Оглавление диссертации Бак, Виктория Владимировна :: 2003 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе красной волчанки
1.2. Лечение красной волчанки на современном этапе
1.3. Роль рибофлавина в процессах обмена веществ
1.4. Участие пантотеновой кислоты в обмене веществ -22 1.5.0 клинических симптомах недостаточности рибофлавина
1.6. О клинических симптомах недостаточности пантотеновой кислоты
1.7. О некоторых современных проблемах алкоголизма и наркоманий
1.8. Поражение органов и систем органов у лиц, злоупотребляющих алкоголем
Глава 2. Клинический материал и методики исследования
2.1. Общая характеристика больных красной волчанкой
2.2. Частота распространения алкогольной зависимости среди больных некоторыми хронически рецидивирующими дерматозами
2.3. Лабораторные методы обследования больных красной волчанкой
2.3.1. Методика микробиологического определения рибофлавина в цельной крови
2.3.2. Методика микробиологического определения пантотеновой кислоты в цельной крови
2.3.3. Методика биохимического определения флавинмононуклеотида в сыворотке крови
2.3.4. Методика биохимического определения флавинадениндинуклеотида в сыворотке крови
2.3.5. Методика биохимического определения кофермента А в сыворотке крови
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Динамика содержания рибофлавина и пантотеновой кислоты в крови у больных красной волчанкой
3.2. Симптоматика недостаточности рибофлавина и пантотеновой кислоты у больных при некоторых дерматозах, включая больных красной волчанкой и здоровых лиц
3.3. Содержание рибофлавина и пантотеновой кислоты в крови у больных красной волчанкой в зависимости от суточной дозы рибофлавина и пантотената кальция
3.4. Препараты рибофлавина и пантотеновой кислоты, которые могут быть применены в методике лечения красной волчанки
3.5. Новый метод комплексного лечения больных красной волчанкой
3.6. Сравнительное изучение терапевтической эффективности методов комплексного лечения больных красной волчанкой -123 3.7. Динамика содержания рибофлавина и пантотеновой кислоты у больных красной волчанкой в процессе их комплексного лечения
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Бак, Виктория Владимировна, автореферат
Изучение механизмов патогенеза, особенностей клинического течения и поиск новых патогенетически обоснованных и более эффективных методов лечения такого тяжелого заболевания, как красная волчанка является весьма актуальной проблемой современной дерматологии. Как известно, красная волчанка характеризуется хроническим течением с периодически наступающими обострениями, преимущественно в весенне-летнее время. Причиной обострения могут служить разнообразные факторы, такие как стресс, переохлаждения, острые респираторные заболевания, алкоголь и солнечное облучение.
Этиология красной волчанки окончательно не выяснена. По данным некоторых авторов, это заболевание рассматривается как аутоиммунное, вызываемое различными факторами экзогенного, медикаментозного или инфекционного характера и т.д. Удельный вес красной волчанки в общей структуре дерматологической заболеваемости, примерно, составляет 1%. Красной волчанкой чаще болеют молодые женщины. Чаще это заболевание впервые возникает в 20-30 летнем возрасте. Сложность проблемы лечения красной волчанки во многом зависит от недостаточной изученности механизмов патогенеза. Как известно, на организм человека могут воздействовать разнообразные факторы окружающей среды, которые в значительной степени обусловливают большие трудности, как в диагностике, так и в лечении красной волчанки.
Поиск новых, более эффективных и патогенетически обоснованных методик лечения красной волчанки у больных, подверженных влиянию таких факторов окружающей среды, как фактор стресса, фактор острых респираторных заболеваний, фактор алкогольной зависимости и влияния солнечного облучения, основанных на показателях комплексного клини-ко-лабораторного обследования является одной из наиболее актуальных проблем современной дерматологии (С.М. Федоров и соавт., 1990; A.A. Кубанова и соавт., 1997; Ю.К. Скрипкин, В.Н. Мордовцев, 1999; А.Л. Ти-щенко, 1999; и др.). Это заболевание, как известно, имеет выраженный рецидивирующий характер течения и трудно поддается лечению (Л.Д. Ти-щенко, 1980; A.B. Хамаганова, 1999; и др.).
