были разделены на группы 1-я группа - крысы с $Ю2-индуцированным воспалением, помещенные в водопроводную воду и 2-я - крысы с ЗЮг-индуцированным воспалением, помещенные в радонсодержащую минеральную воду, 3-я - крысы с S1O2-индуцированным воспалением без бальнеопроцедур Животных выводили из эксперимента путем декапитации на 3, 10 и 20 сутки купания При этом животных с БЮг-индуцированным воспалением выводили из эксперимента на 14, 20 и 30 сутки Бальнеопроцедуры проводили в течение 20 мин в водопроводной воде и радонсодержащей минеральной воде курорта «Белокуриха» при 35-37°С

Статистическая обработка результатов исследования проведена с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel 2003 Числовые данные выражали в виде средней арифметической величины и ошибки средней (М±т) Для оценки достоверности различий, полученных при оценке неврологического статуса и метаболитов внеклеточного матрикса в динамике лечения больных, использовали парный t- критерий Стьюдента При анализе данных экспериментальных исследований использовали t- критерий Стьюдента для независимых выборок Взаимосвязь между показателями оценивали с помощью корреляционного анализа

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

У больных остеохондрозом позвоночника до начала лечения (1-ый этап) отмечали повышенное содержание в сыворотке крови ГАГ, МДА, ЦП, мочевой кислоты, но сниженное содержание SH-групп Выявлена низкая активность ГР (табл )

Содержание гликозаминогликанов, оксинролина и фибронектина у пациентов с остеохондрозом позвоночника в динамике приема радонсодержащих минеральных ванн. В процессе лечения на 2-ом этапе содержание ГАГ составило 1,24±0,28 ммоль/л и не отличалось от величины аналогичного показателя в контроле и у больных на 1-ом этапе исследования (рис 1) На 3-ем этапе лечения содержание ГАГ у больных не отличалось от такового в контрольной группе

Таблица

Содержание компонентов внеклеточного матрикса и показатели антиоксидантной защиты у больных остеохондрозом позвоночника _ до лечения (М±т)__

Показатели Группа контроля Группа больных

Гликозаминогликаны, 0,70+0,07 0,98±0,09*

ммоль/л

Фибронектин, мг/л 250,0±87,0 282,7±27,03

Малоновый диальдегид, 2,70+0,12 3,98+0,21***

нмольМДА/мл

Церулоплазмин, мг/л 307,0±25,3 435,8±16,1***

Сульфгидрильные группы, мкмоль/л 2,23±0,09 1,60+0,12***

Активность ГР, 0,72+0,09 0,50±0,03*

мкмоль/л

Мочевая кислота, 291,4±16,1 425,05±15,1***

мкмоль/л

Примечание: * - р<0,05, *** - р<0,001 относительно величины в контрольной группе.

Измерение гиапуронидазной активности сыворотки крови, отражающей суммарную активность гиапуроноглюкозаминидазы, гиалуроноглюкуронидазы, хондро-6-сульфатаз, N-ацетилгексозаминидаз, идуронидазы и других ферментов (Слуцкий Л.И., 1969; Sanderson R.D. et al., 2004) показало, что выявленное увеличение концентрации ГАГ на 2-ом этапе связано с активацией этих ферментов.

1,6

1,4

1,2

с 1

§0,8 5

S 0,6 0,4 0,2 0

Рис. 1. Содержание гликозаминогликанов в сыворотке крови у больных остеохондрозом позвоночника в динамике приема радонсодержащих минеральных ванн

Примечание: * - р<0,05 относительно величины в контрольной группе, к -контрольная группа, 1, 2, 3 - этапы лечения.

т

1

к 1 2 3

этапы печения

На 2-ом этапе отмечено снижение в сыворотке крови содержания свободной формы ОП (5,28 ± 1,2 мкг/мл) по сравнению с величиной того же показателя у пациентов на 1-ом этапе (7,45 ± 0,8 мкг/мл), которое на 3-ем этапе становится статистически значимым (р < 0,02, рис. 2). Содержание пептидносвязанной формы ОП в сыворотке крови у больных на 1-ом и 2-ом этапах лечения практически не отличалось, но на 3-ем этапе - снижалось (р < 0,05). Эта закономерность сохранялась и для общего ОП: на 3-ем этапе лечения отмечали снижение ОП (10,4±0,7 мкг/мл) по сравнению с величиной того же параметра у больных на 1-ом этапе лечения (15,5+1,3 мкг/мл, р<0,01).

