Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Комплексный подход к диагностике, профилактике и лечению зубочелюстных аномалий у детей с аденоидами.

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексный подход к диагностике, профилактике и лечению зубочелюстных аномалий у детей с аденоидами. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексный подход к диагностике, профилактике и лечению зубочелюстных аномалий у детей с аденоидами. - тема автореферата по медицине
Евдокимова, Наталья Анатольевна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Евдокимова, Наталья Анатольевна :: 2011 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Морфофункциональные изменения в челюстно-лицевой области у детей с синдромом нарушения носового дыхания, обусловленным аденоидами (обзор литературы).

1.1 Особенности формирования органов дыхания — фактор, предрасполагающий к формированию синдрома назальной обструкции.

1.2 Влияние ротового дыхания на зубочелюстной аппарат.

1.3 Системные изменения, сопровождающие назальную обструкцию.

1.4 Методы оценки состояния верхних дыхательных путей.

1.5 Телерентгенографический анализ верхних дыхательных путей.

1.6 Роль ротового дыхания в формировании дистальной окклюзии зубных рядов.

1.7 Ортодонтическое лечение детей с зубочелюстными аномалиями и затрудненным носовым дыханием, обусловленным аденоидами.

1.8 Проблема пограничных областей изолированного лечения зубочелюстных аномалий в сочетании с нарушенной функцией носового дыхания вследствие аденоидов.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2 Клиническое обследование.

2.3 Морфометрические методы обследования.

2.4 Рентгенологические методы обследования.

2.4.1 Телерентгенография.

2.4.2 Ортопантомография.

2.4.3 Компьютерная томография.

2.4.3.1 Определение линейных параметров в области назомаксиллярного комплекса.

2.4.3.2 ЗБ реконструкция верхних дыхательных путей.

2.5 Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. Оценка влияния раннего ортодонтического лечения на морфологию челюстно-лицевой области у детей с синдромом затрудненного носового дыхания, обусловленным аденоидами.

3.1. Клиническая оценка состояния зубочелюстного аппарата у детей с синдромом затрудненного носового дыхания вследствие аденоидов.

3.1.1 Оценка патологии окклюзии в исследуемых группах.

3.1.2 Анализ зубочелюстных аномалий в группах исследования.

3.2 Антропометрическое изучение контрольно-диагностических моделей челюстей.

3.3 Телерентгенографическая оценка челюстно-лицевой области при нарушении функции носового дыхания вследствие аденоидов.

3.4 Оценка влияния аденоидной гипертрофии на формирование назомаксиллярного комплекса по данным дентальной компьютерной томографии.

ГЛАВА 4. Сравнительный анализ результатов ортодонтического лечения детей с зубочелюстными аномалиями и нарушенной вследствие аденоидов функцией носового дыхания в зависимости от различной тактики ведения.

4.1 Динамика антропометрических показателей в группах исследования.

4.2 Анализ показателей телерентгенографии в динамике.

4.3 Результаты одноэтапного исправления зубочелюстных аномалий у детей после аденотомии.

4.3.1 Анализ показателей телерентгенографии.

4.3.2 Анализ морфометрических показателей в динамике.

ГЛАВА 5. Обоснование междисциплинарного подхода в комплексной реабилитации детей с зубочелюстными аномалиями и нарушенным вследствие аденоидов носовым дыханием.

5.1 Эффективность двухэтапного ортодонтического лечения в комплексной реабилитации детей с аденоидами.

5.2 Проблема одноэтапного исправления зубочелюстных аномалий у детей после аденотомии.

5.3 Алгоритм междисциплинарного взаимодействия ортодонта и оториноларинголога в комплексной реабилитации детей с зубочелюстными аномалиями и аденоидами.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Евдокимова, Наталья Анатольевна, автореферат

Более ста лет продолжаются научные споры о влиянии механизма ротового дыхания на рост и развитие лицевого отдела черепа. Длительное отсутствие носового дыхания у ребенка сопровождается нарушением взаимодействия мышц языка, щек и губ. Одним из факторов, способствующих этим нарушениям, является гиперплазия носоглоточной миндалины, блокирующая задние отделы носа и носоглотку и затрудняющая носовое дыхание. Длительное его отсутствие влияет на развитие зубочелюстного аппарата у детей, обуславливая формирование аномалий окклюзии зубных рядов в виде удлинения нижней трети лица, нарушения смыкания губ, лабиального смещения резцов верхней челюсти, V-образного сужения верхнечелюстной зубной дуги.

Причинно-следственная связь формирования зубочелюстных аномалий, обусловленная заболеваниями носоглотки и ротовым дыханием, изучалась М.М. Ванкевич (1958), A.A. Погодиной (1958), Ф. Ф Маннановой (1981), K.Y. Vig (1998) и др.

Это получило подтверждение и в исследованиях З.П. Божковой (1971), которая выявила зубочелюстные деформации у 43,84% детей в возрасте от 1 года до 7 лет, имеющих ротовое дыхание, и у 93,7% в возрасте от 7 до 14 лет, убедительно показав, что при длительной дисфункции носового дыхания значительно возрастает частота нарушений формирования структур челюстно-лицевой области.

Достижения современной ортодонтии с высокой эффективностью позволяют устранять зубочелюстные аномалии у детей (Ильина-Маркосян JI.B., 1961; Криштаб С.И., 1987; Хорошилкина Ф.Я., 1974, 1977, 1986; Каламкаров Х.А., 1967; Персии Л.С., 1982, 1990; и др.). Несмотря на это, частота рецидивов аномалий прикуса продолжает оставаться высокой (Образцов Ю.Л., 1990,1991; Косырева Т.Ф., Стрелкова О.Г., 1997; Легович М., Новосел А., Легович А., 2001; Алимский A.B., Хамчишкин А.И., 2002; Beugre J.B., Kouassi A.L., So-nan N.K., 2004).

