Автореферат диссертации по медицине на тему Комлементарность социальных ролей агентов реабилитации детей-инвалидов
На правах рукописи
МАРЮТИН Михаил Николаевич
КОМЛЕМЕНТАРНОСТЬ СОЦИАЛЬНЫХ РОЛЕЙ АГЕНТОВ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
14.00.52 - социология медицины
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ии^061239
Волгоград - 2007
003061239
Работа выполнена в Государсгвешом образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государстве! тый медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ
Зашща диссертации состоится 22 сентября 2007 года в 900 на заседании диссертационного совета Д 208 008 04 при Волгоградском государственном медицинском университете го адресу 400131, г Волгоград, пл. Павших Борцов, 1,ауд.4-07
С диссертацией можно ознакомиться в научно-фуцдаменталшой библиотеке Волгоградского госудфстаенного медицинского университета.
Автореферат разослан <.£ » б^кРЩеХ, 2007 г
Научный рукоподоггсль:
Официалы гые оппонешы:
Ведущая организация
доктор медицинских наук, профессор ЛВДЯЕВ Михаил Яковлевич доктор медиц инских наук
ЭРТЕЛЬ Людмила Алексацдровна, Адыгейский филиал Московского опкрьпого социального университета
кандидат социологических наук, доцент ВОЛЧАНСКИЙ Михаил Евгеньевич, Волгограджий государсшенньш медицинский университет
Северо-Осепшский государственный университет
Ученый секретарь даосергационного совета, доценг
ЛМ Медведева
Актуальность темы исследования Изучение проблем реабшплавди дстеГн п гаалидов становился все более актуальным в фонтах значительного роста Афонических заболеваний у детей, стремительного нарасгшшя проблем социального развития, растраты человеческого потенциала, разбалансированности межличностных отношений и показывает необходимость поиска решений не только медицинского, но и социального характера на качественно новом уровне [ДИ. Зелинская, 1995,1997, ДИ Зелинская, Ю.Е Вельтшцев, 1995,2000; ТВ Попова, 1995; ЮЛЛисицын, ИАКамгев, МА, Поздаякова, 1999; СБ Алексеев, с соакг., 2000; ВКЮрьев, ВАМадж, 2000, НВ Полунина, 2000, ЮДЛисицын, 2001]
Исключительно важное значение имеет оптимизация подходов к организации реабилитац ии в условиях детских восстановительных и реабилитационных ценгров, так как именно в этих центрах созданы оггшмальные условия взаимодействия всех тех, кто может помочь ребенку врачей, психологов, педагогов, социальных работников и родителей Поликлиническое обслуживание, хотя и обладает определенными преимуществами [НН Ваганов, ВМ Шилова и др 1999, ВК. Юрьев, ВВ Юрьев и др 2000, СВ Алексеев, О И Янушанец,, 2003], но не может заменил, комплексной реабигагпщии в цетре
Безусловно, необходимо помнить, что основы здоровья каждого поколения закладываются в семье, являющейся важнейшей социально-демографической группой и представляющей собой своеобразный центр первичной меддшо-социапыюй помощи членам семьи, которая несет на себе функции гигиенического воспитания, профилактики, лечения и реабилитации. Особую важность это представляет для детей-инвалидов, являющихся наиболее уязвимой группой населения и требующей особого внимания, как со стороны медицинского персонала, так и со стороны членов семьи, формирующих соответствующий образ ее жизни [НВ Полунина, 2000; ЮЛ Лисицын, 2001, АВ Решетников, 2001,2003]
В России имеются значительные достижения в области реабилитации дегей-инвалвдов, но значительны они по сравнению с нашим же прошлым, но не с достижениями современных развитых стран. Однако слепо заимствовать зарубежный опыт тоже не стоит, потому что наши культурно-исторические традиции позволяют значительно дополнить и усовершенствовать западные методики реабилитации. В первую очередь это касается
персонификации отношений агентов реабилитации и больного ребенка. .Лунная проблема рассматривалась до сих пор в исследовательском поле медицинской психологии, но она ограничена своим поняшйным аппаратом и своими методами. Очевидно, что система взаимоотношений в процессе реабилитации ребенка-инвалида, особенно в специальном центре, должна сгоится на комплеменгарносга социальных ролей агентов реабилитации, а как раз эта проблема до сих пор в литературе не получила должного освещгния. Социология медицины обладает веши необходимыми исследовательскими процедурами для решения данной задачи.
Цель исследования. — определить огпимальще распределение социальных ролей агентов реабилитации детей-инвалидов в условиях специального восстановительного центра и дать рекомендации по реализации такого распределили в детских реабишпздюиныхучровдениях.
Цель исследования реализуется в решении следующ их исследовательских задач
• охарактеризовать комплексный подход в реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях центра реабилитации;
• представить типотоп гацшо социальных ролей агентов реаб! шитации;
• определил, соотношение медицинских, психологических и социологических факторов реабилитации детей-га талидов;
• выяснть распределение ролей врача и медицинского психолога в реабилитационном центре;
• показать необходимость расширения роли медицинского психолога в процессе реабилитации дегей-инвалидоа
Объект исследования—сотрудники и пациенты детского реабилитационного цетра.