18 -16 -14 -12 -

О 1 этап

□ 2 этап

□ 3 этап лечения

К,

ОП св. ОП леп. ОП общ.

формы оксипролина

Рис. 2. Содержание свободного, пептидносвязанного и общего оксипролина в сыворотке крови у больных остеохондрозом позвоночника в динамике приема радонсодержащих минеральных ванн

Примечание: # - р<0,05 относительно величины на 1-ом этапе, ОП св. - свободный оксипролин, ОП пеп. - пептидносвязанный оксипролин, ОП общ. - общий оксипролин.

Коллагенолитическая активность сыворотки крови, отражающая активность матриксных металлопротеиназ, снижалась по мере увеличения количества радонсодержащих минеральных ванн. В процессе лечения содержание фибронектина в сыворотке крови пациентов на 2-ом этапе лечения (212,7±32,3 мг/л) не отличалось от аналогичного показателя в контрольной группе, но на 3-ем этапе лечения оно увеличилось до 326,4±34,7 мг/л по сравнению с его уровнем у больных на 2-ом этапе лечения (р<0,05). По-всей видимости, поддержание ФН на уровне аналогичного показателя в контрольной группе, отражает его функции. Известно, что ФН, являясь мультифункциональным гликопротеином, обеспечивает гомеостаз внеклеточного матрикса (Gumber В., 1996; Raman R. et al, 2005), регулирует созревание и рост тканей (Iozzo R.V., 1998; Roseman S„ 2001; Taylor K.R., Gallo R.L., 2006).

Таким образом, результаты исследования показали, что при лечении радонсодержащими минеральными водами снижалась скорость деградации протеогликанов, наблюдали тенденцию к усилению обмена ГАГ на 2-ом этапе лечения, связанную с активацией суммарных гиалуронидаз. Метаболизм коллагена по мере приема радонсодержащих минеральных ванн замедлялся,

при этом на 2-ом этапе лечения у пациентов появилось больше оснований предполагать преобладание синтеза коллагена над его деградацией.

Оценка активности реакций ПОЛ и отдельных звеньев антиоксидантной зашиты у пациентов с остеохондрозом позвоночника в динамике приема радонсодержащих минеральных ванн. В процессе лечения больных радонсодержащей минеральной водой наблюдали снижение содержания МДА на 2-ом этапе (3,74 ± 0,38 нмоль/мл), однако оно оставалось повышенным относительно аналогичного показателя в контрольной группе (р < 0,02) (рис. 3).

Рис. 3. Содержание продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови у больных остеохондрозом позвоночника в динамике приема радонсодержащих минеральных ванн

Примечание: * - р<0,001 относительно величины в контрольной группе, # - р<0,05 относительно величины на 1-ом этапе лечения, к - контрольная группа, 1, 2, 3 - этапы лечения.

В конце лечения оно приближалось к величине этого параметра у практически здоровых лиц (р>0,05) и было снижено по сравнению с величинами того же параметра у лиц на 1-ом этапе лечения (р<0,05).

Содержание церулоплазмина в сыворотке крови больных было повышено на всех этапах лечения (1-ый этап - 435,8±16,1 мг/л, 2-ой - 428,5+45,3 мг/л, 3-ий-437,5±32,5 мг/л) относительно аналогичного показателя в контрольной группе. Обнаружено высокое содержание мочевой кислоты в сыворотке крови больных (более 400 мкмоль/л) на первых двух этапах лечения по сравнению с величинами этого параметра в контрольной группе (291,4+16,1 мкмоль/л), но на 3-ем этапе лечения наметилась тенденция к снижению величины параметра до 399,3±27,4 мкмоль/л.

Содержание сульфгидрильных групп увеличилось на 2-ом этапе лечения, на 3-ем этапе (1,96±0,2 мкмоль/л) не отличалось от его величины в контрольной группе (рис. 4).

Рис. 4. Содержание сульфгидрильных групп в сыворотке крови у больных остеохондрозом позвоночника в динамике приема радонсодержащих минеральных ванн

Примечание: * - р<0,001 относительно величины в контрольной группе, к -контрольная группа, 1, 2, 3 - этапы лечения.