Актуальность изучения патогенетических механизмов возникновения и течения красной волчанки у больных, злоупотребляющих алкоголем, определяется также недостаточной изученностью некоторых важных аспектов проблемы алкоголизма в дерматологии, а также недостаточной разработкой эффективных методов лечения этих больных.
Как было установлено работами A.A. Студницина, Л.Д. Тищенко, 1969; Л.Д. Тищенко, 1980; Ю.М. Островского, 1984; и др., витамины играют большую роль в патогенезе этого заболевания. Однако, проведенные в этой области исследования лишь частично приоткрывают эту проблему. В патогенезе красной волчанки все еще продолжает оставаться мало изученной роль витаминов рибофлавина и пантотеновой кислоты.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный метод лечения красной волчанки с использованием бензафлавина и декспантенола"
Выводы:
1. У больных красной волчанкой установлено статистически достоверное (р<0,001) снижение свободной формы рибофлавина и пантотеновой кислоты в крови при обострении заболевания, обусловленном влиянием фактором стресса, острыми респираторными заболеваниями и фактором солнечного облучения в 1,6 раза. Уровень свободной формы рибофлавина снижается до 16,1±2,0 мкг% (норма - 26,4±0,2 мкг%), а уровень свободной формы пантотеновой кислоты - до 66,0±3,5 мкг% (норма - 104±1,6 мкг%). При обострении заболевания, обусловленном влиянием алкоголя, уровень свободной формы этих витаминов снижается в 3,2 раза и соответственно составлял 8,3±1,7мкг% и 32,6±2,1 мкг%.
2. Одновременно у больных красной волчанкой установлено статистически достоверное (р<0,001) снижение в крови связанной с белками (коферментной) формы рибофлавина в 1,3-1,7 раза, уровень которого составлял 18,1±2,1 мкг%, (норма - 25,9±0,7 мкг%) и связанной с белками формы пантотеновой кислоты - 61,1±5,2 мкг% (норма - 104±1,8 мкг%), а также коферментов рибофлавина и пантотеновой кислоты флавинмононуклеотида (в 2,1 раза), флавинадениндинуклеотида (в 2,5 раза) и кофер-мента пантотеновой кислоты - КоА (в 2,5 раза), уровень которых составлял соответственно 13,1 ±1,9 мкг% (норма - 27,6±1,9 мкг%), 7,4±0,8 мкг% (норма - 18,5±1,3 мкг%) и 6,1±0,5 мкг% (норма - 15,45±2,1 мкг%).
3. Оптимальной суточной дозой рибофлавина является доза 10 мг, пантотената кальция - 200 мг. При этом наблюдалось статистически достоверное (р<0,001) увеличение в крови до нормы содержания как свободной, так и связанной с белками формы рибофлавина и пантотеновой кислоты у больных красной волчанкой при обострении заболевания, вызванном простудными инфекциями, стрессом или солнечным облучением.
4. При лечении красной волчанки у алкоголь - зависимых больных рибофлавин и пантотенат кальция не оказывали нормализующего влияния на уровень свободной и связанной с белками формы этих витаминов в крови. В то же время коферментные препараты этих витаминов (бензаф-лавин и декспантенол) у больных красной волчанкой полностью обеспечивали нормализацию содержания как свободной, так и связанной с белками формы рибофлавина и пантотеновой кислоты в крови.
5. При красной волчанке впервые выявлены новые ранние симптомы, указывающие на гиповитаминоз рибофлавина (высыпания на слизистой оболочке полости рта, очаговая алопеция пушковых волос, выпадение бровей и ресниц, вялое заживление повреждений кожи в виде эрозий и экскориаций, уртикарные высыпания после укусов кровососущих насекомых, непереносимость парфюмерных запахов и моющих средств, а также ломкость и истончение ногтевых пластинок). Ранними симптомами дефицита пантотеновой кислоты являются: головные боли, снижение памяти, раздражительность, непереносимость громких звуков, ослабление слуха и зрения, повышенная потливость, зябкость, перемежающаяся диарея и запоры, отвращение к сладкой, соленой или горькой пище, перхоть волосистой части головы, сухость кожи, раннее поседение, слабость сфинктера мочевого пузыря, недержание мочи, снижение либидо, половая слабость, ослабленная эрекция и преждевременное семяизвержение у мужчин.