Предмет исследования — распределение социальных ролей агентов реабилитации детей-инвалвдоа
Гипотеза исследования В Волгоградской области существует 130 учреждений реабилитационной направленности в том числе 32 центра (отделения) инвалидов и детей-инвалвдов, 65 клубов и спортивных секций, 5 образовательных дошкольных учреждений, 22 специальных коррекционных образовательных учреждения, Калачевский техникум-шпершт для инвалидов Министерства здравоохранения и социального развитая РФ Из 32
центров и отделений реабилитации 22 созданы для реабилитации детей-инвалидов А в пят проводится одновременно реабилитация взрослых и детей Следует отметил., что за последние два года количество цешров реабилитации и отделений возросло в 2 роза, б 2001 году их было 16 Положительным фактором развития реабилитационных технологий является, то, что 50% центров проводят комплексную реабилитацию (медицинскую, социальную, профессионалызую, пеихологичес5?/ю)
Ошимальной формой реабилитации следует считать такие региональные и местные цешры, которые в непосредственном контакте с ребенком-инвалидом и его семьей могли бы предложить разнообразные формы услуг, обеспечивающих целенаправленную интеграцию взрослеющих детей-инвалидов в социум Для реализации этих положений необходима организация комплексного решения проблем, стоящих перед людьми с ограниченными возможностями
Комплексность обеспечивает, во-первых, целенаправленное воздействие разнопрофильных специалистов на развитие определенных функций или формирование компенсаторных механизмов у реабилшшпа, во-вторых, комплексность позволяет закрепить достигнутые успехи и осуществить их перенос с одного вида деятельности на другой, в-третьих, существует возможность реализовать достигнутые результаты от какой-то одной из проводимых процедур, как подготовительные для другой. Именно система взаимодействия специалистов определяет эффективность реабилитационных мероприятий для кошфешого человека. Однако их роли в отношении каждого конкретного пациента, а также в зависимости от стадии реабилитации, распределяются по-разному. Найти оптимальный вариант можно на основе социологического исследования ситуации
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне проведено социологическое исследование распределения социальных ролей агентов реабилитации дегей-шгоалвдов в условиях спещгально-оргашоовашюго центра и предложены меры огпимизации такого распределения с целью повышения эффективности реабилитации.
Диссертант установил, что, рассматривая систему комплексного подхода с точки зрения ребенка и его семьи, важно обеспечил, непрерывность и преемственность реабилитации ребенка по мере его роста и взросления. При этом принципиальными
моментами реабилитации являются, создание условий, соответствуют}« каждому возрастному периоду; удовлетворение новых потребностей и развите личности. Такие задачи не могут решаться отдельно врачом, психологом, родителями, они должны быть предметом деятельности специального реабилитационного центра Находясь в Центре, дети оказываются в ситуации погружения в реабилитационный процесс, что сседает эффект резонанса на всех уровнях его жизнедеятельности. При таком комплексном подходе в условиях Центра реабилитации успешно решается задача специалистов разных направлений, медицины, психологии, педагогики, социальной работы, объединенных в интегральную специальность — «реабилтшог» Проблема состоит в том, что в номенклатуре медицинских специальностей ее пока нет
Диссертант показал, что при комплексном подходе в условиях Цешра реабилитации успешно решается задача специалистов разных направлений, медицины, психологии, педагогики, социальной работы Однако сам подход обеспечивается четким а) разграничением профессиональных ролей сотрудников и б) комплеменгарносшо этих ролей. Очевидно, что статусные роли (а к ним относятся все роли, вьщепенные по критерию специального образования) могут пересекаться с датами социальными ролями личности. При выполнении фазу двух или более ролей, сотрудник детского реабилитационного цетра (ДРЦ) может стать перед проблемой выбора - какая га них должна быть исполнена в первую очередь. Общность мотивации формализованных ролей позволяет выделил. их инвариант, который и является интеграл шным полем коммуникативной деятельности. Очевидно, что конфликт социальных ролей сотрудников ДРЦ категорически нежелателен. Поэтому общее коммуникативное поле необходимо, но при этом содержание профессиональных ролей должно принципиально отличаться.
По результатам исследования диссертант пришел к выводу, что если профессиональная роль медицинского психолога может быть ограничена помошцо детям-инвалидам в специальных реабилитационных центрах в кооперации с медицинскими работниками, то его социальная роль включает и помощь семье, в первую очередь, матери больного ребенка.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту
1. Медицинский аспект комплексной программы реабилитации предусматривает меры лечебнсьдиагностического и восстановшелыюго характера, она преследует цель повышения функциональных возможностей ребенка-инвалида и достижения нормального разшпия его сохранных функций. При психологической реабилитации определяется психологический статус ребенка, выявляются первичные нарушения, вызванные болезнью, и вторичные отклонения, обусловленные аномальным развитием в условиях болезни, устраняются признаки девиации личности, отклонения в психическом раввиши Педагогическая реабилитация осуществляется в процессе специального коррекционного обучения и воспитания, в систему которого включается дошкольное, общее и профессиональное образование в специальных условиях. Ингегрсгп шная роль социальной работы объединяет усилия специалистов разного профиля д ля достижения основной цели -включения ребенка в социальную среду, приобщения к общественной жизни и труду
2. Способ получения социальных ролей агентов реабилитации имеет смысл рассматривать только по 1фитершо образования, поскольку все они относятся к приобретенным. Социальный компонент в масштабе роли означает, что она распространяется и на явления, не относящиеся непосредственно к данной профессии. Формализация определяется по документальной регламентации роли Сочетание конфликтующих компонентов в мотивации означает, что данную роль могут выполнять очень разные люд и. Общим во всех этих ролях является мотивация и способ формализации Различия проявляются в эмоциональности, масштабе и способе получения. Соответственно, комплементарность обеспечивается именно в этих областях.
3. Различные нозологические формы, требующие реабилитации ребенка в специальном центре, предполагают обязательное участие в работе с ребенком психолога, но его роль в процессе реабитпации «задается» самими этими формами. Составление планов реабилитации с учетом данных модификаций профессиональной роли медицинского психолога позволит повькзпь ее эффективность и рационально распределил, человеческие ресурсы в организации лечебно-реабилитационного процесса
4. Проведенный контент-анализ историй болезни позволил выявшь чешре основных мод ификации профессиональной роли медицинского психолога по отношению к профессиональной роли врача детского реабилитац ионного центра.
