Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Комплексный подход к дифференциальной диагностике новообразований больших слюнных желез

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексный подход к дифференциальной диагностике новообразований больших слюнных желез - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексный подход к дифференциальной диагностике новообразований больших слюнных желез - тема автореферата по медицине
Руднев, Андрей Игоревич Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Руднев, Андрей Игоревич :: 2013 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Этиология новообразований больших слюнных желёз.

1.2. Диагностика новоообразований больших слюнных желёз.

1.3. Лечение пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Методы клинических исследований.

2.2.Цитологический метод исследования.

2.3.Методы лучевой диагностики новообразований. больших слюнных желёз.

2.4. Патоморфологические исследования.

2.5. Методики хирургического лечения.

2.6. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Результаты проведённых исследований.

3.1. Результаты клинических методов исследования.

3.2. Результаты лучевой диагностики.

3.3. Результаты улыразвуковогоисследования.

3.4. Результаты цитологического исследования.

3.5. Результаты патогистологического исследования.

3.6. Результаты лечения пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз.

3.7. Сравнительный анализ результатов.

3.8. Морфосонографический алгоритм обследования пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Руднев, Андрей Игоревич, автореферат

Проблема диагностики новообразований больших слюнных желёз остаётся весьма актуальной. С одной стороны это обусловлено частотой их встречаемости: опухоли слюнных желёз до настоящего времени составляют от 3% до 5% всех новообразований челюстно-лицевой области, из них злокачественные поражения встречаются не более чем в 2% наблюдений (Mendenhall W.M., Mendenhall С.М., et al., 2005). Чаще эти опухоли имеют эпителиальное происхождение (Веснин А.Г., 2004; Liyanage S.H., Spencer S.P. et al., 2007).

Большинство опухолей слюнных желёз (70-80%) локализуются в околоушных, 8-10% - в поднижнечелюстных и подъязычных слюнных железах, 10-22% - в малых слюнных железах (Быкова A.A., Кондрашин С.А., Задерен-ко И.А., 2002).

С другой стороны, многообразие локализации и форм проявления онкологического заболевания в 7-46% случаев обусловливают трудности диагностики новообразований слюнных желёз. Это влечёт за собой ошибки в планировании хирургического лечения, осложнения в послеоперационном периоде и возникновение рецидивов заболевания (Пачес А.И., 2000; Тимофеев A.A., 2004).

Большое значение для диагностики и оценки степени распространённости опухолевого процесса имеют различные методы лучевой диагностики: мупьтиспиральная компьютерная, позитронно-эмиссионная и магнитно-резонансная томографии (Масленникова A.B., 2008; Добромыслова H.A., 2009; Труфанов Г.Е., Асатурян М.А., Жаринов Г.М., 2009).

В последние годы для оценки состояния больших слюнных желёз применяется ультразвуковое исследование высокого разрешения. С помощью данного метода проводится дифференциальная диагностика новообразований слюнных желёз (Gritzmann N., Hollerweger А., et al., 2003; Howlett D.C., 2003). Использование допплерографических методик целесообразно для оценки

I V I ' f ] наличия и особенностей васкуляризации в проекции новообразования (David M.Y., Michael A.K., Ага A.C., 2000).

В комплекс диагностических мероприятий входит цитологическое исследование, которое во многих случаях позволяет достоверно дифференцировать доброкачественные опухоли от злокачественных. Однако отсутствие в пунктате злокачественных клеток не всегда является достоверным признаком доброкачественной опухоли. Это зависит от локализации и формы новообразования. Для постановки окончательного диагноза необходимо проведение биопсии и морфологического исследования биоптата (Афанасьев В.В., Абду-саламов M Р., 2008; Gonçalves A.J., Menezes М.В., et al, 2007).

Точность дифференциальной диагностики возрастает при комплексном подходе, т.е. сочетании клинических, морфологических и лучевых методов исследований.

Следовательно, совершенствование предоперационной дифференциальной диагностики, направленной на уточнение структуры тканных составляющих новообразований больших слюнных желёз, остаётся актуальной проблемой. Представляет интерес с этой целью изучить возможности соно-графии больших слюнных желёз с применением высокочастотного интраопе-рационного датчика высокого разрешения и проведением морфосонографи-ческого анализа.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование диагностики новообразований больших слюнных желёз путём использования ультразвукового исследования высокого разрешения и морфосонографического анализа.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Оценить частоту встречаемости расхождений предварительного и окончательного диагнозов, послеоперационных осложнений у пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз по данным ретроспективного анализа архивного материала кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно - лицевой хирургии за 2000 - 2010гг.

2. Выявить частоту встречаемости новообразований больших слюнных желёз в зависимости от пола и возрастало материалам кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

3. Усовершенствовать методику УЗ И новообразований больших слюнных желёз путём использования аппарата с высокочастотным интраоперацион-ным датчиком высокого разрешения и изучить сонографическую семиотику различных новообразований больших слюнных желёз. Провести сравнительную оценку данных предо пер ацио иной сонографии и сонографии удалённых новообразований.

4. Выявить соответствие результатов клинических и морфологических методов диагностики с результатами сонографии у пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз.

5. Разработать морфосонографический алгоритм обследования пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз с применением усовершенствованной методики УЗИ.

6. Сравнить показатели частоты встречаемости расхождения предвар и-тельного и окончательного диагнозов и осложнений у пациентов основной и контрольной (архивной) групп.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые определена эффективность сонографического исследования новообразований больших слюнных желёз с использованием ультразвукового комплекса высокого разрешения с высокочастотным интраоперационным датчиком с малой апертурой, позволяющего получить детальную визуализацию капсулы железы, паренхимы, преобладающего компонента и определить соотношение новообразования с окружающими тканями.

2. Впервые проведено сравнение эхографической структуры новообразований до операции и сразу после их удаления. Выявлено наличие преобладающих компонентов: миксоидного, эпителиального, хондроидного, что имеет важное значение в планировании операции.