6. Разработан новый, патогенетически обоснованный метод комплексного лечения красной волчанки хинолиновыми препаратами (хлоро-хином, плаквенилом) и кортикостероидными препаратами в сочетании с коферментными витаминными препаратами бензафлавином и декспанте-нолом.
7. Показана высокая терапевтическая активность предложенного комплексного метода лечения красной волчанки, включая отдаленные результаты лечения. Полученные результаты свидетельствуют в пользу предложенного метода (клиническое выздоровление предложенного метода наблюдалось у 68,9% больных дискоидной красной волчанкой и у
77,0% больных системной формой красной волчанкой), что в 1,9 и в 2,0 раза выше по сравнению с больными контрольной группы.
8. На преимущества предложенного нами метода комплексного лечения больных также указывают сроки выздоровления. Так, в основной группе больных красной волчанкой клиническое выздоровление наступало в среднем на 25,1 день, а в контрольной группе - на 36,2 день (при дис-коидной красной волчанке), а также на 25,3 и на 38,1 день (при системной красной волчанке), что в 1,4 и в 1,5 раза быстрее, чем у больных в контрольных группах. Более высокая эффективность предложенного метода подтверждается также отдаленными результатами наблюдения. По числу обострений в течение 1 года наблюдения отдаленные результаты у больных красной волчанкой в основной группе были в 3 раза лучше, чем среди больных контрольной группы.
9. При комплексном лечении хинолиновыми препаратами с кофер-ментами бензафлавином и декспантенолом ни у одного больного не отмечалось лейкопенической реакции. При изучении показателей числа лейкоцитов до и после лечения в двух изучаемых нами группах было отмечено, что среди больных в основной группе наблюдалось увеличение лейкоцитов в среднем с 4730 до 6380, в то время как в контрольной группе наблюдалось уменьшение лейкоцитов с 5810 до 4950. Разница между средними арифметическими величинами в первой и во второй группах достоверна (р<0,01). Оказалось также, что при лечении больных системной красной волчанкой по предложенному нами методу средняя курсовая доза корти-костероидных препаратов в пересчёте на преднизолон у наблюдавшихся нами больных основной группы составляла 590 мг. В то же время у больных контрольной группы она в среднем составляла 1330 мг, т.е. была более значительной (в 2,2 раза).
10. В процессе лечения больных красной волчанкой по предложенному комплексному методу установлено статистически достоверное (р<0,001) увеличение (до нормы) уровня содержания свободной, связанной с белками и общей формы рибофлавина и пантотеновой кислоты в крови, чего не наблюдалось у больных контрольной группы.
Заключение
Всего под наблюдением было 215 больных красной волчанкой. Среди них было 158 больных, страдающих дискоидной красной волчанкой и 57 - системной красной волчанкой. Среди обследованных нами больных женщин было 154 (71,7%) и мужчин - 61 (28,3%) человек.
Из них 121 больной красной ъолчанкой (дискоидной формой - 64 и системной формой - 57 человек) бь ли включены в основную группу и 94 больных красной волчанкой (дискоидной формой - 80 и системной формой - 14 человек) были обследованы в качестве контрольной группы больных.
У больных красной волчанкой изучался статус рибофлавина и пантотеновой кислоты в крови в зависимости от влияния разнообразных факторов окружающей среды (стресс, ОРЗ, УФО и фактор алкогольной зависимости). Выявленные нами больные с фактором алкогольной зависимости употребляли алкогольные напитки не систематически, а лишь изредка. По классификации A.A. Портнова и И.Н. Пятницкой эти больные были близки к первой - начальной, или неврастенической, стадии алкоголизма. Представлялось целесообразным выделить этих больных в отдельную группу и охарактеризовать фактор, обусловливающий развитие обострения заболевания, все же как фактор «алкогольной зависимости».
Подавляющее большинство больных - 185 человек (86,1%) красной волчанкой, у которых проводились наши исследования, были в возрасте от 26 до 45 лет. Среди наблюдаемых нами больных красной волчанкой не было лиц с давностью заболевания до 3-х лет. 172 человека (80,0%) имели значительную давность заболевания (от 3-х до 15 лет). С давностью заболевания свыше 15 лет было 43 (20,0%) больных красной волчанкой.