• Дополняющая (данные роли соотносятся по пргащипу комплемапарности)
• Имплицитная (психологическая помощь вкданаетмедицитекие мероприятия, но не как самостоятельные, а как поддерживающие)
• Предваршельная (создаст базу для проведения медицинских мероприятий)
• Завершаюшдя (после завершения комплекса лечебных мероприятий)
5. Ни врач, ни медицинский психолог в работе по реабилитации детей не метут абстрагироваться от реальной социальной сшуации, в которой происходит их деятельность. В этом плане им необход имы знания по социологии медицины. В отношении организации процесса реабилитации детей речь может идти о знании теории и практики оказания медицинских и медико-психологических услуг.
Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку его предметом являлось распределение социальных ролей агентов реабилитации детей-инвалвдов. Методология социологии медицины позволяет применил, интаративный под ход к этой проблеме и обеспечивает эффективное организационное моделирование.
Диссертантом использовались методы интервью, кейосгадис, контент-анализ и включенное наблюдение Применялся анкетный опрос работников ДРЦ, но достоверных результатов получено не было (од нотипность ответов), поэтому эти данные в работу не вошли.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволяют вьщелшь стпуации, когда те или иные роли сотрудников детских реабилитационных цешров становятся ведущими или второстепенными. Это позволяет планировать их участие в реабилитационном процессе
Выявление факторов расширения роли медицинского психолога позволяет пересмотреть систему подготовки этих специалистоа Материалы диссертации позволяют рекомендовать расширение деятельности цетпров реабилитации по амбулаторному принципу
Даннью проведенного комплексного исследования обосновывают необходимость вьщеления и разработки региональной научно-практической программы по обеспечению
доступности бесплатной специализированной реабилитационной помощи детскому населению с целью улучшегаи
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на научжнгракгаческих конференциях разных уровней (Волгоград, 2005, 2006, 2007, Волжский, 2006, Москва, 2007). Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции Волгоградского государственного медицинского университета. По материалам диссертации автором подготовлено два методических пособия, опубликовано восемь печатных робот
Структура роботы Диссертащи состоит из Введения, трех глав, Заключения и Спискалигературы(187 источников) Объем работы-140 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ВВЕДЕНИИ диссертации показана актуальность темы исследования, научная новизна и практическая значимость, формулируются его цель и задачи
Первая глава «Обзор .тггературы» посвящена анализу состояния проблемы. Диссертантом изучено 187 научных источников, что позволило сформулировать исходные посылки работы. По мнению европейских экспертов ВОЗ, даже в экономически развитых странах нет свидетельств того, что здоровье подрастающего поколения становится лучше. Несмотря на наблюдающееся там падение уровня перинатальной и младенческой смертности в последние десятилетия, распространенность умственных и физических недостатков, а также хронической патологии в детской популодш остается практически неизменной.
Кризисная стпуация в социальной, экономической, экологической и других сферах нашей жизни оказала непосредственное негативное влияние на здоровье детей, в связи с этим актуальной задачей остается переосмысление всего комплекса мер, проводимых в настоящее время по сохранению здоровья детей, и расширение научных исследований по определению приоритетных направлений государстве! ¡ной погапики в этой области. Данные официальной статистики и специальных исследований, проведенные за последние годы на различных территориях России, свидетельствуют, что в настоящее фага в д инамике состояния здоровья детского населения наметились неблагоприятные тенденции, а именно, отмечается рост показателей заболеваемости по всем нозологиям.
При этап современная шшлотя характеризуется высокой степенно общесистемных поражений, наблюдается абсолютный и относительный рост врожденных и наследственных заболеваний Отмечается прогрессирующий рост хронических форм патологии, обуславливающей развил® тяжелых последствий болезней, которые в свою очередь приводят к социальной дезадаптации. В 1,5 раза чаще стала регистрироваться внутриутробная гипотрофия плода, в 3 раза - недоношенность и функциональная незрелость, в 1,4 раза - врожденные аномалии развитая, в 1,8 раза - заболеваемость новорожденных и т.д.
Анализ литературных источников показывает, что в условиях кризисного социально-экономического развития общества приоритетное значение приобретает содействие всеобъемлющему обеспечению комплексом услуг по восстановлению и укреплению здоровья населения, в первую очередь детей. Актуальной задачей остается переосмысление всего комплекса мер, проводимых в настоящее время по сохранению здоровья детей и расширение научных исследований по определению приоритетных направлений государствсшой попишки в згой области. К числу приоритетных направлений охраны материнства и детства можно отнести проблему сохранения здоровья детского населения и внедрение моделей и концепций организации восстановительного лечения на региональном уровне. В этой связи в работе и рассматривается распределение социальных ролей агаггов реабилитации - врачей, мед ицинских психологов, социальных работ гикоа
В главе П «Материалы и методы исследования» дается характеристика исследовательского поля. Исследование проводилось на базе Детского Реабилитационного Центра <£1аде>вда» (г Волжский, Волгоградская область) ГСУ СО ЦРДИ «Надежда» открыт в 1993 году в г Волжский Волгоградской области. С1999 г Центр приобрел статус областного. Ежегодно учреждение обслуживает более 1000 детей - инвалидов с различными заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата (ЦЦП), интеллектуальной недостаточностью, соматическими и другими заболеваниями. На сегодняшний дать в Волгоградской области зарегистрировано более 12 тыс детей инвалидов. Среди них на первом месте находятся психические расстройства (20,2%), на втором месте заболевания нервной системы (18,4%) и на третьем месте ьрожденные
пороки развития (17,4%) Уровень детской инвалидности в области превышает показатели РФ на 12,8%, за счет роста инвалидности по психическим расстройствам.