3. Впервые проведён сравнительный анализ результатов исследования частоты расхождения предварительного и окончательного диагнозов, частоты встречаемости осложнений у пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз контрольной группы (архивный материал) и основной группы, в которой применяли УЗИ по усовершенствованной методике и морфосонографический алгоритм обследования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Использование ультразвукового аппарата с высокочастотным интраоперационным датчиком высокого разрешения даёт возможность более точно поставить диагноз у пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз, т. к. при этом отмечается детальная визуализация капсулы железы и капсулы новообразования, паренхимы железы, окружающих тканей, чётко определяется основной компонент в структуре новообразования. Это позволяет оптимально планировать хирургическое лечение: энуклеацию образования, субтотальную резекцию или резекцию железы с образованием. В конечном итоге точная диагностика, правильное планирование способствует повышению эффективности лечения, снижению количества возможных осложнений и рецидивов заболевания.

Личный вклад

1. Ультразвуковое обследование 205 пациентов совместно с д.м.н., проф. Смыслёновой М.В. на кафедре лучевой диагностики МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

2. Хирургическое лечение 68 пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз на кафедре госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

3. Динамическое наблюдение пациентов.

4. Исследование совместно с доц. Кременецкой Л .Е. 243 патогистологических микропрепарагов новообразований больших слюнных желёз.

5. Исследование 185 цитограмм новообразований больших слюнных желёз совместно с цитологом Селивановой Т.П.

6. Статистическая обработка данных ретроспективного анализа историй болезни 442 пациентов, лечившихся в стационаре кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с 2000 по 2010 годы по поводу новообразований больших слюнных желёз.

ФОРМА ВНЕДРЕНИЯ Усовершенствованная методика УЗИ и морфосонографический алгоритм обследования пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз внедрены в клинике Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России. Полученные данные используются в лекционном курсе кафедры госпитальной хирургич е-ской стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и кафедры лучевой диагностики ГБОУ ВПО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 работ в журналах и сборниках научных трудов, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК России:

1. Руднев А.И., Дробышев А.Ю., Шипкова Т.П., Шиижанов A.B., Быкова A.A. Выбор методики хирургического лечения доброкачественных опухолей околоушной слюнной железы // Сборник материалов XV международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СТОМАТОЛОГИИ», С.-Пб., 2010. С. 68 - 69.

2. Руднев А.И., Тарасенко C.B., Выклюк М.В., Шипкова Т.П., Шишканов A.B. Возможности современной эхографической диагностики новообразований больших слюнных желёз // Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине. - М., 2010. с. 255260.

3. Руднев А.И., Тарасенко C.B., Выклюк М.В., Шипкова Т.П., Возможности ультразвуковой диагностики новообразований больших слюнных желёз // Сборник материалов XVI международной конференции челюстнолицевых хирургов и стоматологов «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СТОМАТОЛОГИИ», С.-Пб., 2010. С. 149.

4. Руднев А.И. Возможности современной ультразвуковой диагностики новообразований больших слюнных желёз // Dental Forum, M., 2011 -№ 3., с. 114-115.

5. Руднев А.И, Тарасенко C.B., Смыслёнова М.В., Шипкова Т.П., Сравнительная оценка морфологических и эхо графических особенностей новоо б-разований больших слюнных желёз // Сборник статей в рамках конференции "Болезни и травмы слюнных желёз" М., 2012. С. 134 - 138.

6. Руднев А.И, Тарасенко C.B., Смыслёнова М.В., Шипкова Т.П., Шишка-нов A.B., Алгоритм диагностики новообразований больших слюнных желёз, включающий ультразвуковое исследование высокого разрешения // Сборник материалов XVII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СТОМАТОЛОГИИ», С.- Пб„ 2012. С. 148 - 149.

7. Руднев А.И., Тарасенко C.B., Выклюк М.В., Шипкова Т.П., Comparative evaluation of morphologic and echographic characteristics of major salivary glands tumors (Сравнительная оценка морфологических и эхографических характеристик опухолей больших слюнных желёз) // XXI Congress of the European Association for Cranio-Maxillo-Facial Surgery, EACMFS, Dubrovnik, Croatia, 2012. P.326.

8. Руднев А. И., Смыслёнова M. В., Тарасенко C.B., Шипкова Т. П., Фасхут-динов Д. К., Возможности ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике новообразований больших слюнных желёз // Вестник рентгенологии и радиологии, 2012 г., № 3, С. 8-11.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены и представлены на научных конференциях и научных обществах:

1. Межрегиональной научно -практической конференции с международным участием «Болезни и травмы слюнных желёз. Новые методы диагностики и лечения». (Москва, сентябрь 2012 г.);

2. XV, XVI, XVII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт - Петербург май 2010, 2011, 2012 гг.);

3. XXI Конгрессе европейской ассоциации черепно - челюстно -лицевых хирургов (Хорватия, Дубровник, 2012 г.);

4. VI Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2012» (Москва, май 2012г.);

5. Учёном совете МГМСУ им. А.И.Евдокимова(14 июня 2012года).

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Материалы диссертации изложены на 140 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, включающих 205 источников, в том числе 69 отечественных и 136 зарубежных. Работа иллюстрирована46 рисунками, 18 таблицами и схемами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ. ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Применение высокочастотного интраоперационного датчика высокого разрешения при сонографическом исследовании новообразований больших слюнных желёз способствует детальной визуализации капсулы железы, капсулы новообразования, паренхимы железы, кровоснабжения и соотношения с окружающими тканями и основных структурных компонентов новообразования с выявлением преобладающего из них.

2. Сонографическая картина при исследовании новообразований больших слюнных желёз до операции и сразу после их удаления идентична, что свидетельствует о высокой точности исследования с применением высокочастотного интраоперационного датчика.

3. Разработанный алгоритм диагностики новообразований больших слюнных желёз с применением усовершенствованной методики УЗИ и морфосо-нографического скрининга способствует постановке более точного предварительного и окончательного диагноза, оптимальному планированию хирургического лечения, снижению частоты встречаемости расхождений предварительного и окончательного диагнозов, послеоперационных осложнений заболевания.

4. Новообразования больших слюнных желёз чаще встречаются у женщин (68,8%), чем у мужчин (31,2%),причём чаще в возрастной группе 31-60 лет (64,7%).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный подход к дифференциальной диагностике новообразований больших слюнных желез"

Выводы:

1. По данным ретроспективного анализа архивного материала частота встр е-чаемости расхождений предварительного и окончательного диагнозов составила 12,2%, частота послеоперационных осложнений 8,9%.

2. По данным проведённого исследования чаще новообразования больших слюнных встречаются у пациентов в возрасте от 31 до 60 лет (64,7%), в 1,7 раз чаще заболевают женщины (351; 68,8%).