Активность глутатионредуктазы у больных остеохондрозом позвоночника оставалась сниженной на 2-ом этапе лечения (р<0,02), но на 3-ем этапе - увеличивалась до 0,56±0,06 мкмоль/л ч и не отличалась от активности в контрольной группе (р>0,05).

Таким образом, при приеме радонсодержащих минеральных ванн у больных остеохондрозом позвоночника на 3-ем этапе лечения нормализовалось содержание продуктов ПОЛ, не отмечали различий в содержании сульфгидрильных групп и активности глутатионредуктазы относительно лиц в контрольной группе. Высокое содержание мочевой кислоты и ЦП в сыворотке крови на всех этапах лечения позволяет говорить о значительном вкладе этих антиоксидантов в регуляции процессов ПОЛ у больных остеохондрозом позвоночника.

Оценка кпинико-неврологического статуса больных остеохондрозом позвоночника в динамике приема радонсодержащих минеральных ванн. Все пациенты отмечали снижение болевых ощущений по ВАШ (рис. 5).

До лечения больные представляли свое восприятие боли на отрезке шкалы длиной в 3,15±0,14 см, на 2-ом этапе лечения - 2,46±0,16 см (р<0,01), в конце лечения (3-ий этап лечения) - 1,64±0,10 см, (р<0,001). Статистически значимым в конце лечения (1,37±0,07 балла, р<0,01) оказалось также снижение другого показателя - болевой чувствительности (до лечения на 1-ом этапе -2,08+0,08 балла).

этапы лечения

Рис. 5. Изменения болевых ощущений по визуально аналоговой шкале у больных остеохондрозом позвоночника в динамике приема радонсодержащих минеральных ванн

Примечание: # - р<0,01- относительно величины на 1-ом этапе лечения, х - р<0,001-относительно величины на 2-ом этапе лечения, 1, 2, 3 - этапы лечения.

В процессе лечения объем движений в суставах позвоночника, размеры окружности голени и коленных суставов оставались без изменения. Тонус мышц спины у большинства больных до лечения был повышен и приближался к характеристике «умеренной плотности». Так, для трапециевидной мышцы он составил 1,96±0,05 балла и для паравертебральных мышц - 1,90±0,06 балла (рис. б). В конце лечения тонус обеих мышц снижался (р<0,001).

2,5 2 • 3 1,5-

с; §

<о 1 . 0,5 -0 -

□ 1 этап

□ Зэтап лечения

трапециевидная паравертебральные тонус мышцы

Рис. 6. Изменение тонуса трапециевидной и паравертебральных мышц у больных остеохондрозом позвоночника в динамике приема радонсодержащих минеральных ванн

Примечание: # - р<0,001 - относительно величины на 1-ом этапе лечения. Тонус икроножных мышц, сила мышц сгибателей кисти и стопы, разгибателей стопы и 1-го пальца на 1-ом и 3-ем этапах лечения отличались

незначительно (р>0,05) Выраженность Ахиллова рефлекса и чувствительность на пальцах ноги на 1 этапе лечения остались также без изменения к концу лечения (р>0,05) Выявлена положительная динамика при оценке симптома Ласега До лечения угол безболезненного сгибания в тазобедренном суставе выпрямленной ноги не превысил 82,84±1,63° После лечения (3-ий этап) угол безболезненного сгибания увеличивался статистически значимо (р<0,001) при сгибании в тазобедренном суставе до 89,8±0,20° больные не отмечали появления боли

Таким образом, прием радонсодержащих минеральных ванн у больных остеохондрозом позвоночника сопровождался уменьшением выраженности болевого синдрома Выявлены изменения в проявлении вертебрального синдрома В конце лечения - снижение тонуса центрально расположенных мыщц (трапециевидная и паравертебральные) и увеличение угла безболезненного сгибания до нормальных величин в тазобедренном суставе

Уместно заметить, что выявленные изменения у больных с остеохондрозом позвоночника были достигнуты в результате комплексной терапии, включающей кроме радонсодержащих минеральных ванн, лечебную физкультуру, массаж, гидротерапию Кроме того, в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие курортов федерального значения» (Постановление Правительства РФ от 2 02 96 № 101) больные получали регулярное полноценное питание, имели нормальные условия для сна и отдыха, у них формировался положительный психоэмоциональный настрой на оздоровление и улучшение качества жизни в результате санаторного лечения В этой ситуации вычленить действие одного какого-то лечебного фактора не представлялось возможным