Цетр оказывает комплексную медика - психолога - педагогическую и социальную помощь детям инвалидам в возрасте от рождения до 18 лег по путевкам УСЗН с различными сроками пребывания 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев. В центре предлагаются различные фермы обслуживания стационарное лечение, проживание детей с род ителями, гибкий график посещения и индивидуальный план реабгглггпшии.
В качестве методов исследования использовалось, прежде всего, включенное наблюдение, когда наблюдатель участвует в ежедневной жизни наблюдаемых людей, изучая то, что происходит и, слушая о чем говорят, и потом записывает свои наблюдения Применялись и разговорные ингервыо, при котором, в отличие от вопросников, где вопросы предопределены и однотипны, чтобы накопить ответы, интервьюер беседует с респондентами неформально вокруг тем, относящихся к исследованию Глубинное шггервыо применялось для выяснения позиции экспертов. В работе использовался метод кейостадис, под которым подразумевается детальное рассмотрение единственного примера или обстоятельства, в нашем случае — историй болезни (докумег пильных и реальных) В целях сравнения таких истерий было отобрано 11 Одним из главных преимуществ этого типа исследования является то, что можно видеть детей в их естественном контексте. Социологи и, особенно, мед ицинские социолога в послед ние годы стали все больше понимать ценность того, что они могут связать го, что говорит и делают люди, с их индивидуальными обстоятельствами. Кроме перечисленных применялся метод контент-анализа. С помошдо контент-анализа нами были изучены документы ДРЦ, в которых информация отбиралась по ключевым словам и интерпретировалась в терминах медицинской социологии.
Глава Ш «Собственные результаты и обсуждение» включает гопь параграфоа В § 31 «Комплексный подход в реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях центра реабилитации» отмечается, что социально- реабилитационная деятельность - сравнительно новая область профессиональной деятельности, возникшая как одно из направлений в системе комплексной реабилитации детей с отклонениями в
развитии. Социально-реабишпацпонная деятельность - это целенаправленный процесс
возвращения человека с ограниченными возможностями жизнедеятельности в продуктивную и полноценную социальную жизнь, включения его в систему общественных отношений в ходе специальным образом организованного обучения, воспитания и создания для этого оптимальных условий, а также комплекса психотехнических и педагогических средств, направленных на целостное развитие его как личности в пределах психофизических возможностей
В роботе дается характеристика деятельности специально организованных цешров реабилитации детей шгеалидов. В Волгоградской области существует 130 учреждений реабилитационной направленности в том числе 32 центра (отделения) инвалидов и детей-инвалидов, 65 клубов и спортивных секций, 5 образовательных дошкольных учреждений, 22 специальных, коррекнионных образовательных учреждения, Калачевский техникум-интернат для инвалидов Министерства здравоохранения и социального развитая РФ Из 32 цешров и отделений реабилитации 22 созданы для реабилитации детей-инвалидов. А в голи проводится одновременно реабилитация взрослых и детей. Следует отметить, что за послед ние д ва года количество цешров реабилитации и отделений возросло в 2 раза, в 2001 году их было 16 Положительным фактором развития реабилитационных технологий является, то, что 50% центров проводят комплексную реабилитацию (медицинскую, социальную, профессиональную, психологическую)
Комплексность обеспечивает, во-первых, целенаправленное воздействие разнопрофильных специалистов на развитие определенных функций или формирование компенсаторных механизмов у реабилшанга, во-вторых, комплексность позволяет закрепить достигнутые успехи и осуществить их перенос с одного ввда деятельности на другой, в-третьих, существует возможность реализовать достигнутые результаты от какой-то одной из проводимых процедур, как подготовительные для другой. Именно система взаимодействия специалистов определяет эффективность реабилитационных мероприятий для конкретного человека
Эффективность медицинской реабилитации оценивается функциональными гробами, а также проведением компьютерной диагностики. Одновременно с медицинской реабилитацией в Центре проводятся психокоррекционные занятая, натравленные на развитие психических процессов и формирование компенсатор! 1ых механизмоа В целях
обеспечения удобного для ребенка и его сети режима, а также предупреждения ранней психической и социальной деприващот детей, в Центре предлагаются различные формы обслуживания стационарное и палустационарное пребывание, амбулаторное лечение, проживание детей с родителями, гибкий график посещения и индивидуальный годовой план реабилитационных мероприятий. Подробно анализируя сущность комплексною подхода к реабилитации, диссертант приходит к выводу "-по находясь в Цстре, дети оказываются в ситуации погружения в реабилитационный процесс, что создаем эффект резонанса на всех уровнях его жизнедеятельности. При таком комплексном подходе в условиях Центра реабилитации успешно решается задача специалистов разных направлений- медицины, психологии, педагогики, социальной работы, объединенных в интегральную специальность - <феабилигалоп> Проблема состоит в том, чго в номенклатуре медицинских специальностей ее пока нет
В §32 «Характеристика социальных ролей агентов реабилигацгао» диссертант исходит из того, чго современная концепция реабилитации детей с отклонениями в развитии предусматривает интегративный подход к ребенку, комплексную оценку структуры дефекта и установление функционального диагноза, включающего оценку нарушенных и сохранных функций. Поэтому выделяют следующие аспекта реабилитации медицинский, психологический, педагогический, профессиональный, социально-бытовой и социальный Каждый аспект имеет свои задачи и специальные реабилитационные меры. Объем реабилитационных мероприятий, продолжительность применения, сочетание, место проведения и другие условия определяются многопрофильной индивидуальной программой реабишпации с учетом психофизиологических, физических, психологических возможностей компенсировать или восстанавливать нарушенные функции организма.
