Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Комплексный подход к восстановительному лечению больных артериальной гипертонией, ассоциированной с шейно-плечевым синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексный подход к восстановительному лечению больных артериальной гипертонией, ассоциированной с шейно-плечевым синдромом - диссертация, тема по медицине
Фирсова, Наталия Петровна Тула 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Фирсова, Наталия Петровна :: 2005 :: Тула

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об артериальной гипертонии.9

1.2. Современные представления о шейно-плечевом синдроме.15

1.3. Современный взгляд на патогенетические основы лечения артериальной гипертонии, коморбидной шейно-плечевому синдрому.19

1.3.1. Патогенетические подходы к реабилитации артериальной гипертонии.20

1.3.2. Патогенетические подходы к реабилитации шейно-плечевого синдрома.26

1.3.3. Нелекарственные методы реабилитации артериальной гипертонии.30

1.3.4. Нелекарственные методы реабилитации шейно-плечевого синдрома.36

1.3.5. Общие принципы комбинированной терапии артериальной гипертонии, коморбидной шейно-плечевому синдрому.41

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных артериальной гипертонией, коморбидной шейно-плечевому синдрому, лечившихся рефлексотерапией и наружной лазеротерапией в сочетании с массажем и лечебной физкультурой (1-я группа).43

2.2. Клиническая характеристика больных контрольной группы, лечившихся аллопатическими методами (2-я группа).49

2.3. Методы исследования.53

2.3.1. Клинические методы исследования.54-55.

2.3.2. Параклинические методы исследования.56

2.3.3. Психологические методы исследования.57

2.4. Стандартные методики реабилитации больных артериальной гипертонией, коморбидной шейно-плечевому синдрому, в условиях поликлиники и санаторно-курортного учреждения.67

2.4.1. Нелекарственные методы лечения и реабилитации больных артериальной гипертонией, коморбидной шейно-плечевому синдрому, в условиях поликлиники и санаторно-курортного учреждения.69

2.5. Методы статистической обработки фактического материала.73

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Динамика клинико-психологических и параклинических показателей состояния у больных артериальной гипертонией, коморбидной шейно-плечевому синдрому, под влиянием немедикаментозной терапии. (1-я группа).74

3.2. Динамика клинико-психологических и параклинических показателей состояния у больных артериальной гипертонией, коморбидной шейно-плечевому синдрому, под влиянием медикаментозной терапии. (2-я группа).83

3.3. Сравнительный анализ клинико-психологических и параклинических параметров у больных артериальной гипертонией, коморбидной шейно-плечевому синдрому, под влиянием немедикаментозных и медикаментозных методов лечения.91

ДАННЫЕ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ШЕЙНО-ПЛЕЧЕВЫМ СИНДРОМОМ.94

ОБСУЖДЕНИЕ.98

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Фирсова, Наталия Петровна, автореферат

Человечество в предшествущие века не потеряло столь большого количества людей от особо опасных инфекций (эпидемии чумы, холеры и черной оспы), как в XX веке терпит урон от сердечно-сосудистых заболеваний. В прошлых поколениях заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых болезней не были столь высокими, как сегодня. На фоне всеобщей детренированности обычные внешние нагрузки приводят к болезни и, возможно, дезадаптация к физическим нагрузкам является одной из причин артериальной гипертонии (АГ) (Чазова И.Е., 2001). В экономически развитых странах мира у 15% взрослого населения выявляется повышенное артериальное давление. В России АГ страдает около 42 миллионов человек, 39,2% среди мужчин и 41,1% среди женщин, или 40% взрослого населения. (Мамедов М.Н., Оганов Р.Г., 2005). Эта ситуация отягощается тем, что только 57% больных знают о своей болезни, из них 17% получают лечение, и только у 8% терапия является адекватной. (Беленков Ю.Н., Чазов И.Е. 2003).

По данным Неретина В.Я с соавторами (1998) 25 - 30% населения России страдает АГ, в Америке - не менее 20% белого и более 30% черного населения США. «Вклад» АГ в смертность людей среднего возраста от сердечно сосудистых заболеваний составляет 40%, а смертность от инсульта 70 - 80%. (Мамедов М.Н., Оганов Р.Г., 2005). По результатам статистической отчетности АГ обнаруживается у 72% жителей Московской области, перенесших инсульт (Неретин В.Я., Котов В.В., Сапфирова В.А., Гусева Е.В.,1988). По исследованиям Захарова В.Н. (1999) при сплошной диспансеризации взрослого населения в г. Москве повышение артериального давления (АД) выявлено у 20% лиц.

