Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Комплексный подход к диагностике и профилактике врожденных пороков развития центральной нервной системы в Йеменской Республике

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексный подход к диагностике и профилактике врожденных пороков развития центральной нервной системы в Йеменской Республике - диссертация, тема по медицине
Муна, Аль-Сайед Абдул-Хади Абдулла Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Муна, Аль-Сайед Абдул-Хади Абдулла :: 2005 :: Москва

Введение. Стр.

Глава 1. Врожденные пороки развития центральной Стр. нервной системы плода. Этиология, патогенез, современные методы диагностики и подходы к профилактике (Обзор литературы)

1.1. Этиологические факторы и патогенетические механизмы формирования ВПР плода. Возможности выявления групп высокого риска ВПР ЦНС. Стр.

1.2. Современные возможности диагностики и основные направления профилактики ВПР ЦНС плода. Стр.

Глава 2. Клиническая характеристика обследованных беременных и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных. Стр.

2.2. Методы исследования Стр.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Частота и факторы риска врожденных пороков ЦНС плода в г. Сана (Йеменская Республика). Стр.

3.2. Соматический, акушерско-гинекологический анамнез и особенности течения беременности у женщин с ВПР ЦНС плода. Стр.

3.3. Особенности ультразвуковой диагностики врожденных пороков развития ЦНС плода. Стр.

3.4. Значение определения содержания АФП, фолиевой кислоты и остроты ЦМВИ у женщин с пороками развития невральной трубки плода. Стр.

3.5. Клинические особенности и исходы родов у женщин с

ВПР ЦНС плода. Стр.

3.6. Система профилактики ВПР ЦНС плода в условиях Йеменской Республике и ее эффективность. Стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Муна, Аль-Сайед Абдул-Хади Абдулла, автореферат

Актуальность темы. Профилактика, ранняя диагностика врожденных пороков развития центральной нервной системы (ВПР ЦНС) плода и возможная их коррекция является одной из актуальных проблем современной медицины. Это обусловлено не только высоким процентом ВПР ЦНС (2, 5, 73) в структуре врожденных пороков развития плода и сложностью ранней диагностики этой патологии, но также и частотой инвалидности и гибели новорожденных (20, 34, 49). В структуре детской смертности ВПР ЦНС занимают одно из первых мест в Йеменской Республике.

Известно, что основная часть пороков развития ЦНС формируется на 3-8 неделях эмбрионального развития (24, 55, 111), поскольку именно в эти сроки происходит наиболее активная дифференцировка тканей и формирование структур ЦНС. Однако, некоторые авторы не исключают возможность развития и манифестации ряда пороков ЦНС в поздние сроки беременности (12, 35).

Пороки развития ЦНС характеризуются не только полиморфизмом клинических проявлений, но и этиологической гетерогенностью. Среди возможных причин возникновения нарушений формирования ЦНС во внутриутробном периоде обычно выделяют различные хромосомные нарушения у родителей (22, 55), инфекции любой этиологии (14, 51), перенесенные во время беременности (и в первую очередь вирусные — грипп, краснуха, адено- и энтеровирусы, ВПГ, ЦМВ), экстрагенитальные заболевания матери (41, 80), тератогенное воздействие различных физических и химических факторов, а также дефицит фолиевой кислоты. Однако часто причина формирования ВПР ЦНС остается неуточненной .

Нарушение эмбрионального развития в первом триместре беременности приводит грубым порокам развития ЦНС - дефектам закрытия нервной трубки, нарушению роста и дифференциации мозговых гемисфер и желудочковой системы мозга.

Факт рождения детей с грубыми врожденными отклонениями от нормы не всеми принимается однозначно: обычно рождение подобных детей воспринимается как рок, несчастье, особенно в тех семьях, где господствует клановая система и\шш где члены семьи связаны родственными узами. Как правило, вся вина и ответственность за рождение ребенка с ВПР возлагается на мать. Рождение детей с ВПР ЦНС обуславливает не только социальную напряженность, но также возникновение медико-экономических проблем.