Далее дается характеристика каждого аспекта реабилитации доя экспликации ролевых функций проводящих ее профессионалоа Медицинский аспект комплексной программы реабилитации предусматривает меры лечебно-диаптосшческого и восстановительного характера. Основой медицинской программы реабишпации является комплексное использование взаимодополняющих средств и методов лечения, физического воздействия, рефлексотерапии, трудотерапии и др Восстановительное лечение направлено
не только на устранение дефекта, но и на стимуляцию развитая функций (двигательной, речевой, психической), ограниченных влиянием болезни. Для детей и подростков с различными ввдами ограничения возможностей медицинская реабилитация предваряет социальные и психолого-педагогические мероприятия и преследует цель повышения функциональных возможностей ребенка-инвалида и достижения нормального развили его сохранных функций.
В процессе психологической реабилитации определяется психологический статус ребенка, выявляются первичные нарушения, вызванные болезнью, и вторичные отклонения, обусловленные аномальным развиптем в условиях болезни, устраняются признаки девиации личности, отклонения в психическом развитии.
Педагогическая реабилитация осуществляется в процессе специального коррекционного обучения и воспитания, в систему которого включается дошкольное, общее и профессиональное образование в специальных условиях. Специальные условия учреждений для инвалидов предусматривают не только приспособление территории, помещений, оборудования к возможностям детей соответственно требованиям безбарьерной архитектуры, но и обучение по адаптированным программам с учетом психофизиологических особенностей.
Возможности социальной реабилитации детей находятся в прямой зависимости от характера и тяжести первичных нарушений, наличия сопутсшуюищх отклонений в развили, индивидуальных особенностей ребенка, организации процесса воспитания и обучения, воздействия ближайшего социального окружали. Ингефагивная роль социалыюй работы объединяет усилия специалистов разного профиля для достижения основной цели — включения ребенка в социальную среду, приобщения к общественной жизни и труду
Совместная работа между разнопрофильными специалистами, родителями и ребенком в условиях нашего цетпра начинается с посещения медико-психолого-педагогической комиссии (МГЖ) Участвующие в МПК врачи, психологи, дефекшлоги определяют особенности физического и психического развития ребенка, 1роблемы адаптации в окружающем мире и общении, сущность затруднений в обучении и воспитании, устанавливают характер нарушения развитая речи. После анализа полученных
результатов составляется комплексный индивидуальный план, или индивидуальная программа реабилитации, рассчитанная на 2-3 месяца Возможны две формы пребывания детей в Центре — дневное и круглосуточное Анализируя роль каждого ш специалистов
центра (по Смэлзеру), диссертант представил результаты в таблиц ах. Таблица 32 1. ВРАЧ___
Эмоциональность Способ получмгия Масштаб Формалюащш Мопта-щш
Сдгрканная Вьипзе обрсповашк, посотпжмш специализация Узкотрофес-аюнашшй Эшко- юрдачаэсая-Средая Ишелжюушьно-нравствешая
Таблица322 МЕДИЦИНСКИЙ ПСИХОЛОГ
Эмощюиалыюсп> Способ получения Масштаб Формат пацня Мотивация
Сдержанная Вьшкс медицшкиэе образование, посотпиюмная отгциатпащиго КПшш Вьипее шксиопнзаоое обрегюгеииепо КП Широгаопрофес-сда ильный Эшюо- юрвдгахкая-Средаи Йшвлтнауально-нравственная
Таблица323 ПДП [АГОГ
Эмоции шалость Способ получения Масштаб Формат плцня Мол тащи
Минималшая Высшее пеяэгопмэское обрвоютк, гкхлдапомюя сткцтшпация едефекютэпн» Средкюфео сионалшый Эшко- юрццн'юкая -Срвдия Итетлаауалшо-нравегазшая
Таблица32 4 СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК
ЭМОЦНОШЛЫЮС Способ Масштаб Формалшацрш Мол па-
■п, получяшя ши
Сжржаннзя Высшее обраюваниего специалшосш «соцналыюяро6ла»(в ККЯИЦШКИЭМ, ПЕЯагалгтш или юрсдачгсхоч вузе) Широкспофео-сионалшый Эшко- юрцпичгская-Средняя Итепляауально нршегвенная
Автор приходит к выводу, что способ получения этих ролей имеет смысл
рассматривал!, только по критерию образования, поскольку все они относятся к приобретенным. Социальный компонент в масштабе роли означает, что она распространяется и на явления, не относящиеся непосредственно к данной профессии.
Формализация определяется по документальной регламентации роли (здесь диссертант опирался на административные документы Ценгра) В работе также рассматриваются неформальные роли сотруд ников центра.
Таблица223 Неформальные социальные роли сотрудников ДРЦ
Наименование Эмошюналь Способ Масштаб Формагапа- Мотивация
роли ноль получения ЦИЯ
1 Кеннета Выше Профессиональны Узко Эшко- Эпгкская
средней й професаю- нрофеосио или практи-
шлвдый натышя- ческая
Низкая
Эшческая
2Мсральный Выше Неформатный Средний Нет
агшг средаей социальный
Нефсрматшый Дифференщф
ЗДзуг Выше Широкий, Эпнхкая- ованная
средней Профсеаго- личносшын Ншкая
нашю- Профессио-
4Ла»щый Сдержанная обршовагелшый Узко Фннаноовая, нальная,
работник профессио- администра- фшюнеовая
Предаканный натшый ташш-
ситу: Средряя
Не
5Родявенник Выше Широкий, Юрвдиазсая- определялся
средней личностный Средняя (предпи-
санный
стшус)
Сравнение материала двух приведенных таблиц показывает, что три выполнении фазу
двух или более ролей, сотрудник ДРЦ может стать перед проблемой выбора - какая из них должна бьпь исполнена в первую очередь. Сочетание конфликтующих компонентов в мотивации означает лишь, что д анную роль могут выполнять очеань разные люди. Общим во всех этих ролях является мотивация и способ формализации. Различия проявляются в эмоциональности, масштабе и способе получения. Соответственно, комплементарносп. обеспечивается именно в этих областях.