В связи с этим для изучения влияния радонсодержащей минеральной воды на метаболизм биополимеров внеклеточного матрикса была проведена экспериментальная работа с использованием животных Помещение интактных животных в водопроводную и радонсодержащую минеральную воды сопровождалось однотипной динамикой изменения концентрации ГАГ и ФН, как проявление стресс-реакции Наблюдали статистически значимое увеличение концентрации ГАГ на 3-й сутки и нормализацию содержания ЦП на 20-е сутки помещения животных в радонсодержащую минеральную воду, которые могут служить проявлением адаптивного реагирования организма крыс на воздействие Помещение животных с БЮг-индуцированным воспалением в водопроводную воду приводило к снижению концентраций ГАГ и ФН на 3-й сутки купания относительно величины аналогичного показателя у крыс с 8Ю2-индуцированным воспалением без погружения в воду

Содержание ФН в сыворотке крови у крыс с 8102-индуцированным воспалением при 3-кратном помещении их в радонсодержащую минеральную воду (187,5±11,2 мг/л) было выше то сравнению с величиной того же параметра у интактных животных (127,5±20,1 мг/л, р<0,05) и не отличалось от такового в контроле (202,5±20,4 мг/л) (рис 7)

О контроль □ Зсутки Я Юоутки О 20сужи

Рис 7 Содержание фибронектина в сыворотке крови у крыс с БЮг индуцированным воспалением при помещении в радонсодержащую минеральную воду

Примечание М вода - радонсодержащая минеральная вода, * - относительно величины в контрольной группе животных, V - относительно величины в группе интактных животных, помещенных в радонсодержащую минеральную воду, # - относительно величины в группе животных с ЗЮг-индуцированным воспалением (без процедур)

На 10-е сутки принятия бальнеопроцедур содержание ФН (215,0+95,0 мг/л) не отличалось от контроля, но оно было повышено по сравнению с таковым у крыс с БгОг-индуцированным воспалением без процедур (120,0±9,5 мг/л, р>0,05) На 20-е сутки у крыс с БЮгиндуцированным воспалением отмечали снижение содержания ФН по сравнению с таковым у животных в контроле

Содержание ГАГ у крыс с 8102-индуцированным воспалением на всех сроках принятия бальнеопроцедур было ниже по сравнению с аналогичным показателем у крыс с 5Ю2-индуцированным воспалением, но без процедур (рис 8) Кроме того, у крыс с БЮг-индуцированным воспалением содержание ГАГ было снижено на 3-й и 20-е сутки помещения их в радонсодержащую минеральную воду по сравнению с аналогичным показателем у интактных животных в эти же сроки принятия бальнеопроцедур

Таким образом, при помещении крыс с 8Ю2-индуцированным воспалением в радонсодержащую минеральную воду отмечали увеличение содержания ФН Оно не отличалось на 3-й и 10-е сутки принятия бальнеопроцедур от такового у контрольных животных Одновременно содержание ГАГ у крыс с 8Ю2-индуцированным воспалением на всех сроках воздействия радонсодержащей минеральной воды было ниже по сравнению с величиной аналогичного параметра у крыс с БЮг-индуцированным воспалением без процедур Можно заключить, что помещение крыс с 8Ю2-индуцированным воспалением в радонсодержащую минеральную воду способствовало активации репаративных процессов во

4 т-3,5 -3 2,5 2 -1,5 ■ 1

0,5 0 ■

1

1

I

М.вода

М.вода+вЮг воздействие

О контроль □ Зсутки И Юсутки В 20сутки

Рис. 8. Содержание гликозаминогликанов в сыворотке крови у крыс БЮ?-индуцированным воспалением при помещении в радонсодержащую минеральную воду

Примечание: М.вода - радонсодержащая минеральная вода, * - относительно величины в контрольной группе животных, V - относительно величины в группе интактных животных, помещенных в радонсодержащую минеральную воду, # - относительно величины в группе животных с 5Ю2-икдуцированным воспалением (без процедур).