Среди факторов, отягощающих течение красной волчанки и послуживших причиной обострения заболевания, были: стресс, нервнопсихические перенапряжения - у 36 (16,7%), острые респираторные и простудные заболевания (ОРЗ) -у 36 (16,7%), фактор алкогольной зависимости -у 35 (16,2%), солнечное облучение (УФО) -у 108 (50,4%) человек. Больных красной волчанкой обследовали с помощью общепринятых клинических и лабораторных методов обследования. Проводились исследования крови и мочи. При необходимости исследовались билирубин, холестерин, протромбин, уропорфирин и сахар крови. Проводились также ультразвуковые, рентгенологические, серологические и копрологические исследования. В работе были использованы микробиологические методы определения в крови рибофлавина (тест культура - Lactobacillus casei АТСС 7469) и пантотеновой кислоты (тест культура - Sacharomycodes Ludwigi КМ) и методики биохимического определения в сыворотке крови флавин-мононуклеотида (ФМН), флавимадениндинуклеотида (ФАД) и кофермента А (КоА). В норме у здоровых людей содержание в сыворотке крови фла-винадениндинуклеотида (ФАД) составляет 18,5±1,3 мкг%, флавинмоно-нуклеотида (ФМН) - 27,6±1,9 мкг% и кофермента А (КоА) - 15,45±2,1 мкг%.
У больных красной волчанкой установлено статистически достоверное (р<0,001) снижение свободной формы рибофлавина и пантотеновой кислоты в крови при обострении заболевания, обусловленном влиянием фактором стресса, острыми респираторными заболеваниями и фактором солнечного облучения в 1,6 раза. Уровень свободной формы рибофлавина снижается до 16,1±2,0 мкг% (норма - 26,4±0,2 мкг%), а уровень свободной формы пантотеновой кислоты - до 66,0±3,5 мкг% (норма - 104±1,6 мкг%). При обострении заболевания, обусловленном влиянием алкоголя, уровень свободной формы этих витаминов снижался в 3,2 раза. У больных красной волчанкой установлено статистически достоверное (р<0,001) снижение в крови связанной с белками (коферментной) формы рибофлавина в 1,3-1,7 раза и связанной с белками формы пантотеновой кислоты, а также кофер-ментов флавинмононуклеотида (в 2,1 раза), флавинадениндинуклеотида (в 2,5 раза) и кофермента А - (в 2,5 раза), уровень которых составлял, соответственно, 13,1±1,9 мкг% (норма - 27,6±1,9 мкг%), 7,4±0,8 мкг% (норма -18,5±1,3 мкг%> и 6,1±0,5 мкг% (норма - 15,45±2,1 мкг%).
При обследовании 215 больных красной волчанкой сопутствующие заболевания были обнаружены у 178 (82,7%) больных. Как оказалось, в периоде ремиссии уровень свободной, связанной с белками и общей формы витаминов рибофлавина и пантотеновой кислоты у больных красной волчанкой, не имеющих сопутствующей патологии, не был снижен и колебался в пределах нормы. У больных красной волчанкой, имеющих сопутствующие заболевания, в периоде ремиссии обнаружены выраженные нарушения в статусе рибофлавина и пантотеновой кислоты. Уровень свободной формы этих витаминов в крови у них оказался статистически достоверно (р<0,001) сниженным в 1,4 раза и составлял, соответственно 18,7±2,3 мкг% и 74,3±3,6 мкг%. (Норма - 26,4±0,2 мкг% и 104,0±1,6 мкг%). У этих больных в крови в период ремиссии наблюдалось незначительное и статистически недостоверное (р>0,05) снижение (в 1,2) раза связанных с белками форм этих витаминов, уровень которых, соответственно, составлял 21,5±2,0 мкг% (норма - 25,9±0,7 мкг%) и 86,6±2,9 мкг% (норма -104,0±1,8 мкг%).