В значительной мере это касается детей в возрасте 9-12 лет, у которых проведенное ортодонтическое лечение дистальной окклюзии зубных рядов и вертикальной резцовой дизокклюзии оказывается неэффективным.

Одной из причин развития у них рецидива аномалий окклюзии зубных рядов является своевременно не устраненное нарушение функции носового дыхания (Сальковская Е.А., 1980; Хорошилкина Ф.Я., 1986; и др.).

Другой причиной развивающихся осложнений оказывается сохраняющийся после оперативного устранения препятствий, затрудняющих носовое дыхание, рефлекторно сформировавшийся ротовой стереотип дыхания (Снаги-на Н.Г., 1971, 1979, 1985, 1988). Оба эти обстоятельства являются свидетельством отсутствия междисциплинарного взаимодействия между ортодонтом и оториноларингологом и определяют актуальность обсуждаемой проблемы.

Таким образом, вопрос тактики ведения пациентов с зубочелюстными аномалиями на фоне нарушенного носового дыхания, обусловленного аденоидами, требует создания алгоритма комплексного решения данной проблемы с участием не только оториноларинголога, но и ортодонта.

Целью настоящего исследования является совершенствование методов диагностики, профилактики и лечения зубочелюстных аномалий у детей с аденоидами.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние затрудненного носового дыхания, обусловленного аденоидами, на формирование нарушений окклюзии зубных рядов у детей.

2. Обосновать роль ранней диагностики заболеваний лимфоглоточного кольца в профилактике формирования зубочелюстных аномалий.

3. Предложить лечебно-диагностический комплекс с использованием современных ортодонтических аппаратов для коррекции аномалии окклюзии зубных рядов и нормализации носового дыхания.

4. Сравнить эффективность предложенного комплекса лечебно-диагностических мероприятий с результатами лечения детей с синдромом затрудненного носового дыхания в группе без ранней ортодонтической коррекции.

5. Разработать практические рекомендации для врачей-ортодонтов по ведению детей с зубочелюстными аномалиями в сочетании с аденоидами и предложить методы профилактики этой патологии.

Научная новизна.

• при комплексном обследовании пациентов уточнены клинические признаки зубочелюстных аномалий при наличии синдрома затрудненного носового дыхания;

• обоснован междисциплинарный подход в комплексной реабилитации детей с аномалиями окклюзии зубных рядов с синдромом затрудненного носового дыхания, обусловленным аденоидами, и проведена оценка его эффективности;

• выявлены доступные диагностические критерии для оценки нарушений в челюстно-лицевой области при наличии синдрома затрудненного носового дыхания

Положения, выносимые на защиту:

1. Проведение раннего ортодонтического лечения с применением съемной миофункциональной аппаратуры способствует увеличению объема верхних дыхательных путей, нормализуя воздухопроводимость носовых ходов, и исключает ротовой стереотип дыхания.

2. Междисциплинарное взаимодействие ортодонта и оториноларинголога играет ключевую роль в комплексной реабилитации детей с зубочелюстными аномалиями и нарушенной функцией носового дыхания, обусловленной аденоидами.

Практическая значимость работы

В результате проведённых комплексных исследований обозначены доступные диагностические критерии, позволяющие оценить характер' нарушений* в зубочелюстном аппарате у детей с нарушением функции носового дыхания, обусловленным аденоидами!

Использование полученных данных многофакторной оценки является важным условием для дифференцированного подхода к планированию орто-донтического лечения пациентов с данным видом нарушений.

Анализ результатов компьютерной томографии показал необходимость комплексного лечения больных с нарушением функции носового дыхания в зависимости от состояния носоглоточной миндалины.

Разработан алгоритм диагностики, профилактики и лечения зубочелюст-ных аномалий при наличии- аденоидов.

Обоснован объем лечебных мероприятий, а также критерии по их выбору с учетом возраста ребенка, морфофункциональных и эстетических нарушений.

Участие автора в получении результатов

Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, разработан дизайн исследования и информационные карты, проведен набор данных. Самостоятельно проведен анализ материала, интерпретация полученных результатов, их изложение, а также формулировка выводов и практических рекомендаций. Доля автора в накоплении информации - 90%, в статистической обработке - 80%, в обобщении и анализе материала - 100%.

Апробация работы и внедрение результатов в практику.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научном медицинском обществе стоматологов Санкт-Петербурга (Секция детской стоматологии) в 2009 г., на XII Съезде ортодонтов России (Москва, 2009), на XIV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов

Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009), на конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Современная стоматология» (Санкт-Петербург, 2009), на XV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2010), на научно-практической конференции с международным участием «Междисциплинарный комплексный подход к лечению детей с мио-функциональными нарушениями» (Москва, 2010), на заседании Научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга (Секция детской стоматологии) в 2010 г., на конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Современная стоматология» (Санкт-Петербург, 2010).

Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в работу МПЦ ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава, стоматологической клиники «Биос», Международной клиники «МЕБЕМ».

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий с клиническими ординаторами и курсантами на кафедре ортодонтии СПб ГОУ ДПО МАПО Росздрава.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них три - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов научных исследований («Ортодонтия», «Стоматология детского возраста и профилактика», «Институт Стоматологии»).

Объём и структура диссертации.

Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 179 страниц и состоит из: введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 260 наименований работ, в том числе 113 отечественных и 147 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 57 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный подход к диагностике, профилактике и лечению зубочелюстных аномалий у детей с аденоидами."