Врожденные пороки развития ЦНС в большинстве случаев приводят к тяжелым заболеваниям детей, грубой задержке психомоторного развития, высокой летальности в перинатальном периоде. Курация таких детей часто осложняется невозможностью осуществления эффективного лечения и, как правило, неблагоприятным прогнозом.

В этой связи особое значение приобретает проблема профилактики ВПР ЦНС у плода, имеющая не только актуальное медицинское, но также экономическое, социальное, психологическое значение для охраны здоровья будущего поколения и социально-общественной стабильности.

Диагностика ВПР ЦНС у плода представляет сложную задачу и возможна только при применении комплексных современных методов исследований (эхографии, биохимического скрининга и цитогенетических исследований), позволяющих получить достаточно полный объем информации о развитии ЦНС плода (1, 7, 15, 33). Указанные методы исследования позволяют в антенатальном периоде диагностировать отклонения в развитии плода и при выявлении высоколетального (некурабельного) порока - прервать беременность.

Согласно современной концепции пренатальной профилактики ВПР у плода, важным является формирование групп высокого риска развития данной патологии во время беременности, а оптимально — на этапе ее планирования. Особую актуальность приобретает проблема выделения из общего потока беременных, угрожаемых по ВПР именно пациенток группы риска по формированию ВПР ЦНС плода.

Подобные диагностические исследования беременных женщин возможны в странах, где развита медицинская инфраструктура, где функционирует медико-генетическая служба, где с пониманием относятся к биохимическому скринингу и ультразвуковому исследованию беременных женщин, где высок социально-экономический уровень населения.

В странах, где низка медицинская культура населения, где существует клановая система, господствует повитуховство — проведение современных методов исследования с целью ранней диагностики и коррекции ВПР ЦНС плода чрезвычайно сложно и нередко малоэффективно.

Учитывая высокий процент рождения детей с пороками развития ЦНС в йеменских семьях (более 5% от всех новорожденных), частоту распада семей из-за этой причины (более 500 семей в течение 5 лет) и социальную напряженность в племенах, представляется целесообразным изучение данной проблемы в условиях Йеменской Республики и изыскание путей снижения рождаемости детей с пороками развития ЦНС.

Цель работы - повышение эффективности пренатальной диагностики и профилактики ВПР ЦНС у плода и снижение процента рождения детей с подобными отклонениями в Йеменской Республике.

Для выполнения поставленной цели были сформулированы задачи исследования:

1. Оценить частоту и структуру врожденных пороков развития

ЦНС у плода в г. Сана (ЙР);

2. Уточнить факторы риска ВПР ЦНС, характерные для

Йеменской Республики

3. Провести корреляционный анализ количественного содержания альфа-фетопротеина и фолиевой кислоты в сыворотке крови беременных при пороках развития ЦНС плода;

4. Описать ультразвуковые маркеры трудно диагностируемых пороков развития ЦНС у плода, а также количественные и качественные характеристики околоплодных вод при различных ВПРЦНС;

5. Изучить особенности течения беременности и родов при ВПР ЦНС плода.

6. Предложить и внедрить методы профилактики ВПР ЦНС, приемлемые для Йеменской Республики, и оценить их эффективность.

Научная новизна. Впервые на большом клиническом материале и современном методическом уровне была изучена частота встречаемости различных форм ВПР ЦНС плода в популяции йеменских женщин. Проведен анализ факторов риска. ВПР ЦНС плода с учетом местных особенностей. Выявлена значительная недостаточность фолиевой кислоты в сыворотке крови беременных женщин с ВПР ЦНС. Определена структура ДНТ в зависимости от степени фолиевой недостаточности.