Перед обострением заболевания содержание свободной формы рибофлавина в крови уменьшалось в 1,5 раза. Уровень свободной формы пантотеновой кислоты при этом также уменьшался в 1,3 раза, что свидетельствует о целесообразности использования некоферментных форм рибофлавина и пантотеновой кислоты в периоде ремиссии, особенно включая период ожидаемого обострения. Необходимо отметить, что у больных красной волчанкой, имеющих сопутствующую патологию, уровень содержания свободной формы пантотеновой кислоты в крови оказался статистически достоверно (р<0,001) сниженным более значительно (в 2,3 раза) по сравнению с теми больными красной волчанкой, у которых не было выявлено каких-либо сопутствующих заболеваний. У этих больных перед началом обострения заболевания уровень свободной формы пантотеновой кислоты уменьшался только в 1,3 раза, а не в 2,3 раза, как у больных, имеющих патологию со стороны внутренних органов.
У больных красной волчанкой, у которых наблюдались сопутствующие заболевания, в период, предшествующий началу обострения, незначительно (в 1,3 раза), но статистически достоверно (р<0,001) уменьшалось содержание в крови связанной с белками формы рибофлавина и пантотеновой кислоты. В то время как у больных красной волчанкой, не имеющих сопутствующих заболеваний, содержание связанной с белками формы этих витаминов колебалось в пределах нормы.
При обострении красной волчанки в крови больных отмечается более значительное снижение свободной формы рибофлавина и пантотеновой кислоты, дефицит которых выражен в большей степени по сравнению со снижением связанной с белками (коферментной) формы в начале обострения заболевания. В дальнейшем, начиная с 1-ой недели от начала обострения заболевания, наблюдается снижение содержания в крови связанной с белками формы этих витаминов. Как оказалось, у больных красной волчанкой, независимо от фактора, обусловившего развитие обострения заболевания, уровень свободной формы рибофлавина на 1-ой неделе от начала обострения статистически достоверно (р<0,001) уменьшается в 1,6 раза. Исключение составляли лишь больные красной волчанкой, у которых обострение заболевания было спровоцировано употреблением спиртных напитков, что указывает на то, что в основе разных причин, вызвавших обострение заболевания, большую роль играет нарушение процессов биотрансформации витаминов.
Можно предположить, что у больных красной волчанкой при обострении заболевания происходят глубокие нарушения процессов биотрансформации, обеспечивающие переход некоферментной формы рибофлавина и пантотеновой кислоты в свое коферментное состояние (Т.Т. Березов). При этом организм таких больных не способен самостоятельно восстановить нормальный уровень содержания связанной с белками (кофермент-ной) формы рибофлавина и пантотеновой кислоты в крови и нуждается в применении коферментных препаратов этих витаминов.
Это подтверждается и тем, что при обострении красной волчанки наблюдается значительное, статистически достоверное снижение в крови коферментов рибофлавина (связанной с белками формы рибофлавина, флавинмононуклеотида и флавинадениндинуклеотида). Связанная с белками (коферментная) форма рибофлавина в крови больных красной волчанкой при обострении заболевания оказалась статистически достоверно снижена в 1,3 раза и составляла 19,9±1,4 мкг%, при норме - 25,9±0,7 мкг%. Одновременно оказался статистически достоверно сниженным (в 2,1 и в 2,5 раза) уровень содержания флавинмононуклеотида (ФМН) и флавинадениндинуклеотида (ФАД) в сыворотке крови. Уровень ФМН в сыворотке крови составлял 13,1±1,9 мкг%, при норме 27,6±1,9 мкг%, а уровень ФАД - 7,4±0,8 мкг%, при норме 18,5±1,3 мкг%. Уровень КоА снижется в 2,5 раза и составляет 6,1±0,5 мкг% (норма - 15,45±2,1 мкг%). Устранение дефицита рибофлавина и пантотеновой кислоты, как показали наши исследования, возможно только при введении больным коферментных форм этих витаминов, в частности, бензафлавина и декспантенола.
С целью изучения симптомов витаминной недостаточности, как у здоровых лиц, так и у больных при некоторых дерматозах нами был применен метод А.Л. Тищенко (1999). При этом было обследовано 941 человек, включая больных красной волчанкой - 215, условно здоровых человека - 423 и больных с различными заболеваниями кожи (дерматит, токси-кодермия, пиодермия, крапивница, алопеция, витилиго, экзема и др.) - 303 человека. Дефицит рибофлавина был обнаружен у 630 (66,9%) из 941 обследованных человек. Среди обследованных больных с различными дерматозами недостаточность рибофлавина была выявлена у 248 (81,8%) человек. У больных красной волчанкой дефицит рибофлавина оказался наиболее высоким.