ВЫВОДЫ

1. На материале 83 клинических наблюдений за детьми с зубочелюстными аномалиями и синдромом затрудненного носового дыхания вследствие аденоидов установлено, что наиболее* распространенной зубочелюстной аномалией у этих пациентов является дистальная окклюзия зубных рядов» о

X =13,70; р=0,008), характеризующаяся антепозицией верхней челюсти, ретропозицией нижней челюсти, тенденцией к вертикальному типу роста челюстей, бипротрузией резцов, сагиттальным несоответствием челюстей, сужением верхней челюсти в области точек Пона на премолярах и t молярах.

2. Соотношение ширины между премолярами к высоте грушевидного отверстия у детей без признаков нарушенного носового дыхания, равное 0,93±0,11, является диагностическим критерием гармоничного, формирования структур назомаксиллярного комплекса. Уменьшение данного соотношения служит показанием к проведению аденотомии.

3. Проведение аденотомии не оказывает влияния на саморегуляцию зубочелюстной аномалии у ребенка с синдромом затрудненного носового дыхания, обусловленным аденоидами. Такая аномалия требует проведения раннего ортодонтического лечения, направленного на своевременное устранение, в первую очередь, миофункциональных нарушений.

4. При анализе параметров лицевой эстетики показана большая эффективность междисциплинарной тактики ведения ортодонтических пациентов с аденоидами.

5. Проведение раннего ортодонтического лечения у детей с дистальной окклюзией зубных рядов и синдромом затрудненного носового дыхания, направленного на увеличение трансверзальных размеров верхней челюсти и нормализацию позиции нижней челюсти, способствует увеличению воз-духопроводящего пространства носоглотки на уровне проекции верхней челюсти, что является альтернативой аденотомии у пациентов данной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для дифференцированного подхода к планированию комплексной реабилитации пациентов с зубочелюстными аномалиями и синдромом затрудненного носового дыхания, обусловленным аденоидами, целесообразно применять дополнительные методы рентгенологического исследования: цефаломет-рические для оценки гармоничности лицевых пропорций, выявления качественных признаков гипертрофии носоглоточной миндалины, анализа сагиттального размера воздухопроводящего глоточного пространства; аденоидно-носоглоточного соотношения, а также дентальную компьютерную томографию с целью своевременной комплексной диагностики нарушений формирования назомаксиллярного комплекса.

2. При лечении пациентов с зубочелюстными аномалиями и затрудненным носовым дыханием необходимо рекомендовать им двухэтапное ортодон-тическое лечение. Раннее выявление этиологических факторов, контроль динамики роста зубных дуг позволит предупредить прогрессирование развития зу-бочелюстных аномалий на скелетном уровне.

3. На этапе раннего (профилактического) этапа ортодонтической коррекции зубочелюстной аномалии целесообразно использование съемной, индивидуально изготовленной, или фабричной миофункциональной аппаратуры, подобранной в соответствии с мезиодистальными размерами верхних центральных резцов.

4. В целях комплексной реабилитации детей с зубочелюстными аномалиями после аденотомии раннее ортодонтическое лечение с применением съемной ортодонтической аппаратуры миофункционального действия необходимо начинать по истечении реабилитационного периода после проведенной операции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексный подход к диагностике, профилактике и лечению зубочелюстных аномалий у детей с аденоидами.

На правах рукописи

ЕВДОКИМОВА Наталья Анатольевна

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ДИАГНОСТИКЕ, ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ У ДЕТЕЙ С АДЕНОИДАМИ

14.01.14- Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 ИЮН 2011

Санкт-Петербург 2011

4848990

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук доцент

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор доктор медицинских наук профессор

Попов Сергей Александрович

Васильев Алексей Викторович Фадеев Роман Александрович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет»

Защита диссертации состоится "_"_2011 года в_

часов на заседании диссертационного совета Д 208.089.03 при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82).

Автореферат разослан «_»_2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук доцент —Мироненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Более ста лет продолжаются научные споры о влиянии механизма ротового дыхания на рост и развитие лицевого отдела черепа. Длительное отсутствие носового дыхания у ребенка сопровождается нарушением взаимодействия мышц языка, щек и губ. Одним из факторов, способствующих этим нарушениям, является гиперплазия носоглоточной миндалины, блокирующая задние отделы носа и носоглотку, и затрудняющая носовое дыхание. Длительное его отсутствие влияет на развитие зубочелюстного аппарата у детей, обуславливая формирование аномалий окклюзии зубных рядов в виде удлинения нижней трети лица, нарушения смыкания губ, лабиального смещения резцов верхней челюсти, V-образного сужения верхнечелюстной зубной дуги.

Причинно-следственная связь формирования зубочелюстных аномалий, обусловленная заболеваниями носоглотки и ротовым дыханием, изучалась М.М. Ванкевич (1958), A.A. Погодиной (1958), Ф.Ф Маннановой (1981), K.V. Vig (1998) и др.

Это получило подтверждение и в исследованиях З.П. Божковой (1971), которая выявила зубочелюстные деформации у 43,84% детей в возрасте от 1 года до 7 лет, имеющих ротовое дыхание, и у 93,7% в возрасте от 7 до 14 лет, убедительно показав, что при длительной дисфункции носового дыхания значительно возрастает частота нарушений формирования структур челюстно-лицевой области.

Достижения современной ортодонтии с высокой эффективностью позволяют устранять зубочелюстные аномалии у детей (Ильина-Маркосян JI.B., 1961; Криштаб С.И., 1987; Хорошилкина Ф.Я., 1974, 1977, 1986; Каламкаров Х.А., 1967; Персии Л.С., 1982, 1990; и др.). Несмотря на это, частота рецидивов аномалий прикуса продолжает оставаться высокой (Образцов Ю.Л., 1990, 1991; Косырева Т.Ф., Стрелкова О.Г., 1997; Легович М., Новосел А., Легович А., 2001; Алимский A.B., Хамчишкин А.И., 2002; Beugre J.B., Kouassi A.L., Sonan N.K. et al., 2004).