§33 «Соотношение медицинских, психологических и социологических факторов реабилитации детей-инвалидов» посвящен исследованию профессионального содержания ратей агентов реабилитации. Диссертант отмечает, что центральной фигурой в этом процессе выступает медицинский психолог, но он должен обладать, прежде всего, медицинскими знаниями в той области, где от работает. Когда речь идет о детях-инвалцд ах, принципиально важно знать, какие наследственные факторы лежат в основе инвалидности. Так, наше исследование влияния наследственно-семейного анамнеза, группы социальных,
16
оощшьнобиогюшческих, медико-социальных и социально-гигиенических факторов обреза жизни сшей с ребенком-инвалидом, выявило, что наибольшее значение на формирование инвалидности у детей оказывали следующие факторы риска, невынашиваемосгь в анамнезе у матери, наличие хронической сомагпнеской и пгоекотогической патшопш в анамнезе у матери, возраст матери старше 30 лет, наличие в семье наследственной патологии, состояние угрожающею выкидыша, асфиксия при рождении, наличие родовой травмы, пюйносегтшческих заболеваний, неблагоприяшый психологический микроклимат в семье, нюкая медицинская активность Как видим, соматический статус родителей играет ведущую роль в инвалиддаации детей Кроме того, клинический психолог должен знать все медицинские данные о той нозологии, с которой он работает В работе этот тезис рассматривается на материале реабилигацш детей с ДЦП.
В работе формулируются требования к психологической составляющей профессиональных ролей агентов реабилитации, но главное внимание уделяется их социальной составляющей. Ее содержание автор рассматривает на материале взаимодействия реабилитологов и семей маленьких пациентов. При изучении медицинской активности и роли семьи в процессе восстановительного лечения детей отмечено, что только каждая восьмая семья, используя услуги цегпров и отделений восстановительного лечения территориальных ЛПУ, продолжают лечение детей и в домашних условиях (12,7%±1,7) В 87,3%±1,7 случаев реабилитационные мероприятия проводятся только в медицинских учреждениях, исключительно на дому реабилитационные мероприяшя не проводятся. Необходимо подчеркнуть, что в 18,4%±4,5 сшей медицинские реабилитационные мероприяшя проводятся нерегулярно, от случая к случаю, а в 18,1%±1,9 семей рекомендации по восстановительному лечению выполняются частично, что говорит о пессимизме родителей в отношении прогноза заболевания ребенка (21,4%+2Д) и их 1файне низкой медицинской аетивности (78,6%£2Д) Кроме того, из числа семей, так или иначе занимающихся оздоровлением детей, в 81,5%+2,1 случаев проводят его регулярно, причем в полных семьях это делается достоверно чаще, чем в неполных (84,1%±2,1 и 74,5%Ц2 - соответственно, \=1).
Кроме того, исследование показало, что образ и условия жизни семей, воспитывающих детсй-ш гвалидов характеризуются признаками неблагополучия по медико-демографическим параметрам, материалы юму и жилишно-бьповому уровню, психологическое микроклимату и медицинской акпгвности. Наиболее неблагогр шными из гак являются- 1) значительный удельный вес возрастных первородящих матерей (24%); 2) около половины женшин (68,1%) к моменту рождения ребенка имели в анамнезе хроническую экеграгешпальную или гинекологическую патологию, 3) высокий процент (25,7%) неполных семей, 4) для 75,7% семей характерна однодегаосгь; 5) наличие в каждой тринадцатой семье еще одного ребенка с отклонениями в развшии; 6) 35% матерей, имеющих среднее специальное и высшее образование, вынуждены трудиться в должности рабочих, 7) каждая седьмая мать не имеет работы; 8) в шести семьях из десяти имеет место нестабильная психологическая обстановка, 9) отцы не принимают участия в воспитании детей в каждой третьей семье
Таким образом, актуальность проблемы повышения эффективности процесса реабилитации и социоадатации детей, приоритетно нуждающихся в восстановительном лечении, не вызывает сомнений, следовательно, изыскание и внедрение новых ресурсосберегающих организационных форм оказания реабилитационной помощи является одной из приоритетных задач системы охраны материнства и детства. Все сказанное также позволило закгаочть, что профессиональная роль медицинского психолога может успешно им выполняться только тоща, когда все три составляющих его подготовки - медицинская, психологическая и социологическая — находятся в интегративном единстве Пока в подготовке клинических психологов собственно медицинская составляющая представлена достаточно слабо, а социалогаческая едва намечена (обязательный курс социологии, нет курса социологии медиц ины)
Логика исследования, таким образом, заставила обратил, особое внимание на взаимодействие двух пивных агентов реабилитации - врача и медицинского психолога, которое предпринято в §3 4 «Распределение ролей врача и медицинского психолога в реабилитационном центре (кейосталис)» Всего рассмотрены 11 случаев, представляющих отдельные группы пациентов (по нозологии, характеру клинических симптомов и психологической тяжести). Характерными являются, по мнению диссертанта, случаи детей
с ДЦП спастическая диплегия, синдром Д ауна, аутизм ранний детский. В первом случае можно говорил, о кшпшко-реаб1шшационных возможностях исходно психологического метода как заняли в сенссрюй комнате Сенсорная комната является необходимым элементом в лечении тяжелых больных, за счет специфической терапии в сенсорной комнате удалось преодолеть такое грозное проявление аутшма, как высокая избирательность в еде, частично компенсировать задержку речевого и интеллектуального развитая, также сенсорная комната является необходимым элементом в формировании речи у ребенка с синдромом Дауна и детским церебральным параличом, в сенссрюй комнате, при грамотной работе в ней очень быстро нарастает акшвный словарный запас у подобных детей, потому что используется гаротсрапия. Очень хороший лечебный эффект сенсорная комната оказывает на детей с проявлениями агрессивности и патологически усиленным инстинктом самосохранения, в данном случае большое значение имеет воздействие на ребенка релаксационным блоком - зеркальный шар, музыка д ля релаксац ии и аромо-лампа с ароматами для релаксации. В целом же в восстановлении нормального функционирования психики у ребенка с детским церебральным параличом и коррекции задержки шгтеллектуалыюго развили у данного ребенка работа психолога дополняет лечебные мероприятия, причт, ее результаты более эффекшвны, чем клинические манипуляции. В одном из случаев медикаментозная терапия была вообще неэффективна на фоне тревожности и неадаптированное™ ребенка к посторонним. Следовательно, роль психолога здесь — создать возможности для врачей проводить эффективную терапию В ситуации с синдромом Дауна можно говершь о том, что можно достигнуть отличных результатов в реабилитации и социальной адаптации таких детей, если в реабилитации ребенка ведущей будет роль психолога, поскольку клинические манипуляции минимальны. А вот что касается аупома раннего детского, то в данном случае необходимо именно медицинское вмешательство, но его объем выясняется только в процессе работы с ребенком психолога. Это значит, что профессиональной задачей психолога является, в том числе, и выявление состояний, неочевидных для врачей, но требующих их вмешательства
В $3.5 «Ребенок-инвалид в семье как объект внимания врача, медицинского психолога и социального работника» рассмотрена проблема пролонгирования
профессиональных ролей агентов реабилитации на отношения гаю реабилитационного цешра.