внеклеточном матриксе с 3-х суток от начала бальнеопроцедур, поскольку отмечали увеличение содержания ФН на 3-й сутки от ее начала и отсутствие различий на 3-й и 10-е сутки от начала процедур по сравнению с данными у крыс контрольной группы. Выявленное снижение ГАГ на 3-й и 20-е сутки помещения в радонсодержащую минеральную воду у крыс с ЗЮг-индуцированным воспалением свидетельствует о снижении скорости деградации протеогликанов. В то же время помещение интактных животных в радонсодержащую минеральную воду не вызывало увеличения содержания ФН, а уровень ГАГ не отличался от величины этого параметра у крыс с БЮг-индуцированным воспалением без процедур.

Выводы

1. Комплексное восстановительное лечение больных остеохондрозом позвоночника с радонсодержащей минеральной водой в течение 14-15 суток приводило к снижению интенсивности деструкции основных компонентов внеклеточного матрикса, о чем свидетельствовало снижение повышенного уровня гликозаминогликанов, суммарного оксипролина в сыворотке крови.

2. Комплексное восстановительное лечение больных остеохондрозом позвоночника с радонсодержащей минеральной водой в течение 14-15 дней активировало отдельные звенья антиоксидантной защиты в сыворотке крови. Это проявлялось повышением концентрации мочевой кислоты и церулоплазмина в сыворотке крови на протяжении всего курса лечения, сульфгидрильных групп, начиная с 7-9 суток лечения, увеличением активности

глутатионредуктазы на 14-15 сутки лечения Наряду с этим снижалась концентрация продуктов перекисного окисления липидов к 14-15 суткам лечения

3 При комплексном восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника с радонсодержащей минеральной водой в течение 14-15 дней отмечали уменьшение выраженности болевого и вертебрального синдромов

4 Помещение интактных животных в радонсодержащую минеральную воду вызывало увеличение интенсивности деструктивных процессов во внеклеточном матриксе, что проявлялось увеличением концентрации гликозаминогликанов и снижением концентрации фибронектина в сыворотке крови

5 Помещение крыс с БЮг-индуцированным воспалением в радонсодержащую минеральную воду приводило к снижению интенсивности деградации протеогликанов, что проявлялось уменьшением концентрации гликозаминогликанов в сыворотке крови на 3-й и 20 сутки от начала процедур

6 При помещении крыс с ЗЮг-индуцированным воспалением в радонсодержащую минеральную воду активировались репаративные процессы во внеклеточном матриксе, о чем свидетельствовало увеличение содержания фибронектина до величины этого показателя у животных в контрольной группе

Список работ по теме диссертации

1 Влияние бальнеологического фактора курорта Белокуриха на антиоксидант-ную активность сыворотки крови и на ее изменение в динамике хронического неспецифического гранулематозного воспаления /В А Шкурупий, В Ю Куликов, Е Б Меньшикова, Н К Зенков, И В Жиляков //Бюлл СО РАМН - 2006 - № 2 -С 159-165

2 Влияние азотно-кремнистой радонсодержащей воды на содержание основных метаболитов соединительной ткани в сыворотке крови у животных в условиях курорта Белокуриха /Л Б Ким, И В Жиляков, И И Котова, О А Коржавина, В Ю Куликов //Организационные, клинические и экспериментальные аспекты радонотерапии на курорте Белокуриха сборник статей - Новосибирск-Белокуриха, 2006 - С 131-137

3 Содержание различных форм оксипролина и коллагенолитическая активность сыворотки крови у больных остеохондрозом позвоночника в динамике применения азотно-кремнистых радонсодержащих ванн в условиях курорта Белокуриха /Л Б Ким, И В Жиляков, ИКНиконова, В Ю Куликов //Организационные, клинические и экспериментальные аспекты радонотерапии на курорте Белокуриха сборник статей - Новосибирск-Белокуриха, 2006 - С 72-76

4 Влияние радонотерапии на метаболизм коллагена у больных остеохондрозом позвоночника в условиях курорта Белокуриха /Л Б Ким, И В Жиляков, И К Никонова // Материалы 1 национального конгресса терапевтов «Новый курс консолидация усилий по охране здоровья наций», Москва, 1-3 ноября 2006-Москва, 2006 - С 93-94

5 Механизмы лечебного действия минеральной воды курорта Белокуриха на метаболизм основных компонентов соединительной ткани у больных с

остеохондрозом позвоночника /ИВ Жиляков, Л Б Ким, И К Никонова //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение фундаментальные, прикладные и организационные аспекты» (Новосибирск, 10-11 апреля 2007) - Сибирский консилиум - 2007 - № 4 (59) - С 39-40