В значительной мере это касается детей в возрасте 9-12 лет, у которых проведенное ортодонтическое лечение дисталыгай окклюзии зубных рядов и вертикальной резцовой дизокюпозии оказывается неэффективным.

Одной из причин развития у них рецидива аномалий окклюзии зубных рядов является своевременно не устраненное нарушение функции носового дыхания (Сальковская Е.А., 1980; Хорошилкина Ф.Я., 1986; и др.).

Другой причиной развивающихся осложнений оказывается сохраняющийся после оперативного устранения препятствий, затрудняющих носовое дыхание, рефлекторно сформировавшийся ротовой стереотип дыхания (Снагина Н.Г., 1971, 1979, 1985, 1988). Оба эти обстоятельства являются свидетельством отсутствия междисциплинарного взаимодействия между ортодонтом и оториноларингологом и определяют актуальность обсуждаемой проблемы.

Таким образом, вопрос тактики ведения пациентов с зубочелюстными аномалиями на фоне нарушенного носового дыхания, обусловленного

аденоидами, требует создания алгоритма комплексного решения данной проблемы с участием не только оториноларинголога, но и ортодонта.

Целью исследования является совершенствование методов диагностики, профилактики и лечения зубочелюстных аномалий у детей с аденоидами.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние затрудненного носового дыхания, обусловленного аденоидами, на формирование нарушений окклюзии зубных рядов у детей.

2. Обосновать роль ранней диагностики заболеваний лимфоглоточного кольца в профилактике формирования зубочелюстных аномалий.

3. Предложить лечебно-диагностический комплекс с использованием современных оргодонтических аппаратов для коррекции аномалий окклюзии зубных рядов и нормализации носового дыхания.

4. Сравнить эффективность предложенного комплекса лечебно-диагностических мероприятий с результатами лечения детей с синдромом затрудненного носового дыхания в группе без ранней ортодонтической коррекции.

5. Разработать практические рекомендации для врачей-ортодонтов по ведению детей с зубочелюстными аномалиями в сочетании с аденоидами и предложить методы профилактики этой патологии.

Научная новизна.

• при комплексном обследовании пациентов уточнены клинические признаки зубочелюстных аномалий при наличии синдрома затрудненного носового дыхания;

• обоснован междисциплинарный подход в комплексной реабилитации детей с аномалиями окклюзии зубных рядов с синдромом затрудненного носового дыхания, обусловленным аденоидами, и проведена оценка его эффективности;

• выявлены доступные диагностические критерии для оценки нарушений в челюстно-лицевой области при наличии синдрома затрудненного носового дыхания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проведение раннего ортодонтического лечения с применением съемной миофункциональной аппаратуры способствует увеличению объема верхних дыхательных путей, нормализуя воздухопроводимость носовых ходов, и исключает ротовой стереотип дыхания.

2. Междисциплинарное взаимодействие ортодонта и оториноларинголога играет ключевую роль в комплексной реабилитации детей с зубочелюстными аномалиями и нарушенной функцией носового дыхания, обусловленной аденоидами.

Практическая значимость работы

В результате проведённых комплексных исследований обозначены доступные диагностические критерии, позволяющие оценить характер

нарушений в зубочелюстном аппарате у детей с нарушением функции носового дыхания, обусловленным аденоидами.

Использование полученных данных многофакторной оценки является важным условием для дифференцированного подхода к планированию орто-донтического лечения пациентов с данным видом нарушений.

Анализ результатов компьютерной томографии показал необходимость комплексного лечения больных с нарушением функции носового дыхания в зависимости от состояния носоглоточной миндалины.

Разработан алгоритм диагностики, профилактики и лечения зубочелюст-ных аномалий при наличии аденоидов.

Обоснован объем лечебных мероприятий, а также критерии по их выбору с учетом возраста ребенка, морфофункциональных и эстетических нарушений.

Участие автора в получении результатов

Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, разработан дизайн исследования и информационные карты, проведен набор данных. Самостоятельно проведен анализ материала, интерпретация полученных результатов, их изложение, а также формулировка выводов и практических рекомендаций. Доля автора в накоплении информации - 90%, в статистической обработке - 80%, в обобщении и анализе материала - 100%.

Апробация работы и внедрение результатов в практику.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научном медицинском обществе стоматологов Санкт-Петербурга (Секция детской стоматологии) в 2009 г., на ХП Съезде ортодонтов России (Москва, 2009), на XIV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов - «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009), на конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Современная стоматология» (Санкт-Петербург, 2009), на XV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2010), на научно-практической конференции с международным участием «Междисциплинарный комплексный подход к лечению детей с миофункциональными нарушениями» (Москва, 2010), на заседании Научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга (Секция детской стоматологии) в 2010 г., на конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Современная стоматология» (Санкт-Петербург, 2010).

Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в работу МПЦ ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава, стоматологической клиники «Биос», Международной клиники «МЕБЕМ».

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий с клиническими ординаторами и курсантами на кафедре ортодонтии СПб ГОУ ДПО МАЛО Росздрава.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них три - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов научных исследований («Ортодонтия», «Стоматология детского возраста и профилактика», «Институт Стоматологии»).

Объём и структура диссертации.

Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 179 страниц и состоит из: введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 260 наименований работ, в том числе ИЗ отечественных и 147 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 57 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Работа основана на результатах обследования 124 детей в возрасте от 5 до 13 лет с зубочелюстными аномалиями. У 83 пациентов определялось затрудненное носовое дыхание, обусловленное наличием аденоидов. В группу наблюдения вошли 71 (57,3%) девочка и 53 (42,7%) мальчика. Для реализации цели настоящего исследования все пациенты были разделены на 3 группы (рис. 1).

Рис. 1. Группы исследования.

Группа 1 включала 47 детей, средний возраст которых составил 10 лет, 7 месяцев. Пациентам данной группы был проведен первый этап ортодон-тического исправления зубочелюстной аномалии с применением съемной ортодонтической аппаратуры, одновременно эти дети консервативно лечились у оториноларинголога.

Группа 2 состояла из 36 пациентов с зубочелюстными аномалиями и аденотомией в анамнезе (средний возраст обследованных в данной группе

составил 9 лет, 11 месяцев), раннее ортодонтическое лечение пациентам данной группы не проводилось.

Группа 3 (группа контроля) включала 41 ребенка (средний возраст обследованных детей в данной группе составил 11 лет, 3 месяца) с зубочелюстными аномалиями, без патологии носоглотки в анамнезе и на момент обследования перед началом ортодонтического лечения с применением несъемной орто-донтической техники.

Обследование пациентов проводилось по схеме, включающей:

1. Клинические методы: сбор анамнеза, осмотр.

2. Морфометрические методы — биометрическое изучение контрольно-диагностических моделей челюстей, анализ фотографий лица и окклюзии зубных рядов.

3. Рентгенологические методы - ортопантомография, телеренгенография черепа, дентальная компьютерная томография.

В специально разработанной для каждого больного карте фиксировались данные анамнеза и результаты осмотра органов и тканей полости рта.

Ортодонтическое лечение на этапе комплексной реабилитации детей после аденотомии или одновременно с проведением консервативной терапии затрудненного носового дыхания оториноларингологом проводилось с применением индивидуально изготовленных функционально действующих ортодонтических аппаратов, которые создают оптимальные условия для нормализации функций полости рта и восстановления миодинамического равновесия в челюстно-лицевой области, обеспечивая условия для гармоничного роста и развития челюстей, а также формирования зубных рядов. Кроме того, применялись фабрично изготовленные миофункциональные трей-неры, которые подбирались в процессе предоперационных осмотров детям перед проведением аденотомии.

В таблице 1 представлен перечень методов исследования, использованных в работе, и объем проведенных обследований.

Таблица 1

Ортодонтические методы обследования (п=124)

Методы обследования п %

Клиническое обследование 124 100

Ортопантомография 77 62

Телерентгенография 124 100

Компьютерная томография 47 37,9

Морфометрия 124 100

Для оценки состояния ЛОР-органов пациентам 1-й и 2-й групп проводилось комплексное клинико-эндоскопическое обследование, включающее переднюю риноскопию, заднюю риноскопию, фиброскопию (фиброскоп 0 2,4 мм), боковую телерентгенографию носоглотки.

С целью определения топографии и выраженности морфологических нарушений изучались контрольно-диагностические модели челюстей в соот-

s

ветствии со стандартной методикой. Для оценки передней и задней ширины и длины зубной дуги измерения проводились в точках Пона. При расчете КДМЧ в сменном прикусе проводили оценку опорных зон. Ширину апикального базиса измеряли в области проекции клыковых ямок на верхней и на нижней челюсти.

Для оценки линейных размеров челюстей, взаиморасположения апикальных базисов, анализа соотношения челюстей, определения типа скелетного роста лицевого отдела черепа проводилось исследование телерентгенограмм в боковой проекции.

Телеренгенография выполнялась в стандартных условиях на цифровом рентгенодиагностическом аппарате «Orthophos XG Plus DS/Ceph» с цефалоста-том (Sirona, Германия). Для расчета боковых телерентгенограмм головы применялось программное обеспечение «Dolphin DIGITAL Imaging System» (США).

Телеренттенографический анализ проводился по методике, адаптированной для данного исследования, в основе которой лежат методы анализа ТРГ по Jaraback, Mahony, McNamara.

Определение линейных параметров в структуре назомаксиллярного комплекса проводилось по данным дентальной компьютерной томографии с применением компьютерного томографа «GALILEOS» (Sirona, Германия). Трансверзальные размеры верхней челюсти определялись в области проекций точек Пона на первых постоянных молярах и первых премолярах верхней челюсти. Определение данных параметров проводилось на сагиттальном срезе, проходящем через следующие анатомические ориентиры: snp - заднюю носовую ость (спереди) и передний нижний край третьего шейного позвонка (Сз) -сзади. Высота грушевидного отверстия определялась между точками sna (передняя носовая ость) и точкой N (nasion) на фронтальном срезе. Трансверзальные и вертикальные верхние глоточные размеры оценивались на уровне задней носовой ости (snp). Трансверзальные и вертикальные нижние глоточные размеры определялись на уровне верхнего наружного края Сз.

Визуализацию трехмерного изображения выполняли с помощью программы GALAXIS. Реконструкция срезов осуществлялась из вокселей с изотропной длиной края 0,3 мм. При необходимости проводилась реконструкция выбранных частичных объемов с большим разрешением и с изотропной вок-сельной длиной края 0,15 мм.