3. Применение высокочастотного интраоперационного датчика позволяет детально визуализировать структуру новообразований больших слюнных желёз, окружающих тканей, точнее определить характер кровоснабжения новообразования, выявлять структурные компоненты: миксоидный, эпителиальный, жидкостной, хондроидный. Идентичность структуры новообразований больших слюнных желёз на эхограммах до операции и сразу после их удаления свидетельствует о высокой точности исследования с применением высокочастотного интраоперационного линейного датчика.

4. Усовершенствование методики сонографии новообразований больших слюнных желёз приводит к значительному повышению корреляции данных сонографического исследования с результатами морфологических исследований - до 92,7%.

5. Проведение обследования пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз по разработанному морфосонографическому алгоритму обеспечивает возможность адекватного планирования хирургического лечения вследствие точности диагностики.

6. Проведение морфосонографического анализа с применением УЗИ высокого разрешения определяет статистически значимое различие количества диагностических ошибок в основной и контрольной группе - по I порогу доверительной вероятности, способствует снижению частоты расхождений диагнозов на 4,7%, количества осложнений - на 4,5%.

Практические рекомендации

1) Применение сонографии с использованием высокочастотного датчика с малой апертурой позволяет уточнить характер имеющейся патологии посредствам анализа таких характеристик как: преобладающий компонент, скорость и интенсивность кровотока; наличие воспалительной или опухолевой инфильтрации; одиночное или множественное поражение; наличие, толщина и выраженность капсулы; внутренняя структура новообразования: хрящеподобная, средней плотности, типа грануляционной ткани, мелкие полости, жидкостной характер.

2) Морфосонографический алгоритм обследования позволяет оптимально планировать хирургическое лечение пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз и анализировать эффективность диагностики и лечения, уменьшить частоту возникновения рецидивов заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексный подход к дифференциальной диагностике новообразований больших слюнных желез

005049342

На правах рукописи УДК 616.316-006-07

Руднев Андрей Игоревич

Комплексный подход к дифференциальной диагностике новообразований больших слюнных желёз

14.01.14 —Стоматология (мед. науки)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

7 ФЕВ 2013

Москва-2013

005049342

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Тарасенко Светлана Викторовна Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Смыслёнова Маргарита Витальевна Официальные оппоненты:

Козлова Марина Владленовна - доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, профессор кафедры факультетской хирургической стоматологии). Аржанцев Андрей Павлович - доктор медицинских наук, профессор (ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России, заведующий рентгенологическим отделением).

Ведущее учреждение:

ФГБУ "Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России".

Защита состоится «Л» (91 2013 г. в / ^часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.03 созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127006 Москва ул. Долгоруковская д. 4.

Почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20 стр.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан

2013 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Ю.А. Гиоева

Введение

Проблема диагностики новообразований больших слюнных желёз остаётся весьма актуальной. С одной стороны это обусловлено частотой их встречаемости: опухоли слюнных желёз составляют от 3% до 5% всех новообразований челюстно-лицевой области (Mendenhai W.M., Riggs C.E.Jr., et al., 2005). Большинство опухолей слюнных желёз (70-80%) локализуются в околоушных, 8-10% - в поднижнечелюстных и подъязычных слюнных железах, 10-22% - в малых слюнных железах (Быкова A.A., Кондрашин С.А., Задеренко И.А., 2008).

С другой стороны, многообразие локализации и форм проявления онкологического заболевания в 7-46% случаев приводит к ошибкам в диагностике новообразований слюнных желёз. Это влечёт за собой ошибки в планировании хирургического лечения, осложнения в послеоперационном периоде и возникновение рецидивов заболевания (Тимофеев A.A., 2004; Пачес А.И., 2000).

Большое значение для диагностики и оценки степени распространённости опухолевого процесса имеют различные методы лучевой диагностики: мультиспиральная компьютерная, позитронно-эмиссионная и магнитно-резонансная томографии (Добромыслова H.A., 2009; Масленникова A.B., Труфанова Г.Е., 2009).

Для дифференциальной диагностики новообразований больших слюнных желёз применяется ультразвуковое исследование высокого разрешения (Gritzmann N., Hoollerweger А., et al., 2002; Howlett D.C., 2003). Использование допплерографических методик служит для оценки наличия и особенностей васкуляризации в проекции новообразования (Yousem D.M., Michael А.К., et al., 2000). Кроме того необходима морфологическая верификация новообразования (Щипский A.B., Афанасьев В.В., 2001). Цитологическое исследование во многих случаях позволяет достоверно дифференцировать доброкачественные опухоли от злокачественных. Окончательный диагноз ставится на основании результатов гистологического

I .

исследования биоптата (GonialvesA.J., Menezes М.В., et al., 2007).

Точность дифференциальной диагностики возрастает при сочетании клинических, морфологических исследований с проведением методов лучевой диагностики (Habermann C.R., Arndt С., et al., 2009).

Следовательно, совершенствование предоперационной

дифференциальной диагностики, направленной на уточнение структуры тканных составляющих новообразований больших слюнных желёз, остаётся актуальной проблемой. Представляет интерес с этой целью изучить возможности сонографии больших слюнных желёз с применением высокочастотного интраоперационного датчика высокого разрешения.

Цель исследования: совершенствование диагностики новообразований больших слюнных желёз путём использования ультразвукового исследования высокого разрешения и морфосонографического анализа.

Задачи исследования:

1. Оценить частоту встречаемости расхождений предварительного и окончательного диагнозов, послеоперационных осложнений у пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз по данным ретроспективного анализа архивного материала кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии за 2001 — 2010гг.

2. Выявить частоту встречаемости новообразований больших слюнных желёз в зависимости от пола и возраста по материалам кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

3. Усовершенствовать методику УЗИ новообразований больших слюнных желёз путём использования аппарата с высокочастотным интраоперационным датчиком высокого разрешения и изучить сонографическую семиотику различных новообразований больших слюнных желез. Провести сравнительную оценку данных предоперационной сонографии и сонографии удалённых новообразований.

4. Выявить соответствие результатов клинических и морфологических

методов диагностики с результатами сонографии у пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз.

5. Разработать морфосонографический алгоритм обследования пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз с применением усовершенствованной методики УЗИ.

6. Сравнить показатели частоты встречаемости расхождения предварительного и окончательного диагнозов и осложнений у пациентов основной и контрольной (архивной) групп.