Как показали исследования (Данные исследования ЭПОХА, 2003г.), проведение комплекса мер по первичной профилактике создает реальную возможность снижения заболеваемости АГ. Постоянно принимают гипотензивные средства не более 23,5% больных АГ. (Данные исследования ЭПОХА, 2003г., Агеев Ф.Т., Фомин И.В., Мареев В.Ю. с соавт., 2004, Чазова И.Е., 2001). Опыт скандинавских стран продемонстрировал, что реализация государственной программы по борьбе с АГ способствует снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 30%. (Мамедов М.Н., Оганов Р.Г., 2005). В центре кардиологов оказались случаи сопряженного заболевания сахарным диабетом II типа, АГ, гиперхолестеринемий с клиникой раннего атеросклероза и конституционально-алиментарным ожирением — заболевания, названного "смертоносным квартетом" (Kaplan N., 1989). Таким образом, АГ по своей распространенности и последствиям для сердечнососудистой заболеваемости и смертности может быть в полной мере отнесена к числу социально значимых заболеваний.

Актуальность состоит в том, что лечение комплексных состояний представляет большие сложности, т.к. это связано с хронизацией заболеваний, клинической полиморбидностью, недостаточно высокой эффективностью медикаментозного лечения, частыми осложнениями базисной терапии, отсутствием доказательных схем и методик терапии. (Яхно Н.Н., Исайкин А.И. 2004). Проблема суставной патологии актуальна не только для России, она существует во всем мире. Свидетельством этому является провозглашение по инициативе ВОЗ 1-го десятилетия XXI века Декадой костей и суставов («Bone and Joint Decade, 2000 - 2010"), (Брутланд Г.Х., 2001). По данным ВОЗ 10% населения Земного шара страдают остеоартрозами. (Мазнева JI.M., Сура В.В., 1990, Moskwitz, 1992). В России (Беневоленская JI. И., 2001, Лукин Г.В. с соавт., 2004) распространенность в общей популяции составляет более 8%. Распространеннось шейно-плечевого синдрома (ШПС) по данным различных авторов колеблется от 4 до 20% (Астапенко М.Г., Эрялис П.С.1975., Naredo Е., Lagnosso A., Valesini G. Et al., 2003). По данным многочисленных авторов (С. Миронов, 1991, Котельников

Г., Ларцев Ю., Боринокий С., 1994, Кузьменко В., 1996 и др.) 80% всей суставной патологии составляют дегенеративно-дистрофические заболевания, 37% больных, находящихся на стационарном лечении с заболеваниями костно-мышечной системы, страдают этим недугом. При этом 16,7% инвалидов восстанавливают свою трудоспособность только за счет медицинской реабилитации. Отмечается высокая заболеваемость лиц трудоспособного возраста - 25-55 лет, при этом наблюдается до 65% обострений вертеброгенных поражений. (Антонов И.П.Д981, Попелянский Я. Ю., 1974). На шейно-плечевом уровне часто возникают нейродистрофические расстройства, проявляясь плечелопаточным периартрозом. (Проскурин В.В., 1991). По данным авторов (С. Миронов, 1991, Г. Котельников, Ю. Ларцев, С. Боринокий, 1994, В.Кузьменко, 1996 и др.) 37% больных, находящихся на стационарном лечении, страдают этим* заболеванием. 10,8% из них, выходящих на инвалидность, имеют остеоартроз плечевых суставов. Среди этиологических факторов важное место занимают шейный остеохондроз с туннельными и нейродистрофическими синдромами плеча, а также сердечно - сосудистые заболевания (Николаев А.П., Лазарев А.Ф., 1999.) Особенностью современного деформирующего остеоартроза является частое его развитие в молодом, наиболее трудоспособном возрасте. (Мазнева Л.М., Сура В.В. 1990, Moskwitz R. W. 1992).

Вопросы классификации, диагностики, лечения и терминологии, связанные с ШПС, на сегодняшний день не отработаны. Ряд ученых считают, что это связано с патологией плечевого сустава, другие - что это остеохондроз позвоночника с различными синдромами (корешковыми, компрессионными, рефлекторными-нейродистрофическими, нейрососудис-тыми, миоадаптивными и их сочетаниями), третьи пишут о туннельном синдроме, травматической плексопатии, ишемическом плече-лопаточном синдроме. (Беленький А.Г., 2004, Марков О.Н., 2004, Цурко В.В. с соавт., 2000, Семочкина Е.Н., 2001.)

Картина болезни при АГ, ассоциированной с ШПС, как правило, представляет мультиморбидную клинику соматического заболевания, при которой хронический болевой синдром и депрессия - тесно взаимосвязанные состояния, и они создают порочный круг «боль-депрессия-боль» (Вознесенская Т.Г., Вейн A.M. 1999).