6 Динамика изменения содержания гликозаминогликанов и фибронектина в сыворотке крови у животных при купании их в минеральной воде курорта Белокуриха / Л Б Ким, И В Жиляков, И И Котова, И И Котова, В Ю Куликов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение фундаментальные, прикладные и организационные аспекты» (Новосибирск, 10-11 апреля 2007) -Сибирский консилиум - 2007 - № 4 (59) - С 41-42

7 Мирютова НФ Применение азотно-кремнистой минеральной воды в санаторно-курортном лечении мышечно-тонических проявлений остеохондроза /Н Ф Мирютова, И В Жиляков//Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение фундаментальные, прикладные и организационные аспекты» (Новосибирск, 10-11 апреля 2007)- Сибирский консилиум - 2007 - № 4 (59) - С 120-121

8 Болевой синдром у больных остеохондрозом позвоночника в динамике комплексного восстановительного лечения с минеральными радонсодержащими ваннами курорта Белокуриха /Л Б Ким, И В Жиляков, Т В Козарук // Материалы П1 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 7-9 ноября 2007) - Сибирский консилиум - 2007 - № 7 (62) - С 198-199

9 Мышечный синдром и сухожильные рефлексы у больных остеохондрозом позвоночника в динамике комплексного восстановительного лечения с минеральными радонсодержащими ваннами курорта Белокуриха /Л Б Ким, И В Жиляков, ВМ Воробьева //Материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 7-9 ноября 2007) - Сибирский консилиум - 2007 - № 7 (62) - С 199

10 Скорость реакций перекисного окисления липидов и водорастворимые антиоксиданты у больных остеохондрозом позвоночника в динамике комплексного восстановительного лечения с минеральными радонсодержащими ваннами курорта Белокуриха /Л Б Ким, И В Жиляков, И К Никонова//Материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 7-9 ноября 2007) - Сибирский консилиум - 2007 - № 7 (62) - С 200

И Изменение антиоксидантной активности сыворотки крови экспериментальных животных под действием азотно-кремнистых радонсодержащих ванн в норме и в сочетании с экспериментальным ЗЮг-индуцированным воспалением / Е Б Меньщикова, В Ю Куликов, Н К Зенков, И В Жиляков //Организационные, клинические и экспериментальные аспекты радонотерапии на курорте Белокуриха сборник статей - Новосибирск-Белокуриха, 2006 - С 121-130

12 Ким JIБ Взаимосвязь клинических проявлений с метаболизмом основных компонентов внеклеточного матрикса у больных остеохондрозом позвоночника в динамике комплексного восстановительного лечения на курорте Белоку-риха/Л Б Ким, И В Жиляков //Материалы Всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008», Москва, 27-29 февраля 2008-Москва, 2008 - С 119

13 Влияние радоновых бальнеологических процедур на антиоксидантную активность сыворотки крови в эксперименте/ В А Шкурупий, Е Б Меньщикова, НК Зенков, И В Жиляков //Материалы Всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008», Москва, 27-29 февраля 2008 -Москва, 2008 - С 302-303

14 Содержание водорастворимых антиоксидантов у больных остеохондрозом позвоночника в динамике комплексного восстановительного лечения с минеральными радонсодержахцими ваннами курорта Белокуриха /Л Б Ким, И В Жиляков, И К Никонова //Материалы Всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008», Москва, 27-29 февраля 2008-Москва, 2008 - С 120

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ В вода - водопроводная вода, ВМ — внеклеточный матрикс, ГАГ — гликозаминогликаны, ммоль/л, ГР — глутатионредуктаза, мкмоль НАДФН/ч, М вода - минеральная радонсодержащая вода, МДА — малоновый диальдегид, нмоль МДА/мл, ОП — оксипролин, мкг/мл, ПОЛ— перекисное окисление липидов, ФН — фибронектин, мг/л, ЦП — церулоплазмин, мг/л, Si02 - двуокись кремния

Соискатель Жиляков И В

Подписано к печати 17 марта 2008 г Заказ № 15 Формат 60x84/16 Объем 1 печ л Тираж 100 экз

Отпечатано в Институте теплофизики СО РАН 630090, г Новосибирск, пр Академика Лаврентьева, 1