Научная новизна. Впервые определена эффективность сонографического исследования новообразований больших слюнных желёз с использованием ультразвукового комплекса высокого разрешения с высокочастотным интраоперационным датчиком с малой апертурой, позволяющего получить детальную визуализацию капсулы железы, паренхимы, преобладающего компонента и определить соотношение новообразования с окружающими тканями.

Впервые проведено сравнение эхографической структуры новообразований до операции и сразу после их удаления. Выявлено наличие преобладающих компонентов: миксоидного, эпителиального, хондроидного, что имеет важное значение в планировании операции.

Впервые проведён сравнительный анализ результатов исследования частоты расхождения предварительного и окончательного диагнозов, частоты встречаемости осложнений у пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз контрольной группы (архивный материал) и основной группы, в которой применяли УЗИ по усвершенствованной методике и морфосонографический алгоритм обследования.

Практическая значимость работы. Использование ультразвукового аппарата с высокочастотным интраоперационным датчиком высокого разрешения даёт возможность более точно поставить диагноз у пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз, т. к. при этом отмечается детальная визуализация капсулы железы и капсулы новообразования,

паренхимы железы, окружающих тканей, чётко определяется основной компонент в структуре новообразования. Это позволяет оптимально планировать хирургическое лечение: энуклеацию образования, субтотальную резекцию или резекцию железы с образованием. В конечном итоге точная диагностика, правильное планирование способствует повышению эффективности лечения, снижению количества возможных осложнений и рецидивов заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение высокочастотного интраоперациоиного датчика высокого разрешения при сонографическом исследовании новообразований больших слюнных желёз способствует детальной визуализации капсулы железы, капсулы новообразования, паренхимы железы, кровоснабжения, соотношения с окружающими тканями и основных структурных компонентов новообразования с выявлением преобладающего из них.

2. Сонографическая картина при исследовании новообразований больших слюнных желёз до операции и сразу после их удаления идентична, что свидетельствует о высокой точности исследования с применением высокочастотного интраоперационного датчика.

3. Разработанный морфосонографический алгоритм обследования пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз с применением усовершенствованной методики ультразвукового исследования способствует точной диагностике, оптимальному планированию хирургического лечения, снижению частоты встречаемости расхождений предварительного и окончательного диагнозов, послеоперационных осложнений.

4. Новообразования больших слюнных желёз чаще встречаются у женщин (68,8%), чем у мужчин (31,2%), причём чаще в возрастной группе 31-60 лет (64,7%).

Внедрение результатов исследования. Усовершенствованная методика УЗИ и морфосонографический алгоритм обследования пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз внедрены в клинике Центра

стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России. Полученные данные используются в лекционном курсе кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и кафедры лучевой диагностики ГБОУ ВПО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России.

Личный вклад. Автор лично участвовал в клиническом и сонографическом обследовании 205 и хирургическом лечении 68 пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз, лабораторном исследовании цитологических и гистологических препаратов. Самостоятельно провёл ретроспективный анализ историй болезни 442 пациентов и статистическую обработку полученных данных.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на XV международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (С.-Петербург, май 2010 года); XVI международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (С.-Петербург, май 2011года); XVII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (С.-Петербург, май 2012 года);У1 Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2012» (Москва, май 2012 года); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Болезни и травмы слюнных желез. Новые методы диагностики и лечения» (Москва, сентябрь 2012 года); XXI Конгрессе европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов (Хорватия, Дубровник, сентябрь 2012 года).

Диссертация апробирована на межкафедральном совещании кафедр госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО, лучевой диагностики МГМСУ им. А.И. Евдокимова14 июня 2012года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ в журналах и сборниках научных трудов, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 140 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающих 205 источников, в том числе 69 отечественных и 136 зарубежных. Работа иллюстрирована 46 рисунками, 18 таблицами и схемами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В хирургическом отделении Центра стоматологии и челюстно-лицевой

хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России с 2010 по 2012 гг. было обследовано 205 пациентов с заболеваниями больших слюнных желёз, у которых проводили клиническое обследование, соногра-фию с использованием высокочастотного интраоперационного датчика с малой апертурой и морфосонографический анализ. По критериям включения в основную группу исследования вошли 68 пациентов в возрасте от 21 до 75 лет, которым было показано хирургическое лечение. Мужчин было 19 (27,9%), женщин - 49 (72,1%). Группа сравнения (контрольная), сформированная по архивным материалам за 2000 — 2010 гг., включала 442 пациента в возрасте от 18 до 86 лет с новообразованиями больших слюнных желёз, у которых было проведено хирургическое лечение. Мужчин было 140 (31,7%), женщин 302 (68,3%).

В лаборатории Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии совместно с цитологом Селивановой Т.П. было проведено цитологическое исследование 185 препаратов новообразований больших слюнных желёз и совместно с к.м.н., доцентом Кременецкой JI.E. - патогистологическое исследование 243 препаратов удалённых новообразований.

На кафедре лучевой диагностики ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова всем 205 пациентам проводили цифровую ортопантомографию для выявления очагов одонтогенной инфекции. Компьютерную томографию выполняли 5 пациентам с целью выявления деструктивных изменений костных структур в связи с наличием новообразований. При локализации новообразований в глоточном отростке околоушной слюнной железы у 7 пациентов с целью определения соотношения с окружающими анатомическими образованиями проводили магнитно-резонансную томографию в Центральном госпитале МВД. Исследования проводила д.м.н., профессор кафедры лучевой диагностики ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России Ридэн Т.В.

Ультразвуковое обследование 205 пациентов проводили на кафедре лучевой диагностики ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России на ультразвуковом сканере Philips iU-22 с использованием интраоперационного высокочастотного датчика линейного сканирования L 9-5, L 17-5 и L 15-7 io (intraoperative англ. интраоперационный). Диапазон рабочих частот составлял 5-17 МГц. Исследования проводили с использованием В-режима, цветового допплеровского и энергетического картирования, а также импульсно-волновой допплерографии. Проводили последовательный осмотр симметричных зон лица, а также полипозиционное сканирование зоны больших слюнных желёз.

Сразу после операции удаления новообразования (до возникновения дегенеративных изменений) у 68 (100%) пациентов основной группы проводили ультразвуковое исследование удалённых новообразований в В-режиме.