Практически недостаточность рибофлавина среди больных красной волчанкой была обнаружена у 204 (94,8%) больных. Среди здоровых людей недостаточность этого витамина была выявлена у 178 (42,0%).
У больных красной волчанкой впервые выявлены новые ранние симптомы, указывающие на недостаточность рибофлавина. К ним относятся: высыпания на слизистой оболочке полости рта, очаговая алопеция пушковых волос, выпадение бровей и ресниц, вялое заживление повреждений кожи в виде эрозий и экскориаций, уртикарные высыпания после укусов кровососущих насекомых, непереносимость парфюмерных запахов и моющих средств, а также ломкость и истончение ногтевых пластинок. К ранним симптомам недостаточности пантотеновой кислоты относятся: головная боль, снижение памяти, раздражительность, непереносимость громких звуков, ослабление слуха и зрения, повышенная потливость, зябкость, перемежающаяся диарея и запоры, отвращение к сладкой, соленой или горькой пище, перхоть волосистой части головы, сухость кожи, раннее поседение, слабость сфинктера мочевого пузыря, недержание мочи, снижение либидо, ослабление эрекция и преждевременное семяизвержение у мужчин.
Оптимальной суточной дозой рибофлавина является доза 10 мг, пан-тотената кальция - 200 мг. При этом наблюдалось статистически достоверное (р<0,001) увеличение в крови до нормы содержания как свободной, так и связанной с белками формы рибофлавина и пантотеновой кислоты у больных красной волчанкой при обострении заболевания, вызванном ОРЗ, стрессом или солнечным облучением. Рибофлавин и пантотенат кальция не оказывали нормализующего влияния на уровень как свободной, так и связанной с белками формы этих витаминов в крови у алкоголь-зависимых больных красной волчанкой. Таким больным, по мнению Л.Д. Тищенко, целесообразно применять коферментные препараты, такие как бензафла-вин и декспантенол.
Разработан новый, патогенетически обоснованный метод лечения бензафлавином и декспантенолом в комплексе с хлорохином или плакве-нилом (при лечении дискоидной красной волчанки), а также бензафлавином и декспантенолом в комплексе с кортикостероидными препаратами (при лечении системной красной волчанки). При этом применяются внутрь хлорохин по 1 таблетке (0,25 г) 2-3 раза в день после еды или плак-венила по 1 таблетке (0,2 г) 2 раза в день во время еды циклами по 7-10 дней с 3-х дневными перерывами между циклами. Одновременно больные получают внутрь бензафлавина по 1 таблетке (60 мг) 2 раза в день после еды и декспантенол по 500 мг (5 таблеток по 100 мг) в сутки. При необходимости применения кортикостероидов преднизолон назначается внутрь по 2 таблетке (10 мг) 4-6 раз в день. Одновременно больные получают внутрь бензафлавин по 1 таблетке (60 мг) 2 раза в день после еды и декспантенол по 500 мг (5 таблеток по 100 мг) в сутки также после еды.
Хлорохин в комплексе с бензафлавином и декспантенолом преимущественно используются при лечении дискоидной красной волчанки, а кортикостероидные препараты - при лечении системной красной волчанки. После завершения курса комплексного лечения больных красной волчанкой с целью закрепления полученных результатов лечение может быть продолжено еще в течение некоторого времени (2-3 месяца).
Эффективность предложенного метода комплексного лечения больных красной волчанкой изучалась нами в сравнительном аспекте у 107 человек (основная группа - 55 и контрольная группа - 52 человека).
В основной группе были больные, которые лечились по предложенному нами комплексному методу, включая использование хлорохина (при лечении дискоидной формы красной волчанки) и кортикостероидных препаратов (при лечении системной формы красной волчанки) в сочетании с коферментными препаратами бензафлавином и декспантенолом. При этом в основной группе всего было 55 больных красной волчанкой (29 больных дискоидной красной волчанкой и 26 - больных с системной красной волчанкой).