Программы помощ и родителям приобретают особую ценность в роботе с семьей, восптывающгй ребенка с нарушением психического развитая. Целями таких программ являются следующие
• оказш ше квалифицированной психологической подцфжки ро/ц ггелям;
• создание необходимых условий для эффективного участия родителей в воспитании и обучении ребенка,
• оказание помощи близким взрослым в создании комфортной для развития ребенка семейной среды;
• формирование адеквалных отношений между взрослыми и их детьми.
Психологическая помощь может быть конструктивной и динамической, если в ее основу будут положены принципы комплексного подхода к организации коррекщюнного процесса, единства диагностики и коррекции, сотрудничества между родителями и специалистами, родителями и детьми, учета интересов родителей и детей.
Поскольку основное бремя ухода за ребенком-инвалидом ложится на плечи матери, необходимо охарактеризовать меры медицинской помоцщ матерям детей с умственной отсталостью, оценил, влияние консультативных и коррекционных мероприятий на материнское отношение и установки, восприятие ребенка и воспитательные стратегии. Автор провел серию интервью с матерями дегей-инвалвдов с дефектами развили. Полученные данные в ходе структурированной беседы свидетельствуют о плохой информированности матерей о причинах умственной отсталости, неверии и несвоевременном обращении к специалистам-медикам, что приводит к запаздыванию в оказании комплексной помощи детям. Беседа показала, что более половины матерей относится к будущему пессимистически. Анализ результатов опросника PARI показал, что матери умственно отсталых детей менее склонны устанавливал, с детьми оптимальный эмоциональный контакт по сравнению с матерями нормально развивающихся детей Они получили статистически более низкие баллы по шкалам «Вербализация», F (2,148)=36,8, р < 0 01, «Партнерские отношения», F (2,148) = 18,6, р < 0 01, «Развитое активности ребенка»,
Б (2,148)=5,1, р < 0 01 «Уравнительные огаогшния», Б (2,148) = 14,8, р < 0 01 Эгоговориг
0 том, что матери детей с интеллектуальным дефектом меньше общаются со своими дегьми и менее стремятся к партнерским отношениям.
К сожалению, матери умственно отсталых детей своим отношением не только не облегчают дефект ребенка, а напротив, еще больше «утяжеляют» его Поэтому первоочередной задачей является обучение родителей, имеющих детей с нарушениями развили. Коллективом авторов (РЭКесаева и др, 200Ф-2005 гг), в котором участвовал диссертант, разработана программа психологической помогли родителям детей с нарушением интеллекта, основными целями которой были следующие 1) изменение отношения матери к ребенку в сторону его большего эмоционального принятия, 2) оказание помощи матерям в выработке эффекшвного стиля общения с ребенком, 3) обучение матерей приемам бихевиоральной модификации поведения ребенка, 4) оказание эмоциональной поддержки матерям, снятие у них напряжения и тревоги, 5) привлечение родителей в процесс развили, обучения и воспитания детей.
По результатам исследования был сделан вывод, что если профессиональная роль медицинского психолога может быть ограничена помощью детям-инвалидам в специальных реабилитационных ценграх в кооперации с медицинскими работниками, то его социальная роль включает и помощь семье, в первую очередь, матери больного ребенка И здесь он выступает в тесной кооперации с социальным работником.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итога исследования, формулируются выводы и практические рекомендации.
ВЫВОДЫ
1 На сегодняшний день в Волгоградской области зарегистрировано более 12 тысяч детей инвалидов. Среди них на первом месте находятся психические расстройства (20,2%), на втором месте заболевания нервной системы (18,4%) и на третьем месте врожденные пороки разв! га и (17,4%) Урота п. детской инвалцщ юсш в области превышает показатели РФ на 12,8%, за счет роста инвалидности по психическим расстройствам.
2 Характеристика ребенка-инвалида включает не только физические, но и социальные факторы, являющиеся причиной нарушения взаимоотношений с социальной средой и препятствующие интеграции его в общество. Без их устранения медицинская
реабилитация эффекта не имеет
3 Наше исследование влияния наследетешю-семейного анамнеза, группы социальных, социально-биологических, медико-социальных и социально-гигаашческих факторов образа жизни семей с ребенком-инвалццом, выявило, что наибольшее зтичение на формирование инвалидности у детей оказывали следующие факторы риска невынашиваемость в анамнезе у матери, наличие хронической соматической и гинекологической патологии в анамнезе у матер!, возраст матери старше 30 лет, наличие в семье наследственной патологии, состояние угрожающего выквдыша, асфиксия при рождении, наличие родовой травмы, тойно-сегтгаческих заболеваний, неблагоприяшый психологический микроклимат в семье, низкая медицинская акшвность. То есть, соматический статус родителей играет ведущую роль в инвалид! тащи детей.