Хирургическое лечение проведено 68 (100%) пациентам основной группы под эндотрахеальным наркозом (табл. 1) совместно с к.м.н., доцентом Шипковой Т.П. Планирование оперативного вмешательства осуществляли с учётом данных клинического обследования и морфосонографического анализа, вкючающего УЗИ с использованием интраоперационного датчика с малой апертурой.

Таблица 1

Распределение пациентов (п=68,100%) основной группы в зависимости от проведён' ного оперативного вмешательства.

Объем хирургических вмешательств Количество хирургических вмешательств (п, %)

Тотальная паротидэктомия 5 (7,4)

Субтотальная резекция околоушной слюнной железы 42 (61,8)

Резекция добавочной доли околоушной слюнной железы 2 (2,9)

Резекция подчелюстной слюнной железы 16 (23,5)

Резекция подъязычной слюнной железы 3 (4,4)

Всего: 68 (100,0)

Медикаментозная терапия в послеоперационном периоде включала в себя применение антибактериальных, нестероидных противовоспалительных и десенсибилизирующих средств и препаратов, подавляющих слюноотделение.

Методы статистического анализа. Эффективность методов лучевой диагностики изучали на основании определения точности (Ас), чувствительности (Бп) и специфичности (Эр) (Васильев А.Ю. и соавт., 2008). Клинические данные, достоверность различия результатов применения сонографии в различных группах (п) оценивали при помощи Т-критерия Стьюдента, с вычислением средней арифметической величины (М), выявленные различия, считали достоверными и статистически подтверждёнными при р > 0,95.При определении добротности теста учитывали его информативность Р = 99% и надёжность Р = 95%. Коэффициент информативности определяли как коэффициент корреляции между результатом теста и теста-критерия и определяли по методу квадратов (метод Пирсона), когда требуется точное установление силы связи между признаками и когда признаки имеют только количественное выражение (Калинин Ю.А., 2010).

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЁННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ При клиническом обследовании 68 пациентов основной группы выявлено, что у большинства пациентов (п = 59; 86,8%) были жалобы на наличие безболезненного образования.

■ Плеоморфная аденома околоушной слюнной железы

■ Плеоморфная аденома добавочной доли околоушной слюнной железы

■ Плеоморфная аденома околоушной слюнной железы (рецидив)

■ Мономорфная аденома околоушной слюнной железы

■ Цистаденолимфома околоушной слюнной железы

■ Киста околоушной слюнной железы

Аденокистозная карцинома околоушной слюнной железы

Мукоэпидермоидная опухоль околоушной слюнной железы

Рис. 1. Процентное соотношение пациентов в зависимости от гистологической структуры образования околоушной слюнной железы (п = 52, 76,5%).

■ Цистаденолимфома поднижнечелюстной слюнной железы

■ Киста поднижнечелюстной слюнной железы

И Киста подъязычной слюнной железы

■ Плеоморфная аденома поднижнечелюстной слюнной железы

■ Мукоэпидермоидная опухоль поднижнечелюстной слюнной железы

■ Аденолимфома поднижнечелюстной слюнной железы

Рис. 2. Процентное соотношение пациентов в зависимости от гистологичекой структуры образования поднижнечелюстной и подъязычной слюнной железы (п = 16; 23,5%).

При пальпации у всех 68 (100,0%) пациентов определялось новообразование различных размеров и локализации: в околоушно-жевательной (п =

52; 76,5%) (рис. 1) и поднижнечелюстной (п = 16; 23,5%) областях (рис. 2). Образование, как правило, плотно-эластической консистенции, кожа над ним и слизистая оболочка в проекции образования не были изменены, неврологические симптомы поражения не обнаружены.

Морфосонографический анализ. Плеоморфная аденома (п=40; 58,8%) визуализировалась как образование пониженной эхогенности с ровными или неровными чёткими контурами (табл. 2; рис. 3 А). В 28 случаях (70,0%) отмечалось дистальное акустическое усиление. Структура опухоли определялась однородной в 32 случаях (80%), что соответствовало преобладанию эпителиального или миксоидного компонента, составляющего структуру всего новообразования. Неоднородность структуры отмечалась в 8 (20,0%) наблюдениях, что было обусловлено как наличием гиперэхогенных хондроидных включений, так и чередованием зон миксоидной субстанции с эпителиальной.

Рис. 3. Морфосонографическая картина плеоморфной аденомы околоушной слюнной железы. Пациент П., 77 лет., и/б № 2076-10. Сонограмма ( В-режим): а - до операции, б -удаленного новообразования; в, г - цитограмма (железистая опухоль, выраженный клеточный полиморфизм, слизь, единичные клетки в поле зрения), окраска гематоксилином и эозином, увеличение х 10, д - гистограмма: плеоморфная аденома с эпителиальным и хондроидным компонентами, окраска гематоксилином и эозином, увеличение х 10.

В режиме цветного допплеровского картирования выявлялись единичные сосудистые структуры малого диаметра по периферии образования в 23 (57,5%) наблюдениях. Признаки васкуляризации отсутствовали в 17 (42,5%) случаях (табл. 2).

Мономорфная аденома (п = 3; 8,0 %) визуализировалась образованием пониженной эхогенности с ровными чёткими контурами. В 2 случаях отмечали дистальное акустическое усиление. Структура опухоли определялась практически однородной во всех случаях, что соответствовало преобладанию эпителиального компонента.

Цистаденолимфома (п=10; 14,7%) была представлена образованием округлой формы с ровными и чёткими контурами, с наличием жидкостного и эхогенного компонентов неправильной формы (рис. 4 А). Кровоток в проекции образования определялся в виде единичных сосудистых структур по капсуле новообразования и центральном отделе (рис. 4 Б).

Рис. 4. Морфосонографическая картина цистаденолимфомы околоушной слюнной железы. Пациент 3., 45 лет, и/б № 2027-11. Сонограмма( В-режим): а - до операции, б (ЦДК) -единичные сосудистые структуры по капсуле образования и одиночный сосуд в проекции новообразования; в - цитограмма: клетки кубического, призматического и цилиндрического эпителия, расположенного как группами, так и разрозненно в межклеточном веществе. Лимфоидные элементы представлены зрелыми лимфоцитами и более молодьми предшественниками, окраска гематоксилином и эозином, увеличение х 10; г - гистограмма: преобладание кистозных полостей. Д. призматический двурядный эпителий с эозино-фильной цитоплазмой, формирующий сосочковые выросты и выстилающий образованные полости, окраска гематоксилином и эозином, увеличение х 10.