Практическая значимость. В результате проведенного исследования определены возможные причины формирования дефектов нервной трубки плода в условиях Йеменской Республики. Предложена и внедрена программа индивидуальной профилактики ВПР ЦНС плода, приемлемая для исламского государства. Разработана система предгравидарного обследования и наблюдения во время беременности у женщин группы высокого риска формирования ДНТ плода, что позволило значительно снизить частоту рождения детей с ВПР ЦНС и улучшило показатели материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Частота рождения детей с ВПР ЦНС плода в Йеменской Республике высока и составляет в среднем 11 случаев на 1000 родов.

2. Женщины в возрасте до 25 лет с отягощенным акушерским или соматическим анамнезом относятся к группе высокого риска по формированию ВПР ЦНС плода. Риск развития дефектов нервной трубки у плода увеличивается при контакте матери с ядохимикатами (используемыми в сельхозработах) или при употреблении ката.

3. Несмотря на то, что ВПР ЦНС плода - мультифакториальная патология, можно утверждать, что характерной причиной их формирования для Йеменской Республики, является низкая концентрация фолатов в сыворотке крови беременных, обусловленная пищевыми традициями региона и заболеваниями ЖКТ.

4. Проведение комплекса профилактических, диагностических и лечебных мероприятий у женщин группы высокого риска по рождению детей с ВПР ЦНС позволяет снизить процент материнской заболеваемости и смертности, а также улучшить перинатальный прогноз.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный подход к диагностике и профилактике врожденных пороков развития центральной нервной системы в Йеменской Республике"

Выводы. о

1. В Йеменской Республике частота рождения детей с ВПР ЦНС высока и составляет в среднем 11 случаев на 1000 родов. В структуре ВПР ЦНС плода преобладает анэнцефалия (52,7%), гидроцефалия (24,6%) и позвоночное менингоцеле (10%); энцефалоцеле и головное менингоцеле встречаются с частотой 4,7%; микроцефалия и голопрозэнцефалия - в 2% и 1,3% (соответственно).

2. Женщины в возрасте до 25 лет с отягощенным акушерским или соматическим анамнезом относятся к группе высокого риска по формированию ВПР ЦНС плода. Риск формирования ДНТ возрастает при неблагоприятном перинатальном исходе предшествующей беременности (самопроизвольные выкидыши, антенатальная гибель плода, случаи рождения детей с ДНТ), хронических заболеваниях ЖКТ и частых (более 3-4 раз в год) вирусных инфекциях с респираторными проявлениями, при контакте матери с ядохимикатами (используемыми в сельхозработах) и при употреблении ката.

3. Во 2 триместре беременности (в 17-20 недель) наиболее информативный биохимический маркер наличия ДНТ — уровень АФП: в 80% случаев обнаруживается повышение этого показателя в 2,3 раза по сравнению с гестационной нормой. Повышение АФП наиболее характерно для анэнцефалии (93,7%), позвоночного миелоцеле (62,2%) и гидроцефалии, комбинированной с позвоночным миелоцеле (73,3%). о

4. Характерной для Йеменской Республики причиной формирования ВПР ЦНС плода, является низкая концентрация фолатов (менее 6 нг\мл) в сыворотке крови беременных (82% беременных с ДНТ плода).

В 80% случаев при серологическом обследовании у женщин с ДНТ плода определяется высокий титр специфических ЦМВ иммуноглобулинов (класса М в 10%, класса G в 70%), свидетельствующий об острой форме инфекционного процесса или о реактивации хронической ЦМВИ (соответственно).

5. Проведение мультиплоскостного УЗИ с использованием трансабдоминального датчика позволяет в сроки 16-20 недель беременности диагностировать большинство ВПР ЦНС плода. При голопрозэнцефалии, гидроцефалии и микроцефалии целесообразно проведение УЗИ в динамике. Многоводие - значимый маркер ВПР ЦНС плода, его наличие диагностируется в 76% случаев при ДНТ.