Статистическую обработку полученных результатов выполняли с применением методов параметрической и непараметрической статистики. Статистическая обработка материала осуществлялась на ЭВМ с использованием стандартного пакета программ прикладного статистического анализа (Statistica for Windows v. 6.0). Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых различий или факторных влияний) принимали равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При оценке патологии окклюзии в исследуемых группах выявлено, что наиболее распространенной зубочелюстной аномалией у детей в исследуемых группах является дистальная окклюзия зубных рядов. В группе пациентов, которым не проводилось раннее ортодонтическое лечение зубочелюстной аномалии после устранения причины затрудненного носового дыхания оториноларингологом, дисгальное соотношение зубных рядов наблюдалось в 83% случаев. В группе детей, проходивших комплексную реабилитацию, зубочелюстная аномалия II класса отмечалась в 53%, в контрольной группе (у детей с носовым дыханием) - в 37% случаев (рис. 2).

НЗЧА Класс! .^ЗЧА Класс П в 34 А Класс Ш

I группа, п=47

II группа, п=36 Ш груша

(контрольная), п=41

Рис. 2. Распределение пациентов в группах исследования в зависимости от класса зубочелюстной аномалии.

При анализе скученности зубов в группах наблюдения установлено, что легкая степень транзиторной скученности на ВЧ преобладала в группе детей, лечение сочетанной патологии которым проводилось комплексно (в данной группе этот показатель составил 76,6%), а в группе детей после аденотомии (группа II) в наибольшем числе наблюдений (66,7%) отмечалась умеренная или выраженная скученность зубов верхней челюсти (х2=19,12; р<0,001).

В группе детей с аденотомией в анамнезе выявлено преобладание асимметричного класса II, глубокой резцовой окклюзии, дизокклюзии в переднем отделе, односторонней палатоокклюзии, двусторонней палатоокюпозии при сравнении с результатами анализа различных зубочелюстных аномалий в группе детей, которые лечились комплексно у ортодонта и оториноларинголога (рис. 3).

Двусторонняя палатоокыпозия (п=20)

Односторонняя палатоокклюзия (г.=19)

Дизокктозия в переднем отделе (п=21)

Глубокая резцовая окклюзия (п=41)

Асимметричный класс И (п=27)

Группа I ■ Группа II

10 20 30 40 50 60

Рис. 3. Частота различных зубочелюстных аномалий в I и II группах детей.

Для оценки влияния эффективности раннего ортодонтического лечения на показатели сагиттального и вертикального несоответствия был выполнен их анализ в группе детей, которым проводилось комплексное лечение сочетанной патологии. Отмечена положительная динамика этих показателей - наблюдалось достоверное уменьшение сагиттального oveijet (td=5,71; р<0,001) и вертикального несоответствия overbite (td=2,26; р=0,036) челюстей (рис. 4).

в До лечения

J После лечения

Overbite

Oveijet

Рис. 4. Величина сагиттального (overjet) и вертикального (overbite) несоответствия в группе детей, комплексно лечившихся у ортодонта и оториноларинголога.

В группе детей с аденотомией в анамнезе достоверно преобладали более низкие значения угловых телерентгенографических параметров: отмечалась ретропозиция верхней и нижней челюсти, диспропорция апикальных базисов по II классу, заднее положение подбородка.

Достоверно более высокие значения угловых показателей по данным ТРГ в боковой проекции были отмечены в отношении межрезцового угла,

и

положения нижней челюсти по отношению к основанию черепа, носогубного угла, положении нижних резцов по отношению к плоскости основания нижней челюсти (рис. 5).

Рис. 5. Сравнение угловых телерентгенографических показателей в группе детей, проходивших комплексное лечение (I), и в группе с аденотомией в анамнезе (П).

В группах наблюдения проанализирована степень сужения апикального базиса верхней челюсти (рис. 6).

н] иц

Группа I Группа П Группа III

Рис. 6. Степень сужения апикального базиса в группах исследования.

Наибольшие значения степени сужения верхнечелюстного апикального базиса наблюдались в группе детей с аденотомией в анамнезе, раннее ортодонтическое лечение которым не проводилось. II степень сужения апикального базиса в группе II отмечалась в 57,4% наблюдений (х2=Ю,12; р=0,006).

Для определения влияния нарушенного носового дыхания вследствие аденоидов на формирование нижнего носового хода проанализировано

соотношение вертикального размера носа и высоты нижнего носового хода к трансверзальным размерам верхней челюсти (табл. 2).

Таблица 2

Сравнение соотношений ширины между молярами и премолярами верхней челюсти к высоте грушевидного отверстия

Показатель Группа I (п=23) Группа II (п=24) и Р

Соотношение межмолярной ширины к высоте грушевидного отверстия 1,17±0,07 1,17±0,12 21,0 0,33

Соотношение ширины между премолярами к высоте грушевидного отверстия 0,88±0,09 0,93±0,11 4,5 <0,05

Анализ данного параметра продемонстрировал значимые различия в соотношении ширины между премолярами верхней челюсти и высоты грушевидного отверстия (и=4,5; р<0,05). Достоверной разницы в соотношении трансверзального размера верхней челюсти в области первых моляров и высоты грушевидного отверстия выявлено не было.

Анализ соотношений ширины между премолярами и молярами к высоте нижнего носового хода (табл. 3) показал достоверные различия исследуемых коэффициентов в группах исследования (р<0,05), что свидетельствует о значимых нарушениях морфологии назомаксиллярного комплекса у детей с затрудненным носовым дыханием, обусловленным аденоидами.

Таблица 3

Сравнение соотношений ширины между молярами и премолярами верхней челюсти к высоте нижнего носового хода

Показатель Группа I (п=23) ГруппаП (п=24) и Р

Соотношение межмолярной ширины к высоте нижнего носового хода 3,02±0,19 2,83±0,07 6,0 <0,05

Соотношение ширины между премолярами к высоте нижнего носового хода 2,27±0,19 2,24±0,19 7,5 <0,05

Соотношение трансверзальных параметров верхней челюсти и высоты нижнего носового хода в группе детей без нарушения носового дыхания является диагностическим критерием гармоничного формирования структур назомаксиллярного комплекса. Его оценка важна на этапе диагностики затрудненного носового дыхания, поскольку формирование челюстно-лицевой деформации является одним из показаний к проведению аденотомии в случае невозможности решить проблему затрудненного носового дыхания консервативными способами.