Рецидив плеоморфной аденомы околоушной слюнной железы (п=2; 4,0%) определялся в проекции зоны предыдущего оперативного вмешательства на фоне рубцово-измененных тканей как новообразование пониженной эхогенности с неровными нечёткими контурами. Кровоток в проекции образования не определялся за исключением единичных сосудов по капсуле новообразования.

Киста околоушной слюнной железы (п=1; 2,0%) представлена собой образование с ровными, чёткими контурами, внутри - мелкодисперсная взвесь и эхогенные аваскулярные компоненты.

Кисту подъязычной слюнной железы (п=3; 19,0%) визуализировали в виде жидкостной структуры с капсулой. Кровоток в проекции образования не определялся.

Рис. 5. Морфосонографическая картина мукоэпидермоидной опухоли околоушной слюнной железы. Пациент С., 35 лет, и/б № 473-11. Сонограмм: а (В-режим) - до операции, б (ЦДК) - центральная васкуляризация образования;, цитограмма: в - слизь продуцирующие, вакуолизированные клетки, слизь в виде внеклеточных скоплений базо-фильного гомогенного вещества, окраска гемотоксилином и эозином, увеличение х 10; гистограмма: г: мукоэпидермоидная карцинома с преобладанием светлых клеток и слабым образованием кист; д - реакция с альциановым синим положительная (краситель, выявляющий муцин) окраска гематоксилином и эозином, увеличение х 10.

Мукоэпидермоидная опухоль (п=3;4,4%) визуализировав в виде образования с чёткими контурами, пониженной эхогенности и выраженной неодно-

родной структурой. В режиме цветного допплеровского картирования определялась центральная васкуляризация образования (п=3;100,0%) (рис. 5 А, Б).

Аденокистозная карцинома (п=1; 1,5%) представлена образованием пониженной эхогенности с неровными контурами, неоднородной эхострук-туры. Отмечалась васкуляризация центрального характера с преобладанием артериального кровотока и достаточно высокими скоростными характеристиками (более 30 см/с) (рис. 6 А, Б).

Проведенный анализ сонограмм выявил идентичность структуры новообразований больших слюнных желёз на эхограммах до операции и сразу после их удаления.

Рис.6. Морфосонографическая картина аденокистозной карциномы околоушной слюнной железы. Пациент И., 77 лет, и/б № 2456. Сонограмма: а (В-режим) - до операции, б (режим импульсно-волновой допплерографии) артериальный кровоток, ЛСК более 40-60 см/с; цитограмма: в - среди оксифильного вещества тёмные, малинового цвета гомогенные шаровидные образования (10- 100 мкм), основное вещество, вырабатываемое опухолевыми клетками однородно, полупрозрачно, напоминает гиалиновый хрящ, выглядит как метахроматически окрашенные гиалиновые округлые образования окраска

гемотоксилином и эозином, увеличение х 10; гистограмма: г - фрагменты опухоли с прорастанием в капсулу и наличием раковых эмболов в просвете одиночных лимфатических сосудов в толще капсулы; д - обширные поля некроза и образование крупных кист, в отдельных участках инвазия по ходу нервных стволиков окраска гематоксилином и эозином, увеличение х 10.

Сравнительный анализ ультразвуковых признаков новообразований

больших слюнных желёз представлен в таблицах 2,3. Таблица 2

Ультразвуковые признаки новообразований больших слюнных желёз

Новообразования больших слюнных желёз Признаки

Глубина залегания опухоли (см) Капсула (см)

от кожных покровов. от капсулы железы Толщина

Плеоморфные аденомы (п=40) 0.4 0.02 0.04

Цистаденолимфомы (п=9) 0.22 0.1 0.05

Мономорфные аденомы (п=3) 0.3 0.1 0.05

Рецидивы плеоморфной аденомы (п=2) 0.3 0.1 0.05

Аденолимфома (п=1) 0.27 0.01 0.02

Кисты (п=6) 0.35 0.01 0.03

Мукоэпидермоидные опухоли (п=3) 0.37 0.01 0.05

Аденокистозная карцинома (п=1) 0.31 0.01 0.04

По данным наших исследования чувствительность (Эп) сонографии в визуализации доброкачественных новообразований больших слюнных желёз составила 96,7%, специфичность (Бр) - 99,0%, точность - 98,0%, прогностич-ность положительного результата - 96,7%. Чувствительность сонографии в визуализации злокачественных новообразований больших слюнных желёз составила 80,0%, специфичность - 99,0%, точность - 96,6%. Прогностичность положительного результата - 80,0%. Чувствительность (8п) цитологического исследования - 84.1%,специфичность (8р) - 92,0%, прогностичность положительного результата - 84,2%. Чувствительность в диагностике первичных злокачественных новообразований слюнных желёз - 57,1%, специфичность — 94,0%, прогностичность положительного результата - 60%.

Сравнительный анализ результатов цитологического и ультразвукового методов исследования проводили относительно данных гистологического исследования (таб. 3). Из 68 пациентов основной группы у 56 (82,4%) дан-

ные цитологического исследования и у 63 (92,7%) данные сонографического исследования соответствовали результатам патогистологического исследования. У 5(7,3%) пациентов отмечалось расхождение диагнозов. Осложнения хирургического лечения. Послеоперационный парез ветвей лицевого нерва возник у 2 (3,0%) пациентов после резекции околоушной слюнной железы. Восстановление функции мимической мускулатуры происходило в течение 2 месяцев. Гематома в послеоперационной области образовалась у 1 (1,0%) пациента. Динамическое наблюдение проводили всем 68 (100%) пациентам основной группы в течение 1,5-2 лет. За этот период времени не было отмечено ни одного случая рецидива заболевания.

В контрольной группе (архивной) были проанализированы результаты лечения 442 пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз. Размеры опухоли в трёх плоскостях варьировали от 1,0 х 1,0 х 1,0 см до 5,5 х 5,5 х 5,5 см в диаметре. Пациентам этой группы в зависимости от характера и локализации новообразования были выполнены аналогичные хирургические вмешательства. Наиболее часто выполняли субтотальную резекцию железы (159; 36,5%).