6. Характерными осложнениями беременности и родов у женщин с ВПР ЦНС плода следует считать: высокую частоту ранних угрожающих выкидышей (22,7%) и токсикозов 1 половины беременности (26%) недонашивание беременности (33,3%) формирование к доношенному сроку беременности неправильных предлежаний и положений плода (19,3%) несвоевременное излитие околоплодных вод (50%) и слабость родовой деятельности (до 35%) в 20% - кровотечение в родах (обусловленное преждевременной отслойкой плаценты) и в 33,3% случаев - манифестацию кровотечения в раннем послеродовом периоде.

Осложнения родов являются причиной материнской смертности в 3,3%.

7. Своевременное проведение комплекса профилактических, диагностических и лечебных мероприятий у женщин группы высокого риска по рождению детей с ВПР ЦНС позволяет значительно снизить процент материнской заболеваемости и смертности (до 0-0,7%) и улучшить перинатальный прогноз: частота рождения живых здоровых детей после проведения первичных профилактических мероприятий составила 98,5%.

Практические рекомендации.

Снизить частоту ВПР ЦНС плода в ИР возможно, проводя индивидуальную первичную и вторичную профилактику ВПР.

Первичная профилактика.

1. Все женщины молодого репродуктивного возраста в ЙР, планирующие беременность и имеющие в анамнезе указания на самопроизвольные выкидыши, мертворождения или случаи ВПР ЦНС плода, а также заболевания ЖКТ и частые вирусные инфекции, должны быть отнесены в группу высокого риска по формированию ДНТ плода.

2. На этапе планирования беременности целесообразно исключить употребление ката, а также контакт с ядохимикатами и химическими удобрениями, используемыми в сельскохозяйственных работах. Следует также оценить и провести диетическую коррекцию рациона питания с включением ^ в его состав достаточного количества животного белка, свежих овощей и фруктов.

3. Всем женщинам для коррекции гиповитаминоза и микроэлементоза необходимо назначение поливитаминно-минеральных комплексов, в состав которых входит не менее 800 мкг фолиевой кислоты, в периконцепционный период (в течение 2 месяцев до зачатия и на протяжении первых 8 недель беременности). Женщинам группы высокого риска формирования ДНТ - суточную дозу ФК следует увеличить до 5 мг.

4. Для исключения влияния активной формы ЦМВИ на процессы формирования нервной трубки, на этапе предгравидарной подготовки целесообразно провести серологическое обследование на уровень содержания специфических ЦМВ AT. При выявлении острой или реактивации хронической ЦМВИ показано лечение специальными антивирусными и иммуномодулирующими препаратами. Для исключения реинфекции в процессе гестации, целесообразно повторение серологического скрининга 1 раз в триместр.

Вторичная профилактика.

5. Всем беременным группы высокого риска формирования ВПР ЦНС плода целесообразно проводить УЗИ:

На протяжении 1 триместра (1 раз) - для исключения грубых ДНТ (анэнцефалии, энцефалоцеле)

Во втором триместре в сроки не позднее 16-24 недель для тщательной оценки анатомии ЦНС плода (возможно в динамике).

При наличие многоводия (которое в 76% сочетается с ДНТ) -целесообразно проведение эхографии врачом-экспертом.

6. Следует внедрить в условиях ЙР в срок 17-20 недель беременности биохимический скрининг на содержание уровня АФП у женщин группы высокого риска по формированию ВПР ЦНС плода.

7. При выявлении ВПР ЦНС плода собирается перинатальный консилиум в составе акушера-гинеколога, врача УЗ диагностики, неонатолога, детского нейрохирурга. С женщиной и членами ее семьи проводится разъяснительная беседа (касающаяся осложнений беременности и родов), дается прогноз для жизни и состояния здоровья ребенка, оцениваются возможности и перспективы хирургической коррекции того или иного порока ЦНС. При получении информированного согласия - беременность следует прервать. При принятии решения женщиной о продолжении беременности - даются рекомендации о необходимости родоразрешения в стационарных условиях.