В последние годы уделяется все больше внимания вопросам лечения и реабилитации пациентов с сердечно - сосудистыми заболеваниями при наличии хронических болевых синдромов на фоне неспецифических мышечно-скелетных поражений. В клиническую практику введена врачебная специальность - восстановительная медицина, которая предусматривает применение программ, включающих в себя сохранение здоровья, жизненного и профессионального потенциала с применением медицинских технологий оздоровления и реабилитации для улучшения адаптивных и функциональных резервов организма. (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2003). Современные экономические условия требуют существенной модернизации самой системы восстановительного лечения, в том числе амбулаторно-поликлинического звена и санаторно-курортного лечения. В литературе практически не рассматриваются методы и алгоритмы лечения начальных стадий гипертензивных состояний и ШПС при помощи традиционных методов, современных нелекарственных технологий. Переход в хроническое течение ШПС, клиническая вариабельность синдромов, невысокая эффективность медикаментозного лечения, осложнения от длительного применения базисной терапии, создают сложности в лечении и реабилитации данных пациентов. Всё это диктует необходимость разработки и внедрения новых научно обоснованных схем и методик терапии. В последние годы проводились работы, направленные на оценку различных видов терапии АГ и ШПС немедикаментозными методами, однако встречающиеся в научной литературе сведения касаются терапии указанных заболеваний только по отдельным нозологиям. Перечисленное послужило основой изучения, с одной стороны, клинической эффективности лечения нелекарственной терапией больных АГ и шейно-плечевым синдромом, с другой стороны, предпринята попытка разработки комплексной восстановительной программы лечения данных сочетанных патологий в зависимости от стадии заболевания. В работе проводился поиск принципиально новых эффективных нефармакологических способов восстановительного лечения больных с АГ, ассоциированной с дегенеративно-дистрофическим заболеваниями плечевого пояса (ШПС), и измененным психосоматическим статусом для амбулаторного и санаторно-курортного лечения.

Таким образом, на наш взгляд, имеющиеся в МКБ - 10 кластеры-гипертензивная (гипертоническая) болезнь - J 10 и термин «шейно-плечевой синдром» (М.53.1), отображают те исследования и полученные научные данные, которые будут изложены далее в настоящей работе.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный подход к восстановительному лечению больных артериальной гипертонией, ассоциированной с шейно-плечевым синдромом"

ВЫВОДЫ

1. На основании комплексного обследования 2-х групп больных при помощи клинико-психологических, неврологических и параклинических методов разработана комплексная дифференцированная методика нелекарственного и лекарственного лечения больных с артериальной гипертонией, ассоциированной с шейно-плечевым синдромом.

2. Выявлена преимущественная эффективность комплексного нелекарственного лечения больных артериальной гипертонией, ассоциированной с шейно-плечевым синдромом, перед лекарственными способами терапии.

3. При катамнестической оценке итогов лечения исследуемых групп больных нелекарственными и лекарственными методами установлено, что у больных, прошедших курс рефлексо-лазеротерапии, наблюдались более стойкие и длительные результаты, чем у больных контрольной группы. Во 2-й группе требовалась дополнительная поддерживающая лекарственная терапия за весь период наблюдения.

4. Разработанные рекомендации по лечению артериальной гипертонии, ассоциированной с шейно-плечевым синдромом, показали эффективность в амбулаторно-поликлинических и санаторно-курортных условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный комплексный метод лечения больных с артериальной гипертонией (предгипертонией и 1-2 степени), коморбидной шейно-плечевому синдрому, целесообразно назначать преимущественно в ранних стадиях заболевания

2. При выраженном болевом синдроме к методу рефлексотерапии при воздействии на воротниковую зону и на рефлексогенную зону ушной раковины, необходимо подключать наружную лазеротерапию на ранних этапах реабилитации.

3. При имеющихся противопоказаниях к традиционным методам лечения рекомендовано назначение лекарственной терапии с подбором доз лекарственных средств (психофармакотерапии), в зависимости от степени артериальной гипертонии, длительности шейно-плечевого синдрома, выраженности психоэмоциональных нарушений.

4. Учитывая выраженный гипотензивный, противоболевой и противовоспалительный эффект рефлексотерапии и наружной лазеротерапии, коррегирующее влияние на состояние психоэмоциональной сферы, нелекарственный метод лечения может быть рекомендован к применению для предупреждения прогрессирования артериальной гипертонии и факторов развития риска сосудистых осложнений и нейродистрофических явлений верхнего плечевого пояса.

5. При неосложненных формах шейно-плечевого синдрома и артериальной гипертонии рефлексотерапия может применяться как самостоятельный метод.

6. Повторные курсы лечения рефлексо-лазеротерапии, как при остром, так и при хроническом течении коморбидных заболеваний, необходимо проводить через 3 недели, 1,5; 6 месяцев от начала 1-го курса лечения для достижения длительного стойкого эффекта лечения и коррекции возможных клинических, психоэмоциональных нарушений.

7. Разработанный алгоритм обследования и лечения больных артериальной гипертонией, ассоциированной с шейно-плечевым синдромом, может быть рекомендован к применению в учреждениях практического здравоохранения и в санаторно-курортных условиях.

8. Разработанная комплексная методика лечения больных артериальной гипертонией, ассоциированной с шейно-плечевым синдромом, может быть рекомендована к применению в учреждениях практического здравоохранения и в санаторно-курортных условиях, как в качестве комплексного восстановительного немедикаментозного метода лечения, так и лекарственной терапии в сочетании совместно с массажем и лечебной физкультурой.