Алгоритм междисциплинарного взаимодействия ортодонта и оториноларинголога в комплексной реабилитации детей с зубочелюстными аномалиями и аденоидами

Для обоснования тактики ведения пациентов с зубочелюстными аномалиями и синдромом затрудненного носового дыхания, обусловленным аденоидами, нами проведен сравнительный межгрупповой анализ. Установлено, что комплексный подход в лечении зубочелюстных аномалий в сочетании с аденоидами позволяет не только сохранить лимфоидную ткань носоглотки растущему и формирующему свою иммунную систему ребенку, но и положительно влияет на развитие структур челюстно-лицевой области.

Алгоритм междисциплинарного ведения пациентов с ЗЧА и затрудненным носовым дыханием в зависимости от степени затрудненного носового дыхания представлен на рисунке 7.

Рис. 7. Алгоритм междисциплинарного ведения пациентов с ЗЧА и затрудненным носовым дыханием.

Тактика ведения детей с зубочелюстными аномалиями и затрудненным носовым дыханием зависит от степени выраженности синдрома затрудненного носового дыхания и его этиологии.

В случае наличия затрудненного носового дыхания, обусловленного разрастанием аденоидной ткани на задней стенке глотки, вопрос о выборе способа восстановления носового дыхания должен совместно решаться ортодонтом и оториноларингологом.

Рисунок 8 иллюстрирует этапы лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями и синдромом затрудненного дыхания, обусловленным аденоидами.

1. Консультация ортодонта для детей с верифицированным диагнозом «аденоиды» (длительность заболевания - более года)

2. Для определения степени выраженности ЗЧА и оценки нуждаемости в проведении раннего ортодонтического лечения целесообразно выполнение дентальной компьютерной томографии

3. Совместное принятие решения (оториноларингологом и ортодонтом) о методе лечения синдрома затрудненного носового дыхания, обусловленного аденоидами на основании предложенных коэффициентов для оценки морфологии ЧЛ.О

'4 а. В случае проведения аденотомии -припасовка миофункциональной аппаратуры в течение месяца после операции;

4 б. Двухэтапное лечение - при проведении консервативной терапии затрудненного носового Удыхания_

Рис. 8. Этапы лечения пациентов с синдромом затрудненного носового дыхания, обусловленным аденоидами.

Таким образом, проведение консервативных мероприятий по восстановлению носового стереотипа дыхания должно сопровождаться ранним ортодонтическим лечением с применением миофункциональной аппаратуры, действие которой в данной ситуации направлено на нормализацию мио-функционального статуса ЧЛО и увеличение трансверзальных размеров верхней челюсти и нижнего носового хода.

ВЫВОДЫ

1. На материале 83 клинических наблюдений за детьми с зубоче-люстными аномалиями и синдромом затрудненного носового дыхания вследствие аденоидов установлено, что наиболее распространенной зубочелюстной аномалией у этих пациентов является дистальная окклюзия зубных рядов (Х2=13,70; р=0,008), характеризующаяся антепозицией верхней челюсти, ретро-позицией нижней челюсти, тенденцией к вертикальному типу роста челюстей, бипротрузией резцов, сагиттальным несоответствием челюстей, сужением верхней челюсти в области точек Пона на премолярах и молярах.

2. Соотношение ширины между премолярами к высоте грушевидного отверстия у детей без признаков нарушенного носового дыхания, равное

0,93±0,11, является диагностическим критерием гармоничного формирования структур назомаксиллярного комплекса. Уменьшение данного соотношения служит показанием к проведению аденотомии.

3. Проведение аденотомии не оказывает влияния на саморегуляцию зубочелюстной аномалии у ребенка с синдромом затрудненного носового дыхания, обусловленным аденоидами. Такая аномалия требует проведения раннего ортодонтического лечения, направленного на своевременное устранение, в первую очередь, миофункциональных нарушений.

4. При анализе параметров лицевой эстетики показана большая эффективность междисциплинарной тактики ведения ортодонтических пациентов с аденоидами.

5. Проведение раннего ортодонтического лечения у детей с дистальной окклюзией зубных рядов и синдромом затрудненного носового дыхания, направленного на увеличение трансверзальных размеров верхней челюсти и нормализацию позиции нижней челюсти способствует увеличению воздухопро-водящего пространства носоглотки на уровне проекции верхней челюсти, что является альтернативой аденотомии у пациентов данной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для дифференцированного подхода к планированию комплексной реабилитации пациентов с зубочелюстными аномалиями и синдромом затрудненного носового дыхания, обусловленным аденоидами, целесообразно применять дополнительные методы рентгенологического исследования: цефалометрические для оценки гармоничности лицевых пропорций, выявления качественных признаков гипертрофии носоглоточной миндалины, анализа сагиттального размера воздухопроводящего глоточного пространства, аде-ноидно-носоглоточного соотношения, а также дентальную компьютерную томографию с целью своевременной комплексной диагностики нарушений формирования назомаксиллярного комплекса.

2. При лечении пациентов с зубочелюстными аномалиями и затрудненным носовым дыханием необходимо рекомендовать им двухэтапное ортодонтическое лечение. Раннее выявление этиологических факторов, контроль динамики роста зубных дуг позволит предупредить прогрессирование развития зубочелюстных аномалий на скелетном уровне.