В контрольной группе больных красной волчанкой было 52 человека (28 больных дискоидной красной волчанкой и 24 - системной красной волчанкой). Эти больные получали общепринятое в условиях стационара традиционную монотерапию с использованием хинолиновых или кортикостероидных препаратов в комплексе с витаминами группы В, включая витамины Вь В12, Вб и РР в сочетании с витамином А и другими симптоматическими средствами. В некоторых случаях использовались общеукрепляющие препараты (алоэ, пантокрин, женьшень и другие лекарственные растения аралиевой группы). В отдельных случаях применялись синалар, локакортен, кутивейт, апулеин и др. У больных в основной группе мы воздерживались от применения наружных кортикостероидных и других активных (гормональных) мазевых средств.
Для более объективной оценки результатов лечения больных красной волчанкой, полученные результаты были подразделены на 2 группы.
В первую группу были включены 57 больных дискоидной красной волчанкой, у которых в сравнительном аспекте изучалась эффективность хлорохина в комплексе с коферментами бензафлавином и декспантенолом (основная группа - 29 человек) и эффективность указанных хинолиновых препаратов в виде монотерапии (контрольная группа - 28 человек).
Во вторую группу были включены 50 больных системной красной волчанкой, у которых также в сравнительном аспекте изучалась эффективность кортикостероидных препаратов в комплексе с коферментами бензафлавином и декспантенолом (основная группа - 26 человек) и эффективность монотерапии кортикостероидными препаратами (контрольная группа - 24 человека).
Результаты лечения больных дискоидной красной волчанкой в основной группе оказались значительно лучше, чем у больных контрольной группы. Все эти больные получали комплексное лечение, включающее хинолиновые препараты (хлорохин или плаквенил) в комплексе с витаминными коферментными препаратами бензафлавином и декспантенолом.
В основной группе у больных дискоидной красной волчанкой клиническое выздоровление наблюдалось у 20 (68,9%), значительное улучшение - у 6 (20,7%) и улучшение у 3 (10,3%). Отсутствия эффекта у больных в этой группе не наблюдалось. В контрольной группе больных с таким же результатом соответственно было: 10 (34,6%), 9 (34,6%) и 7 (27,0%). Кроме того, клинический результат «без эффекта» в контрольной группе у больных красной волчанкой наблюдался у 1 (3,8%) человек.
Положительный результат лечения (клиническое выздоровление и значительное улучшение) у больных дискоидной красной волчанкой в основной группе отмечен у подавляющего большинства - у 26 больных (89,6%). Такой же результат у больных контрольной группы наблюдался только 19 больных (69,2%), т.е. в 1,3 раза реже. Практически у больных дискоидной красной волчанкой в основной группе клиническое выздоровление наблюдалось в 3 раза чаще, чем среди подобных больных контрольной группы (68,9% и 34,6% соответственно).
Среди больных дискоидной красной волчанкой в основной группе было в 2,6 раза меньше больных, у которых в процессе лечения наблюдался слабый результат в виде улучшения (10,3% и 27,0% соответственно).
Результаты лечения больных системной красной волчанкой в основной группе также оказались значительно лучше, чем у больных контрольной группы. Все эти больные получали комплексное лечение, включающее кортикостероидные препараты в комплексе с витаминными коферментными препаратами бензафлавином и декспантенолом.
В основной группе у больных системной красной волчанкой клиническое выздоровление наблюдалось у 20 (77,0%), значительное улучшение - у 3 (11,5%) и улучшение у 3 (11,5%). Отсутствия эффекта у больных в этой группе также не наблюдалось. В контрольной группе больных с таким же результатом соответственно было: 9 (34,6%), 9 (34,6%) и 7 (27,0%). Кроме того, клинический результат «без эффекта» в контрольной группе у больных красной волчанкой наблюдался у 1 (4,1%) человек.
Положительный результат лечения (клиническое выздоровление и значительное улучшение) у больных системной красной волчанкой в основной группе отмечен у подавляющего большинства - у 23 (89,6%) из 26 больных. Такой же результат у больных контрольной группы наблюдался только 18 больных (69,2%), т.е. в 1,3 раза реже. Практически у больных системной красной волчанкой в основной группе клиническое выздоровление наблюдалось в 2,2 раза чаще, чем среди подобных больных контрольной группы (77,0% и 34,6%, соответственно).