Осложнения хирургического лечения. Послеоперационный парез мимической мускулатуры ишемического или травматического генеза с нарушением иннервации одной или нескольких мимических мышц возникал у 26 (5,9%) пациентов: после субтотальной резекции железы в 19 случаях (11,9 %); после паротидэктомии - в 7 случаях из 36 (19,4%). Восстановление функции мимической мускулатуры происходило в сроки от 1,5 до 12 месяцев. Возникновение слюнных свищей наблюдалось у 3 пациентов после субтотальной резекции околоушной слюнной железы. Свищевые ходы самостоятельно закрылись спустя 1-1,5 месяца после операции. Нагноение раны и краевой некроз кожного лоскута наблюдали у 4 (1%) пациентов.

Таблица 3

Ультразвуковые признаки новообразований больших слюнных желез

Новообразования больших слюнных желёз

Признаки Плеоморф-ные аденомы (п=40) Цистаде-но- лимфомы (п=9) Моно-морфные аденомы (п=3) Рецидив плео-морфной аденомы (п=2) Адено-лим-фома (п=1) Киста (п=6) Мукоэпи-дер- моидная опухоль (п=3) Аденоки-стозная карцинома (п=1)

п % п % п % п % п % п % п % п %

Капсула Есть 40 100 9 100 3 100 2 100 1 100 6 100 3 100 1 100

Выраженность 40 100 9 100 3 100 2 100 1 100 6 100 3 100 1 100

Форма Округлая 34 85 9 100 3 100 2 100 1 100 6 100 2 66,7 -

Бугристая 6 15 - - - - - - - - - - 1 33,3 1 100

N опухоле- Единичные 40 100 9 100 3 100 2 100 1 100 6 100 3 100 1 100

Более 1 - - - - - - - - - - - - - - -

Контуры Четкие 34 85 7 77,8 3 100 2 100 1 100 6 100 1 33,3 -

Нечеткие 6 15 2 22,2 - - - - - - - - 2 66,7 1 100

Границы Ровные 36 90 8 88,9 3 100 2 100 1 100 6 100 1 33,3 -

Неровные 4 10 1 11,1 - - - - - - - - 2 66,7 1 100

Структура Однородная 32 80 6 66,7 3 100 1 50 - - 6 100 1 33,3 -

Неоднородная 8 20 3 33,3 - - 1 50 1 100 - - 2 66,7 1 100

Инфильтра- Есть - - - - - - - - - - - - - - -

ция тканей Нет 40 100 9 100 3 100 2 100 1 100 6 100 3 100 1 100

Тип ткани Желеподобные 15 37,5 8 88,9 2 66,7 - - 1 100 - - 1 33,3 1 33,3

внутри. Хрящеподобные 23 57,5 3 33,3 - - 2 100 1 100 3 50 - - -

Средней плотности 28 70 6 66,7 3 100 2 100 1 100 - - 2 66,7 1 100

Типа грануляционной ткани 21 52,5 7 77,8 1 33,3 - - 1 100 - - 1 33,3 -

Мелкие полости 4 10 8 88,9 - - - - - - - - 3 100 1 100

Жидкостной - - 5 55,6 - - - - - - 6 100 2 66,7 1 100

Исходя из данных ретроспективного анализа историй болезни расхождения предварительного и окончательного диагноза пациентов контрольной группы отмечено в 54 (12,2%)случаях, осложнения регистрировали в 40 (9,1%) случаях.

У пациентов основной группы, у которых применяли усовершенствованную методику сонографии и проводили морфосонографический анализ, расхождение предварительного и окончательного диагнозов наблюдали в 5 (7,4 %) случаях (таблица 4), осложнения в 3 (4,4%) случаях. По сравнению с результатами контрольной группы частота встречаемости расхождения предварительного и окончательного диагноза в основной группе снизилась на 4,8%, осложнений - на 4,5%.Точность диагностики повысилась на 10,3 % после проведения сонографии.

В результате сравнения двух малых групп с попарно-независимыми вариантами было получено значение I расчётное = 2,353 > 1 табличного = 2.1788 при р = 95%, т.е. различие между основной и контрольной группами статистически значимо. В контрольной группе коэффициент корреляции (метод Пирсона) Я ху = 0,596564179 < Я табличное = 0,602, что свидетельствует о надёжности теста менее 95%. В основной группе коэффициент корреляции Я ху = 0,997253 = Я табличное = 0,997, что свидетельствует о надёжности теста при р = 95%. Проводили сравнение двух коэффициентов корреляции, чтобы узнать, какой из них достоверно выше или ниже. Вероятность того, что коэффициенты корреляции одинаковы, составила 0,002 (р= 0,2%), иными словами коэффициенты корреляции достоверно отличаются друг от друга.

Данные диссертационного исследования позволили разработать морфосонографический алгоритм обследования пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз, включающий клиническое выявление новообразования, применение усовершенствованной методики проведения сонографии с использованием высокочастотного интраоперационного датчика с малой апертурой, морфологическое исследование: цитологическое и гистологическое (рис. 7).

Таблица 4

Результаты совпадения данных цитологического и ультразвукового методов исследования с результатами патогистологического исследования у

Диагноз Методы исследования

Цитологический УЗИ Гистологический

п(%) п(%) п(%)

Доброкачественные новообразования

Плеоморфная аденома околоушной слюнной железы (п = 31) 24(77,4) 29(93,6) 31 (45,6)

Плеоморфная аденома добавочной доли околоушной слюнной железы (п = 2) 2(100,0) 2(100,0) 2 (2,9)

Плеоморфная аденома поднижнечелюстной слюнной железы (п = 7) 6(85,7) 7(100,0) 7 (10,3)

Плеоморфная аденома околоушной слюнной железы (рецидив) (п = 2) 2(100,0) 2(100,0) 2 (2,9)

Мономорфная аденома околоушной слюнной железы (п = 4) 2(50) 3(75) 4 (5,9)

Цистаденолимфома околоушной слюнной железы (п = 8) 6(85,7) 7(100,0) 8(11,8)

Цистаденолимфома поднижнечелюстной слюнной железы (п = 2) 2(100,0) 2(100,0) 2 (2,9)

Аденолимфома поднижнечелюстной слюнной железы (п=1) 1(100,0) 1(100,0) 1 (1,5)

Киста околоушной слюнной железы (п = 1) 1(100,0) 1(100,0) 1 (1,5)

Киста поднижнечелюстной слюнной железы (п = 2) 2(100,0) 2(100,0) 2 (2,9)

Киста подъязычной слюнной железы (п = 3) 3(100,0) 3(100,0) 3 (4,4)