4 Но соматическая патология в данном случае сопряжена с психической и психологической В структуре интеллектуального дефекта детей с ДЦП корковые расстройства сочетаются с церебрастеническими и психоорганическими симптомами Из числа последних наиболее характерны вялость, аспонтанносгь, адинамия, инертность и труд ная г герекшочаемость психических процессоа Расстройства внимания и памяш проявляются в повышенной отвлекаемоепт, неспособности длительно концентрировать внимание, узости его объема, преобладании вербальной памяга над зрительной и тактильной. В то же время в индивидуальных условиях и в обучающем эксперименте дети выявляют достаточную «зону» своего дальнейшего интеллектуального развитая, проявляют своеобразное упорство, усидчивость, педантизм, что позволяет им в известной мере компенсировать нарушенную деятельность и более успешно усваивать новый материал.
5 Большинство родителей (823°/с±1,9) отмечает, что удовлетворены качеством оказываемой ребенку медицинской помощи в ДРЦ14,7%±1,8 удовлетворены не в полной мере, 1,7%±0,7 затрудняются дать ответ, 1,2%±0,6 дали отрицательный ответ Неудовлетворенность качеством оказываемой помоши ребенку родители связывают с отдаленностью медицинского учреждения от места жительства, ожиданием в очередях, неудовлетворенносшо графиком работы, недоверием к контфешому трачу, недоверием к
медицине, неудовлетворительными сагапярно-гигиеническими условиями, отношением среднего мед ицинского персонала, и отношением врача к ребенку
6 Гарангарованность государством получения образования, лечения и
содержания ребенка дает возможность семьям с детьми-га гоалидами вести трудовую деятельность и тем самым сохранять им свой социальный статус и внутрисемейные взаимоотношения. Проводимые Цешром на протяжении шести лет социологические опросы родителей показали, что благодаря посещению Цешра. - свое материальное положение улучшило 47,8% семей (из них 11 Д% родителей смогли вести более активную трудовую деятельность, 783% улучшение своего материлыюго положения связывают с отсутствием необходимости выезжать на лечение в другие регионы; 10,5% родителей считают, что им удается экономить благодаря предоставлению комплекса социальных услуг), - позитивные изменения в развитии личности ребенка отмечают 893% родителей, - позитивные изменения в физическом развипти ребенка замечают 61,6% родителей; улучшение внутрисемейных отношении отмечаются у 24,1% семей; - спношения с детьми наладились у 7% род ителей.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Для работы в детском реабилитационном центре необходима специальная подготовка кадров. Целесообразно ввести курс <<Детская реабшппшогия» в системе постдипломного образования при медицинских вузах, но разрешить обучение на атом курсе не только грачам, но и психологам, и социальным работникам. 2. Целесообразно изменил, систему подготовки медицинских психологов, сделав обязательным базовое медицинское образование, а психологическое - посщипломным дополнительным.
3 Сощюлошческие опросы родителей пациентов детских рсабил'ггационных цетров позволяют корректировать систему предоставления услуг в этих цетпрах, поэтому необходимо ввести должность медицинского социолога в региональных Комитетах социальной защигы населения.
4 Должность руководителя Детского реабилитационного цешра целесообразно доверял, не гтракп жующему трачу, а специалисту в области социальной работы, который способен интегрировать усилия всех профессионалов, работающих в цетпре
По материалам исследования опубликованы следующие научные работы:
1 Жиделева ЕЛ, Марютин МН Исследования здсровья детей и подростков в <х1рю1югшмедищыь1//Со1{штогиял1едш{1мь1,2007-№1-0,2 пл.
2. Марютин МН. Психологические метода в социальной реабилитации дегей с ДЦП // «Социология медицины - реформе здравоохранения» Волгоград, Изд-во ВолГМУ, 2007-0,3 пл.
3 Костенко ОЛЗ, Марклин М.Н. Особешюсти нормативной регуляции в акушерстве и гинекологии// (Социология медицины - реформе здравоохранения» Волгоград, Изд-во ВолГМУ, 2007-03 пл.
4 Марютин МН. Автономия в больничной пракпжи как реальная защита прав пациентов'/ Кучные трудьг Щ Национального съезда (конгресса) по медицинскому праву. М, 2007-03 пл.
5 Марклин МН. Социальный смысл организации и функционирования детских реабилитащюнных центров// Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины Материалы 64-й научной практической конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ. - Волгоград-Издательство ВолГМУ, 2006 - 0,2 п л.
6. МарютнМН.Ребешк-инвалвдвоемье Волгоград Изд-во ВолГМУ, 2005-1,2 пл.
7 Марютин МН. Профессиональная роль медицинского психолога Детского Реабилитационного Цетра Волжский, 2006- 0,9 пл.
8. Марютин МН Центр детской реабилитации и его необходимость в социальной адаптации ребенка-инвалида в современном обществе // Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области Волгоград Изд-во ВолГМУ, 2005 —0,2 пл
МАРЮТИН
Михаил Николаевич
КОМЛЕМЕНТАРНОСГЬ СОЦИАЛЬНЫХ ЮЛЕЙ АГЕНТОВ РЕАБИЛИТАЦИИ
ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
Автореферат
диссертации на соискаиие ученой степеии кандид ата медицинских наук
Подписано в печать 22 Об 2007 Формат 60*84*16 Печать офсет Бум тип № 1
Усл-печл 1,1 Тираж 100 экз Заказ 72 400131, Волгоград, Площадь Павших борцов, 1 Волгоградский государственный медицинский университет