3. На этапе раннего (профилактического) этапа ортодонтической коррекции зубочелюстной аномалии целесообразно использование съемной, индивидуально изготовленной, или фабричной миофункциональной аппаратуры, подобранной в соответствии с мезиодистальными размерами верхних центральных резцов.

4. В целях комплексной реабилитации детей с зубочелюстными аномалиями после аденотомии раннее ортодонтическое лечение с применением съемной ортодонтической аппаратуры миофункционального действия необходимо начинать по истечении реабилитационного периода после проведенной операции.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Медведовская Н.М. Оценка позиции подъязычной кости у детей с дис-тальной окклюзией / Н.М Медведовская, П.П. Жданов, H.A. Евдокимова II Материалы XIV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб, 2009. - С. 124.

2. Медведовская Н.М. Оценка взаимосвязи носоглоточных размеров с морфологией челюстно-лицевой области у пациентов с ротовым типом дыхания /Н.М. Медведовская, С.А. Попов, H.A. Евдокимова // Материалы 12-го Съезда ортодонтов России. - М., 2009. - № 1 (45). - С. 70.

3. Медведовская Н.М. Анализ сагиттальных размеров верхних дыхательных путей у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов / Н.М. Медведовская С.А. Попов, H.A. Евдокимова // Материалы XIV Международной конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб., 2009. -С. 126.

4. Сатыго Е.А. Концепция междисциплинарного взаимодействия при восстановлении носового дыхания у детей / Е.А. Сатыго, С.А. Попов, H.A. Евдокимова // Стоматология детского возраста. - 2009. - № 4 (31). -С. 39-41.

5. Евдокимова H.A. Влияние степени гипертрофии носоглоточной миндалины на окклюзию зубных рядов в области первых постоянных моляров/ H.A. Евдокимова, С.А. Попов, С.И. Алексеенко, В.Ю. Детков // Материалы III научно-практической конференции оториноларингологов Центрального федерального округа Российской Федерации «Актуальное в оториноларингологии». - М, 2009 - С. 245-247.

6. Евдокимова H.A. Оценка размеров верхних дыхательных путей в саги-тальной плоскости по данным телерентгенограмм в боковой проекции у детей с дистальной окклюзией зубных рядов / H.A. Евдокимова, С.А. Попов, С.И. Алексеенко // Материалы III научно-практической конференции оториноларингологов Центрального федерального округа Российской Федерации «Актуальное в оториноларингологии». - М., 2009. - С. 247-248.

7. Евдокимова H.A. Телерентгенографическая оценка позиции подъязычной кости у детей с дистальной окклюзией зубных рядов на фоне гипертрофии носоглоточной миндалины / H.A. Евдокимова, С.А. Попов, С.И. Алексеенко, Т.А. Начинкина // Материалы Ш научно-практической конференции оториноларингологов Центрального федерального округа Российской Федерации «Актуальное в оториноларингологии». - М., 2009. - С. 248-250

8. Евдокимова H.A. Взаимообусловленность зубочелюстных аномалий у детей с аденоидами / H.A. Евдокимова, С.А. Попов // III Научно-практическая конференция "Стоматология славянских государств". - Белгород, 2009. - С. 123125.

9. Евдокимова H.A. Особенности строения верхних дыхательных путей у детей с дистальной окклюзией зубных рядов / H.A. Евдокимова, С.А. Попов, Е.А. Сатыго // Ортодонтия. - 2009. - № 4 (48). - С. 25-27.

10. Евдокимова H.A. Взаимообусловленность зубочелюстных аномалий у детей с аденоидами / Н.А.Евдокимова, С.А. Попов // Материалы XV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов- СПб., 2010.-С. 71-72.

11. Евдокимова H.A. Эффективность ранней ортодонтической коррекции зубочелюстных аномалий у детей с ротовым дыханием / H.A. Евдокимова, С.А. Попов // Материалы XV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб., 2010. - С. 72-73.

12. Евдокимова H.A. Влияние ротового типа дыхания на формирование назомаксиллярного комплекса у детей с аденоидами / H.A. Евдокимова, С.А. Попов // Институт Стоматологии. - 2010. - № 4 (49). - С. 64-65.

13. Евдокимова H.A. Междисциплинарное взаимодействие ортодонта и оториноларинголога в комплексной реабилитации детей с зубочелюстными аномалиями и нарушенной функцией носового дыхания / H.A. Евдокимова, С.А. Попов // Ортодонтия. - 2010. -№ 3 (51). - С. 91.

14. Евдокимова H.A. Оценка взаимосвязи носоглоточных размеров с морфологией челюстно-лицевой области у пациентов с ротовым типом дыхания / H.A. Евдокимова, С.А. Попов // Материалы ХП1 Съезда ортодонтов России. -М.,2010.-№3 (51).-С. 55.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав ВЧ - верхняя челюсть

ДКТ-дентальная компьютерная томография

ДП - дыхательные пути

ЗЧА - зубочелюстные аномалии

КДМЧ - контрольно-диагностические модели челюстей

ЛЭГК - лимфоэпителиальное глоточное кольцо

МФИ- морфофункциональные изменения

НЧ - нижняя челюсть

СВДП - сопротивление верхних дыхательных путей С ДП - сопротивление дыхательных путей ТРГ- телерентгенография 4J10 - челюстно-лицевая область

DA (Dimension of adenoid) — линейный размер аденоидов на телерентгенограмме D Мах/ Mand (Difference maxillary/ mandibular) - разница в линейных размерах верхней и нижней челюсти на ТРГ в боковой проекции

Подписано в печать 12.05.2011. Формат 60X90/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 109. Типография СПбМАПО 191015, СПб., ул. Кирочная , д.41.