На преимущества предложенного нами метода комплексного лечения больных дискоидной красной волчанкой также указывают и сроки регресса высыпаний. Так, в основной группе больных дискоидной красной волчанкой, лечившихся по предложенному нами методу с использованием бензафлавина и декспантенола в сочетании с хинолиновыми препаратами хлорохином и плаквенилом клиническое выздоровление наступало в среднем на 25,1 день, а в контрольной группе - на только на 36,2 день, что в 1,4 раза быстрее, чем у больных контрольной группы. При системной красной волчанке клиническое выздоровление наступало в среднем - на 25,3 день, а в контрольной группе - на 38,1 день. Среди больных системной красной волчанкой в основной группе было в 2,3 раза меньше больных, у которых в процессе лечения наблюдался слабый результат в виде улучшения (11,5% и 10,3%, соответственно).
У больных красной волчанкой, у которых в результате проведенного лечения наблюдалось клиническое выздоровлениеА удалось проследить отдаленные результаты лечения на протяжении 1 года. При этом в основной группе таких больных оказалось 27 (67,5%) из 40 человек. В контрольной группе отдаленные результаты были изучены у 14 (82,3%) из 19 больных красной волчанкой. У остальных больных отдаленные результаты не удалось проследить. Как оказалось, в основной группе у больных красной волчанкой в течение первого года после проведенного комплексного лечения обострение заболевания наблюдалось только у 5 (18,5%) из 27, в то время, как в контрольной группе таких больных было 8 (57,1%) из 14 больных, т.е. в 3 раза больше.
В пользу предложенного метода свидетельствует также и то, что использование коферментов бензафлавина и декспантенола позволяло полностью устранить явления непереносимости от применяемых хинолино-вых препаратов. Так, в основной группе больных дискоидной красной волчанкой было 10 (34,8%) из 29 человек, которые в прошлом плохо переносили хинолиновые препараты (головная боль, тошнота и рвота, лейкопения и др.). Аналогичные явления наблюдались также у 9 (32,1%) из 28 больных красной волчанкой в контрольной группе. В основной группе в результате проведенного лечения явлений непереносимости хинолиновых препаратов не наблюдалось ни у одного больного. В то же время в контрольной группе явления непереносимости от применения хинолиновых препаратов, которые выражались в виде снижения аппетита, тошноты, головных болей, дрожание век и конечностей наблюдались у 9 (32,1%) из 28 этой группы. Стало возможным применять хинолиновые препараты в максимально разрешенных суточных дозах по 0,5-0,75 г без перерыва на протяжении 25-26 дней. При этом ни у одного из них не отмечалось лейкопе-нической реакции. Оказалось также, что при лечении больных системной красной волчанкой по предложенному нами методу средняя курсовая доза кортикостероидных препаратов в пересчёте на преднизолон у больных основной группы составляла 590 мг. В то же время у больных контрольной группы она была 1330 мг, т.е. в 2,2 раза более значительной. У больных в основной группе при использовании коферментных препаратов бензафла-вина и декспантенола отмечалось значительное улучшение общего состояния: усиливалось чувство бодрости, улучшалось настроение и аппетит, улучшался сон.
У больных красной волчанкой в процессе их лечения по предложенному нами методу наблюдалась нормализация в крови всех форм рибофлавина. Уровень связанной с белками формы рибофлавина практически увеличивался в 1,6, уровень свободной формы - в 2,3, а уровень общей формы - в 1,9 раза и достигал своей нормы. У больных контрольной группы уровень содержание пантотеновой кислоты в крови практически не изменяется. По сравнению с нормой уровень содержания всех форм пантотеновой кислоты продолжал оставаться сниженным. При этом в крови свободная форма была снижена в 2,1, связанная с белками форма - в 1,5 и общая форма -в 1,7 раза, что также подтверждает патогенетическую обоснованность лечения красной волчанки по предложенной нами методике. Следовательно, разработанный нами новый, патогенетически обоснованный метод комплексного лечения красной волчанки, предусматривающий применение хлорохина, плаквенила или кортикостероидных препаратов с бензафлавином и декспантенолом, оказался высокоэффективным.
Сравнительное изучение этого метода позволило выявить его существенные преимущества по сравнению с общепринятыми в настоящее время методиками лечения этого заболевания.