Расхождения диагнозов 11(16,2) 4(5,9)

Злокачественные новообразования

Аденокистозная карцинома околоушной слюнной железы (п = 1) 1(100,0) 1(100,0) 1 (1,5)

Мукоэпидермоидная опухоль околоушной слюнной железы (п = 3) 1(33) 2(66) 3 (4,4)

Мукоэпидермоидная опухоль поднижнечелюстной слюнной железы (п = 1) 1(100,0) 1(100,0) 1(1.5)

Расхождения диагнозов 1(1,5) 1(1,5)

Всего правильно поставленных диагнозов: 56(82,4) 63(92,7) 68(100,0)

Всего расхождений диагнозов 12(17,7) 5(7,4) 100%

Клиническое обследование

Выявление новообразования большой слюнной железы

Неопухолевая патология

I

Ультразвуковое исследование В режим+ЦЦК с применением высокочастотного интраоперационного датчика

I

Сонографические характеристики новообразования:

т

т

I

Образование, расположенное в глоточном отростке

Выраженная васку-ляриза-цня в образовании

Прерывистость капсулы новообразования

Инфильтрация окружающих тканей

I

Образоване размерами менее 3x3x3

I

Компьютерная или мшшторезопансная томографии

Одиночные сосуды в проекции новообразования

Отсутствие нфиль-

трации 01фужаю-ших тканей

Целостность капсулы новообразования

Цитологическое исследование

Динамический УЗ контроль в послеоперационном периоде

Выбор тактики хирургического лечения

Патогистологическое исследование

Рис. 7.Морфосоиографический алгоритм обследования пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз

Выводы:

1. По данным ретроспективного анализа архивного материала частота встречаемости расхождений предварительного и окончательного диагнозов составила 12.2%, частота послеоперационных осложнений 8,9%.

2. По данным проведённого исследования чаще новообразования больших слюнных встречаются у пациентов в возрасте от 31 до 60 лет (64,7%), в 1,7 раз чаще заболевают женщины (351; 68,8%).

3. Применение высокочастотного интраоперационного датчика позволяет детально визуализировать структуру новообразований больших слюнных желёз, окружающих тканей, точнее определить характер кровоснабжения новообразования, выявлять структурные компоненты: мик-соидный, эпителиальный, жидкостной, хондроидный. Идентичность структуры новообразований больших слюнных желёз на эхограммах до операции и сразу после их удаления свидетельствует о высокой точности исследования с применением высокочастотного интраоперационного линейного датчика.

4. Усовершенствование методики сонографии новообразований больших слюнных желёз приводит к значительному повышению корреляции данных сонографического исследования с результатами морфологических исследований - до 92,7%.

5. Проведение обследования пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз по разработанному морфосонографическому алгоритму обеспечивает возможность адекватного планирования хирургического лечения вследствие точности диагностики.

6. Проведение морфосонографического анализа с применением УЗИ высокого разрешения определяет статистически значимое различие количества диагностических ошибок в основной и контрольной группе - по I порогу доверительной вероятности, способствует снижению частоты расхождений диагнозов на 4,7%, количества осложнений - на 4,5%.

Практические рекомендации

1) Применение сонографии с использованием высокочастотного датчика

с малой апертурой позволяет уточнить характер имеющейся патологии посредствам анализа таких характеристик как: преобладающий компонент, скорость и интенсивность кровотока; наличие воспалительной или опухолевой инфильтрации; одиночное или множественное поражение; наличие, толщина и выраженность капсулы; внутренняя структура новообразования: хрящеподобная, средней плотности, типа грануляционной ткани, мелкие полости, жидкостной характер.

2) Морфосонографический алгоритм обследования позволяет оптимально планировать хирургическое лечение пациентов с новообразованиями больших слюнных желёз и анализировать эффективность диагностики и лечения.

Список опубликованных работ.

1. Руднев А.И., Дробышев А.Ю., Шипкова Т.П., Шишканов A.B., Быкова

A.A. Выбор методики хирургического лечения доброкачественных опухолей околоушной слюнной железы // Сборник материалов XV международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СТОМАТОЛОГИИ», С.-Пб., 2010. С. 68-69.

2. Руднев А.И., Тарасенко C.B., Выклюк М.В., Шипкова Т.П., Шишканов А.В.Возможности современной эхографической диагностики новообразований больших слюнных желёз // Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине. — М., 2010. с. 255-260.

3. Руднев А.И., Тарасенко C.B., Выклюк М.В., Шипкова Т.П., Возможности ультразвуковой диагностики новообразований больших слюнных желёз // Сборник материалов XVI международной конференции челю-стно-лицевых хирургов и стоматологов «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СТОМАТОЛОГИИ», С.-Пб., 2010. С. 149.

4. Руднев А.И. Возможности современной ультразвуковой диагностики новообразований больших слюнных желёз // Dental Forum, M., 2011 -№3., с. 114-115.

5. Руднев А.И., Тарасенко C.B., Смыслёнова М.В., Шипкова Т.П., Сравнительная оценка морфологических и эхографических особенностей новообразований больших слюнных желёз // Сборник статей в рамках конференции "Болезни и травмы слюнных желёз" М., 2012. С. 134 — 138.

6. Руднев А.И., Тарасенко C.B., Смыслёнова М.В., Шипкова Т.П., Шиш-канов A.B., Алгоритм диагностики новообразований больших слюнных желёз, включающий ультразвуковое исследование высокого разрешения // Сборник материалов XVII международной конференции челюст-но-лицевых хирургов и стоматологов «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СТОМАТОЛОГИИ», С,- Пб„ 2012. С. 148 - 149.

7. Руднев А.И., Тарасенко C.B., Выклюк М.В., Шипкова Т.П., Comparative evaluation of morphologic and echographic characteristics of major salivary glands tumors (Сравнительная оценка морфологических и эхографических характеристик опухолей больших слюнных желёз) // XXI Congress of the European Association for Cranio-Maxillo-FacialSurgery, EACMFS, Dubrovnik, Croatia, 2012 г. P.326.

8. Руднев А. И., Смыслёнова M. В., Тарасенко C.B., Шипкова Т. П., Фас-хутдинов Д. К., Возможности ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике новообразований больших слюнных желёз // Вестник рентгенологии и радиологии, 2012 г., № 3, С. 8-11.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 261. Тираж 100 экз.